go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
2 дн.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты (страница 4)

Искал чем доступно и не дорого, заменить глюконат железа. Попалась на глаза пищевая добавка E575.

Глюконо-дельта-лактон — это внутрений эфир глюконовой кислоты. При соединении с водой ГДЛ подвергается медленной реакции гидролиза обратно превращаясь в глюконовую кислоту. В процессе данной реакции происходит падение кислотности (Ph) среды реакции.

То есть по сути после полного гидролиза, получаем глюконовую кислоту для дальнейших экспериментов, причем очень даже бюджетно.

Возникла идея, попробовать приготовить полностью комплекс микро, где в качестве хелатора для всех элементов будет использована только глюконовая кислота. Но тут не понятно, как при этом данный комплекс будет работать в аквариуме, из-за чего сложно определиться с исходным составом по остальным элементам кроме железа.
Если с глюконатом железа все понятно, из практики известно что можно не опасаясь дозировать по 0.2 мг/л в день, и даже внести за раз дозу до 1 мг/л без каких либо последствий. То как поступить с концентрацией остальных элементов, марганца, меди и цинка, это уже большой вопрос.

Практика приготовления.
Из того что бегло нашел. Гидролиз глюконолактона, проходит быстрее при повышении температуры а так же в присутствии катализатора и в более щелочной среде.

Для более быстрого гидролиза, я взял 30 мл нагретой воды до 70-90С. В качестве катализатора применил гидроксид калия (KOH). С химией такого уровня я не дружу, по этому просто взял формулу глюконата калия, и исходя из стехиометрии, по химическому калькулятору прикинул навеску KOH.
Необходимую навеску KOH считал по формуле, где ХХ навеска ГДЛ в граммах: ХХ * 56.11 / 178.14 =
Последовательность такая, 30 мл горячей воды, навеска ГДЛ до полного растворения, навеска KOH до полного растворения. Выдержал какое то время, около 10-15 минут периодически помешивая, после чего добавил соль металла.

Если я верно понял, то в процессе гидролиза ГДЛ в глюконовую кислоту, глюконовая кислота в присутствии KOH нейтрализуется до оптимального pH и в конечном итоге получится глюконат калия. Что ничем не помешает в дальнейшем полученный раствор использовать для создания комплексов с другими металлами, при этом не имея не нужных побочных продуктов, типа натрия или кальция.

Для расчета необходимого количества ГДЛ для конкретной соли металла, для получения в теории полного комплекса с металлом. Я так же просто, взял известную формулу глюконата железа.
Где исходя из стехиометрической реакции, стало понятно что на 1 моль железа необходимо 2 моля глюконовой кислоты.

На примере FeSO4*7Н2О
Считал по такой формуле, где ХХ навеска сульфата железа: ХХ*178.14/278.0146=
На примере MnSO4*H2O - ХХ*178.14/169.0159=

Таким образом приготовил раствор с концентрацией железа 1.5 г/л, марганца 0.3 г/л. Достоверно я не уверен, получилось ли таким способом, полностью образовать комплексы глюконатов железа и марганца.

По данным расчетам, сам раствор получился стабильным и прозрачным. В течении суток никакого осадка и помутнения не образовалось.
Как известно, глюконовая кислота создает очень прочные комплексы в щелочной среде. На практике это подтверждается, в присутствии избытка щелочи, комплекс не распадается. Что очень похоже на поведение глюконата железа. А так же образует белый осадок в присутствии фосфатов.

В дальнейшем, планирую опробовать полученный раствор железа+марганец на одном из действующих аквариумов. Если результат окажется положительным, продолжу экспериментировать но уже с остальными микроэлементами в форме глюконата.

Пока начал пробовать несколько другой раствор, в дозировке 0.35 мг/л в неделю по железу.
Где в составе 1 г/л "глюконата" железа полученного вышеописанным методом. Так же в составе 0.5 г/л ДТПА Fe и 0.4 г/л ЭДТА Mn (Буйского производителя)

2023-08-2222/08/2023 11:46:08
#3098953
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
2 дн.

