go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
15 час.

Обсуждение: Вопросы кормления рыб.

Тема - Вопросы кормления рыб.
---------------------------

Изумительный труд весьма похвально коллега!

Изменено 24.8.17 автор DrFr

2017-08-2121/08/2017 21:34:17
#2402855
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
16 час.

DrFr

DrFr, а что новичкам делать с этой информацией? Каковы будут их практические действия после прочтения? Или это просто для ознакомления, что из чего получается?
Если последнее, то проще почитать об этом в книге "Секреты аквариумного рыбоводства" - коллективный труд нескольких авторов - изложено вполне доступным языком: http://yandex.ru/clc... ,&&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFF8iUhAfuONzwlc1ORaLKMhdh0VBud2xHD2yEW4Hxg22knmqN1QViWgPM_vYRNlAt8V4QumLp0CoejnqAc7FXt5bNKRJvp6RXdKRS8ZTeGBOqXQXrNFyI3_28bockivurgts5M63Ga6HCAy6TDCm56uOBlSIEN7YFUnZ-zOdKu6lyAgVJtEdZpV9omTaOEZQBXm5G0sCtNwmcOuwUjWJ_MeIeUpwTSnP53acu0DvjbaFN-EvqF4UYSsG0Yiw2A4HpmMYk6jE0NW12CpE6O7MxR8DtvcGScOLkHlWq-f1rkpiPunKkwqiQZdRnzIdeWhEzDczEVRlMw5E6AdrqIMl9UebiqDhjdZiSaXMPKhQUqcUVXZWwGNUmc10bFhEFjugNBoBKL2--H_tuLmsZO0ZwkFCEQ9lvli5r2xtpnZzng3EiRzFSt6WEPgcQVVtanhQAImOOlILuvOJDoAjWz5OwTq8G0_XQn6jm0pN03Vi3AG2Dm9jmgTqPMcMn0dJ-WcBCEPnyH3aV25SnF47RWsx4IT2bYZAzvtd65x3QOGJx5Ua-vvCNxcm95HuBDxZR9EkZja9WobmB0c1JyCXtC5wUoRRHRCf0rlCaHDArlAW2vTmzCf6QJFx7zX3Ltrg3Ces_KY6xtcBM_0kPhowk9X5OZbN8BS6UjmqMZ9S-DopkaWu9ZrdieO81-ulK2-5W9pSPOhFrdgm8acX0DZoR9nebdKqgZxg0FcNeS4wfCveghytjoPGyExai5HtwfTPdVkS4cPWkt7I-HqjRVf3kJse1iBzRyQ5QHXbhhAO2C8fvnBvy-MFjYfMXDTwJ0IE5_q9he1CfDiXsFLjKXDFRE8vx1uORTEJeq4wS8WRW09XG-1I&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxdFl2ZHUtTzFTSXRmSHR4RHBBWUowUXNacDJrS3hkX2d6TGQ3b2d5YTdtNy10NzVxSWxmLUtXNmxmZUdybFZDTkdjd0dlX0pFOE9LUWJMZUlLbTlkNWV5dm1LYVBWZF9TZGpKN2dMNUFHVEM, &sign=d34947f928abb674cdf0bf95c5caf427&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpVBUyA8nmgRH5pjAsQ9jusuRwgkMA6CCjn2vWBhu3dmQmBbHq_Zw8LtNBoAHB7JeHiSzxVFfPcitDpVLXIEyQDf-Y0mLSHDiksvwb1FupXSs47DdcNFYgtCv17KZU2_aY0Fswa2aTAgAbhYS7jV_iVRBGFnJIhTQpjQuCn2GofcU3KLbEK7ylyliWw3Teg2tQ9EYjW8xPzOka6fhsJ2Kae7Qal3YEt-fdPVYIkQntvm-hx01HTc4Rvx6uhtCurum14DTBtewVvS5RjRYgQmTEvQJ24UeyWsGr1pGjUmhrENMjBOdj-BnpxQ, ,&l10n=ru&cts=1503427164252&mc=6.253300810101544
2017-08-2222/08/2017 21:41:45
#2403128
Нравится damixa
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Василий 12

