go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Запуск первого мшарника 20л с картинками, (Банка "Твист").

Всем здравствуйте.
Захотелось поделиться первым запуском маленького мшарника с участниками форума.

Мой первый 100л аквариум с постоянным добавлением в него растений превратился в технический травник, и особого дизайна в нём создать физически не получается. С растениями в городе плохо, приходиться сохранять всё интересное что попадается, при желании быстро достать нужные практически невозможно.

1


200л , запущенный 31 декабря из-за череды неудачных решений и ошибок, своим внешним видом тоже не радует. Перезапуск его не планируется по определённым причинам, оставил как есть, жду когда он исправит себя сам, эксперемент на будущее так сказать)
1


Итак поехали=) Мшарник возможно громко сказано, из мхов имеются много яванского, и совсем понемногу рождественского, феникса, моносолениума, стринга.
Свет 13 ватт. Объём воды как всегда не замерил, около 18-20л. высота столба 26см max.
Растений с корневой системой в аквариуме не будет, из этих (и не только) соображений в качестве грунта взял речной песок, фракция пыль.
Печальный опыт 200 литровика на таком же песке выявил 2 его главные проблемы: ОЧЕНЬ сложно промыть, малая площадь для расселения бактерий, соответственно аквариум долго и проблемно запускается.
В качестве фильтра решил сделать маленький внешний. Опять же эксперимент на будущее, набить шишки так сказать, перед тем как делать самодельные внешники для 100 и 200л )

Для дизайна в закромах родины имелись разные камни, покрутил их так и сяк, получилось симпатично.
1


Приступил к сборке фильтра, шланги 12мм, помпа барбус заявлено 400лч, объём ёмкости 1.5л, крупно и мелкопористые губки, разное по мелочи.
1


2 дня пытался герметезировать крышку, обмазывал крышку изнутри герметиком, неполучилось, пробовал сделать бортик из герметика вдоль бортика крышки, неполучилось, подобрать резиновую прокладку 12 см диаметра не получилось, Решил проще, намотал изоленту на бортик под крышкой на банке, получилось неплохо, собрал фильтр поставил в ведро, всё работает на 5. В последствии при подключении к аквариуму начал достаточно сильно подсасывать воздух и делать незапланированную аэрацию, пришлось на 2-й день после старта пересобрать фильтр, заменить 1 треснувший при сборке сальник, заодно после закручивания крышки обмотал ещё пару раз изолентой, т.к. через щель всё равно немного подсасывало воздух, чтобы сделать его светонепроницаемым опять же обмотал его изолентой. Простые рещения, не очень красиво, но работает. В итоге сейчас фильтр немного подсасывает воздух, раз в 1-3 минуты выдаёт несколько небольших пузырьков воздуха в аквариум, но я считаю это скорее плюс чем минус, бактериям в фильтре будет чем дышать.
1


Песок очень долго мыл, потом 2 раза кипятил, потом опять мыл. Примерно на 3-4 литра песка ушло около 2-х часов или больше времени. Кто считает что это перебор - не пробовал мыть речной песок )

Поставил аквариум, засыпал песок, нашинковал яванского мха, натёр крупные камни нашинкованным мхом, пока собирал остальное, он немного присох (надеюсь что не помер он), примотал мхи леской к другим камням. После заливки водой большая часть мха отлетела, пусть растёт на дне, мшарник же, часть осталась в порах камней.
Немного поигрался с дизайном, изначально планируемый не влез в аквариум =D.

Собрал внутренности, залил 1/3 воды из аквариума, 2/3 отстоянной. Изначально хотел чтобы вода была на уровне 2/3 камней и часть была над водой, но тогда объём получился бы менее 10л, а жить там будут через несколько дней креветки, залил водички побольше, сверху образовалась пустота, некрасиво, поселил 3 пистии, стало красиво=) Добавил на 1-ю неделю роголистника "на всякий случай", может и не стоило.