Как то сложно все идет, не получается однозначно утвердить взаимосвязь происходящих симптомов к чему то конкретному.

После подмены, уже к вечеру обнаружилось более сильное искривление листьев людвигии супер ред. А на следующий день, листья точки роста некоторых веток, закрутило еще сильнее и лист выглядел тонким и длинным в виде какой то сабли, похожее проявилось и на людвигии инклината.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Почему это проявилось в такой более заметной форме именно после подмены, не известно. Одна из версий, возможные хвосты от осмоса, так как в этот аквариум я делаю набор воды в первую очередь, по этому вода из накопительного бака, периодически может иметь более высокий ТДС. Но под конец недели, этот проявивший себя так резко эффект - пропал. Но листья супер реда по прежнему имеют ромбичность, что все же указывает на некоторую токсичность. В соседнем аквариуме, такого резкого эффекта после подмены не произошло, супер ред там имеет более ровный лист, хотя легкая ромбичность все же имеется.

Что то било и продолжает периодически бить по точкам роста, это замечено на л. торнадо и гвинея. Но как то все происходит не однозначно, основную точку подтравливает из за чего ветка пускает больше боковых, и они продолжают нормальный рост до конца недели без видимых ухудшений.
Торнадо, на начало и конец недели:
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Гвинея так временами имеет проблему с основной точкой. А так же непонятный эффект с полупрозрачным потемнением листьев.
Фото развития одной из веток за неделю, по порядку на 30,1,2,4 число:
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Между 30 и 1 числом, видна разница в сторону улучшения потемневших листьев на точках роста. 1 и 3 числа, я внес две дозы калия, каждая доза ровна 6 мг/л на весь объем. Хотел понять, является ли изменение концентрации калия, причиной данного потемнения или усиления ромбичности супер реда, да и вообще посмотреть что будет.
Изменение по калию, не повлияло как то заметно в обратную негативную сторону. Наоборот ускорился набор массы и жирность некоторых растений. Но, такое резкое изменение по калию, хоть и не критично но заметно ударило налетом зеленой пыли по стеклам, на последнем фото на 4 число, заметен слой на боковом стекле.

Другая ветка гвинеи в противоположном углу, на конец недели, улучшила состояние листьев на точках роста.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Так же, на передний план, еще на прошлой неделе, было посажено по несколько веток сухой формы макрандры и гвинеи. По их развитию, не наблюдаю тех же проявлений в виде почернения листьев или потерь точек роста. Хотя состояние макрандры так себе.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Из интересного, заметил что в ходе повышения доз железа+марганец, проклюнулись оба выпущенных цветоноса эриков, и за эту неделю развились до выпуска корневой. Фото, начало и конец недели:
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Общий вид аквариума на конец недели. В основном массу набрала ротала перлс в виде огромного куста, это благодаря предыдущим травлениям основных точек, из за чего сильно кустилась . Причем текущие верхушки хорошие и жирные. Так же, в середине недели, были добавлены сальвиния и филлантус, на предмет проявится ли что то негативное, не проявилось, они хорошо и активно набирали массу.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Вообще заметил, что после добавления двух высоких доз калия, инклината изменила цвет и более активно начала набирать массу. А так же более активно набрала массу.

По тестам. Марганец как и было, перед подменой совсем не определяется. Но, не определяется так же и нитраты, они по практически по нулям в обоих аквариумах. Сверху пробы на марганец, снизу нитрат. Это говорит о том что с текущими вносимыми дозами макро, растения в аквариумах полностью справляются и в большей мере не находятся в стагнации.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


В целом, весь опыт непонятный и сложно читаемый в плане видимых причин.
Не могу сказать что состояние растений хорошее, оно больше плохое и постоянно присутствует/проявляется токсичный эффект, но временами видны очень хорошие признаки.
Марганец да, вероятно он и травит, текущее сотояние ромбичности/искривления и мятости многих растений, скорее всего из за его высоких доз.

