go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Эксперимент. Чайниковая аквариальная возможно ли? (страница 5)

Уважаемые модераторы. Извините меня, пожалуйста, если тема не в том разделе.

Ситуация.
В силу обстоятельств есть 2 человека с руками и некоторым опытом (около 10 лет) в любительской аквариумистике. Хочется пристроить руки и немножко таки денег.

Обстоятельства.
Москва, наши дни) В силу опять же коронообстоятельств, образовалась свободная 2 комнатная квартира в хрущобе, есть масса свободного времени и есть немножко копеек. Хотелось бы заработать разведением и продажей рыбы. Превратить хобби в небольшой доход. Опыт от 20 до 300 л, не особо прихотливые растениямхи. Размножение простеньких рыб ( от нереста, до взрослых) барбусы, лялиусы, моллинезии, гуппи, данио, неоны, креветки. Сейчас дома около 800 л в банках от 300 до 5 л. Руки прямые, гуглить умеем, читаем быстро, что не запомнили-записываем.

Желания.
Окупать насущные расходы ( коммунальные платежи и расходники), иметь в плюс хотя бы 30 тысяч рублей в месяц. Мелкие пресноводные рыбки, возможно креветки и простенькая растючкамхи, хрущоба, хоть и 3 этаж, все же жилой дом и ставить 20 тонн не рискнем.

Пояснения.
Надоело пристраивать по школам-добрым рукам- унитазам малька. И хочется, как и всем, наверное, новых видов, больше банок. Есть время ( около 2 лет), когда работать у нас полноценно не получится (реабилитация после травм). Есть возможность создать самозанятостьИП, рядом СББЖ, есть стартовый капитал (до 500к). В интернете очень сложно найти информацию о том, где и, главное, за сколько, принимают рыбу.

План.
Поставить тонны 2, мб 3 вдоль несущих стен. Разводить мелких рыбсов ( об этом как раз очень много информации в сети). Селекция планируется, но по принципу мне надомне не надо, продастсяне продастся. Сразу спотыкаемся о вопрос- куда их деть? И соответственно

Вопросы.
Куда деть рыбу?
На Птичке (нам до нее полчаса, машина есть, транспортировочный короб можно оборудовать) просто ходить и спрашивать по пятницам "рып нидорага каму нада"? Глупо же?
В магазины несетевые? Ну сегодня они заберут, а завтра закроются, да и куда им ту же 1000 данюшек?
На карантинные базы, снабжающие сетевиков? А возьмут? Все ж не 25 тонн размаха...

Посоветуйте, знающие, куда податься, кроме как нафиг? И стоит ли вообще затеваться или просто сдать квартиру и хобби останется хобби?

2021-12-0303/12/2021 22:21:02
#2964013
Нравится Инари, Лениво
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Сафи

Опять же- бздиловато несколько. Б/у банки могут потечь с гораздо бОльшей вероятностью и гарантии на них никто не даст, да и таскать их, увы, некому. Жадность жадностью, но здравый смысл еще есть. Тем более, что мне ничего в них не нать ( фильтра, грелки мне проще централизовано одинаковые ставить, чем колупаться в мешанине из марок/нагрузок/объемов), грунт вообще не нужен, растючка в основной банке отрастает- буду в горшках ставить. Чистота-залог здоровья (с)

Изменено 14.12.21 автор Марь
2021-12-1414/12/2021 12:10:00
#2967496
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5469 4040
Москва
2 час.

Марь
да ладно?! В большинстве случаев там продаются аквариумы формата "наигрались", если мы говорим про маленькие, им от силы года 2. Смайлик ;) Одних акваэлевских да биодизайновских кубов по 20 литров можно набрать на 13 тысяч штук 5. Смайлик :D
2021-12-1414/12/2021 12:11:51
#2967497
Нравится Kathy-nka, MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Сафи

Авито я поглядываю, но пока или ехать в далекие дали, или банки панорамные/трапеции/цилиндры или денег хотят как за новую "фирмошную". И если новый нерестовичок из стекла 560 р с гарантией на три года, то как то проще, шоб мне все культурно на дом принесли Смайлик :)
Просто в целях "детоустойчивости" пожелалось мне акрил, но цены как то спугнули Смайлик :)
2021-12-1414/12/2021 12:18:05
#2967503
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Latvia
2 дн.

