go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Эксперимент. Чайниковая аквариальная возможно ли? (страница 6)

Уважаемые модераторы. Извините меня, пожалуйста, если тема не в том разделе.

Ситуация.
В силу обстоятельств есть 2 человека с руками и некоторым опытом (около 10 лет) в любительской аквариумистике. Хочется пристроить руки и немножко таки денег.

Обстоятельства.
Москва, наши дни) В силу опять же коронообстоятельств, образовалась свободная 2 комнатная квартира в хрущобе, есть масса свободного времени и есть немножко копеек. Хотелось бы заработать разведением и продажей рыбы. Превратить хобби в небольшой доход. Опыт от 20 до 300 л, не особо прихотливые растениямхи. Размножение простеньких рыб ( от нереста, до взрослых) барбусы, лялиусы, моллинезии, гуппи, данио, неоны, креветки. Сейчас дома около 800 л в банках от 300 до 5 л. Руки прямые, гуглить умеем, читаем быстро, что не запомнили-записываем.

Желания.
Окупать насущные расходы ( коммунальные платежи и расходники), иметь в плюс хотя бы 30 тысяч рублей в месяц. Мелкие пресноводные рыбки, возможно креветки и простенькая растючкамхи, хрущоба, хоть и 3 этаж, все же жилой дом и ставить 20 тонн не рискнем.

Пояснения.
Надоело пристраивать по школам-добрым рукам- унитазам малька. И хочется, как и всем, наверное, новых видов, больше банок. Есть время ( около 2 лет), когда работать у нас полноценно не получится (реабилитация после травм). Есть возможность создать самозанятостьИП, рядом СББЖ, есть стартовый капитал (до 500к). В интернете очень сложно найти информацию о том, где и, главное, за сколько, принимают рыбу.

План.
Поставить тонны 2, мб 3 вдоль несущих стен. Разводить мелких рыбсов ( об этом как раз очень много информации в сети). Селекция планируется, но по принципу мне надомне не надо, продастсяне продастся. Сразу спотыкаемся о вопрос- куда их деть? И соответственно

Вопросы.
Куда деть рыбу?
На Птичке (нам до нее полчаса, машина есть, транспортировочный короб можно оборудовать) просто ходить и спрашивать по пятницам "рып нидорага каму нада"? Глупо же?
В магазины несетевые? Ну сегодня они заберут, а завтра закроются, да и куда им ту же 1000 данюшек?
На карантинные базы, снабжающие сетевиков? А возьмут? Все ж не 25 тонн размаха...

Посоветуйте, знающие, куда податься, кроме как нафиг? И стоит ли вообще затеваться или просто сдать квартиру и хобби останется хобби?

2021-12-0303/12/2021 22:21:02
#2964013
Нравится Инари, Лениво
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 253
Москва
11 час.

Марь

Кстати, вот автор рассказывает о топе продаж аквариумных рыбок и особенностях разведения:
2021-12-2727/12/2021 18:12:18
#2971694
Нравится Марь
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 474
Russian Federation Moscow
3 час.

Марь
но трогать руками пока нельзя

Сказано не трогать, значит не трогать.
Мы мужчины народ сурьёзный.
Ага.

я старательно делаю вид, что не отличаю выключатель от розетки

Вот ведь женщина... Волос до пят, а ум отнят (с).
Вот как начнёте отличать включатель от вЫключателя, тадЫ и "электриццким" разрешат заниматься... наверное, но вряд ли.

Не забудьте, пожалуйста, держать в курсе.
Успехов.

А то бывают товарищи с урала, которые нам совсем не товарищи, не потому, что с урала, а потому, что не товарищи.

Обещают прям фоторепортаж по итогу.... ошибся, хотел написать - Обещают прям фоторепортаж, а по итогу....