Но я все же попробую еще неделю подержать на таких же высоких дозах железа+марганец, но с середины недели начну подавать микро в малых дозах. Заодно убрал весь куст роталы перлс, возможно она затащила выедая активно весь марганец не давая другим растениям им травиться.

Вид после прополки. В основном убрал только несчетное количество веток р. перлс.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
2023-11-0404/11/2023 19:58:24
#3116382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
3 час.

Alex Livci
А ведь я писал когда то о токсичности марганца.
Но в общем и целом, тебе огромный респект! Кроме тебя сейчас этим ни кто не занимается.Скоро станеш великим гуру Смайлик :)
Я сейчас иду по пути разумного минимализма.Это и хорошо и плохо.
Плохо то, что всё очень медленно растёт и выглядит не жирно.Ближе к дикоросам. С другой стороны - минимум всяческих дефектов.
2023-11-0505/11/2023 11:04:24
#3116559
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
2 дн.

Интересные дела, в этот раз точно так же после подмены, уже к вечеру супер ред сильнее скрутил точки роста. А спустя еще сутки, одна из веток скрутила лист в виде сабли. И что интересно, подобным образом пострадала совсем другая ветка, а та с которой это произошло в прошлый раз, осталась более менее нормальной.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Инклината как в прошлый раз не пострадала. Но на одной из веток наблюдается тенденция потери основной точки роста.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


На этот раз, первый забор воды с накопительного бака осмоса, я слил в соседний аквариум. Все ветки которые были посажены относительно недавно остальных, то есть не развили достаточно хорошо корневую систему, очень сильно пострадали. Другие ветки которые были посажены более давно с развитой корневой, остались нормальными. Отмечу, что при прошлой подмене, эти же ветка таким образом не страдали вплоть до полной потери основной точки.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Супер ред в этом аквариуме, не проявил каких то видимых изменений в плане скручивания листьев. Но в этом аквариуме сойл грунт и супер ред давно не пересаживался, то есть хорошо развита корневая. Получается, то изменение что происходит периодически после подмен, больше бьет по точкам в основном ослабленных не укорененных растений. Я не знаю что это такое, какая то мистика.

Дальше я буду пробовать вносить малые дозы микро на глюконатах. Хотя предварительно уже и так ясно что текущая доза марганца является токсичной. Но хочется проверить, вдруг микро являлось лимитирующим в плане скорости набора массы.

Приготовил новый состав, но теперь уже полного комплекса микро с железом и марганцем, с избытком хелатора из расчета металл лиганд 1 к 3.
Состав: Fe 1.5, Mn 0.25, B 0.040, Cu 0.020, Zn 0.012, Mo 0.012

Делал упрощенно по следующей методике. В 30-50 мл только что закипевшего осмоса из чайника, растворил по очереди следующие реактивы:
ГДЛ - 3.41г
KOH - 1.08г
CuSO4*5H2O - 0.0157г
ZnSO4*7H2O - 0.0105г
MnSO4*H2O - 0.154г
FeSO4*7H2O - 1.494г
(NH4)6Mo7O24*4H2O - 0.0044г
H3BO3 - 0.0457г
Долил воды до отметки 200 мл. Все микро навески, которые не удалось точно отвесить, умножались до удобного значения 4-10х, растворялись отдельно в 10-20 мл воды, после чего с помощью шприца вносилось нужное количество.

Так же нужно учесть, что из за добавления существенного количества KOH, в составе появился калий который нужно учитывать, это примерно около 3.5 г/л.

