go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
16 дн.

Кладофора - Cladophora Glomerata

Внимание: Данный пост не касается шаровидной холодноводной водоросли Cladophora aegagropila, Aegagropila sauteri.

Информацию для удобства чтения темы вынес в следующее сообщение.

Если кто-то знает точный, работающий рецепт избавления, просьба описать его и аквариумы в которых применяли максимально подробно.
Работающий способ борьбы с кладофорой будет полезен многим!

Изменено 1.5.15 автор Lassor

2015-04-2121/04/2015 01:43:09
#2082640
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
16 дн.

Коллеги, добрый день!

У меня живет злобная водоросль Кладофора. В поисках способа эффективной борьбы я происследовал некоторое количество доступной в интернете информации, результатами делюсь. Скажу сразу, радостных известий (волшебного рецепта смерти кладофоры) нет. Замечу, вся информация ниже касается водоросли Cladophora Glomerata. Таким образом, корректность выкладок зависит от правильного определения мною научного названия водоросли. Тем не менее, по косвенным признакам, водоросль именно Cladophora Glomerata.

Там где у меня сохранились ссылки на источники, их указал. Где ссылок нет, прошу прощения, интересующиеся могут найти подтверждающую информацию сами. Не обладаю специальными знаниями в биологии, микробиологии, альгологии и смежных науках, поэтому прошу "научно" не преследовать, а на некорректности - намекнуть постами в теме Смайлик :).

Краткая характеристика водоросли.

Зеленая, ветвится. Крепится в субстрату, в особенности пористому: дерево, грунт. На ощупь достаточно жесткая. Если разминать в пальцах или пинцете, есть ощущение, что похрустывает. Намотать на палочку невозможно (только если клубок большой). С ниткой "спирогира" достаточно сложно спутать, т.к. спирогира растет длинными нитями (до 20 см) и легко наматывается, кладофора - чаще короткими и запутанными. Размножается быстро.
Фото из моего аквариума, в интернете также можно найти другие фото.

Кладофора


Выводы по результатам изучения информации.

1. Бороться затемнением, в т.ч. с повышением/понижением температуры - бесполезно, надесь эта информация сэкономит кому-нибудь нервы и время Смайлик :);
2. Бороться "лишением питания" - бесполезно;
3. Убить можно медесодержащими препаратами, с негативным эффектом для растений и, в особенности, креветок.
4. Использование перекиси негативно влияет на кладофору, но точного рецепта - нет (по крайней мере я - не нашел);

update: Оболочка клеток водоросли в отличие от Спирогиры ("нитки") - 3хслойная (хитин, пектоза, целлюлоза), вероятно за счет этого ей нужна в 25 раз большая доза CuSO4 для смерти, чем Спирогире.

Гипотезы.

С учетом высокой длительности гибели кладофоры в неблагоприятных условиях, встречающиеся в источниках, обоснованы гипотезы:

1. Внесение перекиси в высокой дозировке 40-50мл/100л не менее 10 дней (В частности пост Кладофора. Как избавиться? [10]). Данную гипотезу не проверял, т.к. указанная дозировка превышает безопасную( по данным интернета 25мл/100л) для рыб и растений.
2. Внесение перекиси не критических доз, но длительное время - 20+ дней.
update: Данную гипотезу проверял в апреле-мае 2015г следующим образом: вносил в дозировке 25мл/100л локально (выключен фильтр), затем включаю фильтр. Кладофора сильно подавлялась, однако не умерла и довольно быстро наросла вновь.
3. Одновременное повышение температуры до 31-32C с добавлением перекиси может быть максимально эффективным. Данную гипотезу не проверял, т.к. в аквариуме креветки, поэтому первоначально проверяю гипотезу 2).
4. Возможно есть способ борьбы при помощи цинка (0.4мг/л). Однако я не знаю, насколько губительны будут высокие дозы для растений.
5. Дезинфекция растений может быть эффективной (С другой стороны, каким веществом - вопрос открытый);
6. Ультрафиолет будет способствовать ускорению окончательной гибели.

5 и 6 - в виду того, что водоросль не образует цисты.

Исходная информация.