09.02 - Можно считать как старт.
вода ph - 8; kh - 5; gh - 11; nh3 - ~0.3; no2 - 0,1; no3 - ~5
1
1
1
1
1
1


11.02
Видимых изменений пока нет, немного растёт риччия, и кажется жив мох на камнях.
1
1
1
1
1
1


Качество фото не очень, ну как уж есть =)

Планы следующие, через неделю убираю роголистник, заселяю вишен, возможно, добавлю ещё яванца пару пучков, чтобы креветкам было комфортно, а ещё через несколько дней добавляю co2 для снижения ph до 6.5-7. И буду просить помощи по дозировке удобрений.

Прошу высказать предположения участником о том получиться в итоге аквас или не будет запускаться и т.д. А я постараюсь сильно не отклоняться от намеченного плана действий.

Продолжение следует, даже в случае если будет полный провал как с 200л.

Изменено 3.2.16 автор AquaNoob
2015-02-1111/02/2015 16:52:31
#2051259
Нравится FoxBat
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Как-то темно в аквариуме, начал собирать из завалявшихся кабельканалов и суперклея крышку под новый свет, будет 2 840-х КЛЛ по 9 или 12 ватт. Сейчас светит настольная лампа.
ps Появилась бактериальная плёнка, что-то там происходит, фильтр видимо ещё не начал работать( Кстати производительность внешника из китайской 400 литровой помпы получилась около 120лч.

1

1
2015-02-1212/02/2015 23:56:22
#2051961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

AquaNoob
Симпатично получается . Этакий Стоунхедж .
По дизайну . По середине ( перед входом во врата ) лежит камень . Он как то не к месту . Лучше его передвинуть в правый угол . На мой взгляд папоротник не помешал бы . Один кустик на задний план в правый или левый угол ( на выбор ) .
В технике не силен - руки не с того места , но имеется аналогичный аквас ( мшарник , дешовый китайский фильтр с флейтой и настольная лампа на 23вт ) и по этому изыскания будут интересны .
Жду следующих постов .
2015-02-1313/02/2015 09:00:38
#2052005
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Прошла неделя после запуска.

Мох к камню не прирос и всё таки весь умер, проблема видимо в том, что я слишком буквально воспринял слово "втирать" кашу из мха в камень в методике, и весь его "выжал".
Роголистник пузырит и растёт, риччия, яванец, и стринг тоже растут потихоньку, пистия цветёт, моносолениум такой же как и был, феникс тоже, водорослей пока вроде нет, свет ~10-12 часов с первого дня запуска.
Бактериальная плёнка вроде малость уменьшается.
Фильтр немного сильнее стал подсасывать воздух, аэрация усилилась)
Крышку первую выбросил, не понравилась она мне, начал делать новую, будет 2 шт клл по 11 ватт, и 4 кулера 4х4 см, 2 на вдув, 2 на выдув, если получиться добиться температуры 22-23 градуса будет шикарно, но надеюсь хотя бы на 24, в других аквах температура 25-27.

Кот Чешир , учёл ваш совет, сделаю небольшой редизайн, спасибо. Тем более, что камушки со стрингом я додумался положить под выходную трубку фильтра, и его будет размазывать по дну напором, нужно убирать в место поспокойнее.
Камни планирую вытащить и повторить попытку с яванцем в "тепличке" из тазика под светом 150 мг Смайлик ;) Посмотрим, что будет через неделю.
Сделал тесты, аквариум за неделю несмотря на 1/3 воды из действующего акваса предательски не хочет запускаться, мелкий песок делает своё дело, вся надежда, что фильтра хватит для запуска и функционирования акваса.
Переезд креветок откладывается, вытаскивать роголистник тоже пока не буду, пусть кислорода поддаёт.

Вода
nh3 - 0
no2 - 0,1
no3 - ~5

Фотки

1

1

1

1

1

1
2015-02-1515/02/2015 21:05:29
#2053183
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Радовался, что собрал фильтр без силикона, но пришлось промазать сальники герметиком, с каждым днём подсасывал воздух всё сильнее и сильнее, на данный момент полностью герметичен.

