go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Не превратить мечту в кошмар (страница 3)

Наконец-то я эволюционировала настолько, чтобы сначала думать и спрашивать у знатоков, а только потом - делать, потому и создаю эту тему. Очень не хочется собственноручно превратить в кровавый кошмар реализующуюся мечту о большом (по моим меркам) аквариуме, густо засаженном растениями и населенном преимущественно цихлидами. Как-то так вышло, что цихлиды, которых прежде побаивалась, потихоньку завоевали симпатию, плавно переходящую в любовь, да и недолгое близкое знакомство со скаляриями оставило после себя стойкое желание содержать этих роскошных красавцев и умниц.

Поскольку скалярии, да и цихлиды в целом, несовместимы с 50-ти литровым аквариумом, была наконец-то заказана банка следующих размеров - 100*40*45, объем по стеклу около 180 литров, чистыми будет приблизительно 160. Переселения в новый просторный дом ожидают 6 взрослых суматриков и пара пельвиков-подростков, к которым планируется подселить, естественно, после стабилизации параметров в новом аквариуме:

1. Пару скалярий (о возможной проблеме с барбосами читала неоднократно и решила все же рискнуть, поскольку наша полосатая банда не была ни разу замечена в преследовании кого-либо и трепании чужих плавников, разбираются исключительно между собой).

2. Пару летакар дорсигера или летакар курвицепс - очень понравились как внешне, так и относительно мирным, исходя из прочитанных статей) нравом. Однако здесь уже возникли сложности, еще на стадии проекта - отыскать этих рыбок в Питере мне пока что не удалось. Буду крайне признательна тому, кто подскажет, возможно ли вообще приобрести их в СПб.

Как альтернативу летакарам, если все же их не найду, рассматриваю наннакар неоновых. Тему о них здесь на форуме внимательно перечитала от начала и до конца, равно как и статьи о них в инете, и, как говорится - все не так однозначно. Уживутся ли эти безумно красивые рыбы с планируемым населением или устроят войну на выживание? Этого мне категорически не хочется.

Какое-то время думала о боливийских бабочках, но начиталась о их слабом здоровье и требовательности к условиям содержания и решила не рисковать, чтобы не угробить рыбок.

В аквариуме планируется множество растений и разнообразных укрытий - кокосовые домики, каменные гроты и тому подобное. Но поможет ли все это сохранить в акве мир? Так же повис в воздухе сомовий или соминый(?) вопрос. Кого из сомов можно подселить к такой компании, учитывая трепетно-собственническое отношение пельвиков к дну?

В акве, конечно же, будут круглосуточные аэрация и фильтрация, равно как и грелка. По моим подсчетам, перенаселения при таком раскладе быть не должно.

Очень надеюсь на советы знатоков и заранее благодарна тем, кто поможет не превратить мечту в кошмар.

2020-08-1717/08/2020 13:06:06
#2810770
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Olivia_Kein
Аномал я в магазинах видела, в отличие от дорсигер или курвицепсов, но то ли не рассмотрела внимательно, то ли не впечатлили так сильно, как вышеперечисленные.

Природная рыба, конечно, выглядит не так ярко, как гибриды. Поэтому, гибридами и занимаются. ))))
2020-09-0404/09/2020 11:15:06
#2816687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Злой Гном
тут даже не в яркости окраса дело, у дорсигер и курвицепсов мордашки очень симпатичные - концентрированная милота просто, равно как и медовые гурами, которых планирую поселить в 54 литровый свой после переселения оттуда суматры и пельвиков.

Изменено 4.9.20 автор Olivia_Kein
2020-09-0404/09/2020 11:17:24
#2816688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Olivia_Kein

У меня сейчас живет пара Апистограмм Агассица, рыбы симпатичные, но я не фанат цихлид, просто решил попробовать что-то новенькое.

