go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3606 1516
Тула
13 час.

Осмос и калий (страница 4)

Есть такая информация, что на осмосе (без водопровода) нужно как можно меньше калия. У кого сколько вноситься калия в неделю??? Только осмос без водопровода. И хорошо бы параметры водички своей указать.
На данный момент у меня в неделю со всеми удобрениями вноситься 4,17 мг/л калия. Анубы стали все в дырку. Возможно что длинностебелька все выедает. До этого было 12 мг/л калия и они куда веселее выглядели.
Грунт амазония, рН-5,0-5,5 Gh-7 кН-0 РО4-0,2 NO3-5 (тесты капельные JBL, перед подменной),

2018-02-2424/02/2018 16:08:16
#2468765
Нравится Understandyou
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
3 дн.

Alex Livci
В аквариумистике уже давно устоялось некое рабочее и проверенное правило Ca Mg 3-4 к 1.


Вы же понимаете, что это пример anecdotical evidence? В аквариумистику это "правило" пришло из агротехники, а в агротехнике оно было опровергнуто исследованиями, ссылки я привел выше.
2022-09-1313/09/2022 13:45:38
#3032602
Нравится Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 474
Russian Federation Moscow
2 час.

Alex Livci
Просто предложил как возможную причину проблем с нижним листом и с вашей вьетнамкой. Такие дозы оправданы если есть их потребление, то есть льете 15 в неделю, а в аквариуме держится менее 15.

1. Тестов на калий нет, после определённых событий, думаю, в принципе не возможно заставить меня купить любые аквариумные тесты. До сих пор так и не попробовал купленный тест на железо от УХИ, хотя очень интересно знать, сколько у меня железа. Значит и бесплатные тесты на калий не сподвигнут))) Знать калий и сделать тест на калий аквариумным тестом, нифига не одно и тоже)))
2. Подскажите, как бы вы в моей ситуации понижали калий?
а) прекратить добавлять сульфат калия при подменах, получим в итоге 10,1 мг/л только от макро?
б) постепенно снижать сульфат калия при подменах? В прошлую подмену я лил 10 мл жижи на подмену, сегодня планировал 8 мл жижи... 6 мл... 4 ... 2 мл... 0 мл?

Изменено 13.9.22 автор Bigbizon
2022-09-1313/09/2022 13:48:42
#3032603
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
3 дн.

Alex Livci
Я так не считаю, даже если какой то научный опыт это доказывает на каком то болотном растении.


Считать мы можем, что угодно, как и делиться мнениями, но научный эксперимент есть научный эксперимент. В моем водопроводе вообще соотношение Ca:Mg 25:1, и ничего, простые растения прекрасно росли в такой воде без всякого вмешательства, только на подменах.
2022-09-1313/09/2022 13:49:35
#3032604
Нравится dravor, Bigbizon
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1775
Germany Oberhausen
4 дн.

Дмитрий57
Те если мы уменьшим кальций, то прибавить калий мы не сможем или я не прав?

Думаю что правы. Концентрации и соотношения это разные вещи. Разумеется, что при низком содержание одного элемента, например кальция, нужны и низкие концентрации магния и калия.
2022-09-1313/09/2022 13:56:28
#3032607
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1775
Germany Oberhausen
4 дн.

vstakhov
В моем водопроводе вообще соотношение Ca:Mg 25:1, и ничего, простые растения прекрасно росли в такой воде без всякого вмешательства, только на подменах.

В моём водопроводе Ca:Mg 44:1, и тоже росли простые растения. Но мы хотим растить растения посложнее и несколько десятков видов в одном аквариуме, отсюда и пляски с бубном на счёт соотношений и концентраций.
2022-09-1313/09/2022 14:09:38
#3032611
Нравится Alex Livci
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1571 1080
Russian Federation Smolensk
3 час.

Алекс 56
Ca:Mg = 2:1 имеется более широкий диапазон игры с калием.

С калием вообще какие то необъяснимые странности происходят, и у всех по разному.
Мне соотношение 2:1 не помогло что-то улучшить и изменить в дозировках калия, ровно как и 6:1
Так же и повышение GH не позволило лить больше калия. Как будто какая то стена, 15+ и пошли проблемы. Когда разбавлял водопроводом, то же самое начиналось только при 25+
Есть еще что-то в водопроводе что позволяет без проблем держать концентрацию калия выше.


vstakhov
но научный эксперимент есть научный эксперимент

И пускай они остаются научными. Я лучше больше буду доверять личному и чужому опыту аквариумистов, даже если они на уровне мифов и совсем не вяжутся с логикой. Потому что вся эта научная литература, ничем не помогла и не дала ответов.


vstakhov
простые растения прекрасно росли

Как быть не с простыми?
2022-09-1313/09/2022 14:09:55
#3032612
Нравится Алекс 56
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
3 дн.

