go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Обсуждение биокерамики, а нужно оно вообще? (страница 4)

Не обнаружил темы, по биокерамике для систем фильтрации. Как вообще оценить качество керамических колец и наполнителей? Поделитесь опытом использования.
Вот например нашёл недорогие кольца, naribo, 500 грамм-259 р. это нормальная цена вроде, а как качество? В САМП надо будет много наполнителя, соответственно влетит в копеечку. Кто что посоветует?

Для форума
2021-10-1111/10/2021 18:20:10
#2946409
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
5 час.

monoray
Вот в этом и отличие, я не сифонил дно ни разу за все время. У меня сойл, а у вас кварц. И сифонить не вижу никакой необходимости, дно чистое абсолютно.


Да, интересно - в нанике на сойле я тоже ничего не сифонил никогда, а фильтр там губка с мешком. И лес такой же примерно (только маленький):

Обсуждение биокерамики, а нужно оно вообще?


Впрочем, большой травник тоже уже не приходится сифонить, но первые полтора года был просто треш, а сейчас уже год, как все хорошо. Я грешу на фильтры, но вполне вероятно причина была какая-то другая, или фильтры были просто одной из проблем, не знаю.
2021-10-1414/10/2021 20:51:14
#2947226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

vstakhov


я вот еще отличие вижу, судя по поверхности воды на фото у вас поток из фильтра раз в пять больше моего, я прикрутил так чтобы только небольшая циркуляция была. Я не сторонник прогона многолитров в час, у меня свое мнение на этот счет.
2021-10-1414/10/2021 20:58:31
#2947230
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
5 час.

monoray
я вот еще отличие вижу, судя по поверхности воды на фото у вас поток из фильтра раз в пять больше моего, я прикрутил так чтобы только небольшая циркуляция была.


Да, в этом тоже может быть отличие.

Но на фото выше наник, где не было проблем от самого старта особых (а ему уже почти год), но я его и запускал иначе.

Плюс там поток такой от неудачной конструкции штатной флейты - она узким потоком лупит, а там, на течении, еще и неритины пасутся постоянно, и от их раковин там вообще фонтан получается. Надо бы наколхозить мини-лилик подходящей формы, но никак руки не дойдут сделать модельку для 3d принтера.
2021-10-1414/10/2021 21:08:15
#2947236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1404
Russian Federation
1
1 мес.

vstakhov

Возьмите, пузырёк от перекиси, обрежте под углом нужным, если надо покрасить, то зачистка нолёвкой. Наждачкой выровнять выход внутри придётся. Даже водоворот на поверхности будет.
2021-10-1414/10/2021 21:29:20
#2947241
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
5 час.

Серый Т
Возьмите, пузырёк от перекиси, обрежте под углом нужным, если надо покрасить, то зачистка нолёвкой.


Проблема в том, что мой пузырек от перекиси выглядит так:

Обсуждение биокерамики, а нужно оно вообще?


А так я прикидывал, что там можно наколхозить, но ничего удобного не нашлось. Да оно и так работает неплохо - зачем что-то менять...
2021-10-1414/10/2021 23:06:03
#2947283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1404
Russian Federation
1
1 мес.

vstakhov
Плюс там поток такой от неудачной конструкции штатной флейты - она узким потоком лупит, а там, на течении, еще и неритины пасутся постоянно, и от их раковин там вообще фонтан получается. Надо бы наколхозить мини-лилик подходящей формы, но никак руки не дойдут сделать модельку для 3d принтера.

Наверное это я писал, нету, стоит в аптеке рублей двадцать-тридцать и 3д принтер не потребуется.
2021-10-1414/10/2021 23:59:58
#2947302
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2646 556
Москва
3 дн.

Understandyou
вот видео по пеностеклу, год в фильтре лежало, а внутри как новое, никаких бактерий похоже что

У меня пеностекло голубоватое: темнеет и вокруг местами "грязь" собирается. А вот подобия плёнки, как на керамике нет.
+ в руках не ломается. Лежало несколько месяцев.

Understandyou
Скоро брендам мочалками торговать придётся))

EHEIM уже несколько лет выпускает с фирменной ценой, шутили уже Смайлик :)
2021-10-1515/10/2021 01:35:55
#2947314
Нравится Understandyou
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Understandyou

Вот кстати для сампа вполне вариант за недорого.





