go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2004 1520
Протвино
1 дн.

"Не издевайтесь над рыбками!" или как отбить желание задавать вопросы на форуме (страница 7)

На посты / вопросы, чаще всего, отвечают опытные аквариумисты, у которых опыт содержания аквариума не один год, а у некоторых и не один десяток. Но...

Попробуйте вспомнить свой первый аквариум и как он у вас появился.

А теперь ответьте: перед покупкой аквариума и рыбок, вы проштудировали кучу книг, статей и пообщались с несколькими специалистами в содержании желаемых рыб / растений?

Прошу прощение за скепсис, но сомневаюсь, что "да".

Первый аквариум покупается не для азотного цикла, а для созерцания "прекрасного".
А вот когда это прекрасное начинает загибаться - задаёшься кучей вопросов и, естественно, приходишь на форум т.к. в процессе живого диалога всё понятнее.

И вот проблема: рыба не ест / трава не растёт.
Человек переживает (иногда за ребёнка, который переживает за рыбку), приходит за помощью / советом и...

"Вы чем думали?!"
"Не издевайтесь над рыбой!"
"Нормальные люди в начале изучают..."


И прочие высказывания, которые "подливают масла в огонь" и без того нервной ситуации.
Про "советчиков", которые не удосужились прочесть пост, а сразу отвечают на вопрос озвученный в заголовке или на не озвученный вопрос - вообще молчу.

Многомудрые и многоопытные, хочу попросить вас: прежде чем набрасываться на новичка с критикой и потоком "суровой справедливости", вспомните свою первую банку и что вопрошающему нужна помощь, а не ушаты помоев.

Я понимаю, что хайп поднимает просмотры / рейтинг / ЧСВ и прочее, но когда рыбка не есть, трава желтеет, а ты не понимаешь что происходит и переживаешь за это всё... Жёсткая критика - это последнее, что хочется прочитать в ответ на "помогите".

С надеждой на понимание и адекватность.
Спасибо.

2021-08-0404/08/2021 10:50:29
#2928935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 6000
Ногинск
2 дн.

Alex2804
и тенденцию к токсичности на форуме никто не отрицает, а просто оправдывают

Я отрицаю, мне здесь более чем комфортно. И говорю я все что хочу, и не боюсь никаких токсичных людей. Так что, вы все таки, за себя только говорите.
2021-08-0404/08/2021 16:34:51
#2929136
Нравится Инари, Nurgleat, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2004 1520
Протвино
1 дн.

tihjawi
ну я не могу сказать, что тут прям откровенно новичков тролят. да. за крашенный грунт предъявляют. но я правда не вижу ничего критичного.

модераторы няшки, все в рамках приличия. а если кто-то на что-то обижается, то это не мое собачье дело.


К модераторам вообще никаких претензий))
*покосилась на модераторов*

Алдан
Не каждый кто тебя обласкал, твой друг. И не каждый кто тебе нагрубил, твой враг.


Ох, я не готова обсуждать тему друзей и врагов на аквариумном форуме, уж простите)
2021-08-0404/08/2021 16:36:15
#2929137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 6000
Ногинск
2 дн.

Аря

Да ну, тогда просто не обращайте внимания. Если это единичные случаи. Ну всякого в мире навалом. И люди с неуравновешенной психикой, например, встречаются. Это не повод расстраиваться, потому что к вам, это не имеет никакого отношения.
2021-08-0404/08/2021 16:37:00
#2929138
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 5165
Москва
2 дн.

Аря
Ох, я не готова обсуждать тему друзей и врагов на аквариумном форуме, уж простите)

Это образно. Смайлик :)
Тут "токсичные" иногда лучше вежливых помочь могут. Так что, не делите все на черное и белое.

Изменено 4.8.21 автор Алдан
2021-08-0404/08/2021 16:37:39
#2929139
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

jualiza

Я знаю, что вы не ерничаете, но ваша система кажется мне все таки как утопичной, так и бесперспективной. Не возможно удержать такую конструкцию в балансе. Когда имеешь дело с людским ресурсом.


