go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11

9 года

Зеленая вода (страница 2)

Здравствуйте. У меня проблема с аквасом: вода становится зеленой, даже после подмены воды процентов 60 через день-два зеленеет до невозможности. Описываю ситуацию. первоначально была прозрачная и красивая водичка, гдето через месяц стали появляться зеленые пятнышки на стенках и водоросли на растениях. Одновременно рыбасы заболели манкой. Манку лечили препаратом тетровским "зеленкой". Манка прошла, но вода начала зеленеть, поставили назад угольный фильтр, выкинули после суток использования... все как нам сказали. Водоросли растут, вода зеленеет. подмены не помогают, зеленеет буквально за сутки. посоветовали нам Алгумин в магазе (тоже тетра) Нафигашили этой гадости в аквариум точно по дозировке (аквариум 300 л соответственно в копеечку вошло). Вода стала мутной. подождали дня 3-4 думали подействует - нивкакую. часть растений выбросили (особо обородевшие), сделали большую подмену. вроде немного прозрачнее стала. через сутки вода снова зеленая. теперь другую сторону акваса видно только после подмены воды. через сутки буквально вода снова зеленая.
Аквариум 300л, Жебо R3126. Свет стандартный, внешник стоит. аквариум находится недалеко от окна (может в этом причина) , но раньше такого небыло. Растений не очень много.. даже я бы сказал маловато. население небольшое для такого объема. помогите советом пожалуйста. что можно сделать чтобы вода была прозрачной?

2009-02-1212/02/2009 11:01:10
#752239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

DiskMan

У меня процесс пошел - уже началась серьёзная борьба с зелёной нитчаткой - полностью выведенна из риччии, количество её на яванце потихоньку сокращается. Сначала проклюнулись ростки с листиками, пока не выросли до ~ 5 см - роста корней не наблюдалось - видимо рост обеспечивался внутренними резервами прутика, после достижения указанных размеров очень быстро стала развиваться подводная корневая системма с интервалом около часа проклюнулись 4 е корня и за двое суток длинна самого большого достигла ~ 10см. сегодня утром уже наблюдал разветвления самого большого корня.
2009-02-2424/02/2009 13:30:07
#763162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

GreenOak

А кто извините Вам сказал, что мы как раз маленькими радостями не занимаемся??? К Вашему сведению есть и более дешёвые методы (в сравнении с у/ф лампами) борьбы с водорослями типа: http://www.aqua-shop... , но как Вам Чейз справедливо заметил - какая гарантия, что не грохнется зарождающийся биобаланс???
2009-02-2424/02/2009 13:41:52
#763175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151
Russian Federation Yaroslavl
14 года

Отчед (страница 2)

Ну тогда уж и я отчитаюсь. Смайлик :)
Было:

Муть1

Стало:
Стало


Вот что из себя представляют ветки ивы на 7 день поставки
Сверху:
Ветки ивы над водой

Под водой (беленькие пупырышки - это проклевывающиеся корни):
Подводные корни ивы


Чистоту эксперимента я нарушил, т.к. надоело ждать когда же проклюнутся корни и два дня назад я аквариум затемнил полностью (до этого свет вообще не трогал).

Теперь о химии.
Господа аквариумисты, НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, НЕ СУЙТЕ НИЧЕГО В АКВАРИУМ, ЕСЛИ ВЫ НЕ УВЕРЕНЫ В БЕЗОПАСНОСТИ ЭТОГО НА 101%!!!!!!!!!!
Почитал я в амании, что против цветения воды помогает замена фильтрующего материала на синтепон, т.е. очень-очень мелкий фильтр. Памятуя о большом количестве советов экономить и покупать синтепон в магазинах тканей, я вспомнил, о валяющейся где-то в закромах родины подушке набитой синтепоном. Я проспал на ней три года(!!!) Вытащил синтепончика с кулак, хорошо промыл теплой водой и положил в стакан фильтра... Что меня подняло посреди ночи не знаю, но включил я свет в аквариуме, а там 8-[ ] вишневые барбусы Белого цвета висят у дна и Абсолютно прозрачные расборы. Быстро вытащил наполнитель и заменил литров 20 из-под крана воды. Вроде к утру очухались...
2009-02-2424/02/2009 21:28:33
#763632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Stolbovaya
6 мес.

