go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!

Аквариум: Запуск 01.09.2023
Объём: 60 литров. Судя по всему 50 литров воды получается.
Грунт: Dennerle Scapers Soil 8 литров. Слой 5 см.
Вода: Осмос. Ременирализация соль Dennerle Shrimp King. Shrimp Salt GH+/KH+
PPM: 155
Температура: 23-24
Свет: Chihiros WRGB2 Pro. С 14:00 до 22:00. В этом периоде по 30 минут рассвет и 30 минут закат. 61% в каждом канале.
CO2: Баллон. Дроп чекер зелёный. Растения активно пузыряют.
Внешний навесной фильтр Dennerle Scapers Flow. Наполнение из коробки.

PH: 6.3, GH: 5.6, KH: 1-2, P:0, N:0
На старте N был 30 и потом ушёл в 0, P:0 (судя по всему сойл ест).


Растения(меристема):

1. Перистолистник матагросский. Дорос до середины аквы и встал.
2. Лимнофилла ароматика - Почти не растёт. За 2 месяца сантиметров 7 и потерялась на заднем плане.
3. Ротала макрандра мини красная - 2/3 высоты аквариума
4. Хедеотис зальцмана - Пересаживал подрезав, но всёравно выше середины уже.
5. Погостемон хелфери - Вроде ок, но не мясист. Очень плотно посажен получился.
6. Погостемон эректус - выше середины не растёт
7. Аммания грацилис - сантиметров 10 за два месяца. После внесения УДО стала покраснее и вроде начинает расти.
8. Стаурогин репенс - посажен недавно. Вроде начал рости.
9. Микрантемум Монте-Карло - ковёр пара сантиметров.
10. Людвигия аркуата дугообразная - Сантиметров 10-12 за два месяца. Пошла вроде после начала подачи УДО.
11. Мох кристмас - выглядел хорошо пока не стал недавно коричьневеть.
12. Ротала зелёная - почти до потолка.
13. Ротала HRA - почти до потолка.
14. Ротала макрандра мини зелёная - на 2/3 высоты.
15. Аммания бонсай - посадил недавно. Сразу пошла в рост.
16. Альтернантера Рейнеке мини - до потолка. Думал должна быть небольшой ... Уже подстригал пару раз. Тоесть лучше всех росла.
17. Буцефалландра кедаганг - растёт потихоньку.

Население: 15 средних креветок вишен. Подрастают из маленьких.

Со старта два месяца не добавлял УДО. Думал в стойле всё есть. Первый раз его использую. Месяц делал подмены 2,3 раза в неделю процентов 25-30, потом перешёл на раз в неделю 20%. На середине второго месяца упустил момент, когда стало не хватать CO2.
Дропчекер выглядел зелёным, но когда засунул под него белый фон он оказался синим. Со старта CO2 хватало. В итоге на стёклах стал появляться пушок. Там, где недочистил вырастос несколько см. Какая-то нитчатка.
Стёкла очистил и стал подавать CO2 как надо.
При этом в последнее время было видно, что рост растений не быстрый, а какие-то явно «зависли».
Стал подавать жидкие УДО по минимуму дня 4 назад.
Plant Care NPK: 0,2 в день при рекомендации 0.71 на мой объём в инструкции. Рекомендации в инструкции 10 мл на 100 литров.
Plant Care Pro: 0,2 в день при рекомендации 0,71 в инструкции.

Проблема. На листьях Альтернантеры на днях появился пушок. Теперь появляется и на других растениях. Пока не много, но тренд налицо и ОЧЕНЬ страшно так как уже было такое в большом 240 литровом и после года с лишним борьбы с болотом я сдался так и не поняв как поймать пресловутый баланс. Теперь решил пробовать на меньшем объёме и сново-здорово.

Ещё визуально на мхе, микрантемуме Монте-карло и губке фильтра появились какие-то коричневатости. Теперь ещё на хедеотисе зальцмана.

Пробовал вчера налить 0.5 NPK и померить N через 15 минут. Всё-равно 0. Тесты UHE. Свежие. На старте два месяца назад мерили N 30.
Для проверки теста N на литр добавил 0,25 мл NPK. Через 15 минут померил. Где-то 20 с чем-то N.
При этом рекомендованная доза 10 мл на 100 л в неделю, а у меня примерно 50 литров чистой воды.

