go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 4
Russian Federation Moscow
3 мес.

Беда с непонятной мутированной нитчаткой

Вводные данные- имеются четыре банки. В предеах небольшой двушки в Москве. То есть география не ах какая. С весны того года идет нещадная война с непонятной напастью. В двух банках не особо сильно, но есть ( анубиасы из травы, и много, и яванский мох ) что-то похожее на нитчатку, в двух банках ( 120 и 50 литров) происходят сказочные вещи. Начнем с 120л. Всю весну ( по-моему даже зиму) и всё лето воевал с классической нитчаткой-там просто промышленные объемы, за пару дней наматывал на зубную щетку по пол-кило хороших таких волокон. Уже думал, может валенки сделать? Уж больно текстура хорошая. Нитки прочные, зелененькие. В общем в процессе войны повыдергивал всё, кроме анубов. Ну еще как-то кабомба влачит жалкое существование. А вот потом.... Где-то прочитал, что гуминовые основания давят одноклеточные и угнетают нитчатку. Дал сначала небольшую дозу, потом еще. Не знаю, от этого или нет, но нитчатка издохла. НО!!!!! вместо нее попёрла какая-то тина ( реально, такого за 20 лет не видел ), там где из распылителя пузырьки воздуха- пена. Тина ( слизь, не знаю, как она там еще называется) накапливается на поверхности и в толще воды в не меньшем количестве и в отличие от нитчатки выковыривать ее гораздо сложнее.И в добавок вода зазеленела навылет ( понимаю, что резко двинул равновесие, биологический взрыв). Подменил воду, сначала наполовину, потом еще. Не помогло. На всякий пожарный дал три таблетки эритромицина ( с сине-зелеными боролись на ура). Слизь никуда не делась, зеленуха тоже. В общем меняю воду, вытаскиваю слизь и думаю что делать. Вторую банку на 50л решил вообще перезапустить. Промыл грунт, заново вода и растения. Три недели балдел от чистой красивой банки. На четвертую неделю опять какая-то фигня попёрла, причем не чистая нитчатка, а какая-то комбинация со слизью. Что за космическое нашествие ? Вода Московская и раньше не отличалась особо хорошими свойствами ( есть с чем сравнивать, в Подольске не было таких фокусов ), но тут.... Чем бороться и кто с такой агрессивной заразой сталкивался ? Кстати, за последние три -четыре года чего только не было. И черная борода и непонятно от чего биовзрывы с белой или зеленой водой. Потом в основном сами и проходило. Бороды только стабильно оставались. Всех цветов и оттенков. Щеточкой, длинными лохмами, черные, серые, зеленые, бурые. Из всех грехов- только не очень регулярная подмена воды. И еще, перенёс освещение на джокеры, убрал крышку, вода стала как бешеная испарятся, видимо болтается общая солевая. Тесты как-то не очень пошли. Нитраты почти в норме, нитриты тоже. ( капельные тесты). а в банках армагедон. Кто с таким сталкивался ?

Для форума
2024-01-1313/01/2024 21:50:09
#3129328
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6666 5838
Воронеж
50 мин.

Ромуальдыч
В таких случаях самое лучшее - качественное фото с микроскопа. А с жонглирования термином "нитчатка" толку никакого. Каждый его по своему понимает.
2024-01-1313/01/2024 22:21:54
#3129345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
6 час.

Я сталкивалась только с зеленой мутью в аквариуме. Сама виновата, лила туда все, что под руку попадалось, включая удобрения для растений, в попытке заставить расти водоросли. Вылечилось упорными подменами по 30-50%. На тот момент из живности в аквариуме никого не было. Слизи и водорослей тоже.

2024-01-1313/01/2024 22:41:52
#3129359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 190
Russian Federation Barnaul
21 час.

Ромуальдыч

Аналогичная фигня. Я ее тиной называю.
Сайдекс, перекись, средства от нитчатки, эритромицины, 4е дня затемнения... ничего не помогло!
2024-01-1414/01/2024 18:33:11
#3129515
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
3 час.

