go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1572 1081
Russian Federation Yartsevo
2 час.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты (страница 10)

Искал чем доступно и не дорого, заменить глюконат железа. Попалась на глаза пищевая добавка E575.

Глюконо-дельта-лактон — это внутрений эфир глюконовой кислоты. При соединении с водой ГДЛ подвергается медленной реакции гидролиза обратно превращаясь в глюконовую кислоту. В процессе данной реакции происходит падение кислотности (Ph) среды реакции.

То есть по сути после полного гидролиза, получаем глюконовую кислоту для дальнейших экспериментов, причем очень даже бюджетно.

Возникла идея, попробовать приготовить полностью комплекс микро, где в качестве хелатора для всех элементов будет использована только глюконовая кислота. Но тут не понятно, как при этом данный комплекс будет работать в аквариуме, из-за чего сложно определиться с исходным составом по остальным элементам кроме железа.
Если с глюконатом железа все понятно, из практики известно что можно не опасаясь дозировать по 0.2 мг/л в день, и даже внести за раз дозу до 1 мг/л без каких либо последствий. То как поступить с концентрацией остальных элементов, марганца, меди и цинка, это уже большой вопрос.

Практика приготовления.
Из того что бегло нашел. Гидролиз глюконолактона, проходит быстрее при повышении температуры а так же в присутствии катализатора и в более щелочной среде.

Для более быстрого гидролиза, я взял 30 мл нагретой воды до 70-90С. В качестве катализатора применил гидроксид калия (KOH). С химией такого уровня я не дружу, по этому просто взял формулу глюконата калия, и исходя из стехиометрии, по химическому калькулятору прикинул навеску KOH.
Необходимую навеску KOH считал по формуле, где ХХ навеска ГДЛ в граммах: ХХ * 56.11 / 178.14 =
Последовательность такая, 30 мл горячей воды, навеска ГДЛ до полного растворения, навеска KOH до полного растворения. Выдержал какое то время, около 10-15 минут периодически помешивая, после чего добавил соль металла.

Если я верно понял, то в процессе гидролиза ГДЛ в глюконовую кислоту, глюконовая кислота в присутствии KOH нейтрализуется до оптимального pH и в конечном итоге получится глюконат калия. Что ничем не помешает в дальнейшем полученный раствор использовать для создания комплексов с другими металлами, при этом не имея не нужных побочных продуктов, типа натрия или кальция.

Для расчета необходимого количества ГДЛ для конкретной соли металла, для получения в теории полного комплекса с металлом. Я так же просто, взял известную формулу глюконата железа.
Где исходя из стехиометрической реакции, стало понятно что на 1 моль железа необходимо 2 моля глюконовой кислоты.

На примере FeSO4*7Н2О
Считал по такой формуле, где ХХ навеска сульфата железа: ХХ*178.14/278.0146=
На примере MnSO4*H2O - ХХ*178.14/169.0159=

Таким образом приготовил раствор с концентрацией железа 1.5 г/л, марганца 0.3 г/л. Достоверно я не уверен, получилось ли таким способом, полностью образовать комплексы глюконатов железа и марганца.

По данным расчетам, сам раствор получился стабильным и прозрачным. В течении суток никакого осадка и помутнения не образовалось.
Как известно, глюконовая кислота создает очень прочные комплексы в щелочной среде. На практике это подтверждается, в присутствии избытка щелочи, комплекс не распадается. Что очень похоже на поведение глюконата железа. А так же образует белый осадок в присутствии фосфатов.

В дальнейшем, планирую опробовать полученный раствор железа+марганец на одном из действующих аквариумов. Если результат окажется положительным, продолжу экспериментировать но уже с остальными микроэлементами в форме глюконата.

Пока начал пробовать несколько другой раствор, в дозировке 0.35 мг/л в неделю по железу.
Где в составе 1 г/л "глюконата" железа полученного вышеописанным методом. Так же в составе 0.5 г/л ДТПА Fe и 0.4 г/л ЭДТА Mn (Буйского производителя)

2023-08-2222/08/2023 11:46:08
#3098953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9210 4046
Подольск
1 час.

Alex Livci
Когда то давным давно Дима Sebbb применял вот такой состав микро:
Fe 1
Mn 0,11
Cu 0,019
Zn 0,06
Mo 0,007
B 0,037
Co 0,004

Мне кажется, что у твоих проблемных растений общая интоксикация от комплексного отравления микроэлементами. Я сейчас вношу одну седьмую дозу от общерекомендованного и ни каких деффектов не наблюдаю.Не смотря на то, что вносится дебильный Аквамикс. Железо тоже крайне мало - 0,01.
Ещё одной проблемой может быть железо, т.е. его окисление. Помнится как то пытался доказать Вадиму, что железо 3 хуже.Вносил Феропол.Но не знал что он в протонированном растворе и разводил в обычном осмосе. Эффект кущения и мёртвых макушек был явно виден. Но стоило сделать раствор с пш 2,как всё заработало.
Сложно оно всё. Пора переходить к простым и дешёвым методам.