Изменено 4.9.20 автор Злой Гном
2020-09-0404/09/2020 11:18:26
#2816689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Злой Гном
апистограмм я сначала хотела завести, но, как уже упоминала, начиталась про их капризность и болезненность - хотела боливийских бабочек, и стала откровенно бояться их заводить, чтобы не угробить. Да и уживутся ли они с пельвиками?
2020-09-0404/09/2020 11:22:51
#2816690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Olivia_Kein

Волков бояться, в лес не ходить.
Даже если и сдохнут, ну и что? Опыт по другому не получить. А чужого мало. К тому же, каждый аквариум уникален.
2020-09-0404/09/2020 11:32:48
#2816691
Нравится Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 44
Russian Federation Moscow
1 года
Не превратить мечту в кошмар
Не превратить мечту в кошмар

Olivia_Kein
Не превратить мечту в кошмар


Это 170 л.
2020-09-0404/09/2020 11:43:26
#2816695
Нравится Olivia_Kein
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Злой Гном
жалко будет очень, если погибнут. Я в этом плане эмоционально неустойчива. Да и в свежий аквариум их точно не стоит запускать, пока все не устоится.

Флер
красавцы) И аквариум очень красивый. Они там у вас вдвоем только? Самец сантиметров 15 в длину или меньше?
2020-09-0404/09/2020 11:52:28
#2816698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Olivia_Kein
жалко будет очень, если погибнут. Я в этом плане эмоционально неустойчива. Да и в свежий аквариум их точно не стоит запускать, пока все не устоится.


В свежий да.
2020-09-0404/09/2020 11:53:23
#2816699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Злой Гном
в любом случае, еще пара месяцев на подумать и поискать все же дорсигер у меня есть. Думала еще насчет жемчужных гурами, они вроде со скаляриями хорошо уживаются, да и с пельвиками в разных слоях живут. Правда, как с барбосами - вопрос.
2020-09-0404/09/2020 12:25:48
#2816712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 44
Russian Federation Moscow
1 года

Olivia_Kein


Вдвоем обычно, сейчас живет несколько стурисом и пара анциструсов.
Ну, сейчас правда с ними еще 3 черных моллинезии живут, отдали мне и я не придумала другого варианта их поселить.

Самец см 18 не меньше.
Так рыбы хорошие, неприхотливые, в январе 6 лет будет как живут, брала взрослыми

Olivia_Kein


Вот гурами к скаляриям вполне себе советую!
Они и поменьше. И красивые. И не агрессивны.
У меня живут успешно в 150 л.
Не превратить мечту в кошмар



Изменено 4.9.20 автор Флер

Изменено 4.9.20 автор Флер
2020-09-0404/09/2020 12:40:53
#2816715
Нравится Olivia_Kein
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Флер

У вас там жемчужные и красные лябиозы, а ТС хочет медовых, они мелкие сильно для скалярий, и мирные.
Их лучше отдельно, как она и хочет.
2020-09-0404/09/2020 13:00:21
#2816733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 44
Russian Federation Moscow
1 года

Злой Гном


Автор про жемчужных писала же?
2020-09-0404/09/2020 13:02:24
#2816734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Злой Гном
медовых я планирую не в большой поселить, а в наш ныне действующий 54 литровый, там они не потеряются. А вот в большой - жемчужных.

Изменено 4.9.20 автор Olivia_Kein

Флер
Вот гурами к скаляриям вполне себе советую!
Они и поменьше. И красивые. И не агрессивны.
- а сколько лучше брать? Пару или самца и несколько самок?
2020-09-0404/09/2020 13:03:51
#2816735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 44
Russian Federation Moscow
1 года

Olivia_Kein


У меня пара скалярий (самки) и пара жемчужных (их пол неизвестен, но агрессии к друг другу я не видела).
2020-09-0404/09/2020 13:06:11
#2816736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Флер

Тогда прошу прощения, да. Жемчужные должны норм ужиться.
2020-09-0404/09/2020 13:06:44
#2816737
Нравится Флер
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Флер
а скалярии друг с другом не ссорятся? Или драки возможны только между самцами? Пишут разное, вплоть до того, что и самка может строить всех остальных. Тоже самое и о жемчужных читала, особенно, конечно, о самцах, а ведь определить пол у подростков и тех, и других, не так-то просто. Особенно если не заниматься именно этими рыбами годами.

Злой Гном
это радует. Жемчужные мне очень нравятся - красивая рыба, а если еще и все это уживется вместе - вообще сказочно. С некоторым сожалением, все же откажусь от наннакар, как уже писала, кровавой бойни в акве очень не хочу.
2020-09-0404/09/2020 13:16:51
#2816742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 44
Russian Federation Moscow
1 года

Olivia_Kein


Скалярии толкаются иногда, слегка гоняют друг друга, но в целом проблем нет. При уборке могут рядом в углу висеть и бояться))).