Изменено 15.10.21 автор Sovel
2021-10-1515/10/2021 07:49:17
#2947329
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Sovel

Understandyou

Вот кстати для сампа вполне вариант за недорого.

Изменено 15.10.21 автор Sovel


Что-то ссылка не работает, забейте в поиске браузера, тонущая биозагрузка 10 литров или 20 литров купить, без проблем найдете.
Обсуждение биокерамики, а нужно оно вообще?


Вариант для тех кто не привык выбирать что-то одно
2021-10-1515/10/2021 08:17:25
#2947334
Нравится Understandyou
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
5 час.

Sovel
для сампа вполне вариант за недорого.


В самп я бы поставил плавающую загрузку и пару помп течения, сделав реактор кипящего слоя. Вот это действительно крутая штука, которую никак в той же канистре не воссоздать.
2021-10-1515/10/2021 11:35:24
#2947386
Нравится Erlang
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Understandyou
Скоро брендам мочалками торговать придётся))

Уже
Обсуждение биокерамики, а нужно оно вообще?

Та же мочалка, только по не гуманной цене и красиво упакована.

По теме наполнителей - что бы не говорили, вот от губок нам всё равно никуда не деться - без синтепона и всяких биоколец фильтр работать будет, а вот без губки хотя бы на входе или выходе - таких я ещё не видела. Есть некоторая замена - фильтрующий носок, но что-то не очень он распространен, так как мыть его надо часто.

Бактерии, они поселяться везде - было бы место и ток воды с питательными для них веществами - тут и мешки из-под овощей тоже годятся (по сути та же мочалка) и суперзагрузка и даже детский конструктор "репейник". В фильтре мы их как бы кормим "с ложечки". Их много и в аквариуме, только там их "с ложечки" не кормят и их поэтому меньше.


Изменено 15.10.21 автор Адочка
2021-10-1515/10/2021 12:23:31
#2947400
Нравится Erlang, Understandyou
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
Romania Jibou
2 мес.

vstakhov
плавающую загрузку

Де-факто, зачем он нужен (в фильтрующей системе домашнего аквариума), кроме как отчитаться о такой крутизне? Ну вот какая разница, крупнодырчатая биозагрузка мечется по канистре, или лежит там неподвижно? В расходовании мощности помпы на помешивание и тратах на звукоизоляцию? Можно ещё помпу ультразвуковую найти, на практике она ничем, кроме десятикратной цены, от классической отличаться не будет. Но зато круто.
2021-10-1515/10/2021 12:27:44
#2947402
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
5 час.

Steamroller
Де-факто, зачем он нужен (в фильтрующей системе домашнего аквариума), кроме как отчитаться о такой крутизне? Ну вот какая разница, крупнодырчатая биозагрузка мечется по канистре, или лежит там неподвижно?


Фильтрации много не бывает, а реактор кипящего слоя более эффективный, чем статическая нагрузка. И разница весьма велика, т.к. в реакторе кипящего слоя намного больше контакт бактериальной пленки с кислородом и протекающей органикой и аммонием. Плюс такой реактор сам себя чистит. Ну и дополнительным бонусом является то, что аэрация происходит прямо в сампе, так что не нужно с этим заморачиваться в дисплее.
2021-10-1515/10/2021 13:04:49
#2947412
Нравится Erlang
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Sovel
Да мочалок и губок дешманских напихаю наверно, а там будем посмотреть))
2021-10-1515/10/2021 16:02:11
#2947462
Нравится Sovel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
10 час.

vstakhov
Плюс такой реактор сам себя чистит.

Хорошее решение для промышленного выращивания рыбы. Кстати в их бассейнах вода всегда мутновата. Рыбе это жить не мешает. Но вот вопрос, куда девается насильственно сбитая с субстрата бакпленка? Нужен дополнительный фильтр на сбор. Который придется регулярно чистить.
2021-10-1515/10/2021 16:29:10
#2947467
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Understandyou


Может расскажите для чего самп собственно планируется, что за аквариум, население и тд.?
2021-10-1515/10/2021 17:11:36
#2947477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1404
Russian Federation Novorossiysk
1
1 мес.

vstakhov

Кипящий слой для обычных среднестатистических акварумов явный перебор. Не говорю про спальню, но и в зале будет шумно, а необходимость улучшенной биофильтрации зачастую оказывается обычным перебдеть
2021-10-1515/10/2021 17:49:36
#2947484
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
5 час.

