go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Не превратить мечту в кошмар (страница 2)

Наконец-то я эволюционировала настолько, чтобы сначала думать и спрашивать у знатоков, а только потом - делать, потому и создаю эту тему. Очень не хочется собственноручно превратить в кровавый кошмар реализующуюся мечту о большом (по моим меркам) аквариуме, густо засаженном растениями и населенном преимущественно цихлидами. Как-то так вышло, что цихлиды, которых прежде побаивалась, потихоньку завоевали симпатию, плавно переходящую в любовь, да и недолгое близкое знакомство со скаляриями оставило после себя стойкое желание содержать этих роскошных красавцев и умниц.

Поскольку скалярии, да и цихлиды в целом, несовместимы с 50-ти литровым аквариумом, была наконец-то заказана банка следующих размеров - 100*40*45, объем по стеклу около 180 литров, чистыми будет приблизительно 160. Переселения в новый просторный дом ожидают 6 взрослых суматриков и пара пельвиков-подростков, к которым планируется подселить, естественно, после стабилизации параметров в новом аквариуме:

1. Пару скалярий (о возможной проблеме с барбосами читала неоднократно и решила все же рискнуть, поскольку наша полосатая банда не была ни разу замечена в преследовании кого-либо и трепании чужих плавников, разбираются исключительно между собой).

2. Пару летакар дорсигера или летакар курвицепс - очень понравились как внешне, так и относительно мирным, исходя из прочитанных статей) нравом. Однако здесь уже возникли сложности, еще на стадии проекта - отыскать этих рыбок в Питере мне пока что не удалось. Буду крайне признательна тому, кто подскажет, возможно ли вообще приобрести их в СПб.

Как альтернативу летакарам, если все же их не найду, рассматриваю наннакар неоновых. Тему о них здесь на форуме внимательно перечитала от начала и до конца, равно как и статьи о них в инете, и, как говорится - все не так однозначно. Уживутся ли эти безумно красивые рыбы с планируемым населением или устроят войну на выживание? Этого мне категорически не хочется.

Какое-то время думала о боливийских бабочках, но начиталась о их слабом здоровье и требовательности к условиям содержания и решила не рисковать, чтобы не угробить рыбок.

В аквариуме планируется множество растений и разнообразных укрытий - кокосовые домики, каменные гроты и тому подобное. Но поможет ли все это сохранить в акве мир? Так же повис в воздухе сомовий или соминый(?) вопрос. Кого из сомов можно подселить к такой компании, учитывая трепетно-собственническое отношение пельвиков к дну?

В акве, конечно же, будут круглосуточные аэрация и фильтрация, равно как и грелка. По моим подсчетам, перенаселения при таком раскладе быть не должно.

Очень надеюсь на советы знатоков и заранее благодарна тем, кто поможет не превратить мечту в кошмар.

2020-08-1717/08/2020 13:06:06
#2810770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

IgorPriv
Проблемы возникнут разве что при нересте пельвиков, но у всех рыб сразу.
- как же Вы оказались правы) Проблемы действительно возникли у всех рыб сразу еще ДО переселения в новый дом.

Пельвики до переезда не дотерпели и отнерестились. 23 августа вывели из домика стайку малышни. Теперь все остальные плотно утрамбованы в левом верхнем углу, сомиха гоняема по всему дну, в зависимости от расположения выводка в данный момент. К счастью, выйти на кормежку рыбсам милостиво позволяется, но потом снова в угол. Должна отметить, что зверских избиений пока замечено не было, гонять - гоняют, но смертным боем не лупят никого, иначе родостомусов уже не досчитались бы.

Мелочь не отсаживала, поскольку решительно некуда, в доме ремонт и все ютятся на кухне, пусть будет, как будет. Если хоть кто-то выживет - здорово, нет - впереди еще не один нерест. Но наблюдать за родительской заботой пельвиков - ни с чем не сравнимое удовольствие. Безумно трогательно.
2020-08-2727/08/2020 17:22:49
#2813713
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Olivia_Kein
все остальные плотно утрамбованы в левом верхнем углу, сомиха гоняема по всему дну, в зависимости от расположения выводка в данный момент. К счастью, выйти на кормежку рыбсам милостиво позволяется, но потом снова в угол.

поставьте разделитель в акву типа таких как в магазинах на ячейки делят рыбу - из сетки или оргстекла можно соорудить за вечер.
2020-08-2727/08/2020 17:46:26
#2813721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Брусника
спасибо за совет. Попробуем что-то изобрести, если отыщем сетку в нашем ремонтном содоме( И, как назло, работаем с мужем оба допоздна, бежать в магазин просто некогда и некому.
2020-08-2727/08/2020 18:31:03
#2813730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Да бы не плодить сущности, создавая несколько тем, превращу я, пожалуй, эту в своеобразный отчет о сбыче мечты, которую так долго лелеяли мы с рыбсами.

