go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

Автоматизированный оксидатор. (страница 2)

Всем привет !

Возникла идея аквариумного оксидатора с авто-подачей перекиси дозатором удобрений.

Контрукция предельно простая: в аквариуме пластиковая колбочка с перекисью и катализатором,
в нее врезаны два обратных клапана, один клапан на подачу перекиси, второй на выпуск продуктов
распада перекиси в аквариум. Ну и дозатором удобрений подавать перекись в колбочку.

Что думаете ?

2024-02-0303/02/2024 16:56:23
#3133679
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 350
Москва
3 час.

Nike Borzov

«… никакого давления у вас в колбе не останется, все выдавит через дырочки в крышке.»

В том то и дело , что давление будет создавать насос дозатора воздух будет сжиматься и соответственно , пусть кратковременно , но давление в колбе вырастет , расход перекиси не контролируемо вырастет , до момента пока оно ( давление) не выйдет на расчетный для оксидатора уровень… и в Вашем случае , если хотите получить атомарный-молекулярный кислород , имхо придется делать герметичную емкость и выход по давлением через какой то распылитель , чтоб получались «нано» пузырьки , сразу возникает та же проблема , хотя наверное в меньшей степени …
Вот тут еще…
2024-02-0303/02/2024 23:39:13
#3133740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

Constantin_K
Компрессор не дает атомарного кислорода, а именно воздействие атомарного кислорода приводит к быстрому окислению органики.


А какой-же еще кислород дает компрессор ? Я так думал, что кислород он и есть кислород, просто из воздуха его растворяется мало.
2024-02-0304/02/2024 00:27:50
#3133741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

sokolik67

Nike Borzov

«… никакого давления у вас в колбе не останется, все выдавит через дырочки в крышке.»

В том то и дело , что давление будет создавать насос дозатора воздух будет сжиматься ...


Это почти то же самое как налить перекись в пустой стакан, что там будет сжиматься - пренебрежимо мало.
Разница с пустым стаканом только в давлении столбика воды высотой с ваш аквариум на площадь дырочки в дне пробирки, несущественно.

Хотя может я че и путаю, подзабыл физику ...

Давление пойдет во время реакции, когда большой объем кислорода будет освобождаться, только тогда оно и выдавливает перекись.


Изменено 3.2.24 автор Nike Borzov
2024-02-0304/02/2024 00:36:24
#3133742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.
sokolik67

А кислородный реактор снаружи мне кажется небезопасным, я от этой идеи отказался, по крайней мере для аквариума это как-то слишком
https://weldering.co...


Изменено 3.2.24 автор Nike Borzov

Изменено 3.2.24 автор Nike Borzov
2024-02-0304/02/2024 00:44:37
#3133744
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
2 час.

Nike Borzov
Я так думал, что кислород он и есть кислород, просто из воздуха его растворяется мало.

В воздухе кислород в виде молекулы O2.
При разложении перекиси или озона сначала получается атомарный кислород, просто O, свободный радикал. Если он встретится с другим таким же атомом, то опять соединится в молекулу O2. А если до этого момента встретится с органической молекулой, то сразу с ней провзаимодействует. Молекула O2 уже такой активностью не обладает.
2024-02-0304/02/2024 00:46:42
#3133745
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

Constantin_K

Nike Borzov
Я так думал, что кислород он и есть кислород, просто из воздуха его растворяется мало.

В воздухе кислород в виде молекулы O2.
При разложении перекиси или озона сначала получается атомарный кислород, просто O, свободный радикал. Если он встретится с другим таким же атомом, то опять соединится в молекулу O2. А если до этого момента встретится с органической молекулой, то сразу с ней провзаимодействует. Молекула O2 уже такой активностью не обладает.


Я видел только такую формулу H2O2 = H2O + O2. Есть еще какие-то реакции разложения H2O2 ? Или формулы не отражают весь процесс в деталях ? Как то странно.

Изменено 3.2.24 автор Nike Borzov
2024-02-0304/02/2024 00:49:45
#3133746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

Constantin_K Молекула O2 уже такой активностью не обладает.


