go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom
2 час.

Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI (страница 6)

По мотивам темы на местном англоязычном форуме, заинтересовался возможностью взять некое удобрение для садоводства и применять его в более-менее чистом виде в аквариуме, чтобы избежать сложностей и высокой цены разбавленной водицы, которую нам впаривают производители аквариумных удобрений.

Система EI:

Дозировка EI предполагает отсутствие тестирования и внесение удобрений "на глаз".

Компенсируется такой подход следующими обязательными условиями:

  • Подмены не менее 50% в неделю, которые не позволяют накапливаться балластным веществам до токсических концентраций (максимум накапливается до 2x от внесенной дозы в пределе)
  • Подача углекислого газа до уровня 20-30мг/л (зеленый дроп-чекер)
  • Общая жесткость воды не менее 3-4dGH
  • Сильный свет (40лм/л светодиодного света и более)
  • Большое количество растений!
  • Разбиение недельной дозы на 3-4 внесения
  • Дозировка для слабого света и отсутствия газа уменьшается в три раза (например, делается вместо трех внесений одно после подмены). Светить без газа сильным светом тоже не стоит, хотя это при любом раскладе так.

    Оптимальные для роста растений уровни питательных веществ согласно автору системы EI Тому Барру:

  • Углекислый газ (CO2): 20-30 мг/л
  • Нитрат (NO3): 5-20 мг/л
  • Калий (K): 10-30 мг/л
  • Фосфат (PO4): 0.4-1.5 мг/л
  • Железо (Fe): 0.5 мг/л и возможно выше

    Предлагаемые садовые удобрения:

    Удобрения можно подавать сухими порошками, но обычно для аквариумов менее 500л гораздо удобнее готовить растворы жидких удобрений заранее. Для удобрений лучше брать осмотическую или дистиллированную воду, но подойдет и просто кипяченая (это полезно для удаления лишних солей жесткости) вода. Хранить готовый раствор желательно не более пары месяцев и в темных бутылках или же темном месте: это важно для микроудобрений и железа - многие хелаты в растворе нестойки на свету.

    Для исходных удобрений вполне можно использовать садовые удобрения, но выбирать их не так просто - не все подходят для аквариума.

    Среди удобрений в РФ, мне показался наиболее удобным для внесения по EI вот этот вот продукт: "Акварин для цветения" .

    Состав такой:
  • N (%): 15
  • P2O5 (%): 5
  • K2O (%): 30
  • MgO (%): 1.7
  • S (%): 1.3
    Микроэлементы: Fe (ДТПА) – 0.054; Zn (ЭДТА) – 0.014; Cu (ЭДТА) – 0.01; Mn (ЭДТА) – 0.042; Mo – 0.004; B – 0.02

    Добавление 75г в литр воды и дозировка 10мл на 100л дают такие показатели (опять же практически идеально по EI):

  • NO3 - 75*0.66/10 ~ 5мг/л
  • PO4 - 75*0.067/10 ~ 0.5мг/л
  • K - 75*0.245/10 ~ 2мг/л
  • Fe - 75 * 0.00054/10 ~ 0.004мг/л

    Азот в этом удобрении находится в основном в форме нитрата, но часть находится в форме аммония, так что подавать такое макроудобрение лучше на ночь, чтобы избежать проблем с зарастанием стекол. Также налицо некий недостаток микроэлементов, но он также легко компенсируется, скажем, таким удобрением - до дозы 0.1мг/л по железу.

    Таким образом, для создания удобрений по EI на 100л аквариума делаем два раствора по :

    75г "Акварин для цветения", добавляем полученный раствор 3 раза в неделю по 10мл на 100л (желательно добавлять ночью без света, т.к. азот там не полностью в виде нитрата): это дает нам 15мг/л нитрата, 1.5мг/л фосфата, 6мг/л калия и 0.225мг/л магния в неделю.

    25г "Аквамикс микроэлементный комплекс", добавляем 2 раза в неделю по 10мл на 100л (лучше разнести микро и макро по разным дням, но это не так важно): это дает нам 0.2мг/л железа и 0.16мг/л марганца в неделю.

