go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Kiev
14 года

ерошение чешуи у красной шапочки

Ерошение чешуи у красной шапочки

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

Около 200 л, 80х50х50

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

запущен в марте 2009 года

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

телескоп (7 см), красная шапочка (7см), риукин? (9см), жемчуженка(5 см), вуалехвост?(5см) и 4 маленьких золотушки (3см), 3 маленьких скалярии, 2 ансцитруса, макрогнатус. Из растений- валиснерия, 2 эхинодоруса

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

12часов в день


- Температура

25 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

атман 201 с прикрепленной к нему губкой, грелка, компрессор

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

грунт толщиной 3-4 см, фракция 0,5-2 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

подмена воды 2 раза в неделю по 30л, сифонка грунта 1 раз в неделю без фанатизма

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

не использую

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

тестов нет

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

утром кормлю хлопьями, вечером - мотыль. Иногда даю апельсин, огурец, киви. Разгрузочные дни бывают, но не каждую неделю.


Вчера заметила у красной шапочки ерошение чешуи. Поведение не изменилось, а вот кушала она сегодня не так охотно, как всегда.
Теперь предыстория. Два месяца летом меня не было. За рыбками ухаживал муж. Подозреваю, что подмену воды делал крайне редко, т.к. по приезду заметила на хвосте у шапочки красные прожилки, которые до сих пор не прошли, не смотря на подмены воды. В начале сентября купила 6 рамирезок в другой аквариум (30 литров), в котором жили несколько гупешек и неоны. Спустя неделю, чешуя у одной гупешки "вздыбилась", затем помутнела кожа, рыбка стала какой-то "обтрепаной". В магазине сказали, что это просто старая рыбка, отжившая свой срок. Через 10 дней рыбка умерла. После этого умерла одна рамирезка (дня через 2). Выглядела она очень худенькой и все время пряталась в угол или висела у поверхности воды, но ерошения чешуи я не замечала (или плохо смотрела?). Сейчас еще одна рамирезка ведет себя так же. и тоже очень худенькая. Порывшись в интернете, подозреваю, что у гупешки был туберкулез. (по крайней мере похоже на то). Сифон и сачки для аквариумов разные, но... Золотушкам все время даю роголистник, который выращиваю во втором аквариуме. Думаю, что зараза могла попасть с роголистником, хотя я его и промываю.
Сегодня всем рыбкам давала кушать мотыля с канамицином. Если диагноз не подтвердите, то будет просто профилактика.
P.S. То, что у меня жуткое перенаселение знаю. Пожалуйста, ругайте не очень сильно, сама себя за это ругаю, но у второго предполагавшегося аквариума лопнутое дно, а отремонтировать пока нет возможности.
Подскажите, что делать дальше?

шапка1

шапка2

шапка3

шапка4


Вот фото рыбки. Что скажите? Очень, очень хочется вылечить рыбку и не заразить других!!! Пожалуйста, дайте подробный совет.
2009-10-1616/10/2009 22:26:35
#939154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Germany Essen
15 года

Плутоша


Узнаю свою историю... Попробуйте рыбку в отдельную, хорошо промытую банку, а лучше аквариум! Купите в зоомагазине лекарство BAKTOPUR от TETRA и следуйте инструкции... По фото больше похоже, что у рыбки водянка...
2009-10-1616/10/2009 22:38:20
#939170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Germany Essen
15 года

Плутоша


почитайте ещё здесь : http://www.vitawater...
2009-10-1616/10/2009 22:42:44
#939178
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Kiev
14 года

АнгелочеГгг

Спасибо за ссылочку. Сейчас почитаю. А как у Вас история закончилась? Очень надеюсь, что благополучно!
2009-10-1616/10/2009 22:51:41
#939190
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Kiev
14 года

По поводу водянки. Я не думаю, что это она, т.к. рыбка у меня уже год и всегда была именно такой толстенькой, впрочем, как и все остальные золотушки. Может перекармливаю? Все мне кажется, что они, бедняжки, голодные.

