go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17229 12646
Москва
16 час.

Небольшой обзор текущей версии контроллера TC420 (страница 11)

Вынужден в начале добавить дисклеймер. Далее в тексте описана процедура, понятная любому человеку, имеющему минимальное представление об электронике хотя бы на уровне: как работают биполярный и полевой тразисторы. Информация тут вполне исчерпывающая даже для начинающего радиолюбителя. Большая просьба людям, не имеющим вообще никакой квалификации, не пытаться повторить все изложенное вслепую без понимания и не обращаться в такой ситуации за консультацией. Ну и как обычно, сообщаю, что процедура описана на основе моего частного опыта, публикую ее с чисто ознакомительной целью и не несу ответственности за возможную порчу электронных компонентов и любые другие последствия.


Прикупил себе тоже такой контроллер. Скорее из любопытства. И могу теперь написать собственные впечатления.

Подключить его решил к светильнику, описанному здесь:https://www.aqa.ru/forum/sdelal-nakonets-svetilnik-315648-page1

Светильник сделан на качественных COB с хорошей цветопередачей, все диоды одинаковые, поэтому по сути канал всего один. Но поскольку светильник мощный и драйверов много, то решил подключить так, как будто каналов несколько. Драйвера - популярные LDD-700, поэтому как раз имелась возможность проверить совместимость. Разумеется, девайс был сразу разобран. Корпус полностью алюминиевый и разбирается все очень удобно. К сожалению исходный вид платы не снял. Вот плата уже после моей небольшой доработки.
tc420

Сначало о самой плате. Это видимо одна из новых версий девайса: на плате написано TC420 4.2.3_A. Плата отличается от того, что публиковалось ранее, в том числе и на немецком сайте.
Главный контроллер - популярный stm32f103, что меня достаточно порадовало, поскольку давно дружу с контроллерами от STM.
tc420

Что еще видно на плате: справа от контроллера отдельный чип часов реального времени с часовым кварцем, правее батарейка (жалко, что не поставили ионистор). Пятиногий девайс справа вверху - DC-DC преобразователь. Радует, что его поставили. В итоге прибор можно запитывать в широком диапазоне напряжений, и при этом ничего на плате греться не будет. Ниже него пять силовых мосфетов (полевых транзисторов). Силовой выход с открытым стоком расчитан не на подключение входов ШИМ (PWM) драйверов, а на прямое включение цепочек светодиодов, причем через резистор (типа лент и линеек), что не есть очень здорово.
На плате старого типа стоял еще один чип. Вероятно, специальный формирователь PWM-сигнала. В данной версии от него отказались, в пользу программного формирования ШИМ непосредственно на ногах GPIO контроллера.
И да, посмотрел осциллографом: частота ШИМ действительно 300Гц.
Теперь о минимальной модификации. Поскольку мне был нужен сигнал на входы LDD драйверов, пришлось подключиться до выходного силового мосфета. Благо перед ними стоит еще дополнительный каскад из биполярных транзисторов, имеющих достаточно приличный допустимый по даташиту ток 0.5А, что однозначно позволяет управлять не только одним PWM входом драйвера, но и сразу несолькими параллельно. В итоге на два повесил по два драйвера, а еще на два - по три драйвера.
Подпаяться удобнее всего на ножки затворов силовых мосфетов (на фото они у каждого мосфета верхние).
Я хотел, чтобы провода снаружи не торчали, поэтому всю пачку проводов подвел сзади через отверстие в корпусе и отверстие в плате. На плате была достаточно большая пустая площадка, где была только сплошная экранирующая земля с обеих сторон, там и просверлил все.
Питание 12В и землю подвел там же. Нижний пятый канал, я наоборот, подключил стандартным образом, задействуя силовой выход мосфета. К нему я подключил не драйвер, а реле, которое включает/выключает основной блок питания светильника. Я считаю, что основное время, когда светильник не горит, блок питания имеет смысл выключать.
Разумеется, контроллеру пришлось дать отдельный постоянно включенный блок питания на 12в. Все соединил через мелкие клеммы, чтобы иметь возможность при желании снять контроллер со светильника, не используя пайку.
Провода смотрятся несколько колхозно, но работать и собирать-разбирать не мешают.
Таким образом, родные крупные винтовые клеммы я вообще использовать не стал. И итог выглядит так.
tc420

Клеммы потом закрою каким-нибудь черным уголком.