Марь

А прозрачные пластиковые контейнеры для хранения вещей? Я мальков поднимаю именно в таких - удобно, не дорого.
2021-12-1414/12/2021 12:21:24
#2967505
Нравится MTumanov, Марь, Сафи
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Инед

Уже. Целый набор. В одном сейчас гуппенки 2 недельные, второй стоит ждет парочку суматранцев. Но я ж не просто так, а "пизьнес делать". Шоб вот и стоечка и в ей баночки и тама рыбь породистый в ассортименте Смайлик :))
А контейнеры больше чем на 20 л или выгибаются ( пластик тонковат) или непрозрачные или пластик искажает очень.

Надёжа моя сказал, что б я не компостировала мозг ни себе ни людям и читала генетику и прочее "разведение прудовым способом в условия крайнего севера" Смайлик :)
2021-12-1414/12/2021 12:49:47
#2967511
Нравится MTumanov
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Latvia
2 дн.

Марь

До 60 л не особо выгибаются, пользоваться можно. Мутноватые стенки, конечно, но рассмотреть рыб можно и этого достаточно. Для начала, чтобы не терять время. А потом уже можно будет постепенно заменить акриловыми или какими угодно, если бизнес начнет давать прибыль и решите продолжать. Но тогда разумнее их клеить самостоятельно чем покупать.
2021-12-1414/12/2021 14:14:38
#2967528
Нравится Марь
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

862 480
Russian Federation Moscow
1 час.

Марь
Но я ж не просто так, а "пизьнес делать"

Оно конечно так. Смотрю, теперичЯ на кривой козе к вам не подъехать, но...
1. озвучьте аквариумы на стойке
2. озвучьте/узнайте сколько малька "одновременно" можно на этой стойке "поднимать"
3. осознайте, что места для нерестовиков там нет
Ну или я рад буду узнать, что неправ Смайлик :)
Если серьёзно, то слушайте Инед, в вашем варианте контейнеры из ИКЕА идеал.

А контейнеры больше чем на 20 л или выгибаются

Ну и фиг на изгиб, не лопнет жеЖ.

или непрозрачные или пластик искажает очень.

Это да, поначалу это важно, чтобы на икру смотреть, но и сверху видно нормально.
Я бы просто наделал нерестовиков из стекла, чтобы как матрёшки складывались.
Вы стекло боитесь, значит акрил.
Склеить такие маленькие аквариумы просто, что из стекла, что из акрила.
Только выясните необходимый размер, чтобы не клепать большие "под все виды рыб".
Поставили нерестовики (да хоть на письменный стол) - отнерестились - убрали (ИКЕА опять рулит, ибо один в другой складывается).

P.S. Пока чесался, Инед всё расписала. Смайлик :)
2021-12-1414/12/2021 14:24:26
#2967531
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Luhansk
26 дн.

Марь

А какие объемы планируете и габариты?
Контейнеры под разведение на первое время можно, конечно, но лучше сразу сделать нормальные аквы из стекла.
За мальком надо будет внимательно смотреть, чтобы не прозевать инфузорную вспышку. Лично мне надо хорошую прозрачность стекла, чтобы всё вовремя замечать.
2021-12-1414/12/2021 14:27:05
#2967532
Нравится Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Инед

С икромечущими не особо удобно ( уже пробовала) и икру толком не рассмотреть, от метиленки сам пластик ( не весь) красится, стартовый корм давать тоже не особо удобно. В условиях "новичковости" в масоовом разведении, увы, прозрачность важна.
Сами клеить- только когда будет отдельное помещение не боящееся потопа Смайлик :)


Bigbizon


Валера луганск


Окончательная версия: До НГ 1 стеллаж. В 3 этажа. Внизу 200л выростник, середина два по 60-70 под родителей и верх 4 нерестовичка по 20 л. По задумке 1 стеллаж под 1 вид рыбы. Стартовыми, путем голосования, единогласно признаны полосатые кошмарики- ГЛОшные барбусА.
После НГ во второй стеллаж еще 2 выростника и мечи кохаку (санта клаусы).

