go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
17 дн.

Кладофора - Cladophora Glomerata (страница 15)

Внимание: Данный пост не касается шаровидной холодноводной водоросли Cladophora aegagropila, Aegagropila sauteri.

Информацию для удобства чтения темы вынес в следующее сообщение.

Если кто-то знает точный, работающий рецепт избавления, просьба описать его и аквариумы в которых применяли максимально подробно.
Работающий способ борьбы с кладофорой будет полезен многим!

Изменено 1.5.15 автор Lassor

2015-04-2121/04/2015 01:43:09
#2082640
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

ВоеводаЯ
"от лукавого маркетолога" - соглашусь

Рано соглашаетесь... Вообще, поосторожнее с универсальными рекомендациями "на все случаи жизни":
Вот, например, у меня в 180л нет необходимости дополнительного внесения макро, нитрат и фосфат держатся на приемлемом уровне естественным способом за счет обитателей... А необходимость дополнительного внесения калия, лично я, в данном случае, вижу...

Кладофора, честно говоря, присутствует (в небольших, практически не видимых глазу количествах - кое где, на коряге + в зарослях тайского папоротника и на мхах). Возможно, калий виноват Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
2022-02-1111/02/2022 12:22:33
#2988509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 17
Ukraine Kiev
10 мес.

Lassor

Вот некоторые исследования: "Idotea baltica существенно повлияла на урон C. glomerata" Your text to link here...
А этот зверёк вот: https://ru.m.wikiped...
Опять таки - живёт в солёной, а не в пресной воде.
А...это те козявки, которые щипаются в водах Азовского моря, точно!
В аквариуме жить точно не будет)

Изменено 11.2.22 автор ВоеводаЯ

Изменено 11.2.22 автор ВоеводаЯ
2022-02-1111/02/2022 12:38:00
#2988512
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 46
Казань
2 дн.

AxelV

ВоеводаЯ
"от лукавого маркетолога" - соглашусь

Рано соглашаетесь... Вообще, поосторожнее с универсальными рекомендациями "на все случаи жизни":
Вот, например, у меня в 180л нет необходимости дополнительного внесения макро, нитрат и фосфат держатся на приемлемом уровне естественным способом за счет обитателей... А необходимость дополнительного внесения калия, лично я, в данном случае, вижу...

Кладофора, честно говоря, присутствует (в небольших, практически не видимых глазу количествах - кое где, на коряге + в зарослях тайского папоротника и на мхах). Возможно, калий виноват Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)


Моя ситуация 2020-2021 года.
Две банки на 60 литров кубики Деннерле. Свет одинаковый всегда, сейчас стоят Чихирос ВРГБ 2, грунт одинаковый, вода одинаковая, животный состав одинаковый, без рыб.
В одной банке большая масса анубиасов и буцек, азота и фосфора от обитателей чуть-чуть не дотягивает, добавляю. Кладофора при этом на грунте не живет, росла на одной из коряжек точечно и иногда появлялась в виде плотных пучков наверху листьев ануба, смахивая на эгаропилу. Корягу удалил, больше ее следов нигде не видел месяца 3. Возможно, чем-то помогла стая голодных ампулярий, которых запустил в банку в количестве 10 штук.
Вторая банка. Анубы, криптокарина Вендта и буцки. Масса растений не меньше массы растений в первой банке. Макро и микро аналогично добавляю. Открытого пространства в этой банке больше и вот там кладофора дала прикурить. Заполонила все насквозь.
Я понять чем отличаются условия в двух банках не могу, кроме большего количества анубов и меньшего открытого пространства.
Третья банка - 125 литров. Плотность растений как в первой банке (но криптокарины разных видов, не анубы), открытого пространства очень мало, макро не надо, они в хорошей норме. Еще раз повторю, для меня третья банка как первая. Но в оной третьей банке кладофора процветает неимоверно прекрасно, эту банку буду перебирать.
Казалось бы, ключ в анубиасах.
Идем дальше.
Четвертая банка на 10 литров, которую описывал. Там вообще только анубы. Но открытого пространства много, микро и макро в дефиците. А тут кладофоре было прекрасно.
В итоге и ануб оказывается непричем.

