go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1584 1089
Russian Federation Yartsevo
3 час.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты (страница 8)

Искал чем доступно и не дорого, заменить глюконат железа. Попалась на глаза пищевая добавка E575.

Глюконо-дельта-лактон — это внутрений эфир глюконовой кислоты. При соединении с водой ГДЛ подвергается медленной реакции гидролиза обратно превращаясь в глюконовую кислоту. В процессе данной реакции происходит падение кислотности (Ph) среды реакции.

То есть по сути после полного гидролиза, получаем глюконовую кислоту для дальнейших экспериментов, причем очень даже бюджетно.

Возникла идея, попробовать приготовить полностью комплекс микро, где в качестве хелатора для всех элементов будет использована только глюконовая кислота. Но тут не понятно, как при этом данный комплекс будет работать в аквариуме, из-за чего сложно определиться с исходным составом по остальным элементам кроме железа.
Если с глюконатом железа все понятно, из практики известно что можно не опасаясь дозировать по 0.2 мг/л в день, и даже внести за раз дозу до 1 мг/л без каких либо последствий. То как поступить с концентрацией остальных элементов, марганца, меди и цинка, это уже большой вопрос.

Практика приготовления.
Из того что бегло нашел. Гидролиз глюконолактона, проходит быстрее при повышении температуры а так же в присутствии катализатора и в более щелочной среде.

Для более быстрого гидролиза, я взял 30 мл нагретой воды до 70-90С. В качестве катализатора применил гидроксид калия (KOH). С химией такого уровня я не дружу, по этому просто взял формулу глюконата калия, и исходя из стехиометрии, по химическому калькулятору прикинул навеску KOH.
Необходимую навеску KOH считал по формуле, где ХХ навеска ГДЛ в граммах: ХХ * 56.11 / 178.14 =
Последовательность такая, 30 мл горячей воды, навеска ГДЛ до полного растворения, навеска KOH до полного растворения. Выдержал какое то время, около 10-15 минут периодически помешивая, после чего добавил соль металла.

Если я верно понял, то в процессе гидролиза ГДЛ в глюконовую кислоту, глюконовая кислота в присутствии KOH нейтрализуется до оптимального pH и в конечном итоге получится глюконат калия. Что ничем не помешает в дальнейшем полученный раствор использовать для создания комплексов с другими металлами, при этом не имея не нужных побочных продуктов, типа натрия или кальция.

Для расчета необходимого количества ГДЛ для конкретной соли металла, для получения в теории полного комплекса с металлом. Я так же просто, взял известную формулу глюконата железа.
Где исходя из стехиометрической реакции, стало понятно что на 1 моль железа необходимо 2 моля глюконовой кислоты.

На примере FeSO4*7Н2О
Считал по такой формуле, где ХХ навеска сульфата железа: ХХ*178.14/278.0146=
На примере MnSO4*H2O - ХХ*178.14/169.0159=

Таким образом приготовил раствор с концентрацией железа 1.5 г/л, марганца 0.3 г/л. Достоверно я не уверен, получилось ли таким способом, полностью образовать комплексы глюконатов железа и марганца.

По данным расчетам, сам раствор получился стабильным и прозрачным. В течении суток никакого осадка и помутнения не образовалось.
Как известно, глюконовая кислота создает очень прочные комплексы в щелочной среде. На практике это подтверждается, в присутствии избытка щелочи, комплекс не распадается. Что очень похоже на поведение глюконата железа. А так же образует белый осадок в присутствии фосфатов.

В дальнейшем, планирую опробовать полученный раствор железа+марганец на одном из действующих аквариумов. Если результат окажется положительным, продолжу экспериментировать но уже с остальными микроэлементами в форме глюконата.

Пока начал пробовать несколько другой раствор, в дозировке 0.35 мг/л в неделю по железу.
Где в составе 1 г/л "глюконата" железа полученного вышеописанным методом. Так же в составе 0.5 г/л ДТПА Fe и 0.4 г/л ЭДТА Mn (Буйского производителя)

2023-08-2222/08/2023 11:46:08
#3098953
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1584 1089
Russian Federation Yartsevo
3 час.

Неделя после полной пересадки.

