go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

SL-Aqua Bio Protector Z-1 против планарий и гидр

Если кому интересно. Тайваньский препарат. Прошло двое суток после добавки в три моих аквариума (ароидники с лавовым грунтом, относительно небольшим числом рыб, креветок и улиток). Решил вести «дневник» обработки…
Ситуация ПЕРЕД внесением:

8-ой год имею нынешние аквариумы и никогда у меня этого «добра» не было. И, примерно, месяц назад заметил одиночные экземпляры этих змеек (бледные, «молочные», с треугольными головами, у многих отчётливо видна пара глаз, неприятные твари)… Сначала не придал этому особого значения, ну, видимо с покупной буцкой занёс, авось исчезнут… Не исчезли, стал изучать вопрос - сами не исчезнут. Перед началом лечения по утрам стал видеть их не только в грунте (через фронтальные стёкла банок), но и уже на стёклах (ближе к грунту) и даже на кусочках лавы. В количествах, не превышающих пару десятков на один аквариум…
1) Выбор пал на «Вio Protector“, потому что натуральный, на растительной основе. Сначала показалось очень дорого, но потом прикинул: совокупно на обработку моих аквариумов понадобится не более 6 ложечек порошка, а в банке его очень много, сложно сказать сколько именно, но в заявленных 20гр явно десятки, а то и сотня таких ложечек. Хватит на века, получается. Поэтому вопрос стоимости нивелировался возможными перспективами…
2) Баночка удобная, металлическая. Жаль производитель не стал заморачиваться резьбовой крышкой. Но не критично, в принципе. Зато есть пластиковая прокладка с зацепом (для удобства отжима этой самой прокладки) и ложечка также на ней удобно крепится, не болтается в банке.
3) Внесение прошло в штатном режиме. Прямо в аквариумы. Порошок сначала медленно осел, но достаточно быстро растворился полностью. Никто никак не отреагировал на добавку.
4) Прошли сутки: планарии на стекло не вылезли. В грунте (сторона дисплейного стекла) видно по прежнему: десяток-полтора. Но они не ползали. Замерли как-бы. Остальные жители (включая улиток) поведение своё не изменили, всё как обычно.
5) Прошло двое суток: планарии массово вылезли на стёкла, прямо до обреза воды, везде, ползают. Всех не пересчитать, но их сотни полторы, если не больше… Причём есть и розового цвета, а одна даже светло-коричневого, раньше такие гады на глаза не попадались… Рыбы и креветки поведение не изменили, а вот улитки-покемоны явно тормознулись/замедлились, не гоняют по стёклам, больше на листьях и грунте, можно сказать - вялые. Но трупов не вижу (может где-то они и есть).

2023-08-0909/08/2023 10:52:19
#3097087
Нравится SiD78
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6662 5832
Воронеж
1 час.

Kali Man Там ... этих змеек...

С каких пор планарии стали змейками? Змейками называют группу олигохет, не имеющих отношения к плоским червям.

Kali Man Там ..., потому что натуральный, ...
А стрихнин для самоубийства лучше цианистого калия. Ибо натуральный алкалоид из семян, а не химия какая-то. Выбирать лучше то, что уже отработано и дёшево.

Впрочем, любопытство не порок. Если хотите принести пользу другим аквариумистам, то испытывайте на возможно более широком спектре живых организмов. Отрава может сильно бить по сомам и вьюнам, но слабо по карповым рыбам.
2023-08-0909/08/2023 20:42:40
#3097182
Нравится Notozus
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

Торопыжка
С каких пор планарии стали змейками?