По поводу заметности ШИМ 300Гц. Проверяя на кусочке светодиодной ленты, я прекрасно видел строб, если очень быстро провести рукой. Поэтому ожидал, что мне итог не очень понравится. Но, как оказалось, мощные СОB имееют определенную инерционность люминофора (ранее замечал, что выключенный COB продолжает пару секунд немного светиться). В итоге результат меня вполне устраивает. Но вообще говоря, считаю частоту 300Гц недостаточной.


Изменено 4.12.17 автор Константин Кучеренко
2017-12-0404/12/2017 22:22:25
#2439502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12323 4026
Russian Federation Balakovo
7 час.

Constantin_K
Хотя, действительно, это не обязательно.
Нас в армейской учебке, как "аминь" в конце молитвы, вбивали в голову фразу, которой оканчивалось описание любой электрической схемы самолёта "на корпус самолёта. МИНУС источника питания".
2022-02-0808/02/2022 04:46:24
#2987371
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 7
Russian Federation Kaliningrad
7 мес.

Только, что закончил всю разводку... подключил, проверил , всё работает и димируется.
Единственный вопрос остался: 100% = 0 в нашем варианте, но почему то светодиоды чуть светят - с чем это связано?
Програмная ошибка или я где то накосячил?

2022-02-0808/02/2022 05:28:45
#2987375
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1212 431
Екатеринбург
5 час.

Devs

По ходу может быть та же тема, что и у меня.
Мой источник питания при диммировании имеет пределы 10-100%.
Тоже сначала голову ломал и мучал наших "гуру электрики".
Почитайте даташит к питанию может у вас так же.
2022-02-0808/02/2022 05:44:31
#2987376
Нравится Devs
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17229 12646
Москва
16 час.

DNK
МИНУС источника питания".

Встречал крупное немецкое промышленное оборудование (вполне современное), где на на всех многочисленных платах на корпус шел плюс. На вопрос, а зачем так делать, немцы отвечали: "а чтобы сложнее было подделать".
2022-02-0808/02/2022 10:27:44
#2987435
Нравится DNK, DenKl, папоротник
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 7
Russian Federation Kaliningrad
7 мес.

Devs
Только, что закончил всю разводку... подключил, проверил , всё работает и димируется.
Единственный вопрос остался: 100% = 0 в нашем варианте, но почему то светодиоды чуть светят - с чем это связано?
Програмная ошибка или я где то накосячил?

Специалисты - ответьте пожалуйста.
Константин - у вас полностью выключаются светодиоды или чуть чуть тоже горят?
А то уже сейчас хочу всё закрыть, приклеить разводку и установить на аквариум - 3-й день Буцики без света - сжальтесь хотя бы над Буциками - они не виноваты ! Смайлик :)
Сталкивался с подобным несколько месяцев назад - установил по периметру фасада здания светодиодные прожекторы -при выключении (выключателем - т.е не полностью из розетки) тоже чуть чуть .. может на 1% процент светились.

DenKl

Devs

По ходу может быть та же тема, что и у меня.
Мой источник питания при диммировании имеет пределы 10-100%.
Тоже сначала голову ломал и мучал наших "гуру электрики".
Почитайте даташит к питанию может у вас так же.

Спасибо, страница не обновлена была.
Постараюсь разобраться. Ну это конечно не критично... но не приятно.
2022-02-0808/02/2022 13:50:32
#2987547
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17229 12646
Москва
16 час.

Devs
Константин - у вас полностью выключаются светодиоды или чуть чуть тоже горят?

У меня драйвера DC-DC. И да, диоды гасятся полностью.
2022-02-0808/02/2022 13:51:31
#2987549
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 7
Russian Federation Kaliningrad
7 мес.

Constantin_K

Devs
Константин - у вас полностью выключаются светодиоды или чуть чуть тоже горят?