Изменено 11.2.22 автор Айдар
2022-02-1111/02/2022 12:54:33
#2988515
Нравится Lassor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 17
Ukraine Odessa
10 мес.

Айдар

Хотите сказать, что чем меньше свободного пространства, тем меньше кладофоры?
Ну вот в моём кубике-острове, приблизительно 40% с.п., а она прёт! И анубов много.
*позже фото добавлю.
2022-02-1111/02/2022 13:32:21
#2988524
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 46
Казань
2 дн.

ВоеводаЯ

Айдар

Хотите сказать, что чем меньше свободного пространства, тем меньше кладофоры?
Ну вот в моём кубике-острове, приблизительно 40% с.п., а она прёт! И анубов много.
*позже фото добавлю.


Да нет, я писал совсем другое - кладофоре все-равно сколько пространства. У меня две банки, где хорошо процветающими и здоровыми растениями забито 90% объема и в одной ее исчезающе мало было, а в другой просто удивительно много.
И я не могу понять разницу между банками. Не лампы, не уровень микромакро, не фильтрация, не состав воды - они аналогичны или очень схожи.

Изменено 11.2.22 автор Айдар
2022-02-1111/02/2022 14:07:03
#2988540
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

AxelV
я имел в виду дополнительное внесение калия при внесении макро. Ну или хотя бы по тесту его добавлять, а не по недельной дозировке на банке.
2022-02-1111/02/2022 16:03:48
#2988573
Нравится AxelV
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 9
Томск
1 года

Способ один - ограничить ее по питанию. Я просто перезапустил аквариум, на дно добавил 2 чайных ложки Osmocote (необязательно) + Tropica aquasoil в качестве связки питания. Траву всю обработал лимонной кислотой на всякий случай. Всё. Недели 2 отдельные клочки еще вылавливал, нового роста нет. Через месяц инициировал небольшую вспышку нитчатки ( она мне нужна для мексиканских бокоплавов), кладофора так и не появилась. Кстати, бокоплавы её любят, а где теперь взять?
С другой стороны, борьба с кладофорой имеет и некий философской контекст. Я много знал аквариумистов, у кого в силу разных причин с самого начала все было хорошо, и где же они? Например И. Кротов, Nata Boa или С. Кудряшов.
Разумеется, вовсе не обязательно принимать мои завиральные рекомендации, можно и дальше лить перекись и т. д., это так увлекательно

2022-02-2121/02/2022 15:35:36
#2991444
Нравится ВоеводаЯ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 17
United States New York
10 мес.

barbus1234

Нда.. Перезапуск це тема..
2022-02-2727/02/2022 20:49:26
#2992761
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 9
Томск
1 года

Я часа за 3 управился. Аквариум 220 литров, 115*52*46. Грунта ~ 35 литров. Траву вырвал, воду слил, рыб выловил. Грунт вынул, это труднее всего. На дно осмокот, затем тропика 6 литров и остальной грунт (у меня H2Show Midnight). Часть грунта выбросил, верхний слой промыл, где - то с сантиметр. Траву посадил, частично отстоянную воду залил.
Включил фильтр + дополнительный внутренний и часа через 2 запустил рыбу. Дальше запуск в соответствии с рекомендацией Tropica 90 дней.
В результате не только исчезла кладофора, но и пошла в рост та трава, которая в моей воде с kH 15 либо вообще не росла, либо очень туго - аммания бонсай, дидиплис, лимнофила ароматика, красные людвигии (суперред, бревипес, рубин), ротала макрандра грин.

2022-02-2828/02/2022 12:48:06
#2992839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 124
Russian Federation Murmansk
30 мин.

