go to bottom
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Seachem Stability. Практика использования. (страница 7)

Собсна, сабж в названии топика. Прошу ответь реальных пользователей препарата (не «всезнающих» теоретиков). Интересует заявленная эффективность как при запуске аквариума (моментальный и единовременный запуск рыбы) и «профилактика» при подменах. Кроме того, возможно кто-то в курсе из биохимиков (напр. г-н Vstakhov) что-там в составе (отсутствие базовой серы и реально ли это возможно и работает). Прошу не оффтопить, флудить и не умничать, мне реально нужно узнать сабжевую информацию для т.н. быстрых запусков и последующего поддержания стабильности систем (при относительно регулярном обслуживании).

2021-06-2525/06/2021 14:31:08
#2918442
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

Оказывается, что у меня нет свежего Seachem Matrix, так что думаю, что будет интереснее - проверить, как быстро заселяется использованный матрикс (я его замочил в хлорке, а потом в тиосульфате натрия, так что, думаю, все живое там погибло), либо взять пачку "новых" керамических колечек от внешника Aquael? У меня лично больше желание проверить матрикс, потому что он считается лидером среди пористых наполнителей, но могу взять и Aquael, если эксперимент с б.у. наполнителем будет явно не очень показательным.

Еще мне понравился ролик от Dr. Tim'а, который выпускал препараты бактерий из бутылочки (компанию затем купила Тетра), а также считается известным специалистом по азотному циклу (метод доктора Тима, ага):


Интересные вещи:
- при разгоне нитрификации лучше не повышать аммоний/нитрит выше 5ppm, потому что дальше может смениться видовой состав на неблагоприятные для аквариума нитрификаторы
- разгонять лучше только автотрофов, подавая аммоний, а не органику, чтобы было место для биопленок нитрификаторов
- толщина бакпленки автотрофов всего 100мкм, дальше ловить уже нечего
- температуру лучше держать повыше и ни в коем случае не ниже 10 градусов, а то сменится видовой состав бактерий
- наполнители должны давать внешние поверхности для нитрификаторов, внутренние бесполезны (то есть, керамика вся в пролете)

2021-07-1313/07/2021 21:22:58
#2923560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
7 час.

Очень и очень интересно, лично мне. Всё же появляются неблагоприятные нам бактерии.

2021-07-1313/07/2021 21:29:40
#2923565
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
3 час.

vstakhov
Интересные вещи:

Я что-то не понял, кому там нужны фосфаты, "правильным" бактериям или их конкурентам?
2021-07-1313/07/2021 22:49:03
#2923603
Нравится Андерсен
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

e99
Я что-то не понял, кому там нужны фосфаты, "правильным" бактериям или их конкурентам?


А как вы себе представляете жизнь без фосфора? Без фосфатов ни ДНК не построить , ни энергию в АТФ не запасти. Фосфаты нужны всему живому, но, в случае бактерий, в микроскопических количествах.
2021-07-1314/07/2021 00:17:04
#2923642
Нравится e99
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

Итак, мне наконец пришел пакет с моим любимым HelX, и нашлось немного свободного времени. Так что я решил продолжить эксперимент в другом ключе.

Взял те же 4 бутылки (не стерилизуя их хлоркой на этот раз, просто хорошо промыл водой) и заполнил наполовину объема следующими участниками специальной олимпиады:


  • Губка крупнопористая:
    Seachem Stability. Практика использования.

  • Пластиковые кольца HelX (засунул их в мешочек, чтобы не было лишнего преимущества "кипящего слоя")
  • Напополам Seachem Matrix и керамические кольца от внешника Aquael Ultramax - просто потому что свежего матрикса не нашлось больше, а б.у. я использовать все же не захотел - только свежие наполнители без следов использования
  • Мат matala:
    Seachem Stability. Практика использования.



До заливки водой получилось так:
Seachem Stability. Практика использования.


Понятно, что объем наполнителей не совсем идентичен, но тут уж придется полагаться на мой глазомер.

Дальше в каждую бутылку было добавлены "чемпионы" из прошлого опыта по запуску: по 1мл Seachem Stability и по паре горошин земли из-под моего розового куста (не могу не воспользоваться возможностью им слегка торгануть):
Seachem Stability. Практика использования.


