go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!

Добрый день! Сразу скажу, что разведением рыб никогда не занимались и не собирались. Муж захотел аквариум в новую квартиру…и вот у нас «банка» на 750 литров. Уже 10 лет! Сначала заселили ее астронотусами и арованой , но что-то пошло не так…через 5 лет муж решил охладить рыбок в одно очень жаркое лето…и они заболели и умерли все(((.
Потом у нас появились метинисы, 3 штуки, которые были переселены из офисного аквариума, так как им там стало тесно. Через 4 года 2 рыбки умерли, осталась одна.
Купили мы ей соседей-6 метинисов пятнистых и 3 северума роктейл (так, кажется) и 1рыбу-нож. При покупке продавец сказал, что похоже, северумы- это 3 самки и, если нужен мальчик, позвоните позже. Нам мальчик не нужен был))), так как разведением не собирались заниматься, мы ещё те аквариумисты. Так прошло около года.
Уехали в отпуск этим летом. Приезжаем, а у нас какая-то пыль в аквариуме, белая такая и шевелится. Мы подумали, что какие-то мошки завелись))). Пригляделись-мальки! Штук 200…Не было печали, называется.
Короче, решили их оставить в общем аквариуме, и будь, что будет. Родители мальков оказались товарищами ответственными, и охраняли потомство и днём и ночью. Все бы хорошо, но из-за мальков мы не могли почистить аквариум, подменить воду (у нас подвод к аквариуму осуществляется через пол)… короче, все уже там было загажено, простите (мальков же кормили часто, 6 раз в день), дно не почистить, иначе их засосать может. Да и мальки стали исчезать (видимо, умирали из-за грязи или не знаю почему). Решили мы мальков отсадить (жалко их стало очень). Неделю отлавливали бутылкой и пересаживали в 20 литровый купленный для них аквариум (сначала купили отсадник из сетки, но за ночь отловленные мальки из него исчезли куда-то(((().
Отловили штук 40 (все, что осталось от того полчища). И 5 штук осталось в общем аквариуме (не хотели лезть в бутылку).
Сын упросил купить ещё рыбок (давно хотел уару). Купили 3шт маленьких…ну, и ещё 3 шт выпросил вдовесок (не знаю, как называются))). Это было вчера днём. В этот момент все 5 оставшихся мальков были в акве. К вечеру я увидела только одного малька(((. Утром сегодня опять его видела, робко вылезал из камней. А сейчас его уже не вижу (((. Новые соседи шарятся по дну и что-то вынюхивают. Но родители Северумы все-ещё охраняют кого-то невидимого. А я этого кого-то невидимого продолжаю кормить((())).
Может я много лишнего написала, но это, чтобы было понимание, что опыта у нас нет совсем, а проблемы появились, и их нужно решать, так как малышей жалко.
Могли ли новые соседи съесть этих 5х малышей? Мальцам, видимо, около месяца и они примерно по 1,5 см.
Или есть шанс, что они где-то в ямке в камнях и просто не вылезают?
Могут ли они так долго находиться в укрытии?

Остальные 40 штук в отдельном аквариуме 20 литров.
Как долго можно их там держать?
Вода в их аквариуме мутнеет, добавляем из общего, но она все-равно мутноватая. Но рыбки едят, вроде, бодрые.
Смогут ли они выжить в мутной воде? Что можно сделать, чтобы очистить воду (стоит там какой-то небольшой фильтр с воздухом, улиток 7 штук купили, дно чистим, свет круглосуточно у них, кормим сухой Артемией и замороженной артемией Акваменю). Это все, что мы смогли для них сделать((.
Я понимаю, читала на других форумах, что кто-то, возможно, напишет, зачем вам они нужны, пусть ими другие рыбы полакомятся, что вы потом с ними делать будете….Сразу скажу-НЕ ЗНАЮ, что будем с ними делать. Но рыбок жалко, потому что они уже не те «мошки», которыми мы их увидели месяц назад, а прямо уже рыбки-рыбки, по 1,5-2 см, которые смотрят на тебя, уткнувшись носиками в стекло, и ждут покушать.
Буду благодарна любым советам и рекомендациям по нашей ситуации! Спасибо!)

