go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom
2 дн.

Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI (страница 4)

По мотивам темы на местном англоязычном форуме, заинтересовался возможностью взять некое удобрение для садоводства и применять его в более-менее чистом виде в аквариуме, чтобы избежать сложностей и высокой цены разбавленной водицы, которую нам впаривают производители аквариумных удобрений.

Система EI:

Дозировка EI предполагает отсутствие тестирования и внесение удобрений "на глаз".

Компенсируется такой подход следующими обязательными условиями:

  • Подмены не менее 50% в неделю, которые не позволяют накапливаться балластным веществам до токсических концентраций (максимум накапливается до 2x от внесенной дозы в пределе)
  • Подача углекислого газа до уровня 20-30мг/л (зеленый дроп-чекер)
  • Общая жесткость воды не менее 3-4dGH
  • Сильный свет (40лм/л светодиодного света и более)
  • Большое количество растений!
  • Разбиение недельной дозы на 3-4 внесения
  • Дозировка для слабого света и отсутствия газа уменьшается в три раза (например, делается вместо трех внесений одно после подмены). Светить без газа сильным светом тоже не стоит, хотя это при любом раскладе так.

    Оптимальные для роста растений уровни питательных веществ согласно автору системы EI Тому Барру:

  • Углекислый газ (CO2): 20-30 мг/л
  • Нитрат (NO3): 5-20 мг/л
  • Калий (K): 10-30 мг/л
  • Фосфат (PO4): 0.4-1.5 мг/л
  • Железо (Fe): 0.5 мг/л и возможно выше

    Предлагаемые садовые удобрения:

    Удобрения можно подавать сухими порошками, но обычно для аквариумов менее 500л гораздо удобнее готовить растворы жидких удобрений заранее. Для удобрений лучше брать осмотическую или дистиллированную воду, но подойдет и просто кипяченая (это полезно для удаления лишних солей жесткости) вода. Хранить готовый раствор желательно не более пары месяцев и в темных бутылках или же темном месте: это важно для микроудобрений и железа - многие хелаты в растворе нестойки на свету.

    Для исходных удобрений вполне можно использовать садовые удобрения, но выбирать их не так просто - не все подходят для аквариума.

    Среди удобрений в РФ, мне показался наиболее удобным для внесения по EI вот этот вот продукт: "Акварин для цветения" .

    Состав такой:
  • N (%): 15
  • P2O5 (%): 5
  • K2O (%): 30
  • MgO (%): 1.7
  • S (%): 1.3
    Микроэлементы: Fe (ДТПА) – 0.054; Zn (ЭДТА) – 0.014; Cu (ЭДТА) – 0.01; Mn (ЭДТА) – 0.042; Mo – 0.004; B – 0.02

    Добавление 75г в литр воды и дозировка 10мл на 100л дают такие показатели (опять же практически идеально по EI):

  • NO3 - 75*0.66/10 ~ 5мг/л
  • PO4 - 75*0.067/10 ~ 0.5мг/л
  • K - 75*0.245/10 ~ 2мг/л
  • Fe - 75 * 0.00054/10 ~ 0.004мг/л

    Азот в этом удобрении находится в основном в форме нитрата, но часть находится в форме аммония, так что подавать такое макроудобрение лучше на ночь, чтобы избежать проблем с зарастанием стекол. Также налицо некий недостаток микроэлементов, но он также легко компенсируется, скажем, таким удобрением - до дозы 0.1мг/л по железу.

    Таким образом, для создания удобрений по EI на 100л аквариума делаем два раствора по :

    75г "Акварин для цветения", добавляем полученный раствор 3 раза в неделю по 10мл на 100л (желательно добавлять ночью без света, т.к. азот там не полностью в виде нитрата): это дает нам 15мг/л нитрата, 1.5мг/л фосфата, 6мг/л калия и 0.225мг/л магния в неделю.

    25г "Аквамикс микроэлементный комплекс", добавляем 2 раза в неделю по 10мл на 100л (лучше разнести микро и макро по разным дням, но это не так важно): это дает нам 0.2мг/л железа и 0.16мг/л марганца в неделю.

    При таком внесении удобрений обязательны подмены не менее 50%.

    Обновление:

    Практика показала, что микро данного состава содержит слишком много трейсов относительно железа, поэтому мне понравился результат от такой коррекции.

    Берется хелат железа (я предпочитаю ДТПА), например, вот такой .

    Данный хелат стабилен при практически любом PH примерно до 7.5, так что в удобрении его можно смело сочетать с жесткой водой и фосфатами. Но есть один момент: удобрения с ДТПА не любят свет, поэтому их лучше держать в темных бутылках.

    Растворяем на воды.

    Полученный раствор при добавлении 10мл на 100л повышает уровень железа на 0.1 мг/л.

    Микро при такой подаче вносится два раза в неделю, а железо - три раза в неделю, что дает суммарно 0.5мг/л железа, из них 0.3 идет из чисто железного удобрения, а 0.2 - из микро. При подобном расписании снижается количество вносимых трейсов, что упрощает усвоение железа растениями.

    Внесение данных удобрений не всегда оптимально, потому что в них несколько мало калия и магния. Поэтому неплохо бы вносить дополнительно примерно 7мг/л калия и примерно 5мг/л магния, просто чтобы компенсировать возможные дефициты.

    Для этого берем сульфат магния и сульфат калия .

    В воды растворяем

    250г "Сульфата магния" семиводного
    78г "Сульфата калия"

    Добавление этого раствора 20мл на 100л дает нам желаемые 7мг/л калия и 5мг/л магния. Вносится это дело в воду при подмене, т.е. 1 раз в неделю. Замес этих солей на кипяченой водопроводной воде может вызвать выпадение некоторого количества осадка, но это не должно особо повлиять на свойства удобрения. С осмотической водой таких проблем не возникнет.