Изменено 27.12.23 автор Hedin
2023-12-2727/12/2023 18:05:40
#3125983
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
3 дн.

Alex Livci

Алекс, я давно завязал с этим.. Но вот по памяти, если не учитывать пару цинк-медь (это и так всем понятно), то в связке с цинком (по моим наблюдениям) играл какую то роль бор. Отравление цинком, кстати, происходит далеко не всегда быстро, иногда это проявляется недельки через две, когда ты уже уменьшил цинк, прошло время и вдруг - на тебе, огребай. При этом вылечить это так же сразу не получится, растения накапливают в себе элементы.. Но вот если я поднимал дозу цинка (с медью) и при этом увеличивал бор, то как то по наблюдениям это проходило вроде бы безболезненно.. Опять же, не всегда.. Если есть желание, попробуй поэкспериментировать с этим моментом, без энтузиазма, разумеется... Вообще эта связка бор-медь-цинк весьма интересная, особенно для красных растений... Сейчас, ко мне иногда обращаются дачники за советом, и вот как то на красных перцах, именно эта связка дала очень красивый результат )) Но это уже не по теме

PS

Alex Livci
Сейчас макрандры и торнадо, уверенно теряют точки роста, происходит сильное кущение.

Проблемы цинк может создать далекооо не сразу.. А вот недельки через две... можно и огребать по полной


Изменено 27.12.23 автор Vadim_chik
2023-12-2727/12/2023 19:45:22
#3126009
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
3 дн.

Hedin
Помнится как то пытался доказать Вадиму, что железо 3 хуже.

Привет Женя!
Я наверное не знаю аквариумиста, который не вступил бы в спор (со мной или не важно с кем), что железо в степени 2+ лучше для растений, чем 3+.. Но вот как то есть несколько НО.
1) Сколько ты знаешь именитых производителей микро, которые используют 2+ ?
2) Сколько времени железо 2+ продержится в аквариуме с ph 6 и выше?
3) Какой хелатор, может удержать железо в степени окисления 2+ ? (поясню, хелатор может только удержать железо в растворимой форме, и только)
Железо, всегда будет стремится перейти в 3+, в водопроводной воде, есть железо и оно не закомплексовано. Я проводил качественные реакции при помощи кровяных солей... 2+ переходит в 3+ при ph 6 и выше за считанные минуты..
Но победить святую веру в железо 2, наверное не возможно
PS Еще раз привет, жив курилка? ))
2023-12-2727/12/2023 20:04:00
#3126015
Нравится MTumanov, Алекс 56
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1572 1081
Russian Federation Yartsevo
2 час.

Hedin
Мне кажется, что у твоих проблемных растений общая интоксикация от комплексного отравления микроэлементами.

Возможно и так, ничего не исключаю, но это нужно как то подтвердить на практике. Все цифры дозировок я указываю, на сколько и на какое время нужно снизить дозировку, что бы можно было это исключить?


Hedin
Пора переходить к простым и дешёвым методам.

Что я и пытаюсь сделать, перевести аквариумы которые жили на фирменных удо, на что то более доступное. Но что бы результат оставался прежним или даже лучше. Конечно сомневаюсь что на одних глюконатах получится что то хорошее, но ведь без проблем в состав можно включить синтетику, те же буйские монохелаты ЭДТА/ДТПА.


Vadim_chik
Проблемы цинк может создать далекооо не сразу.. А вот недельки через две... можно и огребать по полной

Ну как бы, как раз две недели прошло с момента первой высокой дозы цинка. А растения которые были подвержены кущению, например погостемон эректус, наоборот теперь стал расти как и положено одной точкой. Схема EI, основана на постоянно высоких дозах цинка, и ведь работает же. Впрочем так же работает и схема от Тропики, где почти нет цинка)

Проблемы с кущением на макрандре и торнадо, как раз в аквариуме в который уже долгое время цинк поступает в малых дозах, 0.0028 мг/л в неделю, куда уже меньше? Конечно я сомневаюсь что дело в недостатке цинка, это стоило бы проверить, но боюсь что если внесу дополнительно цинк, после чего не произойдет чуда, это только еще сильнее все запутает. Причем ударить по точкам может еще сильнее, если это вызвано чем то другим.


Vadim_chik
1) Сколько ты знаешь именитых производителей микро, которые используют 2+ ?

Далеко и ходить не надо. Все что осталось из более менее брендовых фирм на нашем рынке, а это Аквабаланс и Акваерус, которые используют в составе комплексы железа +2
Если из зарубежных, многими проверенный и незаменимый глюконат железа от Seachem. Вся линейка удо от EasyLife, как микро так и отдельно железо +2


Vadim_chik
3) Какой хелатор, может удержать железо в степени окисления 2+ ? (поясню, хелатор может только удержать железо в растворимой форме, и только)

Глюконат как раз то и может. Более того, как выяснилось он способен восстановить железо.