Дозировка в неделю мг/л: NO3 16.6, PO4 1.9, K 6.3, Fe 0.35, Mn 0.058, B 0.0093, Cu 0.0046, Zn 0.0028, Mo 0.0028

Тесты перед подменой, спустя сутки после внесения ежедневной дозы удобрений.
NO3 - 15
PO4 - 0.3
K - 10

Не смотря на проблемы с некоторыми видами растений, яркое освещение и избыток питательных элементов, не проявил заметной активности каких либо водорослей на растениях и декорациях.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


По некоторым растениям наблюдается хлорозность, на быстрорастущих проявляется более заметно. Хотя кубе вроде как железа достаточно, достаточно активно набирает массу с нормальным цветом.
Массовая проблема с точками роста, особенно заметно по макрандрам и незеи голд, практически полная потеря основных точек роста. Торнадо и гвинея, 50 на 50, половина точек выглядит нормально, половина имеет проблему. Супер ред, все точки нормальные.

Непонятное проявление крупных дырок на молодых листьях. Такое ощущение, что это какие то невидимые вредители, или какая то болезнь. Проявилось на одном листе супер реда, и на паре веток инклинаты, так же внезапно прекратилось.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Небольшая активность водорослей, проявилась только в виде налета зеленой пыли на стеклах, который заметен только если смотреть вдоль стекла.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Дозировки пока оставлю такими же. Но уже и так понятно, что для нормального развития многих видов, что то идет не так. Даже не знаю что бы еще попробовать изменить в дальнейшем. Склоняюсь к тому что надо вносить больше каких то микроэлементов.

По бору в другом аквариуме. Пока не заметил каких либо значимых изменений. Все так же временами проявляются старые проблемы.
2023-12-0808/12/2023 13:09:48
#3123170
Нравится Nikolai Bel, MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2749 1710
Санкт-Петербург
9 дн.

Alex Livci
Дозировка в неделю мг/л

А уровень магния контролируете?
2023-12-0808/12/2023 13:15:12
#3123171
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1584 1089
Russian Federation Yartsevo
3 час.

MTumanov
А уровень магния контролируете?

Не контролирую, да и нечем что бы быть уверенным в показаниях. Уровень магния устанавливается при минерализации, но выше делал замер максимально точно на сколько это возможно, исходя из GH и кальция, уровень магния оказался в пределах нормы.
Да и еще магний дополнительно у меня поступает с нитратом магния, получается примерно около 0.5 мг/л по Mg в неделю, это должно покрывать потребность растений.

Кстати, возникла идея, пока еще не сделал подмену, перевести аквариум на самомесный минерализатор. Пока не знаю из чего лучше это сделать, хлориды/сульфаты/карбонаты. Но так хотя бы точно исключу возможные примеси микроэлементов от фирменной соли, и буду уверен в соотношении Ca Mg.
2023-12-0808/12/2023 14:21:08
#3123179
Нравится MTumanov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 298
Russian Federation Krasnodar
9 час.

Alex Livci
Пока не знаю из чего лучше это сделать, хлориды/сульфаты/карбонаты.

Наверное на хлоридах, раз фирменная соль была на них(?). Более безболезненный и быстрый переход будет.
2023-12-0808/12/2023 14:32:38
#3123180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2749 1710
Санкт-Петербург
9 дн.

ODmitry
на хлоридах

Обычно считают, что хлориды менее полезны, чем сульфаты.
Но кальций в виде хлоридов добавлять проще.
2023-12-0809/12/2023 00:09:56
#3123294
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1584 1089
Russian Federation Yartsevo
3 час.

Все же не стал менять минерализатор, и оставил аквариум еще на одну неделю без изменений параметров и дозировок.

Дозировка в неделю мг/л: NO3 16.6, PO4 1.9, K 6.3, Fe 0.35, Mn 0.058, B 0.0093, Cu 0.0046, Zn 0.0028, Mo 0.0028

Тесты перед подменой.
NO3 - 13 мг/л
PO4 - 0.05
K - примерно 5-7 мг/л (ожидал больше 10)

Остаток показывает, что за эту неделю растения усвоили больше и накопления не произошло. Неожиданно сильнее начал усваиваться калий. Этот момент странный и мне не понятен, так как прироста растительной массы на такое потребление визуально нет. Тем не менее, какие то из растений начали накачивать в себя калий.