Изменено 14.12.21 автор Марь
2021-12-1414/12/2021 16:52:37
#2967562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Bigbizon

1. озвучьте аквариумы на стойке
2. озвучьте/узнайте сколько малька "одновременно" можно на этой стойке "поднимать"
3. осознайте, что места для нерестовиков там нет


1. Соо выше.
2. я в себя верю, но сомневаюсь, что у меня сразу все самки по 1,5 тысячи икринок намечут и все это доживет до подростков.
3. Цельна третья полочка, чисто под 4 нерестовичка Смайлик :)

Я ж свихнусь сразу стадами нерестить. Поэтому для начала 2-4 пары край. Если получится, буду думать на расширение. Если еще и продать всех и быстро получится- буду глядеть подвал.
2021-12-1414/12/2021 17:01:02
#2967565
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Holon
3 дн.

Если под суматранусов гло, то 2 стойки в 4 этажа, допустим 8 аквариумов длиной 90см, нерестовики разумеется отдельно на временных площадях. 2 аквариума придется отдать под производителей. В одном постоянно живут самки, в другом самцы. Остаются под выростники 6 аквариумов. Сколько рыбок и какого размера Вы собираетесь реализовывать в месяц и по какой цене. По-любому получится, что можно возместить расходы на корм, амортизацию оборудования то есть вложенные средства .
Не вижу где что то останется на карманные расходы.

2021-12-1414/12/2021 17:25:49
#2967579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
26 дн.

tazik
2 аквариума придется отдать под производителей. В одном постоянно живут самки, в другом самцы. Остаются под выростники 6 аквариумов.

Из этих 6 аквариумов ещё один придется под ремонт забрать на производку.
2021-12-1414/12/2021 17:49:35
#2967597
Нравится tazik, Марь
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

862 480
Russian Federation Moscow
1 час.

Марь
3. Цельна третья полочка, чисто под 4 нерестовичка


tazik
нерестовики разумеется отдельно на временных площадях

Нафига под барбусов нерестовик на постоянной основе?
Делать большой аквариум и разделять временными перегородками? - фиг знает, ИМХО, не удобно нифига сливать икру/личинку.
Сильно нерест барбуса от тернеции отличается?
Про барбусов не скажу, но тернеции 10 литровый нерестовик за глаза.

Я бы сначала потратил ВАГОН времени и выбрал методику.
Под методику уже аквы бы делал.
Я в курсе про Додика и методику, но тем не менее...
2021-12-1414/12/2021 17:53:39
#2967600
Нравится Марь
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
26 дн.

Марь

Лучше попробуйте сделать стеллаж в 4 яруса.
Нерестовики вверх, а на третий этаж ещё один выростник. Хотя у меня под суматриков вначале идут 120 литровки, а потом перевожу уже в большие объемы.
Вам придется суматриков до продажи растить примерно 2 месяца. За это время производку на нерест придется раза 4 вхолостую посадить, чтобы не кистовались самки. Лучше, чтобы было куда ещё малька посадить, а не выливать его.
А мечей под коммерцию рубинов хорошо - брака по окрасу нет.
2021-12-1414/12/2021 18:01:29
#2967603
Нравится Alenka05, Марь
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Holon
3 дн.

Bigbizon. Под мою " ответственность" были скинуты 32 нерестовика на стелажах в 4 этажа под нерест барбусов и данио. 70х40х30. Вода подготавливалась в пластиковой цистерне на 1,5 тонны. Осмос+ водопровод+ соляная кислота. Примерно 250 микросименсов проводимость и около рН 6.0. Барбусы- " суповый набор" Суматра, чёрный, огненный, Одесса и чуть чуть зеленый с шубертом. Смесь интенсивных и экстенсивных технологий. Нерестовики с косым двойным дном с дыркой на дне. Нересты в подвесных пластиковых садках 3шт. на аквариум для барбусов парами примерно 40х20х20 и большими садками на весь нерестовик для данио на 100- 150 производителей.
Инкубация икры и вскармливание личинок проводилось там же, через 2 недели примерно все это сливалось в бассейны 2- 6 тонн.
Корм артемия+ инфузория и солоноводная коловратка. Смесь. Вода менялась. Дно не чистилось. Чистили мелкие ампулярии 1- 2 см/ д. Очень рано подкармливались комбикормом. К переводу в бассейны мале хорошо брал сушку.
Но тут ничего такого не посоветуешь. Пока просто поиграться с рыбкой.
.