Alex Livci

И пускай они остаются научными. Я лучше больше буду доверять личному и чужому опыту аквариумистов, даже если они на уровне мифов и совсем не вяжутся с логикой. Потому что вся эта научная литература, ничем не помогла и не дала ответов.


А мне как раз больше интересны научные и теоретические данные, потому что именно так можно хоть как-то обоснованно двигаться и предсказывать результат. А вот опыт - это как раз из разряда anecdotal evidence. И причина этого очень простая: все растения разные.

Например, вот эти вот два животных относятся к одному виду:

Осмос и калий


Так почему вы думаете, что все растения одинаковые? Более того, с нынешним повальным клонированием всего подряд можно нарваться на какой-нибудь косячный экземпляр с мутацией, скажем, в гене FRO, и будет у вас хлорозить растение, даже если вы железо ложками сыпать будете.


Alex Livci

Как быть не с простыми?


Сложными растения являются тогда, когда с ними пытаются сделать что-то неестественное. Например, если растение преимущественно растет в эмерсной форме, а его стараются загнать под воду. У каких-то это получается, у каких-то нет. Вот и имеем "сложные" растения, которые в природе растут, как сорняки. Но не так, как мы хотим. И тут гораздо разумнее заниматься селекцией, а не пляской с бубном по поводу минерального питания... Потому что, еще раз, все растения имеют разные параметры на этот счет.
2022-09-1313/09/2022 21:29:07
#3032721
Нравится Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1775
Germany Oberhausen
4 дн.

vstakhov
Сложными растения являются тогда, когда с ними пытаются сделать что-то неестественное.

Вот с этим я с вами полностью согласен. Все эти изуродование на генном уровне обесцвеченные растения не жизнеспособные, от того и сложные. Одно из них, белую людвигию Вы приобретали. Далее идут растения которые по своей природе находятся дальше от воды, а мы их заставляем жить постоянно под водой. Поэтому таким и надо много света и много газа. Но такое сложное в аквариуме растение, взятое почти дохлым из аквариума, прекрасно растёт в горшке на подоконнике. Переносит кратковременную засуху, когда забываешь полить. Например Аммания золотая. Она у меня ни как ни хочет расти в аквариуме. Alex Livc тоже с ней мучиться. А на подоконнике растёт прекрасно. Без полива, полусухую, полил и она снова расцвела.
2022-09-1313/09/2022 22:25:37
#3032731
Нравится vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
3 дн.

Алекс 56
Одно из них, белую людвигию Вы приобретали.


Это да, оно у меня достаточно хорошо росло и выдавало красивые бело-розовые побеги:

Осмос и калий


А потом его просто тупо затенили роталы, которые явно умели в выживание лучше:

Осмос и калий



Алекс 56
Поэтому таким и надо много света и много газа. Но такое сложное в аквариуме растение, взятое почти дохлым из аквариума, прекрасно растёт в горшке на подоконнике.


Тут тоже: была у меня такая Rotala Wallichii sp Vietnam. То росла хорошо, почти как сорняк, то мгновенно стагнировала. Ну и я взял последние полудохлые ветки и бросил их в банку с сойлом и дождевой водой. Без никакого оборудования, без обитателей (кроме самосевных улиток). Ну и выставил эту банку на прямое солнце летом. Так вот, роталы спокойно вылезли наружу, а потом разрослись красивыми подводными кущами красных побегов. Сейчас уже темно фотографировать, но факт вот такой - без удобрений (хотя туда закинул немного навоза как-то в состоянии аффекта), газа, без всего, когда вода нагревалась до +40 и обжигала руку, это якобы нежное растение тупо жрало CO2 эмерсными побегами, а питалово и воду - сабмерсными, и все ему было хорошо, так как солнце оно лопало всеми возможными тканями...
2022-09-1314/09/2022 00:33:07
#3032742
Нравится Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1775
Germany Oberhausen
4 дн.

vstakhov
хотя туда закинул немного навоза как-то в состоянии аффекта

Вспомнилось как написал один аквариумист. Наверное помните, я показывал его видео с круглосуточной съёмкой роста людвигии Пантанал. Он написал « Когда я ещё не пользовался аквариумными удобрениями, взял и пописал в аквариум. Растениям это понравилось». 😂
2022-09-1414/09/2022 01:00:29
#3032743
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1571 1080
Russian Federation Smolensk
3 час.

