go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
5 мес.

Аквариумный биофильтр, который не надо чистить и промывать (страница 3)

Хочу установить в аквариум внутренний биофильтр в виде короба с дренажным коллектором в виде ПВХ трубок с прорезями (см.рисунок). В короб засыпается фильтрующий материал (наполнитель) в два слоя:
1) верхний слой = 5 см - песок (фракция 2-4 мм) для укоренения растений
2) нижний слой = 10 см - любой фильтрующий материал (наполнитель)

Данный внутренний биофильтр не требует чистки и промывания фильтрующего материала (наполнителя). Однако любой фильтрующий материал со временем теряет свои свойства - микропоры забиваются и эффективность биофильтрации падает в следствии уменьшения активной площади поверхности.

Поэтому вопрос - какой фильтрующий материал (наполнитель) вы бы порекомендовали, который прослужит максимально длительный период времени без потери своих биофильтрующих свойств?

Спасибо за внимание, советы и пожелания!

Для форума


Аквариум (ШхВхГ): 120 х 50 х 40 см
Фильтр. короб (ШхВхГ): 120 х 15 х 10 см
Объем фильтрующих материалов = 18 литров (0, 018 м3)
2023-09-2525/09/2023 01:02:39
#3107073
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
5 дн.

Odysseus
Я Вам привел целый ряд преимуществ моего фильтра по сравнению с внешником. Хотелось бы услышать хоть один аргумент в пользу внешника? Согласитесь, то, что Ваш внешник не ломался и не протекал аргументами в пользу внешника не являются.

Меня внешники устраивают на данный момент, но предпочел бы самп под аквариумом.

Ну если вы хотите чтоб я сказал что не нравится в ваше решение:

1) Мне не нужна горка в задней части аквариума
2) Мне не нужны конструкции которые я не могу извлечь
3) Вы растения когда-нибудь из грунта в аквариуме доставали? У них корни по 20 см бывают, все ваши патрубки могут зарасти корнями. Когда вы попытаетесь их извлечь вся ваша система придет в движения, ну и дальше будет небольшой хаос в аквариуме в течение какого-то времени.
4) Ваша система не совместима с питательными субстратами
5) Не понятен вопрос равномерности потока

Проще и удобнее сделать самп.
2023-09-2525/09/2023 19:50:17
#3107333
Нравится Odysseus, Yamadory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
18 дн.

Alkor

Ну там же есть механические части, крыльчатка, магнит их хочу не хочу надо обслуживать.

JieM
Пока говорить не о чем, так как всё на уровне слов. Нет системы - нет реальной оценки.

Сто раз это обсуждалось, фильтрует, корни проростают, фильтрующие элементы в виде грунта иногда надо менять.
2023-09-2525/09/2023 20:10:05
#3107336
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Серый Т
Сто раз это обсуждалось, фильтрует, корни проростают, фильтрующие элементы в виде грунта иногда надо менять.

Я имел ввиду, что отзывы автора о фильтре преждевременные, так как у него ещё этой системы нет
Поэтому, всё на уровне слов

Я не против таких решений и рад бы был заценить этот реальный эксперимент , но чтоб называть это лучшим решением - очень преувеличено
2023-09-2525/09/2023 20:15:19
#3107338
Нравится Серый Т, Yamadory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
18 дн.

JieM
это лучшим решением - очень преувеличено

Да у нас этих решений, а давайка что-то забабахаю.)
2023-09-2525/09/2023 20:19:35
#3107340
Нравится JieM
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
1 час.

Если в аквариуме приживаются ацтеки (мексиканский гаммарус), то крупнопористые губки фильтров не забиваются. Но с активными рыбами жить ацтекам трудно, да и без рыб порой никак не получается.

2023-09-2525/09/2023 20:55:23
#3107357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
5 мес.

Constantin_K
Я эту конструкцию видел живьем. Там было неколько принципиальных моментов:
1)Вода под грунт закачивалась, а не высасывалась оттуда.

Прочитайте внимательнее статью, вода из под грунта всасывается в дренажную систему, а не наоборот.
Your text to link here...

2)Чтобы локальный поток был сильнее, дренажные трубе переключались по очереди краном.

Согласен, вариант с переключением дренажных труб громоздкий и неудобный, но есть другие более удобные конструкции дренажного коллектора без кранов и переключений. Например: Your text to link here...
На основании принципа фильтрации через подгрунтовый дренажный коллектор каждый может придумать свою конструкцию для своего аквариума.