Таким образом получился прозрачный раствор без какого либо помутнения, с pH примерно ~4
Попробовал проверить полученный раствор, добавив около 5 мл на 100 мл жесткой водопроводной щелочной воды с KH около 20. В течении суток, раствор сохранил полную прозрачность без образования осадка, а pH раствора составил около 7-7.5
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Я так полагаю, можно считать что комплекс получился достаточно устойчивым. Если бы какой то металл остался в ионной или слабоустойчивой форме, особенно медь, в присутствии карбонатов образовались бы нерастворимые соединения, а раствор бы стал более мутным. Например, если попытаться в это воде растворить несколько кристалликов сульфата меди. Сразу же будут выделяться нерастворимые соединения а раствор приобретать из за этих соединений видимую мутность.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


В общем, с завтрашнего дня начну вносить с малой однократной дозы, а там посмотрим как подействует.
2023-11-0606/11/2023 20:13:41
#3116904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
2 час.

Очень странно, что растения так молниеностно реагируют, уже к вечеру.
Не могли бы подсказать, что у Вас за весы? А то я пытался мешать микро, но мои весы похоже только подходят для точной навески в десятых. Чуть всю траву не убил.

2023-11-0606/11/2023 23:55:18
#3116942
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
2 дн.

ODmitry

Я брал на али, но с текущими почти равными ценами, наверно проще взять на озоне.

У меня такая модель, только максимальный вес до 20г https://www.ozon.ru/...
2023-11-0607/11/2023 00:24:35
#3116949
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
2 дн.

ODmitry
А то я пытался мешать микро, но мои весы похоже только подходят для точной навески в десятых. Чуть всю траву не убил.


Даже на таких весах я не взвешиваю навески которые менее 0.010-0.015г.
Умножаю их в несколько раз, и далее путем растворения в известном объеме воды, разбавляю до нужного мне количества.

Или же когда сильно лень а точность не так важна, просто визуально делю полученную навеску на части. Например если мне нужно отвесить 0.015г меди, взвешиваю 0.030г и делю визуально навеску вдвое. Потому как если, пытаться на таких весах взвесить менее 0.010г, погрешность может составить +- 0.005г
2023-11-0607/11/2023 00:35:50
#3116950
Нравится MTumanov, ODmitry, Nikolai Bel
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
18 час.

Alex Livci


Не думали отправить воду на хим анализ, посмотреть, что там такое в осмосе, что так растения реагируют?
2023-11-0607/11/2023 00:36:04
#3116951
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
2 дн.

Drumkar

Я как то давно отправлял, ничего такого криминального не обнаружилось. Я подозреваю что временами, что то проходит больше чем обычно, ну например бор или что то еще что мембрана не способна хорошо задерживать.

Ну и водопровод у нас тот еще, постоянно что то чинят и временами вода идет ржавая. Например вот так иногда загаживается предварительный фильтр 10 мкм на холодной воде. Причем вот конкретно этот фильтр загадился так за пару месяцев.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Прямо слой какой то глины, можно лепить корневые таблетки для подкормки)
Хотя в целом, если не считать периодически ржавой и грязной воды, то параметры из года в год достаточно стабильны по ТДС и данным от водоканала.
2023-11-0607/11/2023 00:50:40
#3116953
Нравится Drumkar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 94
Иркутск
6 дн.

Alex Livci

Нормы внесения сейчас какие данного микро?
2023-11-0707/11/2023 03:47:51
#3116978
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
2 дн.

Nikolai Bel

Еще не начал его вносить. Планирую с сегодняшнего дня с минимальной дозы исходя из трейс элементов, таких как цинк и медь.

То есть, сейчас я вношу по 2 мл на 15л, Fe+Mn с составом 1.5, 0.3 г/л.
Сегодня внесу 1 мл текущего Fe+Mn, плюс 1 мл нового состава с микро. Далее продолжу несколько дней вносить старый состав в прежнем режиме по 2 мл. После чего, повторю такое же действие, только более часто, например через день или как то иначе. Таким образом, за одно внесение поступит очень малое количество трейс элементов, с паузой в несколько дней на оценку состояния.

Я хочу посмотреть, как будет влиять небольшое поступление трейс элементов при текущих дозах железа и марганца.

