go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста! (страница 2)

Аквариум: Запуск 01.09.2023
Объём: 60 литров. Судя по всему 50 литров воды получается.
Грунт: Dennerle Scapers Soil 8 литров. Слой 5 см.
Вода: Осмос. Ременирализация соль Dennerle Shrimp King. Shrimp Salt GH+/KH+
PPM: 155
Температура: 23-24
Свет: Chihiros WRGB2 Pro. С 14:00 до 22:00. В этом периоде по 30 минут рассвет и 30 минут закат. 61% в каждом канале.
CO2: Баллон. Дроп чекер зелёный. Растения активно пузыряют.
Внешний навесной фильтр Dennerle Scapers Flow. Наполнение из коробки.

PH: 6.3, GH: 5.6, KH: 1-2, P:0, N:0
На старте N был 30 и потом ушёл в 0, P:0 (судя по всему сойл ест).


Растения(меристема):

1. Перистолистник матагросский. Дорос до середины аквы и встал.
2. Лимнофилла ароматика - Почти не растёт. За 2 месяца сантиметров 7 и потерялась на заднем плане.
3. Ротала макрандра мини красная - 2/3 высоты аквариума
4. Хедеотис зальцмана - Пересаживал подрезав, но всёравно выше середины уже.
5. Погостемон хелфери - Вроде ок, но не мясист. Очень плотно посажен получился.
6. Погостемон эректус - выше середины не растёт
7. Аммания грацилис - сантиметров 10 за два месяца. После внесения УДО стала покраснее и вроде начинает расти.
8. Стаурогин репенс - посажен недавно. Вроде начал рости.
9. Микрантемум Монте-Карло - ковёр пара сантиметров.
10. Людвигия аркуата дугообразная - Сантиметров 10-12 за два месяца. Пошла вроде после начала подачи УДО.
11. Мох кристмас - выглядел хорошо пока не стал недавно коричьневеть.
12. Ротала зелёная - почти до потолка.
13. Ротала HRA - почти до потолка.
14. Ротала макрандра мини зелёная - на 2/3 высоты.
15. Аммания бонсай - посадил недавно. Сразу пошла в рост.
16. Альтернантера Рейнеке мини - до потолка. Думал должна быть небольшой ... Уже подстригал пару раз. Тоесть лучше всех росла.
17. Буцефалландра кедаганг - растёт потихоньку.

Население: 15 средних креветок вишен. Подрастают из маленьких.

Со старта два месяца не добавлял УДО. Думал в стойле всё есть. Первый раз его использую. Месяц делал подмены 2,3 раза в неделю процентов 25-30, потом перешёл на раз в неделю 20%. На середине второго месяца упустил момент, когда стало не хватать CO2.
Дропчекер выглядел зелёным, но когда засунул под него белый фон он оказался синим. Со старта CO2 хватало. В итоге на стёклах стал появляться пушок. Там, где недочистил вырастос несколько см. Какая-то нитчатка.
Стёкла очистил и стал подавать CO2 как надо.
При этом в последнее время было видно, что рост растений не быстрый, а какие-то явно «зависли».
Стал подавать жидкие УДО по минимуму дня 4 назад.
Plant Care NPK: 0,2 в день при рекомендации 0.71 на мой объём в инструкции. Рекомендации в инструкции 10 мл на 100 литров.
Plant Care Pro: 0,2 в день при рекомендации 0,71 в инструкции.

Проблема. На листьях Альтернантеры на днях появился пушок. Теперь появляется и на других растениях. Пока не много, но тренд налицо и ОЧЕНЬ страшно так как уже было такое в большом 240 литровом и после года с лишним борьбы с болотом я сдался так и не поняв как поймать пресловутый баланс. Теперь решил пробовать на меньшем объёме и сново-здорово.

Ещё визуально на мхе, микрантемуме Монте-карло и губке фильтра появились какие-то коричневатости. Теперь ещё на хедеотисе зальцмана.

Пробовал вчера налить 0.5 NPK и померить N через 15 минут. Всё-равно 0. Тесты UHE. Свежие. На старте два месяца назад мерили N 30.
Для проверки теста N на литр добавил 0,25 мл NPK. Через 15 минут померил. Где-то 20 с чем-то N.
При этом рекомендованная доза 10 мл на 100 л в неделю, а у меня примерно 50 литров чистой воды.

