go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
27 дн.

Кладофора - Cladophora Glomerata (страница 16)

Внимание: Данный пост не касается шаровидной холодноводной водоросли Cladophora aegagropila, Aegagropila sauteri.

Информацию для удобства чтения темы вынес в следующее сообщение.

Если кто-то знает точный, работающий рецепт избавления, просьба описать его и аквариумы в которых применяли максимально подробно.
Работающий способ борьбы с кладофорой будет полезен многим!

Изменено 1.5.15 автор Lassor

2015-04-2121/04/2015 01:43:09
#2082640
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

Докладываю…
Использовал по инструкции двухкомпонентный препарат eSHa Protalon 707. Моя вода: pH 7-7,2, kH 3-4, gH 7-9.
Предыстория: с водорослями раз-два в год в своих буцефаландрятниках справляюсь на раз-два с помощью лимонки, ГА, перекиси или их комбинации, проблемой их не считаю, не охаю не ахаю: вижу непотребство - уничтожаю, проблема - это яванский мох, водоросли - фигня. При всём при этом имею две вещи - интерес заюзать что-нибудь новенькое и немного кладофоры на грунте и/или лавовых камешках. Самая (для меня) условно «трудная» водоросль, при этом достаточно (опять же условно) декоративная: как участки зелёного ровно подстриженного газона, ровненько-аккуратно… Бью гадину только когда близко к буцкам подбирается и корни начинает покрывать… А так к ней, принципиальных претензий нет, хай растёт в контролируемых «декоративных» количествах.
Вообщем, родственники дарят мне подарки сугубо аквариумистские, предварительно проконсультировавшись с одаряемым, таким образом, головной боли с «что подарить» не имеют и тостуемый всегда доволен. Нынче одной из позиций стала вышеупомянутая синяя коробочка. Пользуюсь удо этой фирмы, после долгих проб/ошибок устроили именно они, подходят для моих условий + расход маленький + удобные бутылочки-пипетки. Читал что-то на их сайте (они, оказывается первыми сделали тест-полоски и до недавнего времени производили их практически для всех известных брендов) и наткнулся на этот Protalon 707. В одном флаконе, видимо, гербицид (не указывается что), во втором (указывается) - стимулятор роста высших. Схема на 7 дней, обещают убить практически все низшие, а также сине-зелёные циано без вреда для живности и растений. Заинтересовало - а смогут ли доблестные eSHa-исты победить кладофору… Так-то удошками радуют, может и здесь блеснут… Подумано-заказано-сделано… Точнее - НЕ сделано. Всё мастырил в полном соответствии с указаниями производителя. Результат - чистый незамутнённый 0. Ничего не сдвинулось ни в одну ни в другую сторону, высшие не угнетены, процветают, живность бодра… Кладофора ровно в том состоянии, в котором пребывала ДО эксперимента.
Может кому будет интересно… Хейтерские комменты - давайте, ожидаемо, пофиг.

2023-10-1818/10/2023 18:06:57
#3112651
Нравится Lassor, chew, Торопыжка
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 47
Казань
12 дн.

Ровная, аккуратная - это точно про гломерату - кочковатую, торчащую во все сторону как борода ваххабита?
Есть такая водоросль - как газончик на корягах сидит ярко-зеленая и не убивается ровно как гломерата. Но это не она.

Изменено 18.10.23 автор Айдар

Изменено 18.10.23 автор Айдар

2023-10-1818/10/2023 18:42:51
#3112656
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2365
Москва
33 мин.

Kali Man Там
Самая (для меня) условно «трудная» водоросль, при этом достаточно (опять же условно) декоративная: как участки зелёного ровно подстриженного газона, ровненько-аккуратно…

Сначала определите ее как полагается, а то есть подозрение, что сия красота вообще к кладофоровым не относится. А нередко бывает, что в "газоне" не одна водоросль.

Кладофоровые водоросли определяются под микроскопом: клетки с пристеночными хлоропластами в виде сетчатого ретикулюма, с пиреноидами, есть ли акинеты и какие они, размеры и соотношение клеток и т.д. При этом нужно различать собственно семейство Cladophoraceae (куда входят сама кладофора и ризоклониум) и семейство питофоровые (Pithophoraceae). Из последнего в аквариумах подтверждены, например, Aegagropila (она далеко не всегда шариком "маримо" растет) и сама Pithophora ( Кладофора и ее родственники. Pithophora roettleri ). А бывают и такие неожиданности, как на предыдущей странице темы ( Кладофора и ее родственники. Загадочная неветвящаяся водоросль ).

