go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 4
Russian Federation Moscow
4 мес.

Беда с непонятной мутированной нитчаткой (страница 4)

Вводные данные- имеются четыре банки. В предеах небольшой двушки в Москве. То есть география не ах какая. С весны того года идет нещадная война с непонятной напастью. В двух банках не особо сильно, но есть ( анубиасы из травы, и много, и яванский мох ) что-то похожее на нитчатку, в двух банках ( 120 и 50 литров) происходят сказочные вещи. Начнем с 120л. Всю весну ( по-моему даже зиму) и всё лето воевал с классической нитчаткой-там просто промышленные объемы, за пару дней наматывал на зубную щетку по пол-кило хороших таких волокон. Уже думал, может валенки сделать? Уж больно текстура хорошая. Нитки прочные, зелененькие. В общем в процессе войны повыдергивал всё, кроме анубов. Ну еще как-то кабомба влачит жалкое существование. А вот потом.... Где-то прочитал, что гуминовые основания давят одноклеточные и угнетают нитчатку. Дал сначала небольшую дозу, потом еще. Не знаю, от этого или нет, но нитчатка издохла. НО!!!!! вместо нее попёрла какая-то тина ( реально, такого за 20 лет не видел ), там где из распылителя пузырьки воздуха- пена. Тина ( слизь, не знаю, как она там еще называется) накапливается на поверхности и в толще воды в не меньшем количестве и в отличие от нитчатки выковыривать ее гораздо сложнее.И в добавок вода зазеленела навылет ( понимаю, что резко двинул равновесие, биологический взрыв). Подменил воду, сначала наполовину, потом еще. Не помогло. На всякий пожарный дал три таблетки эритромицина ( с сине-зелеными боролись на ура). Слизь никуда не делась, зеленуха тоже. В общем меняю воду, вытаскиваю слизь и думаю что делать. Вторую банку на 50л решил вообще перезапустить. Промыл грунт, заново вода и растения. Три недели балдел от чистой красивой банки. На четвертую неделю опять какая-то фигня попёрла, причем не чистая нитчатка, а какая-то комбинация со слизью. Что за космическое нашествие ? Вода Московская и раньше не отличалась особо хорошими свойствами ( есть с чем сравнивать, в Подольске не было таких фокусов ), но тут.... Чем бороться и кто с такой агрессивной заразой сталкивался ? Кстати, за последние три -четыре года чего только не было. И черная борода и непонятно от чего биовзрывы с белой или зеленой водой. Потом в основном сами и проходило. Бороды только стабильно оставались. Всех цветов и оттенков. Щеточкой, длинными лохмами, черные, серые, зеленые, бурые. Из всех грехов- только не очень регулярная подмена воды. И еще, перенёс освещение на джокеры, убрал крышку, вода стала как бешеная испарятся, видимо болтается общая солевая. Тесты как-то не очень пошли. Нитраты почти в норме, нитриты тоже. ( капельные тесты). а в банках армагедон. Кто с таким сталкивался ?

Для форума
2024-01-1313/01/2024 21:50:09
#3129328
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4223 5041
Москва
3 час.

Ромуальдыч
Завтра пообсуждаем нашу Братеевскую воду, сегодня в запое))
Ещё бы эта бабуля ушла из этой темы в свою))
2024-01-2020/01/2024 19:25:44
#3130835
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 4
Russian Federation Moscow
4 мес.

Натали1965
Как химик-аналитик вижу в них одно разводилово


Как химик-аналитик, по одной из специальностей, поддерживаю. Для определения фосфат-ионов, нитрат/нитрит и прочего как минимум надо прибор стоимостью в сотню тыр. Это если б/у. Моя несбыточная мечта такой заполучить домой. И набор стеклянных и просто ионно-селективных электродов. Капельные и бумажные тесты очень приблизительны. Пробовал, накупил в свое время. Капельные даже меньше понравились, чем бумажные. Очень субъективно, сравнение с контрольным окрасом вообще песня. Утром одно видится, при искуственном освещении другое. И тогда уж нужен фотоколориметр, а не глазом мылить. И.... у аналитиков есть такая фишка, как мешающие определению компоненты. Если не вдаваться глубоко в теорию, на окраску раствора много чего может повлиять. В идеальной стерильной смеси все работает. В том питательном бульоне, что плещется у нас в банках- хайли лайкли. Поэтому пока перестал как-то пытаться определить состав воды. Есть еще количественный титриметрический анализ ( мокрая химия), но это целая лаборатория со стекляшками и пузыречками, когда-то учили ... но там по аналитическим группам надо сначала разделить. В общем от лукавого всё это. Может китайцы когда и сделают дешевый анализатор с селективными электродами. Пока самый дешевый- 98 000 руб.