Vadim_chik
Но победить святую веру в железо 2, наверное не возможно

Не в валентности дело, а в более слабой прочности комплекса, любое +2 железо менее прочно удерживается в комплексе, даже если рассматривать ЭДТА/ДТПА, +2 и +3 будут работать совершенно по разному при внесении в равных дозах. Трехвалентное железо в высоких дозах, обернется токсичностью особенно для красных растений, оно будет вызывать избыточную защитную реакцию, растения будут выглядеть как бы пережженными потемневшими. Причем это железо будет иметь свойство накапливаться в столбе воды, из за своей более высокой устойчивости, по этому всякие агро Fe+3 ЭДТА/ДТПА не следует вносить в больших дозах.

Думаю многие среди нас замечали, что свежеприготовленное микроудобрение, пока оно светлое, работало лучше или как то иначе, чем когда оно уже потемнело. Это как раз этим и объясняется, когда в растворе большая часть железа уже перешла в +3, такое железо в тех же дозировках может вызывать более сильную защитную реакцию у растений.
С глюконатом такого не происходит, он более длительное время сохраняется +2. Такое железо можно внести сразу в высокой дозе 0.5-1 мг/л, и это не вызовет избыточную реакцию у растений. Эти два разный свойства, стойких и слабых комплексов, нужно/можно использовать по разному и извлекать из каждого свои преимущества.
2023-12-2727/12/2023 23:59:43
#3126049
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
3 дн.

Alex Livci

Нет, Алекс.. Я не хочу уходить тут в спор, я закончил с этим.. Большая часть чепуха. особенно про глюконаты, советую почитать, особенно что происходит с глюконатом железа при ph-6 (вкратце, переход в 3+, далее глюконат железа становится более "сильным" чем ЭДТА и вытесняет ЭДТА.. забавно, да?) Глюконат не может быть восстановителем априори.. ну никак.. И нет.. все это я не буду дальше комментировать
2023-12-2728/12/2023 00:38:25
#3126051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
1 мес.

Vadim_chik
Большая часть чепуха. особенно про глюконаты, советую почитать, особенно что происходит с глюконатом железа при ph-6 (вкратце, переход в 3+, далее глюконат железа становится более "сильным" чем ЭДТА и вытесняет ЭДТА.. забавно, да?)

Где почитать Вадим?
Что значит вытесняет, глюконат 3+ отбирает у ЭДТА железо? Причем сам быстро распадается... Куда хелат девается, связывает кальций?
2023-12-2728/12/2023 00:47:30
#3126053
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
3 дн.

S.I.N


Alex Livci

Вот тут химик Амик (вроде бы очень уважаемый химик) об этом пишет.https://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=66249&start=40
Ну хорошо, тогда подробнее..
Как мы измеряем жесткость воды.. Запускаем металлоиндикатор (слабый хелатор) который создает комплексы с солями жесткости, при определенном PH.. Далее мы добавляем в воду более сильный хелатор ЭДТА, который ОТНИМАЕТ у более слабого хелатора кальций/магний и видим визуально как раствор меняет окрас.. Это закон, сильный хелатор всегда "ограбит" слабого. По этой причине и не желательно смешивать трилонные комплексы на основе железа 2 с глюконатными... Но рано или поздно железо перейдет в 3+, это тоже закон, если не ошибаюсь правило хунда.. И в этом случае, глюконат станет более сильным хелатором и отнимет железо 3+ у ЭДТА, при ph 6-7, аквариумным ph... Не восстановит, а создаст более сильный комплекс



Изменено 27.12.23 автор Vadim_chik
2023-12-2728/12/2023 01:13:39
#3126054
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1572 1081
Russian Federation Yartsevo
2 час.

Vadim_chik
Глюконат не может быть восстановителем априори.. ну никак..

Я и не пытаюсь спорить. А только указываю на факты которые подтверждаю практикой, точно так же игрался с кровяными солями.
И внезапно, приготовленный комплекс нитрата железа +3 с глюконовой кислотой, спустя некоторое время хранения, начал давать обильную реакцию на красную соль. Что то явилось восстановителем спустя время, иначе бы никакой реакции на красную соль не было. Кроме нитрата железа (iii) и гидроксида калия, больше ничего в раствор не добавлялось. А ведь в первые дни после приготовления комплекса, реакции на красную соль не было, это уже обнаружилось только потом спустя длительное время.
Точно так же у меня хранятся остатки уже давно просроченного Ермолаевского железа, где в одном флаконе ДТПА и глюконат, цвета крепкой чайной заварки, и чудным образом оно продолжает давать обильную реакцию на красную соль, значит что то сохраняет часть железа в степени окисления +2, не так ли?


Vadim_chik
советую почитать

Был бы признателен если дадите ссылку где и что почитать конкретно по комплексам металлов с глюконовой кислотой?
2023-12-2728/12/2023 01:13:46
#3126055
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
3 дн.

