go to bottom
На премодерации

Аватар пользователя

1858 996
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Seachem Stability. Практика использования. (страница 8)

Собсна, сабж в названии топика. Прошу ответь реальных пользователей препарата (не «всезнающих» теоретиков). Интересует заявленная эффективность как при запуске аквариума (моментальный и единовременный запуск рыбы) и «профилактика» при подменах. Кроме того, возможно кто-то в курсе из биохимиков (напр. г-н Vstakhov) что-там в составе (отсутствие базовой серы и реально ли это возможно и работает). Прошу не оффтопить, флудить и не умничать, мне реально нужно узнать сабжевую информацию для т.н. быстрых запусков и последующего поддержания стабильности систем (при относительно регулярном обслуживании).

2021-06-2525/06/2021 14:31:08
#2918442
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
16 час.

Попробовал эксперимент с сахаром и дополнительными бактериями в баночке на этапе, когда в образцах еще много аммония, вот так:

Seachem Stability. Практика использования.


нитрит при этом:
Seachem Stability. Практика использования.


В образец с губкой я внес немного сахара, а в образец с матом matala внес еще Seachem Stability и 3мл Tetra SafeStart. Через 12 часов замерял аммоний:

Seachem Stability. Практика использования.


Объяснить результаты внятно не могу. Почему бактерии из бутылочки не помогли, еще более-менее понятно, а вот почему с сахаром внезапно сильно замедлилось окисление аммония - вот это непонятно. Я даже перемерял пару раз, чтобы исключить ошибку теста. Гипотезы три:
  • Тест на аммоний почему-то плохо работает в присутствии сахара (т.к. там есть гипохлорит, то, возможно, он расходуется на окисление углеводов)
  • Гетеротрофные бактерии сожрали весь кислород, так, что нитрификаторам осталось этого кислорода меньше - маловероятно, т.к. компрессор мощный, и устраивает в бутылке бурю в стакане
  • Тест на аммоний как-то улавливает связанный азот в плавающих гетеротрофах - очень маловероятно в плане химических реакций, проходящих в тесте

    Ну или еще четвертая гипотеза, что это очередная случайная флуктуация. Но факт тот, что ассимиляционная денитрификация не оказала никакого позитивного эффекта на скорость уменьшения аммония. То ли его было изначально много, то ли лимитирующий фактор какой-то совершенно другой (например, кислород).

    Пластиковые колечки пока стабильно лидируют в этом забеге в плане скорости окисления аммония.

    Изменено 3.8.21 автор vstakhov
  • 2021-08-0303/08/2021 11:53:52
    #2928706
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4461 2454
    Калуга
    2 года

    vstakhov


    Гетеротрофы вытеснили нитрификаторов. Известный в промышленности эффект.
    2021-08-0303/08/2021 13:13:40
    #2928719
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4588 3925
    United Kingdom Cambridge
    16 час.

    Dart Voland
    Гетеротрофы вытеснили нитрификаторов. Известный в промышленности эффект


    А суть конкуренции между гетеротрофами и автотрофами в чем? В кислороде?
    2021-08-0303/08/2021 13:29:21
    #2928725
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4461 2454
    Калуга
    2 года

    vstakhov


    Во всём. Гетеротрофы размножаются в разы быстрее и занимают все вакантные места, а то и вытесняют уже с занятых.
    2021-08-0303/08/2021 13:53:22
    #2928728
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4588 3925
    United Kingdom Cambridge
    16 час.

    Dart Voland
    Гетеротрофы размножаются в разы быстрее и занимают все вакантные места, а то и вытесняют уже с занятых.


    Ну, чтобы сожрать растворенный в воде сахар, сапрофитам не нужны посадочные места - там и плавающие в толще воды бактерии будут пировать, а вот кислород, однако, нужен. Вообще, есть ощущение, что скорость окисления аммония в моих бутылках лимитирована вообще именно кислородом и PH. Хотя последнее вряд ли особо меняется - чтобы "пробить" примерно 266мг/л бикарбонатов в моей воде нужно очень много азотной/азотистой (от нитратов/нитритов) и соляной (от NH4Cl) кислот.
    2021-08-0303/08/2021 14:12:46
    #2928734
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4588 3925
    United Kingdom Cambridge
    16 час.

