go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Kazakhstan Karaganda
6 года

Как повысить иммунитет у аквариумных рыбок? (страница 2)

Много обсуждений по лечению рыбок и только вскользь упоминается повышение иммунитета.
Просто недавно столкнулась с этим вопросом и не нашла прямого ответа. Может не там искала)
Как и чем можно улучшить сопротивляемость рыбок к болезням (иммунитет)?

2018-12-1212/12/2018 20:37:12
#2571550
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14663 27023
Санкт-Петербург
18 мин.

vladi-og
вы всегда такой полезный собеседник ))
2018-12-1213/12/2018 00:35:56
#2571676
Нравится vladi-og
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

vladi-og
закалка - очень важно
добрый вечер. Интересное замечание)). Давайте обсудим, как снижать на ночь температуру не больше чем на 2-3 градуса, что вполне соответствует природным условиям.
Я вот думала 2 грелки на таймеры ставить, одна днем греет, другая ночью, не дает остыть ниже, чем .. запланированно. И электричество экономится. Но вот все не решаюсь начать.
В вас есть положительный опыт в этом вопросе?
И потом, как думаете, на сколько упадет температура, допустим, в акве 200 л, от 26 гр., за 10 часов при температуре помещения 16 гр.?
Нужна ли доп. грелка?
И опять таки, в какой-то литературе не советуют перепад температур более чем на 2 градуса в течении суток. Хотя всем понятно, что в природе перепад гораздо больший.

Изменено 13.12.18 автор LadyA
2018-12-1313/12/2018 03:10:28
#2571714
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6281 6361
Воронеж
6 час.

LadyA
в природе перепад гораздо больший.

Да-а? Это где ж такое? В луже, которая воробью по колено?
2018-12-1313/12/2018 07:43:10
#2571738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30794 19503
Москва
24 час.

Василий 12

А.А. Соколов "Гидрография СССР"
Для р. Самары - 2-3 градуса летом
http://abratsev.ru/b...
2018-12-1313/12/2018 08:06:46
#2571741
Нравится LadyA
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6281 6361
Воронеж
6 час.

lonelity
Ну, и? Я ж об этом и говорю. Перепад небольшой. Потому что теплоёмкость воды достаточно велика.
2018-12-1313/12/2018 09:03:12
#2571748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5168 4470
Russian Federation Ufa
2 час.

lonelity
р. Самары - 2-3 градуса летом

Думаю средняя все же меньше. Но нет в реках и особенно в озерах средней. Поверхностный слой нагрет сильнее, часто значительно больше пары градусов. Мерил Т на отмели в реке. 27 (!) градусов, а в реке 20. Днем весь малек на отмели, за ночь она остывает. Да и если просто маля шугнуть, он не стесняется в холодную воду удрать. Кстати по молодости освещал акву лампой накаливания. Даже с компрессором разность Т дно - поверхность днем 2-3 градуса была. Рыбе это не мешало. Сегодняшние мощные водомешалкии и более эффективные лампы разность Т в слоях аквы уничтожили.
2018-12-1313/12/2018 10:33:26
#2571782
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

LadyA

Я вот думала 2 грелки на таймеры ставить, одна днем греет, другая ночью, не дает остыть ниже, чем .. запланированно.


Поставили грелку на 20 гр. если боитесь. Днем вода нагревается за счет ламп, ночью остывает.
У меня вообще грелок ни где нет.

Здесь о перепадах температур в водоемах.
http://www.rybak-ryb...

В природе, рыба уходит туда, где ей на данный момент нравится. То стоит у дна, то в пол воды, то по верху шныряет. А в водоемах, не только разная температура по глубинам, но и холодные течения, подводные родники ....
Ни когда в районе родников не купались? Я купался много раз, вернее быстро остывал, в реке вода теплая, а в местах родников прыгнешь в воду и уши в трубочку закручиваются от холода. А рыба и там периодами стоит.
2018-12-1313/12/2018 11:01:51
#2571801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

LadyA
как снижать на ночь температуру не больше чем на 2-3 градуса,
И потом, как думаете, на сколько упадет температура, допустим, в акве 200 л, от 26 гр., за 10 часов при температуре помещения 16 гр.?
Нужна ли доп. грелка?