Alex Livci

Дублирую ссылку https://www.chemport...
Восстановителем может быть сильная кислота, или слабый восстановитель - аскорбиновая кислота. к примеру если расстворить железный купорос (плохого качества) в воде и с помощью серной кислоты понизить до ph 2-3, то она восстановит его.. Вы получите раствор железа 2.. примерно через сутки
Теперь по поводу ваших наблюдений...
Мне однажды пришлось переводить железо 2 в 3 при помощи кипячения в присутствии перекиси водорода.. Нужен был сульфат железа 3.. И... при проверке оказалось, что следовое количество железа 2+ выжило.. Дико, лично для меня это было... Но вот так получилось.. Там точно небыло восстановителей ))
Тоже самое происходит, если сульфат железа 3, в принципе достаточно устойчивое железо, расстворить и оставить на какое то время... Как не странно, там найдется потом железо 2 (следовое)

ps сорри, чуток отредактировал

Изменено 27.12.23 автор Vadim_chik
2023-12-2728/12/2023 01:26:21
#3126057
Нравится Натали1965
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
3 дн.

Alex Livci
очно так же у меня хранятся остатки уже давно просроченного Ермолаевского железа, где в одном флаконе ДТПА и глюконат, цвета крепкой чайной заварки, и чудным образом оно продолжает давать обильную реакцию на красную соль, значит что то сохраняет часть железа в степени окисления +2, не так ли?

И будет так дальше.. И через год проверьте, найдете там железо 2+... ДТПА преспокойно ограбил глюконат и если ph кислый/слабокислый то так и будет.. А глюконат будет спокойно... ну как бы непричем... А на экитетке Вам никто не наврал..
2023-12-2728/12/2023 01:38:11
#3126058
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1572 1081
Russian Federation Yartsevo
2 час.

Vadim_chik

Так я ведь ничего и не переводил.

Я изначально взял нитрат железа +3, KOH и ГДЛ. Как и положено, после смешивания получил комплекс железа +3, который давал реакцию только на желтую соль, но совсем не давал на красную.
Спустя время, более месяца, этот раствор начал давать реакцию на красную соль, сильно окрашиваясь в синий цвет, такое возможно только если достаточный процент железа восстановится до +2


Vadim_chik
ДТПА преспокойно ограбил глюконат

Вот же прицепились вы в эту невозможность смешивания ДТПА/ЭДТА и глюконата в одном растворе.
Кого он и зачем ограбил? Лиганд ДТПА уже занят своим ионом железа, и только если он будет свободен, тогда он сможет вырвать его у более слабой глюконовой кислоты, но и тут не все так просто как кажется в теории, это будет зависеть не только от pH но и от концентрации в растворе. А когда этот компот попадает из флакона в аквариум, в условиях сильно разбавленных концентраций, никакого перекомплекса не произойдет, там уже скорее будет идти борьба как бы удержать свое.

Да и даже если это происходит частично в растворе удобрений, что в этом плохого, важно то что там длительное время сохраняются менее прочные формы комплексов железа, вот и все.
Цель сего поиска как раз именно в этом, получить слабые формы комплексов железа которые бы хранились в растворе длительное время без образования осадка, но при этом не накапливались в столбе воды как ЭДТА/ДТПА.

Та же суть в фирменных удобрениях, где кроме ЭДТА/ДТПА, добавляют HEDTA как менее прочный хелатор.
2023-12-2828/12/2023 02:20:03
#3126060
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
3 дн.

Alex Livci
Кого он и зачем ограбил? Лиганд ДТПА уже занят своим ионом железа, и только если он будет свободен, тогда он сможет вырвать его у более слабой глюконовой кислоты,

Вот я так же с химиками говорил.. Амик и Авор, потом они меня свели с химиком женского пола, которая занимается исключительно хелаторами, увы, вся переписка давно утеряна.. Но вот как бы они химики, а я нет.. И все в один голос говорили, что всегда в растворе будут свободные ионы железа и закомплексованные (по этой причине очень желательно добавлять избыток хелата). Всегда идет перекомплексование. И нет такого, что бы ДТПА всегда был занят одним ионом железа... Спорить с химиками, которые преподают и имеют профессорские звания? Кто я такой? Я живу в городе Кириши, у нас завод КиришиНефтеоргсинтез, там тоже работают несколько серьезных химиков, я к ним так же подходил с этим вопросом и независимо от химиков с форума, они тоже это подтвердили... Я принял это.. Я не химик, что бы с ними спорить

Alex Livci
Та же суть в фирменных удобрениях, где кроме ЭДТА/ДТПА, добавляют HEDTA как менее прочный хелатор

Мды? Разве HEDTA менее прочный чем ЭДТА? Поковырял интернет, вроде как между ЭДТА и ДТПА, хотя могу и ошибаться
2023-12-2828/12/2023 02:50:01
#3126061
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1572 1081
Russian Federation Yartsevo
2 час.

Vadim_chik
Разве HEDTA менее прочный чем ЭДТА?