Вот пельвики были 2 самца , так один другого гнобил и загонял за фильтр постоянно. Причем, не терял из виду, не забывал, не уставал, преследовал маниакально.
2020-09-0404/09/2020 13:18:42
#2816744
Нравится Olivia_Kein
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Флер
ну, потолкаться-то можно, если без повреждений, или как у моих барбосов при разборках самцов - максимум, что было, порванный спинной плавник.

Мои пельвики сейчас гоняют всех, но им простительно - десяток малышей все же вывели и уже вторую неделю выпасают по акве. Папаша даже меня за руку цапнул, когда корм малышам давала, весьма чувствительно, кстати, я даже удивилась. Ну и самка самца иногда в бок пихает по ей одной известной причине, вроде от родительских обязанностей он не отлынивает и за сомихой не ухаживает)
2020-09-0404/09/2020 13:23:48
#2816746
Нравится Флер
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Небольшой отчет о реализации мечты.

05.09.20 Так и не дождавшись бактериальной вспышки, ни малейшего помутнения воды и появления аммиака, мы решили рискнуть и запустить в акву суматранцев, поскольку в маленьком ситуация ухудшалась с каждым днем. Мальки пельвиков – около десятка – быстро росли и параметры воды все сильнее мне не нравились: нитрит 0.1 и быстро растущий нитрат, да и родители-пельвики продолжали удерживать все население в жестоком страхе, особенно доставалось именно барбусам.

Поход на рыбалку оказался тем еще квестом, но вдвоем с мужем мы с ним справились. С помощью пельвиков-загонщиков и со счетом 5:1 все барбусы были выловлены (попутно выдрана куча растений и произведен вынужденный редизайн) и отсажены в ведро с аквариумной водой.

К сожалению, без ЧП не обошлось – барбусиха умудрилась выпрыгнуть и упасть на пол, к счастью, не пострадала, но напугала нас изрядно. По завершении рыбной ловли муж сказал, что повторять это не согласен даже под угрозой расстрела через повешенье, и если баланс в новой акве все же завалится, мне придется выносить его хоть на руках. Мне оставалось только согласиться, ведь основная часть барбусиного улова была за ним.

В течение часа в ведро с барбусами подливалась вода из новой аквы, а потом переселены и сами рыбсы. Испуганные и бледные, они сбились в кучку, прижались ко дну и дрожали, окончательно потерявшись в столь большом, по сравнению со старым домом, объеме. Чтобы облегчить им момент привыкания, свет в акве выключили, и барбосы вскоре осмелели и начали потихоньку осваиваться.

За последующие пять дней суматрики успели окончательно изучить свои апартаменты, отнереститься, потеряться и найтись в кокосовом домике – одним словом, их поведение стало совершенно обычным, а окраска – насыщенной и яркой. Тесты делались ежедневно и никаких следов аммиака в воде не появилось, а спустя пару дней после заселения барбосов обнулился нитрит. Нитрат продолжал болтаться в районе 5, как и было в самом начале.

10.09.20 Дождливое питерское утро началось с известия о том, что в магазине FishHouse наконец-то снова появились вожделенные скалярии-пиной, и я тут же понеслась за ними, невзирая на дождь и нелетную погоду. Однако по прибытии в магазин выяснилось, что пинои там действительно есть, но… только что привезенные и очень маленькие (размером с двухрублевую монету). Я смотрела на малышей и желание их покупать стремительно таяло, да и продавец, за что ему отдельное спасибо, честно сказал, что не советует мне брать рыбу сегодня, лучше забронировать их и приехать через пару недель.

Умом я прекрасно понимала, что он прав, да и меньше всего хотелось невольно погубить малюток, но и уйти из магазина с пустыми руками оказалось выше моих сил. И я направилась к аквасу, в котором плавали скалярики из предыдущей партии, просидевшие в магазине уже пару месяцев: кои, черный бархат и два перуанских альтума, на чьи курносые мордочки я заглядывалась еще в прошлый, разведывательный визит сюда.

По результату нанайцы размером с пятирублевую монету отправились в транспортировочный пакет, а в другой – два маленьких анциструса-ред, малыши оказались настолько очаровательными, что я все же решилась их приобрести.