Пошла вторая попытка прирастить мох к камню, теперь без заливки водой. В этот раз не стал шинковать в кашу, и не втирал, скорее размазывал) Свет мг150, для обрызгивания вода из аквариума, мох яванец.
Скрестил пальцы, жду неделю.

1

1


Изменено 16.2.15 автор AquaNoob
2015-02-1616/02/2015 20:38:58
#2053683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 7
Russian Federation Moscow
9 года

привет.удачи.а почему не использовать для герметизации крышки фумленту, изолента при контакте с водой становится жесткой и будет пропускать.

2015-02-1616/02/2015 21:30:20
#2053724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

СергейТ, приветствую, не подумал я про фум ленту) резьба там как на обычной стеклянной банке, очень крупная с большим градусом наклона, фум лента могла не сработать. Второй день после герметизации, полёт нормальный, нет намёков на пропуски воздуха. Немного пострадал внешний вид, ну так его и невидно Смайлик ;)

Ушла бактериальная плёнка, кажись встаёт баланс потихоньку.

2015-02-1717/02/2015 10:48:14
#2053954
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Сделал вчера замеры воды
ph - 8
gh - 12
kh - 6
nh3 - 0
no2 - 0
no3 - 0
Аквариум вроде запустился. Или растения вытянули всё из воды. Поставил co2, ph снизил до 7, буду регулировать до уровня 6.5 утром, 7 вечером.
Мхи кроме моносолениума растут.
Доделал сегодня наконец-то крышку, поставил градусник, посмотрю какую температуру обеспечат куллеры.
На стенках начали появляться зелёные водоросли, растения всё съели, добавил в маленьких дозах комплекс макро-микро. После этого роголистник начал пузырять)

1

1

1

1

1

1


Мхи в тазике подрастают.

1

1
2015-02-1919/02/2015 20:53:56
#2055288
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Всё=) Начальный дизайн закончен. 7 дней приращивания мха в парнике не выдержал) Руки зачесались на 5-й день, окунул камни аккуратно в таз с водой, небольшая часть мха слетела, но большая часть приросла! Я доволен, добавил камей и мхов по сравнению с первоначальным дизайном, добавил камней за правую опору "пещеры" для регулирования течения, должно получиться нормально. Температуру благодаря кулерам удалось сбить до 21 градуса утром, и 23 с включённым светом днём. В другой акве без обдува 25-26 градусов. Убрал роголистник, собрал аквариум, включил свет, мхи обнадёживающе начали пузырять.

1

1

1

1

1

1

1


Изменено 20.2.15 автор AquaNoob
2015-02-2020/02/2015 23:44:01
#2055880
Нравится shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

AquaNoob
Немного стоит переделать на мой взгляд . С переднего плана стоит удалить часть камней . Мох при разрастании закроет весь вид . А сзади не прохо смотрелся бы папоротник ( повторяюсь ).

Картинка с форума
Красным выделил что убрал бы и добавил растюху на задний план . И один из камней с ричией подвинул ближе к центру .





Изменено 21.2.15 автор Кот Чешир

Изменено 21.2.15 автор Кот Чешир
2015-02-2121/02/2015 15:47:47
#2056067
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года
Кот Чешир, Спасибо, над папоротником я подумаю, есть проблема, за тем камнем в запасе 1.5-2 см до стекла, может не влезть) папоротники я не держал, для их корневой вроде грунт не нужен? примотал к камню и всё, питание у них водное? Приобрёл ещё флейм мох, посажу его за камень вместо папоротника, думаю, получиться интересно)
Камни я специально близко расположил, когда разрастётся, хочу, чтобы получился единый газон из разных мхов).
Спасибо за советы)

Изменено 22.2.15 автор AquaNoob
2015-02-2222/02/2015 11:27:40
#2056318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