Изменено 18.9.23 автор Елена Березкина

2023-09-1819/09/2023 00:21:54
#3105489
Нравится Kori, JieM, ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
23 час.

Елена Березкина

Добрый день
Неплохо так выжили у неопытных. Опыт то вы уже получили, раз так вымахали мальки.

По фильтрации и аквариуму, раз уже 1,5-2 см, то пора их переводить в новый аквариум, литров на 50 хотя бы и покупать получше фильтр.

Фильтр лучше такой, чтоб туда биофильтрации затолкать побольше. Можно было бы купить сразу хороший, чтоб потом остался для вашего крупного аквариума, на всякий случай, как аварийный или дополнительный на случай борьбы с мутью.

По фильтрам
Идеально бы подошел Eheim Biopower 200-250. В 250 больше отсеков для керамики. Этот фильтр будет безопасен для малька, его не засосёт в фильтр, так как в качестве префильтра идёт губка, которая плотно прилегает к всасывающим отверстиям на забор воды. Модель 200-250 будут давать сильное течение, но его можно убавить регулировкой. За счет контейнеров, вы получите больше биофильтрации и благодаря хорошим инженерным решениям вам не придется ничего колхозить.
Еще можно рассмотреть Aquael turbo filter. На аквариум до 50 литров хватит 500-той модели. Главное чтоб в качестве префильтра там стояла губка, иначе малька засосёт в фильтр.
А если рассматривать что-то бюджетно, то это помпа любая, до 6-ти ватт с регулировкой и губка покрупнее, которую отдельно купить нужно. Супер фильтрации не будет, но будет чище, чем сейчас.
Аэрлифт уже поздно заводить. Вы этот этап прошли, так как мальки уже крупные.

Само само собой грунт бы добавить, а у вас его скорее там нет и из-за этого много мути. С грунтом станет чище. Это может быть кварц или пропант, чтоб максимально безопасно было, прокипятить его на всякий случай.

Свет 24 часа в сутки не нужно, так вы плодите больше ненужных микроорганизмов, от которых много мути. От света рыбки расти не будут быстрееСмайлик :) Свет вообще не нужен, но можно на несколько часов подавать, чтоб рыба к нему была привыкшей и всё.

Если решите менять аквариум, то воду с меньшего аквариума переливайте в новый. Можно для начала фильтр купить и добиться чистой воды, а потом менять аквариум.
С покупкой фильтра рекомендую купить кондиционер Биостарт, который нужно капнуть на губку фильтра и керамику, чтоб быстрее заработала биофильтрация.


Изменено 19.9.23 автор JieM
2023-09-1919/09/2023 09:03:39
#3105510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5701
Москва
5 час.

Валера луганск

Помогите, пожалуйста, советами.
2023-09-1919/09/2023 10:40:27
#3105523
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
23 час.

Елена Березкина

Хорошо бы, чтоб вы фильтр сфоткали. И ещё лучше бы модель сказать. Может не всё так плохо, а проблема в другом
Фото бы аквариума тоже 👍
2023-09-1919/09/2023 10:48:27
#3105526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

