go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Kiev
14 года

ерошение чешуи у красной шапочки (страница 2)

Ерошение чешуи у красной шапочки

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

Около 200 л, 80х50х50

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

запущен в марте 2009 года

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

телескоп (7 см), красная шапочка (7см), риукин? (9см), жемчуженка(5 см), вуалехвост?(5см) и 4 маленьких золотушки (3см), 3 маленьких скалярии, 2 ансцитруса, макрогнатус. Из растений- валиснерия, 2 эхинодоруса

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

12часов в день


- Температура

25 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

атман 201 с прикрепленной к нему губкой, грелка, компрессор

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

грунт толщиной 3-4 см, фракция 0,5-2 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

подмена воды 2 раза в неделю по 30л, сифонка грунта 1 раз в неделю без фанатизма

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

не использую

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

тестов нет

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

утром кормлю хлопьями, вечером - мотыль. Иногда даю апельсин, огурец, киви. Разгрузочные дни бывают, но не каждую неделю.


Вчера заметила у красной шапочки ерошение чешуи. Поведение не изменилось, а вот кушала она сегодня не так охотно, как всегда.
Теперь предыстория. Два месяца летом меня не было. За рыбками ухаживал муж. Подозреваю, что подмену воды делал крайне редко, т.к. по приезду заметила на хвосте у шапочки красные прожилки, которые до сих пор не прошли, не смотря на подмены воды. В начале сентября купила 6 рамирезок в другой аквариум (30 литров), в котором жили несколько гупешек и неоны. Спустя неделю, чешуя у одной гупешки "вздыбилась", затем помутнела кожа, рыбка стала какой-то "обтрепаной". В магазине сказали, что это просто старая рыбка, отжившая свой срок. Через 10 дней рыбка умерла. После этого умерла одна рамирезка (дня через 2). Выглядела она очень худенькой и все время пряталась в угол или висела у поверхности воды, но ерошения чешуи я не замечала (или плохо смотрела?). Сейчас еще одна рамирезка ведет себя так же. и тоже очень худенькая. Порывшись в интернете, подозреваю, что у гупешки был туберкулез. (по крайней мере похоже на то). Сифон и сачки для аквариумов разные, но... Золотушкам все время даю роголистник, который выращиваю во втором аквариуме. Думаю, что зараза могла попасть с роголистником, хотя я его и промываю.
Сегодня всем рыбкам давала кушать мотыля с канамицином. Если диагноз не подтвердите, то будет просто профилактика.
P.S. То, что у меня жуткое перенаселение знаю. Пожалуйста, ругайте не очень сильно, сама себя за это ругаю, но у второго предполагавшегося аквариума лопнутое дно, а отремонтировать пока нет возможности.
Подскажите, что делать дальше?

шапка1

шапка2

шапка3

шапка4


Вот фото рыбки. Что скажите? Очень, очень хочется вылечить рыбку и не заразить других!!! Пожалуйста, дайте подробный совет.
2009-10-1616/10/2009 22:26:35
#939154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Kiev
14 года

Пока писала сообщение рыбка умерла. Сижу и плачу, как дура! Но тему пока закрывать не хочу, т. к. непременно хочу выяснить что это было? Что посоветуете сделать? Вскрыть? Анализы у нас точно сделать негде. Я очень боюсь, что такая участь может ожидать и других моих рыбешек. Ребята, что делать???

P.S. Выражаю огромную благодарность GoldFishka за то, что она все время поддерживала меня и давала советы, когда специалисты проигнорировали тему.

P.P.S. Так ждала, что сюда заглянет Alex-diletant. Почему-то была уверена, что если он даст совет, то рыбка обязательно выздоровеет. Обидно!!!