Изменено 29.12.21 автор Bigbizon
2021-12-2828/12/2021 17:17:29
#2971957
Нравится MTumanov, Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Bigbizon

То, что мужчины "сурьезные", я в курсе, за плечами пара браков и в наличии пучок детей Смайлик :) Нервы, правда, не у всех в порядке Смайлик :))

Собссно, отчитываюсь. С утра меня выгнали из домуСмайлик :) То есть вот прям "иди, баба, куда глаза глядят и часа 4 не появляйся, детей и имущество можешь оставить, с собой брать не больше полкошеля. Ну а я чо? Салат подумала, про елку вспомнила, кошке корму, рыбам мотыля... Погода, хоть и морозная солнышком порадовала, без детей опять же променад в два раза слаще... Домой ввечеру притащилася, а там...
Дети почти хором заявили "это не мы" Смайлик :) Самая меньшая дщерь спалилась, уснула посередь хаты с шуруповертом в обнимку и мишурой обмотанная, тривертолета, а не ребенок. Кошка в легкой панике пищала со шкафа, что ейные права были нарушены перестановкой.

Собственно стеллаж есть. Ща телефон чуток заряда наберет -выложу фото.

К чему лирика, тем более столь несвязная? Да потому что печатных слов в лексиконе осталось мало, а матом вслух как то...
Стеллаж- ДЕРЕВЯННЫЙ! И длиной, длиной всего МЕТР! И лампочки- холодные! И цвет- коришневый! Коришневым в моем дому позволено быть лишь прадедову книжному шкафу. Вообщем мир тлен, жизнь боль, кругом враги. И ведь автор "шЫдевры" сидит на кухне довольный, как мытый слон и вопрошает невинно- "тебе правда ТАК понравилось, что молчишь?" И вот что, что я должна ответить? И дети скромно и молча(!) глазками хлопают...
Пришлось хвалить. Долго и уверено. Да и ежели б не цвет ( матерьял и длина) то в принципе и ничо, вроде. Прочненько. Страшненько, но прочненько. И коришнево. Но экологично, да. И в решеточку. И гирляндой обмотано. После коньячку с кофеем- вообще миленько. Почти. Автор пообещал доделать шЫдевру еще 2 полки (низ и верх) и на праздниках таки собрать из той кучи железяк в углу МОЙ стеллаж. Оказывается, нужные железки приедут "на днях" а оставлять меня без стеллажа вообще он "не смог".

Тазики свои порасставила, хорошо хоть аквариумы в ЭТО не запихали. Получилось пока около 120 л на двух полках.
Завтра велено на рассвете сидеть собраной и ждать, на Птичку повезет, моральные травмы лечить.

Фотография для форума аквариумистов #524591


Изменено 29.12.21 автор Марь
2021-12-2929/12/2021 23:20:51
#2972304
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2659 1608
Санкт-Петербург
13 час.

Марь
Стеллаж- ДЕРЕВЯННЫЙ

Для пластиковых контейнеров - пойдёт.
Главное стеклянные аквариумы на решётку не ставить.
А если ставить стекло, то только небольшое, максимум 10-20 литров, и ровное прочное основание с пенополиэтиленом подкладывать.
2021-12-2930/12/2021 00:51:57
#2972333
Нравится Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Птичка... Сладкие мгновенья... Спас от окончательной траты бюджету исключительно мороз и дети, алкающие зреть мать их в дому. Поэтому бегом бегом и только самое самое нужное. В которое вошли:

- собственно барбусы гло красные ( и маленький звездчатый анциструс, в хозяйстве пригодится), спасибо продавцу 4-5 ряд от шмоток, посередке, рыбки "московского розливу", не в первый раз беру, все живы-здоровы.

- немножко техники (спасибо продавцу из 93 павильона за такт и понимание абстрактного идиотиз... импрессиониз... вообщем моих хотелок) грелочки нать? Нать. Компрессор могутный- тоже нать, фиговинок к нему ( регуляторы всякие, тройнички) тоже ж нать. Аэрлифт- нать, свой хороший, но сравнить. И помпочек маленьких... И еще чего то, помню смутно, жадность застила взор, т.к. карты принимают. Баночки, божечки-кошечки, хочу хочу хочу... Безшовненькие, изяшненькие, с всякой приблудой, в них- да креветочек... Али ириатерин каких, а то и вовсе- рака неприличного (Your text to link here... ) И грунтов есть и всякого... Ах, папенька, отчего ж я не графиня? Пардон, заносит, но блин, могут же бабы пищать во всяких тряпошно-побрякушечных, а я того, тоже гражданка, имею право пищать, где хотца.