Изменено 20.1.24 автор Ромуальдыч

SiD78
Завтра пообсуждаем нашу Братеевскую воду, сегодня в запое))


Удачного выхода, сосед. ))))
2024-01-2020/01/2024 21:19:24
#3130853
Нравится Натали1965
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1198 1645
Дмитров
12 час.

Натали1965
аквариум, точнее акватеррариум есть, как и коряги, выступающие над поверхностью воды.

Покажите уже фото, очень интересно.
2024-01-2020/01/2024 21:43:45
#3130869
Нравится jualiza
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
21 дн.

Ромуальдыч
Спасибо за поддержку. Реально хотела купить тесты, но сначала решила отзывы почитать на независимых сайтах. Вывод: разводилово тесты обходятся в кругленькую хорошую сумму. В практическом плане, сие штука бестолковая и даже дюже вредная, т.к. способна ввести в панику на пустом месте любого аквариумиста. Я склоняюсь к использованию лакмусовой бумажки для определения кислотно-щелочного баланса))) А тест для определения аммиака - это вообще новый анекдот))) Понимаете, почему мне смешно читать подобные "рекомендации"?
2024-01-2020/01/2024 21:44:00
#3130870
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1198 1645
Дмитров
12 час.

Натали1965

Notozus
Свет знаний я не несу, хотя аквариумы были чуть ли не с рождения (правда папины). Потом занималась в кружке биологии, цветоводства и аквариумистики. Но это так, к слову... Некоторое время работала в контрольно-аналитической лаборатории (это к вопросу о тестах) ))) Но куда ж мне до вас, знатоков великих... я так, вышла погулять)))

Как получилось, что с таким великим опытом, у вас в аквариумах процветают водоросли и болеют рыбки?
2024-01-2020/01/2024 21:45:24
#3130871
Нравится Вега, jualiza, Алекс 56
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
21 дн.

Sofra
очень просто усё, в воду рухнула лампа нагрева вместе с абажуром. Вот так "качественно" акву собрали продавцы. Как аманка жива осталась, сама удивляюсь. Да и поддалась я на уговоры продавцов, натворив глупостей. Каюсь, и на старуху бывает проруха... Теперь умнее буду, 100 раз проверю возможность своих "хотелок".
2024-01-2020/01/2024 21:55:33
#3130874
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1198 1645
Дмитров
12 час.

Натали1965

Из-за этого все 10 лет неудачи?)
Фото покажите, не поверю что нету.
2024-01-2020/01/2024 22:06:54
#3130878
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
21 дн.

Sofra
я ж специально не готовилась к форуму, снимая на плёнку своё болото. ))) пока особо не могу им похвастать. Будут результаты - покажу. Но и Москва не сразу строилась)))
2024-01-2020/01/2024 22:11:15
#3130880
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
22 час.

Извините химики-аналитики, что влез в вашу беседу. Я совсем далёк от химии, но тестами пользуюсь. И совсем не считаю, что они безполезы и вводят только в заблуждение. Насчет точности. А для аквариумных целей это точность нужна? Меня точность аквариумных тестов устраиваит.
Я уже писал в другой теме, повторюсь уже в цифрах. У нас маленький городок и водопроводная вода поступала из соседнего города. Недавно объявили что будет новая вода из собсвеных скважин и предупредили, что из-за изменения направления воды, возможно будет небольшая мутность воды. Я подождал месяц и не дождавшись лабораторного анализа сделал аквариумными тестами. На днях на сайте водоснобжения выложили лабораторный анализ. Сравним. Первый столбик тестами JBL, второй лаборатория.
JBL - Лабор.
Кальций - 50 - 50,3
Магний* - 0 - 0,9
Калий** - 0 - 0,8
Нитрат - 10 - 9,3
Фосфат - 0 - -
Железо - 0 - менее 0,005
КН - 5,5 - 5,7
GH - 7 - 7,3
Примечание
* Магний вычислил из GH и Са.
** Тест на калий ниже отметки 2 мг/л не замеряет, просто не хватает положеных 15 мл тестирумой воды. Вылив все 15 мл до отметки 2 мг/л, крестик хорошо был виден. Из этого сделал вывод, что если и не ноль, то близко к нему.
По моему, точности аквариумных тестов достаточная для того чтобы понять, что мне нужно изменить для аквариума травника.