vstakhov
больше интересны научные и теоретические данные

Ни чего не имею против, лишь бы это все приносило видимую пользу, в том числе для аквариумистов. Но этого не заметно, сколько уже тем подняли с умными словами и много букв, а толку то, где наш результат?
Мы сами не понимаем как применить данные которые по кусочку вытягиваем, иногда даже до конца не разобравшись на что и для чего они были нацелены. В итоге все дружно сходимся в одном, нужен баланс и стабильность. То есть таким вот образом выкручиваемся из необъяснимых ситуаций. При этом сами же не можем в своей научной стабильности, выращивать что-то сложное.


vstakhov
Так почему вы думаете, что все растения одинаковые?

Нет, я так не думаю. Но меня такой вариант решения проблемы не устраивает, то есть отказаться от сложных растений и выращивать только то что получается.
Я же вижу что у других аквариумистов, удается без проблем выращивать те же виды в одном аквариуме. Даже у меня это периодически получается, просто не могу понять и удержать эту нить. Вся научная теория не помогла, наоборот еще больше запутала.
2022-09-1414/09/2022 06:55:34
#3032750
Нравится Bigbizon
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1571 1080
Russian Federation Smolensk
3 час.

Вернемся к калию на осмосе. Не могу определиться и выбрать верное направление.

Осмос и калий

После начала повышения калия (повышал я его 3 раза по 2 мг/л, вроде как это не много). По началу все растения ломанулись в активный рост. Далее макушки многих растений начали мельчать и терять точку роста. При этом, некоторые виды пустили боковые побеги, и они продолжают нормальный рост. На фото выше есть наглядный пример, где видно что по мере роста основная точка (1) постепенно измельчала, в итоге совсем остановилась. Но пустила побеги (2,3,4), которые продолжают рост в уже изменившихся условиях, эти новые точки уже не реагируют негативно на дополнительные дозы калия.
Так вот я не понимаю куда двигаться дальше. Потому что общее состояние большей массы растений, не внушает надежды. Кроме того, активность проявляют и водоросли, стекла сильнее стали покрываться зеленкой, по некоторым растениям бьет эдогониум. На фото хорошо видно в каком ужасном состоянии макрандра, и она совсем не дает надежды на новые побеги.

Не понимаю от чего это происходи, я о проблемах с точкой роста. Такой же эффект наблюдается если сразу влить много микроудобрений, точно так же страдают точки роста.
Есть бредовая мысль, что из-за того что дополнительный калий по началу вызвал активный толчок роста всех растений, накопленные запасы каких то элементов сильнее поплыли в точку роста что и вызвало нарушение/отравление. Или все же это виноват сам калий, конкретно в моем аквариуме.

Так вот что делать дальше, продолжать вносить повышенные дозы калия и надеется что все растения под это перестроятся, или это будет ошибкой? Потерять какие то виды растений не страшно, но совсем не хочется получить бесконтрольную вспышку водорослей, а сигналы к тому уже появились.

Кто то подумает, для чего я постоянно устраиваю качели с калием. Да все потому что есть аммания голд, война с которой идет уже больше года. Меня вот такой габитус ну никак не устраивает.
Осмос и калий
2022-09-1414/09/2022 07:20:01
#3032751
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
3 дн.

Alex Livci
Не понимаю от чего это происходи, я о проблемах с точкой роста. Такой же эффект наблюдается если сразу влить много микроудобрений, точно так же страдают точки роста.
Есть бредовая мысль, что из-за того что дополнительный калий по началу вызвал активный толчок роста всех растений, накопленные запасы каких то элементов сильнее поплыли в точку роста что и вызвало нарушение/отравление. Или все же это виноват сам калий, конкретно в моем аквариуме.


То есть, несмотря на достаточно убедительные признаки того, что дело не в калии, вы все равно предпочитаете верить в то, что вам хочется?

Признаюсь, я тоже так думал насчет дырок в пиннатифиде, а теперь убираю потихоньку калий, и никаких дырок - вот так вот.

Проблема в том, что вся эта игра с минеральным питанием - это все равно что забег по комнате полной разложенных граблей с завязанными глазами (мы не очень понимаем даже того, есть ли хоть какая-то связь от наших телодвижений и габитусом растений - и не говорите, что это не так), только все горит (есть еще куча взаимосвязей между ионами, эв потенциалом клетки, PH, газом, светом итд итп), и вы в аду (есть еще как минимум грибковые, вирусные и бактериальные заболевания растений, о которых вообще никто не вспоминает, а зря).