сообщение OMEGARUS

GreenOak

К Вашему сведению есть и более дешёвые методы (в сравнении с у/ф лампами) борьбы с водорослями типа: http://www.aqua-shop... , но как Вам Чейз справедливо заметил - какая гарантия, что не грохнется зарождающийся биобаланс???

"Вам какие лекарства? Те которые лечат, или подешевле?" После применения УФ лампы мы имеем дело с водой в которой нет ничего живого, но учитывая тот факт, что основное количество бактерий, отвечающих за биобаланс, находится на субстрате и в фильтре, то после прекращения воздействия лампой баланс быстро восстановится. При использовании химии травится ВСЕ население аквариума и вывести ее с помощью замен дело непростое.
Я использую УФ лампу уже год. Использую по мере необходимости. Включаю на 4 часа с перерывом в 8 часов на сутки. Негативных последствий не замечено.
2009-02-2424/02/2009 22:40:18
#763737
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

Keyman

Так этот эфект дала не ива, а затемнение на два дня?
Надо будет тоже запечатлеть ход эксперимента.
Что касается сантипона, не уверен, что задержит водоросль... В остальном поддерживаю полностью, по этому стараюсь покупать наполнители в зоомагазине. Дорого правда , за кусок сантипона..., для того же внешника Эхеймовского. Была тоже мысль вначале , купить лист в строительном магазине и нарезать по шаблону. Но, как то не рискнул...
2009-02-2424/02/2009 22:47:07
#763748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151
Russian Federation Yaroslavl
14 года

GreenOak


У меня, например, внутренник стоит, ИМХО к нему УФ не присобачишь.
А некоторые вообще без фильтров обходятся, чем через лампу гонять? Покупать дополнительную помпу которая в аквариуме, как телеге пятое колесо? Последние два минуса: денег стоит немеряно, и в деревне нашей не найти. Смайлик :)
Зато амано использует обычный мелкоячеистый бытовой фильтр там же где вы УФ... И никакого нарушения баланса

И вообще, на вкус и цвет все фломастеры разные

Изменено 24.2.09 автор Keyman
2009-02-2424/02/2009 23:12:49
#763785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151
Russian Federation Yaroslavl
14 года

DiskMan


А черт его знает что дало. Смайлик :) Я уж не стал глубоко экспериментировать, но мне кажется неплохой эффект может оказать размочаленная кора ивы, или даже аптечная салициловая кислота... Но это всё домыслы и не с моим опытом и удачей их пытаться подтвердить. Смайлик :)

Положа руку на сердце, вода стала чище после инцедента с синтепоном. К тому же рыбу сейчас кормлю раз в три дня, при этом барбосы пузатые - едят нитчатку. Смайлик :)
2009-02-2424/02/2009 23:21:03
#763797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Stolbovaya
6 мес.

Keyman

Синтепон отлично помогает отфильтровать погибшие после УФ лампы водоросли.
Стоимость лампы величина относительная. Для 100 л аквариума суммарная стоимость ламп освещения превышает стоимость УФ лампы (я покупал за 900 р.). Т.к. она крайне мало востребована, можно купить в складчину с еще одним фанатиком-аквалюбом.
2009-02-2424/02/2009 23:32:05
#763807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

Keyman

Я тоже для начала хотел УФ соорудить, самостоятельно. Была банка... старый самодельный озонатор с лампой ДРЛ-125Вт с обрезаной колбой. Думал пристроить к выходу фильтра внутреннего, но почитав немного про данный девайс..., отказался. Не охота как то было озоном дышать. Да и воздействие на водоросли оказалось сомнительным (хотя не факт, не проверял). А с другой стороны , верно заметили, хоть и есть внутренние фильтры с УФ лампами(5Вт), дык необоснованно дорого.
2009-02-2424/02/2009 23:32:57
#763809
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