Со ссылками
  • Cladophora Glomerata любит много света и прозрачную воду [1].
  • Эффективно потребляет углекислый газ даже при его крайне низком содержании, вплоть до уровня pH 10.4, 10% из HCO3 и 90% из CO2.[2]
  • Уровень цинка в 0.4мг/л вызывает разрушение клеток [3]
  • Перекись (H2O2) подавляет водоросли и разрушает [4]
  • t 15-25C – оптимальный рост пресноводной культуры. Через 48 часов способна вести активный фотосинтез при t=4 или 30C.[5]
  • Способна жить в темноте в дистиллированной воде в течение 6 месяцев. [5]
    (Также подтверждается информацией с форумов - опыты затемнения некоторые проводили, ссылок к сожалению предоставить не могу)
  • Умирает при t=0C. (стр. 475)
  • Для роста предпочтительней щелочная вода [5]
  • Зооспоры, при помощи которых размножается, образует при приближении t к 15-23C (потеплениепохолодание в природе) [5]
  • Грибок Acremonium killience подавляет водоросль [8]. Однако этот грибок может быть переносчиком микозов (поэтому как средство борьбы не рассматривается)

Из опыта аквариумистов [9], конкретных тем и ссылок не предоставляю, каждый может поискать сам:
  • в темноте не умирает в течение 6 месяцев;
  • живет в т.ч. при температуре 30C в т.ч. в аквариумах с дискусами;
  • гибнет при использовании медесодержащих препаратов;
  • при обработке локально 3% перекисью – частично гибнет на след день. Внесение 3% перикиси 25мл на 100л (безопасная дозировка для аквариума и обитателей) на кладофору не влияет. Есть единичный случай успешной борьбы: 5 мл. 30% перекиси на 55 литров на ночь после выключения света, при этом через некоторое время появилась снова (при изменении концентраций NPK и CO2 в воде);
  • обработка глутаровым альдегидом в стандартных дозировках и дозировках, повышенных для растений не помогает.

Без ссылок:
  • В американских пресноводных озерах (6,7) есть проблема с неконтролируемым ростом кладофоры. Ученое сообщество сходится на том, что кладофора растет при повышенных уровенях фосфора. Тем не менее, этот вопрос я особенно плотно не исследовал, т.к. уровни фосфора в аквариуме и природе весьма различны. Считается, что водоросли не растут при PO4
  • Кладофора не образует цист (в которых водоросли практически неуничтожимы)



Ссылки
(1) Публикация Josh Miller в блоге 5/09/2014
(http://www.usgs.gov/blogs/greatlakesscience/2014/09/05/cladophora-algae-too-much-of-a-good-thing/)
(2) K. S. Choo, J. Nilsson, M. Pedersén,P. Snoeijs, “Photosynthesis, carbon uptake and antioxidant defence in two coexisting filamentous green algae under different stress conditions” , Marine ecology progress series May 12, 2005
http://www.int-res.c...
(3) McHardy BM1, George JJ., “Bioaccumulation and toxicity of zinc in the green alga, Cladophora glomerata.” (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15092250)
(4) Kyung-sil Choo, Pauli Snoeijsb, Marianne Pederséna, “Oxidative stress tolerance in the filamentous green algae Cladophora glomerata and Enteromorpha ahlneriana” – Abstract. Journal of Experimental Marine Biology and Ecology Volume 298, Issue 1, 7 January 2004, Pages 111–123
(http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0022098103004258 )
(5) Timothy J. Entwisle, “Phenology of the Cladophora-Stigeocloniurn Community
in Two Urban Creeks of Melbourne”, Aust. J. Mar. Freshwater Res., 1989, 40, 471-89
(6) Martin T. Auer, Anika Kuczynski and Rasika K. Gawde, Michigan Technological University, Oct 2014, “Phosphorus Provenance and Cladophora Growth in Lake Ontario”
(7) WALTER K. DODDS• Department of Biology, Montana State University, Bozeman, MT 59717, U.S.A. , “ FACTORS ASSOCIATED WITH DOMINANCE OF THE FILAMENTOUS GREEN ALGA CLADOPHORA GLOMERATA”
(8) US Environmental protection agency, “Potential for biological control of Cladophora Glomerata”
http://nepis.epa.gov...
(9)http://aqa.ru и другие рускоязычные и зарубежные форумы
(10)http://www.aqa.ru/forum/kladofora-kak-izbavitsya-205797-page1