Механический сбор с помощью щетки, альгицид+co2 на ночь через день, 5 амано на 50 литров, один SAE, налаженный баланс и эта пакость пропала через неделю без следа.

2024-01-1414/01/2024 19:29:29
#3129532
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
15 час.

Может, ее аманки сожрут? Они любители подобного.

Да и вишни нитчатку колупают тоже неплохо.

2024-01-1414/01/2024 19:30:21
#3129533
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 19
Москва
6 час.

Ромуальдыч

А район Москвы какой?
2024-01-1414/01/2024 19:35:24
#3129534
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
5 дн.

Ромуальдыч
У меня такая же ситуация с этой напастью. Тина ещё и жёсткая вдобавок, как волосы. На нитчатку она похожа мало. Аманка с ней не справляется, как и улитки. Частично убрала её механическим путём, тупо пройдя граблями. Кроме того, устроила фонтан, включив одновременно 2 помпы. Красиво и помогло часть дна отвоевать. Установила в аквариум вазон на ножке и поселила в него хлорофитум, вспомнив свойства "растения-пылесоса". Немного помогло. Сегодня набросала веточек вербы. Красиво и вода стала более прозрачная. Устроила островок из сетки с керамзитом, посеяла на него жируху. Надеюсь, что она прорастёт и поможет очистить аквариум. Это же прибрежное неприхотливое, очень красивое и вкусное растение, напоминает горчицу. А так, на поверхности ряска растёт.
Вот так пытаюсь решить проблему с кучей водорослей всех видов и расцветок.

Valodya
потому что это не нитчатка, а какая-то иная фигня, которую не берёт никакая химия.
2024-01-1717/01/2024 10:23:30
#3130066
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
5 дн.

ODmitry
альгицид не помогает, от слова "совсем", СО2 только кормит эту напасть, а аманке она "не по зубам".

Изменено 17.1.24 автор Натали1965
2024-01-1717/01/2024 10:39:39
#3130071
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
5 дн.

Ромуальдыч
Бороды только стабильно оставались. Всех цветов и оттенков. Щеточкой, длинными лохмами, черные, серые, зеленые, бурые.

У меня ещё и ярко-жёлтая, с пупырчатыми "рожками" и мохнатостью какой-то. Честное слово, в моей акве можно ужастик инопланетный снимать
2024-01-1717/01/2024 11:01:25
#3130074
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
5 дн.

Sokil-AM
Гольяново
2024-01-1717/01/2024 11:26:22
#3130079
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
8 дн.

Ромуальдыч
Я бы аквариум перезапустил.
Ценных гидробионтов можно куда-нибудь переселить.

Осмос или бутилированная вода...



Изменено 17.1.24 автор gray13
2024-01-1717/01/2024 11:50:00
#3130091
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8147 13645
Russian Federation Moscow
30 мин.

Натали1965
потому что это не нитчатка

См. первый абзац: Опознание водорослей .


Ромуальдыч
Беда с непонятной мутированной нитчаткой

Беда не с нитчаткой, а с пользователями, сующими куда ни попадя термины "мутация", "гибрид", "паразит" и "биотоп".
2024-01-1717/01/2024 12:06:35
#3130095
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14560 26821
Санкт-Петербург
2 час.

Notozus
сующими куда ни попадя
это художественная метафора же, ну
2024-01-1717/01/2024 12:34:49
#3130105
Нравится Гранатович
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2371
Москва
8 мин.

Натали1965
Тина ещё и жёсткая вдобавок, как волосы.

Наконец-то, хотя бы какие-то признаки, за которые можно пытаться зацепиться...
Кое-что из подобных, в качестве примеров:
Кладофора и ее родственники. Загадочная неветвящаяся водоросль
Кладофора и ее родственники. Pithophora roettleri
Можно было бы предположить, что у вас кто-то из кладофоровых (в широком смысле), но информации слишком мало. "Тина" бывает разная, и ведут себя они по-разному. А когда ее много, бывает и не один вид, и даже не одно семейство.