Дальше все стандартно - залил водой из дренажа осмоса, накапал по 12 капель хлорида аммония, засунул внутрь распылитель. Кстати, керамические наполнители я для честности приподнял и закрепил стяжкой, чтобы они тоже омывались пузырьками воздуха и водой, как и плавающие наполнители. Получился какой-то такой "стенд" в сарае:
Seachem Stability. Практика использования.


Замерял аммоний, чтобы исключить ошибку дозировки. Вроде, цвета одинаковые:
Seachem Stability. Практика использования.


Дальше я планирую изучить две основные вещи:

  • Как быстро каждый из образцов окислит эти начальные 2ppm аммония - вероятно, тут не будет четкого победителя
  • После этого я планирую каждый день вливать по 2ppm аммония и смотреть, как быстро он будет уходить. Как только эта скорость будет неизменной, это можно считать точкой насыщения данного наполнителя по окислению аммония. Вероятно, эта скорость будет одинаковой, но было бы интересно проверить, не возникнет ли каких интересных эффектов тут.
2021-07-1616/07/2021 22:18:25
#2924711
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

Через сутки нитрификация началась только в образце с пластиковыми кольцами:

Seachem Stability. Практика использования.


Так что, похоже, никаких проблем с "прилипанием" к пластику у нитрификаторов нет - и даже наоборот...
2021-07-1717/07/2021 18:41:32
#2924875
Нравится Инед, Уинстон, Iriwka829
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

Результаты начинают становиться интересными. Состояние образцов через двое суток после начала эксперимента:

Seachem Stability. Практика использования.


Образец с пластиковыми кольцами окислил уже практически весь аммний и значимую часть нитрита. Образец с губкой тупит. Образцы с керамикой и с матом matala потихоньку разгоняются, но сильно отстают от колечек HelX.

Напомню, что в экспериментах без наполнителей лучший из подопытных средств для запуска азотного цикла (земля) такого результата достигла лишь на пятые сутки. А с наполнителем - на вторые. Возможно, такая высокая скорость еще обусловлена более теплой погодой, но это не объясняет разницы между пластиковыми кольцами и остальными участниками эксперимента. Также не очень понятно, почему нитрификация на губке отстает от остальных образцов. Видимо, тут играет роль меньшей проницаемости наполнителя - ведь у меня вода гоняется не помпой, а слабеньким подобием эйрлифта.

И еще интересное наблюдение: в прошлом опыте я применял только одно средство для запуска, а теперь применил везде два (землю и Stability). Но в прошлом опыте Stability успевала окислять и аммоний, и нитрит, а тут явно видно, что аммоний окисляется значительно быстрее нитрита. Если предположить, что Stability содержит Nitrospira sp. с ферментом сomammox , то получается, что "мусорные" бактерии из земли конкурируют за аммоний с "правильными" бактериями из бутылочки, что обуславливает более высокий нитрит, чем при чистом запуске.
Так что, видимо, для правильного запуска лучше запускать только ровных пацанов разбираться Смайлик :) Но пока аммоний я добавлять не буду никуда, подожду еще день.
2021-07-1818/07/2021 18:38:42
#2925220
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

vstakhov


Halx вроде из биоразлагаемого пластика?
2021-07-1818/07/2021 18:47:12
#2925221
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

Dart Voland
Halx вроде из биоразлагаемого пластика?



Не нашел информации, но по цене и по фактуре они не отличаются от колец K1, которые сделаны из обычного полиэтилена. Думаю, что и этот наполнитель тоже из полиэтилена.
2021-07-1818/07/2021 19:52:43
#2925240
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

vstakhov


Просто читал какие-то из колец сделаны из биоразлагаемого пнд. Соответственно у бактерий под боком хороший источник углерода.
2021-07-1818/07/2021 20:04:43
#2925245
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

Dart Voland
Просто читал какие-то из колец сделаны из биоразлагаемого пнд. Соответственно у бактерий под боком хороший источник углерода.


