go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Эксперимент. Чайниковая аквариальная возможно ли? (страница 2)

Уважаемые модераторы. Извините меня, пожалуйста, если тема не в том разделе.

Ситуация.
В силу обстоятельств есть 2 человека с руками и некоторым опытом (около 10 лет) в любительской аквариумистике. Хочется пристроить руки и немножко таки денег.

Обстоятельства.
Москва, наши дни) В силу опять же коронообстоятельств, образовалась свободная 2 комнатная квартира в хрущобе, есть масса свободного времени и есть немножко копеек. Хотелось бы заработать разведением и продажей рыбы. Превратить хобби в небольшой доход. Опыт от 20 до 300 л, не особо прихотливые растениямхи. Размножение простеньких рыб ( от нереста, до взрослых) барбусы, лялиусы, моллинезии, гуппи, данио, неоны, креветки. Сейчас дома около 800 л в банках от 300 до 5 л. Руки прямые, гуглить умеем, читаем быстро, что не запомнили-записываем.

Желания.
Окупать насущные расходы ( коммунальные платежи и расходники), иметь в плюс хотя бы 30 тысяч рублей в месяц. Мелкие пресноводные рыбки, возможно креветки и простенькая растючкамхи, хрущоба, хоть и 3 этаж, все же жилой дом и ставить 20 тонн не рискнем.

Пояснения.
Надоело пристраивать по школам-добрым рукам- унитазам малька. И хочется, как и всем, наверное, новых видов, больше банок. Есть время ( около 2 лет), когда работать у нас полноценно не получится (реабилитация после травм). Есть возможность создать самозанятостьИП, рядом СББЖ, есть стартовый капитал (до 500к). В интернете очень сложно найти информацию о том, где и, главное, за сколько, принимают рыбу.

План.
Поставить тонны 2, мб 3 вдоль несущих стен. Разводить мелких рыбсов ( об этом как раз очень много информации в сети). Селекция планируется, но по принципу мне надомне не надо, продастсяне продастся. Сразу спотыкаемся о вопрос- куда их деть? И соответственно

Вопросы.
Куда деть рыбу?
На Птичке (нам до нее полчаса, машина есть, транспортировочный короб можно оборудовать) просто ходить и спрашивать по пятницам "рып нидорага каму нада"? Глупо же?
В магазины несетевые? Ну сегодня они заберут, а завтра закроются, да и куда им ту же 1000 данюшек?
На карантинные базы, снабжающие сетевиков? А возьмут? Все ж не 25 тонн размаха...

Посоветуйте, знающие, куда податься, кроме как нафиг? И стоит ли вообще затеваться или просто сдать квартиру и хобби останется хобби?

2021-12-0303/12/2021 22:21:02
#2964013
Нравится Инари, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
14 дн.

Марь
Тернеции мелковаты, их мечи схарчат ещё на этапе "детского сада" же?

Вы собирались выращивать малька совместно?
Так нормально не получится. Один вид - один аквариум. Иначе ничего нормально расти не будет.
Крайне сложно подобрать виды для совместного выращивания.
2021-12-0405/12/2021 00:55:14
#2964377
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
22 час.

Марь


Можно чуть более экзотических элек взять (номерные сомы). Они и подороже.
2021-12-0405/12/2021 00:55:55
#2964378
Нравится Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Валера луганск

Совместно планировалось месяцев с 1,5 в 200 литрах. Хотя ещё пока читаю-изучаю-смотрю видео. Вместо одного 200 можно поставить два по 100. Пока все на этапе рассчетов.
Банально с банками- как то мне хочется больше акрил, и акриловые же дверцы на стеллаж, если ставить у себя. Все таки дети-кошка.
Если в один стеллаж эксперимент не уложится, а чую не уложится, меня ограничивает только собственная жадность и нагрузка на перекрытия.
2021-12-0405/12/2021 01:11:29
#2964383
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2662 1611
Санкт-Петербург
8 мин.

Марь
Куда деть рыбу?