Состояние растений, за эту неделю стало скорее больше хуже. Но некоторые виды, все же идут в сторону улучшений. Легкий зеленый налет, продолжает покрывать стекла, начал появляться и на самых освещенных участках грунта. В целом не критично, темп роста некоторых видов высших, не оставит им шансов. Проявила активность вьетнамка, на некоторых листьях буцек появились новые черные шарики. Вероятно повысился уровень растворенной органики, из за массовой проблемы с листом некоторых видов, особенно инклинаты.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Явно что не так с питанием. Сильно страдают точки роста многих видов, им как будто чего то не хватает для нормального развития. Множество дырок на листьях инклинаты, с чем это связано не знаю. Заметен и явный хлороз некоторых видов.

Дальше перевожу на самомесный рем. Не стал особо мудрить, сделал на основе сульфата магния и хлорида кальция в двух флаконах, так мне будет проще вносить при подменах. Соотношение Ca Mg 3.6 к 1, GH 5.5.
Но я еще хочу попробовать немного поднять KH до 0.5-1, делать это будут карбонатом магния, мерной ложкой, поэтому соотношение Ca Mg может варьироваться 2.6~3 к 1

В остальном, по микро у меня идей нет. Но явно на текущем составе что то идет. Предыдущие где было больше марганца и цинка, давал больше надежды. Пока по дозировкам и микро, оставлю все как и было, нужно посмотреть что даст переход на другой рем.

С бором в соседнем аквариуме. Хуже точно не стало, по точкам роста ротал в том числе и макрандр не бьет, они наоборот стали жирнее. Но дырки и тут так же появляются, с чем связано их появление, определить не получается. То ради чего это делал, то есть на предмет улучшения почерневших точек гвинеи, ничего не изменилось. Лучше точно не стало, скорее даже хуже, тут надо по новой пробовать сажать свежую сухую форму и далее смотреть как пойдет.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Кстати, в этот аквариум, макро в том числе и калий, поступает в точно такой же недельной дозировке. Не смотря на это, калий тут расходуется меньше, и его концентрация в аквариуме держится на уровне 10+ мг/л. При этом, набор массы и внешний вид той же инклинаты, гораздо лучше.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Я не хочу сказать что причина в достатке или недостатке калия, только показываю что в разных аквариумах не смотря на разный прирост массы, калий может расходоваться совершенно по разному, причем очень не предсказуемо.

Еще попутно рискованный эксперимент. Внес в большой аквариум ощутимую дозу сульфата цинка, 0.08 мг/л по Zn. На предмет посмотреть, насколько сильно побьет точки роста - не побило. Подожду еще несколько дней, если плохого ничего не проявится, внесу так же, но уже в виде глюконата. Хочу понять, какие микроэлементы можно или даже нужно, без особых опасений повышать.
2023-12-1616/12/2023 05:56:48
#3124226
Нравится Button, Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1572 1148
Анапа
1 час.

Alex Livci


Не маловато gh 5.5? Не хотите попробовать в будущем поднять его до 7-10, например?

Я где-то читал, что растения тратят очень много кальция на "деактивацию" токсичности других элементов в своих клетках.

И по поводу добавление цинка, эта мера выглядит лишней, учитывая, что Вы и так на другой рем переходите. Будет неясно, от чего измененмя пошли.
2023-12-1616/12/2023 10:32:11
#3124239
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1584 1089
Russian Federation Yartsevo
3 час.

Drumkar
Не маловато gh 5.5?

Не знаю, но все же это 27-28 мг/л по кальцию, не думаю что этого может быть не достаточно. У меня в другом акваируме, GH около 8, и это особо ничего не меняет с теми же видами растений.
И тут как бы, нужно не подавить токсичность, а выяснить причину что ее вызывает. Если это конечно токсичность, а то ведь вполне возможен и недостаток. Или вообще какой то защитный эффект, на фоне болезни самих растений.

Впрочем, я периодически подсаживаю здоровую точку роста макрандры. Я просто знаю как она себя ведет при подходящих условиях, одной недели достаточно для укоренения и заметного набора массы, при этом основная точка не должна мельчать по мере роста. Выше на фото, можно заметить между эриками одну новую ветку красной макрандры, хоть и за неделю она выросла вдвое и основная точка осталась целой, но она по мере роста мельчает.