Насколько я понимаю, как раз у нитрификаторов особо нет проблем с фиксацией углерода из CO2/HCO3, если есть источник энергии (аммоний/нитрит). Про nitrospira вообще выяснили , что она и мочевину может усваивать, разбивая на CO2/NH3, а затем окисляя NH3 и восстанавливая одновременно CO2. Кстати, получается, что тогда азотный цикл лучше запускать не на хлористом аммонии, а на мочевине (если это водопровод, а не осмос какой-нибудь, где нет никеля для уреаз).

А про биоразлагаемый пластик я что-то не читал в источниках, хотя, наверное, в этом определенный смысл есть, вот только не очень хорошо, если наполнитель будет от этого совсем разрушаться... HelX у меня в некоторых местах уже лежит три года без признаков какого-либо разрушения.
2021-07-1818/07/2021 20:17:44
#2925251
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

vstakhov


До нитрификаторов органике ещё добраться нужно. А биоразлагаемость... биоразлагаемый пнд по 3 года по морям и океанам плавает и ему хоть бы хны, зато микропластика от него. Как говорят в незалежной перемога плавно перетекла в зраду.
2021-07-1818/07/2021 20:29:51
#2925256
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

Занятно, а сегодня (чтобы было понятно на будущее - после трех суток эксперимента), похоже, в лидеры выбивается керамика/Matrix:

Seachem Stability. Практика использования.


Причем, нитриты там тоже ниже. Может, изначально было чуть меньше аммония из-за какой-то ошибки, не знаю (или жара наша аномальная повлияла). В любом случае, накапаю еще 2ppm аммония и в HelX, и в керамику. Губка и matala пока чуть медленнее.

Изменено 19.7.21 автор vstakhov
2021-07-1919/07/2021 23:02:06
#2925513
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

vstakhov
Может, изначально было чуть меньше аммония из-за какой-то ошибки, не знаю (или жара наша аномальная повлияла)


Еще одно предположение, что каким-то образом колонии нитрификаторов выжили на Seachem Matrix - я брал б.у. наполнитель из фильтра цихлидника, потом поместил камешки в 4% р-р гипохлорита натрия, промыл их еще перекисью водорода, потом водой, потом сутки в р-ре тиосульфата натрия, потом еще промывание и высушивание. Предположительно, ничего живое пережить такую обработку не могло, но результаты уж больно странные - как будто проснулось что-то глубинное Смайлик :)
2021-07-2020/07/2021 11:14:21
#2925583
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
3 час.

vstakhov

Правильнее было бы прокипятить.
2021-07-2020/07/2021 11:32:53
#2925586
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

Constantin_K
Правильнее было бы прокипятить.


Да уж Смайлик :( Правильнее было вообще взять чистые кольца. Хотя если выходит, что нитрификаторы способны пережить даже купание в хлорке, то это несколько меняет представление о чрезвычайной уязвимости нитрификаторов при неблагоприятных условиях. Возможно, именно "старость" наполнителя и вызвала такую устойчивость. В любом случае суть опыта понять, есть ли отличие в устоявшейся нитрификации с разными наполнителями, а там уже должно быть без разницы.

Ну или можно потом отдельно взять только чистые кольца и провести отдельно опыт, потому что все же случай с керамикой наверняка многим интересен.
2021-07-2020/07/2021 13:50:44
#2925620
Нравится Iriwka829
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
3 час.

vstakhov
что нитрификаторы способны пережить даже купание в хлорке, то это несколько меняет представление о чрезвычайной уязвимости нитрификаторов при неблагоприятных условиях.

Возможно, если перед этим кольца были высушены, какие-то бактерии успели образовать споры (хотя не знаю, умеют ли это нитрификаторы).
2021-07-2020/07/2021 17:27:07
#2925670
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

В общем, пока из эксперимента ясно одно:

  • Seachem Stability + земля однозначно работают на ускорение запуска азотного цикла, все 6 различных экспериментов это показали
  • С наполнителем азотный цикл становится быстрее, чем с голой бутылкой - площадь имеет значение

    Аномалия с керамикой непонятна, я это еще буду проверять отдельно на чистых наполнителях, т.к. сначала керамика была хуже, но потом что-то произошло, плюс в прошлом опыте керамика показала себя не слишком хорошо. Так что переделать этап установления азотного цикла надо, похоже, по-любому, но это несложно и недолго - чистые наполнители у меня есть.