Решив все же рискнуть, аквариум размером 100*40*45 с крышкой и тумбой заказали здесь - вопрос по сомнительному продавцу , предварительно съездив и лично увидев производство. Заказ сделали 5 августа, заранее оговорив, что аквариум нужен к концу месяца, когда у нас будет закончен ремонт. По результату, аквас был готов уже 24, о чем нам сообщили, но, как и было заранее оговорено, стоял у них до 31, пока завершался ремонт и приводилась в порядок квартира. Вечером 31 августа аквариум нам привезли и даже помогли поднять на этаж и поставить на тумбу, хоть об этом договора не было, за что ребятам отдельное спасибо.

01.09. 20 Учитывая то, что полы у нас потрясающе "ровные", окончательная установка аквариума по уровню затянулась до двух часов ночи, и, к огромному сожалению, идеальности добиться не удалось. Надеюсь, небольшой уклон в 5 мм не станет для акваса и его обитателей фатальным. Здесь на форуме читала, что такое допустимо, хоть и не желательно.

Пока возились с установкой акваса, в тазиках замачивался в аквариумной воде заранее заказанный и уже промытый грунт - пропант. После установки аквариум был залит водой и оставлен в покое до следующего вечера, начавшийся с поездок за растениями, которые планировали посадить. Вернувшись домой с вожделенной покупкой, приступили к дальнейшему обустройству нового дома для рыбят.

02.09.20Слили воду, наклеили задний фон, уложили грунт, влили немного воды из действующего аквариума, установили оборудование: компрессор Tetra APS 300 в двухканале, обогреватель Tetra HT 100, а внутренний фильтр - Laguna (производительность 800 л/ч) перенесли из действующего аквариума. Он изначально покупался с этой целью - служить в новом большом аквасе, а в маленький аквариум вернули его родной Eheim. Установили электронный градусник Tetra, который очень приглянулся супругу своим удобством.

После этого были высажены приобретенные растения и часть своих, из действующего акваса, к ним добавился первый кокосовый домик, а второй переедет вместе с пельвиками, обосновавшими там всем увеличившимся семейством.

Финальным аккордом стало заполнение аквариума теплой водой, тестовое включение светильников (4 люминесцентные лампы - 30 W по 4200 К) буквально на 5 минут и оставление его в покое до следующего вечера, поскольку на часах было уже три ночи и сил просто не осталось.

Вечер после работы начался с "двигания мебели" - корректирующей пересадки растений, которые вчера были воткнуты все же неправильно (что совершенно неудивительно, учитывая общую замотанность), и добавления им под корни таблеток УДО Ермолаева, включающих макро- и микроэлементы) и тестирования воды, которая, ожидаемо, оказалась совершенно пустой. Тесты НИЛПА показали следующее:

gH - 6-7
kH - 2
pH - 7
NO2 - 0
NO3 - 5 (такая льется из крана)
PO4 - 0

03.09.20 - Пока что вода практически прозрачная, бактериальной вспышки еще нет. Добавлены несколько меланий, планируется долить еще немного воды из действующего аквариума после подмены с сифонкой грунта и... набраться терпения и не испортить ничего собственной поспешностью, порожденной желанием поскорее переселить рыбсов в новый дом. Насколько усвоила из прочитанного, делать это нужно никак не раньше пары недель после запуска, да и то - на свой страх и риск и совсем небольшое кол-во рыб. Очень не хочется погубить кого-либо из своих рыбят, мужественно вынесших уже столько невзгод по нашей милости.

Первые фотографии нового дома прилагаю и заранее извиняюсь за их качество - я очень-очень-очень плохой фотограф...

Не превратить мечту в кошмар
Не превратить мечту в кошмар


Буду рада советам и замечаниям, поскольку очень хочется в этот раз сделать все правильно.

Изменено 3.9.20 автор Olivia_Kein

Изменено 3.9.20 автор Olivia_Kein

Изменено 3.9.20 автор Olivia_Kein

Изменено 3.9.20 автор Olivia_Kein
2020-09-0303/09/2020 19:38:54
#2816498
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Ulyanovsk
3 года

Olivia_Kein
Буду рада советам и замечаниям

Держите Смайлик :)
Pogostemon erectus высаживают в основном на заднем плане, но в зависимости от композиции и размеров аквариума бывает что занимает средний. Уберите его от лобового стекла. Воздушные корни начнут портить вид, да и после тримминга выглядит он не очень. Не место ему там.
2020-09-0303/09/2020 21:32:26
#2816559
Нравится Olivia_Kein
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Haupter
спасибо за совет) Это называется - смотрю в книгу, вижу... Читала же, что на задний план его надо, а в итоге воткнула наперед. Осталось придумать, с кем его махнуть местами. Разве что с перистолистником? Или он тоже вымахает и вид потеряет? Не держала эти растения прежде, так что профан.