Я выше написал, что это давно прекрасно работает на Украинском форуме или работало, дано там не был.
Там серьезней ко всему относились. И Скейперы почти все там были сосредоточены. Там постоянно выкладывались видео с конференций О.Н. Юнчиса и описывалось о чем речь. Поясню, статьи Ковалева о болезнях, написаны по мотивам Юнчеса. Он тусуется на этих конференциях, читает его труды... Я кстати с удовольствием их смотрел и читал все, что Юнчис писал или вернее все что находил.
Поэтому, мое предложение реально, уже отработанно и продуктивно.
2021-08-0404/08/2021 16:40:04
#2929140
Нравится Аря
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2004 1520
Протвино
1 дн.

jualiza
Да ну, тогда просто не обращайте внимания. Если это единичные случаи. Ну всякого в мире навалом. И люди с неуравновешенной психикой, например, встречаются. Это не повод расстраиваться, потому что к вам, это не имеет никакого отношения.


Как Вам сказать, у меня есть свой шкурный интерес.
Вот Вы писали, что "лень поискать сходную тему", находишь такую тему и начинаешь перечитывать всё это "ваших рыб жалко", "учи мат.часть" и т.д. На второй странице таких комментариев плюю, и пишу свой пост.

Да, такой же как уже есть, но в надежде всё же получить ответ на поставленный вопрос, а не ушат "стимулирующих к обучаению флюид")

Алдан
Тут "токсичные" иногда лучше вежливых помочь могут. Так что, не делите все на черное и белое.


Ну вот как бы вопрошающий может уже просто уйти на другой ресурс, не дождавшись помощи в потоке токсичности.
Есть же темы равных - отрывайтесь там.
2021-08-0404/08/2021 16:42:54
#2929141
Нравится Ванесса Ио, Kison
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 6000
Ногинск
2 дн.

Чейз

Ну, значит на этом форуме, по какой-то причине, такая система не видится администрации. Что толку разбивать лоб о стену?

Аря
Да, такой же как уже есть, но в надежде всё же получить ответ на поставленный вопрос, а не ушат "стимулирующих к обучаению флюид")

Ох, не совершенен этот мир! И нет идеальных правил, так просто приводящих к цели. И этот пост ни к чему не приведет )). А зато поговорили )),
2021-08-0404/08/2021 16:45:38
#2929143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 5165
Москва
2 дн.

Аря
Есть же темы равных - отрывайтесь там.

Мы тут все на одних правах, определенных правилами форума. Все в принципе равны. Все неравенство у вас в голове, не более.
2021-08-0404/08/2021 16:45:45
#2929144
Нравится tihjawi, jualiza
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
3 мес.

Аря
Есть же темы равных - отрывайтесь там.


вот и отрываемся здесь, в вашей теме.

за это время, что мы тут тусуемся, наверняка появились темы от новичков с вопросами. и наверняка там никто их не тиранил. или тиранил? тогда это отличный аргумент для подкрепления вашей темы.
2021-08-0404/08/2021 16:45:54
#2929145
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
5 мес.

Тема провокационная и разжигающая. Странно почему не удалили

2021-08-0404/08/2021 16:53:42
#2929147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 5165
Москва
2 дн.

Understandyou
Странно почему не удалили

А поговорить?
Вроде нормально общаемся, без эксцессов...
2021-08-0404/08/2021 16:55:09
#2929148
Нравится jualiza, Аря
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Алдан
Все в принципе равны. Все неравенство у вас в голове, не более.


Вы в этом действительно уверены? Какая наивность однако)))

2021-08-0404/08/2021 16:57:08
#2929149
Нравится Kison, Аря, Anton62
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2004 1520
Протвино
1 дн.

jualiza
этот пост ни к чему не приведет ))

Я надеюсь, что всё же приведёт.
Может не на всегда, но надеюсь, что результат будет.

Алдан
Мы тут все на одних правах, определенных правилами форума. Все в принципе равны. Все неравенство у вас в голове, не более.