- чуток травок. Не прошла мимо павильона "чисто растючки" ( где то посередине, на перекрестке, там только растения и стоял в прошлый раз очень харизматичный крупный дядечка) Хотела тигровую валлиснерию, купила жменьку обычной, тигровую разобрали, ( надо). Тоже примерно посредине, в проходе, где еще сбоку аквы с золотыми и здоровенными карпами я растаяла... Меня второй муж так взамуж не уговаривал, как молодой человек про эхинодорусы рассказывал. Хотелось валлиснерий и почвопокровки, но не устояла. Мало не устояла, я хочу вернуться и этому юноше с горящими глазами рассказать, что вырастет из "три дня как привезли", "почти эхинодорус" и всей той "коллекции" которая сейчас в карантинном тазике полощется. Черт с ней, с фатой, я дам этим "деткам" "свежую водичку" Смайлик :) (зашла в придомовой магазинчик, спросила стаканчиков пластиковых, теперь весь местный "бомонд 75 плюс" уверен, что у меня что то стряслось, ибо "маму хоронила- так не опускалась")

-А и "пожрать". Нельзя просто приехать на Птичку и не купить "рубинового лакомства". Тоже в торце одного из рядов, прямо напротив крытого "кубика", дяденька там крупногабаритный. Какой мотыль... Вот не была б зябликом, я б с тем мотылем не то что в разведку- на форель пошла б. Набрали от жадности и мотылей всяких и артемии. Вот от жадности... Теперь опять мыть-раскладывать- морозить, причем еще три полоски с прошлого раза в заморозке, хорошо хоть девки пугаться перестали. Ладно, кто в детстве в тетрис не играл- советский холодильник не освоит.

Собссно на этом бюджет и кончился. Который запланирован, плюс "себе на НГ", рыбам "на НГ", на "бизьнес"+ тышша на "всяк пожарк".

2021-12-3031/12/2021 00:42:21
#2972600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Отчитываюсь. Ну и себе на память.
На данный момент в КК (коришневом кошмарике) 6 тазиков:
-50 л с барбосами суматранскими взрослыми
- 30л с малявками барбоглошками, типа карантинник.
- 15л с мальками гуппей. На кой оно мне надо- хз, но пусть пока живут, там альбиносы случились в прошлую метку- поглядим, кто вырастет.
- 10 л с гуппёй, мхами и череночками всякого (кусочек анубиаса, веточка элодеи, какие то корешки почти без листьев, в общем все, что пока не надо а выкинуть жалко)
- 10л с риччией и гуппёй
- 10 л на всякий случай.
Воздушку развела по банкам, красиииво, с краниками. Фильтры есть только у барбосов и у мальков аэрлифт. Грелки есть на все банки, но подключены пока только мальки, у остальных +25-26 днем, +24-25 ночью. Перебрала все свое барахло, ностальгишненько. Даже ведерко кислотно-рыжего гравия отрыла 9летней давности. Теперь все барахлишко по кучкам, отмыто, расфасовано и готово к употреблению. Зачем мне только 7 флаконов синьки? Ладно, как говаривал Кузя "я не жадный, я домовитый".
Хозявство встает на рельсы и набирает обороты.
Сижу, балуюсь красненьким, мотыля заодно пакую. Вот и на кой мне его почти полкила было надо? Хотя как барбосы с молями его хавают, мб и до весны не хватит.

ЗЫ кормить мальками гупей барбосов- не нравственно же?

2022-01-0101/01/2022 23:18:02
#2972868
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 474
Russian Federation Moscow
3 час.

Марь
Воздушку развела по банкам, красиииво, с краниками

1. Без дублирующей линии? (2 компрессора, в каждый аквариум по 1 аэратору от каждой линии). Или так вообще не делают?
2. Какой компрессор планируете/уже приобрели?
2022-01-0102/01/2022 01:21:05
#2972893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Bigbizon

1 На мои объемы дублер пока не нужен. И так, что сам компрессор, что все ответвления, булькают на минимум. Если основной накроется- есть 3 мелких компрессора, заменить смогу в течении минуты.