В книге "Секреты аквариумного рыбоводства" конечно же есть много хорошего, в частности описано как рассчитывать кормовую смесь, некоторые особенности типичных ингредиентов. Но там нет информации актуальной для современных реалий. О сухом корме там в общем то нечего и не сказано. Я же напротив, стараюсь акцентироваться на сухом корме. Цель- помочь сделать самостоятельный, осознанный выбор корма, а не навязать какой то определённый, как обычно это происходит. Разумеется, там не учитываются современные, "информативные", этикетки на кормах, современные технологии производства и попытки сэкономить на всём. В те времена не использовался такой "натуральный экстракт растительного белка"... В те времена не уделяли внимания минеральным веществам, до которых дойду позже.

Конечно же, это для "для ознакомления, что из чего получается". А как без этого? Незнающего обмануть легко. А в современном мире: не обманешь- не проживешь.

Что делать новичкам? Ну как и написал- научится читать состав, а не рекламные буклеты и красивые этикетки.

Если что то непонятно, то прошу уточнить, что именно. Постараюсь точней написать.

Изменено 22.8.17 автор DrFr
2017-08-2222/08/2017 22:52:57
#2403145
Нравится Инед, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 480
Астрахань
7 час.

DrFr

Похвально за "разжевать и положить в рот" Смайлик :)
Только большинство аквариумистов-потребителей порой не знают название рыб, порой даже если и знают то этим всё и ограничивается Смайлик :) а какие условия, какое питание природой заложено по барабану. Обычно "дайте мне корм для рыб", хорошо если продавец разбирается и выпытает информацию кого кормить собрались, далее подберёт подходящее.
Неплохо бы в итоге обобщить информацию для тех кто и не собирается вникать в эти составляющие.
Вчера дал знакомому прочитать это, НОВИЧКУ пару недель как завёл первый аквариум, так в конце прочитанного услышал: "Да блин, ближе к делу, какой корм покупать?" Смайлик :)
2017-08-2323/08/2017 07:51:05
#2403199
Нравится Василий 12, damixa, DrFr
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Dlinb

Хорошо. Компоненты допишу и сделаю что то вроде резюме-выводов.
Но сразу скажу- конкретных производителей писать не буду. А то это будет уже "тыканье пальцем"

Изменено 23.8.17 автор DrFr
2017-08-2323/08/2017 07:53:33
#2403201
Нравится damixa
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

DrFr Если что то непонятно, то прошу уточнить, что именно.
Для упрощения излажения своих мыслей быду называть Ваш труд статьёй.

Читая статью "Новичкам о кормление рыбок", не покидает ощущение какофонии, несмотря на то, что всё написанное правильно (наверное Смайлик :) ). Возможно причина в несоответствии названия со стилем изложения и явным перебором сложной терминалогии.

Например, лично я, не смогла заставить себя дочитать статью до конца.. Вспомнила читату из фильма -
"Человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что её не достанешь. Я делаю по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно." (Шерлок Холмс) Смайлик :)

Думаю Вам стоит пересмотреть название статьи или "спуститься на землю" новичков. Другими словами, опредилиться с целевой аудиторией. Почему иногда мы слушаем, но не слышим? Потому что не цепляет, скучно, длинно.

Ни в коем случае не имею цели умалить Ваше желание внести ясность в вопрос кормления рыб, но и о людях не стоит забывать. Ведь концепция форума - общение, а цель общения – встреча сознаний..
Надеюсь, что моё мнение будет воспринято исключительно как конструктивная критика .. Смайлик :)
2017-08-2323/08/2017 08:48:17
#2403212
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

damixa
Надеюсь, что моё мнение будет воспринято исключительно как конструктивная критика

Спасибо. Я понял, много букв и местами сложные слова. Хотя специально не цитирую литературу, там ещё хужеСмайлик :)
Буду дописывать выводы.
2017-08-2323/08/2017 08:53:23
#2403216
Нравится damixa
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

DrFr

Может быть часть информации давать под спойлерами? Тогда останутся основные моменты на всеобщее обозрение, а для более "дотошной публики" будет дополнительная информация под спойлерами.
Что думаете?
2017-08-2323/08/2017 12:31:21
#2403252
Нравится Haupter
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
16 час.