Drumkar
добавление цинка

Цинк это в другом аквариуме. В этом пока ничего кроме рема не поменялось. Не плохо было бы выяснить, что конкретно является причиной периодичного измельчания и потерь точек роста некоторых растений.

Текущий состав и дозировка микро, определенно не работают должным образом. Нужно решить в какую сторону дальше двигаться. Мне кажется что я все же зря снизил марганец относительно железа, так же есть сомнение на счет бора.

Для этого я и пробую на других аквариумах дополнительно вносить отдельно некоторые элементы. Например я определил, что бор не является причиной измельчания точек роста макрандр в условиях текущей минерализации. Наоборот в аквариуме с повышенной концентрацией бора в подменной воде, они не изменили свое состояние и возможно даже стали лучше. Как и положено, по мере роста крупнеют. Значит и в этот аквариум, не плохо бы так же попробовать поднять бор. Наверно со следующей недели попробую это сделать, пока нужно посмотреть не принес ли чего нового переход на другой рем.
2023-12-1616/12/2023 12:49:23
#3124256
Нравится Button, Drumkar
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1584 1089
Russian Federation Yartsevo
3 час.

С дырками на листьях совсем что то непонятное происходит.

Как обычно, удалил часть массы филлантуса и сальвинии, оставил по 3-5 листиков. Спустя 6 часов, обнаруживаю на одной из пластин огромную дыру. При этом подмены еще не делал и ничего в аквариум не вносил, освещение в этот период не было включено.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

На фото выделил проблемный лист за 6 часов до обнаружения дыры. При этом, это даже не крайний лист.

Что это вообще такое, что может так быстро разрушать лист. Как будто какие то микро вредители погрызли и кинули, потому как дальше дыра внезапно перестала увеличиваться. И почему то это всегда обнаруживается на тех листьях которые ближе к точке роста, старые листья остаются целыми.
2023-12-1616/12/2023 13:43:58
#3124263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
2 мес.

На самом деле очень важное исследование (опыты) вы проводите алекс! Думаю будет очень познавательно для многих аквариумистов узнать, как влияют на внешний вид аквариумных растений количество вносимых микро и макро элементов, сульфатов и хлоридов, пропорции и их соотношения. Не у многих есть такая возможность, главное не бросайте это дело!
С уважением, слежу за темой, Спасибо!

2023-12-1616/12/2023 18:29:38
#3124324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 298
Russian Federation Krasnodar
9 час.

Alex Livci
Спустя 6 часов, обнаруживаю на одной из пластин огромную дыру.

Это что-то из мира криптокорин? Поменял условия содержания и вечером часть листа отгнила... У меня финты с калием не выдерживают.
2023-12-1616/12/2023 18:55:09
#3124331
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1572 1148
Анапа
1 час.

Alex Livci


У меня так креветки выедали листы филлантуса и сальвинии, правда, тоже не на ровном месте - лист для начала должен был начать подгнивать.
2023-12-1617/12/2023 01:45:19
#3124446
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1572 1148
Анапа
1 час.

Alex Livci


Смотрите на что наткнулся на форуме: Реминерализатор для травника какой выбрать?

Если по ссылке перейти на тот рем, то описание проблем очень похоже на Ваше.
2023-12-1717/12/2023 20:39:22
#3124510
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1584 1089
Russian Federation Yartsevo
3 час.

ODmitry
Это что-то из мира криптокорин? Поменял условия содержания и вечером часть листа отгнила... У меня финты с калием не выдерживают.

Не знаю, видимо какая то защитная реакция на внешний раздражитель, обрезка от основной части, или дотронулся до листа, перепад температуры. Вопрос в том, почему клетки реагируют таким губительным для себя образом, разрываясь изнутри. Я бы понял если это произошло после подмены, или перепада концентрации того же калия. Но тут на ровном месте, видимо иммунитет растений ослаблен, собственно это и и видно по их состоянию. Рост и даже внешний вид, еще ничего не говорит, растения должны без вреда для клеток, переносить всякие естественные внешние раздражители, типа перепада температур и т д.


Drumkar
описание проблем очень похоже

Да похоже и убедительно описано, но как обычно это всего лишь слова. Там есть два фото, которых достаточно что бы понять что это не то что мне нужно.