Добрый день! Огромное спасибо за Ваш ответ и рекомендации.
Да, грунта у мальков нет, я читала, что так проще убирать дно)). Но, спасибо за совет, купим грунт!
Я, наверно, слегка «загнула» про 2см)), мне так кажется. Но то, что они по 1,5 см-это точно))), может чуть больше. И это больше заслуга их родителей, что они хоть в таком количестве выжили, очень ответственные!)).
Хотя, для меня до сих пор загадка. Если это все самки, как сказал продавец, то от кого они родили?… через год))))))
Аквариум, видимо, придётся купить большего размера, хоть и ставить его некуда((, Я, ну никак не рассчитывала на потомство от рыб, всегда считала, что в общем аквариуме с соседями они не рожают)). А сейчас приходится заморачиваться, чистить дно каждый вечер у мальков, подменивать воду, кормить по 6 раз…
Большим аквариумом занимается муж. Ну, как занимается, там все просто- в 750 литров подача воды идёт через трубу, вмонтированную в пол-кран открыл, кран закрыл. 2 фильтра -один Eheim 3, а второй недавно поменялина Лагуну, так как потек второй Eheim. Декораций минимум, растений нет, грунт крупный, фильтровать легко (редко это делает муж). Все! Проблем нет особо.))) Там всегда чистейшая прозрачная вода!
Спасибо, что сказали про свет. А я прочитала, что малькам нужен постоянный свет. Теперь буду выключать.
Про фильтры для мальков, что Вы указали, покажу мужу, пусть разбирается, так как я в этом ничего не понимаю((.
Биостарт сегодня куплю сама.
У меня нет фото сейчас с собой (я на работе), но есть видео в тел. Но я не знаю, как прикрепить видео сюда((.
Модель фильтра, который у мальков не знаю, вечером посмотрю.

2023-09-1919/09/2023 12:26:12
#3105533
Нравится JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
23 час.

Елена Березкина
Да, грунта у мальков нет, я читала, что так проще убирать дно)). Но, спасибо за совет, купим грунт!

Когда личинки и очень мелкие мальки - без грунта лучше. А когда уже более самостоятельные мальки, тогда тут нужна уже протока, как у разводчиков или полноценный аквариум на подменах, с фильтром, с грунтом и даже с растениями, чтоб проще бороться с нитратами и прочими издержками. Растения не навязываю, но я бы их добавил (но это я).


Елена Березкина
Аквариум, видимо, придётся купить большего размера, хоть и ставить его некуда((, Я, ну никак не рассчитывала на потомство от рыб, всегда считала, что в общем аквариуме с соседями они не рожают)). А сейчас приходится заморачиваться, чистить дно каждый вечер у мальков, подменивать воду, кормить по 6 раз…

Прям большой не нужно. Тут хватит 50 литров, идеал 60-80 л., пока не подрастут мальки до 4-5 см, а потом их уже можно и в общий запустить. Но про идеал я условно сказал, но имел ввиду такие объёмы идеалом, если не хочется крупнее покупать.
Сейчас вам нужна получше фильтрация и подмены. С полноценным аквариумом можно будет чуток расслабиться, делать подмены ч/день или реже, но когда не уверены, что всё хорошо, то лучше чаще делать подмены (к/день).


Елена Березкина
А я прочитала, что малькам нужен постоянный свет. Теперь буду выключать.

Когда личинки и очень мелкие мальки, то свет скорее оставляют, чтоб Инфузорию держать кучно в одном месте и чтоб личинки малька питались активно 24/1. Всё, что касается разводни - это дело тонкое и у всех свой подход конечно. Я не разводчик, как разводчик советовать не могу, та и вам всё повторять за разводчиком скорее не подойдёт, у них всё по другому оборудовано.

Придёт разводчик, что-то да дополнитСмайлик :)

Мальки у вас уже самостоятельные. Им активный свет не нужен. Хватит дневного и уже стандартного корма для их размера. С кормом, мне как кажется у вас сейчас порядок (разобрались).


Елена Березкина
У меня нет фото сейчас с собой (я на работе), но есть видео в тел. Но я не знаю, как прикрепить видео сюда((.

Посмотрите на мою картинку внимательно и думаю уже разберётесь с загрузкой фото. А видео нужно сперва в ютуб загрузить, а потом выложить здесь ссылку с сообщением.
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!