DrFr
Незнающего обмануть легко. А в современном мире: не обманешь- не проживешь.
Что делать новичкам? Ну как и написал- научится читать состав, а не рекламные буклеты и красивые этикетки.

"Знающего" обмануть не труднее - достаточно написать на упаковке то, что он хочет прочитать. Вообще, любой продукт - даже из человеческого питания, не говоря о каких-то там рыбах, - имеет устойчивую тенденцию на понижение качества (вспомните хотя бы всеми поносимое на закате социализма бутербродное масло - недостижимый теперь уровень качества!). Едоков всё больше, а еды всё меньше...
Научиться читать состав??? Так на целлофановых пакетиках с расфасованным кормом никто ничего не пишет! Спрашивать у продавцов сертификат качества? Смешно.
Новичкам, а особенно часто встречающимся среди них экзальтированным представителям обеих полов, отягощенных ответственностью за тех, кого они приручили, следует помнить одно: залог здоровья их питомцев - в разнообразном питании. Корма даже известных брендов, позиционируемые как полнорационные и ежедневные, следует воспринимать только в качестве одного из видов кормов. Невозможно создать полнорационный корм, удовлетворяющий разные виды рыб. Его нет и не будет. И слава Богу! Да, конечно, некоторые рыбы могут жить на тетрамине (ну, или на каком другом таком же "суперкорме")... Ну, дык, они и на сушёной дафнии могут.., и на трубочнике...

Может, конечно, данные из книги 1993 года и не соответствуют современному химпищепрому, но и в том, что написано выше, тоже пока никакого откровения нет. Всё это внимательный школьник мог вынести из курса биологии и женских журналов.

Изменено 23.8.17 автор Василий 12
2017-08-2323/08/2017 23:34:33
#2403407
Нравится ЯНаталья
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Василий 12
"Знающего" обмануть не труднее - достаточно написать на упаковке то, что он хочет прочитать.

Указать в составе то, чего нету они не могут.


Василий 12
Научиться читать состав??? Так на целлофановых пакетиках с расфасованным кормом никто ничего не пишет! Спрашивать у продавцов сертификат качества? Смешно.

Об этом будет далее. И да, Вы можете потребовать в этом случае у продавца информацию о составе и прочие.


Василий 12
следует помнить одно: залог здоровья их питомцев - в разнообразном питании. Корма даже известных брендов, позиционируемые как полнорационные и ежедневные, следует воспринимать только в качестве одного из видов кормов.

И об этом будет. Не всё сразу.


Василий 12
Невозможно создать полнорационный корм, удовлетворяющий разные виды рыб. Его нет и не будет. И слава Богу! Да, конечно, некоторые рыбы могут жить на тетрамине (ну, или на каком другом таком же "суперкорме")... Ну, дык, они и на сушёной дафнии могут.., и на трубочнике...

А разве я утверждал обратное? Смайлик :)

Так же, я добавлю выводы, для тех кому лень вникать и читать подробности(хотя они не очень то подробны). Но добавлю после того, как закончу с разбором состава. Обоснование то нужно.
2017-08-2323/08/2017 23:51:18
#2403411
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Иркутск
7 года

DrFr
Вы уж извините, но так много написано и, по моему зря.
Читать так много "сухого" текста вряд ли кто-то будет.

Я не прочитала и половины из написанного, скучно.
Новичок тем более все это читать не будет и вникать во все эти термины. Зачем оно ему?
А уж мерить рыбу и высчитывать дозу корма по рыбе......
Я уж молчу про "отмерить 5 грамм корма и ВИЗУАЛЬНО разделить это на 100 частей".....

Я в свое время училась кормить рыбу ПО ВРЕМЕНИ (подсказали добрые люди).
Через 2-3 минуты корма нет - все ок, если не доели - в след.раз покормлю меньшей порцией.
Со временем рука "набивается" и перекорма не бывает в принципе.