И все же какие рыбы у Вас в аквариуме? 16 гр в квартире - холодно однако. Можно использовать пару грелок, как Вы и предложили, суточные (в течении одних суток) скачки температуры в 2-3 гр. туда-сюда рыбы спокойно переживут важно, чтобы во время понижения температуры акв воды температура не опускалась ниже самого нижнего предела, который еще комфортен для самой теплолюбивой рыбы(рыб) в аквариуме.
У меня просто, центрального отопления нет (Израиль однако), кондиционер давно не включаю, поставил грелку на 20 гр, в акве живут коридорасы и макропод - достаточно холоднолюбивые рыбы.. Днем температура воды поднимается до 22-24 гр, ночью в квартире 18-20 гр, но температура воды из за грелки не опускается ниже 20 гр. Все хотел грелку на 18 гр поставить, но как-то руки не доходятСмайлик :)
За ночь думаю без обогрева температура воды в акве может понизится и до 20ти гр. Но только научный эксперимент(рискованный) может ответить точно и однозначно на этот Ваш вопрос.


Изменено 13.12.18 автор vladi-og
2018-12-1313/12/2018 20:14:51
#2572063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года

LadyA
Я вот думала 2 грелки на таймеры ставить


На таймер достаточно ту, что греет сильнее. Вторая просто автоматически не включится, пока температура не упадет.

Но вообще есть ли какой то смысл закаливать холоднокровное существо?
Ведь когда закаливается человек, то у него есть механизмы для поддержания внутреннего температурного гомеостаза, которые и тренируются.
Что будет тренировать рыба и зачем это ей, если она 100% своей жизни проведет при стабильных показателях температуры?

Изменено 13.12.18 автор Рыбаман
2018-12-1313/12/2018 21:10:05
#2572082
Нравится LadyA, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
24 дн.

legal_ice
А не подскажете мне насчет этой ветомной закваски? Я как раз с ней развлекаюсь, замачиваю корм в ней, хочу две недели курс сделать. А как долго может стоять одна и та же закваска? Через сколько ее надо сливать и по новой ставить?
2018-12-1313/12/2018 22:12:09
#2572111
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14663 27023
Санкт-Петербург
18 мин.

AngelaG
ну вообще эмпирически, когда начинает явно резковато и неприятно попахивать - значит, всё, померла. летом в жару (хотя какая у нас тут на болотах жара) где-то от недели до 10 дней живет, сейчас недели две может продержаться, но стартует день на третий только. у меня банка небольшая, к концу второй недели уже последние капли выжимаю ))
а чего две недели? её можно в фоновом режиме постоянно давать, как человекам кефир с бифидобактерией )
2018-12-1313/12/2018 22:49:30
#2572117
Нравится AngelaG
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года

legal_ice
а чего две недели? её можно в фоновом режиме постоянно давать, как человекам кефир с бифидобактерией


А есть ли какая то четко зафиксированная польза от этих заморочек с заквасками?
Что же касается человеков, то работу своего ЖКТ я чувствую своим же нутром и если нет из вне какого-то нарушающего фактора вроде антибиотиков или алкоголя, то и пользы хоть от кифиров, хоть от "линексов" никакой, ибо если в кишечнике сформирована правильная и устойчивая колония бактерий, то сыпать "сверху" еще смысла нет.

Также про кефир хотелось бы добавить, что различные продукты брожения - это последнее, что хочется употреблять при дисбактериозах.