2009-10-2121/10/2009 19:42:05
#943124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Russian Federation Zheleznodorozhny
14 года

Плутоша


Плутоша, это просто ужасно!!!..... Я тоже плачу вместе с Вами!................(((((((((((((((((((((((((
2009-10-2121/10/2009 19:46:31
#943128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Russian Federation Zheleznodorozhny
14 года

Плутоша


Эххххххххх............Вот и с Ангелочком было так же: она свою рыбку лечила, я ей пыталась что-то советовать, а рыбка в конце-концов умерла.....((((((((((
Я эти две трагедии переживаю как свои...........
2009-10-2121/10/2009 19:49:59
#943134
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Kiev
14 года

GoldFishka

Спасибо, спасибо, спасибо!!! Рыбку слить в туалет рука не поднимается. Нужно набраться мужества и все-таки ее вскрыть.
2009-10-2121/10/2009 19:50:00
#943135
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

Девочки, не плачьте. Шансов у рыбешки было сосвем немного. ПРимерно 10 из 100.
Собственно, даже если вы рыбку вскроете, то кроме скопления воды в брюшной полости, ничего не увидете. Разве что у вас есть микроскоп с, не менее чем 400-кратным увеличением. ТОгда сможете увидеть бактерии в почках...
Если их еще не прибил фуразолидон.
Итак, по порядку.
Когда начинает ерошится чешуя, это почти всегда - водянка. Причем, уже последняя стадия.
Механизм этой болезни таков: в результате внутренней бактериальной инфекции(чаще всего), вирусного, паразитарного поражения или физиологической особенности рыбки, начинают отказывать почки. Жидкость скапливается в организме. Она может скапливаться в головном мозге, тогда выпучиваются глаза. Может в полости живота, раздувается пузо. А может выходить в карманы чешуек, тогда поднимается чешуя. У золотушек, как правило, происходит именно ерошение чешуи. Почки могу на этот момент отказать полностью, либо продолжать работать, но с меньшей отдачей. От этого и зависит успех лечения.
Лечат внутренние бактериалки как правило, антибиотиками фуранового ряда. Тут вы не промахнулись, а вот противопаразитарные препараты были лишними. Я очень редко мешаю лекарства, потому что они тоже нагружают почки и печень.
Причина любой болезни - низкий иммунитет. Про свою перенаселенку вы и сами знаете - откуда иммунитету взяться.... Тем более я бы не советовала обрабатывать общий аквас сильнодействующими средствами.
Продолжайте подмены, можете 2-3 раза в неделю капать в воду Фиштамин, либо замачивать в нем сухой корм - лучше гранулы, проведите курс Мелафикса. Если есть возможность, поставьте оксидатор или УФ лампу(хотя, если у вас внутренник, то это не возможно). ПРиобретите тест на нитрит - это то, что в первую очередь появляется в воде из-за перенаселенки и торопливых действий в аквариуме. Нитрат тоже не помешал бы, раз у вас столько рыбья. Разнообразьте питание. Золотушки - рыбки в основном растительноядные. Так что рубленая петрушка, шпинат, летом крапива и одуванчик, ей только на пользу.
Поскорее приводите в порядок ваши 130 литров. И делите рыб золотухи и скаляры, очень неудачное сочетание. И в плане дизайна, и в плане требований к воде. Если лопнуло дно, то нужен лист стекла такого же размера и тюбик силикона. Старое дно очистить и обезжирить, нанести силиконом сетку и на нее приклеить второй лист, так же очищенный и обезжиренный.....
Пы.Сы. Про рамирезок. Думаю, что у них тубер. Гранулы не всегда можно увидеть невооруженным глазом. Нужен микроскоп. Чаще всего это очень мелкие грануломы в печени и селезенке. И вообще, им в 30 литрах не место. По параметрам воды и температурному режиму их лучше всего сочетать со скалярами.