Но я понял к чему вы клоните, считаете что проблемой скручивания листьев может быть кальциевый радикулит из за низкого GH. Попробую в дальнейшем постепенно поднять GH до 8-10, это интересно будет сделать не только ради текущих проблем, но и посмотреть отреагирует ли на это погостемон хелфери, который совсем отказывается расти в данном аквариуме, есть мнение что ему лучше когда жесткость повыше.
2023-12-1717/12/2023 22:34:11
#3124526
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1572 1148
Анапа
1 час.

Alex Livci


Меня заинтересовало не столько повышение gH (я пробовал с альтернантерой, помогало только временно), сколько его повышение именно "органическим" кальцием и магнием. Впервые о таком слышу вообще, было бы интересно проверить, но самому негде.
2023-12-1717/12/2023 23:37:20
#3124534
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1584 1089
Russian Federation Yartsevo
3 час.

Drumkar
Впервые о таком слышу вообще

Давно уже подобные жидкости применяют. Например Равновесие от Аквапозитив, принцип тот же, органические кальций и магний. Но это применятся как дополнительный вспомогательный элемент к основным солям минерализации.

Если только одной органикой пытаться поднимать жесткость, ничего хорошего не получится, очень вероятно поймаете бак вспышку. В прочем к данному удобрению про это указано, применять из расчета на повышение 1 GH, при этом дозу желательно разделить на несколько внесений. Остальные соли жесткости в том числе хлориды и сульфаты, судя по описанию, там поступают с водопроводом где GH 3-5.
2023-12-1718/12/2023 00:14:33
#3124538
Нравится Алекс 56, Drumkar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2749 1710
Санкт-Петербург
9 дн.

Alex Livci
Как будто какие то микро вредители погрызли

Однозначно лист кем-то погрызен.
Если у растения проблемы, то часть листа мгновенно не исчезает.
Лист сначала меняет внешний вид, подгнивает, и уже потом отваливается.
Можно попробовать подойти к аквариуму с фонариком, ночью, через час примерно после выключения света.
Может быть кого-то будет видно, кого не видно днём.
Можно попробовать на ночь в аквариум положить ловушку, с подваренными растительными кусочками: капустой, морковкой.
2023-12-1718/12/2023 00:29:05
#3124542
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1554 1809
Germany Oberhausen
7 час.

Я так и не смог открыть эту ссылку на этот органический кальций и магний.

Alex Livci
Если только одной органикой пытаться поднимать жесткость, ничего хорошего не получится, очень вероятно поймаете бак вспышку.

Заранее добавленный цитрат кальция и магния в ёмкость для подмены на 1-2 GH приводил к сильной бактериальной вспышке. Вода осмос становилось как молоко, даже помпу на расстоянии 10 см не было видно. Стал вносить в аквариум, сразу после подмены. Бактериальная вспышка тоже была, вода день-два была белесой, несмотря на то, что фильтр самп. Поначалу вроде бы растения стали выглядеть лучше, стали ярче и сочнее. Но потом тонины стали пропадать. Проверил КН стал 3, хотя его я специально ничем не поднимал. Возможно в то время я и заметил, что карбонат оседает в виде песчинок на грунт. Я об этом недавно писал в какой-то теме. Из-за тонин я не стал дальше использовать цитрат.

Изменено 17.12.23 автор Алекс 56
2023-12-1718/12/2023 01:01:03
#3124547
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1584 1089
Russian Federation Yartsevo
3 час.

MTumanov
Однозначно лист кем-то погрызен.

Хотелось бы знать кем, если это действительно так, то невооруженным взглядом вредители не видимы. Тут нужно что то помощнее, типа хорошего микроскопа.

Я пытался следить за развитием подобных дырок, они увеличиваются сами по себе, без видимых вредителей. При этом если это происходит под ярким освещением, процесс гораздо быстрее и из дырок активно выходят пузырьки воздуха.
Вот на примере листа людвигии супер ред.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Сначала образуется мелкое вкрапление в виде точки, потом это переходит в дырку и распространяется дальше, как буд то происходит какое то локальное заражение на бактериальном клеточном уровне, и так же внезапно, без видимых причин само по себе прекращается.
2023-12-1718/12/2023 01:03:37
#3124551
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2749 1710
Санкт-Петербург
9 дн.

Alex Livci
невооруженным взглядом вредители не видимы.