Так с этого надо и начать в первую очередь - с обзора рынка сбыта.
Обзавестись контактами в розничной сети.
Условно говоря, ездить на Птичку и по магазинам как на работу - каждый день.
Потолкаться среди покупателей, примерно оценить, что из себя представляет средний покупатель, что уносят в пакетах с рынка, посмотреть в магазинах, с какой скоростью у них расходится рыба и какая.
Доказать розничному продавцу, что вы надёжный поставщик, что он может ожидать от вас устойчивых поставок, и Вы не исчезнете завтра, потому что вам надоело.
Ну и быть готовым к тому, что Вас там на рынке никто не ждёт - лишние непонятные конкуренты никому не нужны.
В этом мире никто не будет делиться с Вами информацией о выигрышных стратегиях бизнеса.

Начать с чего-нибудь одного, не заводить сразу большое и разнообразное стадо, вложить денег по-минимуму, посмотреть как пойдут продажи.
Если на старте сможете выйти хотя бы на самоокупаемость - уже большая удача.
Рисков куча.
Рыбы внезапно заболевают, вырождаются, отключение электроэнергии на несколько часов может привести к массовому замору, заклинившая грелка может сварить уху.
Компрессоры и фильтры надо защищать от бросков в электросети.
Водопроводная вода может подкидывать сюрпризы, особенно весной.
При больших объёмах нужна уже протока, с сифоном только закончил чистить последний аквариум, пора уже начинать сначала.

Собственно основных стратегий как всегда три, как и в любом бизнесе.
1. Разводить что-то массовое, недорогое, что всегда будет пользоваться спросом.
Условно говоря - неонов, тысячами штук.

2. Что-то редкое и дорогое.
Условно говоря - северумов.

3. Что-то такое, чего ни у кого больше нет.
Как например в своё время микрорасбора галактика.

Как обычно, когда открываете бизнес - на всякий случай сразу думаете как будете из него выходить.
Продать оборудование будет сложно, даже за полцены.

Ну и много аквариумов с тоннами воды это всё-таки лучше в подвале или на первом этаже.
Хрущёвкам уже скоро под сотню лет будет, когда их строили никто не рассчитывал, что они столько лет будут стоять, износ несущих конструкций никто не отменял.
2021-12-0505/12/2021 02:22:35
#2964389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
14 дн.

Марь

Малек суматрика в 1,5-2 месяца в нормальном продажном размере. Так же и тернешка. Дольше для опта выращивать малька нет смысла.
Выращивать разные виды в отдельных аквариумах.
Если собираетесь серьезно заниматься разведением рыбы на продажу, то один стеллаж это совсем ни о чем. Если есть возможность, то делайте сразу максимальный объем, какой потянете финансово.
И советую реально оценивать свой опыт, как разводчика, и не хвататься за сложные виды.
Если для заработка- то делать ширпотреб, но чуть более дорогой и популярный.
Который можно продать почти каждому оптовику.
2021-12-0505/12/2021 07:54:36
#2964402
Нравится Марь
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

MTumanov
3. Что-то такое, чего ни у кого больше нет.
Как например в своё время микрорасбора галактика.


Проблем в том, что своими же стараниями из редкости в обыденность превращается. На своём опыте проверено - купил редкое для города растение, через полгода на авито по 10 рублей кучка на каждом угле, а твоя трава нафиг уже никому не нужна. Но у нас рынок меньше, да на икромётах этот процесс слабее идёт, в отличие от травы и живородок.

Изменено 5.12.21 автор Dart Voland
2021-12-0505/12/2021 10:28:47
#2964409
Нравится MTumanov, Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

MTumanov



Так с этого надо и начать в первую очередь - с обзора рынка сбыта.

Обзор показал, шо кругом зима и ковид. На птичке в целом, из того, что я могу осилить, почти у всех одно и то же, чаще привозное.


Обзавестись контактами в розничной сети.

