go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2489
Санкт-Петербург
23 час.

Дискусы в общем аквариуме 450литров. (страница 5)

Начну с начала.Есть желание проверить возможность содержания дискусов в общем аквариуме , без создания любых специальных условий, принятых для дискусов, ка:как то:температура, наличие частых подмен, наличия мощных фильтров, кормление специальными кормами.Мои условия:т25-27 гр, подмены раз в неделю-две(иногда месяц),2 внутренних фильтра по 1500л в ч, обычный грунт, натуральные коряги, живой разнообразный корм и заморозка.Соседи:4 северума,3 лепорина полосатых, краснополосый мастацембелус, Л190,Л397(2 шт), мелкие боции около 20 шт.Сегодня були куплены 4 подростка дискусов 7-8 см местного разведения, переведены на мою воду и запущены в аквариум.Надо сказать, что никакой паники и метаний не намечается, поведение и окраска в норме.Выглядят примерно так сейчас

Фотография для форума аквариумистов #457997
Фотография для форума аквариумистов #457998
Фотография для форума аквариумистов #457999
2020-03-0707/03/2020 20:39:01
#2755739
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2489
Санкт-Петербург
23 час.

Юрий1978
Я через В.Ковалёва закинул удочку в НИЛПА на предмет производства торфяного концентрата, так что может скоро и появится.А так его в продаже практически не найти.Сделал бы с удовольствием и для себя и для рыб, если бы всё было доступно.
2020-03-0808/03/2020 23:42:02
#2756444
Нравится Tagir, Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 46
Жуковский
3 года

10 лет разводил дискусов. t стабилил на 28-30. Нормально росли. Плодились (когда избавился от 250 л аквариума сдал в "хорошие руки" почти десяток разноразмерных)

2020-03-0808/03/2020 23:44:15
#2756445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2489
Санкт-Петербург
23 час.

Себек Иванов
Ну вы поймите, что мне не интересно 28-30.У меня совсем другая цель.При 28-30 и лопата в чернозёме прорастёт.
2020-03-0808/03/2020 23:47:59
#2756447
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
9 дн.

Юрий1978
интересно

И не заглядывал в эту тему, пока ты не отметился. Ничего интересного не будет. Хороший знакомый дисками болен давно. Пару раз подбрасывал мне хорошо подрощенных дисков из своих. Жили у меня в общаке при Т 24-26. И это в моей жесткой воде при пыхе 7,5. Неплохо жили. Жрут все, летом в жару нерестятся. Вроде крепкая безпроблемная рыба. Вроде. Но вот по разным причинам, первые начинают через полтора года уходить, и больше 3,5 года ни один не прожил. Можно держать, и рассказывать, как всё хорошо, но не срок для этой рыбы даже и 4года. Так, что ещё с год будешь читать, что все нормально, растут, нерестятся. Может и подольше.

Изменено 8.3.20 автор Дамир184
2020-03-0809/03/2020 00:23:59
#2756461
Нравится AnSal, Tagir, tigrenok, Lila2015, shortwave
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Volcan0

Сколько раз пробовали вы? Или кто-то другой? =)


На вскидку
Чего я увидел.

У меня есть холодноводные диски

И природа пробовала, получилось

S. aequifasciatus тоже водится в «черной» воде, как и дискус Хекеля, но рН в местах обитания зеленого дискуса всегда больше 5,0 (5,13 — 5,44), а температура несколько ниже, чем в местах обитания дискуса Хекеля — около 28° С. Электропроводность воды в этих местах значительно выше: от 9,57 и до 12,0.
История распространения зеленого дискуса коротко звучит так. Зеленый дискус из озера Лаго-Тефе был интродуцирован в Рио-Нанайи, которая находится недалеко от Икитоса. В Рио-Нанайи также «черная» вода. Здесь хорошо видно, что параметры воды в Рио-Нанайи очень похожи на параметры воды из Рио-Тефе.
Параметры воды, в которой обитает S. haraldi (голубой и коричневый дискус) измерялись по всему региону, от устья Амазонки до самой границы с Колумбией и Перу. Эта вода существенно отличается от той, в которой водится зеленый дискус (S. aequifasciatus). Ее рН в основном везде выше 6,0, это уже «прозрачная» вода, либо вода с характеристиками, промежуточными между «прозрачной» и «черной».
Сегодня, если я приезжаю в тот или иной регион, вижу цвет воды, измеряю ее параметры — я уже на основании этого могу сразу сказать, какой именно из трех видов дискуса здесь водится.
S. discus (дискус Хекеля) обитает в «черной» воде с рН ниже 5,0, температурой около 29° С и выше, и проводимостью ниже 10.
S. aequifasciatus (зеленый дискус) водится тоже в «черной» воде, но уже с рН выше 5,0, температурой около 25° С и проводимостью выше 10.
S. haraldi (голубой и коричневый дискус) водится в «прозрачной» или смешанной воде, с рН около 6,0 или более, низкой температурой (от 20° С и выше) и проводимостью более 25.

