go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 10
Москва
1 мес.

Наполнители для внешнего фильтра (страница 4)

Приветствую вас форумчане!

Задался вопросом заменить наполнители в фильтре Tetra Ex800 Plus (аква 100л). Долго использовал стандартное наполнение, нижняя корзина керамика обычная, потом биошары, и 2 корзины крупнопористой штатной губки. Но с биологией, как мне кажется, это все так себе, хочется ее усилить.

Буквально на днях купил для эксперимента seachem martix 250ml, его реально мало, запихнул вниз корзины под губками. Понятно, что результат будет не сразу и надо выждать месячишко, а то и два. Начал думать, а не докупить ли мне еще 1 литр матрикса на будущее?! По идее 1250ml должны будут занять 2 корзины (но это не точно)... Но матрикс дорогой по сравнению с другими наполнителями, может имеет смысл использовать лаву или еще какой? И стоит ли менять базовые крупные губки на что-то средне пористое?

В общем, поделитесь опытом, на чем остановить выбор, и как правильно заполнить объем корзин внешника.

2022-05-2727/05/2022 01:57:38
#3011929
Нравится Vist24
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

"Уж сколько раз твердили миру..." Ни уголь, ни цеолит, ничего в воду выделять не начинают. По достижении предела насыщения как поглотители/ионообменники, они становятся обычным наполнителем. Только на угле бактерии селятся с меньшей охотой, на цеолите размножаются очень быстро и хорошо. Пока не открыл для себя мочалки, использовал в качестве наполнителя цеолит, очень хорошо работает, особенно если его закладывать с запуска аквариума. Запуск проходит очень плавно, практически без пиков нитритов с аммиаками. И рыбу запускать можно почти сразу. Я так креветочник запускал, криль (20 хвостов на 22 литра) заселил уже через неделю, ни одна креветка не пострадала. Максимальное значение по аммонию/аммиаку было 0,06, по нитриту 0,04. И никаких выбросов в последствии не наблюдалось. Этот цеолит уже второй год лежит в фильтре, споласкивался за все время один раз.

2022-05-3131/05/2022 22:54:51
#3013195
Нравится Erlang, Vist24, Og998
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 935
Калуга
3 дн.

Вот такая т.н. плавающая биозагрузка не будет ли сравнима по эффективности с крупнопористой губкой?

Наполнители для внешнего фильтра

На форуме проскакивают сообщения о применении этого вида наполнителя, но не вижу оценки.
Индусы, например, в массовом рыбоводстве полипропиленовые шарики используют, довольны.
За эти колечки скажет кто-нибудь?
2022-06-0303/06/2022 14:06:06
#3013745
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5294
Ставрополь
4 мес.

ViSet
За эти колечки скажет кто-нибудь?

Те же яйца, только вид сбоку.
На этом точно также будут селится и жить бактерии, как и на любой другой поверхности.
Единственное, что она используется в бурлящем виде,
что, по видимому, увеличивает количество поступающего бактериям кислорода.
2022-06-0303/06/2022 14:39:57
#3013755
Нравится tazik
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
1 дн.

ViSet. Эти " шайбы ", макароны", очень хороши в больших хозяйствах. В рыборазводне, где я давненько работал они были субстратом N 1( N2 были губки) ,
Это большие сампы на несколько аквариумов, пластиковые баки, бочки, широкие трубы( вертикальные колонки) Как уже заметили они должны " кипеть" Для этого собственно их и создали. А в стандартных закрытых внешних фильтрах, ну просто кусочки пластика, не лучше и не хуже остальные наполнителей. Да хотя бы тех же сеток.

2022-06-0303/06/2022 16:01:55
#3013776
Нравится ViSet, Bigbizon, Og998, Alano
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 477
Russian Federation Moscow
1 час.

ViSet
но не вижу оценки

Какую оценку вы ожидаете? - бездоказательное/интуитивное "прекрасно", "хорошо", "нормально", "плохо", "у меня работает"?
Какой-никакой эксперимент по сравнению биозагрузок есть на ютубе. Сравнение биозагрузок с губками и/или другими аквариумными субстратами, я не нашёл.
Использую тонущую биозагрузку RuPol 600 (размер, скорее для сампов, а не шести литрового фильтра) в Eheim 2217 с начала апреля. Если бы был выбор, то приобрёл бы RuPol 1100. Из нерусских попробовал бы Hel-X HX09 и Hel-X HX09KL - но совсем не нашёл за вменяемые деньги.
Планировал постепенно заменить сетчатые мешки на RuPol 600, но остановился на 50/50 сетка/биозагрузка, только при случае местами поменяю вниз сетку, биозагрузку сверху.

tazik
Как уже заметили они должны " кипеть"

Справедливости ради, есть и "тонущая".