Со всеми окрестными ( 3 района) зоомагазинами вполне дружелюбные отношения. В то числе, потому что дома вечно полно зверья, помимо рыб. И на словах все готовы взять на реализацию любых рыбок со справкой.


Условно говоря, ездить на Птичку и по магазинам как на работу - каждый день.Потолкаться среди покупателей, примерно оценить, что из себя представляет средний покупатель, что уносят в пакетах с рынка, посмотреть в магазинах, с какой скоростью у них расходится рыба и какая.

Спасибо за весьма дельную мысль.


Доказать розничному продавцу

Словами не доказуемо, а делом- надо с чего то начать, пока думаю-читаю-изучаю, с чего.


Вас там на рынке никто не ждёт

Это да, хотя тут же, на форуме, осветили несколько весьма ценных моментов, которые, в силу неопытности, не учла.


Начать с чего-нибудь одного, не заводить сразу большое и разнообразное стадо, вложить денег по-минимуму, посмотреть как пойдут продажи.

Вот золотые слова. Собственно, поэтому и хочу начать с экспериментального стеллажа, оценить свои силы. Прибыль пока не особо важна, последнего коня в овраге не доедаем, гораздо важнее оценить свой потенциал и повысить навыки.


Рисков куча.

Главный риск- кривые ручонки. Технической стороной будет заниматься второй участник эксперимента. В технике, инструментах и прочих электричествах шарит, а в рыбах- нет. То есть с меня финансы и рыба, с него- обеспечение технической возможности, уход- пополам.


основных стратегий

Скорее между первым и третьим. Что то не шибко дорогое, но и не самый ширпотреб. Для начала- просто три варианта разных рыб, для оценки сил и возможностей.

когда открываете бизнес

Честно, я обычно бизнес не открываю Смайлик :) Но для старта определила для себя сумму, которую готова потерять, просто для того, что бы потом не было иллюзий ( а вот могли бы и не сделали).

много аквариумов с тоннами воды

До тех мощей еще дожить надо, пока полтонны в стеллаже. Если совсем припрет размахнуться, проще будет сдать квартиру и на сумму от сдачи арендовать кусок подвала.
2021-12-0505/12/2021 15:05:43
#2964481
Нравится Alenka05, MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Валера луганск

Марь

Малек суматрика в 1,5-2 месяца в нормальном продажном размере. Так же и тернешка. Дольше для опта выращивать малька нет смысла.

Но в 2,5, холеный и на местной воде, имхо, будет смотреться выигрышнее и стоить немножко дороже. Малька "тыщами" и азиаты поставляют и с ними тягаться никаких стеллажей не хватит Смайлик :)


Выращивать разные виды в отдельных аквариумах.

Этот момент уже учла, спасибо.


Если собираетесь серьезно

До серьезно и опта еще дорасти надо. Хобби опыт, пусть и успешный и оптовое разведение- сильно разнятся. И на данном этапе я хочу оценить свои силы и возможности, без огромных потерь в случае неудачи.
2021-12-0505/12/2021 15:15:14
#2964483
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Jerusalem
2 дн.

У меня были 2 маленькие разводни дома в 80 90 годы. Сам недолго работал на разводне у " хозяина" ну и за многие годы насмотрелся на десятки разводен у приятелей, " конкурентов", экскурсий клуба . А вот посоветовать ничего не могу. Мало данных, много неизвестных. Могу только рассказать, без советов, что видел или сам делал.

2021-12-0505/12/2021 16:34:37
#2964505
Нравится Марь
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2662 1611
Санкт-Петербург
8 мин.

Марь
На птичке в целом, из того, что я могу осилить, почти у всех одно и то же, чаще привозное.

Не знаю как в Москве, в СПб редкостей на Птичку обычно никто не возит, наверное потому, что на них нет покупателей.
Ну и зима, конечно, не самый сезон продаж для аквариумной живности.
Возможно Вам имеет смысл попробовать продавать через Авито - там аудитория больше.
Я в СПб на "птичий рынок" уже давно не езжу - потому что незачем, если всё можно в гораздо большем ассортименте и дешевле купить через Интернет.
Настоящие ценители предпочитают местную разводную рыбу, потому что она здоровее, и лучше акклиматизируется, так что у Вас в этом плане хорошие шансы.