Приехав домой, я поместила рыбят в ведро и стала потихоньку подливать свою воду, наблюдая за реакцией. Тревожных изменений поведения не возникло и спустя час скалки и анцики были высажены к барбусам, а я постоянно вспоминала о прочитанной несовместимости этих рыб и молилась Посейдону, чтобы нас чаша сия миновала.

К моему немалому удивлению, барбосов, особенно самок, куда больше заинтересовали забавно передвигающиеся по стеклу анцы, чем зависшие в своем углу нанайцы. Уже поздно вечером делегация из трех барбусих явилась в уголок скалярий с визитом вежливости и, внимательно рассмотрев новичков, удалилась восвояси. Пока что никаких попыток попробовать на зуб плавники скалярий, а брюшные нити у нанайцев гораздо длинее, чем у других скалок, замечено не было.

Добавление новоселов никак не повлияло на параметры воды. Аммиак по-прежнему не определяется, равно как и нитрит, нитраты не растут. Сами рыбята чувствуют себя хорошо, анцики уже успели вылизать до блеска фильтр, который не мыли перед установкой в акву, и найти кокос.
В планах пересадка взрослых пельвиков примерно через неделю, поскольку малыши уже выросли и вполне самостоятельны, начали есть мелкую коретру, а заботливый отец начал снова выплясывать перед самкой.

До настоящего момента подмены в новом аквариуме не производились, и возник вопрос – когда лучше их начинать? На 20 день, как и написано на форуме?
___________

P.S. Обращение к модераторам – возможно, эту тему следует переместить в другой раздел, поскольку речь теперь идет не только о цихлидах, а и обо всех обитателях аквариума, а мне очень не хочется быть наказанной за невольное нарушение правил…

2020-09-1212/09/2020 11:23:55
#2818720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Ну вот и прошло чуть больше месяца с момента воплощения мечты и, к моему огромному сожалению, без кошмара все же не обошлось. Беда пришла откуда не ждали и началась со скалярий, одна из которых категорически отказывалась от корма в течение 4 дней после приобретения. Присмотревшись к рыбке повнимательней, я обнаружила, что живота у нее практически нет, бока просто слиплись, да и у второго нанайца аппетит был не очень хорошим.

Подозрение тут же пало на гекс и я обратилась к хозяйке магазина за советом - что сделать для спасения рыбки, в ответ мне предложили вернуть малышей, спасать которых будет ихтиопатолог, состоящий в штате, и взять взамен других. Расставаться не хотелось, но я понимала, что у меня шансов спасти больную рыбку - ноль, в отличие от доктора. И раз уж так вышло - выбор не богат, и руководствоваться нужно не своим эгоизмом, а сделать все для спасения скалярика. В тот же вечер отвезла нанайцев обратно и доктор подтвердил мои опасения о запущенном гексе, справиться с которым я точно не смогла бы.

14.09 Вернулась домой я с двумя пиноями, которых и планировала купить изначально, за это время их успели обработать от паразитов и провести профилактику того же пресловутого гекса, да и по размеру они оказались чуть мельче нанайцев. Похоже, в предыдущий визит в магазин я просто их не заметила в общей акве. У обоих малышей были круглые, упитанные брюшки, да и с аппетитом проблем не было. Единственное, не сразу стали брать коретру, которой их не кормил разводчик, но, спустя пару дней все наладилось. За прошедшие две недели пинои подросли и чувствуют себя хорошо.

17.09 Из Москвы приехали четыре подростка-дорсигеры, за которыми я так долго гонялась. Адаптировались не без сложностей, но сейчас все хорошо, подросли и даже отношения друг с другом периодически выясняют, распушивая плавники и гоняя друг дружку.

27.09 добавились пара медовых гурами и 5 малышей золотистых кориков - товарищи нашей сомихи, переехавшей из 54 литрового "пельвикария". Самих пельвиков было решено оставить там на ПМЖ, поскольку рисковать здоровьем и жизнями скаляриков, дорсигер и прочих малышей не хотелось совершенно.

А 28.09 случилась еще одна беда. В течение неполных двух суток погибли 5 из 6 суматранцев и причина их гибели так и осталась загадкой. Возможно, этому поспособствовало переедание, поскольку кормить малышей я стала дважды в день, а чтобы им хоть что-то доставалось, приходилось бросать чуть больше корма. Я очень боялась, что этот кошмарный мор зацепит и остальных рыбят, но, вроде, обошлось. Так же было подозрение на жаберных паразитов, в связи с чем провели обработку всей аквы приобретенным у ихтиопатолога препаратом. Препарат безвреден для биосистемы и растений, в чем убедились сами с помощью ежедневного тестирования воды.