Но в будущем, полностью переведу на данный состав. С дозировками пока рано загадывать.
2023-11-0707/11/2023 04:42:21
#3116982
Нравится Nikolai Bel
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
2 дн.

Как же сложно понять, что этим растениям добавить или убавить)
В текущих сложившихся условиях, л. инклината способна очень активно набирать массу. Такое переменчивое поведение растений, вводит в заблуждение о том, является ли на самом деле текущие дозы железа и марганца токсичными. Или все же все эти негативные проявления возникают на фоне дефицита чего то другого.

На прошлой неделе, 1 числа я внес 6 мг/л калия. На второй день после этого, обнаружил что точки роста и новые листья инклинаты стали жирнее с более хорошим окрасом. На 3 число я внес еще 6 мг/л калия.
Фото на 2 и 4 число.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Между двумя фото, заметен прирост массы и образование новых точек с хорошим окрасом. Так же можно заметить что активно набрали массу сальвиния и филлантус.

4 числа была подмена, не смотря на то что после подмены в первые дни наложились некоторые токсичные эффекты, в том числе и на точку роста одной из веток инклинаты. Так вот сегодня, на 7 число я обнаружил что инклината затянула всю поверхность.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Так же заметил что в течении текущего дня, появились уже знакомые, огромные дырки на новых листьях. Не обращал внимания на массу в предыдущие пару дней, но сегодня утром была доза микро. Конечно сомневаюсь что это она так заметно повлияла на ускорение роста, вероятно тут дело как раз в тех двух высоких дозах калия, а может и то и другое.

Так вот я пытаюсь придумать, как действовать дальше, нужно ли снижать дозировку железо+марганец, и стоит ли поднять дозировку калия.
В общем как то запутано все. Наибольшую часть инклинаты убрал, сильно затеняет другие растения.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


По огромным дыркам на молодых листьях, есть предположение что они проявляются на фоне снижения концентрации калия. Когда я добавил две большие дозы по 6 мг/л, установилась более высокая концентрация, при которой инклината окрепла и пошла в активный рост. После подмены концентрация стала ниже, что возможно стало недостаточно.
2023-11-0707/11/2023 20:29:59
#3117119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
2 час.

А какие подмены делаете? 50%, что так сильно качает растения по калию?

2023-11-0707/11/2023 20:45:12
#3117121
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
2 дн.

ODmitry

Подмены 33% раз в неделю. Да и я не уверен только калий ли в этом замешан.

Да и еще совсем упустил важную деталь, я же после подмены убрал весь куст роталы перлс, соответственно другим растениям теперь питания достается больше, возможно этот момент тоже повлиял.

Не понятна причина образования больших дырок. Потеря основных точек роста. И почерневшие листья гвинеи.
Будет весело если это из за недостатка пары калий/бор, не просто же так в схеме EI их поступает очень много. А мы начитались страшилок и знаем что на осмосе это все вредно, вот и экономим эти элементы.

Но все еще впереди, я это обязательно проверю.

Макрандра дает признаки жизни, так что не все так печально от избытка поступающих марганца и железа, даже если учесть то что они накопились в грунте.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
2023-11-0708/11/2023 00:04:03
#3117145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
2 час.

Так а может быть 33% просто не хватает, чтобы вывести вредную концентрацию какого-либо вещества из воды? В таком случае копится x3 этого вещества, а в случае с подменой 50% концентрация того или иного элемента в воде не превысит x2, что более лояльно по отношению к растениям. Тут только с калием очень сложно, т.к. опускать его в 2 раза в случае с накоплением, например, с 10 до 5 мг/л не очень хорошая затея. Но если он быстро компенсируется внесением макро, то растения могут и не заметить. У меня тоже частые танцы с удобрениями, в каких то случаях хватает подмен в 33%, а порой требуется и 50%. Это при том, что вносится все с одинокой периодичностью. Я смотрю также по растениям. Бывают периоды, что ни с того ни с сего начинает крутить лимонник, гигрофилу, людвигию, стаурогин. Из-за чего - так и не понял, но раз в 1-2 месяца бывает обострение.