Марь
на словах все готовы взять на реализацию любых рыбок со справкой.

Мне в крупных магазинах отказали, сказали, что налоговой боятся.
Лет десять назад всё было проще.

Список клиентов и контактов он годами нарабатывается.
2021-12-0505/12/2021 16:53:30
#2964513
Нравится Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

MTumanov

Авито- дело хорошее, но для того, что бы что то продать, надо это что то развести в продажном количестве. Судя по тому, что никто не тыкает носом в стеллаж, банки и потенциальное оборудование- я в целом в правильную сторону думаю. Со среды начинаем собственно эксперимент. Есть мысль вести фото-видеоотчет. И самим потом легче ориентироваться и другим новичкам- наглядное пособие. Ну и мэтры аквариумистики опытным глазом если глянут и носом в ошибки потыкают- весьма полезно будет.
Удобно, что вторая квартира в моем же доме и в случае, если надо будет что то принести-отнести-спасать можно будет с ведром в тапках добежать за 2 минуты.
Сейчас для меня один из основных вопросов- кто третьим станет? Мечи и барбосы одобрены всеми сторонами (включая 2 зоомагазинчика). Третью рыбку хотелось бы не столь простую, но и не самую сложную. Пока думаю про карликовых цихлид. Опыта почти нет. Контрольное ведро воды набранное максимально холодной водой через 3 дня показало 22 градуса( без света и не у батареи), то есть не совсем теплолюбивых можно, наверное, доращивать и без грелки. Тесты на воду едут, но дети, зверье и креветки ( и рыбки) на нашей воде (без фильтров, отстаивания и кипячения) чувствуют себя вполне отлично.
2021-12-0505/12/2021 17:14:21
#2964518
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2662 1611
Санкт-Петербург
8 мин.

Марь
не совсем теплолюбивых можно, наверное, доращивать и без грелки.

А что будете делать, если в доме внезапно отключат отопление?
Например на сутки-двое.
2021-12-0505/12/2021 17:16:34
#2964520
Нравится Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

MTumanov

Н-да, ляпнула не подумав. Отключений таких не помню, но вот про весну-осень таки да, балда Смайлик :)
2021-12-0505/12/2021 17:35:13
#2964531
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
14 дн.

Марь
Но в 2,5, холеный и на местной воде, имхо, будет смотреться выигрышнее и стоить немножко дороже. Малька "тыщами" и азиаты поставляют и с ними тягаться никаких стеллажей не хватит .

Не факт, что дороже. Это от конкретного оптовика зависит. Многие возьмут более мелкого, но дешевле.
Глофиш из Азии не везут, это все местного разведения.
Вода 22 градуса никак не годится, чтобы малька выращивать. Надо 26-28, чтобы рос быстро и без проблем.
2021-12-0505/12/2021 17:37:08
#2964534
Нравится MTumanov, Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Валера луганск

200 штук не опт, а больше- уже не один стеллаж.
Про гло интересно, почему именно красные тернеции реже и дороже, пока гуглю.
Лучшее-детям, про малявочники я и не говорила Смайлик :) вопрос стоял, что если рыбы не теплолюбивы, то производителей и нагульник можно не греть. Но грелку лучше поставить на всякий случай.

ЗЫ "Многие"- приятное слово, оптимистичное Смайлик :)
2021-12-0505/12/2021 18:27:39
#2964549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
14 дн.

Марь
200 штук не опт, а больше- уже не один стеллаж.
Про гло интересно, почему именно красные тернеции реже и дороже, пока гуглю.

Потому что разводятся сложнее остальных цветов.
Я рыбу развожу на опт и глофиш в том числе.
Как-то мало рыбы - 200 штук на стеллаж? Какой общий объем аквариумов планируете на стеллаж?
2021-12-0505/12/2021 18:34:20
#2964553
Нравится Марь
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Jerusalem
2 дн.