    При таком внесении удобрений обязательны подмены не менее 50%.

    Обновление:

    Практика показала, что микро данного состава содержит слишком много трейсов относительно железа, поэтому мне понравился результат от такой коррекции.

    Берется хелат железа (я предпочитаю ДТПА), например, вот такой .

    Данный хелат стабилен при практически любом PH примерно до 7.5, так что в удобрении его можно смело сочетать с жесткой водой и фосфатами. Но есть один момент: удобрения с ДТПА не любят свет, поэтому их лучше держать в темных бутылках.

    Растворяем на воды.

    Полученный раствор при добавлении 10мл на 100л повышает уровень железа на 0.1 мг/л.

    Микро при такой подаче вносится два раза в неделю, а железо - три раза в неделю, что дает суммарно 0.5мг/л железа, из них 0.3 идет из чисто железного удобрения, а 0.2 - из микро. При подобном расписании снижается количество вносимых трейсов, что упрощает усвоение железа растениями.

    Внесение данных удобрений не всегда оптимально, потому что в них несколько мало калия и магния. Поэтому неплохо бы вносить дополнительно примерно 7мг/л калия и примерно 5мг/л магния, просто чтобы компенсировать возможные дефициты.

    Для этого берем сульфат магния и сульфат калия .

    В воды растворяем

    250г "Сульфата магния" семиводного
    78г "Сульфата калия"

    Добавление этого раствора 20мл на 100л дает нам желаемые 7мг/л калия и 5мг/л магния. Вносится это дело в воду при подмене, т.е. 1 раз в неделю. Замес этих солей на кипяченой водопроводной воде может вызвать выпадение некоторого количества осадка, но это не должно особо повлиять на свойства удобрения. С осмотической водой таких проблем не возникнет.

    Приготовление растворов растворов удобрений:

    То есть, конечный набор садовых удобрений для подачи по EI будет у нас такой:

  • Макро - "Акварин для цветения": 75г на 1л, доза внесения 10мл на 100л, три раза в неделю
  • Микро - "Аквамикс микроэлементный комплекс": 25г на 1л, доза внесения 10мл на 100л, два раза в неделю
  • Железо - "Хелат железа (ДТПА)": 9г на 1л, доза внесения 10мл на 100л, три раза в неделю
  • Дополнительный минерализатор - раствор сульфата калия (78г) и сульфата магния (250г), доза внесения 20мл на 100л 1 раз при подмене

    Внесение растворов удобрений:

  • После подмены - минерализатор (20мл на 100л) + макро + микро + железо (0.1 + 0.1 по железу) 10мл на 100л
  • Через два дня - макро + только железо (0.1 железа)
  • Еще через день - макро + микро + железо (0.1 + 0.1 по железу)

    Если у вас аквариум с сильным светом и газом, то вносится полная доза EI трижды в неделю. Если у вас нет газа и свет слабый, то норма сокращается минимум в три раза, например, можно подать все удобрения 1 раз после подмены.

    Безопасность садовых удобрений:

    Этот вопрос вставал несколько раз в коментариях. Если оставить за скобками рассуждения о гипотетической опасности нитратов и фосфатов, есть примерно три вопроса, которые могут возникнуть при применении данной системы:

  • Аммоний в макроудобрении: аммоний действительно является достаточно опасным веществом, но в данном расписании он добавляется в количестве примерно 0.5мг/л, что является безопасным при PH до 8 единиц. Случаи с PH более 8 я не рассматриваю, так как там вопрос выживания растений стоит, а не удобрения. Но даже в щелочной воде аммоний будет очень быстро преобразовываться в нитрат и поглощаться растениями, так что можно не переживать за этот пункт.
  • Медь в микро: медь действительно достаточно опасна для ракообразных и моллюсков, но это касается в основном меди в ионной форме, а не в форме хелата. Микроудобрение содержит медь в форме хелата, так что опасности она не представляет. Ну а при больших подменах та медь, которая будет потихоньку выделяться при разложении хелатов, будет вынесена с подменной водой. Я содержу достаточно чувствительных креветок и улиток, используя данную систему, и не вижу никаких проблем.
  • Примеси в садовых удобрениях. Этот вопрос больше теологический, но на самом деле у нас в исходной воде и грунте примесей настолько больше, чем может быть даже в грязных садовых удобрениях, что можно не слишком волноваться на этот счет. Метод EI называется estimated index, то есть, это по определению метод дозирования "на глаз". Поэтому не стоит особо переживать насчет примесей (среди них точно нет ничего, что было бы дюже токсично для растений или гидробионтов) и насчет не слишком точной дозировки. Лучше волноваться о действительно важных вопросах: подача и размешивание газа, фильтрация итп...

    Важные замечания:

    Система EI работает только в том случае, если у вас соблюдается график подмен, подменивается не менее 50% воды в неделю, а также аквариум действительно засажен большим количеством растений (не менее 75% дна, как ориентир), включая жадную до питания длинностебельку.

    То есть, если вы начнете удобрять аквариум с тремя с половиной анубиасами, используя такой метод, то вы получите только вспышку водорослей. С другой стороны, если аквариум засажен хорошо, то и вносить удобрения можно сразу, не ожидая ничего. Единственное исключение - это выращивание растений из "сушки": в таком случае необходимо дождаться появления первых чисто водных листьев.

    Изменено 30.3.22 автор vstakhov
  • 2022-02-0505/02/2022 16:35:16
    #2986368
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1552 1067
    Russian Federation Yartsevo
    15 мин.

    ЕвгенийН
    Процент железа не указан.

    Содержание железа (Fe) не менее 10%

    То есть, 1г порошка на 100мл, получим в составе 1 г/л Fe. Доза 10мл на 100л, добавит 0.1 мг/л Fe
    2024-03-1515/03/2024 21:44:01
    #3142006
    Нравится ЕвгенийН
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9190 4028
    Подольск
    7 сек.

    ЕвгенийН
    Нужно пробовать.Но я бы не стал смешивать с чем то ещё.Если это не LPSA, то работать будет. Разведите, как Алекс описал.
    2024-03-1515/03/2024 22:01:18
    #3142008
    Нравится ЕвгенийН
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    882 460
    Russian Federation Moscow
    3 час.

    Hedin

    АнтиХлорозин в 50 мл.
    Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI

    Цвет светло коричневый: бежевый (200 мг/л).
    0,1 г. = 100 мг
    Fe - 10%
    100 мг х 10 : 100 = 10 мг Fe
    10мг : 0,05л = 200 мг/л Концентрация Fe в 50 мл. стаканчике (цвет светло коричневый: бежевый).
    Добавил 10 мг. железа в 250 литров.
    10 : 250 = 0,04 мг/л. - поднял концентрацию Fe в аквариуме на 0,04 мг/л, где было 250 л. воды и около 0,1 мг/л Fe.

    Alex Livci

    Добавил, только в 10 раз меньше - 0,1 г.

    формула с аминокислотами и витаминами растительного происхождения обеспечивает растения железом.
    Свободные аминокислоты, входящие в состав АНТИХЛОРОЗИНА являются природными хелатами, способными “связываться” с микроэлементами и образовывать металлокомплексы. Свободные аминокислоты очень эффективно транспортируют связанные микроэлементы через клетки к местам их использования растениями, помогая преодолевать химические и физические барьеры кутикулы листа, клеточной стенки и лимфатической системы.

    Буду наблюдать.


    Изменено 16.3.24 автор ЕвгенийН
    2024-03-1616/03/2024 09:10:34
    #3142046
    Нравится MTumanov
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9190 4028
    Подольск
    7 сек.

    ЕвгенийН
    Вот это правильный подход! Так и надо действовать.Сам не попробуешь, не узнаешь.
    Я как то пытался сделать хелат на фульвокислотах. Пришлось из получать самому из гумата калия. Ни чего взрывного не наблюдалось, но работало. Но и затраченных усилий не стоило.

