go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Yartsevo
47 мин.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты (страница 11)

Искал чем доступно и не дорого, заменить глюконат железа. Попалась на глаза пищевая добавка E575.

Глюконо-дельта-лактон — это внутрений эфир глюконовой кислоты. При соединении с водой ГДЛ подвергается медленной реакции гидролиза обратно превращаясь в глюконовую кислоту. В процессе данной реакции происходит падение кислотности (Ph) среды реакции.

То есть по сути после полного гидролиза, получаем глюконовую кислоту для дальнейших экспериментов, причем очень даже бюджетно.

Возникла идея, попробовать приготовить полностью комплекс микро, где в качестве хелатора для всех элементов будет использована только глюконовая кислота. Но тут не понятно, как при этом данный комплекс будет работать в аквариуме, из-за чего сложно определиться с исходным составом по остальным элементам кроме железа.
Если с глюконатом железа все понятно, из практики известно что можно не опасаясь дозировать по 0.2 мг/л в день, и даже внести за раз дозу до 1 мг/л без каких либо последствий. То как поступить с концентрацией остальных элементов, марганца, меди и цинка, это уже большой вопрос.

Практика приготовления.
Из того что бегло нашел. Гидролиз глюконолактона, проходит быстрее при повышении температуры а так же в присутствии катализатора и в более щелочной среде.

Для более быстрого гидролиза, я взял 30 мл нагретой воды до 70-90С. В качестве катализатора применил гидроксид калия (KOH). С химией такого уровня я не дружу, по этому просто взял формулу глюконата калия, и исходя из стехиометрии, по химическому калькулятору прикинул навеску KOH.
Необходимую навеску KOH считал по формуле, где ХХ навеска ГДЛ в граммах: ХХ * 56.11 / 178.14 =
Последовательность такая, 30 мл горячей воды, навеска ГДЛ до полного растворения, навеска KOH до полного растворения. Выдержал какое то время, около 10-15 минут периодически помешивая, после чего добавил соль металла.

Если я верно понял, то в процессе гидролиза ГДЛ в глюконовую кислоту, глюконовая кислота в присутствии KOH нейтрализуется до оптимального pH и в конечном итоге получится глюконат калия. Что ничем не помешает в дальнейшем полученный раствор использовать для создания комплексов с другими металлами, при этом не имея не нужных побочных продуктов, типа натрия или кальция.

Для расчета необходимого количества ГДЛ для конкретной соли металла, для получения в теории полного комплекса с металлом. Я так же просто, взял известную формулу глюконата железа.
Где исходя из стехиометрической реакции, стало понятно что на 1 моль железа необходимо 2 моля глюконовой кислоты.

На примере FeSO4*7Н2О
Считал по такой формуле, где ХХ навеска сульфата железа: ХХ*178.14/278.0146=
На примере MnSO4*H2O - ХХ*178.14/169.0159=

Таким образом приготовил раствор с концентрацией железа 1.5 г/л, марганца 0.3 г/л. Достоверно я не уверен, получилось ли таким способом, полностью образовать комплексы глюконатов железа и марганца.

По данным расчетам, сам раствор получился стабильным и прозрачным. В течении суток никакого осадка и помутнения не образовалось.
Как известно, глюконовая кислота создает очень прочные комплексы в щелочной среде. На практике это подтверждается, в присутствии избытка щелочи, комплекс не распадается. Что очень похоже на поведение глюконата железа. А так же образует белый осадок в присутствии фосфатов.

В дальнейшем, планирую опробовать полученный раствор железа+марганец на одном из действующих аквариумов. Если результат окажется положительным, продолжу экспериментировать но уже с остальными микроэлементами в форме глюконата.

Пока начал пробовать несколько другой раствор, в дозировке 0.35 мг/л в неделю по железу.
Где в составе 1 г/л "глюконата" железа полученного вышеописанным методом. Так же в составе 0.5 г/л ДТПА Fe и 0.4 г/л ЭДТА Mn (Буйского производителя)

2023-08-2222/08/2023 11:46:08
#3098953
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Yartsevo
47 мин.