2021-12-1414/12/2021 18:30:47
#2967617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

862 480
Russian Federation Moscow
1 час.

Bigbizon
Поставили нерестовики (да хоть на письменный стол) - отнерестились - убрали (ИКЕА опять рулит, ибо один в другой складывается).


tazik
нерестовики разумеется отдельно на временных площадях

Эээ, ну я и указал, чтобы Марь обратила внимание на временность нерестовиков.
И если я это полный ноль, но у вас опыт на разводне.
Что не так?
2021-12-1414/12/2021 21:51:19
#2967678
Нравится Марь, tazik
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Jerusalem
3 дн.

1Bigbizon Вы все правильно пишите
2 Просто мы всем коллективом пытаемся помочь Марь. Может что то пригодится.
3Марь. Вы правильно планируете, " стандартизация" аквариумов облегчает их обслуживание. В небольших хозяйствах в идеале было бы, что бы производители, нересты и выращивание происходило в одинаковых стандартных аквариумах. Это довольно просто скомпоновать с живородками или допустим с радужницами и даже с коридоросами.

2021-12-1414/12/2021 23:34:17
#2967695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2739 1694
Санкт-Петербург
17 час.

Марь
Отключений таких не помню

Как раз в тему.
У меня отключили на сутки отопление во всём жилом квартале.
Делают врезку в магистральный трубопровод.
Снесли очередной завод в соседнем квартале, и ударными темпами возводят высотные жилые дома.
Настолько не терпится им бабла срубить, что до лета не могли подождать с отключением отопления.
На улице +1, а в квартире к ночи уже холодает.
Уже ниже +20 в помещении.
Обещали к ночи отопление дать, но пока ничего нет - батареи холодные.
Смотрю на работающие грелки в аквариумах и тихо радуюсь, какой я предусмотрительный.

Изменено 14.12.21 автор MTumanov
2021-12-1415/12/2021 00:51:49
#2967719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

tazik
2 стойки в 4 этажа

4 этажа уже не получатся, я и на 3 с "табуретки" только дотянусь, а совсем под потолком с ведром воды и оравой любопытствующих внизу... Ну нафиг, у меня столько жадности нет Смайлик :)

Сколько рыбок и какого размера Вы собираетесь реализовывать в месяц и по какой цене

Продуктивно нерестить не более четырех пар, по мере освобождения "площадей, остальное время- нерестить по необходимости "вхолостую". По моим расчетам получается примерно 2 нереста в месяц, на реализацию- по мере роста, в возрасте около 2-3 месяцев. Собственно, поэтому и начинаю с очень малого- надо понять смогу ли вырастить и реализовать. И сразу начинать с аренды помещения и многих тонн воды- с моим опытом и ситуацией, по меньшей мере, глупо.

Не вижу где что то останется на карманные расходы.

Карманные расходы, опять же по моим расчетам, начнутся не ранее конца лета, до этого предел-самоокупаемость. Я живу в реальном мире, а все сразу и много бывает только в сказках и то, в хороших Смайлик :)


в бассейны 2- 6 тонн.

Вот вырасту и тоже так смогу Смайлик :205:


Пока просто поиграться с рыбкой

Москва тоже не сразу строилась. Я пока в себя верю Смайлик :)

помочь Марь. Может что то пригодится.

Спасибо. Все пригодится.



Валера луганск

Из этих 6 аквариумов ещё один придется под ремонт забрать на производку.

Это да, у меня в советах с форума уже записано, что производителей надо выращивать своих Смайлик :)


Лучше попробуйте сделать стеллаж в 4 яруса.

Выше указала, почему не получится.


выростник

Еще выростники- во второй стеллаж встанут после НГ.

2 месяца

под то и рассчет.

придется раза 4 вхолостую

Увы, но да. Ограничение по площади и литражу. Лучше потеряю сейчас часть потенциального дохода, но наработаю опыт, что бы при переходе на бОльшие объемы не иметь головняка. Да и "деть куда то" 300 барбусов несколько проще чем 1500.