----------------------------

Тем про Дисков, которые живут у людей при более низких температурах достаточно. Только этих людей сразу загнобят и они исчезают. Что очень жаль.
что касается роста, рыба растет вся одинакова, если брать зависимость от температур. При более низких температурах, рыба ростет медленнее, но вырастает больше по размерам.
2020-03-0809/03/2020 00:28:54
#2756463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3798 1641
Москва
1
4 час.

Дамир184

Здорово побрил) А не подскажете как надо, с цифрами?
2020-03-0809/03/2020 00:30:31
#2756466
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
11 час.

Чейз
а вы дискусов держали?
2020-03-0809/03/2020 00:31:14
#2756467
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
9 дн.

volodyvasiliev
А не подскажете как надо, с цифрами?

А что я могу подсказать? Это как выяснилось не моя рыба. Слушать нужно тех, кто успешно держит.
2020-03-0809/03/2020 00:33:36
#2756471
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3798 1641
Москва
1
4 час.

Дамир184
Слушать нужно тех, кто успешно держит.

В принципе, согласен, но есть ли альтернатива? Автор темы выясняет за свои бабки, разве это плохо?
2020-03-0809/03/2020 00:38:11
#2756474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Дамир184
ну я дисков не держал , хотя это и одни из немногих цихлид что мне нравяться )) но кипятить изза них аквы желания нет , поэтому поглядываю такие темы )
2020-03-0809/03/2020 01:55:27
#2756495
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
2 час.

NOX(sanek) пиджен весь в крапе, поэтому ваши рекомендации не совсем верны

Скажите, пожалуйста, крап у пиджена появляется от плохих условий содержания или же потому, что он такой родился?
И ещё один момент. Пиджены в России тогда буквально год как появились. Были только такие. Это вас сейчас разбаловали азиаты Смайлик :)

Да, спасибо, что нашли мою старую фотку.


NOX(sanek)
Так сколько раз пробовали, при пониженной температуре дискусы растут хуже) метаболизм как у птички

Ох... В одном предложении столько всего... Начну с конца.
1. Птичка в тепле растёт быстрее не потому, что у неё разгоняется метаболизм, а потому что не тратит энергию на поддержание температуры тела.
2. Рыбка в тепле растёт быстрее, потому что у неё температура тела и, таким образом, скорость метаболизма, определяется температурой окружающей среды. Это архиважно для понимания вообще всего в аквариуме.
3. Разумеется, чем ниже температура, тем ниже темп жизни дискусов, и тем медленнее рост. Это именно то, о чём я писал и выше по треду и несколько раз до того. Разводчикам дискусов выгодно растить их быстро. А тот факт, что при высокой температуре они будут изнеженными - им только на руку. Во-первых, поддерживается миф об исключительности дисков. Во-вторых, они у вас сдохнут - вы ещё раз их купите.
4. Нам, аквариумистам, нужна красивая и крепкая рыба. Насколько быстро она растёт - нам неважно. Обычно даже наоборот - чем медленнее растёт - тем лучше. Тем меньше она, извините, гадит, и тем меньше нужен уход и оборудование.

Lila2015

DNK
Прежде чем возражать мне, сходите по ссылке.

Во-первых вы дали нерабочую ссылку
Вы поленились прочесть моё сообщение даже до середины. Диалога с вами не будет.

Дамир184
Жили у меня в общаке при Т 24-26. И это в моей жесткой воде при пыхе 7,5.