Перечитал всю тему до корки. Понял, что однозначного рецепта нет к сожалению. Меня накрыла такая же проблема, кладофора покрыла свободные участки грунта, борюсь механическим удалением, но без особого успеха. Перезапуск 700 л. сомнительное удовольствие, вряд ли на него пока решусь. Да и точечная обработка в такой емкости затруднительное мероприятие. Может ли решить проблему полное затемнение аквариума, если ее поведение сходно с высшими растениями? Из своего опыта могу сказать, что если кочку кладофоры с грунтом переместить в самп, где нет освещения, то она быстро стагнирует на нет. Хотя может в этом случае не свет, точнее его отсутствие влияет на неё.

2023-01-1111/01/2023 14:06:29
#3056806
Нравится Lassor
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 46
Казань
2 дн.

MagRus


Не поможет.
Эта гадость что-то имеет внутри пор грунта или корней анубов, что при восстановлении условий она резко вылезает снова.
Я боролся с algaefix - не помогает. Не достает до пор грунта. У нас в регион в составе ПГС, из которой я добываю грунт, есть немного известняка, он пористый. И вот оттуда и при использовании химии и при полном затемнении через недели 3 оно вылезает.
У меня в 4 банках от 10 до 125 литров я извел ее в 3.

В одной только замена грунта и удаление коряг мангра. Ничего не помогало. Там я как-раз и пробовал со светом на пару недель полностью заглушить, анубы позволяют. Не, она стагнирует, конечно. Но недели 3 и снова все отлично у нее.

Во второй замена грунта и коряг. И то откуда-то с корневищ буцек и ануба поразило новые коряги точечно и на грунте появилось.
02 октября 2021 поменял грунт-коряги. 02 декабря 2021 года на коряге с корневищ буцек полезли, то есть через 2 месяца. Вылезло мало, потому что я следил. Стамеской коряги стесал, буцки выкинул, больше не было.
25 марта 2022 вылезло на грунте. Я же успокоился, перестал смотреть и обнаружил поздно. Кладофора успела распространиться на площади 20 на 10 см и я ее оттуда пытался, собирая пораженные камни, удалить. А она все лезет и лезет из пористых камней. В итоге плюнул, я грунт 9 июля 2022 г. удалил на этой площади. Все, пока нет нигде. Удобно ее обнаруживать, когда свет выключен и светишь мощным фонариком.

Во третьем она пропала. Абсолютно аналогичный второму кубик Деннерле нано, такой же состав живности, такие же нагреватели и светильники, вода такая же. Растений побольше, основная масса зелени по весу 70 процентов анубов и 30 процентов два вида неприхотливых буцек. Удалил коряги пораженные, но периодически на крупнолистовом анубе появлялся комочек. Удалил я его как-то раз в октябре 2021 года вместо с листом и с тех пор пропала кладофора. Грунт там точно такой же речная галька, но он более затемненный. Как это повторить не представляю.

А четвертый поболе размером, я его буду тоже полностью ликвидировать и запускать с нуля. Но не 700 литров, конечно.

В общем, проблема кладофоры в том, что если она где-то вылезла, то очень быстро расползается. В маленькой банке уследить за этим можно, а когда литраж побольше, просто нельзя с фонариком ночью посмотреть все углы, где она прячется. А когда она вылезла оттуда, все, начинаем заново все, масштаб большой уже.

Изменено 11.1.23 автор Айдар
2023-01-1111/01/2023 16:51:22
#3056833
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Gomel
12 час.

MagRus
Меня накрыла такая же проблема, кладофора покрыла свободные участки грунта, борюсь механическим удалением, но без особого успеха.

Приспособился чистить грунт от водорослей тонким сифоном. Внутр. диаметр трубки раза в 2 больше диаметра шланга. Обросшие водорослями песчинки легче засасываются в сифон, чем чистые. Может они более пористые, потому водоросли на них лучше закрепляются. Пальцем на выходе регулирую, чтобы не сосало весь грунт. Так снимаю пораженный слой грунта. Перекладываю его из ведра в кружку и заливаю кипятком. Водоросли от кипятка красиво зеленеют.
Всё. Мою грунт и закладываю обратно.
Кладофора - Cladophora Glomerata


Изменено 26.1.23 автор oltrew
2023-01-2626/01/2023 18:47:43
#3059968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 101
Нефтекамск
3 мес.

