go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
21 мин.

Осмос и калий (страница 3)

Есть такая информация, что на осмосе (без водопровода) нужно как можно меньше калия. У кого сколько вноситься калия в неделю??? Только осмос без водопровода. И хорошо бы параметры водички своей указать.
На данный момент у меня в неделю со всеми удобрениями вноситься 4,17 мг/л калия. Анубы стали все в дырку. Возможно что длинностебелька все выедает. До этого было 12 мг/л калия и они куда веселее выглядели.
Грунт амазония, рН-5,0-5,5 Gh-7 кН-0 РО4-0,2 NO3-5 (тесты капельные JBL, перед подменной),

2018-02-2424/02/2018 16:08:16
#2468765
Нравится Understandyou
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
4 час.

Alex Livci
Вот я и не понимаю, куда дальше то плыть. Огня еще подливают соседние аквариумы с той же минерализацией жосткости, но с концентрацией калия менее 3, и там все относительно нормально.


Если учесть тот факт, что у растений есть минимум три типа каналов различной селективности и пропускной способности, можно предположить, что вы просто попали в пограничную зону, когда высокоселективные каналы отключаются из-за высокой концентрации ионов снаружи, а менее селективные еще не включаются по той же причине со знаком минус. Наверное, именно поэтому самыми рациональными стратегиями являются стратегии типа EI - дать растениям все и с запасом. А токсичность - этого надо еще достичь, как раз вот упомянутыми выше 0.1M NaCl, ага. То есть, граммами на литр биогенных ионов...
2022-09-0303/09/2022 01:04:35
#3030564
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Smolensk
12 час.

Алекс 56
Я тогда обрадовался, подумал наконец-то поймал оптимальное содержание калия.

Очень знакомо, не впервой играю с калием. Знаю к чему это дальше приведет если продолжить увлекаться в сторону повышения. Просто не могу понять, во что упираюсь когда начинаю повышать, блокировка или недостаток чего либо. Почему растения вот так реагируют, сначала в активный рост с улучшением габитуса, потом наоборот все становится плохо. Может быть просто нужно что то поднять, и все будет нормально, вопрос только что.


vstakhov
что вы просто попали в пограничную зону, когда высокоселективные каналы отключаются из-за высокой концентрации ионов снаружи

То же думаю постоянно об этом, и не знаю как лучше поступить, насыщать калием или же давать минимум, что бы трудились АТФ зависимые каналы.
А еще мне так кажется, что эти самые границы для высокоселективных каналов, могут сильно отличаться от тех что говорится в научных работах. Это там у них в конкретном опыте в банке, на элодеи или еще каком простецком растении может так и было, а у нас эти границы наверняка от аквариума к аквариуму могут быть разными.
Впрочем сами растения, говорят что им доп доза калия, определенно пошла на пользу. Масса очень так активно набирается. Ну и конечно же, я еще бахнул 2 мг/л, посмотрим что будет завтра к вечеру. Впрочем это не такие ощутимые дозы что бы сильно навредить, но результат вполне дают.
2022-09-0303/09/2022 01:56:57
#3030566
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
4 час.

Alex Livci
Это там у них в конкретном опыте в банке, на элодеи или еще каком простецком растении может так и было, а у нас эти границы наверняка от аквариума к аквариуму могут быть разными.


Вполне себе вероятно, что это отличается не только от вида к виду, но и от конкретного экземпляра растения к растению...
2022-09-0303/09/2022 02:32:13
#3030568
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
11 час.

maculatus
Принято :-)
Осмос и калий
2022-09-0303/09/2022 06:22:40
#3030576
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Smolensk
12 час.

Alex Livci
Ну и конечно же, я еще бахнул 2 мг/л, посмотрим что будет

В общем докладываю. Чуда не случилось, как обычно уже знакомый и ожидаемый результат. Дополнительные дозы калия, проявились в виде проблем с молодыми листьями некоторых растений.
Осмос и калий
Осмос и калий
Осмос и калий
Осмос и калий


Это я уже проверил неоднократно, всегда когда начинаю повышать дозу калия, кроме того что заметно ускоряется набор всей массы, вместе с этим на растениях появляются крупные дырки. Но этот эффект как будто временный и избирательный, половина растений страдает, другая половина наоборот начинает расти более активно чем было, и уже без дырок.

