go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Syktyvkar
10 года

ИБП (Источник Бесперебойного Питания) для внешних фильтров (страница 4)

Читал о сложности подключения ИБП к внешнику из за синусоиды (не работает или работает не так, либо не запускается на холодную).
У меня TETRA EX 700 подключен через дешёвейший ИБП BLACK KNIGHT PRO BNT-600AP. На выходе у ИБП не синусоида, при замере напряжения стрелочный вольтметров выдает 170 вольт от батареи (компания powercom пишет что это ошибка вольтметров).
Звук пиканья можно отключить секундным нажатием. В ИБП отключил режим сбережения энергия (также нажатием).(сбережение энергии - ИБП сам выключается если нагрузка менее 15 ват - а TETRA EX 700 по паспорту 13 ват жрет)
При работе от сети (пока электричество есть) синусойда нормальная, видимо ток идет напрямую.

При выдергивании шнура ИБП с розетки, TETRA EX 700 продолжают работать. Для мониторинга ИБП подключен к СОМ1 порту компьютера.
Степень нагрузки - 0 (как при работе от сети так и от аккумулятора)
Заряд батареи - при работе от сети 100%, при батареи сразу 80% постепенно падает( чем меньше % остается тем медленнее падает) (аккумулятор родной, больше 2-х лет.)
При всем тесте напряжение выдаваемое программой мониторинга - 214-218 вольт, 50 герц.

Струйки от флейты направленны в верх, внешне высота струек не меняется (предполагаю что мощность, обороты прежние).
При работе от сети ТЕTРА слегка слегка!!! греется. При работе от ИБП от аккумулятора степень нагрева после теста не изменилась. (Щупал рукой)
Ни вибрации ни шумов к тем что есть и от сети не добавилось (слабо урчит и побрякивает пластмассовыми шариками).
Прошло 30 минут, степень заряда показывает 54%
Прошел 1 час 6 мин. заряда 35%
На 1 часе 12 мин. сработал сигнал малого заряда (менее 30 %) Дальше пытать не стал вставил провод в розетку.
Света в аквариуме пока нету, подключал настольную лампу к ИБП. На настольной лампе стоит понижающий блок питания на 12 в. Так вот Лампа дневного света (которая стоит в этом светильнике) вспыхивает, вспыхивает и не зажигается...
Если аккумулятор будет новый думаю процентов на 30% время можно увеличить.

Если что интересно пишите

2008-11-2727/11/2008 19:30:29
#696567
Нравится aquaskat1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2739 1688
Санкт-Петербург
2 час.

Oleg-Sever
как правильно эксплуатировать данный бесперебойник SVEN RT-500

Если в ИБП нет режима подзарядки АКБ в дежурном режиме, то это очень странный ИБП.
Потому что в АКБ всегда есть саморазряд, и его нужно компенсировать.
В любом случае, у этого ИБП есть индикатор низкого заряда АКБ, должен был сработать.
Есть индикатор заряда батарей, тоже должен был показать, что нет заряда.
Или он замеряет напряжение на АКБ только когда работает от АКБ?

Описание на сайте не содержит нужных технических подробностей, так что всё надо выяснять экспериментально.
Ну или написать в техподдержку производителя.
https://www.sven.fi/...

"Интеллектуальное зарядное устройство для подключенных внешних аккумуляторных батарей (АКБ) с режимом «тренировки» АКБ "

Интересно, что изготовитель подразумевает под этой фразой?

Обычно, если ИБП не отработал от АКБ, то причины ровно те, которые указаны в руководстве пользователя.
ИБП не обеспечивает ожидаемое время работы в автономном режиме или отключается.

1. Батареи сильно разряжены.
2. Батареи неисправны.
3. Кабели ненадежно подсоединены.


Лично я очень невысокого мнения о продукции фирмы Sven.
2021-07-2829/07/2021 00:59:49
#2927464
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
28 дн.

MTumanov
Описание на сайте не содержит нужных технических подробностей, так что всё надо выяснять экспериментально.
Ну или написать в техподдержку производителя.

вот что пишет пользователь (он обращался в тех. поддержку):
"Все хорошо заработало, порадовал "сквозной" ноль, что важно для фазозависимых котлов. Есть переключатель силы тока зарядки, т.е. можно настроить под свою конкретную батарею. Напряжение при заряде поднимает до 14.65В - это надо учитывать, чтобы подходило для подключаемой батареи. Хорошо бы отразить этот параметр в характеристиках. НО, дальше этот ИБП меня поставил в тупик - после окончания зарядки он ее выключил полностью, а не вошел в "буферный" режим поддержания заряда батареи, как должны делать все ИБП. Т.е. на клеммах было только напряжение самой батареи, которое с каждым днем потихоньку, но уменьшалось, что естественно, т.к. у любой батареи есть саморазряд. Зарядка включается только после переключения с батареи на сеть и при первоначальном подключении к сети... Написал в поддержку Свена на их сайте - в ответ сказали, что это не неисправность, а "компромиссное решение". В чем компромисс - я не понял, но мне такой алгоритм работы зарядки абсолютно не нравится. Бегать с тестером и контролировать уровень оставшегося заряда батареи, чтобы выключить/включить ИБП для включения зарядки, мне совсем "не улыбалось". А иначе с таким алгоритмом есть шанс при отключении сети остаться с полуразряженной батареей... "

Изменено 28.7.21 автор Oleg-Sever
2021-07-2929/07/2021 01:08:26
#2927468
Нравится Erlang, serg_42
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2739 1688
Санкт-Петербург
2 час.

Oleg-Sever
В чем компромисс - я не понял

Я могу нафантазировать.
Поскольку этот ИБП рассчитан на подключение внешней аккумуляторной батареи, то теоретически туда можно подключить любой аккумулятор, хоть от автомобиля, хоть от танка.
Хотя штатно рекомендованы к подключению AGM необслуживаемые.
Ну и видимо производитель не осилил алгоритм автоматического определения типа аккумулятора.
Хотя мог бы, если бы подумал.
Например, в микропроцессор ИБП можно было бы зашить таблицу типов аккумуляторов.
Выбор оставить на усмотрение покупателя.
Оставили же на усмотрение покупателя выбор зарядного тока.

Ну или как минимум ИБП мог бы замерять напряжение на клеммах аккумулятора и включать индикацию разряженности аккумулятора.
Или раз в неделю переходить на батареи, измерять напряжение и дозаряжать АКБ.
В общем, много чего можно было бы придумать.

ИМХО этот ИБП в таком виде непригоден для эксплуатации.
Надо как минимум на клеммы АКБ подключать какое-то зарядное устройство, для компенсации саморазряда АКБ.
Естественно с гальванической развязкой.
Но неизвестно, как на этот подзаряд отреагирует ИБП.

Прямо сейчас можно придумать какой-то размыкатель, который например раз в неделю по расписанию будет отключать входное напряжение 220 Вольт, и сразу включать его обратно.
Если я правильно понял, то в таком режиме ИБП будет включать заряд АКБ.
Например, розетка с таймером, если мощности хватит.
Если не хватит, то в эту розетку мощное реле воткнуть, и уже через реле коммутировать.
Можно взять твердотельное реле.
2021-07-2929/07/2021 22:57:59
#2927722
Нравится serg_42, Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2651 559
Москва
1 дн.

MTumanov
Оставили же на усмотрение покупателя выбор зарядного тока.

Там зарядный ток (переключатель) привязывается к ёмкости батареи.
2021-07-3030/07/2021 04:04:07
#2927746

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top