    Приготовление растворов растворов удобрений:

    То есть, конечный набор садовых удобрений для подачи по EI будет у нас такой:

  • Макро - "Акварин для цветения": 75г на 1л, доза внесения 10мл на 100л, три раза в неделю
  • Микро - "Аквамикс микроэлементный комплекс": 25г на 1л, доза внесения 10мл на 100л, два раза в неделю
  • Железо - "Хелат железа (ДТПА)": 9г на 1л, доза внесения 10мл на 100л, три раза в неделю
  • Дополнительный минерализатор - раствор сульфата калия (78г) и сульфата магния (250г), доза внесения 20мл на 100л 1 раз при подмене

    Внесение растворов удобрений:

  • После подмены - минерализатор (20мл на 100л) + макро + микро + железо (0.1 + 0.1 по железу) 10мл на 100л
  • Через два дня - макро + только железо (0.1 железа)
  • Еще через день - макро + микро + железо (0.1 + 0.1 по железу)

    Если у вас аквариум с сильным светом и газом, то вносится полная доза EI трижды в неделю. Если у вас нет газа и свет слабый, то норма сокращается минимум в три раза, например, можно подать все удобрения 1 раз после подмены.

    Безопасность садовых удобрений:

    Этот вопрос вставал несколько раз в коментариях. Если оставить за скобками рассуждения о гипотетической опасности нитратов и фосфатов, есть примерно три вопроса, которые могут возникнуть при применении данной системы:

  • Аммоний в макроудобрении: аммоний действительно является достаточно опасным веществом, но в данном расписании он добавляется в количестве примерно 0.5мг/л, что является безопасным при PH до 8 единиц. Случаи с PH более 8 я не рассматриваю, так как там вопрос выживания растений стоит, а не удобрения. Но даже в щелочной воде аммоний будет очень быстро преобразовываться в нитрат и поглощаться растениями, так что можно не переживать за этот пункт.
  • Медь в микро: медь действительно достаточно опасна для ракообразных и моллюсков, но это касается в основном меди в ионной форме, а не в форме хелата. Микроудобрение содержит медь в форме хелата, так что опасности она не представляет. Ну а при больших подменах та медь, которая будет потихоньку выделяться при разложении хелатов, будет вынесена с подменной водой. Я содержу достаточно чувствительных креветок и улиток, используя данную систему, и не вижу никаких проблем.
  • Примеси в садовых удобрениях. Этот вопрос больше теологический, но на самом деле у нас в исходной воде и грунте примесей настолько больше, чем может быть даже в грязных садовых удобрениях, что можно не слишком волноваться на этот счет. Метод EI называется estimated index, то есть, это по определению метод дозирования "на глаз". Поэтому не стоит особо переживать насчет примесей (среди них точно нет ничего, что было бы дюже токсично для растений или гидробионтов) и насчет не слишком точной дозировки. Лучше волноваться о действительно важных вопросах: подача и размешивание газа, фильтрация итп...

    Важные замечания:

    Система EI работает только в том случае, если у вас соблюдается график подмен, подменивается не менее 50% воды в неделю, а также аквариум действительно засажен большим количеством растений (не менее 75% дна, как ориентир), включая жадную до питания длинностебельку.

    То есть, если вы начнете удобрять аквариум с тремя с половиной анубиасами, используя такой метод, то вы получите только вспышку водорослей. С другой стороны, если аквариум засажен хорошо, то и вносить удобрения можно сразу, не ожидая ничего. Единственное исключение - это выращивание растений из "сушки": в таком случае необходимо дождаться появления первых чисто водных листьев.

    Изменено 30.3.22 автор vstakhov
  • 2022-02-0505/02/2022 16:35:16
    #2986368
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4601 3942
    United Kingdom Cambridge
    2 дн.

    Gra Crysis
    Золотые слова, начинал с буйских, все буквально на них было. Результат не устраивал от слова совсем и не знал куда копать. Потом подвернулась баночка аквабаланса премиум npk комплекс, как раз нацелена на осмос. Думаю дай отсеку самомес - попробовал. Больше к буйским не вернусь это факт


    Это все не очень интересные истории - у меня самого их вагон и маленькая тележка. Вначале я применял удобрения Seachem, и все было очень плохо. А потом стало хорошо... Потом я применял удобрения из хч порошков, и все было очень плохо. А потом стало хорошо...

    А вот с СХ удобрениями все было хорошо изначально. И вовсе не потому что это волшебные удобрения, а потому что я уже тогда понимал, что удобрения - это не очень важная фигня, если в них есть все биогенные элементы в растворимой и достаточно стабильной форме.

    Ну и страдальцев на аквариумных удобрениях, том же аквабалансе, хватает на этом форуме в том числе.

    Интересно, кто какие сх удобрения использует или использовал, в какой дозировке и с каким результатом. Вот тогда можно говорить о какой-то статистике.
    2022-06-0505/06/2022 19:09:58
    #3014123
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9202 4040
    Подольск
    43 сек.

    vstakhov
    Ну я наверно из тех старожилов, что ещё помнят Тензококтейль и Валагровкие удо на "биодоступном" легнине. Потом было повальное увлечение связкой Цитовт+Феровит.Почти всё эти препараты позволяли Выживать растениям, но не нормально расти.
    Можно, конечно, что то применять.Но не так огульно, как вы описываете.Часть удобрений необходимо растворять в сильно подкисленной воле, в части(цитовит) слишком много любимого начинающими кобальта, Валагровкие лпса приведут к появлению багрянок.
    Вы бы видели как производят, хотя бы просто бетонные смеси! Ни когда не покупали грунт Монадо в России? В последний раз мне попалась колотая крошка за довольно большие деньги. Как думаете, где я покупаю обычную перекись водорода? Уж не в аптеке, а в Фикспрайс.В аптеке это просто вода - даже на ране не шипит.