Fe2+
HEDTA3- 6,86
EDTA4- 14,20

Fe3+
HEDTA3- 14,59
EDTA4- 24,23-25,1
2023-12-2828/12/2023 02:55:09
#3126062
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
3 дн.

Alex Livci

Да без проблем.. Я не стал особо копать в этом направлении, слабее, значит слабее

На амании :
Если используется смесь микроэлементов на слабом хелаторе EDTA или pH в аквариуме выше 7.0, в дополнение к комплексным микроэлементам можно вносить перечисленные выше более устойчивые хелаты Железа на DTPA, HEEDTA, HEDTA или же глюконат железа¬. В крайнем случае на EDDHA, EDDHSA.
Более серьезный пруф я не нашел.. да и не искал Хотя смысл то им врать..

PS по поводу того, что они глюконат железа тут указывают как более сильный хелатор, это потому, что речь идет о железе 3, там повнимательнее , цитирую:
Диапазоны устойчивости хелатов железа (Fe3+).

Изменено 28.12.23 автор Vadim_chik
2023-12-2828/12/2023 02:59:34
#3126063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
1 мес.

Vadim_chik
На амании :

На том-же ресурсе:
"Сам по себе глюконат железа очень слабый комплексон который распадается в аквариуме всего за пару-тройку часов"
"Кроме того это не хелат а комплексон, в котором сама связь глюконата с Fe намного слабее чем в хелаторах"
"Глюконат на самом деле связывает (комплексонирует) железо против хелатирования как в случае с EDTA. Различие комплексона с хелатором в том, что нет формальной связи в комплексе, что означает что связь не такая сильная как с хелатором"
"Глюконат не так сильно связывает железо как EDTA"
"Третье преимущество глюконата железа в том что это восстановитель, так что он помогает предотвратить окисление Fe2+ до Fe3+ в самом растворе"

Амик пишет:
"глюконатные комплексы Fe(+2), как и многих других металлов, как правило на несколько порядков слабее ЭДТА-тных"
"комплекс глюконовой кислоты с Fe(+3), который в области pH>6-7 становится прочнее аналогичного комплекса с ЭДТА и тогда наоборот, глюконовая кислота вытесняет ЭДТА"

Просто ЭДТА уже не устойчив при pH>6-7, и глюконат в этом диапазоне становится прочнее, но это видимо относится и глюконату 2+ ?

Пока ничего не понятно...
2023-12-2828/12/2023 03:41:31
#3126064
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1572 1081
Russian Federation Yartsevo
2 час.

Vadim_chik
Всегда идет перекомплексование.

Пускай будет так, что в этом плохого? Раствор сохраняет металлы в разнообразных формах комплексов с разной устойчивостью, не обязательно это ДТПА или глюконат, могут быть и какие то менее прочные растворимые формы.

Важно то что раствор длительное время защищен от образования нерастворимых соединений и осадка, именно это и нужно для хранения в не холодильника, без всяких вакуумных пакетиков при использовании через автодозатор.

В свою очередь, смешанный раствор железа, где 40% ДТПА Fe+3 и 60% Fe+2 глюконат, достаточно долго сохраняет свои начальные свойства. Даже пускай там сразу происходит в растворе что угодно. Важно что бы это попало в аквариум в растворимой форме, желательно разной устойчивости. Практика показывает, что это работает.

Если что, на данный момент я ничего не смешиваю, использую в растворе только глюконовую кислоту. Потому как не хочу усложнять состав и гадать что там с чем в растворе конфликтует.

Осталось получить самое основное, это результат по растениям. Без этого, все данное мероприятие не имеет смысла.
Давно уже понял, что вся эта теория полная фигня, нужна именно практика и достойный результат. Для чего совсем не грех наплевать на то что говорили химики, и даже поверить в Редфилда, ну или нафиг эту всю экзотическую растительность)
2023-12-2828/12/2023 03:42:53
#3126065
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
3 дн.

Alex Livci
Давно уже понял, что вся эта теория полная фигня, нужна именно практика и достойный результат.

Ну а это как бы и есть пруф аквариумистов ))
Ладно всем пока, спасибо за беседу и мне уже не удобно тут флудить. Я уже не только не химик, но и не аквариумист. И сори если кого задел/обидел
2023-12-2828/12/2023 03:52:25
#3126066
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1572 1081
Russian Federation Yartsevo
2 час.

Vadim_chik

Вадим, никаких проблем, никогда не обижался на ваши доводы. Это наоборот помогает и заставляет более детально разобраться в том, в чем есть сомнения.

Раз уж доверяете химикам с форума, цитирую ответ химика avor по вашей же ссылке.


"--возможно ли в раствор Fe-ЭДТА ввести не глюконат железа, а глюконовую кислоту?
Возможны оба варианта.

--И самое главное, после разрушения хелата Fe-ЭДТА и появления в растворе свободных катионов Fe2+ смогут ли последние перехелатироваться (прореагировать) с глюконовой кислотой и образовать более устойчивый глюконат железа?