В итоге вчера:
Читал и смотрел разное. Увеличил рассвет и закат. Каждый по полтора часа (было по пол часа), а в основной фазе поставил мощность 80, вместо 61. Тоесть 1,5 рассвет, потом 5 часов основная фаза и потом 1,5 закат. Случайно заметил, что температура поднялась до 26.
Добавил 1 мл NPK. Померил через 15 минут нитрат. Еле розово - наверное около 2. Добавил ещё 1 мл, через 15 минут ну наверное 2, добавил 3-й раз 1 мл, через 15 минут те же 2 нитрата. Непонятно. Фосфат при этом намерился после трёх внесений толи 0,15, толи 0,20.

Фотосинтез несмотря на стагнацию и так шёл хорошо. Теперь стал ещё лучше.
Прям часто очень большие пузыри в пол сантиметра отлетают.
При этом при более подробном рассмотрении пушок есть уже много где, хоть и по чуть чуть. КАРАУЛ.

Даже и не знаю в какую сторону грести. Толи попробовать ускорить рост растений, толи уже поздно и нужно вжарить сначала Сайдексом или ещё чем ...

При этом даже не уверен что это. Вроде эдогониум, а там где не дотёр со стёкол выросло прям в спирогиру что ли + толи диатомовые местами ... в общем беда :-(

Помогите советом люди добрые! Очень хочется отбиться, ибо так красиво началось :-)

Для форума

Для форума

Для форума
2023-11-0606/11/2023 02:11:08
#3116747
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Yartsevo
10 час.

DenisOK
Водрослюки уже по чуть чуть почти всюду. Выложил видос, чтобы попроще было ситуацию понять.

Да, по видео все более наглядно. Дело конечно дрянь, я не берусь давать какие то советы. Тут 50 на 50, может выправится а может превратиться в шикарный лес с очень пушистыми растениями. А если подлить побольше железа, то будет насыщенно зеленым)

Не знаю, сами решайте как тут поступить. Может еще кто чего подскажет.
Одно тут ясно, что и растения нельзя оставлять совсем голодными, но и нельзя давать разгуляться водорослям. Главное в таком состоянии не наделать множество необдуманных действий, очень просто все сделать еще хуже. Наберитесь терпения и не спешите. Ну вот уже двое сошлись на том что можно перекисью. Попробуйте, может за пару внесений ситуация исправится в лучшую сторону.
2023-11-0607/11/2023 01:14:25
#3116959
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Yartsevo
10 час.

Алекс 56
Я бы просто увеличил макро, нитрата это точно. По моему эти волоски на листьях от недостатка нитрата.

Это уже было сделано, причем очень резко. Если ранее длительное время было 0, то теперь его стало сразу 15, плюс к этому добавилось плюс 7.5 калия, он тоже был вероятно на очень низком уровне.

Думаю все же тут следует применить что то, что бы подавить распространение водорослей, хотя бы ту же перекись. А с удобрениями
я не знаю как поступать в текущем случае, нитрат то теперь в воде присутствует в достаточном количестве, да и фосфата 1 мг/л поступило, растения по любому успели что то набрать.
2023-11-0607/11/2023 01:29:20
#3116963
Нравится DenisOK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

Внёс 12 мл. перекиси из шприца в ночь.
Разливал над вроде как более мощными представителями флоры (альтернантера сверху и стаурогин снизу).

Перекись до 07.23 оказалась. Завтра куплю свежей. Кажется пару лет назад, когда похожее делал, было пузырение, а сейчас нет. Правда тогда нитка уже понажористее была скорее всего. Длинная и мягкая.

Отдельной аэрации сейчас нет. Только маленький внешник воду гоняет.
Может стоит при внесении внешник на небольшое время отключать. Какие-то такие вспоминаются рекомендации ... но это наверное когда прям точечно по месту что-то мочишь, а сейчас оно везде расползается.

Я так понимаю перекись как бы то ни было если не перебарщивать благотворно на процессы влияет. :-)
Посему хуже быть не должно!

2023-11-0607/11/2023 01:56:54
#3116969
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

Откатил назад мощность.