    Гораздо больше пользы вы принесли бы в случае озвучивания технологии изготовления нормального удобрения из нормальных реактивов! Хотя всё это есть на форуме, но новый взгляд из за границы был бы полезен.

    И последнее. Ежели растениям по барабану, сколько и чего лить им, то для чего нужна всякая рецептура? Вы советуете начинающим взять ложку и сыпать 3 раза в неделю разные соли.И ведь они вам поверят! Я точно знаю это. Опять начинаются времена Жеки Подсыпальникова.
    2022-06-0505/06/2022 19:31:32
    #3014125
    Нравится roman1967
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4601 3942
    United Kingdom Cambridge
    2 дн.

    Hedin
    Можно, конечно, что то применять.Но не так огульно, как вы описываете.Часть удобрений необходимо растворять в сильно подкисленной воле, в части(цитовит) слишком много любимого начинающими кобальта, Валагровкие лпса приведут к появлению багрянок.


    Те удобрения, что я привел, лишены этих проблем. Там нет кобальта, стойкости ЭДТА для трейсов и ДТПА для железа хватит для любой водопроводной воды, кроме совсем экстремальной (но такая и для травника не подойдет). Не надо приписывать мне того, что я не говорил: про всякие цитовиты и прочую экзотику (с моей точки зрения) я не писал.


    Hedin
    И последнее. Ежели растениям по барабану, сколько и чего лить им, то для чего нужна всякая рецептура? Вы советуете начинающим взять ложку и сыпать 3 раза в неделю разные соли.И ведь они вам поверят! Я точно знаю это. Опять начинаются времена Жеки Подсыпальникова.


    Это советую не я - я лишь привожу мнение гораздо более авторитетного специалиста, а именно Тома Барра. И следование методике EI мне лично нравится, а на садовых удобрениях нравится вдвойне - меньше мороки при том же эффекте.

    Насколько я понимаю, основная претензия в том, что производители удобрений в России зачем-то "дурят" покупателя и насыпают вместо условных 6-3-13NPK, непонятно, что. В целом, мне кажется, что покупка удобрений в большом сетевом магазине является достаточно весомой гарантией того, что вы купите не подделку. Технологии производства - это тоже спорный вопрос. Оборудование будет что у условной Yara, что у Буйских удобрений сейчас плюс-минус одно и то же (в будущем - вопрос). И почему вы думаете, что технологии производства химически чистой соли KNO3 чем-то принципиально отличаются от технологий производства того же "Акварина"? Если честно, то гарантий ни там, ни там никаких: как говорится, на заборе тоже написано, а там дрова...
    2022-06-0505/06/2022 20:18:32
    #3014133
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    634 295
    Курск
    2 дн.

    vstakhov
    Так это практика новичка, а не история и таких 1000 я смотрю страдальцев по форумам и группам. С вашим ответом согласен, а все потому что в фирм удо, уже есть баланс некий отработанный, который даст базу. Тот же премиум аквабалнс с малым количеством калия. Лил садовые и лью аквабаланс одинаково 10нитрат/1фосфат. Но калия в разы идет меньше и все начало расти. Я лил тот же нитрат садовый в котором куча калия и как следствие получил передоз по нему в осмосе, да мой косяк, но это затянулось на 4 месяца почти. Вполне уверен, что будет все расти и на садовых в правильных пропорциях. Для вас, как опытного аквариумиста, это не проблема, а когда новичок льет садовые удо и не видел даже как расти трава должна и начинаешь кидаться из крайности в крайность, вот в чем посыл Hedinа и я с ним согласен 100% для новичка фирм удо, а потом самомесы и тд, так меньше шансов зайти в тупик на старте или вообще отказаться от аквариумистики.
    Добавлю по буйским. Мешал моносоставы нитрат фосфат. При расчетных 10/1 тесты всегда показывали меньше, всегда. Фирм удо, четко 10 и 1 и это тест нилпа и jbl. Т.е явно концентрация слабее в садовых, а значит куча примесей, хз что эти примеси дают, хоть их и не много там.



    Изменено 5.6.22 автор Gra Crysis
    2022-06-0505/06/2022 20:23:29
    #3014136
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9202 4040
    Подольск
    43 сек.

    Gra Crysis
    Я более 10 лет использовал садовые NPK. И был сильно удивлён, когда перешёл на хч реактивы. Пришлось долго изменять почти все режимы и составы. Особенно сильно впечатляют садовые калийные удобрения Буйского завода. Там можно встретить почти чистый поташ, железо, фосфор, натрий. Ещё интересней попался пакет с хлоридом калия. Это шедевр заводских технологов! из него получился красный, пенистый, мутный и тягучий раствор.

    Вся беда наших товаров в том, что по началу завод выпускает нормальный товар, а потом просто "бодяжит" всяку хрень. Если линия автоматическая, то в первую очередь ломается компьютер. Это позволяет вносить в состав всё что угодно. Вторая беда - это степень очистки солей.Если кто пытался этим заниматься самостоятельно, то они меня поймут. Работа грязная и неблагодарная.Третья беда - заводские технологии и попытки сэкономить.

    Нет, я в принципе не против дешёвых удобрений.И тут выходит, что скупой платит трижды.Прикиньте сами, во сколько вам обойдуться чистые соли, хелатор, и весы. Солей, особенно для микро, нужно совсем немного. А этого немного хватит на многие годы. И последний гвоздь - очень скоро завод изготовитель чудо удобрения сменит удобрение на другое. Где тот же самый Тензококтейль? Да какой там коктейль! У меня в городе нет вообще ни одного удобрения из рекомендованного списка. А покупка через интернет = покупке пузырька Деннерле.