Поправьте, если не прав.
2018-12-1313/12/2018 23:40:15
#2572121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
24 дн.

legal_ice
У меня вроде к концу второго дня приготовилась. У одного рамирези возникла белая точка на лбу, а я уже так устала с этим их периодическим гексамитозом! Они болели уже три раза за 8 месяцев, и каждый раз то Спирогексол лила, то Флагеллол. В общем, я решила пока ничего в аквариум не лить больше. Вчера первый день накормила кормом, замоченным в закваске, и уже сегодня точка вроде прошла. У второго рамирези были остатки лимфоцистоза на плавнике вблизи жабры, и тоже сегодня уже значительно лучше вроде. Вообще хочу сказать, что этот замоченный корм рыбы расхватали как одержимые. Они и раньше не страдали плохим аппетитом, а тут лопали не разбираясь, чего даю. В общем, я уже поняла, что от закваски хуже не будет, а будет только лучше))). Можно и в фоновом режиме давать, в принципе. Я думала, что надо периодически курсами по 2 недели.
2018-12-1314/12/2018 00:05:18
#2572129
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14663 27023
Санкт-Петербург
18 мин.

Рыбаман
не буду поправлять, это ваше мнение, вы имеете право его иметь )))
опять-таки могу только эмпирическими ощущениями оперировать, за научными обоснованиями - к автору методы ) ну вот например. у меня ОЧЕНЬ перенаселенный плотно зарыбленный цихлидник без единой травинки внутри (правда с фф) и без внешника (правда два внутренника), за почти 9 месяцев с запуска первых рыб ни одна из них ни разу тьфу-тьфу-тьфу не чихнула, из заболеваний - только боевой травматизм, который зарастает чуть ли не на глазах. может, они и так бы ни разу не чихнули, я не знаю, рыба в принципе крепкая, но что-то мне подсказывает, что заквасон-то там не лишний.
второй аквариум. немножко травы, но без оборудования, только лампочка. рыбы мало, половина - магазинная, с кондрашки даже некоторая. есть один макропод, купленный из чистого сострадания, что называется, забрала домой помирать, думала, уже водянка, выглядел как побитый жизнью шарик с крошечным ободранным хвостиком. но ел. сейчас здоровый красивый лось, девок нерестит как скаженный. там же были две мелкие ктенопомы с рынка, принесла, смотрю - явный гекс. одна изначально корм не брала, крякнула в лекарствах. вторая немного ела - жива, здорова, растет, ест уже много. ну и еще были похожие прецеденты. как-то я, знаете ли, верю в животворящую силу ветома.
вроде бы, как я поняла, эти бациллюсы субтилисы генетически так модифицированы, что вырабатывают интерферон, собственно, в этом вся хитрость. как постоянная микрофлора они в ЖКТ не выживают. приходится вливать извне )
кстати, где-то мне попадались результаты бесчеловечных опытов на животных, там телят, больных диспепсией, лечили ветомом, а контрольную группу обычными методами. ветом победил, но ссылку я сейчас уже не найду, к сожалению (


AngelaG

я так поняла, у вас дома значительно теплее, чем у меня, так что у вас она правильно, что быстро встала.
попробуйте обычную манную крупу на ночь в заквасоне замариновать - 90% вероятности, что улетит как деликатес. у меня её даже барыня Ксения Леопольдовна, которая кроме мороженки принципиально ничего в рот не берет, соблаговоляют пригубить.


Изменено 13.12.18 автор legal_ice

Изменено 13.12.18 автор legal_ice
2018-12-1314/12/2018 00:13:29
#2572132
Нравится AngelaG, Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года

legal_ice


Ну в общем то да, описания на уровне веры. Особенно первый вариант. "Заквасон" нивелирует воздействие аммиака, нитритов, высоких нитратов и фосфатов? Или их там нет? Тогда это и не пример. Да и за 9 месяцев может еще не исчерпаться внутренний запас здоровья.

Что же касается неприживаемости и интерферона... не приживается - значит природой там не предусмотрена, а с интерферонами всё гораздо сложнее...
Интерферон - противовирусный белок и интерферон интерферону рознь. Есть кстати эндогенный, вырабатываемый клетками интерферон, как иммунная реакция на вторжение вирусов.

"Рекомбинантные препараты получают из культуры клеток бактерий или грибов, в которые специально внедрили участок человеческого гена. Интерферон, полученный таким образом, может немного отличаться по своему строению от «природного» человеческого. Такие препараты сохраняют противовирусную активность, но стимуляции иммунитета с их помощью добиться сложно."