Изменено 19.9.23 автор JieM
2023-09-1919/09/2023 14:29:24
#3105554
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Елена Березкина


Или есть шанс, что они где-то в ямке в камнях и просто не вылезают?
Могут ли они так долго находиться в укрытии?

--------------------------------

Могут ... желательно вылавливать малька сифоном перед ночью , когда =родители = их кладут спать ... )))

За один раз может не получится всех отсифонить ... поэтому =родители= начинают поиски оставшихся ...
2023-09-1919/09/2023 14:54:27
#3105556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

Спасибо большое!
По Вашему совету я решила добавить грунт и растения к малькам, так как, если доживут, и мы выпустим их в общий аквариум, маленький аквариум сын попросил оставить себе для каких-нибудь маленьких рыбок. Поэтому уже будет готовый аквариум для них)).
Муж сказал передать спасибо Вам за Советы по фильтрам, они пригодятся и далее для этого аквариума для рыбок сына. Муж сказал, что даже из Вашего сообщения понял, как временно улучшить наш сегодняшний фильтр в малявочнике)). Не знаю, как и что он понял, но, видимо, Понял что-то)))
А какие лучше растения купить? у нас не было до этого растений в акве никогда, и я в них не разбираюсь совсем ((.
Может нам улиток убрать от мальков? У меня ощущение, что ничего они не чистят, только какают))).
Фильтр у нас стоит у мальков 5w, называется Homefish filter 650 ( сын смотрел, если правильно увидел))).
Ещё можно вопрос -как понять какой реально у мальков возраст? Может я думаю, что им месяц, а они реально более взрослые?

2023-09-1919/09/2023 15:01:48
#3105558
Нравится Kori, JieM
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Елена Березкина


кормим сухой Артемией и замороженной артемией Акваменю).

-------------------------------------------

Корма хорошие , но имеют минусы - сухая декапсулированная артемия набухая в ЖКТ может его разорвать у малька , обязательно ее надо предварительно подержать в теплой воде минут двадцать перед кормежкой чтоб разбухла , а замороженная может быстро портить воду в маленьких объемах ...

Можете без проблем кормить любыми сухими кормами для цихлид (хлопья, гранулы и т.д. ) только предварительно размелив в кофемолке до нужных фракций и потом корм на кончике ножа в стакан с водой и заливаете эту суспензию в малешник ...

На время кормления и после в течении часа фильтр должен быть отключен , чтоб корм не засасывался в губку и там не гнил ...

Улиток побольше , чтоб успевали утилизировать не съеденный корм мальками ...

Как выше и говорили - лучше аквариум не менее 50литров ...

Елена Березкина



По Вашему совету я решила добавить грунт и растения к малькам,

----------------------------

Не нужны в малешнике ни какие грунты и растения ! ...
2023-09-1919/09/2023 15:07:30
#3105561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

Елена Березкина

Их в общем аквариуме оставалось 5 штук всего. Остальных выловили за неделю бутылкой (ни сифоном, ни сачком не получилось). Эти 5 штук не полезли в бутылку, мы ждали дня три, а потом оставили из в общем. Но, так как купили соседей, которые шарятся по дну, боюсь, что они их как-то выловили. Не вижу я этих пятерых ни днём, ни ночью теперь((.Родители продолжают охранять то место, где я последних раз видела одного малька, но, боюсь, что охраняют пустое место ((. Но я пока туда корм на дно подсыпаю, может тоже уже зря.
2023-09-1919/09/2023 15:08:01
#3105562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Елена Березкина


Ещё можно вопрос -как понять какой реально у мальков возраст? Может я думаю, что им месяц, а они реально более взрослые?