    А вообще, сх препараты стоит применять исключительно в крайних случаях. Лучше жить как все нормальные люди - стремиться к лучшему, к совершенству и стать независимым от фирм изготовителей.
    2022-06-0505/06/2022 21:05:59
    #3014143
    Нравится Gra Crysis
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4601 3942
    United Kingdom Cambridge
    2 дн.

    Мне кажется, что тема заходит куда-то не совсем туда. Целью создания этой темы было простое желание поделиться опытом. Я применяю методику EI, используя садовые удобрения. Поэтому я показал, что я применяю у себя (подобрав практически идеально совпадающие по составу удобрения из доступных на рынке в РФ), в каких дозировках и как часто. Я привел доводы, почему мне нравится данный подход, а также тот факт, что работает эта методика в трех совершенно разных по составу воды аквариумах примерно одинаково и вполне неплохо.

    Если мы предполагаем, что удобрения в России гораздо хуже по качеству и подделываются, то все, конечно, печально. Но я лично не вижу причин для такого пессимизма.

    Примеси в садовых удобрениях есть везде: я сравнивал ХЧ epsom salt, такой же сульфат магния для человеков (пищевой 100% чистоты) и садовый. Так вот садовый представлял собой палочки белого цвета, а пищевой и чистый был прозрачными палочками. Но, что интересно, на вкус все эти соли были горькими, как положено, а эффект от них в аквариуме был тоже одинаковый. Как-то так...

    2022-06-0505/06/2022 21:35:43
    #3014151
    Нравится Bykov, Gra Crysis
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2253 1858
    Москва
    2 час.

    vstakhov
    На самом деле было бы интересно услышать не отзывы тех, у кого проблемы с растениями (у них проблемы от каждого чиха - это понятно), а тех, кто применяет садовые удобрения, и у кого проблем нет.

    У меня, как-то сразу, растения, более-менее стали нормально расти. А запустил я свой травник в 2016 году, летом. И уже через год полученная картинка мне понравилась
    Не было у бабы забот, купила порося.
    . Конечно, я сразу начал подавать СО2 из баллона, делал анализы водички и капал Аквабаланс Тотл. Это продолжалось не долго, так как я ленив по сути и мне легче все автоматизировать, чем углубляться в пробирочно-капельные страдания. По этому, я купил на Али дозатор, выкинул допчекер и закончил возню с тестами. Само собой пришло понимание в ненужности покупных удо, так как их надо было покупать и при этом платить деньги. Так же мне не нравилось раздельная подача макро-микро. Поэтому встал вопрос о самомесах, притом про комплекс «все в одном». Сначала купил все соли «Ч, ХЧ» и «ЧДА». Смешивал, сам делал хелаты, удо работали нормально, растения росли и многие хорошо себя чувствовали. Но сами понимаете, когда появились Буйские хелаты и микра типв Аквамикс, то сам Бог велел, упростить технологию. Тем более, что разницы я от применения «огородных реактивов» не заметил, а облегчение труда было явное. С 2020 года я полностью перешел на «огородное сырье». В 20-21 году не много повозился с разными формами азота в удо. И сейчас, использую свой комплекс, который, думаю, проработает с одного замеса целый год. Предыдущий состав работал полгода, но там подача была ежедневная, а этот рассчитан через день.
    Предыдущий состав: (К-7) на 250 мл.
    Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI
    KNO3 - 8 г
    (NH2)2CO - 5 г
    Хелат Mn - 0,74 г
    MgSO4 - 10,2 г
    Аквамикс - 0,5 г
    Хелат Fe - 3,5 г
    КН2РО4 - 2,35 г
    Сорбат К - 0,5 г
    А вот, новый состав, который работает у меня сейчас: (К-8) на 250 мл.
    Помогите разобраться, на форуме
    KNO3 - 15 г
    (NH2)2CO - 2 г
    Хелат Mn - 1 г
    Аквамикс - 1 г
    Хелат Fe - 5 г
    Сорбат К -0,5 г
    Как видите облегчил состав, убрал магний и фосфат (его у меня полно от сухого корма)
    Тенденция идет к упрощению состава, но не в ущерб росту растений. Тут еще надо понимать такой момент, что безумный рост растений мне не нужен, а при таком составе удо и не используя сильный свет и СО2 только 5 часов, растения прилично растут и стригу я их раз в 2-3 недели, что меня устраивает.
    Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI
    Самодельный комплекс удобрений.
    Самодельный комплекс удобрений.
    . На фотках я представил «огородные удобрения» которые использую в своем удо. Не знаю, как делают и из чего на Буйском химкомбинате (и не только на этом комбинате) эти удо, но они меня устраивают. Один раз попалась партия KNO3, которая при растворении давала мутно белый раствор, но при фильтрации, через фильтровальную бумагу муть ушла и удо проработало без проблем полгода.
    Так что каждый, для себя, решает сам новичок он или уже профи. Я шел от другого, мне, просто, было лень этим всем заниматься))).
    Что за растение?
    2022-06-0505/06/2022 22:12:07
    #3014162
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    634 295
    Курск
    2 дн.

    vstakhov
    Тема нужная в любом случае, садовые не садовые, самомесы всегда будут актуальны однозначно и удачный опыт в этом деле всегда интересно послушать, попробовать, что то свое внести.
    2022-06-0505/06/2022 22:24:28
    #3014167
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4601 3942
    United Kingdom Cambridge
    2 дн.