Я не про права говорю, а про степень тролльности и уровне знаний.
2021-08-0404/08/2021 17:00:07
#2929150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 5165
Москва
2 дн.

Чейз
Вы в этом действительно уверены?

Уверен, что до тех пор, пока тема не покидает пределов здравого смысла, проблема неравенства не существует.
Для остального есть администрация.
2021-08-0404/08/2021 17:00:15
#2929151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 6000
Ногинск
2 дн.

Аря
Может не на всегда, но надеюсь, что результат будет.

Вряд ли). Если бы можно было исправить "вселенское зло" призывами, мы бы обитали в Эдеме )).
2021-08-0404/08/2021 17:00:49
#2929153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2004 1520
Протвино
1 дн.

jualiza
Вряд ли). Если бы можно было исправить "вселенское зло" призывами, мы бы обитали в Эдеме )).

Вы льстите нашим троллям))
2021-08-0404/08/2021 17:01:50
#2929154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 6000
Ногинск
2 дн.

Аря
Вы льстите нашим троллям))

Невольно ), но пусть, им же тоже хочется пряников )).
2021-08-0404/08/2021 17:02:59
#2929155
Нравится Аря
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2004 1520
Протвино
1 дн.

jualiza
Невольно ), но пусть, им же тоже хочется пряников )).

Уговорили) пусть)
2021-08-0404/08/2021 17:03:39
#2929156
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 5165
Москва
2 дн.

Аря
Я не про права говорю, а про степень тролльности и уровне знаний.

Это уже Дискриминация. Загончики для троллей, для продвинутых, для обиженных и т.д.. Нет, это тупик.
Привыкайте на свободе пастись! Смайлик ;)
2021-08-0404/08/2021 17:06:48
#2929157
Нравится jualiza, Nurgleat, tihjawi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2004 1520
Протвино
1 дн.

Алдан

Это уже Дискриминация. Загончики для троллей, для продвинутых, для обиженных и т.д.. Нет, это тупик.
Привыкайте на свободе пастись! Смайлик ;)


Напоминаю, это просьба не выливать негатив на новеньких, травоядный Вы наш))

Изменено 4.8.21 автор Аря
2021-08-0404/08/2021 17:08:15
#2929158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 5165
Москва
2 дн.

Аря
Напоминаю, это просьба не выливать негатив на новеньких

Напоминаю, новенькие не провоцируйте на негатив. Огненные вы наши. ))
2021-08-0404/08/2021 17:18:10
#2929160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 129
Russian Federation Saint Petersburg
1 мес.

Ох уж эти интернет-разборки. На самом деле обе стороны и правы и не правы одновременно.
Здесь уже метко было отмечено, что чаще всего советом новичкам помогают такие же новички, решившие, что они опытные, чего только не начитаешься, иногда смеются хочется, а чаще плакать. Просто создавая тему, нужно четко понимать, что минимум 90% советов будут бредом сумашедшего. Задача дождаться, когда действительно опытный аквариумист, скучая, зайдёт в тему и даст ответ на интересующий вопрос. Такой ответ видно сходу, а на остальные нужно просто смотреть сквозь пальцы, и тогда они не будут раздражать.
И склоки в подавляющем большинстве идут от «опытных новичков», другим делить то нечего. А то что форум стал менее интересным и полезным это правда, очень редко можно встретить хорошую тему. Как то так.

2021-08-0404/08/2021 17:30:24
#2929162
Нравится Аря
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MagRus
Просто создавая тему, нужно четко понимать, что минимум 90% советов будут бредом сумашедшего. Задача дождаться, когда действительно опытный аквариумист, скучая, зайдёт в тему и даст ответ на интересующий вопрос. Такой ответ видно сходу


Новички не могут это понимать. Что касается ответ опытного видно сразу, то вы ошибаетесь. Опытный попросит фото выложить, задаст ряд наводящих вопросов прежде чем ответить, если по описанию уже не предположил что то...
А новичок, сходу даст кучу советов и уверяю Вас, они будут в красивой обертке и звучать по научному, типа азотный цикл предполагает переработку навоза) гле первая фаза нитрификации ....а уж вторая и подавно....при чем назовет фамилии нитрификаторов и не забудет сказануть про аммонификацию....и завернет еще пару крутых словечек и даже ссылку какую то даст, как обычно в никуда....)