2 Беленький Смайлик :) PRIME PR-H-7000
Тип компрессора мембранный
Мощность компрессора 10 Вт
Максимальное давление 0.028 МПа
Максимальная производительность компрессора 720 л/ч
Дешево, тихо и под мои объемы пока- идеально. Говорят, накрываются часто- поглядим.
2022-01-0202/01/2022 10:20:14
#2972939
Нравится Bigbizon
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Прочитал по диагонали все 6 страниц. Дельных советов много.
Наиболее хороший совет - не заморачиваться на бизнес, получать удовольствие от своего увлечения, а "лишнюю" жилплощадь сдать.

Опираясь на собственный опыт (и опыт своих знакомых) могу сообщить, что зообизнес окупается в следующих вариантах:
- крутого эксклюзива (разведение жестких кораллов, морской рыбы, трудных и редких сортов и видов). Но в этих случаях бизнес-идея идет от опыта, а не от наличия пустой квартиры и желания заработать;
- сопряженности нескольких направлений (импорт + реализация, разведение + выставка, разведение + розничная реализация, импорт + услуги по обслуживанию и т.п.). Идите от расчета, что 90% расходов несет производитель, а 50% выручки получает продавец. Но я так понимаю - вы хотите возиться с рыбой, а не с ее продажей;
- наличия особых условий для разведения (например - наличия промышленных объемов оборудования и производителей, либо - возможность разведения на халявных площадях и оборудовании). Но, как я понял, у вас нет какой-то супер-коллекции гидробионтов, которая формировалась годами. И какого-то крупнотоннажного халявного оборудования тоже нет...

У меня несколько лет стояла стоечка, но выйти на самоокупаемость я не смог (хотя такая задача и не ставилась - есть стабильные источники доходов). Максимально что получалось - уравновесить текущие расходы на аквариумное хозяйство с текущими доходами от реализации излишков.

Сейчас аквариумистика в России испытывает некоторый спад. По моему мнению - существенный спад.
Опытных разводчиков, которыми в начале 1990-х так славился Калитниковский Птичий рынок, практически не осталось.
Массовый интерес к аквариумистике из начала 2000 годов обернулся крахом. Крупные импортеры и торговые сети выбили с рынка частника, а сами не смогли удержаться на волне кризиса. Ну тут еще и жаркое лето помогло (точнее - два подряд). Человек уезжал отдыхать на Кипр, а по приезду обнаруживал аквариум с протухлой рыбой. Не многие решились восстанавливать аквариумы.
Сейчас ситуация на зоорынке немного стабилизировалась. Но и роста нет. То, что мы видим сейчас в качестве "усредненных" аквариумов любителя, вызывает только слезы. В первую очередь я говорю о "нано-банках" с "микрорыбками". Лучшего способа отбить интерес к аквариумистике сложно придумать...
Так что - мой совет - оставьте производство профессионалам. В сложившихся условиях окупить своё хобби будет не просто.
Да и не за любую деятельность человек должен получать деньги. Что-то делается ради удовольствия или интереса.

Изменено 2.1.22 автор Вадим Андреев

2022-01-0202/01/2022 11:51:16
#2972955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 474
Russian Federation Moscow
3 час.

Марь
На мои объемы дублер пока не нужен

ИМХО, дублёр пляшет не от объёмов, а от "заселённости", но, повторяю в 100-й раз - я дилетант.

Если основной накроется- есть 3 мелких компрессора, заменить смогу в течении минуты.

Дело не в возможности быстрого запуска резерва, а в обнаружении/мониторинге. Но вам видней, моЖ и правда легче компрессор на сирену повесить, сейчас и на телефон сделать оповещение нифига не дорого.
Про себя - чтобы с утра/по возвращению домой не обнаружить бульон из плавающих кверху пузом, буду сразу делать разводку от двух компрессоров.