    Старец
    . Я шел от другого, мне, просто, было лень этим всем заниматься)


    Интересно, но ваш путь был очень похож на мой собственный: готовые аквариумные удобрения - самомесы на чистых солях - "раздолбайский" подход на садовых удобрениях с коррекцией по недостающим элементам. Мне тоже просто стало лень заниматься всеми этими самомесами, тем более, что готовые удобрения с азотом в форме мочевины или аммония работают даже лучше, чем все эти наши попытки поиграться в великих агрономов Смайлик :)

    Отдельное спасибо за отзыв по Буйским удобрениям - я их предлагал, не пробуя сам по понятным причинам, а тут реальный опыт.
    2022-06-0505/06/2022 22:49:11
    #3014172
    Нравится Старец
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9202 4040
    Подольск
    43 сек.

    vstakhov
    Ага, идея темы теперь понятна - лень.Я так почему то и подумал.
    Между тем, в России в 90е годы было разработано чудо удобрение для самых ленивых. Рецептуру можно найти в книге Хомченко, Трифонова, Разуваева. До сих пор оно продаётся под названием УАР 21.Если чуть чуть применить современные материалы, то получим удо для ленивых из ленивых. Его можно вносить раз в неделю. Да и сделать проще чем из готовых удобрений. При этом не нужны ни измерения, ни какие либо ухищрения с технологиями.Ещё один плюс - обойдётся такое удобрение в копейки по сравнению с довольно дорогими готовыми смесями.
    Суть проста как божий день: пузырёк с хелатом железа и второй со смесью раствора солей.Ни какого хелатирования, ни каких пш при изготовлении.Как огромный плюс - возможность оперативно вносить разные хелаты железа, дабы исключить попадание в воду продуктов распада.
    2022-06-0606/06/2022 11:52:17
    #3014291
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2253 1858
    Москва
    2 час.


    Ага, идея темы теперь понятна - лень

    «Лень - двигатель прогресса. Я обожаю ленивых людей. Именно ленивые люди двигают нашу жизнь вперед, именно они способствуют прогрессу. Трудолюбивый человек будет заниматься монотонной, изматывающей работой изо дня в день всю свою жизнь, и только ленивый задумается о том как сделать ту же работу гораздо быстрее и прикладывая к этому меньше усилий. Когда трудолюбивые ходили пешком, ленивые изобретали велосипед. Когда трудолюбивые крутили педали и учились держать равновесие, ленивые приделывали к велосипеду еще два колеса и двигатель внутреннего сгорания. Когда трудолюбивые потели в пробках, крутили руль и тратили свои нервы, ленивые ставили на автомобиль бортовой компьютер, переложив на него все свои заботы. Нынешним уровнем нашей жизни мы обязаны именно ленивым людям. Человека из обезьяны создал не труд. Это сделала лень. Пока трудяга будет долбить стену кувалдой, ленивый изобретет динамит.» Ха-ха-ха, но где-то он и прав, только поставил все с ног на голову))).
    Так и в аквариумистике, да и в любом деле, главное понять, что ты от этого хочешь. Если знаний, учись, читай книги, если признания, то будь знающим человеком и неси свои знания в массы, если конструктором, то изобретай, но а если, просто, желаешь насладится уголком не тронутой природы, то не вмешивайся в неё своими деяниями, а наслаждайся жизнью, этого клочка природы и радуйся, что это тебе доступно. Поэтому, каждый аквариумист имеет в себе свою философию жизни своего аквариума и эти философии так же различны, как и миллионы нас аквариумистов. Люди, просто, не понимают, что такое природа, школьный курс, это нонсенс. Нельзя относится к живой природе, как какому-то гаджету, думаю, поэтому и все мнимые трудности в создании и содержании красивых аквариумов. Как только человек понимает, что не он хозяин ситуации в этой игре и что не ему здесь, диктовать правила, все устаканивается и приходит в норму. Растения начинают расти, а рыба вместо того чтобы дохнуть, начинает размножаться. Конечно, это все скомкано, но кто разбирается, легко поймет, что растениям плевать на то какого бренда или химкомбината им влили удо, рыбам создайте только условия, а какими методами, это далеко второстепенно для них. Поэтому, мне легче лениться и не мешать моему водоему расти и развиваться, чем вообразив себя Богом орудовать «кочергой и вилами».Уже, неоднократно, если не сказать, что много раз на всех аквариумных форумах глаголят: «оставьте водоем в покое, дайте ему созреть в своей биологии, создайте стабильные условия содержания рыб и растений, растениям необходимо только то, что им необходимо, а не то что советуют умники и прочее, и прочее», но это никто не слушает(((. У меня в креветочнике, без удо, но с подачей минимума СО2 растения вылазят из банки, воду я, вообще, там меняю раз в год, когда популяция креветок начинает уменьшаться и это в 20 литрах.
    Думаю, продолжать не стоит, пока люди не переключат, что-то там в своей голове, так и будут подобные темы и масса вопросов: «Ну, как же так…
    Так что, лень-двигатель прогресса, а любые садовые удобрения в руках агрария, только на пользу и вашему аквариуму, тоже. А вредителя и причину ваших неудач, ищите в зеркале. Ну, не бывает такое без причины, что у кого-то все зашибись, а он ничего не делает, а вы все делаете, а у вас ничего не растет. Значит надо слезть с трона и посмотреть вниз. Так просто панацеи не будет. Удачи всем.
    2022-06-0606/06/2022 16:55:20
    #3014355
    Нравится Bykov, Nio, Пятница, Gra Crysis
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    858 474
    Russian Federation Moscow
    15 час.

    vstakhov

    По ссылке из шапки скачал пдф "МЕТОД ОПТИМАЛЬНОГО ДОЗИРОВАНИЯ".