2009-10-1616/10/2009 22:55:42
#939194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Germany Essen
15 года

Плутоша


Я допустила ошибку, которую, надеюсь, Вы не повторите. Когда заметила ерошение у шапки - сразу отсадила от остальных. Первый день залила Бактопур, к третьему дню снова добавила лекарства, и оставался последний, третий раз, но чешуя встала на место и рыбка стала активной... Пересадила её в основной аквариум, как сейчас понимаю, рано, не долечила... Рыбка умерла, но, надеюсь, Вам повезёт!

А в лекарстве можно держать рыбку не более 9-10 дней... Лекарство вредно сказывается на печени, почках... Я потому и боялась её там долго держать, но даже вылеченная не будет полноценной Смайлик :(
2009-10-1616/10/2009 23:00:46
#939196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Germany Essen
15 года

Плутоша


Эх, моя шапка была такой же толстенькой... С ерошением раздулась вдвое! Кормить я своих тоже любила... раньше! Теперь знаю, что лучше недокармливать! Кстати, у моей погибшей запор был в последние дни... Я её животик массировала слегка, с неё выходили белые ошмётки, не очень приятное зрелище, но рыбке ненадолго стало лучше.

Рыбу, наверно, лучше не кормить совсем.

Изменено 16.10.09 автор АнгелочеГгг
2009-10-1616/10/2009 23:06:27
#939202
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Kiev
14 года

АнгелочеГгг

Спасибо за совет! Скажите, пожалуйста, а обязательно ли отсаживать больную рыбку от остальных?
Я прочитала, что достаточно кормить всех мотылем с канамицином. Или это ошибка?(читала на "Живой воде"). И я очень сомневаюсь, что смогу найти у нас Бактопур. Кроме метиленки и ихтиофора ничего никогда у них не видела. Но будем искать!
Почему-то не могу открыть Вашу ссылочу.
2009-10-1616/10/2009 23:13:04
#939210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Germany Essen
15 года

Плутоша


Если ссылка не работает - просто наберите в поиске "туберкулёз" и "водянка", я, всё же считаю, что это второе... Рыбу надо на карантин обязательно, желательно со сниженной температурой, так как в холоде болезнь развивается медленнее и у Вас будет больше времени для лечения! А отсадить чтобы не заразила других рыбок и лекарство не нарушило бактериальную среду во всём аквариуме...
2009-10-1616/10/2009 23:31:43
#939227
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Kiev
14 года

АнгелочеГгг

Завтра обязательно отсажу, т.к. сейчас некуда. А хватит 20-ти литрового?(есть не используемый на работе. Схожу за ним с самого утра). В отсадник нужен ли фильтр?
Напишите, пожалуйста, как вы вносили лекарство. Я так понимаю, что в малом объеме подмену нужно делать каждый день. Нужно ли добавлять лекарство на сменившийся объем воды?
И еще. Свою Шапочку Вам спасти не удальсь? Очень Вам сочувствую. А остальные рыбки не заразились и проводили ли Вы для них профилактику?
2009-10-1616/10/2009 23:46:01
#939234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Russian Federation Zheleznodorozhny
14 года

Плутоша


Если подозреваете водянку, применять следует бактопур директ (производство Sera), а не бактопур. Это разные лекарства.
Если не найдёте бактопур директ, можно попробовать фуразолидон: 1 таблетку на 20 л воды. Лечить лучше в отсаднике, в общем аквасе будут проблемы с нарушением биобаланса. Или попробуйте для начала покормить бактотабсами (тоже Sera).

Но, если честно, сомнительно, что это водянка. При водянке взъерошенная чешуя - вторичный симптом. А вот вздутие брюшка обязательно должно присутствовать. На то она и "водянка" - скопление жидкости внутри.

Чешуя может ерошиться и от других причин. Почитайте к примеру: http://vitawater.ru/...
Одним из подтверждений этой версии в Вашем случае является тот факт, что зараза пошла от гуппи.