AquaNoob
1.5-2 см до стекла, может не влезть) папоротники я не держал, для их корневой вроде грунт не нужен? примотал к камню и всё, питание у них водное? Приобрёл ещё флейм мох, посажу его за камень вместо папоротника,
Грунт действительно не нужен . А 1,5-2см для него подойдет - корневише узкое ползучее . К камню или к небольшой коряжке если примотать то потом прирастет . И с флеймом тоже неплохая идея . Мне нравится . С ним одна проблема он почти не прирастает . Ждемс отчеты о развитии . Интересно что получится .
Чуть не забыл ! Обитатели каких планируете ?
2015-02-2323/02/2015 10:27:10
#2056676
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Не подобрал я камень для флейма, который мог бы влезть за левую колонну, посадил флейм в правой части пока, дальше видно будет.
Обитатели уже обживаются, мои не породистые "вишни", наводят свой порядок, отрывают мох от камней( Сделали лужайку на тропинке.
Выловил штук 20 из большого аквариума, ловушка для креветок из бутылки с дыркой в крышке не работает абсолютно, как вылавливать креветок из аквариума для меня загадка. Есть опасения, что наловил одних самцов.
Фотки обитателей. Сделал фотки с зеркалки, цветопередача приблизилась к реальной.

1


1


1


1


1


1



Изменено 23.2.15 автор AquaNoob
2015-02-2323/02/2015 20:43:27
#2056903
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

AquaNoob
Есть опасения, что наловил одних самцов.
Это не обязательно . Пока молодые непонятно кто есть кто . В аквариум для мальков кинул 5шт вишен ( что бы остатки подедали ) . Тоже думал самцы только , ан нет сейчас уже молодеж креветосов бегает мне на удивление . А флейм пока разрастется - процесс совсем не быстрый .

Изменено 24.2.15 автор Кот Чешир
2015-02-2424/02/2015 11:27:23
#2057006
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Прошло 20 дней с момента старта, и неделя после посадки всех мхов.

снял параметры воды
ph - 6,5
gh - 18
kh - 9

Сильно удивился такому росту жёсткости, кулеры и темература 21-23 градуса имеют обратную сторону, испаряется около 1-1.5 литров воды в сутки, то есть около 5-7.5% от общего объёма, для долива использую вымороженную воду, но она стоит уже больше месяца, решил мало ли, может возросла жёсткость, снял параметры gh/kh по нулям.
Решил, что такой рост жёсткости вызывают камни из аквариума, не такие безобидные как казались на первый взгляд. Хотя проверял их реакцией на уксус, реакции не было. Если кто смотрит мою тему и знает что это за камни и могут ли они повышать жёсткость прошу подсказать. Либо рост жёсткости связан с процессами в аквариуме которые за гранью моих скромных знаний.
Субъективно по наблюдениям креветки в холодной воде менее активны, но наверх не лезут, ведут себя обычно. По мхам, яванский на камнях (и примотанный и прирощенный) практически не растёт, феникс и моносолениум вроде шевелятся, но не охотно, риччия, стринг и пистия растут активно, пистию прополол уже, у пистии некоторые листы желтеют и сохнут от края листа даже на новых отростках, с чем связано не знаю(
Ещё вопрос, чем кормить креветок? В общем аквариуме отдельно их не кормлю, им там еды хватает, а здесь есть сомнения. Пробовал кидать сухие рыбные хлопья 1 раз, не сказать чтобы они накинулись на них.
Ну и фотки

1


1


1


1


1


1


1


1


1


1
2015-02-2828/02/2015 22:47:34
#2058833
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

По мне вымороженая вода всё не осмос . Хотя ... У самого подобные проблемы с маленькими обьёмами . Как вариант пару раз в неделю вместо долива воды слить ещё 1,5 л и доливать 3 .
Мхи растут с разной скорость ( по моим наблюдениям ) . Крисмас самый шустрый , а стринг и яванец тугодумы . Но если пошли в рост знаит должны потихоньку раскочегарится . Главное поддерживать параметры .
Кормежкой креветосов не заморачивался .Кусочек таблетки для сомов можно попробовать .