    Относительно высокие концентрации фосфатов (0.5-2 мг/л),
    нитратов (5-20 мг/л), калия (10-30 мг/л) и железа (0.5-1 мг/л
    ) (в контексте данной
    статьи железо используется как индикатор уровня микроэлементов в аквариуме) могут
    поддерживаться в аквариуме без каких-либо отрицательных эффектов даже при очень
    высоком уровне освещенности (1.5 Вт/л при использование компактных
    флюоресцентных ламп широкого спектра с качественными отражателями).

    Объем - 80 л
    Освещение - компактные флюоресцентными лампами широкого спектра, 110 Вт
    Световой день - 10 часов
    CO2 - 25-30 мг/л с выключением на ночь, через внутренний реактор или распылитель
    Субстрат - Seachem Fluorite
    Внешний фильтр
    Малое количество рыб
    В подобных условиях растения могут поглощать до 4 мг/л нитрата и до 0.6 мг/л фосфата в сутки.

    День 1: подмена 50-70% воды, 1/4 чайной ложки (1.4 г) KNO3, 1/32 чайной ложки (0.15 г) KH2PO4, 1/8 чайной ложки Seachem Equilibrium.
    Дни 2, 4 и 6: микроэлементы Seachem Flourish или Tropica Master Grow - 5 мл
    Дни 3, 5 и 7: 1/4 чайной ложки (1.4 г) KNO3, 1/32 чайной ложки (0.15 г) KH2PO4

    Суммируем и получаем:
    KNO3 - 5.6 г
    KH2PO4 - 0.6 г
    NO3 - 42.92 мг/л
    PO4 - 5.23 мг/л
    K - 29.22 мг/л


    Seachem Flourish или Tropica Master Grow - 15 мл
    Fe - 0,13 мг/л
    Помогите разобраться, где я напутал с переводом в нитраты/фосфаты/железо?
    Fe - 0,13 мг/л это одна песня, 0,5-1 мг/л совсем другая песня, как и 5 фосфата с 43 нитратом.

    Спрашиваю не "ради достебаться".
    Использую Аквамикс и Fe ДТПА, правда на такие дозировки так и не решился.
    В данный момент Аквамикс лью по Fe 0,0669, Fe ДТПА смешиваю с Mn ~7/1, лью по Fe 0,2348, суммарно с Аквамиксом получается Fe ~0,3, Mn ~0,08
    NO3 12,56 мг/л, PO4 мг/л 1,25
    2022-10-0101/10/2022 15:04:13
    #3036304
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    858 474
    Russian Federation Moscow
    15 час.

    Bigbizon
    Суммируем и получаем:
    KNO3 - 5.6 г
    KH2PO4 - 0.6 г
    NO3 - 42.92 мг/л
    PO4 - 5.23 мг/л
    K - 29.22 мг/л

    Пропустил "или"...

    Суммируем и получаем:
    KNO3 - 5.6 г
    KH2PO4 - 0.6 г
    При переводе в привычные для аквариумиста нитраты/фосфаты получаем:
    NO3 - 42.92 мг/л
    PO4 - 5.23 мг/л
    K - 29.22 мг/л
    2022-10-2424/10/2022 15:15:04
    #3040785
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1526 1776
    Germany Oberhausen
    3 дн.

    Bigbizon
    получаем:
    NO3 - 42.92 мг/л
    PO4 - 5.23 мг/л
    K - 29.22 мг/л

    Да, на 80 л правильно посчитали.
    2022-10-2424/10/2022 18:33:24
    #3040846
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    858 474
    Russian Federation Moscow
    15 час.

    Алекс 56
    Да, на 80 л правильно посчитали

    Значит это не ошибка перевода? Ясно-понятно.
    Тогда имеем не "Систему EI", а "Систему по мотивам EI".
    Но если всё работает как по дозировкам Барра так и по дозировкам автора темы, то при таких "вилках" в дозировках, провозглашаю новую "Система внесения удобрений DPSL имени меня любимого".

    Для выверения дозировок этой, без ложной скромности, идеальной системы потребовался опыт тысяч лет занятия человечества аквариумистикой. За последние 33 года мне пришлось защитить сначала кандидатскую, затем докторскую. Являюсь автором 152 научных статей о которых не слышал только очень ленивый и далёкий от аквариумистики человек.
    Итак, в чём смысл моего величайшего творения? Я заключил всю вселенскую мудрость в магические символы D P S L...
    D - Да
    P - Пофиг
    S - Сколько
    L - Лить

    Узрите магию космоса, ведь D=Д, P=П, S=С, L=Л.
    Уже в ближайшее десятилетие я переведу эти волшебные символы на все языки мира. Вы можете приобщиться к самой главной цели своего существования, переведя жалкие $1000 на счет моего Фонда DPSL.

    Идите, мои славные адепты и донесите... Остапа понесло (с)
    2022-10-2525/10/2022 02:08:47
    #3040956
    Нравится Hedin, AndreBens
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4601 3942
    United Kingdom
    2 дн.

    Bigbizon
    Итак, в чём смысл моего величайшего творения? Я заключил всю вселенскую мудрость в магические символы D P S L...


    Как ни странно, все так и есть. На самом деле со временем понимаешь, что можно пропускать внесения удобрений, можно лить меньше удобрений, можно забыть, что в баллоне закончился газ... Просто устоявшийся травник плюс собственный опыт и понимание некоторых тонкостей (например, в жестководный цихлидник я подливаю чуток самомеса FeEDDHA + MnEDTA при подмене) позволяют гораздо больше, чем пошедший вразнос аквариум новичка. Тем не менее я до сих пор считаю систему подмен и внесения удобрений EI - очень хорошей базой, а если использовать садовые удобрения, то и очень экономичной. Вот, собственно, и все Смайлик :)
    2022-11-2222/11/2022 23:23:36
    #3047766
    Нравится AndreBens, Egorkapedro
    Новичок

    Аватар пользователя

    6 1
    Russian Federation Volga
    2 час.