Жесткая вода и высокий рН дискусам противопоказаны. Вернее так - или вода должна быть хорошая, или должна быть высокая её температура. Поскольку хочется держать дисков при нормальной температуре, то надо делать для них мягкую и кислую воду. При этом следить за азотом - его должно быть мало.

Мне вспоминается анекдот. Сначала он, а потом - почему он мне кажется уместным.
Медицинский институт. Преподаватель показывает студентам труп и говорит - для врача важно быть не брезгливым. С этими словами он вставляет палец в анус трупа, а затем облизывает. Молодая студенточка падает в обморок. Препод спрашивает студентов - кто может повторить? Один смельчак засовывает палец в анус трупа, и тут же его облизывает. Смотрит на препода с победным видом. Препод, слегка озадаченный, говорит: "Врач должен быть не только небрезгливым, но и внимательным! Засовывал в анус я указательный палец, а облизал - безымянный!"

То же самое и у нас. Мы смотрим, что в ЮВА диски живут у разводчиков под навесами, на жаре, где 30, а то и 32 С температура воды - норма. В результате чего делается "резонный" вывод, что дискам надо именно столько. А подумать, что у этих заводчиков просто нет иного варианта их содержать - мысль в голову не приходила?!

Ещё один момент. Дискус, как биологический вид, формировался миллионы лет. В неволе он живет десятки лет. То есть пренебрежимо малое время для того, чтобы внешняя среда смогла успеть стать фактором отбора. Грубо говоря, диски, которые сейчас разводчики разогревают до 30-32 С, они ровно такие же, как и те, что живут на исторической родине, где они даже 30 С не видели никогда в жизни. Поэтому диски искусственного разведения, разумеется, изнеженные. Но - история знает массу случаев, когда аристократам доводилось попадать в очень мягко говоря не аристократические условия и никто именно от этого не умер. Так что и диски, если для них будут обеспечены хорошие условия (мягкая и слабокислая вода, мало азотистых веществ) и не будет болезней, в первую очередь паразитических, к которым они очень восприимчивы, будут жить долго и счастливо при нормальной температуре воды.

Последнее. Но не в последнюю очередь. Чейз, браво. С удовольствием почитал показанные вами темы.

Засим я полагаю, что sapienti sat. А остальные неинтересны совершенно. Более в этой теме никого убеждать не намерен.

Изменено 9.3.20 автор DNK
2020-03-0909/03/2020 07:56:45
#2756512
Нравится Tagir, Minimy
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
1 мес.

Бурно мы провели "Международный Женский День" Смайлик :D ... надеюсь без ущерба нашим "половинкам" Смайлик ;)Смайлик :)
Здесь много говорили об ареале обитания и условиях жизни дискусов ТАМ ...
Смею заверить , что если аквариумисту ПОЛНОСТЬЮ удастся воссоздать эти условия и держать их СТАБИЛЬНО , то рыба прекрасно будет себя чувствовать , расти и размножаться при температуре от 20 - 25 градусов(усредненно).
Но создать такой химико-биологический "климат" в домашних условиях НЕРЕАЛЬНО !!!
Что такое ареал обитания : огромные массы подменяемой дождями воды , протекающему по огромному "биофильтру" Смайлик ;). Со своей химией , биологией и прочими , известными и неизвестными нам составляющими.
Всем известно , что чем мягче вода , тем в ней меньшая плотность микроорганизмов , в том числе и вредных . Утилитарно сказано , но факт Смайлик ;). Вот и приходится температуркой их маленько гнобить ... к счастью многие из них с трудом переносят температуру 30С и выше.
Сможешь сделать дома "амазонку" - дерзай , не сможешь - "экспериментируй" Смайлик ;)Смайлик :)
Дискус по сути - очень "грязная" рыба ... жрет много , гадит много , слизи выделяет немеряно ... вот и приходится поддерживать скоростной метаболизм , воду удерживать подменами-протоками и прочие "танцы с бубном".
"Королем аквариума" его называют не из за красоты и поведения , а из за того , что прислуга обязательна Смайлик :D

2020-03-0909/03/2020 08:08:04
#2756519
Нравится Aquadiva, Tagir, Lila2015
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
2 час.