У меня драйвера DC-DC. И да, диоды гасятся полностью.

У меня тоже DC-DC https://aliexpress.r...
ясно, буду разбираться. У Вас наверное драйверы хорошие Смайлик :) не как у меня Смайлик ;)
-----
Вот нашел такой же там в таблице (правда для 3w светодиодов) расписано https://aliexpress.r...
видимо вот из-за этих небольших погрешностей.

Изменено 8.2.22 автор Devs
2022-02-0808/02/2022 13:56:40
#2987554
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

Devs
ясно, буду разбираться

Ваш драйвер по входу PWM имеет инверсную логику (0-включить, 1-выключить).
http://ksmcu.com/pdf...

Дабы жизнь наладилась, надо резисторы подтягивающие ставить между +Vin и входом PWM, примерно на 10 кОм.
А входа PWM драйверов подключать непосредственно на выходы TC420.
2022-02-0808/02/2022 14:27:59
#2987575
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 7
Russian Federation Kaliningrad
7 мес.

serg_42

Спасибо за совет. Смотрел я этот ролик несколько раз жестко он тестит драйвер.
Именно из-за него покупал эти дешевые драйвера, не думал что так круто держат.
Логика не пугает, поэтому мы и делаем настройку в ТС420 - 100% выкл, 0% - это 100% мощности.
Ну, у Контантина гасятся полностью, может драйвера у него Минвеловские, без таких погрешностей как у меня. Да и насколько помню у него вообще 5-м каналом гасится БП светодиодов.
Над вашей системой подумаю, читал о ней на Аквастатусе, хотел поспрашивать .. но чет регу мне не дали Смайлик :)
2022-02-0808/02/2022 18:55:58
#2987698
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 7
Russian Federation Kaliningrad
7 мес.

Constantin_K
Нижний пятый канал, я наоборот, подключил стандартным образом, задействуя силовой выход мосфета. К нему я подключил не драйвер, а реле, которое включает/выключает основной блок питания светильника. Я считаю, что основное время, когда светильник не горит, блок питания имеет смысл выключать.

Повторить для меня такое достаточно сложно, но надо что то делать с ночным светом - для ночи он сильно яркий - это плохо для растений.
Для сравнения фото - 100% свет днём и ночной (потому что нет полного выключения)
Небольшой обзор текущей версии контроллера TC420
Небольшой обзор текущей версии контроллера TC420

Могу сделать следующее: поставить таймер включения, есть у меня хороший немецкий, он будет выключать в 00:00 и включать БП в 8:00.
Но, есть один недостаток у этого решения - если включить питание БП, то светодиоды быстро включаются вспышкой, а через долю секунды включается контроллер, визуально происходит эффект строба, т.е. запуск контроллера немного запаздывает.
Как вы считаете настолько такое резкое включение и выключение системы негативно скажется на ней? Или это не страшно?
2022-02-1010/02/2022 16:42:44
#2988257
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Yekaterinburg
2 года

Здравствуйте. Прочитав все ветки форума по подключению данного контроллера окончательно запутался. У меня отдельный БП 36в на 5 драйверов (как видеообзоре) питающих 5 каналов 3вт диодов и отдельный БП 19в (от старого ноутбука) питающий контроллер. Pwm вход драйвера подцепляю к ch1 gdn на "-" контроллера?

2022-06-1212/06/2022 15:17:24
#3015533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 75
Ukraine Donetsk
1 года

Devs
Интересно как контролер прижился к светильнику .
2023-02-2020/02/2023 17:58:54
#3066035
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Tula
1 года

Уважаемые Гуру! Не могу согласовать TC-420 с драйвером TRION STAR 40-300/350TD Elegant (контроллер с линейками 12V работает штатно). С электроникой 50/50 (учился еще на лампах). И подскажите как прикрепить даташит на драйвер? Спасибо!https://trion-led.ru...

2023-05-1313/05/2023 15:03:27
#3083849
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 26
Russian Federation
4 мес.

Джентельмены. Помогите разобраться.
Имеем TC421 - 5 каналов.
Заказан LED 240 ватт с драйвером с функцией диммирования ШИМ/ 0-10в/ резистором.
Хотелки.