    Просто удивительно, насколько все же мои "сахарные" эксперименты затормозили нитрификацию. Залил вчера вечером по 1мл NH4Cl - примерно 3ppm аммония - во все образцы (до этого аммония уже не было). Сегодня замер:

    Seachem Stability. Практика использования.


    Пластик явно решает, а вот губка так и не восстановилась после добавления сахара, хотя воду я менял практически полностью на выходных (75%). Нитриты мерял до добавления аммония, и там тоже образец с губкой отличался от остальных:

    Seachem Stability. Практика использования.


    Правда, непонятно, более розовый - это больше нитрита или меньше. Видимо, надо образец с нитритом разбавлять в два раза, чтобы поймать разницу.

    Еще в образец с матом matala я вчера внес амидного азота (из своего самомесного макро) до примерно 1ppm эквивалента аммония. Интересно, отразится ли это хоть как-то на азотном цикле (особенно нитритной части) - в экспериментах nitrospira оказалась способной питаться мочевиной.
    2021-08-0505/08/2021 16:09:33
    #2929587
    Нравится Инед, Iriwka829
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4588 3925
    United Kingdom Cambridge
    16 час.

    В общем, аммиачная часть цикла встала железно на всех наполнителях. Кажется, керамика окисляет аммиак чуть побыстрее, затем пластиковые колечки, а затем губка и мат. Но примерно за 10-12 часов все эти системы окисляют 3ppm аммония, что больше, чем может произвести самый нагруженный аквариум. Хотя, конечно, объем наполнителей тоже составляет аж 50% от объема моего "аквариума" в виде бутылки.
    А вот нитрит до сих пор колбасит (кстати, у меня закончился старый тест, так что показания нитритов снимаю новым апишным тестом):

    Seachem Stability. Практика использования.


    Губка окислила еще и весь нитрит (!), а дальше по убыванию пластик, мат, а затем уже керамика. Нитритная часть как-то подозрительно совпадает с тестами наполнителей Дейва:

    Картинка с форума

    В общем, еще один камень в огород ненавистников губок Смайлик :) Впрочем, если взять не стерильную среду с аммонием и водой, а типичный аквариум, то эта губка была бы уже забита полностью гетеротрофными бактериями, а потом промывания со снижением нитрификационной активности... Так что, опять же пластиковые колечки пока кажутся самой интересной альтернативой всех "стандартных" наполнителей.
    2021-08-1919/08/2021 23:06:18
    #2933220
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4588 3925
    United Kingdom Cambridge
    16 час.

    И еще раз слил вчера воду, залил новую и добавил 3ppm аммония. Результат по аммонию через 12 часов:

    Seachem Stability. Практика использования.


    Видно, что керамика и HelX практически справились с задачей по окислению аммония за 12 часов, но и губка с матом тоже окислили большую часть.

    Вот результат по аммонию через 24 часа:

    Seachem Stability. Практика использования.


    Везде желтые пробирки, кроме легкого оттенка зеленого в образце с губкой. То есть, за 24 часа у нас ушло 3ppm или же 3мг аммония в каждом образце.

    А с нитритами опять расколбас:

    Seachem Stability. Практика использования.