Присылайте или привозите образцы, если вам это интересно. Контакты есть по ссылкам в подписи.
2024-01-1717/01/2024 12:37:58
#3130108
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
5 дн.

maculatus

Ну да, наверное. Я ж идиотка поддалась на рекламные уговоры и сама поселила в акву кладофору. Пока следила за аквой, всё было в норме. Но, как только рухнула в воду лампа-обогреватель и вся живность, включая растения, погибла, кладофора поползла по дну, отвоевав пространство. Потом я поселила ряску и сохранила хоть что-то. Вживых осталась только аманка и уже 6 лет она тоскует с улитками вместе. Они тож выжили после Армагеддона местного значения и плодятся, как кролики.
Сейчас хочу восстановить былую аква-житуху растений и рыбок. Или оставить улитко-креветочник (пока ещё не решила).
2024-01-1717/01/2024 17:30:29
#3130146
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
5 дн.

maculatus

Спасибо огромнейшее. Это она и есть. Точнее, смесь из кладофоры гломераты и каких-то иных разновидностей. Потому что она именно ветвится и расползается по всему дну, создавая "водорослевые жёсткие маты". При этом она и вверх растёт в воде, хотя уцепиться ей не за что. Картинка такая... ряска и водоросль под ней.
Благодарю за приглашение. Куда мне их подвезти?
Борьба пока что идёт с переменным успехом. Попробую вариант с посевом эфиромасличных семян на керамзитовую подушку. В моём комнатном "садике" это работает 100%, водоросли (включая сине-зелёные) уничтожаются проросшими корешками. Посадила жируху (кресс-салат) и мяту. Посмотрю на результаты... Бриофиллюм уже очистил часть территории от жёлтых мохнатых "рожек" и чёрного налёта. Хочу эпифитов навтыкать на выступающие над водой коряги. Красиво и должны помочь.

Изменено 17.1.24 автор Натали1965
2024-01-1717/01/2024 17:51:08
#3130148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 4
Russian Federation Moscow
3 мес.

Sokil-AM
А район Москвы какой?


Братеево
2024-01-1717/01/2024 18:28:20
#3130153
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2371
Москва
8 мин.

Натали1965
Точнее, смесь из кладофоры гломераты и каких-то иных разновидностей.

Вы зря так торопитесь, слишком вольно пользуетесь названиями растений и терминами, которых вы не знаете. И не надо все валить в кучу, это никогда не помогает.

То, что вы сами посадили под названием "кладофора", скорее всего, вовсе кладофорой не является и даже семейство другое. Если то были шарики "маримо", то называется эта водоросль Aegagropila linnaei. Она может создавать коврики на корягах и грунте (их порой даже специально делают) и в определенных случаях хулиганить, разбегаться по всему объему. Но "нитчатка", надо заметить, она вполне классическая.

Однако отличить A.linnaei от Cladophora glomerata бывает непросто, и аквариумисты их регулярно путают, хотя ведут себя эти водоросли часто по-разному. Вот вам недавний пример: Кладофора - Cladophora Glomerata . То, что вы описываете, больше похоже как раз не на кладофору, но все это надо проверять.

Так что у вас возможны разные варианты и чтобы понять, что делать дальше, по-хорошему, следует таки разобраться, что безобразит и почему. А для надежного определения необходим микроскоп (желательно, еще и специалист при нем).
2024-01-1717/01/2024 18:34:13
#3130155
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
8 час.

Ромуальдыч
Вода Московская и раньше не отличалась особо хорошими свойствами ( есть с чем сравнивать, в Подольске не было таких фокусов ), но тут....


Ромуальдыч
Братеево

У меня в Братеево всё нормально с водой.
2024-01-1717/01/2024 18:46:08
#3130159
Нравится Пятница, maculatus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 4
Russian Federation Moscow
3 мес.