TC421
4 канала будут штатно управлять линейкой (WRGB) (закат/рассвет, вечерний свет)
1 канал хочу отдать для диммирования основного светильника (240ватт)

TC421 и линейки будут питаться от БП 12 вольт
Светильник имеет свой драйвер.

Как верно подать сигнал с TC421?
В чем диллема, так как я «поверхностно» знаком с электроникой, возникают вопросы.
1. Если снять ШИМ с ножки транзистора(как описано в начале темы) , то получим ШИМ 5V, получим 50% яркость, которую дополнительно диммируем ШИМ.? Или все же вольтаж неважен, и диммирер будет видеть только скважность и относительно нее управлять?
2. Можно ли снять сигнал с штатной колодки 12V и подать на драйвер для 100% яркости(в датащите вроде 0-14v указано?
Как верно поступить?
3. Не совсем разобрался с «инвертированием» сигнала шим(в альтернативных прошивках», так как не до конца понимаю логику работы диммера по ШИМ, в классическом, не модифицированном варианте получим 100% в контроллере - 0% на выходе драйвера? Правильно понимаю?
Короче, вопрос как правильно подцепить один канал с контроллера на драйвер, даташит прикладываю.
Спасибо.

Небольшой обзор текущей версии контроллера TC420


Изменено 18.2.24 автор RYaroslavsky
2024-02-1818/02/2024 10:57:41
#3136446
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17229 12646
Москва
16 час.

RYaroslavsky
В чем диллема, так как я «поверхностно» знаком с электроникой, возникают вопросы.

1)Вольтаж важен. Если подавать ШИМ 5В на такой драйвер, то и будет максимум 50%, как вы написали. Т.е. придется как-то превращать 5В в 10В.
2)Нет. Там на выходе мосфеты по схеме с открытым стоком, подразумевающие подключение нагрузки между выходом и +питания. Подавать на драйвер ШИМ 12В вместо 10В нарно можно, раз даташит разрешает. А можно сам контроллер замитать не от 12, а от 10В.
3)Да, правильно понимаете. Вместо нагрузок на выходы вешаем резисторы, и снимаем с выходов ШИМ-сигнал для управления драйверами. Если прошивка с инверсией, то все будет правильно.
2024-02-1818/02/2024 11:45:25
#3136450
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 26
Russian Federation
4 мес.

Constantin_K

Спасибо.
10 вольт не получится запитать контроллер, 4 канала будут питать классические ленты 12В, а вот 5ый канал хочу пустить на светильник.
Попробую опустить БП до 11.5В, ленты должны, по идее, безболезненно перенести такое напряжение.

По поводу нагрузки, проконсультируйте, пожалуйста.
Вижу два варианта.

А. На это канал вешаю классическую светодиодную ленту, в целом есть куда пристроить ее, лишним не будет, в паралель отправляю сигнал на DIM+DIM- драйвера светильника. На мой взгляд, не вижу в этом противоречий.

В. Вешаю 10кОм(достаточно ли?) между минусом канала и общим плюсом, кидаю их на dim вход драйвера светильника.

Как вам реализация?
Хотя в варианте А не получится реализовать. Канал же инвертирован будет.
Вопрос сужается про резистор 10 кОм.

Изменено 18.2.24 автор RYaroslavsky
2024-02-1818/02/2024 13:51:06
#3136464
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17229 12646
Москва
16 час.

RYaroslavsky
Попробую опустить БП до 11.5В, ленты должны, по идее, безболезненно перенести такое напряжение.

Вот этого делать не стоит: существенно уменьшится ток диодов и ухудшится стабильность.

RYaroslavsky
На мой взгляд, не вижу в этом противоречий.

Только если у драйвера оба входа и DIM-и DIM+ надежно гальванически развязаны от всех остальных цепей драйвера, например, от его корпуса.

RYaroslavsky
Канал же инвертирован будет.

Если удастся подключить, как вы говорите, то и инвертировать ничего не надо.
2024-02-1818/02/2024 16:57:04
#3136487



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top