Не понимаю как дальше нужно поступить, и что такого вызывают дополнительные дозы калия, чем это и как исправлять.
Если прекратить лить калий, все останавливается, дырки больше не появляются но в месте с этим тормозиться и вся активность роста многих растений. А дальше как обычно придется очень долго ждать пока все растения отойдут.
Или вариант продолжить держать аквариум на более повышенных дозах, но тогда это все усилится еще сильнее, а обилие растворенной органики как обычно вызовет вспышку багрянок. Зато вероятно те побеги растений которые в этот момент пошли в рост, продолжат его уже без проблем.
Предположительно, если периодически выкидывать большую часть самых страдающих растений не дожидаясь их полного растворения, вполне получится сократить органику и обойти вспышку водорослей.

В общем не знаю что будет дальше, но куда то двигаться надо, надоели вот эти все качели то в одну то в другую сторону.
Что-то у меня после перехода полностью на осмос стало все хуже, хоть и получается содержать больше сложных растений. Но в целом по габитусу, стало все значительно хуже.
2022-09-1111/09/2022 01:00:41
#3032025
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
4 час.

Alex Livci
А дальше как обычно придется очень долго ждать пока все растения отойдут.


Повысить кальций...
2022-09-1111/09/2022 01:17:45
#3032027
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
1 дн.

vstakhov
Повысить кальций.

Наверное неплохая идея. Заметил, что после сильной передозировки калием, помогло внесение дополнительной дозы кальция. Но это было разовое наблюдение, поэтому не уверен что помог именно кальций.
2022-09-1111/09/2022 01:31:32
#3032029
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
4 час.

Алекс 56
Но это было разовое наблюдение, поэтому не уверен что помог именно кальций.


У меня получилось наблюдение в две стороны с большим травником: уменьшаешь калий, уменьшай и кальций. И наоборот: при высоком содержании кальция калия лучше вносить с запасом.
2022-09-1111/09/2022 01:36:16
#3032030
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Smolensk
12 час.

vstakhov
Повысить кальций...

Вся сложность в том, что я не могу определить, хуже становится или наоборот лучше и стоит ли что-то менять. Повышение кальция поможет подавить появление дырок на уже проблемных растениях, ровно так же как и если снизить калий. Но это никак не решит проблемы плохого и постоянно кривого роста многих растений.

Ну вот например, помимо того что побило многие старые листья и они постепенно отлетают. Многие точки активно выпустили новый лист, гораздо активнее чем было до повышения калия. По виду они чистые и ровные. То есть на текущий момент для нового листа, вроде как все хорошо. Именно такие моменты заставляют усомнится в дальнейших действиях. А когда видов более пол сотни, и все они по разному страдают, все становится еще сложнее. Нужно ждать пока эти листья полностью раскроются, а в идеале дождаться когда вырастет еще по одному. Боюсь что любое вмешательство в ту или другую сторону еще больше запутает. Так что пока жду ничего не меняя. Не смотря на то что макрандры на 90% потеряли точки роста.
Осмос и калий


Да и как бы тут не такая высокая доза и концентрация калия что бы прямо паниковать по передозу. Было 10, внес дополнительно 3 раза по 2 мг/л на весь объем. Чего не скажешь про последствия.
2022-09-1111/09/2022 02:15:08
#3032032
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
17 час.

Alex Livci


Предыстория такая, что сначала я повышал (концентрация была 25+), потом понижал (~10 мг/л). И после понижения, начал очень долго ждать результат, а его все нет. Пробовал мало/много микро, мало/много железа.

У себя добавляю K2SO4 (55г/500мл) по 12 мл трижды в неделю до уровня (5 … 10 мг/л) в соответствии с освещением. Аквариум 400 л.
Правда я не повышаю микро, оно у меня в минимальных дозировках. А вот с железом возникает много вопросов. Железо старался добавить для более яркого красного оттенка макрандры. Добавлял Easy-Life Ferro. Интересно, на бутылочке есть дозировка 10 мл на 100 л воды. Этим количеством концентрация железа подымается на 0,5 мг/л. Вообще-то дозировка должна быть (0,1 … 0,2 мг/л).
Так вот, при переизбытке железа у меня возникала ситуация, как у Вас... аналогичные затыки в макрандре. Возможно не в калии дело в Вашем случае, а в железе...? Я теперь перестал лить железо... пускай макрандра будет не столь красная, но вся живая.
___
Александр

Изменено 11.9.22 автор Alkor
2022-09-1111/09/2022 11:06:15
#3032061
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Smolensk
12 час.

