go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста! (страница 6)

Добрый день! Сразу скажу, что разведением рыб никогда не занимались и не собирались. Муж захотел аквариум в новую квартиру…и вот у нас «банка» на 750 литров. Уже 10 лет! Сначала заселили ее астронотусами и арованой , но что-то пошло не так…через 5 лет муж решил охладить рыбок в одно очень жаркое лето…и они заболели и умерли все(((.
Потом у нас появились метинисы, 3 штуки, которые были переселены из офисного аквариума, так как им там стало тесно. Через 4 года 2 рыбки умерли, осталась одна.
Купили мы ей соседей-6 метинисов пятнистых и 3 северума роктейл (так, кажется) и 1рыбу-нож. При покупке продавец сказал, что похоже, северумы- это 3 самки и, если нужен мальчик, позвоните позже. Нам мальчик не нужен был))), так как разведением не собирались заниматься, мы ещё те аквариумисты. Так прошло около года.
Уехали в отпуск этим летом. Приезжаем, а у нас какая-то пыль в аквариуме, белая такая и шевелится. Мы подумали, что какие-то мошки завелись))). Пригляделись-мальки! Штук 200…Не было печали, называется.
Короче, решили их оставить в общем аквариуме, и будь, что будет. Родители мальков оказались товарищами ответственными, и охраняли потомство и днём и ночью. Все бы хорошо, но из-за мальков мы не могли почистить аквариум, подменить воду (у нас подвод к аквариуму осуществляется через пол)… короче, все уже там было загажено, простите (мальков же кормили часто, 6 раз в день), дно не почистить, иначе их засосать может. Да и мальки стали исчезать (видимо, умирали из-за грязи или не знаю почему). Решили мы мальков отсадить (жалко их стало очень). Неделю отлавливали бутылкой и пересаживали в 20 литровый купленный для них аквариум (сначала купили отсадник из сетки, но за ночь отловленные мальки из него исчезли куда-то(((().
Отловили штук 40 (все, что осталось от того полчища). И 5 штук осталось в общем аквариуме (не хотели лезть в бутылку).
Сын упросил купить ещё рыбок (давно хотел уару). Купили 3шт маленьких…ну, и ещё 3 шт выпросил вдовесок (не знаю, как называются))). Это было вчера днём. В этот момент все 5 оставшихся мальков были в акве. К вечеру я увидела только одного малька(((. Утром сегодня опять его видела, робко вылезал из камней. А сейчас его уже не вижу (((. Новые соседи шарятся по дну и что-то вынюхивают. Но родители Северумы все-ещё охраняют кого-то невидимого. А я этого кого-то невидимого продолжаю кормить((())).
Может я много лишнего написала, но это, чтобы было понимание, что опыта у нас нет совсем, а проблемы появились, и их нужно решать, так как малышей жалко.
Могли ли новые соседи съесть этих 5х малышей? Мальцам, видимо, около месяца и они примерно по 1,5 см.
Или есть шанс, что они где-то в ямке в камнях и просто не вылезают?
Могут ли они так долго находиться в укрытии?

Остальные 40 штук в отдельном аквариуме 20 литров.
Как долго можно их там держать?
Вода в их аквариуме мутнеет, добавляем из общего, но она все-равно мутноватая. Но рыбки едят, вроде, бодрые.
Смогут ли они выжить в мутной воде? Что можно сделать, чтобы очистить воду (стоит там какой-то небольшой фильтр с воздухом, улиток 7 штук купили, дно чистим, свет круглосуточно у них, кормим сухой Артемией и замороженной артемией Акваменю). Это все, что мы смогли для них сделать((.
Я понимаю, читала на других форумах, что кто-то, возможно, напишет, зачем вам они нужны, пусть ими другие рыбы полакомятся, что вы потом с ними делать будете….Сразу скажу-НЕ ЗНАЮ, что будем с ними делать. Но рыбок жалко, потому что они уже не те «мошки», которыми мы их увидели месяц назад, а прямо уже рыбки-рыбки, по 1,5-2 см, которые смотрят на тебя, уткнувшись носиками в стекло, и ждут покушать.
Буду благодарна любым советам и рекомендациям по нашей ситуации! Спасибо!)

Изменено 18.9.23 автор Елена Березкина

2023-09-1819/09/2023 00:21:54
#3105489
Нравится Kori, JieM, ООльга
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

ООльга


Я вот сегодня своих анцев специально не кормлю.