рубинов хорошо

Гло, алый или кто?



Bigbizon

Нафига под барбусов нерестовик на постоянной основе?
Таки любой нерестовик может практически в любой момент стать и отсадником и карантином, да и в целом спокойнее, когда есть подлежащие стерилизации емкости в аквахозяйстве, помимо банок под корм.
[q]Делать большой аквариум и разделять временными перегородками?

большой шкаф и падает громко. Большие банки не особо любят постоянных в них копошений, да и неудобно в стеллаже ковыряться в позе зю в 300 л с перегородками. 20 л и в руки взять удобно и на стол себе под нос поставить и водичку поменять, так что бы не всем сразу.

Под методику уже аквы бы делал

золотые слова. И именно поэтому начало будет с небольших объемов и потихоньку. На бумаге то оно все гладко и аквариальня в много тонн тоже мерещится, но без отработанных своими лапками схем и своего опыта- проще спалить карточку с деньгами в костре и не городить городулю, дешевше будет.


MTumanov


У меня отключили на сутки отопление во всём жилом квартале.
Кругом враги Смайлик :33:, но в бюджете уже заложено много полезных штучков для сопротивление капецам.



Изменено 15.12.21 автор Марь
2021-12-1515/12/2021 10:59:06
#2967775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Luhansk
26 дн.

Марь

Меченосцев гло пока не существует.
Я имею ввиду обычных рубиновых(алые).
Если найдете хорошую производку- возьмите флаговых и вильчатых. Стоят дороже, чем простой и в хорошем размере продать легко.
Но это если именно мечей хотите разводить.
В небольшие объемы я бы не заводил долгорастущую рыбу для разведения.
Чем быстрее растет до продажного размера, тем лучше.
Имхо, вместо мечей лучше красную тернешку или родостомуса можете попробовать.
Сбыт на него должны вы в Москве найти.
Растет очень быстро и не требует больших объемов.
2021-12-1515/12/2021 11:23:11
#2967789
Нравится Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Валера луганск

Пардон, думала, речь о барбусах
2021-12-1515/12/2021 13:35:55
#2967859
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14650 27001
Санкт-Петербург
26 мин.

MTumanov
не соседи ли мы с вами? а то у меня вчера та же история была.
хотя нараёне вроде заводов не сносили... за неимением. зоопарк есть, а вот заводов не припомню Смайлик :D
2021-12-1616/12/2021 12:35:43
#2968177
Нравится Avernezis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

862 480
Russian Federation Moscow
1 час.

Марь

Такссс.
И куда пропали? 12 дней ни слуху, ни духу.
Мы вам всем миром писали-помочь хотели, а вы "поматросил и бросил"?
Ясно-понятно.
Тоже о стойке с полками 900*500 размышлял, надеялся воодушевиться вашим примером...
2021-12-2727/12/2021 12:48:56
#2971606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 190
Russian Federation Barnaul
6 дн.

Т.е. биткоины майнить уже не вариант ? )) На аквариумы переключаетесь ?

2021-12-2727/12/2021 15:20:40
#2971642
Нравится Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Bigbizon

Никуда не делась, тут я. Подряд 40 дней по маме и 2 дня рождения детей, еще и новый год вроде как скоро обещают.

На данный момент проведен частично успешный опыт по нересту "домашних" барбусов ( обычные суматранские) и попытка выкорма живым кормом. Выводы сделаны, все банки с едой теперь живут на балконе под замком, барбусы отделались моральной травмой, часть детей (человечьих) приобрели навык уборки воды в экстремальных условиях, остатки рыбьих- если выживут, будут заикаться.

Да, пластиковые контейнеры это удобно, но них...чего не видно толком.

Мужская часть моего эксперимента сгрыз мне остатки мозга гениальными задумками и умными словами, только вот стеллажа пока нет. Точнее он есть... Частями сложен в углу. Опять каких то железочек не хватило. Или не железочек, но трогать руками пока нельзя. Лежит еще коробка с проводами-лампами и всяким таким электриццким, я старательно делаю вид, что не отличаю выключатель от розетки, мне не сложно, ему приятно.
2021-12-2727/12/2021 15:27:48
#2971647
Нравится MTumanov



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top