Если, конечно, вообще решусь на стойку. Кроме финансовых вложений минусов два.
1. Всего чуть больше 90 см места, а хотелось бы 130-140 см
2. Сидеть в коридоре и наблюдать/любоваться за аквариумами... кто-то ходит... бесит... я бешу...
Эххххх.
2022-01-0202/01/2022 12:51:49
#2972964
Нравится Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Вадим Андреев

Спасибо за Ваше мнение.

Квартира уже готовится по сдачу, арендаторы (родители соседей) уже есть (после праздников, надеюсь, въедут).

Бизнес- слишком громко сказано. Мои доходы, не связанные с рыбками, позволяют мне и моим детям вполне комфортно жить. Через полгода- год планирую сбежать из декрета обратно на любимую работку.
Показать скрытый текст


Пока баланс "затеи" в минусе примерно на 20к (оборудование, материалы, корм, аптечка и почее)

ЗЫ насчет Кипра не в курсе, но родительский комитет в школе с удивлением узнал, что рыбки живут сильно дольше учебного года и при правильном уходе способен к самовоспроизводству. И обслуживание стоит гораздо меньше заявленного в "фирме" Смайлик :)
2022-01-0202/01/2022 12:52:12
#2972965
Нравится Лениво, Сафи, Bigbizon
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Bigbizon


Это сколько надо живности в одну банку напихать, что бы они за 6 часов (а это максимум на который банки остаются без присмотра) кверху пузами повсплывали?

Малька придется кормить по 4-6 раз в сутки, так что даже сирены пока не нужны. А в будущем, когда стеллаж уедет в подвал- все будет именно на оповещении через телефон.

Я тоже жду свои 130, но 90 это тоже весьма прилично, если банка-на-полку. А насчет коридора, встанешь, бывалоча, по привычке в 4 утра, проснешься к 5 уже напротив акваса с кофеем в лапках и благодать... Точно на работу пора.
2022-01-0202/01/2022 13:03:17
#2972967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2659 1608
Санкт-Петербург
13 час.

Марь
когда стеллаж уедет в подвал

В подвалах жилых домов достаточно часто делают обработку против блох, тараканов и прочих насекомых.
Ядохимикатами.
Что мягко говоря неполезно для тех кто находится в подвале.
И выветриваться эти ядохимикаты могут долго, компрессор может их накачать в воду, эффект отравления может быть отложенным.
2022-01-0202/01/2022 14:38:21
#2972986
Нравится Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

MTumanov

Жилой дом не рассматриваю, тк настилать полы, красить стены и каждый день полоумным бабкам объяснять, что я не террорист- муторно. Плюс очень много мусора, пылища везде и пористый бетон, который фонить может чем угодно и плесневеть начнет в первый же месяц. Котики, крыски и тараканцы тоже в изобилии.
У нас тут рядом несколько промзон и производственных объектов. Есть помещения и с кафельным полом, крашеные краской стены, попадаются даже со сливом и подводкой воды.
Сначала надо тут наладиться, подготовить базу, потом уже всерьез озадачусь. Основные требования (то, что для себя сформировала) вытяжкасплит (или окно), отопление, моющиеся водоустойчивые поверхности, отсутствие в непосредственной близости производств несовместимых с жизнью рыб, санузел с водоснабжением в прямой доступности . Вторичные- хорошая вода с возможностью подвода, слив прямо в помещении, бесперебойность электриццва, русскоязычное окружение.

Изменено 2.1.22 автор Марь
2022-01-0202/01/2022 15:17:50
#2972999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2659 1608
Санкт-Петербург
13 час.