Я не на биологическом симпозиуме. Я простой аквариумист-хоббист. Про олигохет каких-то понятия не имею. Давай полегче, а ? Я на свободном форуме нахожусь, в смысле, что это не ведомственный ресурс академии РАН и участники в большинстве своём обычные люди без профильных образований и профессий, думаю, есть даже без законченного среднего образования. Ну, извини, что я не в курсах про олигохеты и в речи использую образные выражения (они же не вульгарные и не матерщинные). Так вот, об образе «змейки» - планария эта ползает, как змея (настоящая которая), не сокращениями, как многие черви, а именно извивается, как змея, прижавшись к поверхности, потому я использовал слово русского языка «змейка». Докапывайся в следующий раз по существу, торговец аманками, чай не чёрным деревом торгуешь, чтобы так свысока общаться с форумчанами.

Торопыжка
Выбирать лучше то, что уже отработано и дешево

То есть ты будешь решать, что нам выбирать ?
Во-первых, всё когда-то «отрабатывалось» в первый раз и этот препарат тоже станет «отработанным», фебтал тоже не при гуннах появился
Во-вторых, сабж дешевле фебтала, так как расход его маленький очень и хватит его на очень большие обьемы для обработки, а не 6-8 таблеток в упаковке за 300-400₽ на один раз (как фебтал). Да и вообще дешевизну пусть люди сами для себя определяют, не ты точно.

Торопыжка
А стрихнин для самоубийства лучше цианистого калия.

Я не платил за уроки остроумия. Можешь не упражняться. По существу есть вопросы ?

Торопыжка
Впрочем, любопытство не порок. Если хотите принести пользу другим аквариумистам, то испытывайте на возможно более широком спектре живых организмов. Отрава может сильно бить по сомам и вьюнам, но слабо по карповым рыбам.

Послушайте, Мэтр… Дело не только в любопытстве. Есть ещё объективная реальность и она говорит и показывает, что разводчики из Тайваня - в числе «законодателей мод» в креветочной «индустрии». Именно они дали миру множество новых сортов креветок, они не только селекционеры, но и пионеры в отрасли изготовления препаратов, которые давно зарекомендовали себя положительно. Почему я не могу их использовать, проявить «любопытство» итд итп ? В моих аквариумах - гастромизоны, это такие чуткие хиллстримы, что если бы была химоза агрессивная - сдохли БЫ мгновенно, сразу после добавления. Слава Богу, это не произошло, так что давай ка отдохни с вьюнами, займись делом лучше…

ЗЫ: препарат представляет из себя порошок из натурального экстракта плодов бетелевой пальмы)


Изменено 9.8.23 автор Kali Man Там
2023-08-0909/08/2023 21:09:18
#3097184
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

сейчас заглянул в аквариумы: гадов на стёклах гораздо меньше и они на половину «отклеились» от стёкол. «Отклеенные» части болтаются, как флюгеры. На грунте появились их трупики. Видимо, то, что уже полностью отпало со стёкол. Агония налицо. Остальные жители (гастрики, отозиропсисы, гуппи и креветки (вишни и malawa shrimp) в норме, поведенческих изменений не обнаружено… Идут третьи сутки, по их окончанию следующий отчёт.

2023-08-0909/08/2023 21:38:10
#3097186
Нравится трояк, SiD78
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6662 5832
Воронеж
1 час.

Kali Man Там Я не на биологическом симпозиуме.
Слово "змейки" вполне знакомо простым аквариумистам, например, часто на "Караул, что это?!" новичка успокаивают "Это змейки". Плохо, когда отрицательный контекст походя навешивается на безвредных (даже съедобных) гостей.

Kali Man Там По существу есть вопросы ?
А что, разве это не вопрос:

Торопыжка Если хотите принести пользу другим аквариумистам, то испытывайте на возможно более широком спектре живых организмов.

А теперь сопоставим

Почему я не могу их использовать, проявить «любопытство» итд итп ?
с тем, что было от меня:
Торопыжка Впрочем, любопытство не порок.
Контексты конфликтуют. Утро вечера мудренее?

Изменено 10.8.23 автор Торопыжка
2023-08-1010/08/2023 08:32:20
#3097209
Нравится Alkor
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

Торопыжка


я понял, что сказать тебе было нечего
пыжился, пыжился и выдал десяток строк совершенного словоблудия, даже форма неинтересная, не говоря уж о содержании
не зафлуживай тему
2023-08-1010/08/2023 08:39:50
#3097213
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
3 час.