--------------------------------------

Вот и хорошо - неделю не кормите ...месяц не кормите ...а потом забудете кормить , а потом будете удивляться в вылизанном им вашем аквариуме , а за счет чего они живут ... )))))

Оля , сразу скажу Анцы - Черную бороду , Вьетнамку -Компсопогон , Зеленые точки на стеклах и растениях не хомячат , да же когда супер голодные - проверено практикой ...

За то прекрасно хомячат Зеленые водоросли , Диатомовые ...

Изменено 21.9.23 автор Воскресенский

Изменено 21.9.23 автор Воскресенский

Изменено 21.9.23 автор Воскресенский
2023-09-2121/09/2023 20:35:17
#3106135
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 981
Russian Federation Moscow
2 час.

А главное забыла, я кормлю анциструсов чтобы растения они не жрали. Пытаюсь вырастить в аквариуме что нибудь напоминающее заросли) А они могут сожрать. Например один первый анц, когда с петушком сидел сразу отожрал лист у свежепосаженного эхинодоруса. И пожевал зеленую роталу до смерти, она так и не выжила. Он и красную хотел сожрать. Но был отсажен к друзьям. Но тема не о моих проблемах аквариумных сейчас. А о мальках ТС.

Воскресенский

За то прекрасно хомячат Зеленые водоросли , Диатомовые ...


Но тогда похоже у меня для них еды нет, не могу определить какие есть) Зеленых есть маленько, но не гарантирую их диатомовость. Вырастить диатомовые специально не знаю как:52Смайлик :)
2023-09-2121/09/2023 20:57:44
#3106146
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
23 час.

ООльга

Да, Анциструсы жрут Эхинодорусы, как корлики капусту. Я этих сомов вывел нафиг
Лучше Теодоксусов завести и креветок Амано - результат в 100 раз круче будет.
2023-09-2121/09/2023 20:59:22
#3106149
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
15 дн.

Елена Березкина
А по Северумам нашим не подскажете? Это Роктейл?

Да, это северум роткейл.
2023-09-2121/09/2023 21:04:27
#3106151
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 981
Russian Federation Moscow
2 час.

JieM

Я тоже уже пожалела что мы их завели, но тут моё мнение не ключевое, увы. Их, я заметила, многие люди любят за забавные повадки. Но для чистки аквариума я бы все же их не советовала, да.
Неретина мне понравилась в деле. Она реально убирает со стекол и отовсюду всё.

Изменено 21.9.23 автор ООльга
2023-09-2121/09/2023 21:12:49
#3106155
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

JieM


Да, Анциструсы жрут Эхинодорусы, как корлики капусту. Я этих сомов вывел нафиг

-----------------------------------------------

Это миф и не миф ... ))))))))))

Сидят у меня анцы с эхами в аквариумах - ни один эх еще не пострадал ... вот улитки -катушки шрапнелят листы эхов (делают в листах дырки) - приходится их прорежать периодически ...

Обычно фишка с анцами на счет растений , лежит в плоскости размножения - сидя на кладке больше недели самец до такой степени оголодает , что когда сформированный малек сбежит от него из гнезда , он с голодухи начинает вытирать все подряд что попадет в рот ... )))))))))))))

Просто я не даю анцам возможности размножаться ... ))))))))

Бывает канеш у кого-то , какой нить гаденыш заведется , но это обычно бывает с голодухи или от большого увлечения - тер водоросли на листе , но увлекшись протер лист до дыр ...

У ТС нет живых растений - ей неча боятся анциков ... )))))))))))))))

Изменено 21.9.23 автор Воскресенский
2023-09-2121/09/2023 21:36:29
#3106158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

JieM

Можно я сразу отвечу Вам и Воскресенскому (простите, не знаю, как вас зовут), чтобы не засорять эфир, так как я итак написала много постов здесь, и нарассказывала и нарассужлала (краткость на мой талант, простите))), короче, меня итак слишком много здесь)))).
Так вот, я до появления мальков, не занималась аквариумом вообще, но я знаю, что делал муж. Сейчас у нас аквариум не в самом лучшем виде, если честно, так как он его не чистил месяца 2,5 совсем(((. Но вода очень чистая и прозрачная всегда.
Последний раз муж чистил его в июле -доставал и мыл коряги и большие камни, спускал воду почти наполовину и сифонил грунт. Когда мы приехали в конце августа, у нас уже был сюрприз ввиде мальков, соответственно, чистить и сифонить было опасно. Чтобы мальков не засосало, муж надел на фильтры паралоновые насадки.
Я писала, что у нас 2 внешних фильтра (один Eheim professional 3, второй Лагуна, муж ее купил, когда потек второй Eheim, а прокладку к нему найти не можем).
Подача и слив воды проведены под полом.
В обычном режиме муж меняет 30% воды раз в неделю, сифонит грунт, чистит стенки магнитами для стёкол (на одном из которых сейчас икра(((). Стенки у нас чистятся почти каждый день, в сына такая развлекуха, проходя мимо поводить по стеклу чистилкой))). Ну, собственно, вот и весь уход. Воду подмениваем 1-2 раза в неделю немного.
Рыб кормим сухим кормом, раз в день (иногда докармливаем второй раз немного). И разную зелень подвешиваем ежедневно.
Обычно грунт чистый, так как рыбы съедают почти все.
Вот так как-то)))