----------------------------------------

У средних цихлид в нормальных условиях развития рост примерно чуть более 1см в месяц - у крупных цихлид , как Северум - около 2см в месяц ...
2023-09-1919/09/2023 15:10:45
#3105564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

Елена Березкина

Да, сухую Артемию я замачиваю (прочитала в инструкции))), а потом а аквариум выливаю.
Заморозка, конечно, грязнит, но они ее очень любят))). Я кубик кладу в сачек и булькаю у них немного, а остатки в общий аквариум выкидываю, большие рыбы в драку за неё))).
Кстати, спасибо, что сказали, что фильтр надо отключать. Я не отключаю, не знала. И ещё боялась, что они задохнуться без воздуха ((.
А улитки ничего не чистят (((. Сидят на стенках, на фильтре и какают)))

Изменено 19.9.23 автор Елена Березкина
2023-09-1919/09/2023 15:14:43
#3105565
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Елена Березкина


Остальных выловили за неделю бутылкой

-------------------------------

... ))))))))) извините не в обиду , но будь на вашем месте - первый раз , я б наверное ведрами ловил ... )))

В следующий раз , когда у вас будет малек - а он у вас должен появится через 2-3недели ...Северумы (сильные пары) могут подряд делать кладки икры до 8-10 раз ...

Самое простое отловить малька в ведро - сифоном с 22-00 ...
2023-09-1919/09/2023 15:19:17
#3105566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

Сын прислал фото аквариума и мальков. Сейчас попробую выложить)

Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
2023-09-1919/09/2023 15:20:28
#3105567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Елена Березкина


А улитки ничего не чистят (((. Сидят на стенках, на фильтре и какают)))

------------------------------

Начинаем включать логику ... ))))))))))

=А улитки ничего не чистят (((=(с) - а с чего они тогда КАКАЮТ , если они ни чего не чистят - вот если бы сидели и не КАКАЛИ , вот это было бы подозрительно ... )))))))))

Работают ваши улитки и приносят пользу - нужно еще больше их , тогда они больше будут двигаться за остатками корма ...

Изменено 19.9.23 автор Воскресенский
2023-09-1919/09/2023 15:24:42
#3105569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

Елена Березкина

)))). Ведрами у нас не получилось бы((. У нас высота аквариума -75 см, длина 170 см. Аквариум стоит на подставе, то есть высота от пола до верха аквариума 180 см примерно. По верхней части аквариума идут стеклянные стяжки, ведро между ними не пролезает ((. В сачек они не попадались (прятались в камнях. Сифоном не получалось, и боялись их поубивать всех (может кого и замочили ненароком(((). Поэтому бутылка оказалась самым простым и эффективным способом. И без особых усилий вообще. Как говорится - мы сидим, а малёк сам в бутылку идёт)))).

Насчёт ещё мальков-ой, нет, пожалуйста, не надо нам. Это такая нервотрёпка(((. Да, и они вроде самки, может одна беременная нам попалась? Хотя, что она, год вынашивала их?… ну, короче, нет, пусть они больше не рожают ((.)))))
2023-09-1919/09/2023 15:38:23
#3105573
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
23 час.

Елена Березкина
Муж сказал, что даже из Вашего сообщения понял, как временно улучшить наш сегодняшний фильтр в малявочнике))

Вы только смотрите, чтоб рыбок не засасывало в контейнер, где губка. Я не знаю насколько плотно там сидит губка. Важно, чтоб между губкой и отверстиями корзины не было щелей.

Да, можно что-то приколхозить к фильтру, например губку покрупнее через переходник, тогда полезных бактерий будет побольше в этой губке. Или Аэрлифт добавить при помощи компрессора. Если губку будете менять, то старую губку не выкидывайте, примотайте её временно новой, так как на ней нужные бактерии.

В идеале бы сейчас купить аквариум и потихоньку его оборудовать, переливать туда воду с обоих аквариумов, поставить новый фильтр в работу, чтоб работал и настраивался там микроклимат, растений воткнуть в грунт и потом уже через несколько дней запускать малявок.
А подмены первый месяц продолжать частые, потом можно через день или реже делать, смотреть по ситуации уже. Но лучше таки делать их через день далее, так как кормёжки много и малька многовато. Хотя , у меня всегда рыб тьма и нет проблема, но у меня видимо рука к этому делу лёгкая, как говорят.