Kali Man Там
Так, ты вроде про него и писал у меня в блоге? Интересно, жду продолжения и результатов.

Торопыжка
Ну хватит, в названии темы написано от кого он, пусть хоть сперматозоидами назовет. Кому нужно, всё поняли, а кто не понял, спросит.
2023-08-1010/08/2023 09:14:50
#3097219
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

SiD78 Так, ты вроде про него и писал у меня в блоге? Интересно, жду продолжения и результатов.

да, про него и про второй препарат, который «натуралка + химия»

SiD78

у тайваньцев есть ещё и кондёр для стандартной водоподготовки (связывание хлора и тяжелых металлов)
но вроде как и планарию должен убивать
думаю, что действующее вещество тоже самое, что и в порошке (производитель не указывает, что там).

Изменено 10.8.23 автор Kali Man Там
2023-08-1010/08/2023 09:21:44
#3097221
Нравится SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
3 час.

Kali Man Там
Послежу за "натуралкой", другое не интересует)

Kali Man Там
(связывание хлора и тяжелых металлов)
но вроде как и планарию должен убивать
Хм.. Не вижу взаимосвязи)) я весной каким-то пользовался кондеем, но планариям пофиг))
2023-08-1010/08/2023 09:40:51
#3097225
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

SiD78


Между водоподготовкой/дехлорацией и уничтожением планарий действительно нет очевидной взаимосвязи. И они позиционируют свой кондиционер, как стандартный водоподготовочный (связать тяжелые металлы и что там ещё по списку практически у всех производителей). Состав они не указывают, но сняли ролик, что препарат убивает планарию, разрушая внешнюю мембрану (фенбендазол пищеварительный тракт блокирует). Памятуя о их порошке из плодов вышеупомянутой пальмы, можно предположить, что действующее вещество в «обеих баночках» одно и тоже.
2023-08-1010/08/2023 10:32:28
#3097238
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

6) Итак, прошло почти трое суток. Можно писать «отчёт» за этот день. Ожидания: повылазивших планарий на стёклах уже не будет, грунт, листья, лава будут усыпаны их трупами. Реальность: на стёкла повылазило в 2 или 3 раза больше червей, чем вчера… Нифига себе сколько их сидело в грунте 😳. Ползают, точнее - шевелятся, лишь некоторые. Основная масса выглядит недвижимой, но судя потому, что не отвалились - ещё живые. На грунте число трупов, сравнимое со вчерашним днём, нуу может чуть больше… Гастромизоны, наползшие по стеклу на планарий, резко отскакивают от них и даже немного мечутся потом в толще воды, пока не опустятся на новую плоскость. Червяк им явно «не по душе». Гуппи и креветки в норме, ничего нехарактерного для них пока не вижу… Смотрим дальше…

Изменено 10.8.23 автор Kali Man Там

2023-08-1010/08/2023 11:00:16
#3097246
Нравится трояк, SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
3 час.

Kali Man Там
Гастромизоны, наползшие по стеклу на планарий, резко отскакивают от них и даже немного мечутся потом в толще воды, пока не опустятся на новую плоскость. Червяк им явно «не по душе»
Слизь им "не по душе" )) Зато Гурами и Радужницы у меня с удовольствием их хрумкают ))
2023-08-1010/08/2023 11:10:11
#3097250
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

SiD78


к сожалению, у меня нет этих рыб, гурами, петушков и пр. креветку - выбьют. пришлось проводить обработку.
2023-08-1010/08/2023 11:27:42
#3097258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
3 час.