2015-03-0101/03/2015 10:18:26
#2058948
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Не осмос, а жаль=( Просто вода уже была, пару месяцев назад сильно выросла жёсткость в другом аквариуме, тогда как раз морозы под 30 ударили, по случаю сделал литров 40-50 воды. Она предназначалась как раз для снижения жёсткости, остатки есть, лью их, скоро закончатся, поеду дистилят оптом покупать =)
Нада смотреть что дальше будет, имхо должна быть точка равновесия, если gh/kh устаканиться хотя бы в пределах 20/10 можно не трогать аквариум, если будет вываливаться за 25-28, нужно будет принимать какие-то меры, креветки подохнут в такой воде.
Нужно время для определения причин.
При сильном росте жёсткости, попробую отрубить кулеры, мечты о температуре 21-23 могут не сбыться. Поиграю с параметрами немного, авось что получиться.
Есть сомнения, что дело именно в камнях, большие камни по-идее песчаник, мелкие - щебень, из чего это вопрос, по виду гранит, возможно базальт / кварцит / доломит. В любом случае камни нейтральные (на 70% уксус никакой реакции), но даже если в них кальций и т.д. они не должны были задрать жёсткость на 6 единиц за неделю. Влияние камней/грунта на жёсткость зависит от того в какой воде они лежат, если вода мягкая то могут поднимать, но вода уже была достаточно жёсткая.
В 100л аквариуме лежит 25 кг ужасно щелочного грунта (шипит на уксус как сода), но так фатально жёсткость не задирает, при подаче со2 начинает ползти вверх, но потихоньку. Испарение сильнее поднимает.
Дело скорее в интенсивном испарении, но ведь лью воду с нулевой жёсткостью, возможно имеют место процессы, которые я не знаю. Подсказал бы кто.

С питанием и не заморачиваюсь, просто не кормлю) Их там немного, найдут пропитание. 3 недели после старта сегодня, настало время подмены. Начну активнее экспериментировать с удобрениями на след неделе, есть подозрение на недостаток макро.

Изменено 1.3.15 автор AquaNoob

2015-03-0101/03/2015 12:27:02
#2058969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Может стоит задуматься о покупке фильтра ? В смысле осмос ! Я уже сам репку почёсываю об этом . Вариантов много , а в моём регионе вода жестковата . Да и с вымораживанием заморочек не будет .
А удобрямс по мне лучше пробовать для ежедневного долива . Отдельно макро и микро . Проще подобрать необходимую норму методом научного тыка .
Креветки обойдутся не большой порцией хлопьев для рыб раз в три дня .

2015-03-0505/03/2015 18:52:47
#2060839
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Кот Чешир

Будет осмос, но позже. С осмосом, будут другие аквариумы) Пока обхожусь тем что есть, а есть возможность покупать дистиллят по 4р за литр. Для 20л не напрягает. Вымораживать - разово было, это такой процесс... Того не стоит, проще купить дистиллят по необходимости.

Такие и лью, самоделки по рецепту от sebbb, только без микро пока, азот, фосфор, магний.
Пошла немного борода, но ещё до удобрений, пока страшновато лить, уменьшу дозы.

Креветки активны, полиняли нормально, самцы плавают по аквариуму как рыбы, самки в основном пасутся на камнях, одна вроде с икрой. Мне кажется креветки стали ярче, чем были на момент посадки в аквариум.

p.s.Хоть кто-то следит за темой) Постараюсь не забрасывать её.
2015-03-0505/03/2015 20:14:38
#2060866
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
11 мин.