У меня вопрос к продвинутым водным ботаникам, в том числе к тем, кто знаем очень много правильных терминов и не поминает в суе слова "мутированный", "нитчатка" и прочие токсичные названия. Я всё же не биолог, не ботаник, а химик. Грешен тем, что досконально в теме не разбираюсь. Так вот, собственно подвожу к вопросу- были за 30 с лишним лет не фанатичного владения от одной до пяти банок периоды, когда никакой ( ВООБЩЕ) инородной живности, кроме того, что сам в грунт воткнул, в банке не было. В банке было всякое, но никаких "нитчаток" ( извиняюсь, что не могу точно по классификации назвать ), ни бороды, ни "тины" ни еще чего-то в этом роде не было. То есть СОВСМ НЕ БЫЛО. Не было СО2, не было альгитина, подмены воды происходили иногда раз в месяц, иногда просто вода до половины испарялась, приезжал, доливал до верху и опять уезжал в командировку. Автоматическая кормушка давала дозу корма и всё... Все живы, почти здоровы. ( насчет счастливы- не знаю ). Вода в Москве проходит едрёную стадию очистки, а берется она из Москвареки. Технологии очистки со временем менялись, значит и состав воды ( вот тут я, как химик, могу трактат написать) тоже явно менялся. И на уровне "микро" и на уровне "макро". Раньше что-то давило всю эту нечисть. Или наоборот, чего-то не было в обычной водопроводной воде из-под крана. НИКОГДА не отстаивал воду, за все 30 лет. Открывал горячую и холодную, и вуаля..... а! Вру! В то время, когда вода пахла хлоркой- отстаивал !!! Но и банка была вменяемых размеров. Но всё равно "вода из-под крана"- это очень давний тренд. Может солевым составом попробовать поиграться ? увеличить, например, ионы натрия, хлора, сульфаты ? То есть добавить то, что не приведет к взрывному росту, как калий и азот ? Попробовать поиграться жесткостью- магний/кальций, да еще в виде хлоридов..... Осмос и прочие правильные вещи не для меня. Нет времени и возможности. Пока что отбил у врага одну банку, но не знаю. надолго ли- почистил, посифонил, потом соорудил агрегат- 50 ватт помпа, водяной фильтр на 10", банка 50 литров, течение изрядное по дну, но вроде держимся. А вот на 120-ке буду с жесткостью воды и солевым составом развлекаться. Альгитин, кстати, не выход. То количество, которое начинает работать при хорошей запущенности, травит рыбу. Эритромицин- хорошо ( отлично) работает по сине-зеленым ( вспоминаю их почти с нежностью ).
В общем, с точки зрения химика- все проблемы начались после модернизации очистных при заборе воды из Москвареки. Раньше было обеззараживание хлором/хлорамином /гипохлоритом, сейчас ( если склероз не подводит )- озонирование и УФ. Хлор при стоянии переходил в соли и частично испарялся. Но давил всю биоту в кране навылет. Сейчас может вообще что-то проходит, попадая в наши организмы и аквасы ? С 1975 года, когда первая банка появилась и до примерно 2000 с копейками не было никаких фильтров- из всего оборудования только распылитель воздушный и всё. И никаких этих ужасов. Заставляет задуматься, правда ?
"очистные сейчас сфотографирую, пришлю. Может кому пригодится. Пока это макет, потом поприличнее и покомпактнее сделаю.

Беда с непонятной мутированной нитчаткой
Беда с непонятной мутированной нитчаткой
Беда с непонятной мутированной нитчаткой
2024-01-1717/01/2024 19:15:46
#3130169
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2048 480
Астрахань
5 час.

Ромуальдыч
Может солевым составом попробовать поиграться ? увеличить, например, ионы натрия, хлора, сульфаты ? То есть добавить то, что не приведет к взрывному росту, как калий и азот ? Попробовать поиграться жесткостью- магний/кальций, да еще в виде хлоридов..... Осмос и прочие правильные вещи не для меня. Нет времени и возможности.

то есть с солями поиграться вы можете, а в осмос насыпать готовый GH-бустер нет времени)

Ромуальдыч
НИКОГДА не отстаивал воду, за все 30 лет.

как говориться, раньше и динозавры ходили)
2024-01-1717/01/2024 19:45:33
#3130171
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2371
Москва
8 мин.

