go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4 1

9 мес.

золотая ведет себя беспокойно, хвост будто истончается

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


я новичок в аквариумистике! недавно запустила аквас 80 литров, сначала 2 месяца он стоял просто наполненный водой(по моей глупости не могла на тот момент включить оборудование), и
3 недели прошло с тех пор как он работает с фильтрацией + аэрация. 6 дней назад заселила рыбку

Население: 1 небольшая золотая рыбка, кроме нее ничего нет
Фильтр: внешник prime(китайский) 800 литров/час. в качестве аэрации флейтовидная труба выходящая из фильтра
Свет не использую обычно
Грунт: песок
Декораций нет
Подмены делаю 2 раза в неделю по 20-30%, грунт особо не трогаю
Корм: tetra goldfish flakes, кормлю 3 раза в день небольшими порциями
Пока никакой химии или лекарств в аквас не лила
Температура: 21-22° стабильно

После заселения рыбка была очень беспокойная, плавала исключительно вдоль стен аквариума, будто хотела уплыть. тест полоска от тетра
показал: нитраты - 10, нитриты - 0, gh - 6°, kh - 4°, ph - 6,5.
вышеописанное поведение продолжалось и на пятый день, к тому же я заметила что хвост и один из плавников начали будто истончаться по краям, а так же появились белые пятна подражающие форме плавников(пожалуйста просмотрите фотографии). тогда я решила попробовать немного изменить параметры воды. путем четырех подмен по 10% водопроводной водой она немного изменилась: нитраты - 20, нитриты - 0, gh - 8°, kh - 6°, ph - 6,8.
к сожалению на аммиак/аммоний тестов нет

уже пойдет 7-ой день как рыбка плавает вдоль стекла. ест с аппетитом, кал нормальный, чешуя и жабры выглядят нормально. я переживаю и никак не пойму что же рыбке не нравитсяСмайлик :(. не знаю есть ли смысл брать тесты на аммиак если нитриты 0 стабильно. пожалуйста помогите!
2022-10-0606/10/2022 19:45:11
#3037332
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Latvia Kandava
4 дн.

rrr090
уже пойдет 7-ой день как рыбка плавает вдоль стекла. ест с аппетитом, кал нормальный, чешуя и жабры выглядят нормально. я переживаю и никак не пойму что же рыбке не нравится. не знаю есть ли смысл брать тесты на аммиак если нитриты 0 стабильно. пожалуйста помогите!

Лечить не нужно.
Запуск аквариума начался с того дня, как заселили туда рыбу и начали кормить. В первые недели был и прошел аммоний, потом на некоторое время нитрит тоже был повышенным. Немного рыбу задело, светлые пятна и "сгоревшие" края плавников как раз последствия бывшего непорядка с водой. Но, так как подменивали все это время достаточно часто и кормили умеренно, для рыбы все прошло даже очень гладко. Теперь запуск уже близится к концу, тест-полосочки больше ничего опасного не покажут - не такие они чувствительные.
Не стоит сейчас тратиться на новые капельные тесты. Лучше поищите самые качественные специализированные для золотых корма, так будет больше пользы для поддержания здоровья. Рыба активная, кушает хорошо - вот и отлично - признаки, что самочувстие сравнительно нормальное.
Продолжайте поддерживать стабильное и хорошее качество воды. Еще как минимум месяц стоит подменивать дважды в неделю. Когда аквариум больше созреет, станет видно какие будут необходимые постоянные подмены. Тогда найдёте такой режим подмен, который поддержит по нитратам не выше 15- 20 (в идеальном варианте) и рыба будет чувствовать себя хорошо.
Удачи!
2022-10-0707/10/2022 11:02:51
#3037429
Новичок

Аватар пользователя

4 1

9 мес.

Инед


спасибо огромное за ответ и дельный совет! тогда на днях куплю ей кормов хороших и буду наблюдать. еще раз спасибо!
2022-10-0707/10/2022 16:40:36
#3037507
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
28 дн.

rrr090
p. s. Будете если покупать корм для золотух, то берите hikari, один из лучших кормов. Или jbl novo vert
2022-10-0707/10/2022 18:56:44
#3037533
Новичок

Аватар пользователя

4 1

9 мес.
Фото для раздела болезни рыбок


добрый день! возвращаюсь к сожалению с не очень хорошими новостями.
беспокойное поведение рыбы не изменилось, плавники все так же выглядят немного утончившимися по краям, но теперь на них появились белесые пятна, то ли налет то ли новооброзования не могу точно сказать..
подмены все так же делаю каждые 2 дня, но иногда вместо 30% за раз сливаю 15% но 2 дня подряд.
в зоомагазине из кормов золотым предложили только тетра гранулы, но когда я дала пару штук рыбке она съела их с таким трудом(несколько раз пережевывала с хрустом) что я побоялась давать еще раз 😭 или может стоит сначала их замачивать?
корма в ответе выше в моем городе не нашла( у нас в магазинах в основном только тетра, если посоветуете что то из тетры я постараюсь найти!

так же аппетит у рыбы все еще в норме, чешуя насыщенная, редко вижу ее кал(вероятно фильтр хорошо справляется с задачей?), но пару дней назад он точно был в норме. единственное теперь мне иногда кажется что ее жабры стали более красными? но я не уверенна.. заранее очень благодарю за ответ...
2022-10-1313/10/2022 14:00:54
#3038620
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
28 дн.

rrr090
замачивать
2022-10-1313/10/2022 20:14:09
#3038681
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation
9 мес.

rrr090


кому интересно чем все закончилось - апдейт!

в зоомагазине мне вручили антипар с грелкой, повысила темп-ру до 25° и порциями вливала разведенный антипар. спустя 2-3 дня все прошло!

рыбка сохранила свой сильный аппетит, заметно выросла и по сей день живет в этом 80 литровом аквариуме одна

всем большая благодарность за советы!
2023-05-1515/05/2023 21:00:10
#3084358
Нравится Olivia_Kein



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top