В итоге вчера:
Читал и смотрел разное. Увеличил рассвет и закат. Каждый по полтора часа (было по пол часа), а в основной фазе поставил мощность 80, вместо 61. Тоесть 1,5 рассвет, потом 5 часов основная фаза и потом 1,5 закат. Случайно заметил, что температура поднялась до 26.
Добавил 1 мл NPK. Померил через 15 минут нитрат. Еле розово - наверное около 2. Добавил ещё 1 мл, через 15 минут ну наверное 2, добавил 3-й раз 1 мл, через 15 минут те же 2 нитрата. Непонятно. Фосфат при этом намерился после трёх внесений толи 0,15, толи 0,20.

Фотосинтез несмотря на стагнацию и так шёл хорошо. Теперь стал ещё лучше.
Прям часто очень большие пузыри в пол сантиметра отлетают.
При этом при более подробном рассмотрении пушок есть уже много где, хоть и по чуть чуть. КАРАУЛ.

Даже и не знаю в какую сторону грести. Толи попробовать ускорить рост растений, толи уже поздно и нужно вжарить сначала Сайдексом или ещё чем ...

При этом даже не уверен что это. Вроде эдогониум, а там где не дотёр со стёкол выросло прям в спирогиру что ли + толи диатомовые местами ... в общем беда :-(

Помогите советом люди добрые! Очень хочется отбиться, ибо так красиво началось :-)

Для форума

Для форума

Для форума
2023-11-0606/11/2023 02:11:08
#3116747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

Нашёл подросшие образцы на навесном стеклянном термометре. Под не сильно мощным микроскопом выглядит вот так.

Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!
2023-11-0606/11/2023 02:30:34
#3116748
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

DenisOK


В прошлый раз начиналось всё похоже. Год с лишним сражался и в итоге договорился сдаться и заключил перемирие на очень простом со сниженным светом и совсем без удобрений на нейтральном грунте. Даже так по сути оно деградирует, но издалека неплохо. Теперь паника, но буду собираться и надеюсь кто-то с опытом поможет советом. :-)

Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!
2023-11-0606/11/2023 02:39:16
#3116749
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Yartsevo
9 час.

DenisOK
Plant Care NPK: 0,2 в день при рекомендации 0.71 на мой объём в инструкции.

А вы попробуйте вносить так как рекомендует производитель.
Судя по большой массе растений на ваших фото, то и рекомендованную дозировку следовало бы увеличить вдвое а то и трое.


DenisOK
Для проверки теста N на литр добавил 0,25 мл NPK. Через 15 минут померил. Где-то 20 с чем-то N.

0.25 мл на 1 л это 12.5 мг/л NO3


DenisOK
Добавил 1 мл NPK. Померил через 15 минут нитрат. Еле розово - наверное около 2. Добавил ещё 1 мл, через 15 минут ну наверное 2, добавил 3-й раз 1 мл, через 15 минут те же 2 нитрата. Непонятно. Фосфат при этом намерился после трёх внесений толи 0,15, толи 0,20.

1мл NPK на 50л = 1 NO3, 0.08 PO4, 0.5 K

Совет лить больше удобрений. А причина появления водорослей, голодающие растения в условиях яркого освещения.
Но вы должны понимать что повышение дозировок удобрений, может еще сильнее спровоцировать рост водорослей. Можно попробовать первое время, вносить более высокие дозы удо после выключения света, так меньше достанется водорослям, а растения и в ночную фазу что то смогут набрать.
2023-11-0606/11/2023 02:53:01
#3116750
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Yartsevo
9 час.

DenisOK
а в основной фазе поставил мощность 80, вместо 61

Вот это зря, лучше верните как было. Более яркий свет, еще больше понравится водорослям на листьях.
2023-11-0606/11/2023 03:16:39
#3116751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514 453
Пушкино
6 час.

Акву разогнали и она как движок пошла в разнос ...)

2023-11-0606/11/2023 07:51:19
#3116760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 24
Москва
21 дн.