Ромуальдыч
Так вот, собственно подвожу к вопросу- были за 30 с лишним лет не фанатичного владения от одной до пяти банок периоды, когда никакой ( ВООБЩЕ) инородной живности, кроме того, что сам в грунт воткнул, в банке не было.

Позвольте вам не поверить, особенно насчет "вообще никакой". Если незачем было на "инородную живность" обращать внимания, то вам всего-лишь везло. Такое бывает. Но любое везение рано или поздно кончается. Вот оно и у вас кончилось, и начались суровые будни... Смайлик :)
2024-01-1717/01/2024 20:55:16
#3130194
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Ромуальдыч
В общем, с точки зрения химика- все проблемы начались после модернизации очистных при заборе воды из Москвареки. Раньше было обеззараживание хлором/хлорамином /гипохлоритом, сейчас ( если склероз не подводит )- озонирование и УФ. Хлор при стоянии переходил в соли и частично испарялся. Но давил всю биоту в кране навылет. Сейчас может вообще что-то проходит, попадая в наши организмы и аквасы ?

Действительно - обеззараживают воду в Москве озоном. Но с 2012 года в воду как добавлялся, так и добавляется гипохлорит натрия. Нужен он не для обеззараживания, а для того, чтоб обеззараженная озоном вода дошла до потребителя такой же обеззараженой (если вдруг труба где подсасывает по закону Бернулли). Соединение достаточно стойкое. В тех концентрациях, в которых гипохлорит натрия находится в водопроводной воде - он будет разлагаться ну очень долго. Годы! Но, поскольку он находится в воде в микродозах, сильного вреда от него не будет. Рано или поздно он что-то окислит.
Отмечу, что обеззараживание хлором сохраняется с советских времен во многих городах России. При этом - неизменность систем очистки не избавили региональных аквариумистов от всех "радостей" глобального мира в виде всяческих "бород" и "вьетнамок".
2024-01-1717/01/2024 22:11:24
#3130201
Нравится Constantin_K
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
5 дн.

Ромуальдыч
Альгитин - раскрученный бестолковый бренд. В любом случае, одноклеточные скорее выживут и заполонят пространство погибших от химии многоклеточных. Проверено на опыте собственной аквы. В реале, я выращиваю цветы с водной банкой-кашпо. Зелёная вода там часто бывает, но растения не погибают от этого. Некоторые виды, растущие дома сорняками, "зелёнка" не выдерживает и исчезает. Бриофиллюм, например, очистил мне от зелени мини-кашпо на окне. Ароидные, драцены тож чистят, как насосы, не оставляя шансов никакой "бороде". Вспомнила про ольху и черёмуху - естественных чистильщиков водоёмов. В моём случае, "чистильщики" должны быть ампельные или ползучие по грунту, со слабой корневой системой, или без оной. Для открытых высоких аквариумов можно использовать каллы, спатифиллум, драцены, гибискусы, монстеры, филодендроны. Они не боятся водорослей. Можно хлорофитум посадить и прикрепить. Он сработает, как пылесос. Фосфор высосет в любом варианте. Можно посадить зефирантес. Про дербенник монетолистный вообще забыли. Эпифитные подвиды орхидей и бромелий. Из вкусных - кресс-салат и мята (разные сорта). По деньгам это выйдет намного дешевле, чем покупать в магазине очередную дорогущую сухопутку (типа альтернатеры), которая в воде просто не выживет и через пару-тройку месяцев загнётся. У меня вопрос возникает: "почему альтернатера, а не хойя?" Хойя более живучая, благодаря воздушным корням. "Почему офиопогон, а не циперус?" У второго хотя бы листья легко укоренить... Получается, что эти дорогущие растения не живут, а пытаются приспособиться и хоть как-то выжить в адских для них условиях. Вот и приходится любителям тратить кучу времени, средств и нервов, пытаясь сделать невозможное - засунуть под воду прибрежные растения. Согласны?
2024-01-1717/01/2024 22:23:22
#3130202



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top