Изменено 21.10.09 автор Morgeyna

2009-10-2121/10/2009 23:34:29
#943358
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Kiev
14 года

Morgeyna

Думаю, Вы оказались правы - у рыбки был туберкулез. Набралась мужества и вскрыла рыбку. Все по порядку. При близком рассмотрении под чешуйками (некоторыми) кожица как бы отделилась и образовала "кармашки", в которые могла пройти по толщине спичка(не во всю длину, конечно, а на несколько мм). Под другими чешуйками обнаружились какие-то слизистые розоватые выделения (но не кровь, а гной что-ли. не могу подобрать правильного слова). При вскрытии на поверхности внутрених органов было очень много беловатых крупинок, по консистенции похожих на густую сметану (при надавливании просто расползались). Были они так же прикреплены за внутренними органами (к спинке), а вот на ребрышках их не было. Не было их и внутри печени и т.д. Была сильно раздута передняя часть плавательного пузыря. А вот жидкости внутри не было. Совсем. Завтра постараюсь выложить фото крупинок.
2009-10-2122/10/2009 00:10:25
#943381
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Kiev
14 года

А вот откуда кровь фонтанчиком била? Так и не разобралась. Все органы, мне кажется, целы. Что могло лопнуть?

2009-10-2122/10/2009 00:22:45
#943388
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

Нет, это не туберкулез однозначно. Туберкулезные грануломы сидят в ткани внутренних органов а не на их поверхности. Как выглядела печень рыбки? Какого цвета? Был ли окрас равномерным? Не было ли посветлевших мест, узелков?
Я не соображу сейчас, что это такое. Похоже на какие-то жировые отложения на внутренних органах. Полистаю завтра свои талмуды и напишу...
Я писала про тубер у Рамирезок.
Да лопнуть и сосудик какой-нибудь мог. А скорее всего лопнул пузырь с жидкостью(от водянки), подкрашенной кровью. Так часто бывает, что кровеносные сосудики затрагиваются и оказываются замкнутыми в полость... Вполне вероятно, что этой жидкостью с кровью была заполнена сердечная сумка.

Изменено 21.10.09 автор Morgeyna

2009-10-2122/10/2009 00:30:47
#943392
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Kiev
14 года

Ребята, прошу Вас, отзовитесь! Выкладываю фото вскрытия. Фото с телефона, качество оставляет желать лучшего. Видна "сметана" и сильно увеличеная передняя часть пузыря, за которой вторую часть почти не видно.

111

112



Что это может быть? Как защитить других рыбешек от напасти?
2009-10-2323/10/2009 17:27:32
#944824
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Kiev
14 года

Morgeyna

Morgeyna, я не сильна в биологии. На мой взгляд, печень была равномерно коричневого цвета без узелков (это точно, т.к. рвзглядывала довольно долго). Вот только сердечка я так и не нашла (а может нашла, но не поняла, что это оно)
2009-10-2323/10/2009 17:33:05
#944831
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

Фотки, действительно оставляют желать лучшего.... Очень сложно разглядеть, что это за орган, на котором обведены белые узелки? По расположению, сдается мне, что это именно печень. Она должна быть темно-красного цвета. А то, что было коричневого, какой формы оно было? Не селезенка это случаем?
Пузырь имеет в принципе, вполне нормальную форму. У всех карповых передняя часть пузыря значительно меньше задней. А у короткотелых золотушек это еще более выражено.
Пока единственное, что мне приходит в голову, это то, что рыбка была поражена микроспоридиями. Это паразитические одноклеточные, стоящие между грибами и флагеллятами(до сих пор не определено систематически). Они могут образовывать скопления под кожей, что приводит к возникновению опухолей. ПРи прорывании или вскрытии, выделяется вот такая густая сметанообразная белая масса, представляющая собой многочисленные спорозоиды. Внутри может образовывать вот такие точечные скопления....
По сей день эффективная терапия не разработана. Заболевших рыбок уничтожают, водоем обрабатывается медикаментом общего спектра действия. В принципе, не особо сильно заразно, пока спороиды находятся внутри.
Поверьте, вы сделали все, что смогли. Просто этой рыбке было уже не помочь.

2009-10-2424/10/2009 23:18:55
#945782
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

Ах, да - сердце. Сердце у рыбки находятся сразу за головой. Мы можем сказать, в горле рыбки. Практически между жаберными дугами.
Извините, в предыдущем посте сделала ошибку. Читать "миксоспоридии"...

