go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
5 мес.

Аквариумный биофильтр, который не надо чистить и промывать (страница 2)

Хочу установить в аквариум внутренний биофильтр в виде короба с дренажным коллектором в виде ПВХ трубок с прорезями (см.рисунок). В короб засыпается фильтрующий материал (наполнитель) в два слоя:
1) верхний слой = 5 см - песок (фракция 2-4 мм) для укоренения растений
2) нижний слой = 10 см - любой фильтрующий материал (наполнитель)

Данный внутренний биофильтр не требует чистки и промывания фильтрующего материала (наполнителя). Однако любой фильтрующий материал со временем теряет свои свойства - микропоры забиваются и эффективность биофильтрации падает в следствии уменьшения активной площади поверхности.

Поэтому вопрос - какой фильтрующий материал (наполнитель) вы бы порекомендовали, который прослужит максимально длительный период времени без потери своих биофильтрующих свойств?

Спасибо за внимание, советы и пожелания!

Для форума


Аквариум (ШхВхГ): 120 х 50 х 40 см
Фильтр. короб (ШхВхГ): 120 х 15 х 10 см
Объем фильтрующих материалов = 18 литров (0, 018 м3)
2023-09-2525/09/2023 01:02:39
#3107073
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1825 1155
Новосибирск
6 час.

Odysseus

Ваш фильтр рано или поздно забьется грязью . И что тогда? Перезапуск?
2023-09-2525/09/2023 12:36:50
#3107193
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
5 дн.

Odysseus
А зачем что-то изобретать? Сделайте лучше фитофильтр или самп. Все что хорошо работает уже придумано и используется.
2023-09-2525/09/2023 12:44:15
#3107198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
5 мес.

ВладимирЩ
Вы это решение где-нибудь применяли ? Или это новое решение?

Вряд ли можно придумать что-то новое в аквариумистике Смайлик :)
В основе лежит идея Евгения Загнитько (GeneZ) и Daxel с дренажной системой (материалов много их можно погуглить).
Статья: Аквариумная дренажная система с распределением потоков и фильтрацией

Отличие моего решения в том, что в оригинале дренажный трубки располагаются в 1 этаж под грунтом по всей поверхности дна, а в моем варианте дренажные трубки располагаются в 2 этажа внутри короба (пенала), т.е. вариант более компактный и подойдет для аквариумов с роющими грунт цихлидами.
Также мой вариант позволяет разделить пенал на два слоя, в нижний слой засыпать фильтр.наполнитель эффективность которого лучше, чем просто грунта. Верхний слой засадить растениями.

Изменено 25.9.23 автор Odysseus
2023-09-2525/09/2023 12:50:54
#3107203
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1825 1155
Новосибирск
6 час.

Odysseus
в оригинале дренажный трубки располагаются в 1 этаж под грунтом по всей поверхности дна

Обычный донный фильтр. Фильтрация через грунт. Сейчас донники используют не очень активно.
2023-09-2525/09/2023 12:54:24
#3107206
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
5 дн.

Odysseus
Сделайте задний самп лучше, ну или короб в углу(как у juwel) который будет сампом.
2023-09-2525/09/2023 13:04:44
#3107214
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

Сабж: «Есть фильтр. Порекомендуйте фильтрующий материал».
И понеслась: да у вас донник, а не проще ли HMF, сделайте фотофильтр или самп, по мне так это внутренний фильтр, грунт перемешается с загрузкой, нет, не перемешается, я сифоню, я не сифоню, была у меня как-то лавовая подложка, помнится имел я кварцевый песок, на выхлопную трубу префильтрационный носок, а задний самп лучше, у нас на Марсе донники нынче используются менее активно, чем давече на Луне…
Да кому упёрся этот дурацкий сабж ?!


Изменено 25.9.23 автор Kali Man Там

2023-09-2525/09/2023 13:52:43
#3107227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
5 мес.

Дмитрий57
Сделайте лучше фитофильтр или самп.

Фитофильтр - это другая история, а вот насчет сампа... если сравнивать, то мой вариант - это компактный вариант сампа внутри аквариума.
2023-09-2525/09/2023 13:58:05
#3107230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
5 мес.