ODmitry

Лист хоть и достаточно ровный, но он как бы продолговатый/вытянутый/заостренный, от чего это зависит не знаю. У самого часто такое бывает, то вытянутые то прямо почти круглые. По цвету, на мой взгляд это явно недостаток железа.
2024-01-3030/01/2024 14:09:28
#3132928
Нравится ODmitry
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
20 дн.

Alex Livci
Если смешать глицин, щелочь и сульфат железа до необходимого pH, должны получится комплексы.

Прошу прощения за мои "5 копеек", но вы не учитываете наличие дополнительных веществ, хотя бы самой обычной пищевой соды, используемой в качестве наполнителя. мкц - это жкт "щётка" с кучей побочек, как она скажется на гидробионтах никто не знает.
2024-01-3030/01/2024 16:28:42
#3132952
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Yartsevo
47 мин.

Натали1965

Можно подробнее/понятнее пояснить что вы имеете в виду?
Что считаете лишним и чего не хватает. Для чего пищевая сода?

Вы выделили текст где упоминается глицин, но я его вообще не использую.

Используется глюконолактон, который путем гидролиза в присутствии гидроксида калия, переводится в глюконат калия и уже далее в комплексы с металлами.

Но вообще с ГДЛ, можно получить и чистые сухие соли глюконатов металлов. Например вот вырезка с описанием метода синтеза глюконата цинка.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
2024-01-3131/01/2024 04:15:14
#3133066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
8 час.

Алекс, а не пробовал добавлять натрий в аквариум? Я на одном начал поднимать карбонатку с 1-2 до 3-4, при этом где-то половину решил держать на натрии. И о чудо, листья некоторых растений выпрямились. Не прям стали ровными, но улучшения видны раза в 2-3. Это был крик души, потому что поднятие KH чисто карбонатом калия не давало никакого эффекта. Делать точных выводов по этому поводу считаю рано, потому что эксперимент длится всего 3 недели (3 подмены по 60%). Хотелось бы услышать твое мнение. Извини, если ты где-то писал про это, возможно я пропустил.

Почему я обратил внимание именно на натрий? Потому что как и ты перепробовал целую кучу вариантов в микроудобрении с разными дозировками и уже почти опустились руки в содержании некоторых видов растений.

Изменено 2.2.24 автор ODmitry

2024-02-0202/02/2024 10:57:09
#3133379
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Yartsevo
47 мин.

ODmitry

Пробовал, но отказался от этой идеи. Не понравилось, то что многие растения стали расти с более мелким листом. Хотя я не особо долго экспериментировал, но смысл в том что это не помогло решить имеющиеся проблемы или как то улучшить результат.


У меня что то странное происходит, отравление очень явное и резкое, но это отражается не на всех видах растений.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Даже нету предположений, как за 5 дней из первого состояния получается второе. А ведь ничего не менялось, только из подмены убрал дополнительный бор. Не думаю что это может быть причиной, концентрация бора упала всего на 30%. Это не должно проявляться в столь заметной ускоренной форме. Но я попробую проделать то же самое в соседнем аквариуме, точно так же в подмену отменю дополнительные +0.1 мг/л по бору. Как раз там сейчас супер ред, примерно похожего состояния, чуть кривее но с относительно нормальными точками.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


А по микро, я не ищу какого то "святого состава" что бы решить и исправить имеющиеся проблемы. Конкретно для GDL, интересно понять/определить как работает и работает ли вообще. В каких дозировках допустимо/лучше вносить тот или иной элемент, чего ожидать или не ожидать от передозов. Мне пока даже не понятно как лучше применять хотя бы железо и марганец, есть ли от него(глюконата) польза, что именно является ускорителем роста.

Когда я сократил дозировку железа до 0.18 мг/л в неделю. Инклинаты деградировали и полностью остановились в росте, по ним даже пошел олений рог. Как только я вернул дополнительные желез+марганец в дозе 0.1-0.2 мг/л в день. Тут же инклината проявила активность, 2-3 дня и много новых побегов с крупными листьями. Но листья, они почти белые. Еще большее повышение железа, ничего не меняет.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Что именно является ускорителем роста, железо, марганец, или это сам комплексообразователь, а может и калий ведь он тоже дополнительно поступает с каждой дозой. Почему проявляется такой сильных хлороз, или это уже передоз, но как тогда вносить, если более низкие дозировки приводят к заметному снижению набора массы.