GreenOak

Может тогда и мне присоветуете у/ф лампу, только меня больше интерисует, какую к ней приспособить помпу (самый минимум нашел на 180 л/ч) т.к. аквас у меня на 10 л. - петушок там проживает и его 18ти кратный обмен - просто убьёт. Из растючки риччия - почти на весь верх + яванец затянутый нитчаткой - почти на весь средний пласт, да ещё аэрлифт самодельный грамм 300 объёма занимает - но его мощности боюсь не хватит на у/ф.
2009-02-2425/02/2009 00:43:54
#763888
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение GreenOak
После применения УФ лампы мы имеем дело с водой в которой нет ничего живого, но учитывая тот факт, что основное количество бактерий, отвечающих за биобаланс, Я использую УФ лампу уже год. Использую по мере необходимости. Включаю на 4 часа с перерывом в 8 часов на сутки.


А я не пользуюсь и не пользовался ни когда. И водоросли не мучают, видимо потому что устраняю причину, а не обвешиваю акву разной лабудой и не занимаюсь всякой фигней, по замачиванию всего живого, и главное не помешен на азотном цикле, поэтому для меня важна всякая живность, а не только нитрификаторы, которые за био баланс не отвечают, они вообще последние в цепи равновесия эко системы. Если можно вылечить медикаментозно, умные врачи не допускают хирургического вмешательства. А так конечно, каждому свое, лучшее средство от головы это топор. Только не понятна эта бравада, которая говорит о полном отсутствии не только опыта, но и полного не желания приобрести оный, как собственно приобретения знаний и умения, без которых лучше вообще не заниматься аквариумистикой.
2009-02-2525/02/2009 12:09:02
#764101
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Keyman
Почитал я в амании, что против цветения воды помогает замена фильтрующего материала на синтепон, т.е. очень-очень мелкий фильтр.


Забавно! Как сказал профессор Преображенский, - Не читайте советских газет перед едой......Здесь аналогично. Объясню, раньше первые фильтры Польские были именно с синтепоном, а вода приспокойненько цвела у людей.......
2009-02-2525/02/2009 12:15:57
#764111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Stolbovaya
6 мес.

сообщение Чейз

А я не пользуюсь и не пользовался ни когда. И водоросли не мучают, видимо потому что устраняю причину, а не обвешиваю акву разной лабудой и не занимаюсь всякой фигней, по замачиванию всего живого, и главное не помешен на азотном цикле...

А это разве не бравада?


сообщение Чейз
Если можно вылечить медикаментозно, умные врачи не допускают хирургического вмешательства.


Умные врачи сначала вылечивают больного, а потом начинают закаливание организма. Так и здесь, когда эпидемия в разгаре, когда популяция водорослей превысила все пределы нужно резко сократить поголовье простейших и начать профилактические меры.


сообщение Чейз
Только не понятна эта бравада, которая говорит о полном отсутствии не только опыта, но и полного не желания приобрести оный, как собственно приобретения знаний и умения, без которых лучше вообще не заниматься аквариумистикой.


Ну да, желание использовать УФ лампу говорит о полном отсутствии знаний, а попытки напихать в аквариум веток и неделями пялиться на затененный аквариум говорит о тяге к знаниям.

Меня водоросли тоже не мучают, но так случается, что весной и летом примерно раз в месяц зацветает вода. В последний раз это случилось, когда я добавил 3 мл калиевой селитрывместо 2 мл, ну так случилось. И что? Мне теперь неделю сидеть перед затемненным аквариумом? А так я за сутки привел аквариум в прежнее состояние.
2009-02-2525/02/2009 17:25:12
#764404
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение GreenOak
Ну да, желание использовать УФ лампу говорит о полном отсутствии знаний,

Совершенно верно. Тем более со знание дела, можно и без веток и без затенения, которое длится 3-4 дня, а не неделями.

сообщение GreenOak
а попытки напихать в аквариум веток и неделями пялиться на затененный аквариум говорит о тяге к знаниям.


Совершенно верно, любые действия и любые био эксперименты в устранении не желательных возникновений, приводящих к положительному результату, дают массу знаний и главное понимания процессов происходящих в системе.