Айдар

От кладофры должен по идее помочь алгаефикс, только его нужно долго использовать. Тот же вибрант, что помог мне от кладофры, как я понимаю и есть алгаефикс, не знаю только совпадения дозировок и концентраций в них. Но курс лечения долгий, у меня помоему пропала только через три месяца, еще где-то полгода продолжал добавлять. Да и сейчас после подмены могу добавить, негатива кроме смерти всех креветок никокого не было.
2023-01-2626/01/2023 19:40:54
#3059983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 91
Russian Federation Krasnodar
1 года

Lassor

Браво!
Проделана огромная работа. Можно защитить диссертацию по теме этой дряни.
Но теория без практики к сожалению не работает. Если вы добавите к вашим трудам практическую составляющую, наблюдения, эксперименты а главное выясните как с ней бороться со 100% успехом, вот тогда вы безусловно впишете себя в аналлы Отечественной, да что там Отечественной, Мировой! Межгалактической! Аквариумистики.
2023-01-2626/01/2023 20:45:47
#3059998
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 46
Казань
2 дн.

Kets


Я применял долго и несколько раз. Не работает в моем случае Algaefix.
2023-02-0202/02/2023 19:12:10
#3061402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
1 мес.

На фото то, что обычно принято называть в народе кладофорой (жесткая, пахнет тиной). Без глутарового альдегида, без перекиси, без внесения "химии против водорослей". Просто вычислила (с помощью и подсказками Константина maculatus) косяки в параметрах химии воды и соотношения микроэлементов, и исправила эти косяки. Водоросли не "полола", руками не убирала, деградируют сами, после деградации их подъедают креветки Амано (живые благоденствуюшие водоросли аманки не трогали при этом).
Разница в фотографиях - месяц.
Я не вижу смысла писать конкретные параметры, потому что я делала изменения и в свете, и в микро, и в макро, и в подменах, и в составе подмен. Т.е.это полифакторная проблема в моем случае. Осталось неизменным только население рыб-растений, тех.оснащение банки, отсутствие СО2, свет 12 часов (из них -1 час рассвет и -1 час закат).
Либо можно было продолжать в том же духе, как и раньше, имея еженедельно нарастание нитей до 10-20 см при отсутствии переизбытка подачи макро и лишней органики. Смайлик :))))
Т.ч.обвешиваемся кучей тестов, смотрим составы того что вносим в акву, смотрим соотношение ботвы, аппетиты ботвы, смотрим сколько и что выделяют рыбы, сколько есть питалова утром и вечером, сколько и что выводим подменами, сколько и что вносим подменами и т.д.
Если тестить, вести записи, наблюдать, экспериментировать не лениво - можно и без сайде4са, и без перезапуска...

Кладофора - Cladophora Glomerata

Кладофора - Cladophora Glomerata
2023-02-0505/02/2023 05:37:48
#3061978
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
18 мин.

RedTabby

Надо только уточнить, что на ваших фото не Cladophora glomerata (L.) Kutz. Она отличается особой кустистостью, очень сильно разветвлена, не очень длинная и обычно довольно темная. И с ней вам этот фокус так просто мог и не пройти.

Ваша водоросль мало ветвится, светлая и длинная. Так что это может быть не Cladophora и точно не glomerata. Будем определять, но это потребует некоторого времени.


то, что обычно принято называть в народе кладофорой

То, что принято называть среди аквариумистов кладофорой, это Мифическая Кладофора, аналогично с Мифическим Эдогониумом и Мифическим Ксеном. Водный мир фэнтези. Смайлик :43:
2023-02-0505/02/2023 11:21:01
#3062013
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
1 мес.

maculatus
потому и начала пост с оговорки, что на фото - то что принято называть кладофорой (а не кладофора)).
Ещё пара фото крупным планом для истории.
Кладофора - Cladophora Glomerata
Кладофора - Cladophora Glomerata
2023-02-0505/02/2023 21:55:10
#3062166
Нравится Lassor, Drumkar, maculatus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 58
Москва
10 час.