Все перечисленные водоросли очень часто путают с кладофорой, особенно Aegagropila и Pithophora. Но бывает и наоборот, когда якобы "маримо" оказывается Cladophora glomerata: Что это за водоросль у меня на коряге .

Так что только после того, как подтверждено, что речь идет именно про Cladophora, имеет смысл обсуждать способы ее изничтожения именно в данной теме.

Айдар
Ровная, аккуратная - это точно про гломерату - кочковатую, торчащую во все сторону как борода ваххабита?

Это возможно, кладофора настолько разнообразна, что может и аккуратной быть, и клочковатой.

Есть такая водоросль - как газончик на корягах сидит ярко-зеленая и не убивается ровно как гломерата. Но это не она.

Это может быть как раз Aegagrophila, но, опять же, проверять это нужно под микроскопом.

Изменено 18.10.23 автор maculatus
2023-10-1818/10/2023 20:25:22
#3112672
Нравится Lassor, Egorkapedro, Notozus
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

У меня сейчас темно, а в сети не могу найти фото. Примерно такая (из блога Александра Ершова, там она именно, как кладофора гломерата):

Кладофора - Cladophora Glomerata

только ровнее, волоски одинаковой длины, как коврик, но не такой густой если шарик кладофоры эгагропилы растянуть на плоскости… и цвет, пожалуй посветлее, но по ярче, чем на ершовской фотографии
2023-10-1818/10/2023 21:50:37
#3112693
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2365
Москва
33 мин.

maculatus
Но бывает и наоборот, когда якобы "маримо" оказывается Cladophora glomerata: Что это за водоросль у меня на коряге .

maculatus

Торопыжка
С лёгкой руки Александра Ершова мы называем эти милейшие зелёные пучки кладофорой маримо. Но это наше форумное название.
Могу выслать. Если реально любопытно - в личку.

Большое спасибо за образец. Изучил.

"Маримо" обычно называют шарообразную форму Aegagropila linnaei Kützing 1843 (синонимы: Cladophora linnaei (Kützing) Kützing 1849, Cladophora aegagropila var. linnaei (Kützing) Rabenhorst 1868). Она довольно часто вовсе не шарик. Но в этом образце не она. А то, что в первом сообщение этой темы, может быть и она, а может быть и нет.

"Маримо" - это довольно толстые стенки клеток, сами клетки часто неровные, довольно грубые толстые нерегулярно ветвящиеся нити, часто ветвятся вверху, формируя характерный "газон". В образце же все иначе: нити мягче ("шелковистые"), довольно тонкие стенки клеток, довольно длинные и ровные клетки (особенно молодые), ветвятся регулярно, очень длинные верхушки либо без ветвления, либо с короткими веточками. Есть базальные ризоиды, но горизонтальных нитей в основании не нашел, хотя искал, так что это не Arnoldiella kosterae (ее рисунок уже показывал: Кладофора и ее родственники. Загадочная неветвящаяся водоросль ). Для уверенности, лишний раз проверил признаки разных видов Cladophora в широком смысле (Hoek, 1963).

Итак, полученный образец - это Cladophora glomerata (L.) Kützing 1843. Более того, это C. glomerata var. glomerata, вполне себе типовая разновидность. Просто в некоторых случаях она бывает довольно короткой и плотно садится на субстрат. И она очень разнообразна, в том числе в зависимости от условий (питание, течение и т.д.).

Фотографии образца, на скорую руку.
Общий вид водоросли:
Кладофора - Cladophora Glomerata
Кладофора - Cladophora Glomerata

Базальные ризоиды и нити в районе основания:
Кладофора - Cladophora Glomerata
Кладофора - Cladophora Glomerata

Нити кладофоры на разных участках, с деталями клеток и ветвлением:
Кладофора - Cladophora Glomerata
Кладофора - Cladophora Glomerata
Кладофора - Cladophora Glomerata


К сожалению, китайская камера в окуляр микроскопа все-таки недостаточно хороша для таких картинок, или я еще не научился с ней правильно работать. Оригинал под микроскопом в разы информативнее.

Подробнее покажу в блоге, когда допишу заметку про кладофору. Там будут и другие образцы.

Для сравнения - образцы из AlgaeBase и AlgaeVision:
- Cladophora glomerata: AlgaeVision , AlgaeBase
- Aegagropila linneai: AlgaeVision , AlgaeBase
2023-10-2222/10/2023 15:28:49
#3113492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
2 час.

maculatus
Почему-то только сейчас мне пришла мысль о давно практикуемой мной экспертизе. То, что я раньше называл гломератой, при непосредственном контакте опознавал не только по долговязости и ветвистости, но и положив на зуб. Она хрустит и пахнет. Мне не нравится, но это дело вкуса. Мне и запах соевого соуса не нравится.