Изменено 17.10.09 автор GoldFishka
2009-10-1717/10/2009 21:10:48
#939844
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Kiev
14 года

GoldFishka

Спасибо за ссылку. Очень похоже на эти тетрахимены. Сегодня умерла рамирезка. Я ее вскрыла, но никаках гранул не усмотрела. Видимо не туберкулез. Приняла решение отсадить красную шапочку в 20 л и лечить. В статье говорят, что "ФМС - 1 мл, фуразолидон 0.5-1 г, бисептол 480 - 2 таблетки - всё на 100 л", но ФМС я не нашла. Добавлю контралк вместо ФМС (ведь там есть формалин и синька). В нашем магазине ВООБЩЕ ничего нет!!! Добавлять буду перед сном часа через три. Может кто-нибудь за это время посмотрит темку и скорректирует мои действия?
А рыбке стало хуже. Она плохо кушает, ерошение увеличилось, несколько чешуек выпало, на хвосте, плавничках и под кожей (на месте выпавших чешуек) появились красные прожилки (как у некоторых людей "паучки" на ногах). Канамицин в корм добавляю для всех рыбок.
Прошу Вас, помогите спасти рыбку!!!
2009-10-1818/10/2009 19:39:24
#940444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Russian Federation Zheleznodorozhny
14 года

Плутоша


Плутоша, извините, что раньше заглянуть не получилось.

Я вряд ли имею право что-то советовать - у меня ведь практически никакого опыта нет. Как жаль, что те, кто что-то знают и могут помочь, такие вот крики о помощи игнорируют.

И всё-таки мне кажется, Вы выбрали правильный план лечения. Комбинация разных препаратов позволит с большей вероятностью добиться успеха. Ведь мы не знаем точный диагноз. Так что будем лечить от тетрахимен, А в том случае, если это внутренняя бактериальная инфекция, типа водянки, поборем её с помощью фуразолидона.
А ФМС, наверное, можно приготовить самостоятельно. Это смесь формалина с малахитовой зеленью и метиленовой синью, в пропорциях соответственно: 100 г - 350 мг - 350 мг.

Кстати, где Вы живёте? У Вас в зоомагазинах точно нет костапура, бактопура, антипара?

От всей души желаю Вам успеха!
2009-10-1819/10/2009 00:18:50
#940670
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Kiev
14 года

GoldFishka

Большое спасибо Вам за поддержку! Сама я точно не сориентировалась бы в проблеме.Рыбка плавает в лекарстве. Улучшилось ли ее состояние сказать не могу пока, да и рано еше. А в нашем магазине действительно нет ничего вообще. Продавец говорит, что с больной рыбой дела не имеет- в унитаз ее и все дела. Иногда он привозит синьку и зеленку. Раньше был еще один магазин. Там я и купила контралк. Сейчас этот магазин не работает. А живу я на Украине , город Лисичанск.
2009-10-1919/10/2009 09:14:59
#940777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Germany Essen
15 года

Плутоша


Здравствуйте! Нашла неплохой сайт с диагностикой болезней и лечебными препаратами: http://www.fishy.ru/...

Надеюсь, это Вам немного поможет! Сама я горе знаток и советовать много не могу Смайлик :(
2009-10-1919/10/2009 15:28:39
#941089
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Kiev
14 года

АнгелочеГгг

Добрый день!!! Ваши советы и поддержка мне очень помогают, т. к. даже муж не может понять мое стремление вылечить бедняжку. Советует слить в унитаз. Но это - не для меня, будем бороться до последнего. Сегодня допекла продавца (он же хозяин) магазина и он сказал, что принесет мне антипар из своего запаса (значит не всегда сливает больных! Лгун!!!). Брать?
По поводу рыбки. Здесь все странно. С одной стороны, чешуя на тех местах стоит почти перпендикулярно телу (хотя дальще ерошение не распространяется) и много-много красных "паучков" на хвосте, а временами и на чешуйках. С другой стороны, рыбка более подвижна, С удовольствием кушает мотыля с каномицином, и из какашек исчез воздух. Весь аквариум в каких-то желтых хлопьях и пленочках слизи. Что это может быть???
2009-10-1919/10/2009 15:48:34
#941114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Russian Federation Zheleznodorozhny
14 года