А опытный попросит выложить фото и затихнет в ожидании.....

В лучше случае, как правило, новичок возьмет и сделает винегрет и разных советов и угробит рыб или не угробит и они потом сами отойдут....

Психология однако, встречают по одежке, а провожают по уму. Только тут провожаю рыб т.с. в последний путь. А они плавно перетекают в другие темы, писать красивые словечки....А опытный может просто уйти, видя, что бестолку что то советовать.

Такое было, есть и будет.
2021-08-0404/08/2021 17:44:13
#2929168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2004 1520
Протвино
1 дн.

MagRus
А то что форум стал менее интересным и полезным это правда, очень редко можно встретить хорошую тему. Как то так.

Мне кажется это из-за того, что мы перестали эксперементировать.
есть готовые решения, которые дают предсказуемые результаты и это убивает развитие.

Я тут нашла, купила и начала читать книгу, которую мне Чейз советовал: "Занимательный аквариум", М. Д. Махлин.
В ней нет инструкций: "шаг 1, шаг 2, шаг 3", а приведены примеры: "мы делал так и получили вот такой вот результат, потому что...", т.е. процесс описан и объяснён и понимание этого процесса рождает желание попробовать что-то самому и не очень сильно накосячить) а если что-то идёт не так, то есть понимание где НЕ стоит искать причину, а это значительно сужает круг "подозреваемых" и ускоряет поиск решения. В общем, я хоть перестала бояться аквариума и сделать что-то не так, а то ещё в самом начале огребла по полной, на другом форуме, и желание пробовать что-то непроверенное пропало напрочь.

Чейз
они будут в красивой обертке и звучать по научному, типа азотный цикл предполагает переработку навоза) гле первая фаза нитрификации ....а уж вторая и подавно....при чем назовет фамилии нитрификаторов и не забудет сказануть про аммонификацию....и завернет еще пару крутых словечек и даже ссылку какую то даст, как обычно в никуда....)


Это самое ужасное в начале: у тебя рыбы не едят, а тебе про какую-то нитрификацию и становление колонии актинобактерий вещают. Ничего не понятно, эти термины звучать как китайский язык и не помогают спасти рыб. Чувствуешь себя дурой и рыб жалко. А когда спрашиваешь "что это", шлют... В гугл.

Да блин, я эти умные слова там уже читала, ничего не поняла, можно попроще?
2021-08-0404/08/2021 17:50:56
#2929169
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3887 1690
Москва
1
2 дн.

Аря


Мне кажется это из-за того, что мы перестали эксперементировать.

Это высказывание несколько отличается от заявленной темы. При понимании что это эксперимент нужно озвучивать это и нужно обозначить риски для себя и других
По теме:
Общение в «печатном» виде очень субъективно, и зависит от ожиданий реакции на свои взгляды. Ну нет ответа или ответ не нравится, просто нужно «навести резкость» в интересующем вопросе.
А в общем тема без фактов! Нужна конкретика, примеры!
Если «Не издевайтесь над рыбками!" относится к объёму аквариума, количественному и качественному содержанию, почему бы и нет?
Вот вспомнился диалог в некой теме, кто здесь прав и не прав?

Комент: "Мешки" их сожрут и не подавятся, к сожалению... и держать мешкожаберных в 110 литрах, честно такое себе... не та рыба и не для такого объема.

ТС: Слушайте, ну я же (не) прошу совета / комментариев по подбору рыб и по их содержанию.
Вопрос был про количество хвостов.

Изменено 4.8.21 автор volodyvasiliev

Изменено 4.8.21 автор volodyvasiliev
2021-08-0404/08/2021 17:57:46
#2929172



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top