Марь
несколько промзон и производственных объектов

Отказаться от аквариумов в жилом фонде это здравая мысль.
Но у промзоны есть свои особенности.
Могут отключить электроэнергию, могут без предупреждения, и на несколько дней.
Мощные потребители (станки, сварка) будут создавать помехи и броски в сети питания - электроника этого очень не любит, вплоть до того, что всё надо будет подключать через источники бесперебойного питания, которые будут постоянно пищать, щёлкать и переходить на батареи.
В промзону могут завести бочки (цистерны) с пахучими (токсичными) химическими веществами.
Загрязнить воздух в промзоне, до состояния когда там невозможно находиться, на площади в несколько квадратных километров - как нефиг делать.
Причём выбросы могут быть нерегулярными, в момент съёма помещения всё хорошо, а через неделю - залповый выброс, и дышать там невозможно.
Например, литейные производства могут раз в неделю, когда металл льют в форму, пахнуть фенольными соединениями.
Роза ветров в промзоне может приносить неожиданные сюрпризы, с соседних заводов.
Могут слить растворитель в канализацию, хотя строго запрещено.
В промзонах бывают железнодорожные ветки, иногда по этим путям ездят поезда с цистернами, довольно пахучие.
Грузовики под погрузкой-разгрузкой с дизельным выхлопом под окнами тоже могут быть сорпризом.
Пожары и аварии в промзонах случаются чаще, чем хотелось бы, поскольку культура производства в России упала.
Я бы лучше рассматривал какой-нибудь подвал в НИИ (КБ), подальше от промзоны.
У них и с электроэнергией получше.
2022-01-0202/01/2022 22:04:53
#2973087
Нравится Марь, Alenka05
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

MTumanov

Неправильно изъяснилась. Нашенские "промзоны" это несколько одно-двухэтажных "цехов" за общим забором. Главное здание украсили вывеской "бизнес центр" и сдают комнатенки офисным деятелям, а цеха поделили на более крупные комнатушки и сдают тем, кому "офисность" по барабану. У знакомой там мастерская по изготовлению авторских игрушек. В соседях- несколько складов, пара ремонтов, какие то крафтовики, швейный цех. Так то живую рыбу в работающий производственный цех тащить- дешевше сразу в канавку вылить и фьялки разводить на окошке.

Электрика и так через ибп будет, чудь моя что то пытался мне объяснять, но моя часть-живая, в остальное даже вникать не хочу. Мужук сказал- будет, значит будет. Не будет- еще раз скажет Смайлик :)

Уютную норку где нибудь рядом с "анжинерами" или студентами- хорошо, но где ж такое взять, у нас ближайшее нии- 40 минут закоулками.

ЗЫ Кума предложила ажно полвивария, ажно в МГУ, с условием обихаживания вивария, но где МГУ и где наше недополузамкадье.

Изменено 2.1.22 автор Марь
2022-01-0202/01/2022 22:38:02
#2973097
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2659 1608
Санкт-Петербург
13 час.

Марь
Главное здание украсили вывеской "бизнес центр" и сдают комнатенки офисным деятелям

У меня сразу от сердца отлегло.
Смайлик :3:
Тогда в таком "бизнес-центре" только электроэнергия может быть проблемой.
У нас в Питере во время "Великой коронавирусной изоляции 2020" такой БЦ целиком на сутки отключили от электроэнергии.
Без предупреждения.
А в подвале была рыборазводня.
Резервный генератор был, но не запустился.
Утром персонал пришёл к трупам.
2022-01-0202/01/2022 22:49:00
#2973098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

MTumanov


Ну малечки же будут. Кормить надо часто, да и в целом, неработающий герой с прямыми руками, допуском на 1000 вольт и патологической любовью к электрике, не даст рыбьям помереть от удушья. Я в него верю.


Минутка юмора. МеньшАя моя, годовалая, хищник. То есть кусок вареного мяса- лучшая вкусняха. Ест значит чадушко курицу, у меня на руках сидючи, а я как раз мотыля раздаю крокодилам своим. Ну вроде все ровно, все счастливы. Сажаю чуду на пол, смотрю куру доела. Ну доела и молодец. Ползу покурить, минут через 15 подходит старшая :"Мамо, а кого там рыбы так порвали?" Идритькадрить... Пока мамо щелкала клювом, добрая душа поделилась чем смогла. Как я не заметила- вот хз. И ведь эти крокодилы оставили от куры только муть. Не, ну шо смогла отфильтровала, водички 34 подменила, дежурный аэрлифт к ним поставила дополнительно. Вроде как взрослым барбосам вареную куру не смертельно, но сколько ее там было, тем более пожеваной...