Как видно из цитаты, рекомбинантный интерферон самый неэффективный из добываемых и даже он должен быть хоть в чем то должен быть схож с эндогенным, для чего специально модифицирован.

Возможно я где то неправ, но даже при применении правильного интерферона никому в голову не придет употреблять его круглогодично.

К автору методики отношусь с большим уважением, но люблю не верить, а понимать по возможности то, что я делаю и например затея с шунгитом в итоге оказалась пустышкой. Как не прижилась и великолепно описанная затея с луком в аквариуме.

Что же касается такого "индикатора полезности", как вкусовые предпочтения животных... ну в общем это последнее, на что стоит ориентироваться...
2018-12-1314/12/2018 01:32:06
#2572152
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
11 мес.

Видел ролики в ютубе в фарш самодельный чеснок добавляли для иммунитета.
Хотя наверно проще разнообразие в кормах и все.

2018-12-1414/12/2018 08:01:39
#2572165
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14663 27023
Санкт-Петербург
18 мин.

Рыбаман

тяжело лечить скептика - ни одно плацебо не помогает )))

знаете, я давно забросила это гиблое дело - отстаивать свою точку зрения в интернете, ибо бесполезно, скучно и по большому счету в интернете все неправы. надеюсь когда-нибудь дойти до 80 уровня дзена и вообще перестать высказывать какие-либо точки зрения, но это в идеале. а пока я просто озвучила факт, что есть препарат с такими характеристиками

Показать скрытый текст


кому интересно - может изучить вопрос (или не изучать), воспользоваться (или не воспользоваться) и получить результат (или не получить, ситуации у всех свои, многострадальному петуху в стакане точно никакой пробиотик уже не поможет). а многоэтажные треды с этим вот "нет, вы аргументируйте! плохо аргументируете, сильнее, сильнее аргументируйте!" - да ну, чота неинтересно ))
2018-12-1414/12/2018 10:17:30
#2572212
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5168 4470
Russian Federation Ufa
2 час.

legal_ice
тяжело лечить скептика - ни одно плацебо не помогает

Пробиотики несколько мутная тема, если рассматривать в формате, вот есть некий выделенный штамм бактерий, и он страшно полезен и помогает от всего. Как то уж это слишко фантастично. Возможно, после антибиотиков нужно ливеру фору дать подбросить полезных. Но это именно кратковременная фора. Постоянная добавка пробиотиков скорее во вред. Подмена разнообразной микрофлоры кишечника несколькими видами «самых полезных» бактерий, не думаю, что может быть хорошим решением. Пробиотик угнетает всю естественную флору кишечника как нежелательную, так и ПОЛЕЗНУЮ. Чудес не бывает, место занято всем еды не хватит. И займи они подходящее для них место, постоянные добавки стали бы не нужны. Сам бы далее поддерживали нужное количество. Оправданием может служить только то, что в наших полуестественных водоемах при кормлении искусственными кормами негде взять весь естественный набор нужных бактерий. Но ведь есть простое решение. Живой корм. Может он не так идеально сбалансирован, как искусственный, но рыба за время эволюции научилась на нем жить. И съедая его вместе с потрохами, она получает полный необходимый ей набор симбиотиков. Что может быть для иммунитета лучше?
2018-12-1414/12/2018 14:46:27
#2572401
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2154 989
Москва
3 час.

LadyA
Про перепад температур. На мой взгляд, он должны иметь место.
Но, опять же, это зависит от вида рыбы.
Например, для лабиринтовых, этот перепад может быть больше 2-3 градусов, а для обитателей Танганьики - вообще не желателен.
2018-12-1414/12/2018 15:08:16
#2572419
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14663 27023
Санкт-Петербург
18 мин.

Дамир184
тоже, к сожалению, не панацея

Дамир184
робиотик угнетает всю естественную флору кишечника как нежелательную, так и ПОЛЕЗНУЮ.