Например, у ваших растений запросто может быть какое-то вирусное заболевание, которое активируется при любом стрессе. А вы строите теории про калий.

Или газа начинает не хватать, или света... Корреляция - это не причина. А судя по вашим экспериментам, там даже корреляции прямой нет.
2022-09-1414/09/2022 10:39:45
#3032759
Нравится maculatus
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
3 дн.

Alex Livci
При этом сами же не можем в своей научной стабильности, выращивать что-то сложное.


Если честно, то мне лично просто не хватает места в доме для экспериментов, и тут вопрос даже не в деньгах (хотя соорудить стойку с хорошим светом, газом и всем оборудованием для травников - это задача недешевая), а в том, что домашние категорически против новых аквариумов дома. Так что нужно либо снимать, либо покупать под это дело отдельное отапливаемое помещение, а затем там рассматривать, как разные клоны меристемы той же Ludwigia Cuba sp. White растут в разных условиях.

А если делать помойку, как в итоге получается у меня, то сильные виды просто забивают слабые, и не помогает ничего - в итоге аквариум оказывается забит роталами или какой-нибудь прозерпинакой. А если длинностебельку постоянно стричь, то в итоге все заполняют тихой сапой буцефаландры... Если бы мне кто-то дал бы план голландца - типа, вот тут сажать такое растение, тут такое, тут вот это, то это здорово решило бы мои проблемы с отсутствием вкуса и таланта, но вы сами понимаете, что таких волшебных фей нет. И тут не поможет никакое научное знание и никакие калии с кальциями, увы.
2022-09-1414/09/2022 10:57:58
#3032761
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9206 4044
Подольск
13 час.

Проблемы начинаются уже с того, что мы под одну гребёнку метём чисто водные и утопленные растения. Далее мы не учитываем способ дыхания.Не понимаем как на самом деле утопленные растения поглощают и ассимилируют питательные вещества.Да чо там говорить, когда все считают калий питательным веществом?

А что нам даёт наука? Ан нет её, науки про аквариумные растения.Соответственно нет и абсолютно ни каких знаний по акваботанике. Вобщем, чисто Лепешинский подход к проблеме и создаёт основную проблему.

2022-09-1414/09/2022 11:15:32
#3032765
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1704 2390
Москва
43 мин.

Alex Livci
Да все потому что есть аммания голд, война с которой идет уже больше года.

У вас именно Ammannia pedicillata ? Пытались проверить вид? Судя по географии и экологии, он может оказаться весьма специфическим и вовсе не водным. Пробовали только один такой клон?
Вообще, я бы не стал экспериментировать с таким растением в общей банке.


vstakhov
таких волшебных фей нет

таких надо искать, иногда некоторым везет Смайлик :)

Изменено 14.9.22 автор maculatus
2022-09-1414/09/2022 11:32:08
#3032767
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1775
Germany Oberhausen
4 дн.

maculatus

У Алекса Ammannia pedicellata 'Golden'
Golden Nesaea. https://www.aquasabi...
Вот как она выглядит на суше.
Осмос и калий
2022-09-1414/09/2022 14:12:03
#3032782
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1571 1080
Russian Federation Smolensk
3 час.

vstakhov
То есть, несмотря на достаточно убедительные признаки того, что дело не в калии, вы все равно предпочитаете верить в то, что вам хочется?

Я не верю, и не знаю в чем причина, просто беру и методом тыка делаю, иногда даже не совсем понятные вещи. Смотрю на результат, оцениваю те действия что изменил, вот и все. Поменял я только дозировку калия, последствия не заставили себя ждать (я про точки роста). Я не считаю что дело только в одном калии, но и не могу отрицать что его повышение, повлекло последствия. И если бы подобное происходило только у меня. Но похожие фокусы на осмосе, именно из-за калия ловили и ловят другие аквариумисты.


vstakhov
А вы строите теории про калий.

Да какие теории, всех интересует простой вопрос. Нужно ли, или даже можно ли лить много калия в аквариумы на осмосе. Если это что то изменит, то без натрия со стандартной жестью в 5-7GH. Или же, избыток концентрации, скажем в 10-15 мг/л неизбежно начнет вызывать проблемы.


vstakhov
Если бы мне кто-то дал бы план голландца - типа, вот тут сажать такое растение, тут такое, тут вот это, то это здорово решило бы мои проблемы с отсутствием вкуса и таланта

Вкусы то тут при чем, да и вообще красивость аквариума. Мне например больше интересны те аквариумы, в которых растения хорошо растут и выглядят здоровыми, даже если этот аквариум будет с корабликом и цветным грунтом.


maculatus
У вас именно Ammannia pedicillata ?