Изменено 20.1.24 автор Алекс 56

2024-01-2020/01/2024 23:03:28
#3130904
Нравится Пятница
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 4
Russian Federation Moscow
4 мес.

Алекс 56
Извините химики-аналитики, что влез в вашу беседу. Я совсем далёк от химии, но тестами пользуюсь. И совсем не считаю, что они безполезы и вводят только в заблуждение. Насчет точности. А для аквариумных целей это точность нужна? Меня точноть аквариумных тестов устраиваит.
Я уже писал в другой теме, повторюсь уже в цифрах. У нас маленький городок и водопроводная вода поступала из соседнего города. Недавно объявили что будет новая вода из собсвеных скважин и предупредили, что из-за изменения направления воды, возможно будет небольшая мутность воды. Я подождал месяц и не дождавшись лабораторного анализа сделал аквариумными тестами. На днях на сайте водоснобжения выложили лабораторный анализ. Сравним. Первый столбик тестами JBL, второй лаборатория.
JBL Лабор.
Кальций - 50 50,3
Магний* - 0 0,9
Калий** - 0 0,8
Нитрат - 10 9,3
Фосфат - 0 -
Железо - 0 КН - 5,5 5,7
GH - 7 7,3
Примечание
* Магний вычислил из GH и Са.
** Тест на калий ниже отметки 2 мг/л не замеряет, просто не хватает положеных 15 мл тестирумой воды. Вылив все 15 мл до отметки 2 мг/л, крестик хорошо был виден. Из этого сделал вывод, что если и не ноль, то близко н нему.
По моему, точности аквариумных тестов достаточно для того чтобы понять, что мне нужно изменить для аквариума травника.

Изменено 20.1.24 автор Алекс 56


Я не отвергаю тесты, просто предупреждаю, что в определенных случаях может быть большая ошибка. Особенно на фоне растворенной органики. В устоявшейся банке для контроля в принципе норм. Если у Вас почти совпали данные с лабой- добро пожаловать в банду химиков- аналитиков. Наш человек. Реально впечалён. Я же говорил еще про то, что мне не удается однозначно интерпретировать значение что нитратов, что фосфатов в цветном "мокром" тесте. Возможно индивидуальные особенности зрения или избалованность приборным анализом. А может просто мнительность и богатое воображение. Понятно, что когда граничные концентрации ( либо бесцветная, либо почти черно-пурпурная) все понятно, но вот "немного розоватый, или немного темноватый".... не зашло. А контроль за солевым составом дело изначально хорошее. И правильное. Но..... Мне тут попался один приборчик... На полном серьезе, определяет нитраты. Ну , думаю, как шагнула наука. Две иглы- и на экранчике в процентах концентрация. Начал копаться- всего навсего замер электропроводности, по которой каким-то волшебным образом высчитывалась концентрация NO3... Прикольны дела Твои , Господи.
2024-01-2020/01/2024 23:21:13
#3130909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
4 дн.

Натали1965
Некоторое время работала в контрольно-аналитической лаборатории


уборщицей или сторожем?
2024-01-2020/01/2024 23:23:47
#3130911
Нравится MTumanov, Kirilless, maculatus
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
7 час.

Ромуальдыч
Я не отвергаю тесты, просто предупреждаю, что в определенных случаях может быть большая ошибка.

Большая - это сколько?
Обычно для аквариумных целей ошибка в два раза не очень принципиальна. Скорее, важен порядок.
Если хочется бОльшую точность, любой аквариумный тест несложно откалибровать, сделав заведомо точный раствор, например, тех же нитратов или фосфатов. А химические реакции, которые используются в аквариумных тестах, вполне известны, и какую от них точность можно ожидать, тоже вполне понятно.
2024-01-2021/01/2024 00:43:32
#3130944
Нравится sereda
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
7 час.

Натали1965
хорошо... начнём с того, что дистиллированной воды, используемой в лабораториях, у вас нет.