Из общих соображений это маловероятно. Для более точного ответа нужно знать константы устойчивости комплексов железа с глюконатом, а для этого надо перелопатить гору учебников, справочников и журнальных статей."


Вопрос, почему Авор, допустил возможными оба варианта. Почему счел маловероятным последующее образование комплекса глюконата при разрушении ЭДТА?


Дальше по глюконату и Fe+3. Внимательно читаем что пишет Амик:


"Интересное исключение - комплекс глюконовой кислоты с Fe(+3), который в области pH>6-7 становится прочнее аналогичного комплекса с ЭДТА и тогда наоборот, глюконовая кислота вытесняет ЭДТА. Но это скорее из разряда экзотики (на первый взгляд, конечно), которая лежит несколько в стороне от составов для аквариумистики."


В какой области кислотности мы окончательно стабилизируем наши удобрения? Обычно это менее 5, то есть уже это исключает возможность перехелатирования Fe3+ у ЭДТА/ДТПА. Да и сам Амик это относит к разряду экзотики.
Это вообще можно исключить как возможное, даже в условиях аквариумного pH 7-8, ничего там такого не произойдет, концентрации будут сильно разбавленными для подобных реакций.


Дальше ответ Амика, на то что произойдет в растворе где будет одновременно ЭДТА и Глюконат


"--Очень интересно, а перекомплексование взаимное или с потерей? Просто если там будет идти просто обмен ионами металлов, то оно может быть и не так страшно )

От равновесия никуда не деться. Доля металла, связанного в более прочный комплекс будет, естественно, больше, хотя что-то достанется и "младшенькому" лиганду.
Стоит также не забывать, что равновесие при комплексообразовании предполагает, что одновременно в растворе обязательно присутствуют и свободные ионы металлов. Особенно это заметно в отсутствие избытка комплексообразователя, когда сотношение Me:лиганд=1."


Что всегда и делал при смешивании подобных смешанно-лигандных комплексов. Делал расчет лиганда ЭДТА без избытка, на то количество металла которое нужно образовать в прочный комплекс, например только на 30%. После чего добавлял уже синтезированный менее прочный глюконат железа. Причем слабый лиганд может быть в избытке, так как не сможет перехелатировать более прочный ЭДТА/ДТПА.

Или поставим пример по другому. Возьмем раствор глюконата железа, и добавим туда трилон, но с таким условием что бы его хватило только на хелатирование 10% металла. ЭДТА создает комплексы с металлами только в соотношении 1 к 1 и не сможет забрать больше. Что произойдет с остальными 90%, разве они не останутся в комплексе глюконата?

Изменено 28.12.23 автор Alex Livci
2023-12-2828/12/2023 07:21:24
#3126072
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9210 4046
Подольск
1 час.

Vadim_chik
Ой, Вадим! Я сейчас практически не занимаюсь аквариумистикой.Просто почти ослеп. Но меня как то заинтересовала тема простой любительской технологии.Начал с дегазации со2. Как итог, получил большой кукиш и без масла. Дальше сломался пш метр и вся химия свелась с Аквамиксу и FeDTPA.
В итоге сейчас всё просто и доступно.
Макро - два раза в неделю 5мг на литр по нитрату. Пропорция 1;14
Аквамикс однодневная доза раз в неделю.Можно считать что это компонент минерализатора.
Раз в неделю однодневная доза железа.
Раз в день со2 в колпачок.
Самое главное, в обязательном наличии со2.Неважно откуда, хоть сам дыши, хоть рыб заставь.
Ну и получаются довольно интересные вещи.Растения по внешнему виду - дички.Растут медленно, но без видимых деффектов. Нет никаких "воздушных" корней. Некоторые простые растения перестали этиолировать даже при слабом освещении.
Конечно, многое можно изменить или убратьдобавить. Но такая технология уже больше похожа на любительскую.

А вообще, аквариумистика сейчас, как ёжик в полёте от пинка.Иголки летят, а внутри полутруп.
2023-12-2828/12/2023 11:34:11
#3126109
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
3 дн.

Alex Livci

Мда.. а ведь еще вчера я мечтал где нибудь спокойно сдохнуть от старости под забором.. пьяный, но не побежденный ))) Вспоминаются слова таксиста из фильма брат " ну че ты сюда приперся.. кто тебя тут ждет" ))
Алекс, когда я плотно доставал химиков по этому вопросу, мне удалось проникнуть на заводе в компьютерное моделирование химических реакций в лаборатории. По великому блату. В программе, к сожалению небыло глюконатов, пришлось заменить на цитрат. Ввели несколько хелаторов, железо 2+, цитрат.. Ускорили время течения реакции(я уже не все помню)
И вот поползли графики.. Пока ph был стабилен, ничего не происходило, но вот железо стало потихоньку окисляться. ph стал медленно, но верно повышаться.. и началось.. Сразу же хелаторы стали "воевать" за железо, то один, то другой.. а цитрат как бы остался не у дел. Потом мне на словах "мягко и вежливо", объяснили, процесс неизбежен, единственный выход - стабилизация ph. Он рулит и педалит..
Потом мне Амик помог с этим вопросом и я выложил этот ph удобрений
И добавлю, там про серную кислоту я мягко говоря не очень корректно писал... Но добавлять ее в удобрения точно не стоит

PS Все.. я под забор ))



Изменено 28.12.23 автор Vadim_chik
2023-12-2828/12/2023 12:55:17
#3126120
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1572 1081
Russian Federation Yartsevo
2 час.