А в стандартных закрытых внешних фильтрах, ну просто кусочки пластика

Да, в общем согласен, только более "продуманные" куски.
2022-06-0303/06/2022 17:45:57
#3013804
Нравится ViSet
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
1 дн.

Biqbizon. Есть и тонущие. Я видел только зелененькие. В вертикальных колонках при подаче потока снизу, по идее они предпочтительнее плавающих. Лучше вертятся. Ну да это уж слишком утонченно😎.

2022-06-0303/06/2022 20:41:54
#3013824
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Croydon
13 час.

ViSet
Вот такая т.н. плавающая биозагрузка не будет ли сравнима по эффективности с крупнопористой губкой?


У меня все фильтры забиты ей, где большое перенаселение по рыбам и растениям. Я и тестировал ее на окисление аммония/нитритов - все было очень неплохо. Ну и забивается она дольше и более равномерно, чем губка.

Bigbizon
Какой-никакой эксперимент по сравнению биозагрузок есть на ютубе. Сравнение биозагрузок с губками и/или другими аквариумными субстратами, я не нашёл.


Я даже на этом форуме проводил тест: Seachem Stability. Практика использования.

И это исключая еще работу Дейва ...

Поры керамики в искусственных тестах еще более-менее показывают себя, но вот в реальности все эти микронные поры забьются без вариантом детритом и бактериальными пленками за 1-2 недели. Собственно, делая керамику не более эффективной, чем аквариумный грунт соответствующей фракции. Это не ноль, но и явно не то, что нам пытаются продать производители керамики.
2022-06-0303/06/2022 20:56:35
#3013827
Нравится ViSet
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4929 4169
Москва
3 дн.

ViSet
не будет ли сравнима по эффективности с крупнопористой губкой?
Не будет, она лучше :-)

tazik
они должны " кипеть"
Не должны
Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом

Вопрос в количестве :-)

Alano
используется в бурлящем виде
Это для самоочищения, чтобы сдирать старую бак-плёнку, и заменять новой. Вряд ли кто-то в здравом уме достигнет такой плотности посадки и интенсивности кормления для декоративного аквариума...
2022-06-0303/06/2022 21:15:25
#3013831
Нравится ViSet
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
1 дн.

uZotЧто значит. " не должны?"Ну можно и " мертвым" грузом использовать. Только смысл? Везде где я видел, кроме у себя на работе, их правильно использовали именно в " кипящем" виде. Есть охота, поищите в интернете. Есть на ютюбе очень симпатичные компактные фермочки по выращиванию форели, стерляди, клариевых сомиков....."кипящие бассейны"
И ещё... это Вы сами придумали про сдирание старой биопленки? С любого субстрата со временем " старая" биопленка отслоится. Крути не крути. " Ребрышки" на внешней стороне шайбочек для того и нужны, что бы предохранитель биопленку от стирания.

2022-06-0303/06/2022 22:05:59
#3013838
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Croydon
13 час.

tazik
С любого субстрата со временем " старая" биопленка отслоится. Крути не крути.


Ага, показать вам мои колечки? Мне где-то раз в полгода приходится эмулировать это "кипение" перетряхиванием, иначе даже такой пластик постепенно зарастает напрочь.

Конечно, кипящий слой - это оптимальное использование плавающей загрузки, и там много плюсов: самоочищение, равномерное перераспределение питания (за счет хаотического движения), максимальное насыщение кислородом везде итп. В статическом варианте всего этого нет, и часть колец зарастает быстрее, получая больше питания и кислорода. Но даже в таком статическом расположении эти кольца обеспечивают достаточную поверхность для бактерий.
2022-06-0303/06/2022 22:22:55
#3013842
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3817 1646
Москва
1
5 дн.