Все аквариумные тесты готовы к использованию и предназначены для измерения аквариумной воды. Никакой дополнительной дистиллированной воды для этого не нужно.


Точных приборов, как и лабораторных весов также нет. Следовательно... свежие реактивы вы не сможете приготовить.

Реактивы вроде как готовые, ничего взвешивать не надо. Срок хранения и работоспособности известен. Кстати, точные весы есть практически у всех, кто сам готовит удобрения.


Остаются тест-полоски, где все реактивы были заранее нанесены.

Как раз этот вариант хуже капельных тестов.


Далее, любитель начинает срочно подкармливать растения, запихивая в аквариум аммонийную селитру(!).

Аммиачную селитру если кто-то и использует, то крайне осторожно и очень малых дозах. А вообще-то говоря, все применяют селитру калийную. Странно, что за 10 лет вы этого не узнали.
Дальше у вас чистый поток сознания, который даже и комментировать не хочется.

И хочется тоже спросить: кем же вы работали в лаборатории? Если у вас путаница даже в школьных знаниях на тему аммония и аммиака?
2024-01-2021/01/2024 01:02:43
#3130951
Нравится Алекс 56
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
21 дн.

Constantin_K
вы не поняли ещё, что я не путаю, а немного коверкаю названия, как эвгелену зелёную (жгутиковое) засунули в водоросли))) и никого такие познания спецов форума не удивили))) мало того, с эвгеленой пытаются бороться средством против низших растений. Успеха... Только ивовая кора намного лучше альбумина справится, ибо эвгелена это НЕ растение, а простейшее животное, как и амёба.
2024-01-2021/01/2024 01:18:33
#3130954
Нравится ЕвгенийН
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
21 дн.

Constantin_K
Все аквариумные тесты готовы к использованию и предназначены для измерения аквариумной воды. Никакой дополнительной дистиллированной воды для этого не нужно.
вумник, вы как собираетесь калибровку проводить? воду водопроводную использовать? вам же не качественный, а количественный анализ нужен. Он немного иначе проводится. Ион элемента осаждают в пробе путём получения нерастворимой соли, затем фильтруют высушивают и взвешивают. На основании сухого остатка получают количество например на 100 мл раствора. А вы что определяете? адрес дедушки в деревне?)))
2024-01-2021/01/2024 01:35:06
#3130955
Нравится ЕвгенийН
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
7 час.

Натали1965
вумник, вы как собираетесь калибровку проводить? воду водопроводную использовать? вам же не качественный, а количественный анализ нужен.

Дистиллированная вода - не проблема вообще. Например, чистота дистиллята из автомагазина вполне достаточна для получения калибровочного раствора нитратов или фосфатов, которых в этой воде уж точно заведомо меньше, чем может в принципе интересовать аквариумиста.
Ну и обратно-осмотические установки тоже есть у очень многих аквариумистов, так что и в автомагазин не всегда надо ходить.

А это к чему вообще вы пишите?


Ион элемента осаждают в пробе путём получения нерастворимой соли, затем фильтруют высушивают и взвешивают. На основании сухого остатка получают количество например на 100 мл раствора. А вы что определяете? адрес дедушки в деревне?)))


Чтобы сделать нужный раствор, достаточно взять чистую соль, например ЧДА, взвесить сколько надо и растворить. Для аквариумных нужд это будет уже превышение необходимой точности.
Кстати, некоторые компании, например, Seachem прилагают к своим тестам готовые калибровочные растворы.
2024-01-2021/01/2024 01:59:13
#3130961
Нравится maculatus
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
21 дн.

Constantin_K
в результате точность будет порядка +- километр. проще тогда обычным мылом проверить жёсткость воды))) Особо если декорации периодически "фонят". Кстати, осмос не даёт 100% мягкую воду, он не дистиллятор)))
2024-01-2121/01/2024 02:09:10
#3130962
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
21 дн.

sereda
химиком-аналитиком...
2024-01-2121/01/2024 03:59:32
#3130967
Нравится ЕвгенийН
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4223 5041
Москва
3 час.

Ромуальдыч
Удачного выхода, сосед. ))))
сорян, не получилось, хор хотводу подменить успел. Этож ещё и год зелёного змия наступил.. Держаться нет у больше сил))))
2024-01-2121/01/2024 18:24:14
#3131131
Нравится Ромуальдыч
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 4
Russian Federation Moscow
4 мес.

