go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

SL-Aqua Bio Protector Z-1 против планарий и гидр (страница 2)

Если кому интересно. Тайваньский препарат. Прошло двое суток после добавки в три моих аквариума (ароидники с лавовым грунтом, относительно небольшим числом рыб, креветок и улиток). Решил вести «дневник» обработки…
Ситуация ПЕРЕД внесением:

8-ой год имею нынешние аквариумы и никогда у меня этого «добра» не было. И, примерно, месяц назад заметил одиночные экземпляры этих змеек (бледные, «молочные», с треугольными головами, у многих отчётливо видна пара глаз, неприятные твари)… Сначала не придал этому особого значения, ну, видимо с покупной буцкой занёс, авось исчезнут… Не исчезли, стал изучать вопрос - сами не исчезнут. Перед началом лечения по утрам стал видеть их не только в грунте (через фронтальные стёкла банок), но и уже на стёклах (ближе к грунту) и даже на кусочках лавы. В количествах, не превышающих пару десятков на один аквариум…
1) Выбор пал на «Вio Protector“, потому что натуральный, на растительной основе. Сначала показалось очень дорого, но потом прикинул: совокупно на обработку моих аквариумов понадобится не более 6 ложечек порошка, а в банке его очень много, сложно сказать сколько именно, но в заявленных 20гр явно десятки, а то и сотня таких ложечек. Хватит на века, получается. Поэтому вопрос стоимости нивелировался возможными перспективами…
2) Баночка удобная, металлическая. Жаль производитель не стал заморачиваться резьбовой крышкой. Но не критично, в принципе. Зато есть пластиковая прокладка с зацепом (для удобства отжима этой самой прокладки) и ложечка также на ней удобно крепится, не болтается в банке.
3) Внесение прошло в штатном режиме. Прямо в аквариумы. Порошок сначала медленно осел, но достаточно быстро растворился полностью. Никто никак не отреагировал на добавку.
4) Прошли сутки: планарии на стекло не вылезли. В грунте (сторона дисплейного стекла) видно по прежнему: десяток-полтора. Но они не ползали. Замерли как-бы. Остальные жители (включая улиток) поведение своё не изменили, всё как обычно.
5) Прошло двое суток: планарии массово вылезли на стёкла, прямо до обреза воды, везде, ползают. Всех не пересчитать, но их сотни полторы, если не больше… Причём есть и розового цвета, а одна даже светло-коричневого, раньше такие гады на глаза не попадались… Рыбы и креветки поведение не изменили, а вот улитки-покемоны явно тормознулись/замедлились, не гоняют по стёклам, больше на листьях и грунте, можно сказать - вялые. Но трупов не вижу (может где-то они и есть).

2023-08-0909/08/2023 10:52:19
#3097087
Нравится SiD78
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

qcsbs-n


У меня нет кардиналов (и их мальков, соответственно). Есть гуппи, отозиропсисы, гастромизоны и креветки (неокаридины и т. н. «malawa shrimp”). Как и писал выше - никто не пострадал, даже популяция улиток-покемонов не уменьшилась. Повторное внесение (через неделю после основного, добить свежевылупленных планарий) не , понадобилось. Подмену 50% сделал, после неё тоже никто не пострадал. Сифонку поверхностную сделал через неделю после указанной большой подмены. Также все целы. Сабжевый препарат по составу ничего общего с указанными Вами противоглистными не имеет + ранее лично я никогда ими не пользовался = сравнить не могу при всём желании помочь. Если ещё чем-то может заинтересовать - подмены у меня ежедневные (за неделю меняю 100-125%), сифонки делаю крайне редко (может раз-два в год) и никогда - глубокие по всей площади, так, символически сверху мусор собрать (тогда и там, где его видно).

Изменено 2.9.23 автор Kali Man Там
2023-09-0202/09/2023 21:32:21
#3101645
Нравится moxovik
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
5 мес.

Kali Man Там

А я из за открытых крышек чуть не погубил все контейнеры с домашним трубочником.
Сначала сообразить не мог что такое, студенистые головастые и глазастые черви до 1 см, быстрые.
Оказалось крылатые дрозофилы (какие то), избавился глухими крышками.
2023-09-0303/09/2023 05:39:56
#3101669
Нравится Kali Man Там

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top