Kali Man Там
И у меня они в большом, поэтому ловлю и кидаю им ))
2023-08-1010/08/2023 12:21:51
#3097275
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

В добавлению к «отчёту о третьем дне»: в одном из аквариумов планарий настолько много (и живых и мёртвых), что они плавают даже по поверхности воды (мёртвые скорчившиеся). Гуппёшкам они совершенно не интересны. Улитки-покемоны, как и вчера, заторможенные. Но трупов я не увидел при тщательном разглядывании. Кинул по таблетке «пылящего» Табимина - набросились все жители, покемоны тоже собираются, значит аппетит сохранился…

2023-08-1010/08/2023 13:10:54
#3097288
Нравится SiD78
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

7) Прошло 4 суток. Планарий на стёклах стало ещё больше 🤦‍♂️ Как-то затянулась эта фаза… Но никто уже не ползает от слова «совсем». Трупов скукоженных также прибавилось. Сколько же их, мама дорогая… Воистину, если вы увидели несколько штук, значит в грунте их - сотни. Рыбы и креветки активные, признаков беспокойного или вялого поведения, а тем более падежа - нет. Улиток-покемонов визуально стало гораздо меньше, но трупов я не вижу, как ни стараюсь разглядеть. Только планарии мёртвые везде, растения все ими загажены, неприятный пейзажик, как потом всё это тщательно отсифонить, не переломав креветок ? 🤦‍♂️🤷🏼‍♂️

2023-08-1111/08/2023 13:05:50
#3097456
Нравится SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
3 час.

Kali Man Там
Креветки не жрут трупы?
2023-08-1111/08/2023 15:45:18
#3097471
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

SiD78


нет
никто их не трогает
ни мертвых ни ещё живых
специально наблюдал, надеялся что сожрут (и уборки меньше и кормить не надо 🤦‍♂️)
2023-08-1111/08/2023 17:03:03
#3097477
Нравится SiD78
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

8) Прошло 5 суток. В двух аквариумах гадов на стёклах не наблюдается. Видны только мёртвые на грунте и визуально их гораздо меньше, чем вчера, видимо, дохлятину ламинарным течением разнесло «по закоулкам». В одном аквариуме гадопад продолжается, всё выглядит очень тошнотно и на стёклах черви ещё присутствуют. Не двигаются, часть в полуотклеенном состоянии, скорее всего уже дохлые, но ещё не отвалились.
Улиток-покемонов мало. До обработки было раза в 3 больше (примерно, естественно), при этом трупов не видно, соответственно либо «попрятались», либо «попрятались» и там и почили в бозе. Рыбки, креветки - всё, как обычно, без визуальных изменений.

ЗЫ: Перед началом обработки не видел креветок с икрой. Собственно, и это обстоятельство стало одной из причин провести экзекуцию над планариями. Возможно, они тоже каким-то образом влияют на подвес/вынашивание икры. Но это так, грустное предположение. Эндлеры тоже выбивают малька, но не всего, часть выживает и популяция продолжает жить, а вот с появлением планарий не видно ни малька, ни самок с икрой…

Изменено 12.8.23 автор Kali Man Там

2023-08-1212/08/2023 13:22:11
#3097586
Нравится SiD78, трояк
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

9) Прошло 6 суток. Всё, живых гадов не вижу. Стёкла чистые, под грунтом через фронтальное стекло тоже не видно никого. Трупы разметало/прибило, если не приглядываться, то чисто, что не отменяет будущей сифонки. Остальные обитатели в порядке, покемонов немного больше стало гонять по стёклам, трупов их по-прежнему не наблюдается… Ну, что, завтра жду, как по инструкции, чтобы 7 суток прошло и послезавтра большая подмена воды с уборкой. Не знаю даже, что завтра описывать - нечего.Если что-то произойдет экстраординарное - отпишусь.
В общем, я очень доволен. Полтора рубля отдано не зря, а заюзал-то порошка всего-ничего, хватит ещё на множество обработок (надеюсь, не будет, но сами понимаете). Братва аквариумная ВСЯ жива, если кто-то полёг или ещё поляжет из покемонов, ну что же - «лес рубят - щепки летят» (с), никто и не обещал для них весёлого финала. Фебталом не траванул среду - и слава Богу, при том, что принципиально я не против химозы, но раз есть возможность обойтись «натуралкой» 🤷🏼‍♂️. Креветководы, берите на заметку - годное средство, неокаридины и «деревянные» каридины-сулавеси - целые и невредимые, линьку средство не спровоцировало. Как-то так…