DenisOK

У меня проблемы с эдогониумом решились после увеличения количества макро. Только ни в одном аквариуме никогда фосфат и нитрат не поедаются равномерно, поэтому вношу их монорастворами, так легче контролировать. Раньше боялась лить больше и пушок полз. Сейчас, хоть и есть кое-где, но скромненько. При этом листья, наиболее близко находящиеся к светильнику, пушатся активнее, поэтому свет поубавила. Мой аквариум похож на Ваш, тоже 60х30, только высота 40, свет Chihiros WRGB, растения в большинстве те же, СО2 подаётся. Разве что грунт мелкий гравий до 3 мм и вода водопроводная. Поэтому каких-то более точных рекомендаций не могу дать, не знаю, как оно в мягкой воде, да ещё и на сойле, знаю только, что сойл тырит из воды фосфат.
2023-11-0606/11/2023 12:13:13
#3116791
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

681 808
Санкт-Петербург
15 час.

DenisOK
Дропчекер выглядел зелёным, но когда засунул под него белый фон он оказался синим.

Чтоб избежать этого в дальнейшем, поднимите чекер так, чтоб бульба была над водой а горлышко в воде. А ещё надёжнее - сменить присосочный чекер на перекидной, у которого бульба вообще снаружи аквариума.

С нитчатыми сам бодаюсь (тоже 240 литров, но без газа). Сейчас пробую вариант с уменьшением красной линейки в освещении - Чих ВРГБ-2 - синий и зелёный в пике 70%, красный 60%, рассвет закат по 2.5 часа, пик 7 часов. Зрительно бархата поубавилось ощутимо. До этого красный выставлен был вровень с остальными.

А зачем Вы на осмос заморочились? Водопровод совсем не айс?
2023-11-0606/11/2023 12:38:30
#3116800
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

Alex Livci


Спасибо!

Попробую! Но получается если поделить недельную норму на день, то вчера при внесении тройной дневной дозы у меня нитрат наверное только 2 с копейками мерялся ....

А каким видится нормальные фосфат и нитрат после внесения в моём случае? 1 и 15 мг./л. или как-то иначе?

Если водоросли бахнут прям жёстко от повышения питания, то буду пробовать душить альгицидом с затемнением и уже потом пытаться всё настраивать.

Alex Livci


Спасибо!

А вернуть совсем всё к исходной схеме или только мощность основной фазы? Я старался сохранить освещённость сделав основную фазу короче и от схемы (0,5 часа рассвет + 7 основная фаза (61% мощности) + 0,5 часа закат= 8 часов) переключился на (2 часа рассвет + 4 часа основная фаза (80% мощности) + 2 часа закат= те же 8 часов). Такое в нескольких местах читал + сегодня в параллельном посте на фанфишке похожее посоветовали (правда про увеличение интенсивности не говорилось).
2023-11-0606/11/2023 12:51:16
#3116803
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

AltLizard

DenisOK

У меня проблемы с эдогониумом решились после увеличения количества макро. Только ни в одном аквариуме никогда фосфат и нитрат не поедаются равномерно, поэтому вношу их монорастворами, так легче контролировать. Раньше боялась лить больше и пушок полз. Сейчас, хоть и есть кое-где, но скромненько. При этом листья, наиболее близко находящиеся к светильнику, пушатся активнее, поэтому свет поубавила. Мой аквариум похож на Ваш, тоже 60х30, только высота 40, свет Chihiros WRGB, растения в большинстве те же, СО2 подаётся. Разве что грунт мелкий гравий до 3 мм и вода водопроводная. Поэтому каких-то более точных рекомендаций не могу дать, не знаю, как оно в мягкой воде, да ещё и на сойле, знаю только, что сойл тырит из воды фосфат.


Спасибо!
А я в принципе микро ещё опасаюсь. На прошлом аквариуме казалось, что как только его добавлял всё прям усугублялось.
2023-11-0606/11/2023 13:01:12
#3116808
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

Волька ибн Ан

DenisOK
Дропчекер выглядел зелёным, но когда засунул под него белый фон он оказался синим.

Чтоб избежать этого в дальнейшем, поднимите чекер так, чтоб бульба была над водой а горлышко в воде. А ещё надёжнее - сменить присосочный чекер на перекидной, у которого бульба вообще снаружи аквариума.

С нитчатыми сам бодаюсь (тоже 240 литров, но без газа). Сейчас пробую вариант с уменьшением красной линейки в освещении - Чих ВРГБ-2 - синий и зелёный в пике 70%, красный 60%, рассвет закат по 2.5 часа, пик 7 часов. Зрительно бархата поубавилось ощутимо. До этого красный выставлен был вровень с остальными.