Елена Березкина
А какие лучше растения купить? у нас не было до этого растений в акве никогда, и я в них не разбираюсь совсем ((.
Может нам улиток убрать от мальков? У меня ощущение, что ничего они не чистят, только какают))).

Растения попроще и быстро растущие.
Роголистник, Валесненерия, стеролист/сагитария. В 20 литрах этого хватит. А в акваруим покрупнее можно ещё добавить такие как нимфея карликовая (дварф), криптокорин разных мелкорослых, 1 эхинодорус низкорослый можно воткнуть и хватит. Если вдруг эхинодорус добавлять, то ханди красный жемчуг, дарк бьюти, райнерс кити или детку эхинодорс Лена можно.

Растения лучше купить через объявления на авито, с нормального аквариума, где все рыбы здоровы. С рынков могут быть проблемы

Улитки пусть будут.

Свет подавайте по 6-8 часов, но не сильно яркий, а, как обычная лампа накаливания 40-60 ватт в качестве сравнения. При сильно ярком освещении попрут проблемы с водорослями, что вам не нужно вовсе. Лучше от меньшего к большему идти.

Изменено 20.9.23 автор JieM
2023-09-1919/09/2023 15:43:43
#3105574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

Елена Березкина

)))))) ну, да, логично))).
Их там 9 штук-4 желтых больших и 5 каких-то маленьких синих. Ещё купить?
2023-09-1919/09/2023 15:44:18
#3105575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
23 час.

Елена Березкина
Насчёт ещё мальков-ой, нет, пожалуйста, не надо нам. Это такая нервотрёпка(((. Да, и они вроде самки, может одна беременная нам попалась? Хотя, что она, год вынашивала их?… ну, короче, нет, пусть они больше не рожают ((.)))))

У вас там есть самец, так как кто-то эту икру оплодотворил - это вам не живородкиСмайлик :)

Изменено 19.9.23 автор JieM

Елена Березкина

)))))) ну, да, логично))).
Их там 9 штук-4 желтых больших и 5 каких-то маленьких синих. Ещё купить? [/q]
Если улитки есть, то уже хватит. Они расплодятся страшно у вас, так как корма много
Заведите лучше Улиток - Хелен, они будут немного численность остальных улиток сокращать, так как они атакующие
А крупных улиток заводить не нужно, если таки решили растения заводить, так как всякие ампулярии пожрут растения, как саранча

Елена Березкина
Сын прислал фото аквариума и мальков. Сейчас попробую выложить)
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!

Только увидел фото
Если будут растения, то ампулярий уберите
Эти гиганты срут больше, чем ваши рыбки

Рыбки уже весьма крепкие

Да, грунт бы спас вас немного от проблем с мутью.

Лампы этой скорее не хватит для растений, но пробовать нужно. Может и хватит. Если растения отзываться ростом не будут, тогда добавьте столько же
2023-09-1919/09/2023 15:53:51
#3105576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

JieM


Если улитки есть, то уже хватит. Они расплодятся страшно у вас, так как корма много
Заведите лучше Улиток - Хелен, они будут немного численность остальных улиток сокращать, так как они атакующие

---------------------------------------

Коллега с улитками по-моему вы погорячились - прежде чем писать наверное надо глянуть на фото ТС , какие там улитки у ТС ... )))))))

Мальки Северума у ТС могут до сеголетков дорасти , пока Ампулярии разродятся и то не факт... )))

Хеленам вааще неча делать в карантинно-мальковом аквариуме ... )))

Елена Березкина


Их там 9 штук-4 желтых больших и 5 каких-то маленьких синих. Ещё купить?