2023-08-1313/08/2023 16:33:25
#3097752
Нравится SiD78
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

Если кому интересно: нашёл на одном из сайтов, что порошка в баночке хватает на 1300 литров обрабатываемой воды = 52 мерных ложечки (каждая на 25 литров обрабатываемой воды).
Можете прикинуть дороговизну препарата. В моём случае (120 литров воды чистыми) одна обработка обошлась в 115 рублей, а порошка в баночке для моего обьема воды - на 11 обработок.
Можете и дороговизну фебтала рассчитать (упаковка из 6 таблеток стоит в районе 320₽). Мне лениво считать, т.к. неактуально, но может кто захочет сравнить. При этом не забывайте, что в фебтале - химоза, фенбендазол и падёж живности (креветки, например) не исключён и даже ожидаем в каких-то размерах, а в сабже - только натуральный экстракт и повредить он может максимум улиткам (в моём случае покемоны погрустнели, но не сдохли, визуально численность их популяции такая же, как и до начала лечения 2 недели назад). Плюс сабж не требует изначально повторной обработки (производитель пишет о дубле только в исключительных случаях), а фебталом надо обработать дважды за один курс лечения, а это и удваивает стоимость и создаёт допнагрузку на биосистему: сначала неделя без подмен с химией, потом после подмены ещё одна такая же неделя.

PS: ну, и для меня лично важно - фебтал, немазол и пр. аквариумисты успешно научились использовать в своих нуждах, испытали, рассчитали (честь им и хвала), но изначально эти препараты для кошек, собак и людей… а сабж разрабатывался разводчиками креветок (Тайвань впереди планеты всей) для своих питомцев, тщательно и бережно, именно под нежных креветок… для ретивых: концептуально я не против фебтала, он (судя по отзывам неплохо справляется, пусть и с издержками), если вы топите за фебтал - на здоровье, ваше право, ваши деньги, ваши представления о безопасности и доступности.



Изменено 20.8.23 автор Kali Man Там

2023-08-2020/08/2023 17:53:39
#3098678
Нравится трояк, SiD78
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 38
Москва
2 дн.

Kali Man Там
у тайваньцев есть ещё и кондёр для стандартной водоподготовки (связывание хлора и тяжелых металлов)

А можно название этого кондёра?
2023-08-2121/08/2023 17:58:38
#3098792
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

ipdmitry


Purify
Только я ошибся - он не хлор с тяжметом связывает, а разлагает азотистые бактериями плюс планарию вроде тоже грохает, но по этой части даже дозировка не указана, только обозначен эффект
2023-08-2121/08/2023 20:03:44
#3098818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 38
Москва
2 дн.

Kali Man Там
Ну значит всё верно, что я его не нашёл. Нет его про хлор с металлами. Спасибо
2023-08-2222/08/2023 10:40:30
#3098939
Нравится Kali Man Там
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Belaya Kalitva
8 мес.

Kali Man Там Планарии сдохли. Что дальше? Подмену делали 50% с сифонкой? Успешно прошло? Кардиналы не начали дохнуть через неделю после подмены и сифонки? Мальки кардиналов после экзекуции живы? У кардиналов были улитки Тиломелании? Если да, то лечение пережили? Сифонку грунта делали тщательную глубокую или поверхностную. Спрашиваю не случайно. Был опыт лечения своих кардиналов и дорогих креветок типа споттэдов, панд, зебр, фишбонов Фебталом и Немозолом. Лечение переживают почти все, а вот подмену воды и сифонку единицы и то те, которые пережили всю экзекуцию перестают расти и размножаться...
2023-09-0202/09/2023 20:46:55
#3101641



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top