А зачем Вы на осмос заморочились? Водопровод совсем не айс?



Спасибо за совет по чекеру. Тут подробность в том, что очень быстро у меня испарения получается так как крышки в отличие от старого нет, а есть лилипайп, который очень мощно волнует поверхность. Доливаю прям каждый день по литру наверное. Как бы он над водой не оказался. Поизучаю! Попробую!

Самое обидное, что на прошлой акве я так даже заморил нескольких рыб наоборот передозировав. Потом приспособил на дропчекер белую пластмасску к задней стороне и стало всё понятно. Но было это давно и уже подзабыть успел. Видел и дропчекеры прям со встроенным белым фоном, но таких почему-то прям единицы, хотя вопрос оно решает на все 100.

Про осмос ещё с прошлым большим на 240 литров заморочился и целый год бегал с канистрами и т.д. Разбавлял водопроводом 3 к одному. В итоге сдался. В этот раз думал на малом объёме сделать всё прям из идеальных частей. Осмос, сойл и т.д. Про сойл начитал, что он долго в водопроводе не живёт и решил, что 50 литров осмоса для меня не заморочка. В принципе так и есть. Кпил тазик для подмен на 10 литров и всё. При этом свято верил, что при сойле не нужны УДО. Всё придёт через корни, а водорослям ничего не достанется, но похоже нет %-)
2023-11-0606/11/2023 13:10:07
#3116814
Нравится Волька ибн Ан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

681 808
Санкт-Петербург
15 час.

DenisOK

А аманок завести нет желания? Раз уж креветочник. Тоже, говорят, эффективно помогают в борьбе с водорослюкой (к сожалению, своего опыта по аманкам не имею, совместно с рыбами держу только неокаридинок). Особенно, если время от времени жечь водоросли ГАшкой и/или перекисью.
2023-11-0606/11/2023 14:01:09
#3116821
Нравится Kali Man Там
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

Волька ибн Ан

DenisOK

А аманок завести нет желания? Раз уж креветочник. Тоже, говорят, эффективно помогают в борьбе с водорослюкой (к сожалению, своего опыта по аманкам не имею, совместно с рыбами держу только неокаридинок). Особенно, если время от времени жечь водоросли ГАшкой и/или перекисью.


В 240 литровом перекисью всяко лил и купил 10 аманок. Может они её и ели, но визуально вообще ни о чём. Читал, что лучше 1-ну на литр, но как-то очень странная при простом умножении сумма получалась. Не смог убедить внутреннюю жабу. %-) С 50-ю литрами сумма поменьше, но тоже как-то очень прям ощутима. Запишу в список пока, а там по обстоятельствам! Спасибо! :-)

Изменено 6.11.23 автор DenisOK
2023-11-0606/11/2023 14:27:16
#3116834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4550 8827
Москва
14 час.

DenisOK

Аманки любят жрать альтернантеру - если запустить два-три десятка аманок, они конечно водоросли почистят, но сперва
съедят альтернантеру )
2023-11-0606/11/2023 15:04:17
#3116847
Нравится Волька ибн Ан
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

Лениво

DenisOK

Аманки любят жрать альтернантеру - если запустить два-три десятка аманок, они конечно водоросли почистят, но сперва
съедят альтернантеру )


А я вот думал, что альтернантера Рейнеке мини ну типа будет как красный Стаурогин, только побольше раза в 3-5. И фоты такие в интернете есть, а у меня она выросла быстрее всех и до крыши. Это у меня что-то не то или на тех фото, где она небольшими кустиками красивыми обман?! :-) В большой акве я думал Света может не хватало, а тут та же история …
2023-11-0606/11/2023 15:39:52
#3116858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4550 8827
Москва
14 час.

DenisOK
на тех фото, где она небольшими кустиками красивыми обман?! :-)

Конечно обман:
Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!
2023-11-0606/11/2023 15:53:35
#3116863
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

Лениво

DenisOK
на тех фото, где она небольшими кустиками красивыми обман?! :-)

Конечно обман:
Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!


Отлично! Пруфы есть! Теперь осталось понять, чего она забыла на чердаке моего аквариума :-)
Возможно искала ящик с удобрениями, который я коварно зажал и никому не отдавал %-)
2023-11-0606/11/2023 16:07:01
#3116868
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4550 8827
Москва
14 час.