Держать на одном стелаже живородок и икромечущих довольно хлопотно. Один небольшой стеллаж, допустим для 1 породы меченосцев, ну если очень хочется+ 1 породы пецилий Я в своё время вообще отказался от меченосцев, заменив их пецилиями. Мало места. А на большой разводне, для души( у меня была определённая доля самостоятельности в принятии решений) баловался больше мечиками. По барабану захочу 5 тонн, захочу- будет 25 тонн.

2021-12-0505/12/2021 19:23:58
#2964577
Нравится Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Валера луганск

Прямо заинтриговали.
Про стеллаж я выше писала. 500 л. 3 вида рыб, по 200 штучек малька каждого вида будет получаться, больше литраж не позволит, если только не совсем микрорасбор разводить.
Еще раз, я только планирую начать разведение рыбы именно для продажи. И начать с малого. Для начала- стеллаж дома. Если пойдет- небольшая аквариальня в отдельной квартире, если хорошо пойдет- сдать квартиру и снять подвал. Минимум- самоокупаемость ( на этапе стеллажа)-30-40 тысяч рублей на этапе квартиры и "азия рыдает-птичка в очередь пишется-денег куры не клюют" на этапе подвала Смайлик :)

tazik


Сейчас тоже можно и 5 и 25 и хоть аровану с усатым водолазом, но тогда придется бросать реабилитацию и бежать пахать в три смены, что бы все это содержать. И шансы выйти хотя бы в нули- минимальна. Начну лучше потихонечку, с возможностью остаться почти "при своих" в случае пришествия северной лисички.
Путем расчетов, гугла и оценки навыков- живородку и икромечущих в одном стеллаже- осилю, даже не шибко напрягаясь. Но теория теорией, надо все грабли потоптать.
2021-12-0505/12/2021 19:36:47
#2964580
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Jerusalem
2 дн.

Марь. Тут вот какая фишка....
1 живородка Если бы делал для себя. Стойка металлическая в 4 этажа. Длина 170 - 180 см.2 аквариума 80× 50× 40 из 8мм и 6 аквариумов 80× 50× 30 из 6 мм стекла. Никаких рёбер, растяжек и пр. Мешают. Только стеклянные коробки. Верхний этаж запасной, обслуживается со стремянки. Никаких грунтов, растений и света. Для работы достаточно 1 переносной лампы, удобнее с прищепкой.
Вода с водопровода Годится практически любая. Лишь бы не была очень мягкой и что ещё хуже кислой. Но это редкость и исключение из правил.
Нет проблем с подготовкой воды, максимум подобрать температурный режим.
Вскармливание малька без проблем . Да ещё есть много прибамбасов с фильтрацией, отбором производителей, селекцией и пр и пр.
2 Икромечущие. Сразу же встаёт вопрос о месте для нерестовиков. Даже для простых данио уже придется готовить воду отдельно для нереста. Отдай под нерестовики хоть одну полку и у Вас просто не останется места для выращивания товарной рыбы. Плюс кормление личинок, пересадки, да и подготовка производителей.....
Хотя допустим 3 х этажная стойка с 6 аквариумами
80×50×50 вполне пригодна для разведения и выращивания небольшого кол ва товарного дискуса, размером в 4, 5 см.

2021-12-0505/12/2021 21:03:11
#2964624
Нравится oltrew, Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

tazik
Марь. Тут вот какая фишка....
1 живородка Если бы делал для себя. Стойка металлическая в 4 этажа.

Почему металл, а не дерево? Долговечность и прочность?


Только стеклянные коробки

А смысл 160 и 120л? Метники можно и по 10 л ставить. Или сеточки в общак вешать или как, что б не поели половину малька? "дефлораторную" на 50 л- тоже надо бы. Все таки планируется не просто плодеж, а с элементами отбора.