Alkor
Добавлял Easy-Life Ferro. Интересно, на бутылочке есть дозировка 10 мл на 100 л воды. Этим количеством концентрация железа подымается на 0,5 мг/л. Вообще-то дозировка должна быть (0,1 … 0,2 мг/л).

Не знаю к чему они указали такую дозировку, но за раз столько лить особого смысла нет. Их железо совсем не держит концентрацию, и уже к вечеру от этих 0.5 мало чего остается в воде. Лучше вносить меньше но ежедневно или хотя бы через день, по 0.05-0.15 в день. Конечно же при условии хорошего роста. Если его нет, постоянно высокие концентрации железа могут навредить и даже сделать цвет красных растений хуже, наоборот могут стать менее яркими, даже как бы более темными.


Alkor
Возможно не в калии дело в Вашем случае, а в железе...? Я теперь перестал лить железо... пускай макрандра будет не столь красная, но вся живая.

В моем то случае причина понятна, дурная голова не дает рукам покоя. Просто содержать и выращивать траву, меня уже давно такой вариант не устраивает. Стремлюсь добиться стабильного роста одновременно с хорошим внешним видом и ярким цветом. Но что-то у меня все двигается совсем не в то русло, чем дальше тем больше выходит наоборот.
2022-09-1111/09/2022 12:25:37
#3032078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 473
Russian Federation Moscow
4 час.

Показатели водопровода на фото.

Показатели водопровода

Постепенно перехожу на осмос/водопровод 1/1.
На чистом водопроводе калий вносил в неделю:
1. Из макро - 10,1 мг/л в неделю
2. Из сульфат калия при подменах - 7,1 мг/л в неделю
Суммарно 17,2 мг/л
После того как начал применять осмос при подменах, сократил внесение в сульфате калия с 7,1-5,91. Сегодня (третья подмена с применением осмоса), планирую внести в сульфате калия 4,73 и на этой дозировке остановится (суммарно с макро получится 14,83 мг/л в неделю). В дальнейшем калий будет изменятся только из-за изменения дозы макро.
Макро - самомес из KNO3 и KH2PO4, нитрат/фосфат 10/1.

Нет, неправильный ход мысли?

Данных по натрию нет, увы.
2022-09-1313/09/2022 09:20:21
#3032529
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Smolensk
12 час.

Bigbizon
14,83 мг/л в неделю

А не много? Высокие концентрации калия как раз могут вызывать проблемы с нижними листьями, и как следствие вспышки въетнамки.
По параметрам водопровода, как минимум необычно высокое содержание магния. Разбавлять осмос таким водопроводом без дополнительной минерализации кальцием не лучший вариант.
2022-09-1313/09/2022 10:10:41
#3032546
Нравится Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 473
Russian Federation Moscow
4 час.

Alex Livci

Понятия не имею.
В своё время кто-то насоветовал сульфатом калия 15 мг/л калия на подменную воду. Уже около года так и лью. Сначала акваеровским калием, потом самомес из русхима.

Высокие концентрации калия как раз могут вызывать проблемы с нижними листьями, и как следствие вспышки въетнамки

Дык, год назад мне по фото и порекомендовали калий начать лить... Хотя я больше склонялся, что водопровод потравил мою людвигию. Косвенное доказательство моей теории я получил через год, примерно в этих же числах этого месяца.
Да и сейчас дырки/некроз...

Разбавлять осмос таким водопроводом без дополнительной минерализации кальцием не лучший вариант.