Итак, беру веточку "маримо" на зуб. Хрустит и слабо (но узнаваемо) пахнет всё тем же. Беру на пробу для сравнения третью тонкую долговязую шелковистую дрянь. Не хрустит, не пахнет. Да и под микроскопом иначе выглядит, чем первые две.
2023-10-2222/10/2023 20:11:48
#3113559
Нравится Kali Man Там, maculatus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
8 час.

Торопыжка


Экий Вы гурман, батенька Смайлик :) Я бы поостерегся всякое такое в рот тянуть.
2023-10-2222/10/2023 20:26:02
#3113564
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2365
Москва
33 мин.

Торопыжка

На ощупь и на запах - это правильно. При достаточном опыте можно и без оптики некоторые водоросли определить таким образом.

В свое время Вадим Николаевич Тихомиров заставлял своих студентов на практике в Мордовии определять растения вслепую на ощупь. А флора там довольно богатая. Смайлик :)
2023-10-2222/10/2023 21:15:44
#3113573
Нравится Сафи, Торопыжка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Saint Petersburg
10 дн.

Попробовал от кладофоры совет А. Ершова с ветками ивы. Закладывал ветки раза два с листьями в течение недели, подержал недели две. Толку никакого, увы. Может, в октябре ива уже не такая целебная.

2023-11-0303/11/2023 09:30:58
#3116000
Нравится Натали1965, Lassor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
2 час.

Ренат2607
На худой конец врачи прибегают к диагнозу "от лечения". То есть пробуют хоть что-то и смотрят, что помогло. Может, раз у Вас не получилось, то тина не та?
2023-11-0303/11/2023 18:13:42
#3116125
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2365
Москва
33 мин.

Торопыжка

а может ива не та, в нашей флоре их много, и все разные... Смайлик :3:
2023-11-0303/11/2023 19:09:11
#3116148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Saint Petersburg
10 дн.

Добрый день, я опять затеял очередной виток борьбы с кладофорой, но решил более обстоятельно к этому подойти. Я создал тему в Общих (неясных) вопросах содержания Прошу подсказать, как вести борьбу с кладофорой в старом аквариуме
Прошу писать ответы лучше туда, но и эту тему буду отслеживать.

2024-03-0101/03/2024 15:41:26
#3138939
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2365
Москва
33 мин.

Ренат2607
опять затеял очередной виток борьбы с кладофорой, но решил более обстоятельно к этому подойти

А кто вам сказал, что у вас именно кладофора, причем именно этот вид?
Судя по проблемам, которые вы описываете, там может быть и не она. Да и проблема может быть вовсе не в водоросли.

Начинать следует с двух сторон:
1) правильное определение водоросли, которая вас беспокоит;
2) наведение порядка в аквариуме (вода, фильтрация, свет, питание растений, ...).
Ваши же попытки что-то сделать, к сожалению, были и остаются слишком малоосмысленными, чтобы давать хорошие результаты.

Если это, действительно, Cladophora glomerata, то наиболее эффективным способом борьбы является физическое удаление водоросли руками и/или подручными средствами в течении достаточно длительного времени. Старательно и методично.
При условии правильного состояния аквариума, которое вы должны обеспечить.
2024-03-0202/03/2024 12:25:09
#3139127
Нравится ЕвгенийН, Сафи, SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
2 час.

maculatus
наиболее эффективным способом борьбы является физическое удаление водоросли руками и/или подручными средствами в течении достаточно длительного времени. Старательно и методично.
Обоими руками за. Ими и убирал, с полгода наверное))
2024-03-0202/03/2024 13:15:21
#3139137
Нравится Сафи, Sergey PAT_A
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2365
Москва
33 мин.

P.S.

Ренат2607
Прошу подсказать, как вести борьбу с кладофорой в старом аквариуме
Прошу писать ответы лучше туда, но и эту тему буду отслеживать.

Ту тему можно уже разве что в юмор переносить. Пургой занесло слишком основательно, причем там уже коллективное творчество процветает.
2024-03-0202/03/2024 17:48:54
#3139197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Saint Petersburg
10 дн.

То maculatus и Айдар:

Да уж, в той теме какой-то данс макабр творится.

Итак, мне надо навести порядок в аквасе.
Какие тесты я должен сделать? Как я понимаю, надо проверить NO3 и РО4, чтобы посмотреть их количество и соотношение меж собой?
Тесты НИЛПА на фосфаты и нитраты - это норм выбор из бюджетных тестов?
Тест на калий насколько нужен?
Как я понимаю, если аквасу более 4лет, никаких признаков мора рыб или креветок не было, внешний фильтр ЭхеймКлассик раза 3 в год заиливается, то проверять аммоний и нитриты смысла большого нет?