RedTabby
Жаль, что без конкретики.
Особенно заинтересовало, какое такое соотношение микро вы исправляли.
2023-02-0505/02/2023 22:15:52
#3062174
Нравится Bigbizon
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
18 мин.

RedTabby
то, что обычно принято называть в народе кладофорой (жесткая, пахнет тиной)

Ну что, мы ее таки определили, и она таки НЕ кладофора, правда, из семейства Cladophoraceae. Потому и ведет себя не как кладофора.

Rhizoclonium cf. riparium. Строго говоря, это сложный комплекс видов, но для наших задач разбираться в нем необязательно. Очень интересная водоросль. Классика жанра. Недаром тиной пахнет, она и есть. Смайлик :3:

Подробности будут, но позже, следите за объявлениями. Смайлик :41:

Изменено 12.2.23 автор maculatus
2023-02-1212/02/2023 14:29:05
#3063930
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
18 мин.

maculatus
Подробности будут, но позже, следите за объявлениями.

Похоже, таки я несколько поторопился. Хорошо, что вписал cf. (confer - "сравни"). Нитка эта все-таки жестковата для ризоклониума, и меня это смущало, хотя по многим признакам она вроде проходит. Более детальное сравнение и погружение в литературу показало, что все оказалось еще интереснее. Есть довольно сложная группа видов с длинными неветвящимися нитями, которые систематики гоняли то в Cladophora, то в Rhizoclonium, а два вида вообще оказались в семействе питофоровых. Тот случай, когда хорошо бы иметь поблизости серьезного альголога.

Так что с определением придется еще повозиться. Непростая и не самая банальная оказалась водоросль. Подробности обязательно будут, как только доразберусь.

Изменено 21.3.23 автор maculatus
2023-03-2121/03/2023 07:31:40
#3072918
Нравится SiD78
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
18 мин.

RedTabby


maculatus
Так что с определением придется еще повозиться. Непростая и не самая банальная оказалась водоросль. Подробности обязательно будут, как только доразберусь.

Можно подводить итоги. Большего уже вряд ли смогу добиться и cf. (confer - неподтвержденное определение) придется оставить. Для большего нужны: дополнительная литература (которой в Сети нет), доступ в коллекции, лаборатория и возможность адекватного ее культивирования.

Basicladia cf. okamurae (S.Ueda) Garbary 2010, семейство Pithophoraceae (Cladophorales), AlgaeBase .
Синонимы: Chaetomorpha okamurae S.Ueda 1932, Cladophora okamurae (S.Ueda) Hoek 1963.

Основные признаки: характерные для кладофоровых клетки, практически нет ветвлений вертикальных нитей (кроме базальной части), необычное ветвление в районе основания, хорошо развитая разнонитевая структура, включая основание из горизонтальных нитей (не просто ризоиды).

Исключительно интересная и, похоже, довольно редкая родственница кладофоры оказалась. Так что детали обязательно напишу в журнале (ссылка внизу) и здесь в блоге, следите за обновлениями. Смайлик :)
2023-05-0101/05/2023 15:38:31
#3082052
Нравится SiD78, Инед
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
18 мин.

maculatus
Исключительно интересная и, похоже, довольно редкая родственница кладофоры оказалась. Так что детали обязательно напишу в журнале (ссылка внизу) и здесь в блоге, следите за обновлениями.

Кладофора и ее родственники. Загадочная неветвящаяся водоросль
2023-05-0909/05/2023 14:36:31
#3083217
Нравится SiD78
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
5 мес.

Я думала у меня на грунте гломерата, не она?

Кладофора - Cladophora Glomerata
2023-05-2727/05/2023 15:12:18
#3086299
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
18 мин.

Vilera

У вас там может быть что-то совсем не из кладофоровых. Вариантов изрядно, без оптики по фоткам такие водоросли не определяются. Какая-то зеленая нитчатая водоросль.
2023-05-2727/05/2023 16:19:59
#3086305



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top