2023-11-0808/11/2023 08:23:53
#3117162
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
2 дн.

ODmitry
Так а может быть 33% просто не хватает, чтобы вывести вредную концентрацию какого-либо вещества из воды?

Как раз после подмен, периодически проявляются или усиливаются все эти непонятные вещи. А под конец недели, аквариум начинает оживать, как будто что то ненужное расходуется, а может и наоборот что то нужное накопилось.

Все что на данный момент вношу, можно измерить, фосфат нитрат калий, их уровни не накапливаются, наоборот больше расходуются, разве что только калий может плавать. Железо и марганец, эти элементы не могут накопится в воде, накопление происходит только в самих растениях, грунте и фильтре, подмены не повлияют на их концентрации.

Больше на данный момент я ничего отравляющего не вношу. Получается третью неделю не поступает остальных микроэлементов. Травить растения может только вносимый раствор марганца+железо, или какой то иной фактор. Но если бы дело было только в марганце, думаю все бы становилось с каждым днем хуже, ведь я не перестаю их вносить. А оно как то переменчиво, то в хороший рост то в стагнацию.

Подозреваю, что в моих аквариумах есть какой то иной фактор влияющий на все эти моменты. Может дело в странной работе моих фильтров и каких то особо злых бактериях, так как у меня вообще не забиваются наполнители фильтров, губки и даже синтепон остаются всегда чистыми. С этим фиг знает, по фильтрации я не разбираюсь, но знаю что это не нормально. В данном аквариуме, вообще можно сказать фильтр работает просто в виде помпы что бы создавать течение.
2023-11-0808/11/2023 18:41:31
#3117249
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
3 час.

Alex Livci
Я тут вчера пригляделся к листьям суперред. Что то с ними не то стало. А потом глянул, а в воде кусок ржавой проволоки лежит.Выкинул конечно, думаю в этом и была причина.Железо в аквариуме тоже сильно чудит. Я сейчас в совокупности с трэйсами вношу всего 0,02. Но и банка не разогнана.
2023-11-0808/11/2023 19:32:08
#3117279
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
2 дн.

Hedin
Железо в аквариуме тоже сильно чудит. Я сейчас в совокупности с трэйсами вношу всего 0,02.

Согласен, железо тоже сильно шатает баланс аквариума и состояние растений.
По дозировке, наверно зависит от привыкания самих растений, можно успешно содержать на постоянном избытке, не допуская снижения концентрации ниже 0.2-0.3 мг/л. И так же можно, вносить очень мало не допуская его присутствия в столбе воды. Оба способа работают по своему.

С начала следующей недели, буду снижать до более адекватных 0.7 железо и 0.14 марганец. Но и это тоже высокая доза для этого аквариума, результаты были лучше и на гораздо меньших. Пока хочу разобраться с дозировками и добиться стабильного роста макрандры, без потерь точек роста. Но теперь то хоть примерно знаю чего ожидать от превышения дозировок.

Тут еще нужно думать куда исчез весь этот марганц и железо, а то может грунт засолился и теперь будет долгое время свое вносить)
Ну и конечно же растения нахватались запасов на долго вперед. Но вроде как корневая пока не страдает, цвет белый и хорошо развита. Вновь посаженные растения, так же хорошо укореняются.
2023-11-0808/11/2023 20:01:24
#3117296
Нравится Kali Man Там
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
2 дн.

На конец недели, растения улучшили состояние. Если сравнить с последним фото выше, можно заметить что супер ред, стал пышнее с более ровным и расправленным листом.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Макрандры более менее растут и прибавили в массе. Заметно улучшилось состояние низеи, некоторые побеги крупнеют и дают ровный лист.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Эрик уже готов к посадке, но пока обойдется, нет места.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Из растений убрал только часть веток супер реда и гвинеи.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


За эту неделю, поступило так же много железа и марганца, 1.4 и 0.28 мг/л. В течении недели, было две дозы микро. Всего поступило микро мкг/л, 5 B, 2.6 Cu, 1.6 Zn, 1.6 Мo
Сложно сказать, микро ли так повлияло на улучшение состояния и набора массы некоторых растений. Но в целом можно сказать, что повышенные дозы железа и марганца, при сохранении набора массы, не особо то и токсичны чтобы прямо бить тревогу.