    Похоже, в пластиковых колечках нитрификация закрутилась по полной. За сутки имеем 0 аммония и 0 нитрита от исходных 3ppm аммонийного азота. Потом следует губка, а затем керамика и мат matala. Интересно то, что скорость окисления аммония может быть изначально выше, но вот когда начинает одновременно окисляться и нитрит, то аммоний уходит немного медленнее. Видимо, все же основным лимитирующим фактором для скорости нитрификации является именно кислород. Ну и второй момент - все наполнители до сих пор абсолютно чистые на вид, что заставляет задуматься, что вся та грязь в фильтре, что мы видим в работающем аквариуме, особо не включает в себя маты нитрификаторов, что опять же приводит к мысли, что чем меньше забивается наполнитель, тем лучше он служит - гетеротрофы найдут, где поселиться, а вот нитрификаторам явно нужен кислород, следовательно, движение воды.
    2021-08-2020/08/2021 22:46:53
    #2933389
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4588 3925
    United Kingdom Cambridge
    16 час.

    В общем, никак не встает нитритная часть на губке и на мате Matala:

    Seachem Stability. Практика использования.


    за пару дней до этого:

    Seachem Stability. Практика использования.


    Это результат по нитритам через сутки после внесения 3ppm аммония. При этом аммония по нулям везде уже за 12 часов.
    Если честно, у меня уже заканчивается терпение. Я понимаю, что губка и мат находятся в крайне невыгодном положении с эйрлифтом - им бы чтобы вода постоянно прокачивалась под давлением через структуру наполнителя, но все равно очень долго устаканиваются нитриты. Пластиковые кольца пока лидируют в забеге, потом керамика, но с керамикой постоянно случаются какие-то странности. Вот типа такого:

    Seachem Stability. Практика использования.


    Что это, и почему такое происходит - до конца не понял (если что, я делаю в таких случаях повторный тест, чтобы избежать ошибки измерения).
    2021-09-0303/09/2021 21:15:21
    #2936179
    Нравится Алдан
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4588 3925
    United Kingdom Cambridge
    16 час.

    В общем, мне окончательно надоело ждать, и я решил проверить, как и за сколько окислится 3ppm аммония. Влил 3ppm аммония:

    Seachem Stability. Практика использования.


    через два часа (цвет слегка отличается только в керамике и пластиковых кольцах):

    Seachem Stability. Практика использования.


    через 4 часа (лидирует керамика):

    Seachem Stability. Практика использования.


    через 6 часов (аммоний керамика, нитрита чуть меньше в helx):

    Seachem Stability. Практика использования.

    Seachem Stability. Практика использования.


    через 18 часов (мерял только нитрит, с аммонием и так все ясно):

    Seachem Stability. Практика использования.


    Опять же немного лидирует керамика. Что можно сказать по этому поводу - если честно, то я не вижу никакого принципиального преимущества у керамики или же у пластиковых колец. Губкам в таких условиях сложно составлять серьезную конкуренцию, но нитрификация идет и на них, причем, не сильно хуже (особенно если мы говорим не о 3ppm аммония, которые больше характерны для сточных вод, а для менее нагруженного по аммонию аквариума).

    Все наполнители абсолютно чистые, что говорит о том, что объем наполнителей больше нужен не для нитрификаторов, а для гетеротрофов. И именно гетеротрофы сведут в ноль всю поверхность мелкопористых материалов, типа керамики. Но даже без гетеротрофов особого преимущества керамики, которое нам втюхивают из всех щелей, не заметно.

    Еще момент - весь этот стенд спокойно переживал отсутствие аммония в течение долгого времени, так что все разговоры, что якобы "колония нитрификаторов не развивается больше, чем есть аммония", а также опасения, что нитрификаторы вдруг помрут без питания за час, не соответствуют реальности.

    Третий момент - все эти процессы очень непредсказуемы, и могут часто меняться на этапе становления, но стабильная подача аммония и кислорода вполне себе запускает азотный цикл с большим запасом, так что запуски в стиле "залил воду и наблюдаю месяц" кажутся совершенно лишенными смысла. Сейчас эти наполнители в эксперименте окисляют аммоний гораздо быстрее в плане снижения концентрации, чем типичные аквариумные фильтры, при этом, через них нет настолько сильного и постоянного потока воды.

    Не знаю, что можно еще попробовать, но у меня есть определенное намерение вытащить пластиковые кольца для использования их в аквариуме.