    Подскажите пожалуйста, можно ли смешать Буйский Fe-DTPA с глюконатом железа Глюконат хочу приобрести на "русхиме". Если можно то как? С Буйским разобрался как разводить и получать необходимую концентрацию, а вот с глюконатом железа дела не имел.

    2023-03-0505/03/2023 14:34:08
    #3069038
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4601 3942
    United Kingdom
    2 дн.

    Mal766
    Подскажите пожалуйста, можно ли смешать Буйский Fe-DTPA с глюконатом железа Глюконат хочу приобрести на "русхиме". Если можно то как?


    Смешать можно, но в каком виде будет в итоге железо - вот это сказать будет сложно. А зачем вам глюконат? В целом, глюконат неплох в качестве экстренного решения проблемы хлорозов, но смешивать его с ДТПА кажется какой-то бессмысленной задачей. Либо вы вносите ДТПА как долгосрочный источник железа и делаете вовремя достаточные подмены, либо вносите глюконат каждый день, а потом чистите от выпавшего в осадок железа фильтр.
    2023-03-0505/03/2023 20:36:28
    #3069169
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1269 175
    Воронеж
    16 час.

    Старец

    vstakhov
    На самом деле было бы интересно услышать не отзывы тех, у кого проблемы с растениями (у них проблемы от каждого чиха - это понятно), а тех, кто применяет садовые удобрения, и у кого проблем нет.

    У меня, как-то сразу, растения, более-менее стали нормально расти. А запустил я свой травник в 2016 году, летом. И уже через год полученная картинка мне понравилась
    Не было у бабы забот, купила порося.
    . Конечно, я сразу начал подавать СО2 из баллона, делал анализы водички и капал Аквабаланс Тотл. Это продолжалось не долго, так как я ленив по сути и мне легче все автоматизировать, чем углубляться в пробирочно-капельные страдания. По этому, я купил на Али дозатор, выкинул допчекер и закончил возню с тестами. Само собой пришло понимание в ненужности покупных удо, так как их надо было покупать и при этом платить деньги. Так же мне не нравилось раздельная подача макро-микро. Поэтому встал вопрос о самомесах, притом про комплекс «все в одном». Сначала купил все соли «Ч, ХЧ» и «ЧДА». Смешивал, сам делал хелаты, удо работали нормально, растения росли и многие хорошо себя чувствовали. Но сами понимаете, когда появились Буйские хелаты и микра типв Аквамикс, то сам Бог велел, упростить технологию. Тем более, что разницы я от применения «огородных реактивов» не заметил, а облегчение труда было явное. С 2020 года я полностью перешел на «огородное сырье». В 20-21 году не много повозился с разными формами азота в удо. И сейчас, использую свой комплекс, который, думаю, проработает с одного замеса целый год. Предыдущий состав работал полгода, но там подача была ежедневная, а этот рассчитан через день.
    Предыдущий состав: (К-7) на 250 мл.
    Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI
    KNO3 - 8 г
    (NH2)2CO - 5 г
    Хелат Mn - 0,74 г
    MgSO4 - 10,2 г
    Аквамикс - 0,5 г
    Хелат Fe - 3,5 г
    КН2РО4 - 2,35 г
    Сорбат К - 0,5 г
    А вот, новый состав, который работает у меня сейчас: (К-8) на 250 мл.
    Помогите разобраться, на форуме
    KNO3 - 15 г
    (NH2)2CO - 2 г
    Хелат Mn - 1 г
    Аквамикс - 1 г
    Хелат Fe - 5 г
    Сорбат К -0,5 г
    Как видите облегчил состав, убрал магний и фосфат (его у меня полно от сухого корма)
    Тенденция идет к упрощению состава, но не в ущерб росту растений. Тут еще надо понимать такой момент, что безумный рост растений мне не нужен, а при таком составе удо и не используя сильный свет и СО2 только 5 часов, растения прилично растут и стригу я их раз в 2-3 недели, что меня устраивает.
    Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI
    Самодельный комплекс удобрений.
    Самодельный комплекс удобрений.
    . На фотках я представил «огородные удобрения» которые использую в своем удо. Не знаю, как делают и из чего на Буйском химкомбинате (и не только на этом комбинате) эти удо, но они меня устраивают. Один раз попалась партия KNO3, которая при растворении давала мутно белый раствор, но при фильтрации, через фильтровальную бумагу муть ушла и удо проработало без проблем полгода.
    Так что каждый, для себя, решает сам новичок он или уже профи. Я шел от другого, мне, просто, было лень этим всем заниматься))).
    Что за растение?
    все правильно, я лично не разу не использовал то что продают в зоомагазинах, все эти умные комплексы просо развод на бабки, только обычные хим реактивы, и макро и микро делал и делаю сам, и ботву стричь раз в две недели и кормить унитаз устал
    2023-04-2626/04/2023 17:27:46
    #3081111
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1269 175
    Воронеж
    16 час.

    Bigbizon

    vstakhov

    По ссылке из шапки скачал пдф "МЕТОД ОПТИМАЛЬНОГО ДОЗИРОВАНИЯ".

    Относительно высокие концентрации фосфатов (0.5-2 мг/л),
    нитратов (5-20 мг/л), калия (10-30 мг/л) и железа (0.5-1 мг/л
    ) (в контексте данной
    статьи железо используется как индикатор уровня микроэлементов в аквариуме) могут
    поддерживаться в аквариуме без каких-либо отрицательных эффектов даже при очень
    высоком уровне освещенности (1.5 Вт/л при использование компактных
    флюоресцентных ламп широкого спектра с качественными отражателями).