Было долго до проблемы - 0.5 часа рассвет + 7 часов основная фаза (61% мощности) + 0,5 часа закат=8 часов

Было сегодня вместе с резким повышением доз УДО - 2 часа рассвет + 4 часа основная фаза (80% мощности) + 2 часа закат=8 часов

Стало - 2 часа рассвет + 4 часа основная фаза (61% мощности - одинаково по всем каналам) + 2 часа закат=8 часов


То есть по идее стало меньше света, чем обычно, так как рассвет и закат стали на 3 часа длиннее.

2023-11-0707/11/2023 02:14:39
#3116972
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
2 дн.

DenisOK

Я один раз в жизни применял перекись против водорослей. Тогда было фосмажорная ситуация по круче вашей. Вносил 7 дней по 30 мл на 100л перекиси 3%. Значит на ваши 50 л надо 15 мл. Внешний фильтр отключал на минут 20, внутренний на механику оставлял включённым, так как читал что перекись наносит вред бактериям. Длительность освещения тоже уменьшал. 7 часов, из них по 15 минут на рассвет и закат. Считаю что длинные рассветы - закаты растениям в таких случаях не нужны. Слабый свет для растений недостаточный, а водорослям нормально.
2023-11-0707/11/2023 02:48:19
#3116975
Нравится Kali Man Там, DenisOK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

Алекс 56

DenisOK

Я один раз в жизни применял перекись против водорослей. Тогда было фосмажорная ситуация по круче вашей. Вносил 7 дней по 30 мл на 100л перекиси 3%. Значит на ваши 50 л надо 15 мл. Внешний фильтр отключал на минут 20, внутренний на механику оставлял включённым, так как читал что перекись наносит вред бактериям. Длительность освещения тоже уменьшал. 7 часов, из них по 15 минут на рассвет и закат. Считаю что длинные рассветы - закаты растениям в таких случаях не нужны. Слабый свет для растений недостаточный, а водорослям нормально.


Вот про слабый свет прям такое в голове и осталось с прошлого раза и звучит очень логично, но опять же так как мой прошлый раз провальный, то в панике ищу альтернативные варианты и вчера читая несколько длинных похожих веток наткнулся несколько раз именно на схему с коротким, но более мощным пиком. И на фанфишке такое же сегодня посоветовали. Объяснение насколько помню, что типа как в тропиках настоящих делаем.

Ну да утро вечера мудренее. Пора спать ползти!
Рабочие будни по идее должны прекратить беспорядочные метания. Вдруг поможет :-)

P.S. Настроил подачу УДО по аналогии с каналом Волкова Артёма ( https://www.youtube.... ) в пропорции от объёма моего аквариума.
Только у меня два канала помпы из четырёх не работают и добавочный фосфат завтра руками внесу, а вечером попробую помпу разобрать и понять что не так. Надеюсь рабочие два канала не доканаю %-)

Alex Livci

DenisOK
А почему затенение с сайдексом нет?

Против водорослей, обычно сайдекс применяется в больших ударных дозах. В дневное время такие дозы успевают разложиться уже к вечеру, и в ночное время не оказывают негативного действия как на растения так и на живность.
Если же большие дозы применять в ночное время, они будут более длительное время действовать, это может отразиться негативно, например есть риск положить креветок и навредить растениям.

Я не знаю чего вы паникуете, по фото у вас все шикарно, ну да на более ослабленных растениях появились водоросли, но это нормальное явление. Другие то растения выглядят превосходно и продолжают активный рост.

Просто не разгоняйте аквариум по освещению, это замедлит активность водорослей. Можно попробовать подавить водоросли перекисью, поищите про дозировки от водорослей. Но я бы, если нет сильной активности водорослей, а ее судя по фото нет, выглядят они совсем слабыми. Применил половинную дозу, чисто что бы замедлить их активность, но при этом не вредя самим растениям.


Вот такой комментарий в другом месте был про темноту и сайдекс в комплекте. "Автору: очень важна аэрация, так как распадение глутарки на нетоксичные элементы происходит только при должном количестве кислорода. (Также растения в темноте используют кислород)".
2023-11-0707/11/2023 03:11:09
#3116976
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Yartsevo
10 час.