AquaNoob
Хоть кто-то следит за темой

Следим... не забрасывайте. Смайлик :)
Почаще фото

Наверное, можно будет поактивнее комментировать, когда камни посильнее зарастут, тогда можно что-то подвигать/посмотреть, как лучше...
По мне (в акваскейпе не спец) так, возможно, действительно не хватает растительности за большим камнем (я бы использовал что-то с мелкими листьями, типа микрантенум-а тенистого),
Еще, может, стоит как-то обыграть пространство под камнями (сейчас, на мой взгляд, выглядит, как вход в пещеру, но за которым сразу обрыв и задняя стенка). Может попробовать какой-либо камешек сзади в нижней части справа, чтобы, вроде-как пещера уходит влево за большой камень...
А вот зеленая дорожка по центру мне очень нравится
2015-03-0606/03/2015 15:46:37
#2061190
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

AquaNoob
Пошла немного борода, но ещё до удобрений, пока страшновато лить, уменьшу дозы.

Креветки активны, полиняли нормально, самцы плавают по аквариуму как рыбы, самки в основном пасутся на камнях, одна вроде с икрой. Мне кажется креветки стали ярче, чем были на момент посадки в аквариум.
Борода обычно не только от удобрений , а от избыточного течения .
Креветосы только молодые полупрозрачны с возрастом набирают цвет .
2015-03-0707/03/2015 07:48:52
#2061435
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Продолжаю, с момента старта месяц, 2 с копейками недели после посадки всех мхов.
После подмены воды, 02.03 параметры были следующие:
ph - 7, gh - 16, kh - 7.
Неделя подлива вымороженной и дистиллята взамен испарившейся, параметры те же. ph 6.5-7. Рост жёсткости прекратился, возможно был недолив воды, или не идеально сделал тесты)
Тенденции по росту мхов те же, немного тронулся флейм и феникс, стринг и риччия прёт, моносолениум стоит как вкопанный, потихоньку зарастает бородой. Пошла поживее нитчатка и борода. Попробую потравить сайдексом.

1


1


1


1


1


1


1


1


Довольный полуголодный жилец

1


Фильтр снова периодически стал "делать аэрацию" сотнями микро пузырьков, пока не трогаю, не мешает. Когда пойдёт непрекращающееся бульканье, буду пробовать фум ленту или ещё что-то.
Вот они, пузырьки

1
2015-03-0909/03/2015 17:57:42
#2062226
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Продолжаю, с момента старта месяц, 2 с копейками недели после посадки всех мхов.
После подмены воды, 02.03 параметры были следующие:
ph - 7, gh - 16, kh - 7.
Неделя подлива вымороженной и дистиллята взамен испарившейся, параметры те же. ph 6.5-7. Рост жёсткости прекратился, возможно был недолив воды, или не идеально сделал тесты)
Тенденции по росту мхов те же, немного тронулся флейм и феникс, стринг и риччия прёт, моносолениум стоит как вкопанный, потихоньку зарастает бородой. Пошла поживее нитчатка и борода. Попробую потравить сайдексом.

1


1


1


1


1


1


1


1


Довольный полуголодный жилец

1


Фильтр снова периодически стал "делать аэрацию" сотнями микро пузырьков, пока не трогаю, не мешает. Когда пойдёт непрекращающееся бульканье, буду пробовать фум ленту или ещё что-то.
Вот они, пузырьки

1
2015-03-0909/03/2015 17:57:43
#2062227
Нравится dummy24
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
11 мин.

AquaNoob

А куда делась зеленая дорожка?
2015-03-0909/03/2015 20:32:20
#2062279
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Пропылесосил, она из зелёной начала превращаться в коричнево-чёрную от экскрементов жителей и водорослей. Яванец который за риччией постриг малость) На фото не так ощутимо, а вот в живую водоросли убивают вид мшарника наполовину( Если из далека смотреть, всё красиво, подходишь начинаешь разглядывать, а на мхе коричневые водоросли. Борюсь с ними.

Может "засадить" тропинку плотно стрингом? Камни остались ещё вроде) можно подобрать. Или около переднего стекла на тропинке моносолениум положить, а всё остальное риччией засадить, чтобы песка почти не было видно.

2015-03-0909/03/2015 21:03:43
#2062288



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top