Дамир184
Хорошее решение для промышленного выращивания рыбы. Кстати в их бассейнах вода всегда мутновата. Рыбе это жить не мешает. Но вот вопрос, куда девается насильственно сбитая с субстрата бакпленка?


А я пока сам его не применял, так что деталей не знаю. Были мысли сделать этот реактор в пруду или же в уличном садовом аквариуме, но пока и пруд, и садовый аквариум только в проектах и трудном согласовании с женой, которая категорически против увеличения количества аквариумов...
2021-10-1515/10/2021 17:49:45
#2947485
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Sovel
аквариум достался с сампом.
Начало истории тут Переделка морской банки в пресноводную

Изменено 15.10.21 автор Understandyou
2021-10-1515/10/2021 18:24:15
#2947491
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Understandyou

Sovel
аквариум достался с сампом.
Начало истории тут Переделка морской банки в пресноводную

Изменено 15.10.21 автор Understandyou


Так получается что готовое решение, тогда, что называется, грех не воспользоваться.

Изменено 15.10.21 автор Sovel
2021-10-1515/10/2021 19:36:15
#2947500
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Sovel
Да я пытаюсь воспользоваться, тут народ подсказал, кто разбирается, вникаю постепенно.
Из за этого сампа, тут столько шороху на форуме))
Даже целые темы отпочковывались В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров
2021-10-1515/10/2021 20:01:27
#2947506
Нравится Erlang
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

Адочка
что бы не говорили, вот от губок нам всё равно никуда не деться
Я вот давно задумываюсь на тему, что губки в фильтре накапливают грязь и по сути вся эта куча гавна по истечении времени как бы находится в той же воде, что и все остальное! Отсюда и вода желтеет и всякого рода водоросли появляются. Если фильтр в травнике, какой бы он там ни был, является биофильтром, то зачем там губки? Мне надоело, что вода после подмены потихоньку снова начинает приобретать желтоватый оттенок, иногда едва заметная муть, но она часто есть! Что это и от чего? Заметил, что после промывки внешнего фильтра дочиста в водопроводной воде первое время пожелтения воды не наблюдалось, значит она желтеет от кучи дерьма в губках? Когда мне до чертиков надоело пожелтение воды и периодическая, едва заметная муть, решил поставил УФ, он включается на три часа после выключения освещения в аквариуме каждые сутки и проблема пожелтения и помутнения спустя неделю ушла полностью и вода Кристалл даже после кормления. Теперь задумался о губках в фильтре. Водорослей нет нигде, кроме как на грунте (кварц 3-5мм) и как я ни стараюсь бороться с ними, и в том числе перемешиванием и снятием верхнего слоя и добавлением нового, они потихоньку начинают зеленеть! Вот нигде не водорослей, кроме как на самом грунте, при чем даже в местах, где тень. Может это следствие наличия грязи в губках фильтра, которая находится тоже в этой же воде и никто не знает, что она в воду выделяет? Не будешь же промывать губки внешнего фильтра раз в неделю? Заметил, что в маленьких аквариумах, в которых внутренние фильтры и промываются их губки раз в неделю и под краном дочиста - нет водорослей и тот же самый грунт чистый! Что фильтруют губки во внешнем фильтре в аквариуме с растениями и с маленькими рыбками? Мне кажется, что они просто накапливают какую-то грязь, которой в аквариуме и не видно, потому что мало и потом, когда накопят, начинают вредить самому аквариуму, выделяя какую-то хрень в воду, от которой и появляются водоросли? Вообще кто придумал класть губки в фильтр? На счет аквариумов, где нужен фильтр для очистки воды от грязи мы не говорим, там совсем другая тема, в которой тоже, кстати, много белых пятен! Может достаточно заполнить все корзины какими-то шариками - роликами без губок и так будет правильнее для биофильтрации?
2021-10-1515/10/2021 21:44:11
#2947551
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
5 час.

Mik71
Я вот давно задумываюсь на тему, что губки в фильтре накапливают грязь и по сути вся эта куча гавна по истечении времени как бы находится в той же воде, что и все остальное!