Возможно только на одних глюконатах, это пустая трата времени, без более стойких хелаторов, ничего не получится. Собственно это и вижу, когда использовал микро на ЭДТА а железо 50/50 глюконат + ДТПА/ЭДТА, было интересней и не требовалось вносить так много железа.
2024-02-0202/02/2024 13:25:36
#3133394
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
8 час.

Да, странное поведение травы. Я ещё заметил, что если ожидать от крюченной травы хороших и ровных листьев, то можно и не дождаться. Либо нужно обрывать часть, либо прищипывать точки роста. То ли генетика, то ли фиг его знает. Чисто экспериментально садил в 1 аквариум 2 разных ветки одного и того же растения - одно сильно кривое, другое почти идеальное. Так кривое и продолжало расти кривым.

А как ты понимаешь, что слишком много железа? Как понять, что трава усвоила большую часть? Я вот давал 0.2 в неделю по железу на протяжении 2 недель и у меня некоторая трава покоричневела и тест показал 0.5 по железу в воде. Т.е. для аквариума в конкретный момент хватало и обычного микро по железу на 0.1 в неделю. Часть железа отдавал в воду грунт. С недостатком то понятно. Да, ещё у тебя же живность в аквариуме. Как она переносит твои качели с высокими-низкими дозировками удо?

Изменено 2.2.24 автор ODmitry

2024-02-0202/02/2024 14:06:13
#3133396
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Yartsevo
47 мин.

ODmitry
А как ты понимаешь, что слишком много железа? Как понять, что трава усвоила большую часть?

В том то и дело, что я не понимаю много его или мало самим растениям, куда и кем оно расходуется. Просто я знаю поведение некоторых хелаторов в аквариумных условиях. Глюконаты, в принципе не могут в течении дня удерживаться в столбе воды, хоть 0.5 мг/л в день, к вечеру концентрация значительно падает, практически в ноль. Бактерии, растения да и вообще аквариумные условия, быстро разбираются с подобными органическими комплексами.

Перебор, определяю только по уже явно видимым признакам, например если вода становится сильно желтой или грунт начинает окрашиваться явно в ржавый цвет, особенно это заметно в зоне выхода фильтра. Всякий прозрачный пластик/акрил, окрашивается в коричневый цвет.

По самим растениям, уже явный передоз, определяю про состоянию корневой, если имеет ржавый оттенок и начинает подгнивать, значит с железом переборщил. Опять же, это когда я знаю сколько и чего лью, потому как гнить корни могут и по многим другим причинам. По хлорозу, конкретно глюконат определять затрудняюсь, его что мало что много, все растения выглядят одинаково, как будто их хлорозит. Ориентируюсь больше на набор массы, если рост хороший и на повышение реагируют ускорением, значит с дозировкой угадал. Если при высокой дозировке, более 0.5 мг/л в неделю, нет активного роста, тогда дело не в железе, и продолжать много лить не имеет смысла.

Со стойкими хелаторами ЭДТА/ДТПА, совсем другая история. Там да, даже 0.2 мг/л в неделю, могут оказаться избыточными, по причине их стойкости и накопления в столбе воды. По этому, для таких хелаторов, даже при условии еженедельных подмен не менее 40-50%, 0.5-0.6 мг/л в неделю является пределом.


ODmitry
Да, ещё у тебя же живность в аквариуме. Как она переносит твои качели с высокими-низкими дозировками удо?

По моему им безразлично, я же достаточно плавно перевожу на новые условия. Пока смертей замечено не было, хотя и не могу похвастать увеличением популяции креветок, кто знает, возможно это как то влияет.