Верхний этаж запасной

с моими "метр с кепкой в прыжке", мне и третий со стремянкой Смайлик :) Про грунт, спецсвет- согласна. Валиснерия или эхинадорус
в горшке, имхо, только польза и никакого вреда.


Для работы достаточно 1 переносной лампы, удобнее с прищепкой.

Лампы по 200 рублей плоские стационарные, имхо, удобнее. В чем преимущество точечных светильников?


Вода с водопровода

вода из крана PH 7-8 примерно, точнее смогу сказать, когда тесты приедут.

Нет проблем с подготовкой воды, максимум подобрать температурный режим.

То есть хлор (мало но есть) и прочие сезонные колебания малька не положат? Я планировала не рисковать и поставить бочку для отстоя.

Вскармливание малька без проблем

Сушкой? Или все таки немножко заморочиться и разводить и для живородок живой корм? Посоветуйте, пожалуйста. Своих "домашних" я поднимала толченой сушкой, сухим кормом для малька, запареными декапсулированнымия яйцами артемии и всякими овощными и травяными заготовками (крапива, кабачок, морковь, спирулина в разных вариациях)


селекцией

Именно на продажу- хочу вести примитивный отбор, в основном по раскраске и размеру. Великим селекционером себя не вижу пока, цель, скорее, стабильность малька.


Икромечущие.

Вот тут одна из закавык. Мои "домашние" икромечущие спокойно размножались в отдельных 20-30л емкостях, где 3/4 воды бралось из основного аквариума, доливалось обычной водопроводной и далее просто чаще подмены, некоторым видам- лист миндаля. И посадив 2-3 пары на нерест одновременно ( в разных емкостях), малька в дальнейшем можно растить совместно, а те же нерестовики идут под отсадники-карантинники. Да и стерилизовать 20л баночку проще, чем 70-100. Я неправа? Живородки- проще, икра- интереснее. Я пока не готова стать "штамповщиком" рыб, мне пока интересно-ново. Да и та же популярная тернеция- икромечущая.



дискуса

нету у меня пока пентхауса с несколькотонником во всю стену, а в меньшем объеме, тем более в хрущобе дискус- не фонтан.

Изменено 5.12.21 автор Марь

Изменено 5.12.21 автор Марь

Изменено 5.12.21 автор Марь

Изменено 5.12.21 автор Марь
2021-12-0505/12/2021 22:23:46
#2964671
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2662 1611
Санкт-Петербург
8 мин.

Марь
Отключений таких не помню

Вы счастливый человек.

На самом деле первое по частоте отключение в жилом доме - электроэнергия.
Выделенная мощность на одну квартиру в хрущёвках максимум 2 кВт.
При похолодании на улице ниже минус 20°C некоторые особо одарённые граждане пытаются включить одновременно масляный радиатор, стиральную машину и утюг одновременно.
В результате в лучшем случае выбивает автомат в подвале.
В худшем - отгорают провода на автомате.
Посидеть полдня без электричества в жилом доме это запросто.

Некоторое время назад в Питере было феерическое веерное отключение - полгорода на несколько часов остались без электроэнергии.

Попробуйте при плотной посадке отключить на часик фильтр и аэрацию.
А на два часика?
А на три?

Как минимум компрессор воздушный надо бесперебойным питанием обеспечить.


Марь
грелку лучше поставить на всякий случай.

Грелки (любые) достаточно часто заклинивает во включённом состоянии.
Как результат - перегрев воды, на аквариумном жаргоне - "опять грелка уху сварила".
Нужен контроллер, дополнительный, который бы проверял эту грелку и отключил её при аварии.
Вы сейчас, конечно, от меня отмахнётесь с этим контроллером.
Искренне желаю Вам не вспоминать потом меня с этим советом.
:-)


Марь
Почему металл, а не дерево? Долговечность и прочность?

Дерево прогибается со временем, идёт "винтом", для аквариумов это губительно.
Особенно если на дерево попадает вода.
Металл выдерживает бОльшую нагрузку, чем дерево.
Поэтому все стойки как правило металлические, безальтернативно.
Деревянные (ДСП) видел только тумбы, на один акввариум.