    Сейчас план такой: раз в неделю (или чаще) добавлять 2ppm аммония, потом 3, потом 4 - по тестам посмотрю. Перед добавлением аммония буду менять по 50% воды, чтобы там лишнего не накапливалось. Азотный цикл буду считать установленным, когда добавление аммония не будет вызывать скачка нитритов (полагаю, за месяц все должно устаканиться). Периодически буду писать сюда о ходе эксперимента. Конечным итогом хочется померять, есть ли существенная разница между наполнителями с установленным азотным циклом.
  • 2021-07-2121/07/2021 22:31:48
    #2925919
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4593 3934
    United Kingdom Cambridge
    2 час.

    Написал письмо Дейву, и он мне ответил следующее:

    Thanks for the information. Great test! The performance of the Matrix can be explained by something called "assimilatory denitrification". Even with the chlorine you will have some non-living organic residue left in the Matrix. This residue will act as a food source for fast growing heterotrophic bacteria. These heterotrophic bacteria will absorb the ammonia and convert it to proteins in their bodies. So it appears that ammonia was oxidized when in reality it went into bacterial protein. This is why the nitrites were low. I would be interested in your write up when you complete the test.

    Это вполне себе объясняет наблюдаемый эффект, но было бы здорово иметь возможность измерить конечные нитраты, чтобы точно это проверить, но такой возможности нет. Буду смотреть дальше...

    2021-07-2323/07/2021 18:47:50
    #2926362
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4593 3934
    United Kingdom Cambridge
    2 час.

    В общем, подменил воду и поддал 3ppm аммония. До этого замерял нитриты в образцах:

    Seachem Stability. Практика использования.


    Везде, кроме образца с керамикой, нитритов очень много, больше 4ppm. Учитывая скорость размножения той же Nitrospira, я все больше склонен считать, что теория Дейва про ассимиляционное поглощение азота гетеротрофами абсолютно верная. Кстати, это же касается и Seachem Stability - часть эффекта была за счет реальной автотрофной нитрификации (нитрит-то обнаруживался), а часть - за счет ассимиляционной. Так что самые "честные" результаты по нитрификации были, похоже, у земли - вот земля реально запустила азотный цикл практически сразу, ну а нитритная фаза - это неизбежный процесс.

    Кстати, это еще раз заставило меня переосмыслить процессы, происходящие в наших фильтрах - ведь туда попадает не только и не столько азот, сколько углерод в форме органических соединений...
    2021-07-2626/07/2021 13:58:02
    #2926898
    Нравится Алдан, Iriwka829
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4593 3934
    United Kingdom Cambridge
    2 час.

    Итак, прошла неделя со старта этого эксперимента, и в понедельник я сменил 50% воды (по факту даже больше) на такую же свежую, из дренажа осмоса, ну и влил 18 капель раствора NH4Cl (3ppm NH4+).

    Гипотеза Дейва об ассимиляционной денитрификации подтвердилась просто блестяще! Смотрите, 3ppm аммония за три дня окислились в ноль во всех образцах:

    Seachem Stability. Практика использования.


    Эта стадия азотного цикла запустилась во всех наполнителях. А вот с нитритами все стало совсем иначе:

    Seachem Stability. Практика использования.


    Никаких преимуществ у керамического наполнителя больше нет! Причем, пластиковые колечки окисляют нитрит даже повеселее, чем все остальные (как и предполагалось). Добавлю завтра еще 3ppm аммония, пожалуй.

    Ну и еще раз думаю о том, куда деваются все органические остатки в аквариуме, и кажется, что не факт, что в травнике хоть какая-то значимая часть аммония окисляется именно нитрификаторами, а не ассимилируется гетеротрофами и растениями.
    2021-07-2828/07/2021 15:09:33
    #2927377
    Нравится Iriwka829, Алдан
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5162 4466
    Russian Federation
    2 дн.

    vstakhov
    ассимилируется гетеротрофами

    На нитрат, слитую воду не проверяли? При ассимиляции нитрат не должен нарастать.
    2021-07-2828/07/2021 15:38:07
    #2927382
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4593 3934
    United Kingdom Cambridge
    2 час.