Высокие, тут могут быть только дозировки железа и марганца. Конечно же понимаю что столько никому не нужно, просто хочу проверить и наверняка знать чего ожидать или не ожидать. Пока меня удивляет то, что все это не провоцирует вспышек водорослей, так же я не наблюдаю окрашивания чего либо в коричневый цвет, даже грунт не желтеет. Жаль не доступны тесты JBL, очень удобен был тест на железо. Было бы интересно посмотреть динамику расхода в течении дня.
2024-02-0202/02/2024 16:54:10
#3133414
Нравится ODmitry
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
8 час.

В том то и дело, что на не стойких хелаторах железо развалиается и падает в грунт, окрашивая его иногда в коричневый цвет. Это очень хорошо видно при сифонке, т.к. идет какая-то насыщенная коричневая пыль вместе с детритом. Ну и иногда корни здоровых растений, которые активно растут окрашены в коричневатый цвет. Именно поэтому решил сползти с такого железа и сейчас пробую стойкие хелаторы ЭДТА/ДТПА. С ними грунт при сифонке практически кристально чистый (нет осадка), оборудование чистое, как слеза. Вот только все излишки сильно копятся в воде. Сейчас пытаюсь понять что лучше - осадок от железа в грунте или его избыток в столбе воды. При этом растения все-равно показывают недостаток по железу при том, что его в воде по тесту 0.5 мг/л (пусть даже он и врет). Но на ЭДТА/ДТПА кажется, что живность хуже переносит его, потому что аманки при накоплении 0.5 мг/л ведут себя тревожно и их популяция сокращается. Про вишень ничего сказать не могу, вроде бы нормально живут, но практически не плодятся. Когда в воде этого стойкого железа примерно 0.2, то виден недостаток. Тот же Хедиотис Зальцмана начинает белеть, Супер ред тускнеет.

Заказал себе несколько сложных растюх, типа Торнадо и Пантанал. Посмотрю как будут расти у меня. Аквариумов много, есть где поэкспериментировать. Но моя проблема в том, что я на 100% не понимаю как должно выглядеть конкретное растение в идеальном габитусе. Поэтому мне, в отличии от тебя, еще учиться и учиться...

2024-02-0303/02/2024 09:56:16
#3133622
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Yartsevo
47 мин.

ODmitry
Сейчас пытаюсь понять что лучше - осадок от железа в грунте или его избыток в столбе воды.

Можно же совместить, немного того немного другого. Имею ввиду вносить и стойкие и нестойкие.


ODmitry
При этом растения все-равно показывают недостаток по железу

Вот и у меня так же, лью много, а растения показывают хлороз. При этом, если дополнительно внести какое то проверенное фирменное микро и железо, то уже к вечеру растения набирают более хороший окрас. Что не так, не знаю.


ODmitry
аманки при накоплении 0.5 мг/л ведут себя тревожно и их популяция сокращается

Вполне может быть и так. Я своих так извел когда внес китайский глюконат железа, в дозе 1 мг/л. После чего аманки носились по всему аквариуму.
Потом спустя неделю, внес 0.5 мг/л Буйского железа ДТПА, от чего даже вода заметно пожелтела. До кучи добавил мочевину, в эквиваленте нитрата 10 мг/л.

После этих действий, аманки перестали проявлять активность, постоянно сидели на одном месте в затененном углу. Ну а потом и вовсе все исчезли. Вишни никак не отреагировали.
2024-02-0303/02/2024 13:21:31
#3133651
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
8 час.

Ну я и понял, что лить только ЭДТА/ДТПА не рационально. Слишком тяжелое усвоение и большая нагрузка на гидробионтов. Я заметил, что эти стойкие УДО работают у меня нормально лишь в случае, когда нужно мало железа, например, на 0.1-0.15 в неделю. В большей степени после покоса травы. А когда банка сильно зарастает, то использоваие таких УДО не очень эффективно и нужно что-то легкоусваиваемое.

Попробую подавать микро в легкой форме, т.к. его нужно мало, а дополнительное железо на стойких хелаторах, чтобы не удобрять грунт осадком.

2024-02-0303/02/2024 15:07:22
#3133661
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
3 час.

Alex Livci

Вы делали лабораторный анализ своего осмоса? Что можете сказать насчёт того, что мембрана убирает полностью натрий из водопроводной воды? Если пропускает часть, то сколько примерно в процентах.
2024-02-0303/02/2024 15:40:26
#3133667
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Yartsevo
47 мин.