3)Перед закачиванием под грунт вода проходила через нормальный мощный внешний фильтр, и подразумевалось, что иногда его все-таки будут чистить.

А вот это единственный непонятный для меня вопрос - если вода фильтруется и очищается при просасывании через 7 см слой грунта, который играет роль фильтрующего материала, то зачем эту очищенную еще дополнительно прогонять через внешний фильтр. Однозначно внешник тут не нужен, но может у автора были какие-то индивидуальные требования к системе о которых нам неведомо.

Изменено 25.9.23 автор Odysseus
2023-09-2525/09/2023 21:28:40
#3107368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
5 мес.

doka77
Попробуйте представить себе весь процесс в длительной перспективе: фекалии, остатки корма и частицы растений - активный ил - пассивный ил - что дальше?

Не могу себе представить каким образом фекалии, остатки корма и частицы растений могут провалиться сквозь грунт на глубину 15 см? То что находится на дне аквариума - это ил, который является живой частью экосистемы, так например, в иле обитают нитрифицирующие бактерии, участвующие в азотном цикле и перерабатывающие опасный аммоний до безопасного нитрата.

Дальше плотность пассивного ила достигнет определенного максимума, намертво закроются множественные проходы для воды, создастся так называемый эффект туннелирования - вода будет прокачиваться только в местах ваших прорезей на трубах.

Накопление ила - это проблема для любого перенаселенного аквариума, но если в обычном аквариуме вы можете бороться с проблемой накопления ила регулярной сифонкой грунта, то в аквариуме с дренажной системой избытки ила из под грунта выводятся через дренажную систему.

Изменено 25.9.23 автор Odysseus
2023-09-2525/09/2023 23:25:51
#3107404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
1 час.

Odysseus ..., то в аквариуме с дренажной системой избытки ила из под грунта выводятся через дренажную систему.
Я пробовал, получил вигвам даже с самодельными вибраторами из моторов с эксцентриками. Ил просто так с места не сдвинуть. Надо грунт ворошить при сифонке.
2023-09-2525/09/2023 23:31:31
#3107408
Нравится Odysseus, Yamadory, Серый Т
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Сколько народу слетелось на название темы! Это же мечта любого аквариумиста - фильтр, который вообще не нуждается ни в каком обслуживании. Смайлик :) Что ещё раз подтверждает одно из основных качеств держателя аквариума - лень. Смайлик :)

2023-09-2626/09/2023 08:45:54
#3107443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
2 час.

Вот так работает пластиковая биозагрузка. Здесь сборная солянка, тогда загрузил что было в наличии.

Черная немецкая плавающая (во внешнике не актуально что она плавающая) больше всех на себя нацепила бактерий.

Зелёная тонущая отечественная попроще по форме, но не требует промывки. По площади для расселения бактерий проигрывает немецкой биозагрузке. Зато не заиливается.

Такое состояние наполнителя - примерно год. Фильтр отдавался знакомому на месяц для устранения проблем по водорослям с его аквариумом. При переносе оттуда вода с него сливалась полностью, поэтому была причина проверить наполнитель. Прополоскал, фильтр поставил на место.

Фильтры где только зелёная биозагрузка - эффективно работали больше 2-х лет без промывания и ограничения потока (причина залезть туда - посмотреть что происходит). Эффективно - это работа в травнике без водорослей, где много рыб.

Аквариумный биофильтр, который не надо чистить и промывать
Аквариумный биофильтр, который не надо чистить и промывать
2023-11-2727/11/2023 11:55:15
#3121372
Нравится Odysseus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3741 1603
Москва
1
2 мин.

AndreBens
Зелёная тонущая отечественная попроще по форме, но не требует промывки. По площади для расселения бактерий проигрывает немецкой биозагрузке. Зато не заиливается.

Мне представляется, что не заиливается от расположения корзин, а не от материала из чего сделан наполнитель.
Что бы проверить эту гипотезу, нужно поменять корзины местами. и проверить со временем.
2023-11-2727/11/2023 12:25:09
#3121375
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

681 808
Санкт-Петербург
2 час.

Прошло два месяца. Уж изобретение, наверное, опробовано? Ау, ТС!

Odysseus
как фильтр?
2023-11-2727/11/2023 15:42:44
#3121395
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
24 дн.

Волька ибн Ан
как фильтр?

Как, как..... ̶з̶а̶с̶р̶а̶ забился и заглох.......
2023-11-2727/11/2023 15:59:13
#3121400
Нравится Серый Т, Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top