Клещи в аквариуме есть?
Их можно увидеть и без микроскопа, достаточно лупы небольшого увеличения, размер у них примерно 1 миллиметр.
Достаточно частый обитатель аквариумов.
Правда, они обычно просто прокалывают лист, на небольшой площади, так чтобы сгрызть лист сильно такого за ними не наблюдал.
Может быть именно клещи и есть причина дырок на листьях, а вовсе не удобрения?
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Изменено 17.12.23 автор MTumanov
2023-12-1718/12/2023 01:14:25
#3124552
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1584 1089
Russian Federation Yartsevo
3 час.

MTumanov
Клещи в аквариуме есть?

Вот как раз именно они есть. Особенно в аквариуме с сойлом, полагаю что с ним они ко мне и попали. Но они на столько мелкие, что их можно обнаружить только при хорошем увеличении, размер менее глаза креветки. Их максимальная активность, наблюдается в основном только в толще грунта, что бы так массово на растениях, никогда не видел.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Неужели они могут быть причиной? Тогда это вполне подходит, правда не понятно, почему активность появления дырок, происходит как то внезапно и массово, и в основном только на средних листьях. Вот например супер ред в большом аквариуме.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


А что делать если это они? Я пытался их вытравить, фебтал на них не действует.
2023-12-1718/12/2023 01:24:12
#3124554
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2749 1710
Санкт-Петербург
9 дн.

Alex Livci
Сначала образуется мелкое вкрапление в виде точки

Было бы очень интересно взглянуть на фото этого вкрапления под максимальным доступным для Вас увеличением.
2023-12-1718/12/2023 01:24:47
#3124555
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1584 1089
Russian Federation Yartsevo
3 час.

MTumanov
Было бы очень интересно взглянуть на фото этого вкрапления под максимальным доступным для Вас увеличением.

Ну это оно и было, на примере листа супер реда. Это даже не микроскоп, а просто макро фото, примерно с тем же увеличением что и фото с клещами.
2023-12-1718/12/2023 01:27:11
#3124556
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2749 1710
Санкт-Петербург
9 дн.

Alex Livci
А что делать если это они? Я пытался их вытравить, фебтал на них не действует.

Вот и причина дыр на растениях.
Фебтал и не будет на клещей действовать.
Вытравить клещей очень сложно, поскольку они не насекомые, хотя и похожи внешне, и покрыты хитином.
Инсектициды на клещей обычно не действуют, нужны акарициды.
Я травил их в своё время страшными фосфорорганическими инсектоакарицидами.
Например, есть такой препарат "Актеллик", врагу не пожелаю его использовать.
Жуткая вещь, страшно воняет фосфорорганикой, положил мне всё стадо ракообразных.
Можете попробовать для начала в небольшой ёмкости.
Вроде как безопасен для растений, но я не имел возможности на всех растениях проверить его действие.

Ну или полный перезапуск всего, потому что эти клещи легко переносятся из одного аквариума в другой.
Один аквариум перезапускать нет смысла, клещи будут практически очень быстро занесены из соседнего.

Можете попробовать другие акарицидные препараты, может быть и найдёте что-то менее ядовитое.
Я не смог, мне только Актеллик помог.

После обработки фосфорорганическими ядами аквариум очень долго будет смертельно ядовит для ракообразных.
Точный срок сказать не могу, зависит от количества подмен, скорости разложения фосфорорганики, насколько сильно она впитается в грунт и в коряги.
Ну и рыбы тоже не скажут спасибо, рыб лучше отсадить, для них фосфорорганика это удар по печени и почкам.
Как и для человека.
2023-12-1718/12/2023 01:44:42
#3124557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2749 1710
Санкт-Петербург
9 дн.

Alex Livci
почему активность появления дырок, происходит как то внезапно и массово, и в основном только на средних листьях

Скорее всего клещи погрызли всё что смогли и давно, а видны их следы именно на крупных листьях потому, что следы погрызов стали белого цвета.

Обычно в первую очередь грызут самое мягкое - ростовые точки, молодые листья.
На той последней фотографии, что Вы показали, на мой взгляд изгрызено именно клещами вообще всё растение.

Пока клещей не вывели, что-то обсуждать особого смысла нет.
2023-12-1718/12/2023 01:55:44
#3124558



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top