Дмитрий57
Сделайте задний самп лучше, ну или короб в углу(как у juwel) который будет сампом.

Минусы заднего сампа или короба в углу как у Juwel, то что они занимают много места. В моем варианте короб возвышается террасой вдоль задней стенки всего на 5-7 см. над уровнем грунта аквариума, а верхняя часть короба засажена растениями - это выглядит как элемент декора и визуально короб практически незаметен в аквариуме, в отличие от торчащей в углу вертикальной колонны фильтра у Juwel.

Constantin_K
Ну, грунт принято иногда сифонить.

В моем варианте фильтра ничего сифонить не надо т.к. верхняя часть короба будет плотно засажена растениями.
2023-09-2525/09/2023 14:16:20
#3107233
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
5 дн.

Odysseus
Цель какая? Экономия денег на внешнем фильтре?
2023-09-2525/09/2023 14:16:32
#3107234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
5 мес.

Constantin_K
Крупные частицы всплывают из-под мелких.

Это известный факт!
Вариантов решения данной проблемы три:
1) разделение слоев решеткой или сеткой
2) отказаться от слоев и заполнить весь объем короба:
2.1) тем же самым грунтом как в аквариуме
2.2) фильтрационным материалом (наполнителем) пригодным для укоренения растений
2023-09-2525/09/2023 14:26:41
#3107236
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
5 дн.

Odysseus
В моем варианте фильтра ничего сифонить не надо т.к. верхняя часть короба будет плотно засажена растениями.

А фильтр вообще нужен, может можно без него, если густой травник планируется. По поводу наполнителя, можно лаву насыпать и не засыпать сверху, длинностебельке грунт не нужен.

Как правильно сажать группы длинностебельных растений?

Изменено 25.9.23 автор Дмитрий57
2023-09-2525/09/2023 14:28:31
#3107237
Нравится Odysseus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

Odysseus

Думаю, можно сделать подобный фильтр, который, практически никогда не будет промываться и переделываться. Практически никогда.
Лично я вспомнил о фильтре в аквариумах германского разводчика Рудольфа Вагнера. Посмотрите это видио, если хотите, с момента 50:00 www.youtube.com/watch?v=nmy-VsUMdsw&t=31s Он применяет лишь лаву, воздух и насос течения.
Однако, фекалии он отлавливает и сливает, рыбы у него очень много.
___
Александр
2023-09-2525/09/2023 14:32:26
#3107240
Нравится Odysseus, JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Похоже, автор пока только хвастается, а к основному не подошёл - готовой конструкции нет

Губки - это последнее, что можно обсуждать.


Odysseus
Поэтому вопрос - какой фильтрующий материал (наполнитель) вы бы порекомендовали, который прослужит максимально длительный период времени без потери своих биофильтрующих свойств?


Любые твердотельные наполнители обрастут слизью и потеряют смысл , будут только поток разбивать.

Поэтому, чтоб максимально долго и не теряя своих свойств - крупнопористые губки и желательно специально для аквариумистики, лучшего качества

Но, что-то мне сдаётся - это всё этой темой и закончится.

Alkor

Да, у Рудольфа хорошая система, ранее видел его обзоры. Я так тоже задумался сделать в будущем, как у него на 1-2 системы, но после глобального ремонта



Изменено 25.9.23 автор JieM
2023-09-2525/09/2023 15:24:54
#3107247
Нравится ВладимирЩ, Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
5 мес.

Дмитрий57
Цель какая? Экономия денег на внешнем фильтре?

Итак преимущества моего варианте по сравнению с внешним фильтром:
- цена помпы, а также ее ремонт или замена несоизмеримо ниже цены внешника
- расход электричества помпы 4 Watt, внешника 16 Watt, а при работе фильтра 24/7 экономия на счетах за электричество не будет лишней
- при эксплуатации внешника всегда есть риск протечки
- в моем фильтре объем фильтрующего материала (наполнитель) 18 литров, у внешника 5 литров, т.е. эффективная фильтрующая поверхность наполнителя в 3,6 раза больше
- маленькая помпа меньше шумит чем внешник
- мой фильтр не требует чистки и промывания, в отличие от внешника, который надо периодически разбирать и чистить как саму корзину, так и префильтр
- мой фильтр не надо отключать во время кормления рыб в отличии от внешника или настраивать таймер отключения при кормлении автокормушкой если вы уезжаете
- мой фильтр можно сделать элементом декора (терраса) и он незаметен внутри аквариума в отличии от внешника под который нужно выделять дополнительное место под столом

А вы можете назвать хотя бы одно преимущество внешника по сравнению с моим вариантом фильтра?