А неважно, что там где находится, важна только растворимость Смайлик :) И губки с бактериальными пленками нерастворимую органику удерживают прекрасно (а растворимую вы увидите только в виде дубильных веществ - желтой воды).


Mik71
Отсюда и вода желтеет


Вода желтеет от танинов и гуминовых кислот, выделяемых живыми и не очень растениями. Эти вещества очень хреново и долго разлагаются в воде. Но, опять же, чем лучше работают бактерии, тем больше шансов, что скушают и эту дрянь. У меня раньше очень мощно желтела вода, с чем я боролся тогда добавлением пуригена (кстати, очень эффективно). А теперь это тоже прекратилось - видимо, нашлись те, кому и танины с гумматами поедать. Ну, или я перестал желтый цвет замечать Смайлик :)


Mik71
Когда мне до чертиков надоело пожелтение воды и периодическая, едва заметная муть, решил поставил УФ, он включается на три часа после выключения освещения в аквариуме каждые сутки и проблема пожелтения


Интересно, вроде, УФ не разрушает все эти танины, а наоборот, задерживается ими. В любом случае, УФ в травнике применять очень сложно, особенно если железо и трейсы вносятся в большом количестве на хелатах, так как хелаты УФ разрушает надежно и напрочь, отчего потом вылазят хлорозы у растений, а весь фильтр покрывается обильно ржавчиной и черной пленкой оксидов марганца.


Mik71
Может это следствие наличия грязи в губках фильтра, которая находится тоже в этой же воде и никто не знает, что она в воду выделяет? Не будешь же промывать губки внешнего фильтра раз в неделю? Заметил, что в маленьких аквариумах, в которых внутренние фильтры и промываются их губки раз в неделю и под краном дочиста - нет водорослей и тот же самый грунт чистый!


Ну, у меня есть одно место, где есть губка в фильтре. И она не промывалась уже почти год. Водорослей нет, растения процветают. Так что это аргумент против вашей теории.
Плюс наблюдал появление GDA на стеклах в травнике четко после промывки префильтра (да, на губке) во внешнике. И эта корреляция возникала не один раз. Плюс изучал окисление аммония после промывания губок: Seachem Stability. Практика использования.
Результат довольно очевиден, да.


Mik71
Может достаточно заполнить все корзины какими-то шариками - роликами без губок и так будет правильнее для биофильтрации?


Ну, я в итоге так и решил, но не из-за того, что губки как-то плохо работают, просто они у меня не работают нормально без частых промывок в больших аквариумах с кучей травы - забиваются быстро. Но я не считаю грязные губки чем-то плохим до тех пор, пока через них может хорошо пробегать вода. А вот это уже полностью зависит от аквариума, его бионагрузки и объема фильтра.
2021-10-1515/10/2021 22:37:36
#2947573
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

vstakhov
что губки как-то плохо работают, просто они у меня не работают нормально без частых промывок в больших аквариумах с кучей травы - забиваются быстро
Ну так вот и в маленьких аквариумах, где губка промывается раз в неделю напрочь отсутствуют те проблемы, что в больших. Не бывает желтой воды и нет водорослей. В результате получается, что и тут - чистота - залог здоровья? И УФ, которое работает три час в сутки после отбоя ничего не может нарушить! Я удобрениями не пользуюсь, мне они ни к чему и так все нормально растет. Удо - не решение вопроса в питании растений, а скорее появление проблем в аквариуме! Добавляю только Железо.

vstakhov
Но я не считаю грязные губки чем-то плохим
А вот я теперь считаю, если без промывки раз в неделю. И проведу эксперимент при следующей промывке фильтра уберу губки из внешника. И, думаю, что проблема с водорослями на грунте уйдет после этого!
2021-10-1515/10/2021 23:04:29
#2947585
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
5 час.

Mik71
Удо - не решение вопроса в питании растений, а скорее появление проблем в аквариуме! Добавляю только Железо.


Ну, у меня другая точка зрения на этот вопрос, но навязывать я ее не хочу и не буду. Пусть расцветают тысячи цветов Смайлик :)


Mik71
И проведу эксперимент при следующей промывке фильтра уберу губки из внешника. И, думаю, что проблема с водорослями на грунте уйдет после этого!


Любой эксперимент - это хорошо! А чем заменять собираетесь, если не секрет?
2021-10-1515/10/2021 23:07:59
#2947588



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top