По результатам обсуждения в теме
1. Существуют креветки, поедающие кладофору:
1.1 Креветки острова Посо (t=27+, ph7+) Креветки озера Посо и водоросли.
1.2 Дальневосточные креветки Palaemonetes sinensis (пример "природной воды" - PH-7, kH-4, gH-7, t Дальневосточные креветки: Leander (Леандр), Palaemon (Палемон), Рalaemonetes (Палемонетес) -
update: Креветки Палемоны дейтвительно едят кладофору. За ночь после подселения подстригли в 0, однако "вьевшиеся" в корягу корни кладофоры они не стригут, т.е. окончательно с пористого субстрата она не исчезнет, но контролировать до визуальной "невидимости" - смогут. Однако креветки могут быстро привыкнуть к более вкусному корму, например к гранулам.


Изменено 23.4.16 автор Lassor
2015-04-2121/04/2015 01:44:13
#2082641
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

Lassor
Тоже борюсь с этой гадостью с переменным успехом. Перекись 3% точечно, локально при отключенных фильтрах. Пузыряет. Хочу попробовать 6%. Главное не сдаватса. Успехов.
2015-04-2121/04/2015 13:08:22
#2082771
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Lassor

Хорошую тему подняли. Но пока встречала только один помогающий способ - полный перезапуск с кипячением грунта, декора, обеззараживания аквариума и фильтра белизной (советуют 1:20 разводить водой для растений, но не все выдерживают, я на глаз больше концентрацию делала, стекло ведь)), растения на выброс и новые из благополучной аквы.
Затенение, согласна не помогает, аква наглухо зарастала риччией и ряской на 2-3 недели, аквариум стоял в тумбочке закрытой, т.е. свет только от лампы сверху был.
Буду следить за темой, вдруг найдется чудодейственный рецепт!
2015-04-2121/04/2015 13:55:14
#2082797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 36
Москва
7 года

Тоже больная тема. Сколько мхов погублено этой дрянью!
Из наблюдений: появляется в свежих банках, начиная с мест пересвета. Со временем старения аквы уменьшается в размерах, локализуется в клубки, которые можно просто вынуть. Перекисью достигается лишь сиюминутный эффект - быстренько нарастает новая. Легче просто выкинуть пораженные растения или тщательно вычистить и перенести в менее освещенное место.
Была идея завести отдельную банку с аманками и пихать туда мхи для чистки. Никто не пробовал? Они вообще эту заразу едят?

2015-04-2121/04/2015 15:38:43
#2082849
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

Дама Бубён
Креветки точно не едят. У меня и в креветочнике растёт эта зараза, на скобах крепления обогребателя. Кстати, обогреватель спрятан, пересвета там нет. Креветки омано, рэд фаер, красный кристал.
2015-04-2121/04/2015 18:40:56
#2082953
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

974 466
Красногорск (Московская область)
1 года

rygiy67
Креветки точно не едят

Это смотря какие креветки. Вот посмотрите Креветки озера Посо и водоросли.
2015-04-2121/04/2015 18:46:00
#2082954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 36
Москва
7 года

rygiy67
У меня и в креветочнике растёт эта зараза

У меня именно в креветочниках и растет. То, что мелкий криль это не ест, знаю. Была надежда на изголодавшихся аманок...
2015-04-2121/04/2015 19:13:34
#2082978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

Это она (выделено красным)? http://s020.radikal....
Изначально была на коряжке. Растёт очень медленно.