всё правильно с точки зрения биофильтрации и с шариками и с губками и т.д.
Но вот остаётся вопрос с использованием фильтра тонкой чистки, типа "синтепон". Без него ошмётки будут лететь. Или не так?

2022-06-0303/06/2022 22:23:54
#3013843
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
1 дн.

vstakhov. Так макароны надо уметь приготовить.😃 Наши макароны хозяин пригнал с одной гуппи фермы, где их выкинули как испорченные. За бесплатно, на халяву. Страшненькие. Коричневые, зеленые с засохшей на них гадостью. Где то 4 кубометра. Отмывали их в баках на улице. В хлорке. Стали беленькие, как новенькие. У нас они не портились. Отсутствие света, да и предварительные корзины с синтепоном еще никому не навредили. Тут все же речь идёт о биопленке, а не о грязи, которая, естественно может на них налипнуть.

2022-06-0303/06/2022 23:22:57
#3013854
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 935
Калуга
3 дн.

Ну, вот и отзывы обнаружились, вполне себе Смайлик :P Охмурённый ими, заказал Hel-X биоцилиндры плавающие. Пока в одну корзину двухлитровую. Над колечками К-1 пока размышляю. Жаль, нет шапки у темы - можно прибивать рекомендуемые напонители - губки крупнопористые; мочалки синтетические; биозагрузка плавающая пластиковая. В целом, на этом празднике жизни бактерий, меня смущает скорость потока - не слишком ли велика получается для отработки микробов? Мне представляется, что биофильтрация предполагает неспешное течение. Или же значительный объём фильтрантов, превосходящий бытовые фильтры. В случае "кипящих" наполнителей. Не?

volodyvasiliev
остаётся вопрос с использованием фильтра тонкой чистки, типа "синтепон"

Ну, синтепон всегда был расходным материалом, не успевает он участие в био- фильтрации принять, зас*тся быстрей, только в механической. Я в любом случае использую, м.б. в силу психологической привычки - куда ж без него?
2022-06-0304/06/2022 00:49:30
#3013866
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Croydon
13 час.

tazik
Тут все же речь идёт о биопленке, а не о грязи, которая, естественно может на них налипнуть.


Так грязь как раз и налипает на биопленки - потому "дырявое" решето крупнопористых губок или пластиковых колец и способно фильтровать мельчайшую взвесь. А еще поверх грязи на биопленках нарастают другие биопленки, на которые тоже налипает грязь... И так до бесконечности Смайлик :)

Синтепон, конечно, ни разу не вредит этому процессу. Он замедляет забивание наполнителя. Но этот синтепон также замедляет и его установление на начальном этапе, как мне кажется. То есть, в случае грязной работающей губки синтепон замедлит ее превращение в неработающую забитую (и будет безусловно полезным), а в случае чистой новой губки синтепон просто замедлит процесс, так сказать, созревания этой губки до фильтрационного материала.
2022-06-0304/06/2022 00:50:06
#3013867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 935
Калуга
3 дн.

Уже не даёт редактировать предыдущее сообщение, но уточно: синтепон после бионаполнителей, для финальной очистки.

2022-06-0404/06/2022 01:13:34
#3013870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4929 4169
Москва
3 дн.

tazik
фермочки по выращиванию форели, стерляди, клариевых сомиков.
У нас тут как бы форум аквариумистов, а не рыбозаводчиков :-)

tazik
С любого субстрата со временем " старая" биопленка отслоится
А это наверное придумали Вы? Готов увидеть наглядный пример :-)
2022-06-0404/06/2022 20:14:26
#3013989
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Croydon
13 час.

ViSet
Уже не даёт редактировать предыдущее сообщение, но уточно: синтепон после бионаполнителей, для финальной очистки.


Тут все просто: если бионаполнители работают хорошо, то синтепон ловить ничего не будет. А если наполнители работают плохо, то этот синтепон забьется, создаст давление току воды, вода в бионаполнителях застоится, и все будет плохо. Так что мне кажется, что такое расположение синтепона будет либо бесполезно, либо вредно и даже опасно.
2022-06-0404/06/2022 21:04:56
#3013997
Новичок

Аватар пользователя

2
Ялта
2 года

Всем привет , а кто , что думает по поводу Керамзита ( фракция бывает разная , по пористости не особо уступает керамике , цена - ну можно считать , что халява )?