-----------------------

Терь понятно сколько их у вас ... этих хватит для небольшой емкости - Ампулярии улитки прожерливые , на халяву метялят будь здоров... )))

Изменено 19.9.23 автор Воскресенский
2023-09-1919/09/2023 16:01:27
#3105583
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
23 час.

Воскресенский

Да, я фото не видел, думал там мелании или катушкиСмайлик :)

У меня такие ампулярии даже рыбок атаковали ночью и жрали. Интересно, сколько там сейчас мальков осталось, может уже и не 40, хотя свет был включён 24/1
2023-09-1919/09/2023 16:01:36
#3105584
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

JieM


У меня такие ампулярии даже рыбок атаковали ночью и жрали.

-------------------------------

Просто вы видели по утрам как Ампулярия уничтожала или труп рыбешки , или больную рыбку в последней стадии болезни ...

Малька до 1см крупная Ампулярия может прореживать ночью , потому как малек ночью прижимается ко дну и находится в =сонном= состоянии ... свыше 1см может прореживать малька , который со страху или с дури залетит ей под панцирь или под стопу ...

Лучше катушек для малешника нет ...

Изменено 19.9.23 автор Воскресенский
2023-09-1919/09/2023 16:11:53
#3105585
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
23 час.

Воскресенский
Малька до 1см крупная Ампулярия может прореживать ночью , потому как малек ночью прижимается ко дну и находится в =сонном= состоянии ... свыше 1см может прореживать малька , который со страху или с дури залетит ей под панцирь или под стопу ...

Или зашарившегося в камнях или ещё в каком-то глухом месте, которое накрыла ампулярия и обрадовалась находкеСмайлик :) Всё может быть, дело было давно тоже. Ампулярий не держу с тех пор и пропавших рыбок стало меньше
2023-09-1919/09/2023 16:20:18
#3105587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
15 дн.

Елена Березкина

Грунт и растения я никогда бы не применял в выростных аквариумах.
Очень неудобно обслуживать.
Улиток бы оставил пару штук, они крупные, таких и двоих на этот обьем хватит.
Фильтр оптимально был бы крупный аэрлифт, с мелкопористой губкой.
Вполне справится.
И удобно тем, что его не надо отключать при кормлении.
Ну и аквариум, как вам уже писали, стоило бы приобрести литров на 50, только удобной для выращивания формы.
В таком объеме будет полегче дорастить.
2023-09-1919/09/2023 16:27:42
#3105589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

Воскресенский

Вот такой был малёк, когда мы его обнаружили в общем аквариуме. Это сколько по возрасту им, примерно?
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!


JieM
Блин(((, я срочно позвонила сыну, чтобы срочно выкинул амулярий (это же большие желтые) в общий аквариум))). Вдруг, правда подавят мальков((.

Воскресенский

Посмотрю, что ща катушки и купим их. У нас вообще не было улиток, купили специально для мальков, из расчёта -чем крупнее, тем лучше чистить будут)). А они, вона че, Михалыч)), оказывается, ещё и мальком могут закусить((.
Все, они переехали в общий))

JieM

Но трупиков я не видела, может и не успели пожрать мальков)).

JieM

В выходные поедем за бОльшим аквариумом (хотя так не хотелось заводить кучу аквариумов, думали, что в 20 литрах хватит дорастить, а потом в общий, или подарить кому-нибудь что ли))).
Учтём все рекомендации и обустроим аквариум по уму. А пока в этот тогда ничего не буду добавлять (ни грунт, ни растения), пусть пока так ещё недельку посидят, пока новый аквариум устоится. Правильно же?

Валера луганск

Спасибо!
Но если мы купим бОльший аквариум и положим грунт и растений немного, фильтр нормальный, свет …нормально же будет их дорастить? А потом туда кого-нибудь мелкого купим (аквариум уже будет готов для новых жильцов).

Воскресенский

Вот, кстати, такой бутылкой ловили))))
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!

Воскресенский
2023-09-1919/09/2023 17:24:45
#3105599
Нравится JieM



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top