Изменено 21.4.15 автор B_wolf

2015-04-2121/04/2015 19:21:12
#2082986
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

B_wolf
Да именно она, эта тварь. Убить её, как мне кажетса, можно только напалмом!!!
2015-04-2121/04/2015 20:45:15
#2083057
Нравится Гуманоид
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

rygiy67

Даже прям не знаю. С такой скоростью роста, при подменах её ощипывать да и всё. Может не она у меня всё-таки...
2015-04-2121/04/2015 20:57:15
#2083065
Нравится RUSAND
Новичок

Аватар пользователя

7
Подольск
7 года

Но пока растения не начнут расти, со светом поосторожнее, часов 5 - 6 в день. Потом, вместе с ростом, увеличите до 10 -12ч. Химию вы отвергаете, значит у вас один выход - добиться того, что бы растения съедали максимум пит. веществ, оставляя ни с чем водоросли. Честно сказать, задача не из лёгких. Не надейтесь, что кто-то, у вас съест их . Условия останутся прежними, и они снова вырастут. Подберите удо., жидкие, они лучше усваиваются чем подкорневые. У водных растений корни утратили ведущую роль, как у наземных. Посадите растения, которые в вашем регионе, считаются не сложными в выращивании. Хотя бы, первое время, не кормите рыбу живым кормом. Он не полностью переваривается рыбами, а дерьмо от него, питательный корм для водорослей. Процесс этот долгий, наберитесь терпения и тогда у вас будет, хотя бы так, как у меня. Удачи.
процесс этот настолько длинный, что конца ему нет. и травка разная, хорошо растет в разогнаной акве, и там же кладофора находит свободное место под солнцем. с параметрами воды все в порядке и ей это нравится на данный момент прибил её сайдексом, 20мл/100л-10дней.
Скопировал из Кладофора (Cladophora, Blanket Weed)форума.
Боролся сначала Аквастоп по инструкции, потом сайдексом с понижением светового дня 20мл/100л-10дней. При борьбе сайдексом стал добавлять Байкал ЭМ. Сейчас вот уже третий месяц все тихо, световой день вместо 12 часов 9 по таймерам 4ч перерыв 3ч. и 5 часов. Пропал роголистник, пистия, валиснерия, (сначала боролся лишением питательных веществ.) Крипты, мхи, анубиасы. папоротник узколистный и эх, не пострадали.Вода жесткая(500л.), подмены 2 раза в неделю 40% - цихлидник.

2015-04-2121/04/2015 20:58:47
#2083066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
16 дн.

Reyy
Сейчас вот уже третий месяц все тихо

Точные параметры воды известны?
У меня свет был 8.5ч, сейчас 8ч. Свет кладофоре без разницы, просто растет быстрей/медленней.
Байкал сколько и в каких дозировках лили?


B_wolf

На начальной стадии она у меня тоже почему то медленно росла. А потом на грунт переползла, вот там - засада. Выкидывать приходится прямо с кусочками грунта.


Дама Бубён

Аманки спирогиру то едят только взрослые, кладофору у меня - не ели. Вот полшебные Посо есть оказывается Смайлик :))) но высокая t тоже не вариант Смайлик :)))


Такавстречала только один помогающий способ - полный перезапуск с кипячением грунта, декора, обеззараживания аквариума и фильтра белизной (советуют 1:20 разводить водой для растений, но не все выдерживают, я на глаз больше концентрацию делала, стекло ведь)), растения на выброс и новые из благополучной аквы.

Вариант наверное рабочий, но не предохраняющий от повторного появления. У меня например 2 аквариума, я пинцет, сачки и т.д. не заморачиваюсь - использую те же самые. Во втором аквариуме кладофора пока не появилась. Ну и сколько смотрел у народа так же часто бывает - в одном аквариуме живет, во втором - нет. От чего зависит - не ясно.
2015-04-2121/04/2015 22:45:53
#2083155
Новичок

Аватар пользователя

7
Подольск
7 года

У меня два цихлидника по 500л., так вот, в одном с северумами и др. растений нет( искуственные+коряги)свет при кормлении не более 4ч., без внешника, в другом песчанник, внешник, растения и цихлиды таньганьки там она была, свет около12ч(был)инвентарь один. Так что - свет точно влияет. Читал на форуме про сухой корм, что он влияет и помогает расти кладофоре, отказался от Тетры, перестал еженедельно сифонить грунт, теперь раз в месяц - растючка пошла расти активней, вот наверное и все мои изменения которые произошли за время борьбы с кладофорой.Рецепт байкала найду и выложу.Тестами не пользовался, параметров воды не знаю. Мой вывод - надо поймать баланс в своей акве.

2015-04-2525/04/2015 09:17:00
#2084456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
6 час.