Алекс 56

Делал, частично натрий пропускает. У меня было водопровод Na 10.3 (ТДС ~380), осмос 2.57 мг/л (ТДС ~15). Потом я еще раз делал анализы осмоса на другой мембране с разным ТДС. В 12 ppm содержалось 2.23, в 29 ppm 3.26 мг/л. В моем случае, получается что 20-30% натрия пропускает.

Но к примеру у Леонида с зеленого форума. Водопровод содержит 123 мг/л натрия, осмос 9.96 мг/л. В его случае получается не более 10%.

Так что какой то точной процентной зависимости нету, пропускает но по разному.
2024-02-0303/02/2024 16:12:50
#3133672
Нравится Drumkar, Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
3 час.

Alex Livci

Спасибо, я больше спрашивал для Дмитрия ODmitry . Он мне не поверил, что мембрана пропускает 5 - 10 % натрия.
2024-02-0303/02/2024 16:28:24
#3133674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
8 час.

Алекс 56

Спасибо за общее мнение, прислушаюсь и к вашему мнению, и Алекса с цифрами. Пруфы - есть пруфы. Выходит, что в идеале лучше сделать анализ осмоса, чтобы точно знать что остается от водопровода.
2024-02-0303/02/2024 21:10:07
#3133710
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Yartsevo
47 мин.

Alex Livci
проделать то же самое в соседнем аквариуме, точно так же в подмену отменю дополнительные +0.1 мг/л по бору.

После подмены, с точками супер ред, ничего подобного не случилось. Вспомнил что доливал пару раз холодный осмос, примерно в ту область, предположил что это могло повлиять. Проделал то же самое и в этом аквариуме, ничего не произошло. Внес дополнительно две дозы калия, из расчета +4 мг/л для каждой дозы на весь объем, то есть в течении пары дней +8 мг/л. Ничего похожего, с точками роста не произошло.
Состояние точек роста после всех манипуляций особо не изменилось. Искривленность листьев осталась такой же.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Что конкретно явилось столь сильным и резким отравлением в соседнем аквариуме после подмены, остается загадкой. Но ударило очень жестко.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


На текущий момент, растения в обоих аквариумах в плохом состоянии. Если не произойдет чуда, то вряд ли в ближайшее время будет какой то результат.


Про травник 300л и высокие дозы глюконатов железа+марганец. За чуть более две недели, было израсходовано 0.4л удо с составом 3 г/л Fe, 0.45 г/л Mn, 6 г/л К.
После каждой еженедельной подмены, вносилась доза микроудобрений на основе ГДЛ (в этот день железо+марганец не применяются). Первая доза была из расчета 0.2 мг/л по Fe, вторая 0.15 мг/л.

Таким образом, доза микро, вносила сразу на весь объем: 0.2 Fe, 0.1 Mn, 0.186 Mg, 0.63 К, 0.02 B, 0.003 Cu, 0.002 Zn, 0.002 Mo, 0.003 Co, 0.001 Ni
Обнаружено совпадение, после каждой подмены и дозы микро. В течении первых нескольких дней, происходило растворение/гниение молодых листьев буцефаландр, даже некоторые на вид здоровые листья в виде трубочки, отгнивали не развернувшись.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Что провоцировало гниение, не известно, это или разовая доза микро, или подмена, или что то другое.

При этом, так же сохранялась и активность роста многих буцефаландр. На фото раскрывшийся лист выпущенный на прошлой неделе, а так же новый лист в виде достаточно ровной трубочки.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Хотя и не могу назвать этот рост активным, листья все равно какие то мелкие/искривленные.

Железо в дозе 0.3 мг/л в день. Что интересно, не желтеет вода и не образуется ржавый налет. Зато образовался матовый белесый налет видимый вдоль стекла, и на акриловых прозрачных поверхностях.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

На фото счистил этот налет для видимости по отражению. Так же можно заметить отгнивший, целый лист буцефаландры.
Если этот налет из-за каких то нерастворимых соединений железа, тогда почему он не окисляется до ржавого цвета, как это часто наблюдалось при высоких дозах железа ЭДТА/ДТПА, там так же наблюдался похожий налет но он был ржавого цвета.