DenisOK

Я только хочу предостеречь вас от возможных еще более негативных последствий. Как по ударной дозе ГА в ночное время, так и по избыточному освещению в данном состоянии. Даже в дневное время, высокие дозы ГА в разных аквариумах могут действовать по разному, по этому желательно начинать с меньших доз, то есть предварительно проверить как на это отреагирует система. А там сами поступайте как считаете нужным. Лишние советы, особенно когда их много, могут еще сильнее запутать и еще больше навредить. А я вижу что вы пытаетесь совместить все мифы и советы вместе, и применить это все разом.

По освещению, у вас изначально был достаточный в пике свет для растений, это видно по хорошему габитусу п. хелфери. Но в текущем состоянии, когда водоросли проявляют активность, увеличение его пиковой яркости, может в еще более ускоренном темпе превратить аквариум в пушистый лес.
2023-11-0707/11/2023 04:14:30
#3116980
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

Alex Livci

DenisOK

Я только хочу предостеречь вас от возможных еще более негативных последствий. Как по ударной дозе ГА в ночное время, так и по избыточному освещению в данном состоянии. Даже в дневное время, высокие дозы ГА в разных аквариумах могут действовать по разному, по этому желательно начинать с меньших доз, то есть предварительно проверить как на это отреагирует система. А там сами поступайте как считаете нужным. Лишние советы, особенно когда их много, могут еще сильнее запутать и еще больше навредить. А я вижу что вы пытаетесь совместить все мифы и советы вместе, и применить это все разом.

По освещению, у вас изначально был достаточный в пике свет для растений, это видно по хорошему габитусу п. хелфери. Но в текущем состоянии, когда водоросли проявляют активность, увеличение его пиковой яркости, может в еще более ускоренном темпе превратить аквариум в пушистый лес.


Нда! К сожалению в этой области точно сколько людей, столько и мнений и нет всегда рабочего рецепта.
Совмещение всех лучших практик наверное может разрушить всё до основания.

В итоге в ночи ещё раз передумал. Вернул к +- исходной схеме освещения с длинным световым периодом и быстрыми рассветами и закатами, чтобы период низкого освещения был минимальным. При этом уменьшил на час этот самый основной период.
Посмотрю какое-то время смогут ли растения с подачей УДО выкарабкаться или будет сползание в болото.

Стало - 0,5 часа рассвет + 6 часа основная фаза (61% мощности - одинаково по всем каналам) + 0,5 часа закат=7 часов (исходно было 8).

Если нет, то перекрою свет и CO2. И начиная с минимальной дозы сайдекса с ежедневным кратким контролем внутренностей тёмной комнаты попробую их придушить не развалив всё до основания.

Ответственность безусловно только моя и точно не собираюсь никого обвинять в случае чего за какие-то "не такие" советы :-)
2023-11-0707/11/2023 12:23:23
#3117031
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

DenisOK


Активности 07.11.2023

Решил закалить сердце мужеством и не шатать пока теремок сайдексами и прочим :-)

Буду вносить УДО такими объёмами:

Dennerle Plant Care NPK - 1,4 мл.
Dennerle Plant Care Pro - 0,9
Dennerle Plant Care P - 1,9

Свет сделал по исходной схеме, но на час меньше.

Эдогониум или нитка в той или иной мере есть почти везде.
Лавинообразно вроде не распространяется, но её немало. Где можно буду удалять.

Многие растения покрываются коричневым налётом с угрожающей скоростью.
Больше всех Перистолистник матагросский, мох кристмас, монте-карло, хедеотис зальцмана, погостемон хелфера.
По остальным может тоже есть, но не так заметно. Также такой налёт был плотным слоем на выходной трубке внешника ещё пару дней назад.
С хедеотиса зальцмана его можно стереть с усилием и листья как новые, а со всяких мхов, перистолистников, да и с погостемона хелфера без повреждений не отскоблить. :-(
Буду читать и смотреть что с этим делать.

Для пущей визуальности записал видос.

2023-11-0707/11/2023 18:32:20
#3117105
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

Предыдущий видос снимал в начале светового дня.
Сейчас в конце посмотрел. Как-то не очень всё.
На листьях альтернантеры прям уже неприятной плотности обрастания.
Бодрые сочные свеже-отросшие на питании верхушки погостемона эректуса местами тоже обзавелись ворсинками и т.д.

Всё как обычно пузырит, но теперь и видно, что местамирастёт снова.
Особенно роталы макрандры, погостемон эректус и вроде перистолистник.
Альтернантера, ротала HRA и ротала зелёная на месте как будто.