Надеюсь к вечеру растения не скрутит, как это часто бывает после подмен.
Дальше дозировки будут такие: NO3 9.7, PO4 1.2, K 5.5, Fe 0.81, Mn 0.06, B 0.009, Cu 0.0046, Zn 0.028, Mo 0.0028
То есть макро остается так же, немного снижено железо, значительно снижен марганец, плюс будет поступать чуть больше микро.
2023-11-1111/11/2023 11:38:24
#3117970
Нравится Kali Man Там, Nikolai Bel
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
3 час.

Alex Livci
А не может ли накопленное в растении железо окисляться? В наших условиях у растений избыток кислорода в тканях. Помню чудеса с ферополом, который разволил в воде с пш7.

Если не лень, попробуй внести железо и марганец просто солями. Думаю что деффекты будут такие же.
2023-11-1111/11/2023 11:51:50
#3117971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2669 1616
Санкт-Петербург
2 дн.

Агромастер.
Линия Аминофол.
Кто-нибудь пробовал такое?
Обещают в составе сразу несколько аминокислот.
В аквариуме, в саду или на комнатных растениях?
Как у него с устойчивостью раствора при хранении?

"Линия Аминофол – серия отдельных мезо- и микроэлементов, в соединении с аминокислотами, которое дает целый ряд существенных преимуществ по сравнению с другими неорганическими и органическими соединениями. Высокую степень усвоения элементов питания без риска фитотоксичности обеспечивают: Глютамин; Цистеин; Глицин; Гистидин и Лизин, которые вступают в соединение с микроэлементами по типу хелатизации, а Тирозин, Аргинин, Аланин, Пролин, Серин, Треонин и Валин стимулируют метаболизм и способствуют лучшему усвоению питательных элементов в стрессовых ситуациях (заморозки, низкая или высокая температура, градобой, химический ожог, осмотический стресс и т.п.). Жидкая форма линии Аминофол не требует предварительного растворения и может применяться в любых ирригационных системах и для листовых подкормок."

2023-11-1112/11/2023 01:24:57
#3118156
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
6 час.

MTumanov
Глютамин; Цистеин; Глицин; Гистидин и Лизин, которые вступают в соединение с микроэлементами по типу хелатизации, а Тирозин, Аргинин, Аланин, Пролин, Серин, Треонин и Валин

Почти еда для бодибилдеров Смайлик :). И уж точно понравится бактериям Смайлик :)
2023-11-1112/11/2023 01:28:59
#3118158
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
2 дн.

MTumanov
Линия Аминофол

Фасовка от литра, ценник не бюджетный. Попадаются отзывы что приходит с коротким остатком срока годности.
Не факт что в условиях разбавления концентрата и его последующего смешивания с другими элементами, сможет храниться длительное время без осадка.

Однажды взял на пробу агро амино хелаты. Попалось на озоне комплексное микро, с хорошо подходящим составом для аквариума, достаточно было только разбавить и можно применять.

Называлось: Tecnokel Amino Mix. Производитель толи Испания то ли Итания, срок годности не ограничен.
Описание такое же красивое, чуть ли не элексир роста для растений. И по отзывам покупатели были довольны.

Открыл, ужаснулся от содержимого, и вылил все это "аминохелатное" недоразумение.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Коричневое, это оно.
2023-11-1212/11/2023 03:06:48
#3118168
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2669 1616
Санкт-Петербург
2 дн.

Alex Livci
Фасовка от литра, ценник не бюджетный. Попадаются отзывы что приходит с коротким остатком срока годности.
Не факт что в условиях разбавления концентрата и его последующего смешивания с другими элементами, сможет храниться длительное время без осадка.