Изменено 21.9.23 автор Елена Березкина
2023-09-2121/09/2023 22:38:54
#3106164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

Валера луганск

Спасибо большое! Теперь буду точно знать!)
[q] Валера луганск [/q
Емае)))). Я ещё и название неправильно пишу Роткейл (а я, Роктейл, Роктейл))))

Воскресенский

Мы того сома, который у нас был не кормили совсем (я и не знаю, чем их кормить, и даже не знала, что его кормить надо специально))), но он наглый был, как кормежка у рыб, вылетал как стрела и чуть ли не по середине аквариума летал, ел вместе с рыбами. Оттого и вырос в 35 см.
[q] JieM [/q
А рыбы креветок не почикают?

Воскресенский

Анциструсы тоже вырастают огромными?
2023-09-2121/09/2023 23:04:44
#3106165
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Елена Березкина


А рыбы креветок не почикают?

Анциструсы тоже вырастают огромными?

-----------------------------------

Креветок почикают - лобстеры могут выжить ... ))))))))))

Анцы - 10-15см ...

Какое у вас освещение в аквариуме - опишите ...
2023-09-2121/09/2023 23:10:45
#3106166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

Воскресенский

Ну, 10-15 см- это хорошие сомики . Это не 35 см)))

Освещение -изначально там были 2 люминесцентные (аквариумные ) лампы. Они перегорали постоянно, мы их замучались менять, их муж возил куда-то постоянно, но потом решил от них отказаться. Мы купили 2 настольные лампы с гибкой ножкой, на прищепке, и прицепили их по краям (у нас вверху, внутри тумбы над аквариумом 2 полочки, они удачно на них висят. Мы не всегда включаем свет (скорее, редко, так как аквариум стоит напротив окна, а сторона солнечная, он всегда освещён), но когда появились мальки свет горел и днём и ночью.
И ещё у нас воздух по двум сторонам аквариума.

Изменено 21.9.23 автор Елена Березкина

Валера луганск

А Вы специализируетесь на Северумах?

Изменено 21.9.23 автор Елена Березкина
2023-09-2121/09/2023 23:31:33
#3106167
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
15 дн.

Елена Березкина
А Вы специализируетесь на Северумах?

Нет.
Я разводил только одну цветовую форму - красный жемчуг.
Потому, что она продается более-менее нормально.
Остальные варианты только для адекватного любителя.
А мне конкретно северумы никогда не были особо интересны, чтобы содержать для себя.
2023-09-2222/09/2023 11:53:10
#3106223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

Валера луганск

Я поняла. Просто хотела узнать, вроде, у нас ещё не взрослые Северумы, а икру откладывают уже второй раз? А может уже взрослые? Мы же когда покупаем не спрашиваем возраст))))
Очень уж часто они икру дают(((. Правда, вчерашняя икра, видимо, пропала, и они ее съели. Она побелела, они ее охраняли, но один из родителей ее склевал.
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!
Неожиданно родились мальки Северума Красноплечего!! Поделитесь опытом, пожалуйста!

Сегодня уже икры нет)))).

Изменено 22.9.23 автор Елена Березкина
2023-09-2222/09/2023 12:00:40
#3106224
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 981
Russian Federation Moscow
2 час.

Елена Березкина

Застала свою спикси за отрыванием и жеванием корней у лимнобиума. А это все потому что вчера не кормила сомов. Кормушка возможно с микро-остатками корма и к ней лимнобиум прибился, так что в ее поисках всё сложилось).А ваши полосатые улитки как? Всё сидят? наверное ждут корма тоже)
2023-09-2222/09/2023 13:08:06
#3106231
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Елена Березкина


А может уже взрослые? Мы же когда покупаем не спрашиваем возраст))))

-------------------------------------------

=Ох уж эти девушки!=(с) ... )))))))

Если рыба нерестится - взрослее не бывает ! ... )))

Я и смотрю у вас на фото освещение слабоватое по мощности плохо пробивает толщу воды - по старым стандартам холодно-белого спектра ...