Красные растения при этом почему-то теряют яркость и становятся блёклыми.
При этом кажется водоросли не отстают и кто-то их может и победит разогнавшись, а кто-то уже не сможет.

Чуть опять не рванул подменять воду, затенять и ползти в сорону сайдекса %-(, но пока сдержался, хотя выглядит всё прям как в былые времена с большим аквариумом и от того очень печально. Посмотрю ещё завтра, что будет.

Сегодня добавлял УДО как в посте выше описал. В итоге нитрата наверное треть с 15 до 10 за день выелось.
Вчера как буд-то бы совсем не съелось за день, но вчера микро и доп. фосфат не добавлял.
Сегодня даже где-то 0,1-0,2 фосфата к вечеру осталось. Вчера всё в сойл судя по всему в ноль ушло к вечеру.

Нервный тик на подходе. Надо крепиться и верить в светлое будущее! :-)

P.S. Посмотрел про диатомовые. Не понял. Вроде как им без силикатов не жизнь, а у меня ж ременирализированный немного осмос. Плюс вроде они не любят сильное освещение, а у меня оно в наличии ... и прям атакуют ... непонятненько. Продолжу смотреть, но вроде все примерно одно и то же рассказывают. Может это вообще не они ..., но тогда кто?

Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!
2023-11-0707/11/2023 22:16:29
#3117128
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
3 час.

DenisOK
P.S. Посмотрел про диатомовые. Не понял. Вроде как им без силикатов не жизнь, а у меня ж ременирализированный немного осмос. Плюс вроде они не любят сильное освещение, а у меня оно в наличии ... и прям атакуют ... непонятненько.

Появляются на осмосе даже со слабой реминерализацией и освещением 60л/литр. Проверено.
2023-11-0707/11/2023 22:23:16
#3117129
Нравится DenisOK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

ODmitry

DenisOK
P.S. Посмотрел про диатомовые. Не понял. Вроде как им без силикатов не жизнь, а у меня ж ременирализированный немного осмос. Плюс вроде они не любят сильное освещение, а у меня оно в наличии ... и прям атакуют ... непонятненько.

Появляются на осмосе даже со слабой реминерализацией и освещением 60л/литр. Проверено.


Спасибо! Буду знать и не искать других подозреваемых!

P.S. Ещё думал может это сине-зелёные такие, но коричневые (как-то были такие), но нет. Запаха никакого нет, как у сине-зелёных и сидят прям плотно не плёнкой.
2023-11-0707/11/2023 22:34:11
#3117131
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Yartsevo
10 час.

DenisOK
Для пущей визуальности записал видос.

Не паникуйте, все у вас отлично.

Единственное с чем я не очень согласен, так это с дополнительно высокой дозой фосфата. Лично я в присутствии активности любых водорослей, всегда стараюсь его ограничить, что бы в столбе воды было минимум. Но надеюсь что сойл затащит, и не даст фосфату разгуляться в воде.

На старых тканях растений, водоросли могут оставаться длительное время, так же как и покрытые водорослями листья, могут потерять свой привлекательный вид. С этим уже ничего не поделать и нужно смириться. Ожидать пока нарастет новая здоровая масса, а она у вас судя по видео, начала активно набираться. Возможно все пойдет лучше, водоросли остановятся и потихоньку начнут исчезать со старых листьев. Главное что бы они не жирнели и не распространялись более активно на новые листья.

Только не занимайтесь на данный момент стрижками, выведите аквариум из текущего состояния, когда будет понятно что водорослям уже точно нет шанса, а растения окончательно окрепнут, тогда и можно наводить порядок.

Если вам так хочется внести сайдекс, можете пробовать вносить ежедневно вместе с удо, но обычную профилактическую дозу 5 мл на ваш объем. Есть наблюдение, что постоянные малые дозы, полезны для растений. Возможно это как то ослабит и притормозит распространение водорослей, но поможет лучше пойти в рост высшим.
2023-11-0808/11/2023 03:15:32
#3117155
Нравится Kali Man Там
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
3 час.

Хочу еще добавить к вышенаписанному, что как только трава начнет дорастать до верха, то разделите стрижку на части. Очень нежелательно проводить в данной ситуации генеральную прополку. Одну неделю подстригите треть растений, через неделю - другую часть. Это чтобы не дать повода водорослям воспользоваться паузой, которая в любом случае будет из-за стресса, укоренения и адаптацией макушек свежепосаженных растений к высоте до светильника.