Плутоша


Плутоша, а поточнее: в чём Вы сейчас рыбку купаете? Там только контралк или всё-таки ещё фуразолидон и бисептол?
У моей рыбки от ванны с бактопур директом (а в нём активное вещество тоже антибиотик фуранового ряда, как и в фуразолидоне) эта самая желтая слизь ошмётками отплёвывалась. Я так поняла, это были продукты (отходы) мощного воспалительного процесса в кишечнике. Если же Вы внутреннюю бактериалку пока ничем не лечите (а надо бы! - параллельно с внешними повреждениями!), то даже не знаю, что это...
А по поводу расположения повреждений на покровах, в принципе, в статье описано, что оно может быть очаговым.
У контралка, костапура и антипара сходный состав и способ действия. Так что в плане лечения покровов можно пока контралком ограничиться.
Ещё раз: успехов Вам! И никого не слушайте! Пока рыбочка жива, есть надежда её спасти!!
2009-10-1919/10/2009 19:30:58
#941306
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Kiev
14 года

GoldFishka

Не знала, что у антипара и контралка одинаковый состав. Спасибо! Рыбку лечу контралк + фуразолидон + бисептол. А еще мотыль в каномицине. Вчера лекарства внесла первый раз. А корм даю 4 день. Сегодня сменю 80% воды и добавлю полную дозу лекарства, а то желтые ошметки уже и на рыбку осели.
2009-10-1919/10/2009 21:35:31
#941415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Ireland Dublin
14 года

Плутоша


Состав у контралка и антипара, конечно, не одинаковый, но сходный в плане активных компонентов: малахитовый зелёный и формалин. Предполагаю, что разница между контралком и антипаром - в соотношении (пропорции) этих компонентов и возможно в их форме (например, в контралке малахитовый зелёный - в форме гидрохлорида, а как в антипаре - не знаю).
Про антипар можно почитать здесь: http://vettorg.net/p...
Про контралк, к сожалению, мало информации. Сам производитель состав лекарства на упаковке не указывает. Есть кое-какая информация на форумах, например, здесь: Сера Костапур и Тетра Контралк
В принципе, в показаниях к применению у контралка "тетрахимениоз" отсутствует, у антипара - есть.
Но, во-первых, мы не знаем точный диагноз; во-вторых, Вы уже начали применять контралк. Думаю, следует продолжить.
Как себя чувствует Ваша рыбка?
2009-10-2020/10/2009 14:15:42
#941941
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Kiev
14 года

GoldFishka

Спасибо, GoldFishka, что вы переживаете за мою рыбку. Я тоже подумала, что продолжать следует с контралком (хотя антипар на всякий случай купила. Кто его знает когда еще будет в продаже). Рыбка плавает. Мне показалось, что чешуя чуть-чуть "присела". Какашки стали совсем без воздуха и маленькие, а не нитками (но их достаточно много, а значит желудочек работает). Слизи сегодня меньше чем вчера (хотя тоже хватает), и она не большими кусками, а маленькими хлопьями. Можно ли это считать улучшением или пока рано об этом говорить? Складывается впечатление, что слизь отделяется от тела там, где выпали или ерошаться чешуйки.

И еще один вопрос. Занимаясь шапочкой, я совсем забыла об общем аквасе. Как там провести дезинфекцию с теми средствами, что у меня есть? Ведь там могут жить "паразиты" и моя шапочка может заразиться повторно или заболеть другая рыбка. В общем аквасе рыбки бодры, Хотя смотрят на меня с упреком, т.к. все сидят на жесткой диете. Воду там подмениваю сейчас через день.
2009-10-2020/10/2009 16:07:31
#942048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Russian Federation Zheleznodorozhny
14 года