DenisOK

Нет, просто пытается обьяснить, что 20-30 см высоты это ее рост ))

Вы можете 7-8 см с макушки отстричь и воткнуть в грунт на место старой: какое-то время будет красивый мелкий кустик.
Или прищипнуть макушку - тогда растение даст боковые побеги )
2023-11-0606/11/2023 16:13:41
#3116869
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Yartsevo
9 час.

DenisOK
Но получается если поделить недельную норму на день, то вчера при внесении тройной дневной дозы у меня нитрат наверное только 2 с копейками мерялся ....

Если водоросли не увеличили свою активность, то можно продолжать вносить ежедневно повышенные дозы, ну или хотя бы рекомендованную.


DenisOK
А каким видится нормальные фосфат и нитрат после внесения в моём случае? 1 и 15 мг./л. или как-то иначе?

Производитель удобрений, считает идеальными параметрами, нитрат 10-15, фосфат 0.1-0.3
Но не заморачивайтесь по этому поводу, это путь в никуда, имею ввиду выравнивание каких то пропорций. Просто постоянно вносите NPK в одинаковой пропорции, вот и все.


Автор данного канала, в последних видео использует такую же линейку удобрений dennerle.
В описании к роликам, подробно указаны все дозировки, это поможет вам сориентироваться как по Plant Care NPK так и Dennerle Plant Care Pro.


DenisOK
А вернуть совсем всё к исходной схеме или только мощность основной фазы?

Как угодно, цель не разгонять активность растений в том числе и водорослей.
2023-11-0606/11/2023 17:09:18
#3116881
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

Alex Livci

DenisOK
Но получается если поделить недельную норму на день, то вчера при внесении тройной дневной дозы у меня нитрат наверное только 2 с копейками мерялся ....

Если водоросли не увеличили свою активность, то можно продолжать вносить ежедневно повышенные дозы, ну или хотя бы рекомендованную.


DenisOK
А каким видится нормальные фосфат и нитрат после внесения в моём случае? 1 и 15 мг./л. или как-то иначе?

Производитель удобрений, считает идеальными параметрами, нитрат 10-15, фосфат 0.1-0.3
Но не заморачивайтесь по этому поводу, это путь в никуда, имею ввиду выравнивание каких то пропорций. Просто постоянно вносите NPK в одинаковой пропорции, вот и все.


Автор данного канала, в последних видео использует такую же линейку удобрений dennerle.
В описании к роликам, подробно указаны все дозировки, это поможет вам сориентироваться как по Plant Care NPK так и Dennerle Plant Care Pro.


DenisOK
А вернуть совсем всё к исходной схеме или только мощность основной фазы?

Как угодно, цель не разгонять активность растений в том числе и водорослей.


Почитал разные советы. Решил понять сколько в принципе нужно лить УДО, чтобы был нитрат 15 и +- нужный фосфат. В итоге 1 мл УДО - примерно 1 мг/л нитрата. Загнал 15 мл и получил нитрат около 15 и фосфат около 1 с чем-то (до 1,5 думаю).
На это ж получается я их рекомендованную двухнедельную с лишним дозу влил. Загадочно. Посмотрю сколько останется вечером.

Каналом этим на самом деле и вдохновлялся, но имея странное видение о том, что сойла хватит без УДО и видя, что у коллеги тоже не всё идеально и он в поисках не стал повторять дозировки. Артём ещё ведь и всё меняет без перерыва, пересаживает туда сюда, рыб меняет и т.д. с дикой скоростью, что ОЧЕНЬ интересно, но в итоге непонятно насколько что стабильно!

Похоже водоросли неуклонно захватывают пространство и с каждым днём осваивают новые растения.

Хочу сделать подмену 50%, подготовил панели на стёкла, чтобы перекрыть свет, и думаю вносить сайдекс (Только вот пока не разобрался сколько. У меня самый массовый как я понял - Zoolink). Отключить CO2. Добавить аэрацию. Выждать сколько-то дней (буду изучать). Посоветовали чуть не неделю. Ну, а потом как-то без угара начинать с рекомендуемых доз, не сильно мощного света и смотреть что и как.
Надеюсь сняв панели не увижу там пустошь и кладбище креветок. %-)
2023-11-0606/11/2023 21:08:40
#3116917
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Yartsevo
9 час.