Полностью поддерживаю мнение Василий 12, что "Корма даже известных брендов, позиционируемые как полнорационные и ежедневные, следует воспринимать только в качестве одного из видов кормов."
Главное - донести до новичков, что рыбу надо кормить РАЗНООБРАЗНО (включая в рацион и заморозку и сушняк нескольких видов) и не более того.
А то читая темы от новичков, то и дело видишь, что кормят ОДНООБРАЗНО (1 вид хлопьев или 1 вид гранул, которые сунул продавец "на и так сойдет" в магазине)

Возможно стоит заострить внимание новичка на то, какая все же у него рыба - хищник или травоядная? И тогда хищнику "мясца" в рацион, а травоядным - живой "травки"

На счет: "Цель- помочь сделать самостоятельный, осознанный выбор корма, а не навязать какой то определённый, как обычно это происходит" Вы серьезно????
Новичок ОСОЗНАННО будет выбирать рыбе корм????? Когда перед этим он НЕОСОЗНАННО накупил себе в какой попало аквариум, какой попало рыбы и каких попало "аксессуаров".....
2017-08-2424/08/2017 08:09:36
#2403442
Нравится Такой Гоша
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

ЯНаталья
Я не прочитала и половины из написанного, скучно.

Это не развлекательный контент.


ЯНаталья
Новичок тем более все это читать не будет и вникать во все эти термины. Зачем оно ему?

Те кому не надо- читать не будут. Это не для них. Про термины уже писал- выводы будут. закончу часть о сухих кормах. Ещё остались минералы, витамины, технологии, хранение...


ЯНаталья
А уж мерить рыбу и высчитывать дозу корма по рыбе......

Единственный корректный способ. Разные рыбы едят с разной скоростью.


ЯНаталья
Я уж молчу про "отмерить 5 грамм корма и ВИЗУАЛЬНО разделить это на 100 частей".....

Спасибо. Вечером переделаю. При малом количестве рыб сухой корм вообще затруднительно дозировать.


ЯНаталья
Главное - донести до новичков, что рыбу надо кормить РАЗНООБРАЗНО (включая в рацион и заморозку и сушняк нескольких видов) и не более того.

А что есть разнообразие? Это сложней чем кажется. И об этом будет, уже писал.


ЯНаталья
Возможно стоит заострить внимание новичка на то, какая все же у него рыба - хищник или травоядная? И тогда хищнику "мясца" в рацион, а травоядным - живой "травки"

Вижу, не читалиСмайлик :). Об этом уже начал.(В углеводах).


ЯНаталья
Новичок ОСОЗНАННО будет выбирать рыбе корм????? Когда перед этим он НЕОСОЗНАННО накупил себе в какой попало аквариум, какой попало рыбы и каких попало "аксессуаров".....

Уже написал. Кому не надо- тому и не надо. Если он накупил какой попало рыбы, какой попало аквариум и каких попало аксессуаров, То кормить рыб ему скорей всего не придётся, так как сдохнут эти рыбы. Как следствие, вопрос о кормление отпадёт сам.

Изменено 24.8.17 автор DrFr
2017-08-2424/08/2017 08:51:45
#2403445
Нравится Жмурка, Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

ЯНаталья


ЯНаталья
Насколько я понимаю - статья заостряет внимание на том, что большинство кормов, представленных в магазинах - являются продуктами переработки мусора и отходов и учит отличать относительно качественные корма от "подмели с пола и засыпали в линию", предназначена не для совсем новичков, а для людей, начавших заниматься достаточно серьезной рыбой.

"хищник/травоядная"- тоже не все просто, у многих рыб смешанный тип питания, по многим данные о природном рационе практически отсутствуют или малоизвестны в любительской среде.
Данных о рационе скалярий в природе пока не нашел, например. Астронотусы, которых пичкают фаршами и кормовой рыбой, оказались любителями фруктов.

Мне кажется, нужно разделить саму статью и ее обсуждение в разные темы.
2017-08-2424/08/2017 09:12:03
#2403446
Нравится Жмурка, Инед
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

lonelity
Астронотусы, которых пичкают фаршами и кормовой рыбой, оказались любителями фруктов.