Тему не забросил, так же как и не забросил экспериментировать с глюконатами. Похвастать особо нечем, состояние растений по моим меркам - плохое.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Внес дополнительно дозу цинка 30 мкг/л. Так же внес дозу бора 20 мкг/л. Несколько раз дополнительно вносил железо+марганец, в дозе до 0.15 мг/л по Fe и 0.05 мг/л по Mn в день. Сильно хуже от этого не стало, но и прямо явных улучшений не заметно.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

На фото отметил момент в который начал вносить дозы цинка, бора и железа+марганец. По ходу роста видно, что размер листьев стал увеличиваться. Что конкретно этому поспособствовало, не знаю. Но указанные дозы цинка и бора, не поспособствовали их дальнейшему уменьшению.

Дополнительные дозы цинка и бора, так же не повлияли на дальнейшую потерю точек торнадо. Повторной потери не произошло и все ответвления продолжили дальнейший рост. Хотя по состоянию, видно что особо жизнью они не блещут, нет пышности.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Далее, попробую так же, в какие-то периоды времени, дать одну-две высокие дозы цинка и возможно бора. Только в этот раз, я обстригу всю длинностебельку, и уже по развитию новых побегов, буду оценивать дальнейший результат.
2024-01-0506/01/2024 01:31:03
#3127836
Нравится Nikolai Bel, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
2 час.

Алекс, как успехи на с травой? А то что-то давно новостей не было.

2024-01-3030/01/2024 08:11:15
#3132886
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1572 1081
Russian Federation Yartsevo
2 час.

ODmitry

Каких то особых успехов, на мой взгляд не произошло. Все так же внезапно периодически плавающее состояние. Тем не менее, я начал применять во всех аквариумах самомесы микро и железа, основой которых является GDL.

С микро, очень непонятно. Ни состав ни способ его применения. Если вносить ежедневно в средне-высоких дозах, растения замедляют рост. Если вносить мало, то явно становится недостаточно железа, что тоже отражается на скорости роста и окраске растений.

По цинку. Нужно больше разнообразных более длительных опытов. У меня не получилось определить, на что конкретно отражаются недостаточные или высокие дозы. При этом, как то особо сильно навредить растениям и аквариуму в целом, теми дозами что я применял - у меня не вышло. Но и какой то значимой пользы не обнаружил, по этому опыты с цинком отложил и вернулся на составы где цинк поступает в очень низких дозах.

По бору. Вот с ним есть некоторые результаты, а именно, повышенная концентрация не является причиной проблем с точками роста таких растения как людвигия супер ред. Мне удалось вырастить вполне хороший габитус при постоянной его концентрации не менее 100 мкг/л.
Так же, заметил что после повышения концентрации бора, некоторые виды растений стали гораздо крупнее. И как мне показалось, некоторые виды набрали более насыщенный цвет, как будто это заставило сильнее вырабатывать защитный пигмент окраски. Например макрандра грин, становилась оранжево-красной даже в затененных участках. Но это нужно еще подтвердить, сейчас я отменил в этом аквариуме бор при подменах, интересно будет посмотреть отразится ли это как то на размере и окраске макрандры грин.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

На фото выделил макрандру грин. Не могу точно сказать, повлиял ли на это бор, но до этого, мне никогда под данным источником света даже в самых ярких местах, не удавалось вырастить такого размера и окраса. Была мельче и более зеленая. Хорошо это или плохо, не знаю. Так же можно видеть и вполне ровные и хорошие точки роста людвигии супер ред. Что полностью исключает сомнения того, что причиной страдания точек роста, мог быть избыток пропускаемого бора от водопровода.
Но это не исключает возможного негативного влияния при резких перепадах его концентрации. Например, сейчас спустя пару дней после подмены (в эту подмену я перестал вносить дополнительно бор), обнаружился ранее уже знакомый симптом с отравлением точек роста. Не могу с уверенностью сказать что именно на это повлияло, отмена бора или что то иное, но вот как то так у меня происходит, что прямо очень сильно затрудняет ход тестирования удобрений.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Фото в день подмены, и спустя два дня после. Видно как сильно пострадали точки роста. В этом аквариуме, используются фирменные удо от easy life, но оно уже старое, сильно потемневшее и имеет много осадка, так что не исключено что причина может быть и в нем, типа в шприц набралось больше чего то выпавшего.