Мужики! Не всё так просто с этой водорослёй. Она будет успешно расти в любых условиях, и даже на воздухе.Подмены, подбор корма и прочее шаманство служит единственной цели - изменение химического состава воды. Это ключевой момент. Все водоросли появляются от неблагоприятного химического состава, дисбаланса питательных веществ.А вот тут то всё очень сложно.
С одной стороны у нас, как правило, водопроводная вода. У всех она разная и мало того, меняется от сезона к сезону. Что в ней присутствует - ни кто вам не скажет.
С другой стороны в химизм влезают корма и сами гидробионты.
С третьей - попытки внести свою химию.
Как итог - в аквариуме рассол всевозможных солей и высокомолекулярных органических соединений. Растения же, растут только в узких рамках количества и соотношения солей. Причём разным растениям нужны свои пропорции и количества.

И того, у нас два врага: высокомолекулярная органика, типа лигнина. И бардак с химическими веществами. Кстати говоря, "волшебный" биобаланс начинается с правильного химизма воды.
С органикой можно бороться сифонкой, но она не панацея и имеет свои недостатки. Можно ускорить процесс разложения перекисью водорода. Можно воспользоваться прудовыми бактериями разлагающими ил.
С химией довольно сложно. Самое простое с макро элементами. Простейший пример: удо на основе калийной селитры и монофосфата калия. Пропорция фосфат к нитрату 1 к 10-15. Вносить из расчёта по фосфатам от 0,5 до 1. В идеале, в конце недели фосфаты должны быть около 0,1 - 0,3. Всё остальное съедает трава. Ни какого отдельного калия! В свете новейших исследований, калий большей частью зло. А мы его бухаем немеряно.
Микро применять только свежее. Оно должно храниться в холодильнике и без доступа воздуха. Воздух для микро - смерть! Был у меня такой случай. Налил в дозатор микро, залил для консервации маслом и забыл про контроль. Через три недели появилась кладофора. Глянул в дозатор, а удо окислилось, даже трубки покрасились.
Делаем вывод, что для микро очень важны как дозировки, так и правильность хранения. При доступе воздуха, микроэлементы окисляются и становятся недоступны растениям. А водорослям по барабану.

Совершенно секретные советы.
Бактерии "чистый пруд".
Удо хранить в пакетиках для переливания крови или типа "майонез" Тут можно и нужно в крышку вклеить обратный клапан.
Не лейте в аквариум водопроводную помойку и не пейте её сами! Если уж от такой воды плохо растениям и рыбам, то вам точно придётся в последствии работать на таблетки. Осмос, осмос и ещё раз осмос! Ваше здоровье и здоровье ваших близких, ваших питомцев зависит от вашего благоразумия.

2015-04-2525/04/2015 11:00:54
#2084479
Нравится Crossover
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
4 час.

У меня две аквы. Одна с харацинками, другая с золотушками. В первой эта зараза живет. Общий объем удалось постепенно снизить за счет заполонения аквы роголистником и ряской, в сочетании с курсом сайдекса (в общепринятой дозировке). Во второй банке этого нет. Несмотря на то, что периодически кидаю туда из первой аквы роголистник с побегами кладофоры и даже саму кладофору, собранную при очередном "общипывании" и скатанную в маленькие шарики, удобные для заглатывания золотыми.
Т.о. можно предложить нетрадиционный способ борьбы с кладофорой - запустить в акву голодных золотух :-)))

2015-04-2626/04/2015 02:08:33
#2084699
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
16 дн.

Reyy
Так что - свет точно влияет

В таких объёмах (4ч в день) конечно влияет. Но на уровне "не провоцирует плодиться зооспоры". Уже проросшая живет в темноте полгода.
Сухой корм конечно зло. В той акве именно сухим Sera Vipagran кормил, хоть он и "пылит" несильно. В рамках борьбы перешел на заморозку еще.


Hedin
Подмены, подбор корма и прочее шаманство служит единственной цели - изменение химического состава воды. Это ключевой момент. Все водоросли появляются от неблагоприятного химического состава, дисбаланса питательных веществ.

Тут задача делится на 2: 1) не спровоцировать размножение водоросли 2) убить кладофору. Если она появилась то вначале её хотя бы убить надо Смайлик :)


Hedin
С одной стороны у нас, как правило, водопроводная вода. У всех она разная и мало того, меняется от сезона к сезону. Что в ней присутствует - ни кто вам не скажет.