Марганец, в столбе воды не накапливается. По тесту определяется около 0.05 мг/л.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


По растениям, я бы не сказал что такие дозы как то сильно негативно повлияли на общее состояние аквариума. По каким то растениям стало лучше, по каким то без изменений или даже хуже.

Что понравилось. Это тот самый малиново-рубиновый оттенок набираемый красными растениями. Так же, некоторые виды которые до этого находились в стагнации или плохом состоянии, стабильно набрали заметно крупнее габитус и совсем не имели проблем с точкой роста. Например это роталы бонсай и наньеншан.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Так же понравилось, что под конец светового дня, растения как бы складывали макушки готовясь ко сну, это хороший признак.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

По этим фото, можно заметить нормальное состояние макрандры беттерфляй, но это не так, все макрандры в плавающем не определившемся состоянии.

Вот тут на фото более лучше видно состояние макрандр. Нет пышности, какая то мазаичность пегмента цвета на нижних листьях. Точки роста мелкие и даже с намеком на потерю. Возможно, этому виной высокая доза марганца.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Что еще не понравилось. Слабый набор массы всех растений, как будто что то тормозит рост. Например, прозерпинаки совсем стагнировали, токи роста мельчают, хотя лист ровный.
По растениям средне-переднего плана, тоже не заметно особо признаков роста, хотя и хуже не становится. Криптокорины, стаурогин, альтернантеры не показывают набора массы, но и хуже им не становится.

Куба нормально, набирает массу. На начало подачи этого железа, посадил эрик и хелфери. Эрик вроде норм, хелфери в рост идти не собирается. Доставал одну розетку, корневая нормально развивается и выглядит хорошо.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Дальше попробую сократить марганец, и как то разделить внесение. Возможно как то так, по 0.1 Fe, утро, день, вечер. Потому как многая длинностебелька показывает хлороз, как будто все железо сразу исчезает, и далее весь день растениям ничего нет.
2024-02-0707/02/2024 15:06:17
#3134245
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
8 час.

Алекс, а удавалось на покупных удобрениях (фирменных) вырастить траву в нужном габитусе без проблем?
Мы забываем, что есть еще и свет, который также влияет на внешний вид растений.

2024-02-0707/02/2024 17:24:59
#3134260
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Yartsevo
47 мин.

ODmitry

Совсем что бы без проблем, нет. Но удавалось содержать в более стабильном и лучшем виде многие виды растений, те же макрандры. Но в то время, использовал частично водопровод для минерализации, KH был около 6. С переходом на осмос, постоянно какие то качели, даже на фирменных удобрениях не удается достигнуть той же стабильности. Но у нас как с фирменными, один раз берешь микро оно свежее светло-желтое, другой раз цвета заварки чая с почти истекшим сроком, гадаешь потом в нем ли дело.

Свет да, яркий, но снижать не вариант. Да и как бы временами, получается при данной яркости нормальный результат, значит дело не только в освещении. А так то понятно, что яркий свет вызывает более видимые симптомы.

Не исключено что за все время, что то занес в аквариумы, имею в виду в плане вредных бактерий/болезней/водорослей, тут я не знаю, не разбираюсь в этом.

Может быть и фильтрация, с ней у меня что то странное происходит. Наполнители ни в одном из аквариумов, не забиваются, даже синтепон. Вносил любые доступные фирменные бактерии, продибио, тетра, ничего не меняется. Даже брал полу-забитую губку из фильтра знакомого, она точно так же за месяц стала почти чистой. Из-за этой особенности, вода не имеет достаточной кристальной прозрачности, фильтры работают больше для создания течения, как *овномесы, что вошло то и вышло)
2024-02-0707/02/2024 18:05:02
#3134269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2705 1647
Санкт-Петербург
1 час.

Alex Livci
образовался матовый белесый налет

Похож ли этот белый налёт на тот что на моей фотографии?
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Это у меня выпал в осадок Fe-EDTA.
На стенках левой ёмкости осадок достаточно плотный, отскребается с трудом.
2024-02-0708/02/2024 00:20:10
#3134336
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Yartsevo
47 мин.