Оставшуюся в живых барбусиху пришлось сегодня пересадить в "пельвикарий" - стали страдать плавники скалярий, а увеличивать стаю рискованно - неизвестно, как поведут себя новенькие суматрики. Таким образом, на данный момент в акве живут: 2 скалярии, 2 анциструса, 4 летакары дорсигера, 6 золотистых коридорасов и 2 медовых гурами - все малыши и подростки, за исключением нашей сомихи-старожила.

В 54-литровом остались пара пельвиков, 4 родостомуса, 1 неон, 1 барбусиха, около 10 месячных мальков-пельвиков и на подходе новые малыши - на днях пельвики еще раз отнерестились. Родостомусов и неона хотели пересадить в большой аквас, но не смогли поймать, не выдрав при этом все растения, потому оставили пока на месте.

Параметры воды в обоих аквариумах контролируются ежедневно, и пока все в норме, за исключением обнулившегося фосфата в большой акве и появившихся по этой причине водорослей (зеленые точки на листьях растений). Подмены в обоих аквариумах делаются еженедельно (25 литров в большом и около 6 в маленьком).

Ну и возникло несколько вопросов - стоит ли вносить в большой аквас удобрения? Вид растений начинает внушать опасения, подозреваю, что они начали голодать (нитрат 5, фосфаты - 0), рыбы мало и она пока мелкая, а значит не может обеспечить растения питанием).

Кого еще можно подселить в большой аквас через пару недель? Очень хочется еще пару скалярий, но опасаюсь, как бы это не привело к жестоким дракам в дальнейшем, когда они вырастут. Форум перечитала вдоль и поперек, пишут совершенно разное: у кого-то в 140 литрах мирно уживаются 4-6 скалярий, а у кого-то в 300 остается только одна пара. Так что я пока в глубоких раздумьях и буду благодарна за советы по доселению, поскольку сейчас аквас выглядит пустовато.

Температура воды держится в районе 26-27, это многовато, насколько я понимаю? Грелка не включается все это время, вода нагревается от ламп и как с этим бороться я не знаю. Световой день - 8 часов (с 12 до 20).

2020-10-0606/10/2020 22:01:58
#2825936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 44
Russian Federation Moscow
1 года

Да скалярий и подселите. А барбусы скорее всего подцепили что-то от новичков, вы же не карантинили их? Вообще обычное дело для подселений из магазина без карантина. Когда без видимых причин в ответ на такое подселение погибают здоровые ранее старожилы.

2020-10-0707/10/2020 16:30:30
#2826109
Нравится Olivia_Kein
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Флер
спасибо за ответ. Тоже склоняюсь к скаляриям, хочу еще раз попробовать взять нанайцев, безумно понравились они мне.

Насчет карантина - вы правы, его не было, но удивительно, что остальная рыба, слава богу, здорова, даже крошечные корики... Да и магазин хороший, в котором всю рыбу, кроме дорсигер, брала.
2020-10-0707/10/2020 16:33:39
#2826111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 44
Russian Federation Moscow
1 года

Да магазины-то все хорошие. Только там микс остатков от различных азиатских партий. И обработка у них жесткая, по протоколу. От всего-всего. Выжившие могут в результате оказаться носителями чего-то, от чего у старичков нет иммунитета.
Советую карантинить, 21 день. Это тоже не гарантирует, но уменьшает риски.

2020-10-0707/10/2020 16:43:59
#2826114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Флер
насчет обработок вы правы, мне хозяйка магазина рассказывала, что у них вся рыба карантинится и проходит плановые обработки от паразитов, профилактику гекса и тому подобного, но иногда и это не спасает, как вышло с моими первыми нанайцами...

О необходимости карантина я знаю, беда в том, что ставить еще одну акву категорически некуда(
2020-10-0707/10/2020 16:49:26
#2826116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 44
Russian Federation Moscow
1 года

Да его же не надо все время держать где-то.... Вынул когда надо, поставил (я на пол ставлю), потом помыл и назад убрал.
У меня страшенный неубиваемый карантинник из оргстекла, плоский, длинный. Ну к нему аэратор, фильтрик и нагреватель.

2020-10-0707/10/2020 16:57:30
#2826120



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top