Там я добавил Astronotus crassipinis, лучше брать среднее от них, так как отлов в разных местах, разное время. У него тоже фрукты, но ещё рыба и креветки. Всё по 20-30%.

Тему поделю.
2017-08-2424/08/2017 09:16:09
#2403447
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Иркутск
7 года

lonelity
ВООООООТ! Так и я об этом!
Тема изначально то ли не так названа, то ли не на тех направлена!

Пусть тема и называется тогда типа "Отличия относительно качественного корма от "подмели с пола и засыпали в линию")))

Нереально научить сверхдлинными скучными текстами новичка кормить правильно!!! Ведь у нас поголовно ВСЕ новички сначала покупают все что попало, а потом начинают ПЫТАТЬСЯ научиться в этом разобраться. Да и то не все, большинство тупо меняет дохлую рыбу, на вновь купленную, с полным безразличием КАК, СКОЛЬКО и ЧЕМ ее кормить.

И раз ""хищник/травоядная"- тоже не все просто, у многих рыб смешанный тип питания", то и призывать новичков нужно к РАЗНООБРАЗИЮ в кормлении. Уж в разнообразии-то любой новичок методом тыка угадает потребность рыбы в еде и хоть раз в неделю "рыбьи желудки" будут удовлетворены.

Ну например как у людей: сегодня картошка, завтра картошка....и через полгода та же картошка.... беееее, через год...... несварение желудка....
Если применить это к рыбе, то слово "картошка" замените на "1 вид сухого корма" (типа гранулы)
Разнообразие в кормлении рыбы, в моем понимании применимо к себе любимой, - каждый день другой вид "корма"

У моих рыб 7-8 видов сушки и вида 4-5 заморозки всегда. Думаю, что такое разнообразие хоть от части устраивает моих рыб.


Пока писала ответ - тему разделили и слава Богу. Убрали "новичков" из названия.
2017-08-2424/08/2017 10:18:57
#2403460
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

DrFr

Идея супер, но есть кое-что, что сразу же напрягает. К примеру, рекомендация по нахождению веса, где перемножается длина, высота и ширина скалярии - это формула объема, а получается масса в граммах – ээээ… для того, чтобы получилась масса тела, нужно добавить плотность! m=pV. В общем, стильнужно чуть поправить, где-то отредактировать и будет вполне читаемо, предлагаю совместную работу. Смайлик :)
2017-08-2424/08/2017 11:54:26
#2403497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Button
плотность тела рыбы мало отличается от плотности воды, куб. см=грамм
2017-08-2424/08/2017 11:59:30
#2403501
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Button
а получается масса в граммах – ээээ… для того, чтобы получилась масса тела, нужно добавить плотность!

Точно сейчас не вспомню, но плотность рыбы что то вроде около 1,2. Выше чем у воды, но у неё есть ещё пузырь, то есть полость в теле. Таким образом масса примерно равна массе воды. А иначе бы она на дне валяласьСмайлик :)

А помощи буду конечно радСмайлик :)

Изменено 24.8.17 автор DrFr
2017-08-2424/08/2017 12:06:16
#2403507
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

DrFr

Позанудствую. Смайлик :)

К тому это, что перемножив габариты невозможно получить массу тела, будет только объем, а даже, если масса будет сопоставима значению, полученному при умножении объема на плотность, то это все равно нужно показать. Не все форумчане юные блондинки, многие даже физику знают, и такой оборот может сразу вызвать недоверие, в общем важна точность во всем. Смайлик :)

По поводу плавательного пузыря. Мы когда рыбу из воды вытаскиваем, то плавательный пузырь не имеет никакого значения - пока рыба в воде, то на нее еще действует выталкивающая или подъёмная сила (закон Архимеда) и это уже вес, а не масса, и вес рыбы в воде будет меньше, чем масса тела на воздухе Смайлик :) так что при измерении массы тела, находящегося в воде, не стоит учитывать силы, которые на тело воздействуют, иначе данные будут очень разные, к тому же придется учитывать и качество воды, к примеру солоноватая вода будет сильнее *выталкивать* рыбу и вес рыбы в солоноватой воде (для живородок, к примеру) будет еще меньше, чем в пресной. Простой пример - Мертвое море, в котором невозможно утонуть из-за большой плотности воды.
2017-08-2424/08/2017 12:27:11
#2403514
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
10 мес.