JieM
Поэтому, чтоб максимально долго и не теряя своих свойств - крупнопористые губки

Вы предлагаете поместить крупнопористую губку вниз, а сверху губку присыпать 5 см. слоем грунта и посадить растения?
2023-09-2525/09/2023 15:43:33
#3107250
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
5 дн.

Odysseus
- цена помпы, а также ее ремонт или замена несоизмеримо ниже цены внешника
- расход электричества помпы 4 Watt, внешника 16 Watt, а при работе фильтра 24/7 экономия на счетах за электричество не будет лишней
- при эксплуатации внешника всегда есть риск протечки
- в моем фильтре объем фильтрующего материала (наполнитель) 18 литров, у внешника 5 литров, т.е. эффективная фильтрующая поверхность наполнителя в 3,6 раза больше
- маленькая помпа меньше шумит чем внешник
- мой фильтр не требует чистки и промывания, в отличие от внешника, который надо периодически разбирать и чистить как саму корзину, так и префильтр
- мой фильтр не надо отключать во время кормления рыб в отличии от внешника или настраивать таймер отключения при кормлении автокормушкой если вы уезжаете
- мой фильтр можно сделать элементом декора (терраса) и он незаметен внутри аквариума в отличии от внешника под который нужно выделять дополнительное место под столом

А вы можете назвать хотя бы одно преимущество внешника по сравнению с моим вариантом фильтра?

- ни разу ничего не ломалось
- ни разу не текли
- у меня один из фильтров eheim 2260 объем наполнителя 18 литров
- фильтры не чищу забиты Helix HXF 13 KLL+
- во время кормежек не отключаю
- в любой момент могу продать примерно за ту же стоимость, что и брал

Главное чтоб Вам нравилось, себе бы никогда такую конструкцию не начал бы городить.
2023-09-2525/09/2023 16:10:35
#3107256
Нравится JieM, ВладимирЩ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
5 мес.

Constantin_K
Промывать вам равно придется рано или поздно, если вы нацелены на долгую эксплуатацию аквариума без перезапуска. И лучше сделать конструкцию так, чтобы промывать было удобнее.

А что именно надо промывать? Внутри фильтр.короба 18 литров засыпки грунта/наполнителя, сверху густо посажены растения. Если вы предлагаете промыть грунт/наполнитель, то я должен что? - повыдергать растения, вычерпать наполнитель, промыть его, а потом засыпать обратно, а сверху опять посадить растения?
2023-09-2525/09/2023 16:18:58
#3107260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 108
Russian Federation Moscow
1 мес.

Odysseus

Дмитрий57
Цель какая? Экономия денег на внешнем фильтре?

- в моем фильтре объем фильтрующего материала (наполнитель) 18 литров, у внешника 5 литров, т.е. эффективная фильтрующая поверхность наполнителя в 3,6 раза больше

Ну может у внешника на аквариум 100 литров и 5 литров наполнителя...
Например у меня на 350 литров 3 внешника и это 6 л +6 л +4 л=16 л. Да и пористый наполнители во внешника куда эффективнее грунта для фильтрации при равном объёме.
2023-09-2525/09/2023 16:35:24
#3107266
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12565
Москва
36 мин.

Odysseus
В основе лежит идея Евгения Загнитько

Я эту конструкцию видел живьем. Там было неколько принципиальных моментов:
1)Вода под грунт закачивалась, а не высасывалась оттуда.
2)Чтобы локальный поток был сильнее, дренажные трубе переключались по очереди краном. Ему хотелось, чтобы грязь выгонялась потом воды из грунта и попадала в фильтр. Поэтому и сделал такое переключение труб, чтобы поток не рассредотачивался по всему дну.
3)Перед закачиванием под грунт вода проходила через нормальный мощный внешний фильтр, и подразумевалось, что иногда его все-таки будут чистить.
В итоге да, Евгений добился, что сифонка не нужна, и кроме внешнего фильтра ничего чистить не надо. Но поскольку краны пришлось все равно переключать руками (такого автомата он не сделал), не очень понятно, что проще: ежеднено их переключать, или раз в месяц просифонить дно.
2023-09-2525/09/2023 17:23:46
#3107292
Нравится ВладимирЩ, JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Odysseus
Вы предлагаете поместить крупнопористую губку вниз, а сверху губку присыпать 5 см. слоем грунта и посадить растения?