    Ах, да, о топике: земля, похоже, запускает именно азотный цикл, а вот Seachem Stability снижает часть концентрации аммония за счет ассимиляционной денитрификации (предположительно гетеротрофами). Хорошо это или плохо - не знаю, так как нитрификаторы там тоже есть.
    2021-09-0909/09/2021 12:28:46
    #2937550
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5154 4453
    Russian Federation
    10 час.

    vstakhov
    В общем, мне окончательно надоело ждать

    Ну и правильно. Уже все сделали и сделали хорошо и наглядно. Всё уже понятно. В долговременной перспективе разницы меж наполнителями в формате азотного цикла нет. В кратковременной гидрофобность поверхности дает небольшое преимущество. Микропористость не оказывает заметного влияния. Seachem Stability смягчает пики не окисленных азотов на старте, но полноценный запуск аквы не ускоряет.
    2021-09-0909/09/2021 14:23:57
    #2937589
    Нравится ranja, vstakhov, Уинстон
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9161 3983
    Подольск
    12 час.

    Мне так кажется, что азотный цикл, это ещё не всё.

    2021-09-0909/09/2021 14:38:58
    #2937597
    Нравится Дамир184
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4588 3925
    United Kingdom Cambridge
    16 час.

    Дамир184
    Ну и правильно. Уже все сделали и сделали хорошо и наглядно. Всё уже понятно.


    В целом, осталось только проверить, как влияет выжимание губки на нитрификацию и как влияет хлор.
    2021-09-0909/09/2021 15:52:52
    #2937606
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    397 250
    Москва
    19 час.

    vstakhov
    В целом, осталось только проверить, как влияет выжимание губки на нитрификацию и как влияет хлор.

    выжимание или промывка под струей водопроводной воды?
    последнее время встречаю рекомендации промывать губки не в аквариумной воде, а тщательно в водопроводной.
    2021-09-0909/09/2021 18:30:09
    #2937625
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4588 3925
    United Kingdom Cambridge
    16 час.

    В общем, проверил я эти вещи на губке и мате matala. Губку я хорошенько промыл и отжал под струей воды из крана, а в бутылку с матом matala я капнул 2 капли 1% р-ра гипохлорита натрия (где-то 1ppm свободного хлора - вполне реальная доза, которая может придти из водопровода).

    Окисление 3ppm аммония через 4 часа:

    Seachem Stability. Практика использования.


    судя по нитритам, нитрификация на губке и мате просто встала:

    Seachem Stability. Практика использования.


    Ситуация через 6 часов:

    Seachem Stability. Практика использования.


    ... никаких признаков восстановления, изумрудный раствор в обработанных образцах.

    Спустя 18 часов:

    Seachem Stability. Практика использования.


    Образец с выжатой губкой начал потихоньку работать (наверняка за счет бактерий на стенках бутылки), а образец с хлором - по нулям.

    Ну что, вы все еще считаете, что хлор в воде безопасен, а губки надо отжимать каждую неделю, чтобы "ломать бактериальную пленку"? Собственно, вот вам наглядное доказательство ошибочности подобных заявлений.

    Особенно меня впечатлил, конечно, хлор - я не думал даже, что все будет так плохо. То есть, хлорированная вода - это двойной удар по рыбам: вначале за счет дичайшей токсичности свободного хлора, а потом еще и за счет нарушения нитрификации и всей бактериальной составляющей в аквариуме.
    2021-09-1010/09/2021 12:04:39
    #2937735
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4461 2454
    Калуга
    2 года

    vstakhov


    У нас пдк 0,5 мг/л, штатное выходное содержание с очистных 0,3 мг/л.

    Изменено 10.9.21 автор Dart Voland
    2021-09-1010/09/2021 12:36:02
    #2937745
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4588 3925
    United Kingdom Cambridge
    16 час.

    Dart Voland
    У нас пдк 0,5 мг/л, штатное выходное с очистных 0,3 мг/л.