    Да, кстати, пролестнул тему по диагонали, посмотрел аналогичные. В итоге обнаружилось аж 4 разных состава Аквамикса. Так что, будьте внимательны при разведении этого удобрения.
    Количество железа колеблется от 7,3 до 3,8. цинк от 0,37 до 1,3. Медь 0,25 - 0,68.
    2024-03-1616/03/2024 11:20:14
    #3142061
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4597 3938
    United Kingdom Seacroft
    2 час.

    ЕвгенийН
    Свободные аминокислоты очень эффективно транспортируют связанные микроэлементы через клетки к местам их использования растениями, помогая преодолевать химические и физические барьеры кутикулы листа, клеточной стенки и лимфатической системы.


    К аминокислотам относят, например, глицин. Поэтому, думаю, что ничего волшебного в том железе нет - банальный глицинат железа, со всеми вытекающими проблемами стабильности. Зачем вообще что-то придумывать, когда ДТПА железа легко доступна?

    vstakhov
    Зачем вообще что-то придумывать, когда ДТПА железа легко доступна?


    А если хотите проверить свое железо на паршивость - смешайте его с достаточно концентрированным раствором фосфатов. Выпадает в осадок - в печь, так как добавлять такое железо придется каждый день (например, всем любимый глюконат проверки не выдерживает, в то время как ЭДТА и лучше - легко).
    2024-03-1616/03/2024 17:46:07
    #3142082
    Нравится ЕвгенийН, MTumanov
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    882 460
    Russian Federation Moscow
    3 час.

    vstakhov


    Монокалий фосфат 0,5 г.
    P2O5 - 50%
    К2О - 33%

    Растворил в 50 мл. воды Монокалия фосфата 0,5 г., затем:
    1. 0,1 г. АнтиХлорозин (через 2 часа выпадает осадок).
    Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI


    Растворил в 50 мл. воды Монокалия фосфата 0,5 г., затем:
    2. 0,1 г. Хелат железа (через 2 часа осадка нет).
    Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI
    Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI
    2024-03-1616/03/2024 22:45:20
    #3142177
    Нравится vstakhov
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9190 4028
    Подольск
    7 сек.

    ЕвгенийН
    Жень, проблема всех удобрений на органике - слабая устойчивость. Но плюс в том, что они быстрее усваиваются растениями. Что лучше, вопрос веры.
    Вот посмотри на чём сделаны удо Аквабаланс. Там даже фумарат присутствует.И ничего страшного, люди с успехом используют. Просто пробуй!
    Второй вопрос состоит в качестве изготовления. Мы когда сами что то хелатируем, то добавляем хелат в раствор с избытком. Наши же фирмочки на всём экономят. А то и не докладывают.Вот и окислилось это в макро удобрении.Но в аквариуме нет такой концентрации фосфора!
    Ещё один момент в применении подобных препаратов. Есть такое зелье Mikro Spezial Flowgrow. Это фирменная примочка, позиционирующаяся у нас как микро удобрение. На самом деле это поликомплекс железа с глюконовой кислотой, аскорбат, цитрат.И со следовыми количествами остальных микроэлементов.Вносится для улучшения вида растений, как дополнительное питание.Вроде витаминов для человека.

    Вот твоё железо и можно использовать как дополнительное.
    Кстати, глицин в растении прекурсор хлорофила. Вызывает фиолетовые оттенки красного, как побочное явление.
    2024-03-1717/03/2024 11:15:42
    #3142236
    Нравится MTumanov, ЕвгенийН
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4597 3938
    United Kingdom Seacroft
    2 час.

    ЕвгенийН
    Растворил в 50 мл. воды Монокалия фосфата 0,5 г., затем


    Вот это самое правильное - научный подход Смайлик :) Теперь зато точно понятно, что лучше использовать в аквариуме.
    2024-03-1717/03/2024 11:53:08
    #3142239
    Нравится ЕвгенийН



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top