Вам бы нормальное освещение , да еще дополнительно с красными лампами или светодиодами - рыба будет ярче выглядеть ... )))

Изменено 22.9.23 автор Воскресенский
2023-09-2222/09/2023 13:09:44
#3106232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

ООльга

Неретины работают! Труженицы)). А эти, которые маленькие амулярии, сидят и ждут чего-то, наверно, еды))). Не дам! Там на дне полно Артемии. Они ее едят, я читала, так что, пусть подбирают))).. и скажут спасибо, что пока не отосланы с большой аквариум, вслед за желтыми. Кто не работает, тот не ест!!!!)))))

Воскресенский

Да у нас там две обычные настольные лампы((. Днём там света много, а вечером, да, маловато((.
Но я говорю, у нас есть специальные лампы, но они что-то постоянно перегорали(((, и муж на них «забил».
Надо сказать ему, чтобы заморочился опять со светом!

Я почему про возраст рыб спросила, они маленькие а нас какие-то по размеру. Может затянутые (это так, кажется, называется)?

Воскресенский

У мужа руки не доходят иногда до каких-то вещей, связанных с аквариумом. За чистотой следит. Раньше всякие нитраты и нитриты, и темп воды измерял, что-то добавлял в воду… а сейчас, чисто, рыбы здоровы, едят хорошо.. да, и ладно)))
У нас, вот, фильтр потек Eheim, фильтр хороший, мощный. Там резинку только заменить, а запчастей сейчас на него нет (он искал). Муж плюнул и купил новый, Лагуна, попроще, говорит, до лучших времён, пока не найду резинку к Eheim. Думаю, что так и будет стоять эта Лагуна…долго-долго…)))).
2023-09-2222/09/2023 13:47:00
#3106235
Нравится ООльга
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
15 дн.

Елена Березкина
Я поняла. Просто хотела узнать, вроде, у нас ещё не взрослые Северумы, а икру откладывают уже второй раз? А может уже взрослые? Мы же когда покупаем не спрашиваем возраст))))

Они начинают нерестится ещё подростками, не достигнув размера взрослых.
Нерестятся очень часто, если никто особо не мешает из соседей.
Внешне ваша рыба выглядит не особо крупной и откормленной, но и не выглядит сильно затянутой.
2023-09-2222/09/2023 13:51:03
#3106238
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Елена Березкина


говорит, до лучших времён, пока не найду резинку к Eheim.

---------------------------------

Вот и причина добраться до Птички - там точно найдет резинку для Эхайм - только пусть сына не берет с собой , а то вас потом может =Кондратий хватить=(с) - от привезенных =крокодилов .. )))))))))))


Но я говорю, у нас есть специальные лампы, но они что-то постоянно перегорали(((,

----------------------------------------

Если скачков напряжения нет в сети , значит не правильно подобранный электронный дроссель в элцепи светильника воткнут или другая неправильная микрушка ...

Там же на Птичке можно и свет подобрать , только не надо забывать что у вас 75см глубины и вам не растения выращивать , а просто нормальное освещение наладить ...

Аквариум без света - не аквариум , а с плохим светом - недоразумение !...
2023-09-2222/09/2023 14:18:45
#3106244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

Валера луганск

Может мы ее неправильно кормим. Она у нас около полугода живет. За это время подросла, конечно, была по 6 см, примерно.

Воскресенский

Да, на Птичку надо съездить. Давно собираемся. Но там можно полдня провести)), столько всего интересного…и нужного.
Но мужа с сыном одних не пушу))), поеду тоже, чтобы контролировать ситуацию))))))))(
2023-09-2222/09/2023 14:27:57
#3106250
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Елена Березкина


Да- да , за нами мальчишками нужен присмотр , учет и контроль - тем более на Птичке ... )))))))))))))))


2023-09-2323/09/2023 14:18:46
#3106594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 47
Russian Federation Moscow
6 мес.

Воскресенский

Согласна на все 10000%)))))))))
Иногда не только у женщин, но и у мужчин случается приступ неконтролируемого шопоголизма)))))))
Песня класс! Ностальгия!)

Изменено 23.9.23 автор Елена Березкина
2023-09-2323/09/2023 21:01:23
#3106719



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top