Constantin_K

Ромуальдыч
Я не отвергаю тесты, просто предупреждаю, что в определенных случаях может быть большая ошибка.

Большая - это сколько?
Обычно для аквариумных целей ошибка в два раза не очень принципиальна. Скорее, важен порядок.
Если хочется бОльшую точность, любой аквариумный тест несложно откалибровать, сделав заведомо точный раствор, например, тех же нитратов или фосфатов. А химические реакции, которые используются в аквариумных тестах, вполне известны, и какую от них точность можно ожидать, тоже вполне понятно.


Уели, уели.... На вкус и цвет.. ( это я про вкусовые и цветовые пристрастия по отношению к фломастерам). Может я просто лентяй ( и даже наверняка).Поэтому длительные кульбиты с мокрыми тестами- не для меня. Про погрешность- будет время и настроение, посмотрю механизм реакции и примерно накидаю, что и в каком количестве может сдвинуть результат. На вскидку по памяти- ( могу путать ), окрашивание это диазотирование и азосочетание. При том, что NO3 восстанавливается до нитрита. Многие органические соединения, да и не органические , в этих условиях будут так же восстанавливаться, расходуя реактив. Как-то так.... Поэтому если нефильтруемая муть, не дай Бог одно- и многоклеточные водоросли в взвеси- я бы сомневался в результате. Еще раз повторюсь, в прозрачной чистой аквариумной воде- вполне себе рабочий вариант. Но лично у меня вопросы начинают возникать, когда в аквасе инопланетная живность заводится. И заднюю стенку с трудом видно. В остальных случаях оно как-то само. Буферность у живой системы изрядная. )))

Изменено 21.1.24 автор Ромуальдыч
2024-01-2121/01/2024 19:04:37
#3131153
Нравится Натали1965
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 4
Russian Federation Moscow
4 мес.

А вообще.. любопытства ради- кто нибудь из обитателей форума фитофильтрами баловался ? В принципе я освещение переделал на подвеске, на джокерах, есть место для небольшого корытца, если бамбук не выращивать, а на уровне 3-5 см косить поросль, то можно без особого напряга соорудить.

2024-01-2121/01/2024 19:27:52
#3131179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 190
Russian Federation Barnaul
2 дн.

Ромуальдыч
А вообще.. любопытства ради- кто нибудь из обитателей форума фитофильтрами баловался ?

На форуме поищите - сотни тем было!
2024-01-2121/01/2024 20:49:41
#3131203
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
21 дн.

Ромуальдыч
ну да, всё точно, как в аптеке))) потому и получается, что показания тестов не соответствуют калибровочным параметрам. Проверить элементарно, купить минералку в магазине и протестировать. Люди так делали и ругали тесты всеми словами, какими только могли.
2024-01-2121/01/2024 23:23:24
#3131256
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
22 час.

Ромуальдыч
И заднюю стенку с трудом видно.

Расстояние между стёклами 150 см.
Aquael Ultramax: вода идет мимо корзин



Натали1965
показания тестов не соответствуют калибровочным параметрам. Проверить элементарно, купить минералку в магазине и протестировать. Люди так делали и ругали тесты всеми словами, какими только могли.

Боже, как всё запущенно у химика-аналитика.
2024-01-2122/01/2024 00:35:40
#3131284
Нравится MTumanov, sereda
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
21 дн.

Ромуальдыч
в прозрачной чистой аквариумной воде- вполне себе рабочий вариант. Но лично у меня вопросы начинают возникать, когда в аквасе инопланетная живность заводится. И заднюю стенку с трудом видно. В остальных случаях оно как-то само. Буферность у живой системы изрядная. )))
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить))) Как то так...
Кстати, я тут свою позорную акву сняла на видео и фотки сделала
можно ли поселить рис в аквариум для лабиринтовых
можно ли поселить рис в аквариум для лабиринтовых

Жёлтая водоросль на стекле, но уже меньше. Пузыри и "рожки" пропали без всякой химии))) фитофильтр в действии. Чёрная мохнатка тож уменьшилась, а заросшая вода очищается потихоньку.

Изменено 21.1.24 автор Натали1965
2024-01-2122/01/2024 00:47:53
#3131287



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top