Изменено 3.9.20 автор Olivia_Kein
2020-09-0303/09/2020 21:54:44
#2816565
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Ulyanovsk
3 года

Olivia_Kein

В поиске вбивайте каждое растение по отдельности и смотрите фото как выглядит у людей. Вникайте что пишут, где сажают. По центру вроде как буцефаландры высажены (плохо видать на фото) в грунт, так их мотают на кочки, камни, коряги... У каждого растения свои причуды, повнимательнее отнеситесь к этому. Пересаживать еще не раз будете, но очевидные вещи исключить можно уже сейчас.
2020-09-0303/09/2020 22:08:45
#2816570
Нравится Olivia_Kein
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Haupter
буцефаландра в центре действительно есть, незапланированная совершенно, ее нам бонусом к растениям положили. Она примотана к небольшому камешку, думаю в субботу прикупить лавы и перемотать на нее, видела в роликах, что так будет лучше для растения.
2020-09-0303/09/2020 22:29:58
#2816585
Нравится Haupter
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Haupter
так их мотают на кочки, камни, коряги

Буцефаландры, как и анубиасы, привыкли приматывать к чему-нибудь. А так они прекрасно себя чувствуют и в грунте. Так что тут каждому свое.
2020-09-0303/09/2020 23:02:53
#2816598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

IgorPriv
а почему тогда повсюду настоятельно рекомендуют не заглублять их корневища в грунт, якобы это может убить растение?

Анубиас нано на фото то же есть, его просто видно плохо, он у меня еще в маленьком аквасе года два уже живет, выстоял даже в бою с бородой, и растет потихоньку. Но медленно очень. Надеюсь, здесь ему понравится больше.
2020-09-0303/09/2020 23:23:47
#2816612
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7671 19955
Germany Gieen
1 час.

Olivia_Kein
не заглублять их корневища в грунт, якобы это может убить растение?

Правильно советуют. Корневище, или, ризома, стелятся по грунту, в то время как корни в него углубляются.
2020-09-0303/09/2020 23:33:46
#2816614
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Olivia_Kein

Как вам уже ответили, не закапывается ризома, а не корни. Ризома может загнить, тогда растение может погибнуть. Но в природе и буцефаландры, и анубиасы растут в грунте.
2020-09-0303/09/2020 23:40:11
#2816617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Egorkapedro
у анубиаса я так и делала, корневище не закапывала, а о буцефаландре выше написала, что не планировала ее, потому и не читала о них, она сама получилась.
2020-09-0303/09/2020 23:59:41
#2816621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

С такой водой сам бог велел делать пышный травник.
Кину камень в сторону фона, эта пестрота только портит вид. Ну и травы маловато, пожалуй. Хотя, грунт же пустой?
Я бы насыпал ещё 2см грунта, пока не поздно. Чтоб слой был спереди сантиметра 4 и к заднему стеклу до 6см. Так перспектива будет более явной. И камней крупных добавить.

Изменено 4.9.20 автор Злой Гном

2020-09-0404/09/2020 08:42:00
#2816644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Злой Гном
пышный травник у самой в планах, люблю, когда растений много, и не только в акве, подоконники тоже заставлены растениями. Потому и рыбы планируются, не портящие растения, чтобы не было мучительно больно наблюдать, как любимую травку выкорчевывают)

Насчет пестрого фона соглашусь, изначально планировала однотонный - черный или темно-синий, но этот очень уж приглянулся мужу, которого активно приобщаю к аквариумистике, вот и пошла на компромисс. Мир в семье и единодушие важнее фона) Надеюсь, когда растения разрастутся, они этот фон просто закроют.

Относительно того, что травы пока мало, согласна. В дальнейшем буду добавлять еще, когда аквас запустится и параметры придут в норму. Пока в грунте действительно ничего нет, кроме положенных под корни таблеток, а в воде есть только нитрат около 5 мг/л.

Очень хочется создать пышный зеленый газон, но получится ли сделать это без подачи СО2, с которым пока не подружилась?

Насчет добавления грунта подумаю, заказывали 30 кг и слой в итоге получился около 5 см.

Крупные камни добавим, поедем за ними на птичку в эту субботу.

Изменено 4.9.20 автор Olivia_Kein

Изменено 4.9.20 автор Olivia_Kein
2020-09-0404/09/2020 09:49:12
#2816656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 44
Russian Federation Moscow
1 года

Добрый день. Наноакар категорически не советую к скаляриям.
Во-первых, они никакие не нано, самец чуть меньше мужской ладони, во-вторых, скалярии мирные довольно и скорее трусливые рыбы, а наноакары бойцы.