Можно с этого места подробнее.
Я начал мутить с осмосом, чтобы понизить текущие dGH 15 и dKH 8. Меня уверили, что даже если буду мешать осмос/водопровод 1/2, то растения "сердечно поблагодарят" и станут "красивые, что писец", а если 1/1, то "ваще огонь".
Долго "рожал с покупкой" осмоса, ибо супруга категорически отказалась пить "это". Приобрёл в конце февраля, до сих пор не установил... Недавно начал покупать осмос для подмен, чтобы жаба пнула ленивого тюленя к установке осмоса.
А теперь вы говорите, что толку "особливо не будет" и можно возвращаться к водопроводу и не делать себе мозг...
Ну или примерно так Смайлик ;)

Разбавлять осмос таким водопроводом без дополнительной минерализации кальцием не лучший вариант.

Если делать еженедельные 50% подмены, то мне в неделю нужно 140 л=20 л в сутки. Столько я Гейзером Аллегро не нацежу и/или процесс набора и хранения утомит/невозможен. Я и 70 л собрать плохо представляю технически.

Теперь про кальций...
У меня в водопроводе Кальций 55,6 и Магний 69,2. Если верить протоколу на автомате по продаже осмоса, у них Кальций 3,3 и Магний 3,72. После 1/1 с осмосом получим Кальций 29,25 и Магний 36,46.
1. Сколько добавить кальция?
2. На сколько при этом изменится жёсткость?

P.S. В протоколе на автомате нашёл данные по калию и по натрию. По ним нельзя хоть примерно понять сколько было калия и натрия в исходной воде? (автомат на моём доме висит, значит исходная вода одинаковая)
Калий 0,88 мг/л
Натрий 2,32 мг/л
Не, слишком много переменных в виде системы фильтрации и загаженности мебран на текущий момент?
Ну хоть о соотношении калия/натрия в исходной воде можно судить?
2022-09-1313/09/2022 11:08:59
#3032559
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
5 дн.

Bigbizon
Дык, год назад мне по фото и порекомендовали калий начать лить...

Вот почитайте.
2022-09-1313/09/2022 11:14:46
#3032560
Нравится vstakhov, Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 473
Russian Federation Moscow
4 час.

Дмитрий57

Читал, неоднократно.
1. Это всё притянуто за уши к аквариумным растениям
2. Я не "умею смотреть" и/или "не знаю куда смотреть", поэтому просил помощи у знакомых, в том числе в интернете.
Ответы типа "срочно уменьши железо в три раза" и "начинай увеличивать железо, чтобы за неделю оно утроилось" меня почему то не удовлетворили и к действиям не сподвигли.
И раньше и сейчас предлагаю заплатить за диагноз по фото (все известные параметры сообщу).
Получаю типа "баланса нет" и "вам видней".

Если бы добрый человек ткнул в одно из моих фото и сказал - вот, это передоз по калию, а это нехватка, ну или одно из двух, но точно дело в калии. А это марганца у тебя не хватает, а тут магний через край прёт.
Так нет таких историй у меня ((((((((

Дмитрий57

АААА, сорри, теперь прочитал - вначале просто первую картинку увидел и закрыл.
Как мне вам два ++ поставить.
Спасибо за ссылку
2022-09-1313/09/2022 11:31:05
#3032562
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
Germany
4 час.

Bigbizon
И раньше и сейчас предлагаю заплатить за диагноз по фото (все известные параметры сообщу).


Так вы в итоге сделали ICP-MS?
2022-09-1313/09/2022 11:36:12
#3032566
Нравится Bigbizon
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
5 дн.

Bigbizon
Да я сам мучаюсь с водоподготовкой, пытаясь создать оптимум для своих растений, путем проб и ошибок, одно добавляю, другое уменьшаю смотрю на результат и тд ... К сожалению информации о взаимодействие веществ и их влияния друг на друга в контексте роста аквариумных растений мало.
2022-09-1313/09/2022 11:36:18
#3032567
Нравится Bigbizon
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Smolensk
12 час.

Bigbizon
Уже около года так и лью. Сначала акваеровским калием, потом самомес из русхима.

Я тоже не имею понятия, много это или мало. Но по симптомам растений на фото что вы недавно выложили, есть признаки избытка.
Хотя с 50% подмен, такие дозы не вызовут большого накопления. Просто предложил как возможную причину проблем с нижним листом и с вашей вьетнамкой. Такие дозы оправданы если есть их потребление, то есть льете 15 в неделю, а в аквариуме держится менее 15. Если же в аквариуме от таких доз происходит накопление выше 25+, это может вызвать разнообразные проблемы.