Смех в том что живет у меня именно в акве на осмосе. С другой стороны, повторюсь, полно случаев что при водопроводной воде в одном аквасе живет, в другом - нет. Причины появления в разных аквасах могут быть разные. Но вот метод истребления, по крайней мере первичного должен быть общий. .. Найти бы его.
Микро не вносилось, но возможно микроэлементами фонит питательная подложка.

Вот бактобаланс конечно всегда полезен, но тут "глазом" не увидишь и как его привести в норму соответственно "тоже". Как закончу "курс перекиси", перейду к более активным действиям и другим экспериментам.



Hedin
Общий объем удалось постепенно снизить за счет заполонения аквы роголистником и ряской, в сочетании с курсом сайдекса (в общепринятой дозировке).

Т.е. растениями быстро выедающими питание, в особенности аммонийаммиак и др. азотные, ну и думаю микроэелементы они тоже подъедают неплохо. Не смотря на сайдекс, как я понял, задавить полностью не удалось. Вопрос: продолжает размножаться или же остановила рост и стагнирует?
2015-04-2626/04/2015 03:29:22
#2084707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
2 дн.

rygiy67
Креветки точно не едят.

Вы это утверждаете?


Lassor
Вот полшебные Посо есть оказывается
Не такие и волшебные.
Вот мастера в этом деле Смайлик ;)
Кревет дальневосточный Палемон


Это наши креветки,palaemonetes sinensis .


Дама Бубён
Была идея завести отдельную банку с аманками и пихать туда мхи для чистки.
Ну почему не попробовать?Всегда чистили, только не кормите, толку больше будет.
И лучше, чтобы их было штуки 4 на 10 литров, вот тогда эффект заметный!

Изменено 26.4.15 автор MR.ROMA
2015-04-2626/04/2015 09:44:20
#2084722
Нравится Lassor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

MR.ROMA
Да, Вы правы. Нужно наверное написать что мои креветки, в моих уловиях не едят. Не хотел ни кого ввести в заблуждение. Про креветок с о. Посо услышал не давно, а уж на птичке не встречал никогда. Да и не все аквариумы пустиш креветок.
2015-04-2626/04/2015 11:45:07
#2084758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 36
Москва
7 года

MR.ROMA

Завести сулавесник и экспериментировать с ним ради кладофоры, боюсь, для меня слишком.) Если бы было такое хозяйство, как у Дмитрия - тогда конечно, можно себе позволить.Смайлик :)
Палемоны очень заинтересовали. Осталось выяснить, какой для них минимальный объем и где их взять. Ежели их с аманками в одной банке держать, как универсальную химчистку.)

2015-04-2626/04/2015 12:25:57
#2084768
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Saint Petersburg
2 дн.

Дама Бубён
Это не палемоны!Палемоны другие.

Их продают в Петербурге иногда, на Дальнем востоке очень часто.
Минимальный объём 1-2 креветки на 10 литров.
2015-04-2626/04/2015 14:21:41
#2084783
Нравится Дама Бубён
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
4 час.

Lassor
Вопрос: продолжает размножаться или же остановила рост и стагнирует?

Размножаться продолжает, но заметно слабее. По ощущениям - только в тех местах, куда роголистник и ряска не достают. Раньше - где вздумается.
2015-04-2626/04/2015 23:39:31
#2085034
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
16 дн.

сообщение PS
Размножаться продолжает, но заметно слабее. По ощущениям - только в тех местах, куда роголистник и ряска не достают. Раньше - где вздумается.

Не достают, может просто освещенность меньше?

Изменено 27.4.15 автор Lassor
2015-04-2728/04/2015 00:23:43
#2085453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 36
Москва
7 года

Наткнулась на информацию, что помогает УФ-стерилизатор. Раньше слышала об этом в связи с другими водорослями. Что думают гуру по этому поводу?

2015-04-3030/04/2015 10:41:20
#2086173
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
2 дн.

Дама Бубён
Мне кажется, что не поможет.
От "зелёной воды", да.
2015-04-3030/04/2015 10:43:43
#2086176



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top