Держу и тех и этих (в разных аквах, наноакар в видовом от всех отдельно) лет 5ть.

Это примерно как котенка в клетку с бульдогом посадить.



Изменено 4.9.20 автор Флер

2020-09-0404/09/2020 10:26:44
#2816670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Olivia_Kein

Фон можно будет поменять потом аккуратно.
Скажу так, даже темно-синий на мой вкус хуже, чем черный.

В грунт я бы добавил таблеток. На пустом грунте в мягкой воде очень быстро закончится питание, трава встанет и попрут водоросли.
А углекислоту я бы все же рассмотрел. Если хочется прям пышный травник и свет норм (4 лампы т5 же? вполне норм свет), то без углекислоты будет не так весело и красиво и много чего не будет расти нормально. А ещё и проблемы с Ph будут обязательно, когда в мягкой воде кончится растворенный газ и трава загонит Ph в 8+.

Изменено 4.9.20 автор Злой Гном

Флер

Они и правдо не нано. Они наннакары. Наннакара неоновая это вроде как вариация аномалы, либо её гибрид, Nannacara anomala.

Изменено 4.9.20 автор Злой Гном
2020-09-0404/09/2020 10:32:05
#2816672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Флер
спасибо за совет. Наннакар стала рассматривать как альтернативу летакарам дорсигера, курвицепс или акарам Марони, которых пока не могу найти в Питере. Из окончательно утвержденного состава пока уже имеющиеся суматрики, пара пельвиков, присмотренные в магазине пара скалярий пиной или черный бархат. А вот наннакары подвисли в паутине сомнений...

Изменено 4.9.20 автор Olivia_Kein
2020-09-0404/09/2020 10:32:53
#2816674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Злой Гном
фон да, в последствии поменяем, это действительно не проблема)

Насчет СО2 - согласна, много читала о том, что в травниках это необходимость, без которой многие растения просто не приживутся. Как пример, покупая растения, добавила в список желаемого бликсу японскую, но продавец, которой огромное спасибо за дельные и полезные рекомендации, сказала, что бликса без СО2 нормально расти не будет, и я от нее отказалась.

Правда, перед погостемоном хелфери все же не устояла, слишком сильно понравилось это растение. Надеюсь, удастся его сохранить.

Так что к СО2 рано или поздно обязательно придем, куда ж без него...
2020-09-0404/09/2020 10:41:26
#2816679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 44
Russian Federation Moscow
1 года

Злой Гном

Нано акары, наннакары, это одно и тоже.
И не аномалы, это другой вид (редкий).
Везде продают гибрид с акарой.
Характер бойцовский, размер итоговый крупный.
Сифон атакуют, за руку могут и тяпнуть.
2020-09-0404/09/2020 10:42:35
#2816680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Злой Гном
В грунт я бы добавил таблеток
- я и добавила, правда, пока только под те растения, у которых есть корни - нимфеи, крипты, валька, погостемон октопус. Остальным решила добавить потом, когда тронутся в рост и отрастят корни.
2020-09-0404/09/2020 10:48:11
#2816682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Флер
Нано акары, наннакары, это одно и тоже.

Это не одно и то же, это просто чье-то безграмотное название, которое пошло в народ.
Это как анциструсов анцитрусом кличут, а анубиас анубисом.

Olivia_Kein

Октопусу корни нужны только для фиксации, он и без корневого питания сорняк сорняком.
2020-09-0404/09/2020 10:57:14
#2816683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 44
Russian Federation Moscow
1 года

Злой Гном


Ну я имею в виду что это не аномала.

Olivia_Kein


Я могу своих показать (если это удобно в чужой теме)
2020-09-0404/09/2020 11:01:54
#2816684
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Olivia_Kein
что бликса без СО2 нормально расти не будет

Не готов это утверждать. В принципе, без углекислоты она растет, ей важнее свет.
Но, внешний вид, конечно, не тот.
2020-09-0404/09/2020 11:02:12
#2816685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Флер
насчет того, что аномала и наннакара неон - разные виды, я знаю. Читала одну из версий появления наннакар - скрещивание акары бирюзовой и аномалы.

Аномал я в магазинах видела, в отличие от дорсигер или курвицепсов, но то ли не рассмотрела внимательно, то ли не впечатлили так сильно, как вышеперечисленные.

Насчет показать своих - я не против, если это не запрещено правилами форума, не хотелось бы вас под бан или замечание подвести.

Злой Гном
если все пойдет хорошо, то и ей место найдется. По растениям - хочется всего да побольше... и таблеток от жадности заодно)

Злой Гном
Октопусу корни нужны только для фиксации, он и без корневого питания сорняк сорняком.
- я его и посадила потому, что растет быстро и нетребователен, да и по виду он мне нравится.
2020-09-0404/09/2020 11:11:09
#2816686



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top