О конструктиве вам нужно думать, не мне. Это ваша история.
- Вы спросили только наполнитель посоветовать
Но, если уже на то пошло, то поверх губки нужен каркас из сетки или из другого перфорированного каркаса, на который пойдут камни или что-то другое в качестве первого слоя.


Odysseus
Итак преимущества моего варианте по сравнению с внешним фильтром:
- цена помпы, а также ее ремонт или замена несоизмеримо ниже цены внешника
- расход электричества помпы 4 Watt, внешника 16 Watt, а при работе фильтра 24/7 экономия на счетах за электричество не будет лишней
- при эксплуатации внешника всегда есть риск протечки
- в моем фильтре объем фильтрующего материала (наполнитель) 18 литров, у внешника 5 литров, т.е. эффективная фильтрующая поверхность наполнителя в 3,6 раза больше
- маленькая помпа меньше шумит чем внешник
- мой фильтр не требует чистки и промывания, в отличие от внешника, который надо периодически разбирать и чистить как саму корзину, так и префильтр
- мой фильтр не надо отключать во время кормления рыб в отличии от внешника или настраивать таймер отключения при кормлении автокормушкой если вы уезжаете
- мой фильтр можно сделать элементом декора (терраса) и он незаметен внутри аквариума в отличии от внешника под который нужно выделять дополнительное место под столом

А вы можете назвать хотя бы одно преимущество внешника по сравнению с моим вариантом фильтра?


Насчёт обсуждаемой системы.
Не готов утверждать, что она удачная или неудачная. - Пока говорить не о чем, так как всё на уровне слов. Нет системы - нет реальной оценки.

Даная система интересна лишь тем, что её возможно попробовать запустить ради своей конструкции, если она вам подходит по своим личным эстетическим причинам.
Но, если говорить о плюсах и минусах, то для каждого они будут свои. Ещё, не для каждой живности эта система подойдёт!
Я ваш выбор обосрать не сбираюсь, но ниже дам свою оценку, как всё это вижу я и для себя, если бы стоял выбор.

К сути, далее.
Вам, я так понял, важно сэкономить деньги, а остальное - это уже вопрос выбора и эстетики.

Для меня лично, любая экономия - это не показатель. Я избегаю этот пункт вовсе. Поэтому, лично для меня - мимо всё, что касается расходов. Проще - лучше. Для меня лично, проще - это купить готовое удачное решение, которое просто обслуживать.

Исходя из этого, если оценивать мне и выбирать за и против:
= расходы - пустяк
= у меня в нужном мне аквариуме стоит сейчас 3 внешника Eheim Experience: две 350 модели и одна 250 - у меня фильтрующего материала больше (плюс, я две модели запустил через мост, сделав один фильтр префильтром, а второй с субстратом, чтоб реже вскрывать второй)
= шум был первый месяц (лёгкий), сейчас тишина (притёрлись), а слух у меня очень чувствительный
= надёжность шикарнейшая, там нет кнопок подкачек, вообще серия Experience самая надёжная по статистике, я хорошо изучал этот вопрос, сделав правильный выбор теперь спокойно уезжаю, фильтра в тазиках не стоят и нигде не протекали
= во время кормления не отключаю внешники, я грамотно распределил течение
= фильтра в тумбе

Так, что касается плюсов и минусов - это весьма личный вопрос
Но что касается протечек и надёжности, то тут главное выбрать правильный фильтр и его обслуживать, как любую технику


Odysseus
- мой фильтр не требует чистки и промывания, в отличие от внешника, который надо периодически разбирать и чистить как саму корзину, так и префильтр

=
Пока ещё не ваш
- Рано писать отзывы о том, чего ещё нет. Пока, я вижу только фантазии

Я уверен, что чистить придётся, возможно раз в 2-3 года в случае, если всё будет очень удачно и смотря какая живность будет. Но, когда потребуются чистка - это будет через Армагедон: стоп системы, слив воды и куча неудобства.......