Как мне отследить концентрацию СО2 в воде? Это дроп-чеккер только?

2024-03-0404/03/2024 12:24:28
#3139509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Saint Petersburg
10 дн.

Тут еще Юрием из Сланцев поднимался рецепт с ячменной соломой. Он еще ссылку давал https://aquavitro.or...
Чем дело закончилось? Куда ее закладывать? Во внешник можно? Солома помогла совсем избавиться от кладофоры?

2024-03-0404/03/2024 14:44:19
#3139549
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 47
Казань
12 дн.

Я пас отвечать.
Я пробовал затенять наглухо банку на 3 недели, пробовал лишать питания, применял термоядерную химию типа Algaefix, пробовал держать высокий уровень питания растений - она все-равно лезет при восстановлении условий из коряг, пористых камней и стеблей медленнорастущих растений.
Я осознал наличие проблемы в декабре 2017 года, хотя началось все где-то за год-полтора до этого с покупкой риччии на местной птичке. Закончил я эту эпопею 15 октября 2023 года, когда разобрал последний пораженный аквариум. 6 лет с кладофорой научили меня одному - это само не уходит - только выкинуть грунт/ободрать растючку/откарантинить живность любого рода/ошпарить что можно ошпарить.
З.Ы. Солому не пробовал, черт побери Смайлик :41:

2024-03-0404/03/2024 14:56:36
#3139552
Нравится Drumkar, Сафи
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2365
Москва
33 мин.

Ренат2607

Давайте только не будет еще и эту тему превращать в помойку.

На ваши вопросы есть куча ответов на форуме, пройдитесь поиском - найдете на все вкусы. А если в таком режиме разобраться не получается, то это уже заведомо не форумный вопрос. Тогда надо книжки читать, а не форумы. Или есть вариант по ссылке у меня в подписи.

Изменено 4.3.24 автор maculatus
2024-03-0404/03/2024 15:05:34
#3139554
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 180
Russian Federation
11 дн.

maculatus
Или есть вариант по ссылке у меня в подписи.

Это уже реклама платных услуг не в том разделе.
2024-03-0404/03/2024 15:23:59
#3139556
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 180
Russian Federation
11 дн.

Ренат2607
Тут еще Юрием из Сланцев поднимался рецепт с ячменной соломой.

Пробовали с Юрием, даже продавать собирались, заглохло на оптовом заказе пузырьков и наклеек.
Никакие закладки в фильтр и плавающая в аквариуме не работает.
Работает длительная, ферментированная вытяжка из ячменной соломы, концентрированная и именно ячменная. Эксперименты с обитателями под вашу ответственность.
А вытяжку американцы продают для аквариумов.
"Ноги" у этой темы растут еще с 18 века от "барских" прудов, бросали до сгнивания в мешковине (мешках) в пруды и привязывали к колышкам по берегам.


Изменено 4.3.24 автор mocej
2024-03-0404/03/2024 15:37:49
#3139560
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

882 460
Russian Federation Moscow
19 час.

Айдар
З.Ы. Солому не пробовал, черт побери

А цинк испытывали?
2024-03-0404/03/2024 16:54:01
#3139587
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 47
Казань
12 дн.

ЕвгенийН

Айдар
З.Ы. Солому не пробовал, черт побери

А цинк испытывали?


Нет, я такого рецепта не встречал. Но даже если бы встретил, с цинком бы точно не связывался. Это все-таки аквариум, а не биолаборатория, чтобы проверять влияние токсичного тяжелого металла на живые организмы. И в гомеопатию малыми дозами я тоже не верю, сорри, оно не лечит.
Но мне уже не надо, я перезапустился и забыл.

Изменено 4.3.24 автор Айдар
2024-03-0404/03/2024 17:05:41
#3139593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

882 460
Russian Federation Moscow
19 час.

Айдар


Нити Cladophora glomerata в реке Team в Шотландии.

Фотография для форума аквариумистов #581054

В наши дни русло реки Team покрыто пышными зарослями зеленой водоросли Cladophora glomerata, хотя в 1983 году она не росла в реке, поскольку она не переносила высоких концентраций цинка, который сливался с завода по производству аккумуляторов в нескольких километрах выше по течению.

Изменено 4.3.24 автор ЕвгенийН
2024-03-0404/03/2024 17:31:13
#3139599
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2365
Москва
33 мин.

Проще сразу напалмом.

2024-03-0404/03/2024 17:34:08
#3139600



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top