    Дамир184
    На нитрат, слитую воду не проверяли? При ассимиляции нитрат не должен нарастать.


    У меня в исходной воде 40 нитрата, мне просто нечем уловить разницу, учитывая кривизну аквариумных тестов. Но известный факт в том, что аммоний ассимилируется охотнее, чем нитрат, который надо еще восстанавливать. Ну и ничем больше такие странности с б.у. наполнителем, вроде бы, не получается объяснить.

    Но я обязательно попробую еще эксперимент с осмотической водой, восстановив ее до оптимальной для нитрификации, но без нитратов вообще.
    2021-07-2828/07/2021 15:45:12
    #2927383
    Нравится Дамир184
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4593 3934
    United Kingdom Cambridge
    2 час.

    В общем, окисление аммония работает отлично - 3ppm ушло меньше, чем за сутки. Причем, в образце с губкой окисление аммония шло немного быстрее! Нитрита везде одинаково и везде много.

    То есть, получается вот та самая классическая картинка с аммиаками и нитритами. В первую неделю прошел пик аммония, а сейчас медленно и печально устанавливается нитритная часть, как по учебнику. И хотя земля с бактериями из бутылочки сократили пик аммония, но с нитритами ничего не выходит - не обманывается биология.

    Что интересно, если я сейчас залью еще чуток Stability, то наверняка я увижу везде уменьшение нитритов, но это вряд ли происходит от увеличения количества нитрификаторов. Скорее, там все та же самая ассимиляционная денитрификация. Возникла вот какая идея: капнуть в образец с губкой чуток stability, а в образец с матом matala - чуток сахару поддать (водки дома не держу). Если мы увидим в двух случаях резкое падение нитрита, то понятно, куда он пропал.

    Ну и вообще, в этом случае становится понятно, почему в каких-то случаях мы не видим всех этих пиков азотного цикла. Просто они съедаются по принципу "метода водки" у моряков. Причем, для рыб это гораздо опаснее нитритов и аммиаков, потому что среди гетеротрофных бактерий есть и факультативные паразиты, типа возбудителей колумнариоза! Получается, добавили мы бактерий из баночки, аммиаков нет, нитритов нет, а в аквариуме все равно мор и водоросли - на число плавающих бактерий и прочего планктона тестов пока не изобрели.

    Еще интересный момент - все наполнители выглядят кристально чистыми! Причем, даже изначально коричневатый б.у. матрикс стал практически девственно свежим по виду. Получается, что чистые культуры нитрификаторов вообще не видны на наполнителях, а гетеротрофам в моем эксперименте жрать нечего.

    2021-07-3030/07/2021 21:41:04
    #2927947
    Нравится Alex2804, Iriwka829
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4593 3934
    United Kingdom Cambridge
    2 час.

    Занятно, ни добавление Seachem Stability, ни добавление сахара не повлияло на уровень нитритов ровно никак (напомню, что в образец с губкой я накапал 1мл Stability, а в образец с матом насыпал сахара на кончике ножа - где-то миллиграмм 500):

    Seachem Stability. Практика использования.


    Уровень нитрита на удивление одинаковый везде!

    Хотя если рассмотреть ∆G реакции окисления аммония, то это 275kJ, а окисления нитрита - всего 74kJ. Получается, что нитрификатором второй стадии приходится довольствоваться очень малой энергетической эффективностью реакции, поэтому и скорость размножения этих бактерий очень низкая. Аналогично с ассимиляционной денитрификацией - гетеротрофам тоже приходится затратить те же 275kJ, чтобы восстановить азот из нитрита (или же 349kJ, чтобы восстановить его из нитрата), поэтому и скорость усвоения нитритов в разы медленнее. И это приводит опять же к размышлениям, что именно нитрификация аммония автотрофными бактериями - это ключевой фактор сдерживания развития гетеротрофных бактерий (и водорослей), т.к. они конкурируют с последними за легкодоступный аммоний.

    Отдельно хочу отметить тот факт, что добавление бактерий из бутылочки, похоже, никак не ускорило созревание нитритных бактерий.
    2021-08-0101/08/2021 12:59:37
    #2928248
    Нравится ranja, Iriwka829, Дамир184



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top