2023-11-0808/11/2023 08:12:49
#3117161
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

ODmitry

DenisOK
P.S. Посмотрел про диатомовые. Не понял. Вроде как им без силикатов не жизнь, а у меня ж ременирализированный немного осмос. Плюс вроде они не любят сильное освещение, а у меня оно в наличии ... и прям атакуют ... непонятненько.

Появляются на осмосе даже со слабой реминерализацией и освещением 60л/литр. Проверено.


У меня недавно завёлся малявочник и прошёл дебют с нерестом.
Теперь вывожу артемию и ращу 60 хвостов суматранских барбусов! :-)

Судя по всему диатомовые привёз оттуда. Там водопровод, пустая банка и диатомовые как раз в наличии.
Руки мою часто, но, наверное, просочились.

Alex Livci

DenisOK
Для пущей визуальности записал видос.

Не паникуйте, все у вас отлично.

Единственное с чем я не очень согласен, так это с дополнительно высокой дозой фосфата. Лично я в присутствии активности любых водорослей, всегда стараюсь его ограничить, что бы в столбе воды было минимум. Но надеюсь что сойл затащит, и не даст фосфату разгуляться в воде.

На старых тканях растений, водоросли могут оставаться длительное время, так же как и покрытые водорослями листья, могут потерять свой привлекательный вид. С этим уже ничего не поделать и нужно смириться. Ожидать пока нарастет новая здоровая масса, а она у вас судя по видео, начала активно набираться. Возможно все пойдет лучше, водоросли остановятся и потихоньку начнут исчезать со старых листьев. Главное что бы они не жирнели и не распространялись более активно на новые листья.

Только не занимайтесь на данный момент стрижками, выведите аквариум из текущего состояния, когда будет понятно что водорослям уже точно нет шанса, а растения окончательно окрепнут, тогда и можно наводить порядок.

Если вам так хочется внести сайдекс, можете пробовать вносить ежедневно вместе с удо, но обычную профилактическую дозу 5 мл на ваш объем. Есть наблюдение, что постоянные малые дозы, полезны для растений. Возможно это как то ослабит и притормозит распространение водорослей, но поможет лучше пойти в рост высшим.


Сайдекс точно не самоцель, но в минуты паники теряю волю и хочется вжарить всем и сразу! :-) Работаю над собой!
Некоторое так рвануло, что без стрижки скоро не обойтись. Буду как-то по чуть чуть самое длинное ежедневно что ли укорачивать.

ODmitry
Хочу еще добавить к вышенаписанному, что как только трава начнет дорастать до верха, то разделите стрижку на части. Очень нежелательно проводить в данной ситуации генеральную прополку. Одну неделю подстригите треть растений, через неделю - другую часть. Это чтобы не дать повода водорослям воспользоваться паузой, которая в любом случае будет из-за стресса, укоренения и адаптацией макушек свежепосаженных растений к высоте до светильника.


Спасибо! Так и попробую. Судя по всему завтра начну ибо ротала макрандра стремится на следующий этаж не по дням, а по часам :-)
2023-11-0808/11/2023 18:42:41
#3117246
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Yartsevo
10 час.

DenisOK
Буду как-то по чуть чуть самое длинное ежедневно что ли укорачивать.

Или можно, пересадить хорошие новые макушки, а потерявший привлекательность низ, под корень срезать. Ну или попробовать и те и другие варианты, может и после стрижки все будет хорошо.
2023-11-0808/11/2023 18:44:12
#3117251
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

DenisOK


Вот прям понеслись роталы макрандры. Скоро всех вокруг прижмут. :-)

Неделя назад:
Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!


3 дня назад:
Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!


Сейчас:
Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!


Ну и общий видос на полторы минуты:


DenisOK


Диатомовые завёз похоже отсюда.

Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!


Скоро буду выпускать хвостатых в большую акву!
До этого только в детстве и живородящих гупий разводил.
Интересная и неожиданно просто получившаяся история.
Очень удивился. Думал раньше, что это всё космическое шаманство! :-)
2023-11-0808/11/2023 19:14:51
#3117260
Нравится PS
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

Alex Livci

DenisOK
Буду как-то по чуть чуть самое длинное ежедневно что ли укорачивать.