Марь
То есть хлор (мало но есть) и прочие сезонные колебания малька не положат?

Вода, подаваемая по трубам в дома, соответствует примерно минимуму по качеству, чтобы только никто не потравился там, из крана в квартире.
Весной в воде могут быть нитраты и фосфаты, Водоканал может весной увеличить дозировку гипохлорита натрия.


Марь
Валиснерия или эхинадорус
в горшке, имхо, только польза и никакого вреда.

Роголистник.
Во-первых, растёт как зверь, высасывает нитраты и фосфаты из воды.
Во-вторых, неплохой индикатор качества воды.
Если роголистник осыпался, то с водой что-то совсем не то.
Но ему свет нужен, чтобы рос.


Марь
разводить и для живородок живой корм

Обычно малька живородок поднимают на науплиях артемии.
Уксусная угрица ещё, пока артемия не вылупилась.
Яичный желток очень неплох, но он воду сильно мутит.
2021-12-0505/12/2021 23:22:16
#2964692
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
14 дн.

Марь
Сушкой? Или все таки немножко заморочиться и разводить и для живородок живой корм? И посадив 2-3 пары на нерест одновременно ( в разных емкостях), малька в дальнейшем можно растить совместно, а те же нерестовики идут под отсадники-карантинники.

Нерестовики ни под что другое не должны идти. Большинство видов надо на нерест сажать примерно раз в 7-10 дней. Будете пропускать сроки - потеряете самок- производителей.
На сушке ничего хорошего не вырастет.
Да ещё и расти будет очень медленно.
Живородку стартовать на артемии и переходить на резаный трубочник, чтобы растить быстро.
2021-12-0505/12/2021 23:48:57
#2964699
Нравится Марь
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
22 час.

Марь


Я все таки ОЧЕНЬ советую обратить внимание на сомов-элек. Их просто кормить, и старт - только по факту аквариум, сами сомы-производители, трубки чтоб там они селились и все. Дальше отбор и подъем малька. Это как я бы сделал, лично.
2021-12-0505/12/2021 23:51:17
#2964700
Нравится Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

MTumanov

Ни от чего не отмахнусь, все конспектирую. Помнится стояли у меня "свистульки". Вода на полу- чирикает, температура ниже 20- чирикает. Наверное такие свистульки можно и на повышение настроить. Тюкну "собрата"- хай сообразит, вещь нужная, мне надо.

Железо, записала. Но домой под полтонны все таки будет дерево ( уже больше половины материала есть).

С водой не поняла. Дома все размножается, никто не страдал. Придется каждый день тестировать? Или всегда отстаивать? Или в межсезонье лить химию? Дома самой старой акве уже восьмой год, отстоянной заливала только первое время и при перезапусках. А так, только если вода вкус ( все пьем из-под крана) меняла или объявление о ремонте на подъезде. При капремонте недели 2-3 фильтровали. Но при активном разведении вода будет менее "живой" и подмены из-за кучности- чаще и больше, логично. Что делать?

Роголистник, он же прет, как опара у хорошей хозяюшки... опять тазиками раздавать) Но идея хороша, спасибо.

Корм живой... В список еще банки и подсветку.
2021-12-0505/12/2021 23:59:41
#2964702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
14 дн.

MTumanov
Попробуйте при плотной посадке отключить на часик фильтр и аэрацию.
А на два часика?
А на три?
Как минимум компрессор воздушный надо бесперебойным питанием обеспечить.

Конечно надо.
Хотя скажу из своего опыта, у меня разводня несколько раз оставалась без электроэнергии на срок сутки и более.
И даже при плотной посадке вся рыба, а у меня она очень разноплановая, спокойно выдерживала этот срок без каких-либо внешних признаков ухудшения самочувствия.
Если за качеством воды нормально следить, то кратковременные отключения на несколько часов вообще не проблема.
2021-12-0506/12/2021 00:00:11
#2964703
Нравится MTumanov, Марь



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top