По самим аквариумам и их состоянию. Основной аквариум 15л, на котором изначально проходили опыты.
В месте с доп. дозами цинка, перевел аквариум на новое более сложное микро, состав которого скопировал с удобрений easy life. В качестве комплексообразующего агента, все так же используется только GDL, то есть полностью органические комплексы.

Состав г/л:
S 1.757
N 2.143 (азот в виде NO3 = 9.49)
K 6.341
Mg 1.860
Fe 2.000
Mn 1.000
B 0.200
Cu 0.030
Zn 0.020
Mo 0.020
Co 0.030
Ni 0.010

Дозировку значительно снизил. Вносил по 0.2 мл в день, что в неделю выходило 0.18 мг/л по Fe.
Такие изменения, ввели многие виды растений в полную стагнацию. Ранее, как индикатор кущения на цинк, я посадил одну точку роста погостемон эректус, и далее получил сильное кущение. Гвинея по виду явно очень не довольна, хотя и не погибает полностью.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


В общем, медленно но верно, аквариум шел в сторону полной стагнации. После чего я начал делать решительные действия по исправлению, но с таким условием что бы сильно не повлиять на ход тестирования удобрений. То есть, кроме GDL, ничего лишнего.
Сделал две внеплановые подмены чередуя через день. В каждую подмену, вносились полные недельные дозы макро и микро. Микро из расчета 0.2 мг/л не весь объем, макро из расчета 0.5 мг/л по фосфату. При этом я не отменял бор, каждая подмена доводилась дополнительно + 100 мкг/л, то есть уже сразу в подменной воде концентрация была не менее 120-130 мкг/л.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Извиняюсь за качество фото, какие есть. Очень заметно растения отреагировали набором массы, при этом не произошло новых проблем с точками роста, эректус и супер ред наоборот жирнели с каждым днем. Тогда я решил применять микро в этом аквариуме разово, в одной полной недельной дозе при подменах. Так же, в какой то период, я вернулся к более высоким дополнительным дозам железа, иначе просто совсем отказываются расти макрандры, торнадо и инклинаты. Ну и далее нужно ждать, пока еще и сам не знаю что и как будет.

Дополню чуть позже...
2024-01-3030/01/2024 10:52:05
#3132902
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1572 1081
Russian Federation Yartsevo
2 час.

Продолжим. Микро под состав Easy Life, делал не случайно. Так как фирменное уже заканчивается, а новое взять негде, да и из-за осадка, оно перестало давать результат при использовании с автодозатором.

С 25.12.23, я заменил на двух медленных аквариумах, микро Easy Life на самомес состав которого был постом выше. Сейчас могу сказать, что переход прошел вполне успешно, то есть как замена для микро Easy Life, вполне годится. Главное что в емкости дозатора теперь нет осадка, и результат более стабилен.

Не могу сказать что результат хороший, но он лучше чем был на просроченном Easy Life, как замена для меня сойдет.
Дозировки в оба аквариума одинаковые, мг/л в неделю: NO3 6.2, PO4 0.77, K 3.5, Fe 0.168, Mn 0.084, B 0.017, Сu 0.0025, Zn 0.0017

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Между двумя фото, прошло 20 дней. За это время, супер ред существенно набрал массу после стрижки, веток огромное количество, и что самое важное, они имеют относительно хороший ровный габитус. Но цвет не достаточно насыщен, видимо железа все же нужно вносить больше. Это я буду проверять далее, внося дополнительно железо 0.5-1 мг/л в неделю.
В этих аквариумах частично минерализация делается водопроводом, около 20% для повышения KH до 4.


По железу + марганец на GDL. Я не знаю как оно работает, но такое ощущение что льешь просто воду, и что бы что то росло, нужно вносить в больших дозах. И это я пробую сейчас в аквариуме 300л. Вношу дозы железа + марганец на GDL, из расчета Fe 0.3 мг/л и марганец 0.045 мг/л в день.
Плюс, раз в неделю при подменах микро состов которого был выше, в дозе 0.2 мг/л по Fe на весь объем, в этот день, подача железа не происходит.
Так же, в дозаторе заряжено железо от акваерус, но дозировка не высокая, 0.28 мг/л по Fe в неделю.
Таким образом, в аквариум за неделю поступает 2.28 мг/л железа и 0,42 мг/л марганца. Я понимаю что это очень высокие дозы особенно по марганцу, но вот как то так захотелось попробовать. Неделю уже так вносил и получил большой прирост травы. Что будет дальше, самому интересно.

Чуть фрагментов на данный момент.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

По фениксу эдик пошел, но это уже было задолго до текущих событий, главное что бы сейчас массово не разросся)

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
2024-01-3030/01/2024 12:12:01
#3132911
Нравится Drumkar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
2 час.

Алекс, посмотри на мою Супер ред. Что скажешь по поводу габитуса? То, что выглядит по цвету не очень - это на текущий момент нормально. Поменял немного микро + снизил железо до минимума, т.к. идут эксперименты с другой травой в этой банке.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
2024-01-3030/01/2024 12:17:00
#3132912



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top