Плутоша


Плутоша, я думаю, после одного дня лечения, действительно, ещё рано судить о результатах. Если ерошение уже начинает сглаживаться, это очень и очень хорошо!) А что Вы имеете в виду под "воздухом в какашках"? Прозрачные вкрапления слизи? Обычно это свидетельствует о воспалении желудочно-кишечного тракта. Значит, таковое имелось у рыбки раньше, а теперь под действием лекарств проходит. А отпадающие от тела рыбки комки слизи - скорее всего убитые лекарствами паразиты и бактерии.
По идее надо бы провести профилактические мероприятия в общем аквариуме. И сделать это теми средствами, что дадут положительный результат при лечении больной рыбки. Другое дело, что в данном случае такое средство выделить трудно: лечение-то получается комбинированное. Надо подумать, поискать информацию А Вы пока наблюдайте свою пациентку.)
Кстати, гуппёшник тоже хорошо бы "пролечить"...
2009-10-2020/10/2009 20:14:37
#942230
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Kiev
14 года

GoldFishka

Спасибо за советы и отклик. Пациентку наблюдаю. Пока тьфу-тьфу без ухудшений. Под "воздухом в какашках" я имела ввиду, что сама какашка была 10-12 см длины, местами нормальная (темная и толстая), а местами пустая и худая. Я думала, что это воздух. Не права? Я даже не подозревала, что это может быть слизь. Рыбки у меня всего год, так что я еще очень не опытна в лечении и т.д. За это время один раз столкнулась с манкой(как же без нее), которую вылечила ихтиофором от Зоомира. Мне казалось, что все болезни так легко лечаться - не ленись, вовремя вноси лекарства да подменивай воду и все будет ОК. А вот сейчас действительно столкнулась с проблемой. Гупешек непременно нужно пролечить, только никак не соображу куда их отсадить. Вся квартира в аквариумах (200л- золотушки и скалярки, 50л- 2 черепашки, 30л-гуппи, неоны, рамирезки,20л- больная шапочка, 10л- мальки гуппи и мечиков да еще 130л-дожидаются ремонта дна( тут мнения разделились: я хочу рассадить золотушек и скалярий, а муж натаивает на куче неонов и растений)).
2009-10-2021/10/2009 00:10:28
#942415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Ireland Dublin
14 года

Плутоша


Добрый день, Плутоша!)

Неравномерные по толщине какашки, думаю, - ничего страшного. Вот если в них есть слизь, или все они равномерно тонкие (нитевидные) или белые - это явный симптом расстройства кишечника. И в этом случае уже нужно принимать меры: кормить меньше, увеличить количество свежих растительных компонентов в рационе.

Гуппи, думаю, отсаживать не нужно, а нужно пролечить весь аквариум. Вы ведь в нём подозреваете источник инфекции?

Большой аквариум надо расселять в любом случае, иначе проблемы, вызванные перенаселением, будут сыпаться на Вас одна за другой!

У меня тоже совсем нет опыта в лечении рыбок (не дай Бог бы нам никому такого опыта! Смайлик :) ), да и вообще: весь мой "опыт" приобретается по факту возникновения проблемы и судорожных поисков путей её решения...
2009-10-2121/10/2009 14:19:51
#942832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 3
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Плутоша
когда то держал золотух лет 5...если такие симптомы как у вас.то это прямая дорога в унитаз...нервы и деньги на лекарство не стоят того...поэтому от них отказался...вообще то это рыба любит большие объёмы лучше бассейны..с азии приходит такой букет болезней...всё это относится к элитным породам..удачи..
2009-10-2121/10/2009 14:46:21
#942849
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Kiev
14 года

Ребята, ужас! минут 10 назад наблюдала за шарочкой. Рассмотреза, что под вздыбленными чешуйками находятся будто мешочки с жидкостью. Вдруг из правой жаберки начала фонтанчиком бить кровь! Рыбка задергалась. Фонтанчик бил несколько секунд. Рыбка свалилась на бок и перестала шевелить плавниками. Яподумала, что уже наступил конец, взяла ее тряпочкой из аквариума и заглянула под жаберную крышку. Жабры розового цвета. Из жабер удалила ваткой сгусточек крови и опустила рыбку назад. Она проплыла немножко и опять свалилась на бок. Я срочно сменила часть воды на новую и оставила низкий уровень.

2009-10-2121/10/2009 19:24:58
#943107



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top