DenisOK
и думаю вносить сайдекс

Если собираетесь затенять аквариум, то этого точно не стоит делать.

В общем как обычно это бывает, аквариумист решил пройти сам по всем граблям. А ведь никакого криминала и не было, по фото аквариум можно сказать был в идеале, достаточно было просто дать растениям постепенно пополнить свои истощенные запасы макроэлементов, особенно азота.

Мне кажется, что если бы вы просто начали вносить рекомендованную производителем дозировку, и немного снизили яркость освещения, за неделю-две, аквариум пришел бы в норму.
2023-11-0606/11/2023 22:19:09
#3116927
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

Alex Livci

DenisOK
и думаю вносить сайдекс

Если собираетесь затенять аквариум, то этого точно не стоит делать.

В общем как обычно это бывает, аквариумист решил пройти сам по всем граблям. А ведь никакого криминала и не было, по фото аквариум можно сказать был в идеале, достаточно было просто дать растениям постепенно пополнить свои истощенные запасы макроэлементов, особенно азота.

Мне кажется, что если бы вы просто начали вносить рекомендованную производителем дозировку, и немного снизили яркость освещения, за неделю-две, аквариум пришел бы в норму.



Я вообще прям как раз сторонник био пути и т.д. Просто в прошлый раз не вышло и страшно повторить. Буду ещё думать.
Померил вечером фосфат и нитрат. Фосфат весь утёк в сойл. Нитрат по ощущениям так и остался где-то 15.
Решил идти в затенение и сделал подмену 50%, заготовил суппер-классные панельки на стёкла (люблю чего-нить руками слабать), а теперь опять впал в сомнения. %-)

Получается все пузыряют, водорослей всё больше как нитки/эдогониума, так и диатомовых, а нитрат не едят.
Наверное что-то ещё их ограничивает. Микро сегодня не добавлял. CO2 достаточно. Чего ещё ...

Наверное действительно попробую по спокойной схеме погрести какое-то время. Настрою подачу удобрений (NPK и микро) по инструкции и уберу руки подальше.
Хотя я сегодня уже успел начудить возможно и ещё больше всё расшатал. %-(

Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!
Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!
Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!
Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!


P.S. А почему затенение с сайдексом нет? Смотрел ролик от фанфишки, где как раз так советовали от нитки и там же на форуме сегодня похожее предлагали. Типа затенение ушатает водоросли, а сайдекс добьёт споры.
2023-11-0606/11/2023 23:51:49
#3116941
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Yartsevo
9 час.

DenisOK
А почему затенение с сайдексом нет?

Против водорослей, обычно сайдекс применяется в больших ударных дозах. В дневное время такие дозы успевают разложиться уже к вечеру, и в ночное время не оказывают негативного действия как на растения так и на живность.
Если же большие дозы применять в ночное время, они будут более длительное время действовать, это может отразиться негативно, например есть риск положить креветок и навредить растениям.

Я не знаю чего вы паникуете, по фото у вас все шикарно, ну да на более ослабленных растениях появились водоросли, но это нормальное явление. Другие то растения выглядят превосходно и продолжают активный рост.

Просто не разгоняйте аквариум по освещению, это замедлит активность водорослей. Можно попробовать подавить водоросли перекисью, поищите про дозировки от водорослей. Но я бы, если нет сильной активности водорослей, а ее судя по фото нет, выглядят они совсем слабыми. Применил половинную дозу, чисто что бы замедлить их активность, но при этом не вредя самим растениям.
2023-11-0607/11/2023 00:08:56
#3116946
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

Водрослюки уже по чуть чуть почти всюду. Выложил видос, чтобы попроще было ситуацию понять.

2023-11-0607/11/2023 00:10:12
#3116947
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
2 дн.

DenisOK

Растения выглядят отлично. Я бы не лил сайдекс и не устраивал им тёмную. Сайдек больше действует на красные водоросли. Если так невтерпёж, то перекись, как советовал Алекс. Я бы просто увеличил макро, нитрата это точно. По моему эти волоски на листьях от недостатка нитрата.
2023-11-0607/11/2023 00:55:12
#3116956
Нравится Лениво



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top