У меня есть 3 основные системы:
1- система без фильтрации
2- с внутренним фильтром
3- с внешниками
= все системы удачно работают, везде есть живность и лучшего для себя решения я не нашёл

За САМП ничего плохого говорить не будут, но не мой вариант. Для одной системы я рассматриваю его в будущем, но не сейчас, так как этой системы у меня нет ещё, но может она тоже будет на внешниках или вовсе без фильтраСмайлик :)


Odysseus

Хотя, насчёт расходов тут есть важный момент - это время и каждый его оценивает по-разному.
Я забыл про это сказать. Если подумать сколько сил и времени уйдёт на всю эту подготовку, то я при моей работе могу купить в десятки раз больше внешников к примеру.


Изменено 25.9.23 автор JieM
2023-09-2525/09/2023 17:33:45
#3107295
Нравится ВладимирЩ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
5 мес.

Дмитрий57
- ни разу ничего не ломалось
- ни разу не текли

Если у вас внешник не ломался и не протекал - это не значит, что внешники не ломаются и не текут.


- у меня один из фильтров eheim 2260 объем наполнителя 18 литров

Сравнивают подобное с подобным. У меня аквариум 240 л, поэтому я сравнивал с внешником (5 л наполнителя) под этот объем аквариума, а ваш eheim 2260 (18 л наполнителя) рассчитан на объем аквариума до 1500 л.


- фильтры не чищу

По инструкции эксплуатации внешник требуется периодически чистить - это требование производителя.


Главное чтоб Вам нравилось, себе бы никогда такую конструкцию не начал бы городить.

Я Вам привел целый ряд преимуществ моего фильтра по сравнению с внешником. Хотелось бы услышать хоть один аргумент в пользу внешника? Согласитесь, то, что Ваш внешник не ломался и не протекал аргументами в пользу внешника не являются.

Изменено 25.9.23 автор Odysseus
2023-09-2525/09/2023 19:16:35
#3107325
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
20 час.

Yamadory


Насколько я понял, эти кольца до уровня "надо встряхнуть, чтобы очистились" загаживаются лет эдак 5. Впрочем, в таком фильтре, как хочет сделать ТС, они могут загадиться и быстрее.
2023-09-2525/09/2023 19:19:42
#3107327
Нравится Yamadory
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 108
Russian Federation Moscow
1 мес.

Odysseus

В таком случае и ваш биофильтр рассчитан на 1500 литров. По поводу того, что ваша конструкция не занимает места в тумбе - это конечно хорошо, но если бы вы занимались проектировкой очистительных сооружений, то они были бы компактные, но без какого - либо запаса и из под крана текла бы непонятная субстанция. Какая вообще разница, на сколько 2260 рассчитан, ведь может быть аквариум с крупной рыбой на 350 литров, а может быть травник со скаляриями на 1500 где и без фильтра можно. Ваш этот eheim 350 я бы даже на 200 не ставил бы. А себе поставьте 2080 и не заморачивайтесь, а растения просто в грунт без всяких дренажный систем.


Изменено 25.9.23 автор Андрей2010
2023-09-2525/09/2023 19:34:12
#3107328
Нравится Серый Т
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
18 дн.

Андрей2010

600 нормальный и лучше два на 350-500 литров.
2023-09-2525/09/2023 19:40:14
#3107329
Нравится Андрей2010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 108
Russian Federation Moscow
1 мес.

Серый Т

Да я вообще на старте банки на 350 литров взял 600 классик, думал типа с запасом, а теперь 2 классика, внутренник и ещё хочу поставить fx6.
2023-09-2525/09/2023 19:43:06
#3107331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
5 мес.

Андрей2010
А себе поставьте 2080 и не заморачивайтесь.

Поставил бы внешник, но пока не услышал ни одного аргумента чем внешник лучше моего фильтра. Минусы внешника по сравнению с моим фильтром я перечислил выше и ни один пока не опровергнут.
2023-09-2525/09/2023 19:47:56
#3107332



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top