    World Health Organizaion установила лимит в 5мг/л. У нас в UK этот лимит "обычно" 1мг/л:

    The World Health Organisation has set a health based guideline maximum value of 5 mg/l for chlorine as a residual disinfectant in drinking water. The levels in tap water in England and Wales are well below this guideline and most water companies aim to keep the level below 1 mg/l.

    Как вы понимаете, мне интересны свои помидоры, так сказать. Но я не думаю, что от 0.5мг/л была бы принципиальная разница. Хлор однозначно валит нитрификацию - вот и все.

    И еще такое: насколько вы уверены, что ваш водоканал постоянно проверяет остаточный хлор на соотвествие ПДК. Ну и до кучи - насколько вы уверены, что на вашем оконечном участке водопровода не применят суперхлоринацию, например, по весне или же при ремонте труб? Я лично вообще не уверен, поэтому перед подменой хлор замеряю - пока эксцессов не было (но я боюсь "пока").

    Изменено 10.9.21 автор vstakhov
    2021-09-1010/09/2021 12:41:11
    #2937747
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4461 2454
    Калуга
    2 года

    vstakhov


    Ваши помидоры нам не интересны
    2021-09-1010/09/2021 12:43:19
    #2937748
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4588 3925
    United Kingdom Cambridge
    16 час.

    Dart Voland
    Ваши помидоры нам не интересны


    Ну так игнорируйте мои посты - все просто.
    2021-09-1010/09/2021 12:45:54
    #2937749
    Нравится Игорь9950
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9161 3983
    Подольск
    12 час.

    vstakhov
    Про хлор вообще не стоит говорить. В России он больше не применяется. На смену ему пришёл гипохлорид и озонация+NaSO4.Это совсем другая песня.
    2021-09-1010/09/2021 13:54:38
    #2937785
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4588 3925
    United Kingdom Cambridge
    16 час.

    Hedin
    В России он больше не применяется. На смену ему пришёл гипохлорид и озонация+NaSO4.Это совсем другая песня.


    Если вы прочитаете внимательно, то я добавил в образец именно гипохлорит натрия. Очевидно, газообразный хлор в сарае я не держу Смайлик :)

    Вообще, я нисколько не сомневался в том, что активный хлор ингибирует нитрификацию, но решил проверить, раз уж у меня есть стенд какой-никакой. Ну и обещал @legal_ice этот эксперимент сделать - вот и сделал.
    2021-09-1010/09/2021 14:00:59
    #2937790
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4461 2454
    Калуга
    2 года

    vstakhov
    Вообще, я нисколько не сомневался в том, что активный хлор ингибирует нитрификацию


    При объёмных подменах. У меня при пдк хлор разбавиться для ниже погрешности измерений в 0,0075 мг/л
    2021-09-1010/09/2021 14:24:48
    #2937807
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4588 3925
    United Kingdom Cambridge
    16 час.

    Dart Voland
    При объёмных подменах.


    Это да, но посчитать тут несложно для каждого случая. Я в цихлиднике меняю по 70% воды раз в неделю прямо из шланга, подключенного к водопроводу. Причем, делаю так уже пару лет. Так что лично для себя я убедился, что добавляю я тиосульфат натрия при подменах совсем не зря, даже если не учитывать жабры рыб. При меньших подменах и меньшем теоретическом содержании хлора расклад будет более радужный.
    2021-09-1010/09/2021 14:28:48
    #2937810
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9161 3983
    Подольск
    12 час.

    vstakhov
    прошу прощения за невнимательность . Смутило слово хлор.
    2021-09-1010/09/2021 15:50:26
    #2937821
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17140 12520
    Москва
    1 дн.

    vstakhov
    Я в цихлиднике меняю по 70% воды раз в неделю прямо из шланга, подключенного к водопроводу.

    А почему протоку не сделаете при столь объемных подменах, Протока будет подменивать плавно, и хлора в большом количестве не в аквариуме единовременно не окажется.
    2021-09-1010/09/2021 16:04:55
    #2937828



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top