Bigbizon
Можно с этого места подробнее.

Хоть и анализ не блещет точностью, но вполне дает представление о высоком содержании магния. Считается что нормальное соотношение Ca Mg, должно быть в пределах 2-5 к 1. У вас получается округлим до 1 к 1. Вероятно при разбавлении 1 к 1, особых проблем еще не будет, пока кальций будет выше 20 мг/л. Но если разбавлять еще больше, кальция станет не достаточно, особенно на фоне высоких доз калия.
2022-09-1313/09/2022 11:51:38
#3032571
Нравится Bigbizon, Gra Crysis
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Smolensk
12 час.

Bigbizon
1. Сколько добавить кальция?

Проблема не в кальции, а в необычно высоком магнии. Хорошо бы снизить магний хотя бы до 15 мг/л, кальций при этом желательно не меньше 30 мг/л.

То есть в вашем случае, либо разбавлять осмос водопровод 5 к 1 и дополнительно добавлять соли хлорида/сульфата кальция. Или полностью переходит на осмос применяя соли минерализации.
Но есть вариант что и так все будет нормально, при разбавлении 1 к 1. Ведь до этого как то все жило. Так что тут только пробовать и смотреть.
2022-09-1313/09/2022 12:00:56
#3032573
Нравится Bigbizon
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
4 час.

Alex Livci
Проблема не в кальции, а в необычно высоком магнии.


Вы уверены, что это проблема? В целом, что магний, что кальций балансируют однозарядные катионы натрия и калия через Sodium/potassium adsorption ratio . А вот толерантность к Ca/Mg ratio у разных растений, очевидно, разная: болотные растений и растения кислых почв гораздо больше предпочитают высокий Mg, чем высокий Ca. Ну и вот еще есть мнение , например, или вот .
2022-09-1313/09/2022 12:26:43
#3032577
Нравится Bigbizon
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Smolensk
12 час.

vstakhov
Вы уверены, что это проблема?

Я имел что высокий магний создаст проблему при разбавлении. То есть не получится снизить GH при этом не нарвавшись на недостаток по кальцию.
А как оно влияют высокие концентрации магния на растения, я не знаю. По этому и дополнил, что при разбавлении 1 к 1, пока кальций еще будет на критически низких уровнях, проблем возможно не будет.
2022-09-1313/09/2022 12:42:19
#3032581
Нравится Bigbizon
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Smolensk
12 час.

vstakhov
Ну и вот еще есть мнение , например, или вот .

Считаете что соотношение Ca Mg 1 к 1 или даже больше в сторону магния это нормально?
Я так не считаю, даже если какой то научный опыт это доказывает на каком то болотном растении. В аквариумистике уже давно устоялось некое рабочее и проверенное правило Ca Mg 3-4 к 1. Многие выбирают 3.5 к 1 и это хорошо работает под любые растения.
2022-09-1313/09/2022 12:56:32
#3032587
Нравится Bigbizon, Gra Crysis, Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
1 дн.

Alex Livci

Есть мнение у довольно продвинутых аквариумистов, что оптимальное соотношение Ca:Mg = 4-2 : 1. Но с увеличением в соотношении с сторону магния
Ca:Mg = 2:1 имеется более широкий диапазон игры с калием.
2022-09-1313/09/2022 13:21:54
#3032595
Нравится Bigbizon
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
5 дн.

Алекс 56
Есть мнение у довольно продвинутых аквариумистов, что оптимальное соотношение Ca:Mg = 4-2 : 1. Но с увеличением в соотношении с сторону магния
Ca:Mg = 2:1 имеется более широкий диапазон игры с калием.

А есть ли привязка к кальцию при игре с магнием и калием? Мне кажется играть с калием позволяет не пропорция Ca:Mg = 2:1, а просто высокая концентрация магния. Те если мы уменьшим кальций, то прибавить калий мы не сможем или я не прав?
2022-09-1313/09/2022 13:38:18
#3032600
Нравится Bigbizon



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top