сообщение GreenOak
но так случается, что весной и летом примерно раз в месяц зацветает вода


А у меня не случается, в этом и разница, в добавок подозреваю, что водоросли постоянные спутники у Вас. Грамотно и органично обустроенная банка, живет без потрясений.
2009-02-2525/02/2009 18:25:14
#764476
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение GreenOak

Ну да, желание использовать УФ лампу говорит о полном отсутствии знаний, а попытки напихать в аквариум веток и неделями пялиться на затененный аквариум говорит о тяге к знаниям.


Извините, а чем лично Вам наличие у/ф лампы - добавило знаний??? И почему собственно отсутствие оной (по Вашему мнению) - говорит о незнании о её существовании или неумении её использовать?
Лично я вышел из того периода, когда (спохватившись) аквариум на рынке покупают после покупки рыбок. Я лично - никуда не спешу!
2009-02-2525/02/2009 18:33:48
#764485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151
Russian Federation Yaroslavl
14 года

сообщение Чейз
Забавно! Как сказал профессор Преображенский, - Не читайте советских газет перед едой......Здесь аналогично. Объясню, раньше первые фильтры Польские были именно с синтепоном, а вода приспокойненько цвела у людей.......


Смайлик :) Век живи, век учись... Видимо Амано тоже ими не пользовался.
2009-02-2525/02/2009 19:02:56
#764515
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

Ну вы и полемику здесь развели... Полагаю, что цветение воды раз в месяц - это явление ненормальное и одним УФ здесь не обойтись... Ну да ладно, отчитываюсь о процесе избавления от цветения. А процесс, как ни странно идет полным ходом. За последние два дня вода достигла уровня практически полного просветления. По крайней мере через торцевую стенку уже видно растения у противоположной. Если дальше так пойдет, то к концу недели вода будет кристально чистой. При чем почки на иве только слегка набухли... не говоря уже о корнях.

2009-02-2626/02/2009 10:39:06
#765071
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

DiskMan


и это у Вас получается без игры со светом, без замен ... только от одной Ивы?
2009-02-2626/02/2009 10:47:30
#765077
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

bolka

В том то все и дело, что свет работает в том же режиме 8часов 160 Вт, подмены с начала цветения не делал, только доливаю взамен испарившейся.
2009-02-2626/02/2009 12:10:18
#765138
Нравится OMEGARUS
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

DiskMan

Я гдето на недельку раньше стартовал, вот что имеем сейчас:

ИВА


Самый длинный корень уже ок 20см и все растет прямо на глазах!!!
2009-02-2626/02/2009 12:34:25
#765162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151
Russian Federation Yaroslavl
14 года

Вода чистая, не зеленеет. Нитчатка прет. Оленьи рога не прогрессируют и не отмирают... Корней у ивы нет...

2009-02-2728/02/2009 00:27:46
#766764
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

OMEGARUS

Прошло две недели и вода практически очистилась от водорослей. И ветки ивы даже не дали корни. Спящие почки только набухил и показалась пара листочков... Думаю за эти выходные окончательно все очистится....
Аква спустя 2 недели
2009-03-0707/03/2009 20:23:41
#773190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Russian Federation Yoshkar-ola
10 года

У меня не так давно была аналогичная проблема - вода зацвела. Сначало я делала подмены, разумеется это никчему не привело. Затем, благодаря знающим людям, затенила аквас, свет включала лишь для кормления рыб, воду не подменивала, во внешний фильтр запихнула синтепон, меняла его раз в день. Уже через сутки "зеленки" стало значительно меньше и я убрала затенение, стала включать свет как обычно, а через три дня вода стала кристально чистой.

2009-03-0707/03/2009 21:22:44
#773241
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

Итак. Рад сообщить, что вода окончательно очистилась от зеленых водорослей. Стала кристально чистой. Прошло чуть болше 2-ух недель, с момента помещения в акву двух веток ивы. При чем ива так и не дала корней, а листик, что немного вылез, засох.

2009-03-1010/03/2009 12:37:14
#774665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151
Russian Federation Yaroslavl
14 года

Я уже подумываю не вырезать ли еще веточку от бороды и нитчатки... Приехал после праздников, вытащил огромный комок нитчатки, выкинул напрочь заросшую бородой гигрофилу... хех... Зато вода прозрачная

2009-03-1010/03/2009 13:14:13
#774694



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top