Т.е. зарядив оксидатор на базе перекиси, я не получу волшебного эффекта как после 100мл перекиси прямо в воду ?


sokolik67
имхо придется делать герметичную емкость и выход по давлением через какой то распылитель
, чтоб получались «нано» пузырьки , сразу возникает та же проблема , хотя наверное в меньшей степени …


Герметичность - это да, она подразумевалась. Расчет на то, что выпускной клапан всегда выпустит все лишнее
и при подаче новой перекиси, давления помпы хватит, чтобы выдавить через выпускной клапан то, что есть в колбе.
В случае оксидатора с чашкой наверное часть новой перекиси потечет сразу в дырочки, тут давление создаст не помпа,
а то обстоятельство, что остаточному кислороду просто некуда дется из колбы т.к. выпускной клапан по сути снизу.
Поэтому не знаю как там будет все это выглядеть. Наверное помпа просто не сможет накачать новой перекиси
больше некоторого небольшого объема.

Изменено 3.2.24 автор Nike Borzov
2024-02-0304/02/2024 01:01:57
#3133749
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
2 час.

Nike Borzov
Т.е. зарядив оксидатор на базе перекиси, я не получу волшебного эффекта как после 100мл перекиси прямо в воду ?

Это зависит от того, как быстро выделяющийся газ попадает в воду аквариума, насколько короткий путь из осидатора в воду.
2024-02-0304/02/2024 01:54:57
#3133757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

Constantin_K

Nike Borzov
Т.е. зарядив оксидатор на базе перекиси, я не получу волшебного эффекта как после 100мл перекиси прямо в воду ?

Это зависит от того, как быстро выделяющийся газ попадает в воду аквариума, насколько короткий путь из осидатора в воду.


Вы уверены, что атомарный кислород выделяется именно в реакции "разложения перекиси", идущей в оксидаторе ?

Почитал википедию про перекись, там говорится о выделении атомарного кислорода в реакциях "окисления органических соединений" непосредственно самой перекисью.

Мне так кажется, что случай выделения атомарного кислорода и оксидатор это разные случаи.

Изменено 3.2.24 автор Nike Borzov
2024-02-0404/02/2024 02:07:28
#3133760
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Nike Borzov

Я видел только такую формулу H2O2 = H2O + O2. Есть еще какие-то реакции разложения H2O2 ? Или формулы не отражают весь процесс в деталях ?

В присутствии катализаторов разложения в среде кислорода может появляться озон:

H2O2 + O2 → H2O + O3 ↑

Вики.


По факту атомарный кислород и озон при разложении перекиси водорода выделяются всегда.
Этот атомарный кислород и обеспечивает стерилизующее действие перекиси водорода которое используется в медицине.
Атомарный кислород реагирует с органическими веществами, разрушая и обесцвечивая их.

Окисление органики, которое Вы хотите получить добавляя перекись водорода в аквариум, можно получить при помощи озонатора.
При этом, управлять озонатором существенно проще, чем дозаторами перекиси водорода

Изменено 3.2.24 автор MTumanov
2024-02-0404/02/2024 02:09:52
#3133762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

9.6 Катализ.

Катализ - химическое явление, суть которого заключается в изменении скоростей химических реакций при действии некоторых веществ (их называют катализаторами).

Каталитические реакции весьма распространены в химии и некоторые из них можно провести даже в домашних условиях. Например, 3%-ный раствор перекиси водорода (именно такой продают в аптеках) вполне устойчив в отсутствие примесей. Но при добавлении очень небольшого количества (нескольких крупинок) твердого диоксида марганца MnO2 начинается реакция разложения Н2О2 с выделением газообразного кислорода:

Фотография для форума аквариумистов #579464


Здесь MnO2 - катализатор реакции. Можно заметить, что в химическом уравнении катализатор не присутствует среди реагентов или продуктов, его не нужно учитывать и при уравнивании реакции. Поэтому обычно катализатор в уравнении указывают над стрелкой. Если у вас под рукой нет диоксида марганца, его вполне можно заменить двумя-тремя крупинками марганцовки из домашней аптечки: KMnO4 при действии Н2О2 быстро превратится в MnO2 (полезно написать уравнение этой реакции). Дальше полученный катализатор, вне зависимости от его количества, будет работать до тех пор, пока не закончится весь реагент - перекись водорода. Этот опыт можно проводить дома только с разбавленным (аптечным) раствором перекиси водорода. С концентрированным раствором реакция идет очень бурно. Диоксид марганца - не единственный катализатор реакции разложения перекиси водорода. Биологические катализаторы (ферменты), содержащиеся в крови, действуют так же. Именно поэтому слабый раствор перекиси водорода, нанесенный на царапину, начинает пузыриться (выделяющийся при этом кислород дезинфицирует ранку).