Бациллюс субтилис обладают антагонистической активностью, выделяют антибактериальные вещества широкого спектра действия, которые подавляют рост условно патогенных и патогенных грибов, бактерий. При этом рост сапрофитов, включая нормальную микрофлору кишечника, не угнетается. (ц)
2018-12-1414/12/2018 15:19:11
#2572423
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5168 4470
Russian Federation Ufa
2 час.

legal_ice
выделяют антибактериальные вещества широкого спектра действия, которые подавляют рост условно патогенных и патогенных грибов, бактерий

Ну, ну, у них в памяти список забит с определителем, это полезные, не трогаем, эти вредные угнетаем… . Может всеж ШИРОКОГО спектра действия. Они просто со всеми за жизненное пространство борются.
2018-12-1414/12/2018 16:01:05
#2572452
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14663 27023
Санкт-Петербург
18 мин.

Дамир184
вы вот щас в чем меня хотите убедить? я не сильна в теоретизировании, я люблю сама пробовать, у меня есть экспириенс содержания рыб и с использованием пробиотиков, и без использования, это мои рыбы, я их каждый день вижу и могу заметить отличия. вариант "с использованием" мне нравится больше, поэтому я, с вашего позволения, на данном этапе продолжу их применение в своих аквариумах. можно? спасибо Смайлик :) если вы считаете это вредным - в ваших аквариумах я обязуюсь пробиотики не применять Смайлик :)
2018-12-1414/12/2018 16:48:12
#2572502
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
24 дн.

Поддержу, я не считаю совпадением то, что с применением закваски вижу сразу положительные сдвиги. Единственное, думала "квасить" курсами, но судя по тому, что legal_ice дает заквашенный корм рыбам постоянно и все хорошо, показывает, что хуже не будет, будет только лучше!!!
И хотела спросить все-таки еще раз насчет момента, когда пора закваску менять. Она у меня сейчас стала пахнуть ну чисто брагой, считать этот запах "резким и неприятным"? Я-то принюхиваюсь с удовольствием. но может, рыбам такое не понравится))) Могла она у меня так быстро испортиться (температура дома около 28). учитывая, что всего три дня, как приготовилась?

Изменено 14.12.18 автор AngelaG

2018-12-1414/12/2018 20:54:43
#2572599
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14663 27023
Санкт-Петербург
18 мин.

AngelaG
хм, вообще-то брагой не должна. там нет процесса брожения, поэтому не должно быть пузырей и отчетливого кислого или спирто-сивушного запаха, возможно, развелось что-то другое (и всю ночь под луной мы бродили с тобой, потому что с тобою мы дрожжиСмайлик :)) а соду сыпали? или давайте, если хотите, в личке обсудим, чтобы не флудить в чужой теме?
2018-12-1414/12/2018 21:24:54
#2572607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
24 дн.

legal_ice
У меня сейчас не получается в личку, я с телефона, завтра еще попробую. Делала на основе детской каши Хайнц 5 злаков, так- примерно 600 мл воды, 1 ч.л. соды, 1 ложка ветом 1.1., 1 ложка каши. Может, я с пропорциями ошиблась? Делала по рецепту Ковалева, и он мне еще посоветовал отдельно бахать в отлитую емкость тинидазол и интерферон, но только 3 дня, далее в одной закваске замачивать, без антибиотика.
Я, кстати, ветом-то давно знаю, и пользовалась на кошечках, отличная вещь. Но не знала раньше, что и рыбам можно.
У меня раньше подруга работала в институте Гамалеи, она мне про ветом говорила, и еще про гамавит. Вот этот гамавит тоже отличнейшая вещь!Помню, подобрала дочка на помойке однодневных котят, стали из шприца выкармливать, но очень сложно подобрать дозу. Некоторые котята собрались крякнуться и потеряли аппетит, но после укола гамавита буквально ожили на глазах и больше аппетиты уже не теряли). Интересно, а может, этот гамавит лучше фиштамина будет?
2018-12-1414/12/2018 22:51:25
#2572660



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top