    Объем - 80 л
    Освещение - компактные флюоресцентными лампами широкого спектра, 110 Вт
    Световой день - 10 часов
    CO2 - 25-30 мг/л с выключением на ночь, через внутренний реактор или распылитель
    Субстрат - Seachem Fluorite
    Внешний фильтр
    Малое количество рыб
    В подобных условиях растения могут поглощать до 4 мг/л нитрата и до 0.6 мг/л фосфата в сутки.

    День 1: подмена 50-70% воды, 1/4 чайной ложки (1.4 г) KNO3, 1/32 чайной ложки (0.15 г) KH2PO4, 1/8 чайной ложки Seachem Equilibrium.
    Дни 2, 4 и 6: микроэлементы Seachem Flourish или Tropica Master Grow - 5 мл
    Дни 3, 5 и 7: 1/4 чайной ложки (1.4 г) KNO3, 1/32 чайной ложки (0.15 г) KH2PO4

    Суммируем и получаем:
    KNO3 - 5.6 г
    KH2PO4 - 0.6 г
    NO3 - 42.92 мг/л
    PO4 - 5.23 мг/л
    K - 29.22 мг/л


    Seachem Flourish или Tropica Master Grow - 15 мл
    Fe - 0,13 мг/л
    Помогите разобраться, где я напутал с переводом в нитраты/фосфаты/железо?
    Fe - 0,13 мг/л это одна песня, 0,5-1 мг/л совсем другая песня, как и 5 фосфата с 43 нитратом.

    Спрашиваю не "ради достебаться".
    Использую Аквамикс и Fe ДТПА, правда на такие дозировки так и не решился.
    В данный момент Аквамикс лью по Fe 0,0669, Fe ДТПА смешиваю с Mn ~7/1, лью по Fe 0,2348, суммарно с Аквамиксом получается Fe ~0,3, Mn ~0,08
    NO3 12,56 мг/л, PO4 мг/л 1,25

    в первой смеси по моему мнению слишком много калия, а по аквамиксу неплохо бы уточнять какой именно, я знаю 5 смесей аквамикса СТ, Т, ТВ, Л и М
    2023-04-2626/04/2023 17:39:24
    #3081114
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    858 474
    Russian Federation Moscow
    15 час.

    roman1967
    в первой смеси по моему мнению слишком много калия, а по аквамиксу неплохо бы уточнять какой именно, я знаю 5 смесей аквамикса СТ, Т, ТВ, Л и М

    Попробуйте читать с первого сообщения темы.
    2023-04-2626/04/2023 19:04:56
    #3081131
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1269 175
    Воронеж
    16 час.

    Bigbizon

    roman1967
    в первой смеси по моему мнению слишком много калия, а по аквамиксу неплохо бы уточнять какой именно, я знаю 5 смесей аквамикса СТ, Т, ТВ, Л и М

    Попробуйте читать с первого сообщения темы.

    Спасибо за подсказку, я раньше просто не знал что надо читать с начала

    А по поводу Аквамикса надо все же уточнять, все сообщения и везде просто пишут Аквамикс, и только в первом написано какой, "Аквамикс микроэлементный комплекс" - это Аквамикс СТ, я например использую Аквамикс М
    2023-04-2727/04/2023 18:49:36
    #3081290
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1569 1077
    Russian Federation Smolensk
    2 дн.

    roman1967
    я например использую Аквамикс М

    В какой дозировке используете из расчета по железу в неделю? Видимый успех есть или растет и ладно?
    2023-04-2727/04/2023 21:14:13
    #3081306
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1269 175
    Воронеж
    16 час.

    Alex Livci


    дело в том что я содержу более 50 видов ботвы и около 40 видов мхов в 500 литрах общего объема банок, поэтому равняться на мое потребление не стоит, микро если по железу для длинностебельки и почвопокровки в течении недели более 0.5мг/л на 100л , макро вообще заоблачные кол-ва, тесты раньше делал, но ТОЛЬКО после еженедельной подмены, так сказать измерял сухой остаток, нитрат ~10, фосфат ~1, раз в две недели кошу, поле прополки сразу подмена 50%, и естественно уменьшение всех дозировок вдвое, и опять по нарастающей, до следующей прополки

    Никогда не замерял ничего кроме фосфата, нитрата и жесткости, никогда не подаю калий за исключением того что приходит с KNO3 и KH2PO4, вода осмос+водопровод 70/30 Кн ~2-4 и 50/50 Кн ~5-7

    рецепт мой точная копия CSM+B, только железо 50/50 - EDTA/DTPA

    Fe(EDTA/DTPA) - 6,53%
    Mn(EDTA) - 1.87%
    Mg(EDTA) - 1.4%
    Zn(EDTA) - 0.37%
    Cu(EDTA) - 0.09%
    Mo - 0.06%
    B - 1.18%

    Изменено 27.4.23 автор roman1967

    Изменено 27.4.23 автор roman1967

    Изменено 27.4.23 автор roman1967
    2023-04-2728/04/2023 00:52:52
    #3081347
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1569 1077
    Russian Federation Smolensk
    2 дн.

    roman1967
    микро если по железу для длинностебельки и почвопокровки в течении недели более 0.5мг/л

    Понятно, то есть и цинка и особенно бора поступает много. В общем схема питания EI, где все всегда в достатке.

    А я все никак не могу определится по паре медь/цинк, как все же будет правильно и лучше для внешнего вида растений, когда в микро больше цинка или наоборот меди.
    2023-04-2828/04/2023 01:27:38
    #3081352



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top