Спасибо.
Именно это я и подозревал.
2023-11-1212/11/2023 03:11:29
#3118169
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
2 дн.

Hedin
А не может ли накопленное в растении железо окисляться?

Оно и так довольно быстро окисляется в аквариуме. Когда то находили исследование, там что то около часа времени оставалось +2 для глюконатов. Но исследования они такие, одни могут говорить так, другое совсем иначе.

Что происходит с накопленными железом и марганцем в растении и зачем им столько, не знаю. Видимо просто вынужденно заполняют запасы, не зависимо от того надо оно им или нет. По мере заполнения до каких то пределов, начинают травиться.
Растения способны накапливать огромные количества железа и марганца, это научно доказано. Так же как и доказано что накопления марганца в растениях до каких то пределов, начинает проявлять необратимый токсичный эффект до полной гибели.


Hedin
Если не лень, попробуй внести железо и марганец просто солями. Думаю что деффекты будут такие же.

Не совсем понял как и сколько. Просто сульфатами железа и марганца в тех же дозах? Так они очень быстро пойдут в осадок, даже не усвоившись растениями. Сомневаюсь что это что то покажет. Подобное применяется в минерализаторе от Сикем, там в составе есть железо и марганец сульфатами, которых при обычной минерализации получается ощутимо много.

Дефекты, они от всего будут примерно проявляться плюс минус похоже, деффект в виде листа ромбиком супер реда, он точно так же проявится и от высокой дозы меди, или от избытка органики, или даже от недостатка какого то нужного элемента питания. То есть это только говорит о не совсем благоприятной или изменившейся среде для этого растения. То что когда начал вносить много марганца, и листья начало сильнее крутить в ромбик, не означает что это травил марганец. Слишком много переменных.
Если бы все растения вошли окончательно в стагнацию, с множеством видимых отравлений и дальнейшим ухудшением, тогда да, можно однозначно говорить что тут дело во вносимых дозах марганца и железа.

Но в целом, уже что то стало понятнее. Например точно определено, что весь поступающий марганец в дозировке 0.28 мг/л в течении месяца, полностью кем то усваивался. Определено так же, что при сохранении хорошего набора массы, такая доза не является критично токсичной для растительных аквариумов.

Накопления в столбе воды не происходит, так что в случае передоза, подмены мало тут на что повлияют. Тест на марганец, мало чего скажет о достаточности или недостаточности.
Извлечение марганца из системы, в основном происходит только путем частичного избавления от растительной массы. Это нужно учитывать, если нет хорошего прироста, марганец будет неизбежно накапливаться где то в системе.

То же самое происходит и с железом, подменами от него не избавиться. Избыток неусвоенного железа, будет откладываться в первую очередь на всех наполнителях фильтра где есть постоянное течение, в виде прочного ржаво-коричневого нерастворимого налета. Это вообще особенность всех неустойчивых форм железа. А от постоянно существенного вносимого избытка, начнут заметно окрашиваться светлые поверхности/грунты в буро-ржавый цвет, особенно расположенных на течении. Это уже прямо видимый сигнал того что следовало бы отменить/снизить его подачу.
2023-11-1212/11/2023 05:32:34
#3118172
Нравится Kali Man Там
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
2 дн.

MTumanov

Я вот эту наше чудо открытие БИЯК хелатора все хочу попробовать. Давно про него слышу, и теперь судя по статье они на нем стали выпускать свои комплексы мкироэлементов. https://www.bashinko...
Но что то не нахожу нигде в продаже, что бы на упаковке было указано именно БИЯК как на картинке в статье.

Вообще этот хелатор, на основе иминодиянтарной кислоты, уже давно применяется зарубежными производителями, например польский ADOB, у них этот хелатор называется IDHA. https://adob.com.pl/...
2023-11-1212/11/2023 07:04:23
#3118173



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top