Или можно, пересадить хорошие новые макушки, а потерявший привлекательность низ, под корень срезать. Ну или попробовать и те и другие варианты, может и после стрижки все будет хорошо.


Попробую по всякому. У меня ротала зелёная и HRA как-то жидкими сейчас вышли по сравнению с макрандрой.
Кажется нужно и подвал оставлять и макушки сажать.
В старом погибшем я всегда верхушки сажал, но там всё было не очень и я так и не понял растут ли при такой схеме оставшиеся пеньки или сочные верхушки их так затеняют, что ничего путного внизу в итоге не происходит.
2023-11-0808/11/2023 19:23:28
#3117271
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

Продолжаю наблюдать.

Растения мощно растут.
Задний план почти весь до потолка. Если победить водоросли и подровнять средний, то будет прям красота!

Правда каждый день приходится прибираться в особо поражённых зонах.
Стаурогин почти расчистил. Только в зоне контакта с монте-карло нитка на него перебирается.
С монте-карло непонятно. Она вроде как мощно пошла ввысь и покрыла нитку и диатомовые, но теперь нитка из неё опять выбилась.
По центру в нижней части Аммания грацилис, Людвигия аркуата дугообразная и погостемон эректус поражены и каждый день нитка отрастает.
Я её чищу пальцами с листьев, а завтра как будто бы ещё длиннее становится к вечеру :-(
Возможно так вообще плохо делать? Ведь то, что счищается куда-то улетает и может в другом месте прирасти.
Оно не такое длинное, чтобы прям намотать и убрать из аквариума, но идёт с каждым днём к тому.
В общем кажется, что само оно сдаваться на волю высших растений не собирается.

Диатомовые на перестолистнике почти ушли сами по себе. На стаурогине и хедеотисе отчистил. На монте-карле не видно. Либо пропали, либо спрятались под ново выросшим этажом зелёненькой листвы. На погостемоне хелфера есть небольшие остатки.

В общем продолжаю смотреть, не паниковать, но прорыва пока нет.
Заказал на всякий случай Algumin Plus. %-)

Ещё вот круто бы разобраться с лимнофиллой ароматикой. Она должна была быть левее центра на заднем плане, но так и не растёт до сих пор.
Может есть у неё какие-то спец. требования?
Остальные после жидкого УДО прям бахнули, а она как была сантиметров 7-10 так и сидит у дна.

Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!


Свежий видос до стрижки


и фото после небольшой стрижки с посадкой макушек роталы макрандры мини красной.
До стрижки она уже стелиться начинала.
Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!
2023-11-1111/11/2023 23:08:24
#3118137
Нравится ODmitry, Дина Сова, DenisOK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 24
Москва
21 дн.

DenisOK
Кстати, а у Маши что говорят? БОльшая часть всего скарба и растения, я так полагаю, у неё куплена? Или Вы туда не обращались?
2023-11-2323/11/2023 18:27:25
#3120823
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

AltLizard

DenisOK
Кстати, а у Маши что говорят? БОльшая часть всего скарба и растения, я так полагаю, у неё куплена? Или Вы туда не обращались?

Не обращался. Честно говоря мне мгновенно и парой форумов голову разорвало, а басня "Лебедь, щука и рак" стала очень актуальной :-)
2023-11-2525/11/2023 14:11:17
#3121081
Нравится Натали1965
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

DenisOK

В общем ещё сколько-то дней я держался и наблюдал.
Растения росли неимоверно быстро, но и водоросли развивались. С каждым днём, несмотря на подчистку ручками они становились мощнее и длиннее.
В итоге душа поэта не выдержала и я ливанул Tetra Algumin Plus (забыв его взболтать %-( РРРРР), отключил подачу CO2 и УДО и подал аэрацию.
Фотосинтез прекратился совсем, при этом водоросли, которые были в наличии продолжали удлиняться. Некоторые не трогал дня 4 ожидая их кончины, но нет. Они выглядели не очень бодро, но продолжали расти. Наверное сантиметров до 7 доросли в пару мест.
Перешёл к ежедневной оперативной зачистке и в итоге тенденция стала очень ничего и выглядело всё вполне неплохо.
Растения даже подрастают, хоть и не быстро. Масса их прям большая.
Но мелкие ворсинки много где окончательно не уходят и не собираются похоже. С момента залития прошло дней 10. Воду всё это время не подменивал. Только доливал, ибо испарение прям большое.