Источник.
http://www.hemi.nsu....

Изменено 3.2.24 автор MTumanov
2024-02-0404/02/2024 02:37:16
#3133763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

MTumanov
По факту атомарный кислород и озон при разложении перекиси водорода выделяются всегда.


Ну вот это неочевидно, есть формулы реакций, видим O2, видим озон O3, правда неясно "в среде кислорода может появляться озон", ну допустим, а где тут атомарный кислород ?


MTumanov
Окисление органики, которое Вы хотите получить добавляя перекись водорода в аквариум, можно получить при помощи озонатора.
При этом, управлять озонатором существенно проще, чем дозаторами перекиси водорода


Наверное можно, но не является ли этот самый атомарный кислород слишком сильным средством, которое чуть не положило мне растения, из-за чего после перекиси торчали пеньки ? И да, в контакте перекиси непосредственно с органикой выделяется этот самый атомарный кислород, такие фразы много где пишут, но это ли случай "разложения перекиси" ? Везде об этом говорят как о "реакции окисления органики самой перекисью".

Я хочу получить окисление органики путем обогащения воды количеством кислорода, теоретически достаточным для окисления с запасом.

Изменено 3.2.24 автор Nike Borzov

Изменено 3.2.24 автор Nike Borzov

Изменено 3.2.24 автор Nike Borzov
2024-02-0404/02/2024 02:40:16
#3133764
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Nike Borzov
а где тут атомарный кислород ?

Озон образуется во многих процессах, сопровождающихся выделением атомарного кислорода, например при разложении перекисей,

В промышленности его получают из воздуха или кислорода в озонаторах действием электрического разряда. ...
При облучении воздуха жёстким ультрафиолетовым излучением образуется озон.

Токсичность.
В умеренных концентрациях озон не токсичен. Однако высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его токсичность (в больших концентрациях). Чрезмерное воздействие озона на организм может приводить к преждевременной смерти.
Озон.
2024-02-0404/02/2024 02:47:47
#3133765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

MTumanov Озон образуется во многих процессах, сопровождающихся выделением атомарного кислорода, например при разложении перекисей


Вы можете написать научное уравнение "разложения перекиси водорода", не знаю ионное ли, уравнение хим. структуры, или какое-то еще уравнение в формальной научной форме, в котором как-то отражено обстоятельство образования атомарного кислорода при разложении перекиси ?

Изменено 3.2.24 автор Nike Borzov
2024-02-0404/02/2024 02:56:07
#3133766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Nike Borzov
научное уравнение "разложения перекиси водорода"

А вот это уравнение Вас чем не устраивает?
H2O2 + O2 → H2O + O3 ↑

Для того чтобы образовать одну молекулу озона, О3, одна молекула перекиси водорода должна разложиться на молекулу воды и атом кислорода.
Потом этот атом кислорода присоединяется к молекуле кислорода, образуя молекулу озона.

H2O2 → H2O + O
O2 + O → O3

Так понятно?
2024-02-0404/02/2024 03:02:06
#3133767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

MTumanov
H2O2 → H2O + O
O2 + O → O3
Так понятно?


Так вроде понятно.
Но что это значит на практике ? Сколько будет атомарного кислорода и сколько молекулярного ?

Есть еще 2H2O2 → 2H2O + O2, почему то всегда об этом варианте разложения пишут в первую очередь ?

Изменено 4.2.24 автор Nike Borzov
2024-02-0404/02/2024 03:15:22
#3133768
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Nike Borzov
Но что это значит на практике ? Сколько будет атомарного кислорода и сколько молекулярного ?

Это очень переменные величины, зависящие от огромного количества параметров, я не возьмусь точно посчитать, сколько и какого кислорода там будет образовываться.
Даже примерно не могу сказать.

Nike Borzov
Есть еще 2H2O2 → 2H2O + O2, почему то всегда об этом варианте разложения пишут в первую очередь ?

Видимо это основная реакция разложения перекиси водорода.
2024-02-0404/02/2024 03:22:52
#3133769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

MTumanov


Ладно, фиг с ним, не хотел так глубоко уходить в химию, а что реально можно поставить чихирос доктор и это лучше чем оксидатор ?

В смысле безопасности для растений и вообще ...