Чую, надо ответить ещё по одной детали. Чтоб уж полностью закрыть вопрос.

alex12 Но создать такой химико-биологический "климат" в домашних условиях НЕРЕАЛЬНО !!!

Совершенно запросто. Протока осмосом была у меня году так, чтобы не соврать, в 2003.

1. Сейчас установки ОО стоят недорого, можно подобное решение делать без малейшего затруднения. Я в то время вынужден был городить двухстадийный осмос на 5 высокопроизводительных мембранах, с учётом того, что это была новинка, я парился с ним больше двух месяцев.
2. Сейчас методология содержания травников на осмосе отработана буквально до протоколов, по типу делай раз - делай два.
3. Если в аквариуме есть активно растущие растения и он не перегружен рыбой, то, скорее всего, азотистые вещества в нём будут стремиться к нолю.

Итак, что нам надо для дисков? Успешно растущий травник на осмосе. Разумеется, надо иметь в виду, что дискус - рыба очень крупная. Один взрослый дискус гадит гораздо больше, чем сотня неонов. Разумеется, это надо учитывать. Но - это я уже банальности пишу Смайлик :)

Полагаю, что и с водой вопрос закрыт насовсем.
2020-03-0909/03/2020 08:23:50
#2756524
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
1 мес.

DNK

дык кривотолки в теме в основном о температуре , а не о воде Смайлик ;).
С водой у меня тоже все хорошо ... я занимаюсь ей профессионально Смайлик ;)Смайлик :). И "протоколов" (реальных) я подписываю 12 штук в день ( по количеству установок) Смайлик ;)Смайлик :)


Изменено 9.3.20 автор alex12
2020-03-0909/03/2020 08:27:14
#2756526
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
2 час.

alex12
С водой у меня тоже все хорошо ... я занимаюсь ей профессионально Смайлик ;)Смайлик :).
Так зачем капсить про "нереально", если не только реально, а ещё и запросто? Тем более для вас - если вы занимаетесь водой профессионально Смайлик :)
2020-03-0909/03/2020 08:31:16
#2756527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
1 мес.

DNK
зачем капсить

не знаю значения этого термина , но могу профессионально сказать , что воссоздать полностю воду ареала нереально . Можно только приблизить некоторые физико-химические показатели , а вот химико-биологические , и сделать их стабильными длительное время , точно нереально.
Фотография для форума аквариумистов #458144
Фотография для форума аквариумистов #458044

пока сижу , с вами общаюсь , моя пара туркисов готовит корягу к вечерней мётке Смайлик ;)

Изменено 9.3.20 автор alex12

Изменено 9.3.20 автор alex12
2020-03-0909/03/2020 08:36:23
#2756529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
2 час.

alex12

DNK
зачем капсить

не знаю значения этого термина

Это значит - писать большими буквами. Это эквивалентно крику.


но могу профессионально сказать , что воссоздать ПОЛНОСТЬЮ воду ареала НЕРЕАЛЬНО . Можно только приблизить некоторые физико-химические показатели
Раз вы профессионал, тогда давайте говорить серьёзно, без отмазок и экивоков. Какие физико-химические показатели воды биотопа (правильнее сказать - биотопов) дискусов вы считаете нереальным воссоздать в домашних условиях? Вот прямо так и пишите, проиллюстрирую для примера: "Показатель ORP в биотопе дискусов XYZ, в домашнем аквариуме его невозможно получить по трем причинам: 1., 2., 3."


, а вот химико-биологические , и сделать их стабильными длительное время , точно нереально.

Что вы понимаете под "химико-биологическими" показателями? У меня есть мысль, но мне бы хотелось понять, что именно имеете в виду вы.
2020-03-0909/03/2020 08:53:30
#2756534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
1 мес.