Изменено 6.6.22 автор SHMELb

2022-06-0606/06/2022 21:02:00
#3014412
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
2 мес.

SHMELb
в теме давали ссылки на очень полезную тему, там очень детально все разжевано по поводу того как работают в плане биологии наполнители, керамика так вообще поиграла, так как забивается. Выше писали что перетряхивают биозагрузку переодически, думаю что керамзит будет работать не хуже керамики, но вот какой состав у этого керамзита, вроде как железо содержит. Я керамику буду убирать у себя, оставлю в основном губки в фильтре и лоток с Сипораксом, в дальнейшем и его заменю на губку
Перечитайте всю тему, очень много полезной информации тут приведено 🙂.


Вопрос: ранее обмолвились что фильтр заполнен цеолитом, и теперь он работает просто как обычный наполнитель на биологию. Хочу дополнить фильтрацию цеолитом, производитель порекомендовал 100 грамм на 100 литров и менять его через 3-4 мес. Если я в последнюю ступень фильтра положу скажем половину лотка или 2/3 его объёма. Не будет ли излишним или он просто будет работать долго тебе 8-10 месяцев?

Изменено 6.6.22 автор Og998
2022-06-0606/06/2022 22:32:41
#3014427
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Og998
Хочу дополнить фильтрацию цеолитом
А с какой целью? Вся прелесть цеолита, поглощение аммиака и аммония, пока хватает ионнообменной емкости, он хорош на запуске, имхо. Ну еще может, наверное, помочь при плотной посадке рыбы, но тут, опять же имхо, большой объем губок справится даже лучше.
2022-06-0607/06/2022 00:32:30
#3014452
Нравится Alano
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
2 мес.

kreg69
я вначале так и хотел губками забить фильтр или полностью или один из трёх ступеней фильтра оставить тот же Сипоракс что у меня сейчас. Потом прочитал про цеолит при его ионообменных свойствах он при этом облагораживает воду, вбирает в себя и микроэлементы также а позже отдаёт, пугает конечно что при ионообменном процессе в воду выделяется Натрий а адсорбируется Кальций. Вот сижу и думаю
2022-06-0707/06/2022 07:05:41
#3014464
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5294
Ставрополь
4 мес.

Og998
ионообменных свойствах он при этом облагораживает воду, вбирает в себя и микроэлементы также а позже отдаёт

Так а в плане фильтрации это зачем?
Если в грунт добавить, для пользы растениям, это понято.
А в фильтре он получается сначала заберёт необходимое и более того вносимое для растений, а потом непредсказуемо его отдаст.

Изменено 7.6.22 автор Alano
2022-06-0707/06/2022 08:37:59
#3014475
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
2 мес.

Alano
я рассчитывал что он будет работать как буфер микроэлементов (в воде тоже содержаться кислоты), в дальнейшем как обычный наполнитель, а в итоге получишь разбаланс по элементам с непредсказуемым уходом некоторых элементом. Про Матрик много лучше отзываются, да и подойдёт он мне наверное в плане облагораживания воды, но и цена у приличная.
Чем больше читаешь, тем интереснее) пробую разбираться с вашей помощью 🙂

Alano
А в фильтре он получается сначала заберёт необходимое и более того вносимое для растений, а потом непредсказуемо его отдаст.

Изменено 7.6.22 автор Alano

Он как и уголь получается выбрасывает накопленное в воду?
2022-06-0707/06/2022 08:51:36
#3014476
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5294
Ставрополь
4 мес.

Og998
облагораживания воды

А что такое облагораживание воды?
Что вы в это словосочетание вкладываете?

Он как и уголь получается выбрасывает накопленное в воду?

А вот это хороший вопрос. Амания немного говорит о нём.
http://www.amania.or...
http://www.amania.or...
http://www.amania.or...
Но тут боюсь без специального образования в тонкостях не разобраться.
2022-06-0707/06/2022 09:13:52
#3014478
Нравится Og998
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
2 мес.

Alano
облагораживание воды я понимаю так, что это улучшение биологической фильтрации аквариума и лучшее очищение за счёт биологической фильтрации и возможно химической. Наверное не зря хим. реагент кладётся в последнюю ступень для удобства его замена из фильтра. За ссылки благодарю, обязательно почитаю 🙏
2022-06-0707/06/2022 09:25:20
#3014479
Нравится Alano



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top