Изменено 4.2.24 автор Nike Borzov
2024-02-0404/02/2024 03:22:56
#3133770
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Nike Borzov
чихирос доктор

Не знаю, я его не использовал.
2024-02-0404/02/2024 03:24:18
#3133771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

MTumanov


Ну озонатор вы говорили, я так понял это озонатор и есть. Хотя нет, это "ионизатор" за 7500 не не пойдет ...

Изменено 4.2.24 автор Nike Borzov
2024-02-0404/02/2024 03:25:33
#3133772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Nike Borzov
Ну озонатор вы говорили, я так понял это озонатор и есть.

Я имел в виду озонатор с ультрафиолетовой лампой.

Nike Borzov
В смысле безопасности для растений и вообще

Честно говоря, я считаю оксидатор полезным только в одном случае - когда не хватает кислорода.
Например, когда рыб в пакете надо далеко перевозить, тогда оксидатор вырабатывает кислород в процессе перевозки.
Есть оксидаторы на твёрдых таблетках.

В атмосфере уже есть кислород - 21%
Ну добавит оксидатор немного кислорода в аквариме.
Сильно ли это на что-то повлияет?
Сомневаюсь.
Чтобы повлияло, надо перекись водорода разлагать в очень больших количествах, и много кислорода подавать в аквариум.

Вот озон да, он гораздо более сильный окислитель, чем кислород.
Озона надо совсем немного, чтобы окислить всё что можно.

Nike Borzov
чихирос доктор

"При прямом электролизе синтезируются основные естественные окислители с выделением остаточного хлора – главного обеззараживающего вещества."

https://aquascapeclu...

Подтверждаю, хлор - сильный окислитель и обеззараживатель.
Только от хлора в аквариуме обычно стараются избавляться.
И хлор в аквариум можно добавить и более простым способом, в виде водного раствора гипохлорита натрия.
2024-02-0404/02/2024 03:39:49
#3133773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

MTumanov

Честно говоря, я считаю оксидатор полезным только в одном случае - когда не хватает кислорода.
Например, когда рыб в пакете надо далеко перевозить, тогда оксидатор вырабатывает кислород в процессе перевозки.
Есть оксидаторы на твёрдых таблетках.

В атмосфере уже есть кислород - 21%
Ну добавит оксидатор немного кислорода в аквариме.
Сильно ли это на что-то повлияет?
Сомневаюсь.
Чтобы повлияло, надо перекись водорода разлагать в очень больших количествах, и много кислорода подавать в аквариум.

Вот озон да, он гораздо более сильный окислитель, чем кислород.
Озона надо совсем немного, чтобы окислить всё что можно.


Ультрафиолетовый стерилизатор у меня есть, от органики он не поможет вроде.

О нехватке кислорода и речь.
А озонатор вот тут написано, https://www.bwt.ru/u... это все-таки спец-средсво, а мне желательно чтобы все окислялось естественным путем, Вы пропустили начало темы, из атмосферы не забрать больше 8 мг/л кислорода, а у меня ровно такой показатель перманганатной окисляемости, т.е. все на грани и никакие компрессоры не справятся, либо убирать коряги, либо ... оксидатор.

Оксидатор добавит много кислорода, полагаю ... 1 мл перекиси даст мне 5 мг/л кислорода.

Изменено 4.2.24 автор Nike Borzov

Изменено 4.2.24 автор Nike Borzov
2024-02-0404/02/2024 03:39:54
#3133774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Nike Borzov
желательно просто кислорода надуть побольше, чтобы все окислялось естественным путем

А этот кислород разве растворится в воде?
8 мг/л - это максимальная растворимость кислорода, при комнатной температуре и атмосферном давлении.
Т.е. даже если подавать чистый кислород в аквариум, то он всё равно не растворится.

Так что ИМХО без вариантов - капать перекись прямо в аквариум.
Автоматизированный оксидатор.

Если я правильно понял, то продувая кислород через воду невозможно достичь концентрации кислорода выше чем его растворимость.
2024-02-0404/02/2024 03:57:52
#3133775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

MTumanov


Это из воздуха имеется ввиду, подача читого кислорода это другое, в разы больше насыщаемость.

Вот спецы рыбоводы рассказывают
2024-02-0404/02/2024 04:00:08
#3133777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Nike Borzov
подача читого кислорода это другое, в разы больше насыщаемость.

Это надо давление повышать при подаче кислорода, иначе кислород очень плохо растворяется.

Насыщение воды кислородом

Изменено 4.2.24 автор MTumanov
2024-02-0404/02/2024 05:12:43
#3133780



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top