DNK

физико-химические и биохимические показатели ареалов обитания можно узнать только побывав там в течении довольно длительного времени , чтобы учесть сезонность их изменений . Причем при себе иметь лабораторию ( походную) , чтобы вести диагностику в реальном времени . Мало кто на это способен ... думаю есть и были таковые , но с другими , более общими целями.
Задача же аквариумиста - упростить содержание и воспроизводства (заводчикам) рыбы в условиях ареала своего обитания - Питер , Москва , Тула ... Мухосранск и тд . И чем меньше мы напрягаем себя и свои кошельки , тем нам лучше ... но это не говорит , что рыбе от этого лучше Смайлик ;). Причем у каждого свои цели : у меня создать просто красивый аквариум для интерьера и души соответственно; у кого то - постоянный эксперимент ... вода , свет , фильтрация ... куча химии , оборудования и прочее; у кого то - просто потешить свое "эго" Смайлик ;) ; кто то занимается разведением - тут свои заморочки "чисто бизнес , ничего личного" Смайлик ;). Но у каждого СВОИ убеждения , знания , желания и тд.
Так что не буду словоблудить о химии , физике и биологии по пунктам - у каждого они свои Смайлик ;). При большом желании я бы мог это сделать , опираясь на лаборатории в ареале моей работы Смайлик ;)
Меня тоже гнобят на форуме на тему содержания дисков в малом объеме - я воспринимаю это смиренно , делаю выводы , учусь , но все равно делаю по своему Смайлик ;) , как мне удобно.
2020-03-0909/03/2020 09:12:45
#2756542
Нравится Lila2015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Чейз

Покажите хоть одного человека, который вырастил хорошего дискуса при низкой температуре
2020-03-0909/03/2020 09:16:07
#2756543
Нравится Lila2015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

DNK

Дискуса нельзя постоянно в осмосе держать, дискусов только нерестят в осмосе...
2020-03-0909/03/2020 09:37:50
#2756551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
1 мес.

NOX(sanek)
дискусов только нерестят в осмосе...

нерестятся они где угодно ... у меня осмосом даже не пахнет , а нерестятся каждые 8-12 дней и порой даже личинка бывает Смайлик ;). Другое дело - разведение .
2020-03-0909/03/2020 09:46:34
#2756553
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Чейз

Volcan0

Сколько раз пробовали вы? Или кто-то другой? =)

Тем про Дисков, которые живут у людей при более низких температурах достаточно. Только этих людей сразу загнобят и они исчезают. Что очень жаль.
что касается роста, рыба растет вся одинакова, если брать зависимость от температур. При более низких температурах, рыба ростет медленнее, но вырастает больше по размерам.

В 21 веке, если бы у кого то выросли хорошие дискусы и без проблемно содержались при низких температурах, то знали бы очень многие, как минимум темы были бы в свободном доступе, а то, что их гнобят и они уходят просто отмазы
2020-03-0909/03/2020 09:47:17
#2756554
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
2 час.

alex12
думаю есть и были таковые
Вы правы. Эта информация находится в открытых источниках.

Давайте вернёмся к вопросам из моего предыдущего поста.
2020-03-0909/03/2020 09:49:23
#2756556
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

alex12

NOX(sanek)
дискусов только нерестят в осмосе...

нерестятся они где угодно ... у меня осмосом даже не пахнет , а нерестятся каждые 8-12 дней и порой даже личинка бывает Смайлик ;). Другое дело - разведение .

Да, я знаю, что нереститься могут в любой воде, но всё равно не у всех так, поэтому готовят осмос, и то не чистый осмос, это же тоже самое как посадить человека в барокамеру
2020-03-0909/03/2020 09:49:40
#2756557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
2 час.

NOX(sanek)
Покажите хоть одного человека, который вырастил хорошего дискуса при низкой температуре
Вообще-то Чейз дал ссылку на две темы на этом форуме. Я сходил и прочитал. А вы?


NOX(sanek) Дискуса нельзя постоянно в осмосе держать, дискусов только нерестят в осмосе...
А ничего, что на их родине они обитают практически в дистиллированной воде? Вы обращали внимание на цифры проводимости воды, которые указывал Чейз? Вы в курсе, что они означают?

Мне просто неинтересно, когда общение идёт на таком уровне, когда оппоненты показывают необразованность и невнимательность в элементарнейших вопросах. Если я увижу в этой теме что-то достойное моего ответа, то отвечу. До тех пор можете писать что угодно, в том числе брать меня "на слабо", мне не слабо не обращать на это внимание Смайлик :)
2020-03-0909/03/2020 09:56:34
#2756559



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top