Необычный цвет этого вида сложно перепутать с чем то другим. Как проверить не знаю, возможности достать другой нету.
2022-09-1414/09/2022 14:15:36
#3032784
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1704 2390
Москва
43 мин.

Алекс 56
Вот как она выглядит на суше.

На суше - очень красивое растение. Но есть сомнение, что это вообще хорошее водное растение. В тех пресловутых лужах, где ее временно заливает водой, условия могут быть весьма специфическими. И ключик, скорее всего, именно в этом.

Alex Livci
Необычный цвет этого вида сложно перепутать с чем то другим. Как проверить не знаю, возможности достать другой нету.

На сушу и чтоб зацвела - тогда наверняка. Если найду приличное описание или ревизию, может и без цветения получится найти хороший признак.

Изменено 14.9.22 автор maculatus
2022-09-1414/09/2022 14:18:04
#3032785
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
4 дн.

Alex Livci
А какой у Вас осмос, сколько тдс? Есть параметры исходной воды? Осмом на выходе тоже у всех разный.
2022-09-1414/09/2022 14:23:02
#3032786
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1571 1080
Russian Federation Smolensk
3 час.

maculatus
На сушу и чтоб зацвела - тогда наверняка.

Выше уже подтвердили. Именно такая на суше росла и у меня. Одно время специально держал, что бы не потерять, периодически подсаживал новый росток сухой формы между экспериментами, так было проще не запутаться.
Пока вывод такой, просто не достаточно опыта, или этот вид растения очень сложно выращивать без корневых подкормок.
2022-09-1414/09/2022 14:26:10
#3032787
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1704 2390
Москва
43 мин.

Alex Livci
Пока вывод такой, просто не достаточно опыта, или этот вид растения очень сложно выращивать без корневых подкормок.

Логично. Вопрос только, какие подкормки.

Habitat
Seasonally flooded freshwater swamps and swamps next to permanent lakes and streams with grasses, Cyperaceae, Aeschynomene, Ipomoea aquatica, etc.; forest on loam on coral and drainage ditches; persisting as a weed in rice-fields; 0–150 m.
(Lythraceae, B. Verdcourt. Flora of Tropical East Africa. 1984 - источник )
2022-09-1414/09/2022 14:36:02
#3032789
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1775
Germany Oberhausen
4 дн.

maculatus
На суше - очень красивое растение. Но есть сомнение, что это вообще хорошее водное растение.

Ну и я о том же.
Алекс 56

Даже на подоконнике имеется различие в цвете. Со стороны улицы больше солнца и растение более красновато цвета. Вот так лучше это видно. Это я сфоткать вынес растение на балкон, но растёт оно в комнате.
Осмос и калий
2022-09-1414/09/2022 14:45:34
#3032790
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1571 1080
Russian Federation Smolensk
3 час.

Дмитрий57
А какой у Вас осмос, сколько тдс? Есть параметры исходной воды? Осмом на выходе тоже у всех разный.

Разброс по параметрам осмоса в зависимости от TDS может быть таким:
Удо микро и макро под себя, нужен совет!


Исходная вода должна иметь такие параметры:
GH6 KH1
Mg 8.22
Ca 29.57
S 19.53
Cl 21.43


maculatus
Логично. Вопрос только, какие подкормки.

Не знаю, но давал одному знакомому. Причем он использует похожую минерализацию и удобрения. Отличие только в том что там питательный сойл, там растет более стабильно.
Но попадался мне на глаза один аквариум, где этот вид рос как сорняк на пустом грунте. Выяснил что там вливается много калия, но там был водопровод (да, кому то везет с водопроводом). По этому не перестаю делать попытки увеличить дозы калия, иначе от чего еще может быть постоянно некроз нижнего листа?
2022-09-1414/09/2022 14:55:09
#3032793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9125 3415
Russian Federation Chernogolovka
4 дн.

Alex Livci
иначе от чего еще может быть постоянно некроз нижнего листа?

Многого причин может быть. Не исключаю и от переизбытка калия. Вот на вскидку первый попавшийся пример (на истину рассуждений я не претендую): https://pikabu.ru/st...

Мое ощущение, в общем, недостаток питания растения легче переносят, чем переизбыток.
2022-09-1414/09/2022 15:20:58
#3032797
Нравится Пятница



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top