спасибо за статью, полезно было не смотря на кучу ранее перелопаченного материала.

не озвучен один вопрос который меня волнует - как заставить рыбу брать корм ?

купил пару кормов качественных и натуральных гранулы New Life Spectrum и Northfin, цихлид и барбусы денисони его не едят почти.
при этом беспонтовый тетрамин гранулы ХЛ хватают как бешеные. понятно что тетра туда накидала всякой дряни для вкуса и красителей...
вопрос как заставить рыб есть нормальные корма когда они отравлены тетрой?

мне давали совет приправить анисовым маслом рыболовное которое, но както не охота еще травану, думаю может в витаминах каких замачивать...

Изменено 24.8.17 автор alex_st

2017-08-2424/08/2017 12:30:04
#2403516
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

alex_st
упил пару кормов качественных и натуральных гранулы New Life Spectrum и Northfin, цихлид и барбусы денисони его не едят почти.
при этом беспонтовый тетрамин гранулы ХЛ хватают как бешеные. понятно что тетра туда накидала всякой дряни для вкуса и красителей...
вопрос как заставить рыб есть нормальные корма когда они отравлены тетрой?

Можете размочить небольшую порцию одного и другого корма и их смешать, сперва пополам, потом все меньше, рыбы привыкнут.

DrFr, Вообще, еще бы желательно упомянуть ферментированные гелеобразные, желированные корма, для полноты картины. К тому же вопрос, корм в воде набухает и его объем и масса меняется - это учитывается, при рекомендации сколько корма нужно на грамм веса рыбы? Смайлик :)
2017-08-2424/08/2017 12:38:30
#2403518
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
10 мес.

Button


Спасибо за идею, я кидал вместе но толку было мало.
Попробую замачивать вместе, тем более тетра сильно крошится и приходится гранулы просеивать, есть мелкая фракция навести запах ...
2017-08-2424/08/2017 12:45:47
#2403521
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Button
К тому же вопрос, корм в воде набухает и его объем и масса меняется - это учитывается, при рекомендации сколько корма нужно на грамм веса рыбы?

Намокнет после взвешивания? Нет, это уже не важно. В животе он в любом случае намокнет. Интересует сухая масса. А так как у всех сухих кормов влажности приблизительно равная, то ею пренебрегают. Можно конечно ещё по калориям, но это уже сложней, и так жалуютсяСмайлик :). И точно рассчитать калории от углеводов трудно, сильные колебания у них могут быть.

Вот для кормов с исходно высокой влажностью придётся пересчитывать.


alex_st- вопрос привыкания. Постепенно увеличивайте долю нового корма, вымачивайте. Можно денёк не кормить. Обычно как только начинает есть одна рыба, то можно уже убрать привычный корм и кормить только одну эту рыбу. Вскоре и все остальные начинают есть.
2017-08-2424/08/2017 13:14:08
#2403529
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
10 мес.

DrFr

вопрос привыкания. Постепенно увеличивайте долю нового корма, вымачивайте. Можно денёк не кормить. Обычно как только начинает есть одна рыба, то можно уже убрать привычный корм и кормить только одну эту рыбу. Вскоре и все остальные начинают есть.


так и делал, едят с неохотой половина корма падает на дно, вернул тетру на время отпуска в кормушку, чтобы точно все съедали - набросились как стая акул, до дна почти не доходит...
2017-08-2424/08/2017 14:03:38
#2403538
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

alex_st
так и делал, едят с неохотой половина корма падает на дно

Только приучать. Раз едят, то кормить первое время меньше. Проголодаются.
Какие конкретно корма и рыбы?
2017-08-2424/08/2017 14:57:13
#2403554



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top