MTumanov

У вас я вижу белый осадок на дне, а на стенках ничего подобного не вижу.

У меня это равномерный матовый плохо-счищаемый налет. Из чего он состоит не знаю, хотел попытаться счистить и провести с ним какую-нибудь реакцию, ничего не вышло.

На сайте Сикем, в FAQ о Flourish Iron, имеется вопрос о том куда расходуется железо, так как не определяется тестами. Усваивается растениями или все же выпадает в осадок.

В ответе говорится, уверены что расходуется растениями. Если бы железо выпадало в осадок, вы бы увидели меловую дымку в воде и белый налет на стенках аквариума.

Вероятно, в моем случае, это и есть тот налет который они имели в виду. Но из чего он состоит, это фосфат железа или что? Кстати фосфат держится в столбе воды 0.3~0.5 мг/л, не зануляется. И у меня нет никакой меловой дымки, на мутность воды вообще никак не повлияло.
2024-02-0708/02/2024 00:40:27
#3134339
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2705 1647
Санкт-Петербург
1 час.

Alex Livci
а на стенках ничего подобного не вижу.

Белый налёт на стенках есть, просто его плохо видно.
2024-02-0708/02/2024 00:42:07
#3134340
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Yartsevo
47 мин.

MTumanov
Белый налёт на стенках есть, просто его плохо видно.

Это стеклянные прозрачные емкости? Если да, тогда похоже, прозрачный акрил именно так выглядит, матовым белесым. Но я заметил, что этот налет сам по себе растворяется, его на стенках то больше то меньше.
2024-02-0708/02/2024 00:44:05
#3134342
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2705 1647
Санкт-Петербург
1 час.

Alex Livci
Это стеклянные прозрачные емкости?

Пластиковые пищевые бутылки.
Но налёт на одной из них очень прочный, белесого цвета, в воде не растворяется.

Alex Livci
это фосфат железа или что?

Все соли железа, с которыми я работал, окрашены.
Трёхвалентное железо это разные оттенки жёлтого, рыжего.
Например, фосфат железа (III).
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Вики.
2024-02-0708/02/2024 00:50:30
#3134343
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Yartsevo
47 мин.

MTumanov
белесого цвета, в воде не растворяется

У вас это вероятно ЭДТА кислота выпала, если pH раствора был сильно кислый, менее 2.5-3, то это так и есть.

Это можно было проверить, растворить этот белый осадок в присутствии избытка щелочи. И если раствор останется прозрачным, значит это ЭДТА кислота, если же он окрасится в бурый цвет, значит в этом осадке было и железо.
2024-02-0708/02/2024 00:51:14
#3134345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2705 1647
Санкт-Петербург
1 час.

Alex Livci
У вас это вероятно ЭДТА кислота выпала, если pH раствора был сильно кислый, менее 2.5-3, то это так и есть.

pH не замерял.
Но скорее всего это именно осадок ЭДТА на стенках.
Щёлочи нет в наличии, проверить нечем.
2024-02-0708/02/2024 00:53:05
#3134346
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1574 1082
Russian Federation Yartsevo
47 мин.

MTumanov

Ну в моем случае, белесый налет не может быть образован ЭДТА кислотой. Это что то иное, если это какие то нерастворимые соединения железа, типа фосфата железа, то почему они белые и не окисляются до рыжего цвета в течении двух недель.

В общем не понятно, но по этому признаку можно судить о избытке вносимого железа. На растениях вроде пока никак негативно это не отражается, на них налет не обнаружен. Хотя мхи явно не довольны.

Я сейчас изменил схему внесения. Будет поступать три дозы в течении дня по 0.1 мг/л, при включении освещения, днем и вечером. Еще марганец сократил, если было 0.4 мг/л в неделю, то теперь стало 0.1 мг/л

Неделю-две, еще подержу, а потом точно отменю, столько железа никому не нужно и не понятно кем/чем оно расходуется.
2024-02-0708/02/2024 00:59:55
#3134347



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top