Так и вопрос по существу. Нитритов 0,2-0,4 у барбосов и в малявочнике. В тазике, который после курицы 0-0,1 (ну там вода почти водопроводная сейчас). Маленькой губочки из фильтра явно мало. Правильно ли я мыслю, что или надо много растений в горшках поставить или цеолит плюсом к губке или мастерить самппротоку. Вариант грунт в технические тазики- не рассматриваю.

Изменено 2.1.22 автор Марь
2022-01-0202/01/2022 23:05:39
#2973100
Нравится Bigbizon
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2000
Самара
45 мин.

Марь

Просмотрел тему краем уха. В общем, если вот прямо хочется- хочется работать по разведению рыбы и получать за это сколько- нибудь интересную денежку, то мне ровно один вариант видится: Garra rufa. Остальное всё баловство.
Разумеется, можно параллельно заниматься селекцией петушков или живородки, даже участвовать в каких-то выставках, но с этого дивиденды будут на 95% только моральные.
2022-01-0303/01/2022 09:36:41
#2973155
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Очень рекомендую изучить несколько роликов - как это всё в реальности происходит:


2022-01-0303/01/2022 10:53:32
#2973166
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2659 1608
Санкт-Петербург
13 час.

Марь
мастерить самппротоку

Протока перспективнее.
Воду то всё равно надо менять.
Никакие растения по эффективности не сравнятся с протокой.
Растениям, чтобы они эффективно высасывали нитраты-фосфаты, нужно много света.
Цеолит менять надо периодически, а это опять лишние расходы и работа по его замене.
2022-01-0303/01/2022 23:03:45
#2973347
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Марь
Это сколько надо живности в одну банку напихать, что бы они за 6 часов (а это максимум на который банки остаются без присмотра) кверху пузами повсплывали?

Может и не подохнут, но здоровее точно не станут...
Был у меня опыт поднятия выводков жемчужной скалярии. Не самая здоровая рыба (благодаря селекции). Так вот у меня создалось впечатление, что самое большое количество дефектного (кривого) малька я получил, когда начал лениться с регулярными подменами. При чем - всё было "без криминала" - просто несколько дней не успевал делать в малявочнике 50% утренние подмены. Вечерние проводил как положено.


MTumanov
Протока перспективнее. Воду то всё равно надо менять.

+100%. Или изначально закладывать большой запас по объему. По типу - залил-вырастил-продал-помыл-залил.
Я как-то в 2 кубах поднимал около 100 штук меченосцев. За три месяца подмену делать не пришлось ни разу. Смайлик :)
По этому типу азиаты рыбу в прудах поднимают, как я полагаю.
2022-01-0404/01/2022 12:17:55
#2973482
Нравится Kathy-nka, MTumanov, Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Подмены делаю миниму 1 раз в день у всех. проблема в том, что конкретно у взрослых барбусей нитриты поперли. Причины пока вижу 2- мелкие тазики (50 и 30 л, хотя в 50- всего 4 суматробабы, а в 30- 5 барбоголошек 1,5 см и 1 барбос суматры)без грунта и с небольшим количеством растений и свежие фильтры (губки новые). Хотя в козявошнике все норм, а там около 15-20 л и жмень малька гуппей. Вода у всех одинаковая.

Протоку думаю, но дома городить городулю на полгода-год... При том, что есть мелкая, которую говядиной не корми- дай чего нибудь открутить или отковырять. Сампы имеет смысл в стекло ставить, для тазиков перегородки мастерить- ну такое себе.

Пока опытным путем снизила до 0,1-0,3.Корм- только мотыль, что бы сушкой не пылить. В 50 л поставила губку от 200 литровки рабочую и в оба тазика накидала роголистника-риччии и все кусты валиснерии. Ну и подмены 2 раза в день по 2,5 л (ковшик) с "пропылесошиванием" дна.

2022-01-0404/01/2022 12:56:40
#2973486
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
5 дн.

Давно автор не отписывалась. Как пошел проект домашней разводни?

2023-05-0505/05/2023 11:52:54
#3082683
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Мне тоже интересно... Не пошло, наверное, ну или сдали квартиру, а разводню в подвале организовали.

2023-05-0505/05/2023 11:55:15
#3082685



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top