Изменено 24.10.09 автор Morgeyna

2009-10-2424/10/2009 23:21:00
#945783
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Kiev
14 года

Morgeyna

Коричневый орган - печень. Она продолговатая и коричнево-красная. Но скопления "сметаны" были не только на ней. Они были везде. Просто из всех фото эта была самая четкая (если можно так сказать). Вы пишете, что у золотушек передняя часть пузыря должна быть меньше, а у шапочки именно передняя часть была ОГРОМНОЙ. Заднюю часть я сначала даже и не заметила. Передняя часть была в половину длинее и раза в четыре толще задней.

Скажите, а с основным аквариумом мне делать то, что Вы советовали выше или его вообще не трогать?
2009-10-2424/10/2009 23:47:16
#945800
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

Печень должна состоять из двух частей- лепестков неправильной формы. Слегка рассеченная. Собственно, это не особо важно.
Да, кроме тех мер, что я описала выше, ничего делать не нужно. Тут лечи - не лечи, или пронесет или вдарит....
На фотке непонятно, где голова, а где квост. Поэтому и решила, что это задняя часть пузыря. Передняя обычно заостренная, а задняя такая как на фотке, слегка вытянутая, овальная.

2009-10-2425/10/2009 00:14:08
#945819
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Ukraine Kiev
14 года

Morgeyna

Большое спасибо Вам за советы и объяснения! Сейчас дела обстоят следующим образом. В аквариуме с золотушками все бодры и веселы (ттт). Воду подмениваю через день по 20-30 л. Фиштамин в воду добавляю. Продолжаю давать мотыля с каномицином. Раз уж начала, то прерывать, наверное, не имеет смысла. Даю по одному кормлению уже 9 дней. Стоит ли выдержать все 14 или остановиться на 10 днях? Только что прочитала как отличить соленого мороженого мотыля от пресного (соленый легко ломается). Сразу побежала к холодильнику - так и есть, ломается пальцами довольно легко (значит соленый). Беру мотыля в одном месте (а больше у нас и негде). Я так понимаю, что таким мотылем ни золотух ни рамирезок кормить нельзя? Ну ладно золотушки- тут хоть какую-то альтернативу найти можно, а как же рамирезки? Их чем кормить?

Простите, отвлеклась. Мелафикса у нас нет. Заказала в магазине, но не факт что привезет. Заказала тесты. Но опять же - не факт. У рамирезок так же подмениваю воду через день по 3-4 л. Даю мотыля с каномицином. Пара рамирезок вчера отнерестилась в общем аквариуме, но не успела убрать икру - утром спешила на работу, а вечером ее уже не оказалось ( и кто их надоумил размножаться при такой неблагополучпой ситуации???). Больная рамирезка выглядит плохо, мотыля не ест, а ест какую-то "живую пыль" как мне сказали на рынке где я этот корм покупала (какие-то маленькие телесно-прозрачные циклопики (заморозка), которых в состоянии проглотить двухнедельные гуппи).

Пока буду наблюдать и писать отчет сюда.
2009-10-2525/10/2009 02:04:51
#945859
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

Плутоша, Мелафикс несложно приготовить самой. Его отличие от покупного только в отсутствии компонента, расщепляющего масло и позволяющего ему перемешиваться с водой. С другой стороны, концентрация эфирного масла повыше, потому что у вас технологический процесс занимает меньше времени и масло не успевает испаряться.
http://forum.vitawat...
Этим рецептом я пользуюсь сама уже почти 2 года и дома и на работе, и с успехом применяло множество людей с "живой воды".
Собственно, золотушкам соленый мотыль не навредит. Они могут спокойно переносить довольно высокую концентрацию соли в воде. А вот для рамирезок это чревато проблемами с почками. Мне сложно судить о том, что за корма у вас продают. Я кормлю своих мороженной артемией(взрослыми рачками). Ее тоже выращивают в соленой воде, но у нас промывают очень тщательно...
А не поможет ли против соли, вымачивание мотыля в чистой холодной воде в течении 10-15минут? По идее должно...

2009-10-2525/10/2009 14:26:40
#946098



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top