Только что запаковал всё предположительно на 3-4 дня закрыв стенки сделанными из ДВП панелями, и дополнительно тонкой пенкой вокруг и сверху так как сверху конструкт из подвеса и светильника не позволяющий по простому всё закрыть, а сбоку ещё и навесной фильтр.
Надеюсь и верю в светлое будущее! Сорри, но так завалило работой и доп. историей с микро-матросиками из последнего поста ( https://t.me/DenisOK... )

Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!


, что спешил и даже не фоткал как оно было. Отчитаюсь после вскрытия к середине недели :-)

Креветкам альгумин вроде бы нормально зашёл. Стали только несколько потемнее. Может кто и помер, но не видел. В такой чаще не посчитать. Живые чувствуют себя нормально!

После упаковки выглядит вот так
Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!


P.S Пришло в голову, что некоторые в итоге устав стричь страдают от быстрых травников и упрощают набор растений, а у меня с ядом прям приемлемый рост растений получился. Только фотосинтеза не видно, но это на любителя. Мне наоборот сначала нравилась кристальная вода без пузырьков, но со временем внутренняя эстетика перестроилась. :-) Возможно правда долго оно так не протянет.
2023-11-2525/11/2023 14:35:23
#3121082
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
44 сек.

DenisOK

На мой взгляд, зря добавляли средство против водорослей...
У себя кроме удобрений в осмотическую воду с параметрами
GH - 6
kH - 4
NO3 - (3.0 … 5.0 mg/l)
PO4 - (0,3 … 0,5 mg/l) до 1 mg/l
я добавляю К = (5 … 10 mg/l) и Fe = (0,1 … 0,2 mg/l) до 0,5 mg/l при большом кол. раст.
Свет у меня гораздо слабее Вашего.
___
Александр
2023-11-2626/11/2023 23:36:10
#3121336
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

DenisOK

Распаковал свою фабрику смерти :-)



Креветки живы. Растения живы. Водоросли под вопросом.
Мелкие обрастания на листьях пропали. Остался пушок, там, где прям уже сильно запущено было (в основном на альтернантере) и чуток в других местах. В других местах выглядит безжизненно,
Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!

на альтернантере местами зелено и пугает камбэком. Надеюсь он не случиться.

Верхушки, которые после начала подачи УДО мгновенно ожирели и распухли при его отключении и затенении съёжились, скукожились и погрустнели.
Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!


После вскрытия сделал подмену 45-50% и залил ещё 20 мл. Tetra Algumin Plus (теперь уже не забыв взболтать).
Жду до середины следующей недели и начинаю подмены, потихоньку поддавать УДО, CO2 и далее по списку.
Судя по всему до этого придётся по чуть чуть подстригать ибо всё несмотря на хим. атаку и отключение всего, что нажито непосильным трудом, рвутся в другие галактики.

P.S. Подмывает устроить альтернантере на всякий случай ванны с лимонкой. Всё-таки живенький на ней зелёнопокров %-)(.
Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!
2023-12-0101/12/2023 18:30:09
#3122087
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Russian Federation Moscow
4 дн.

DenisOK




В рамках вывода Algumin-а сделал серию ежедневных подмен - 10, 20, 30 и 40 %.
Подстриг за пару дней всё, кроме Монте-карлы, и посадил верхушки, чтобы проявились передний, средний и задний планы.

Водорослей вроде больше не видать! Тьфу, тьфу, тьфу!
Что-то оставалось на буцефалландре. Купнул в растворе лимонной кислоты для полировки.

У некоторых растений верхушки сильно деградировали по размеру.

Креветки вроде живы. Некоторые правда странновато выглядят. Одна сильно обесцветилась. У одной странная спина с полоской.

Завтра включаю помаленьку CO2 и начинаю добавлять мини дозы УДО.

Надеюсь и верю в лучшее! :-)

P.S. Лимнофилла так и сидит в яме, хотя другие даже под химией росли.

Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!
Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!
Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!
Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!
Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!
Креветочник/травник 60 литров. Начинает терпеть бедствие. Помогите пожалуйста!
2023-12-1313/12/2023 21:57:15
#3123970



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top