go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3606 1516
Тула
1 час.

Осмос и калий (страница 6)

Есть такая информация, что на осмосе (без водопровода) нужно как можно меньше калия. У кого сколько вноситься калия в неделю??? Только осмос без водопровода. И хорошо бы параметры водички своей указать.
На данный момент у меня в неделю со всеми удобрениями вноситься 4,17 мг/л калия. Анубы стали все в дырку. Возможно что длинностебелька все выедает. До этого было 12 мг/л калия и они куда веселее выглядели.
Грунт амазония, рН-5,0-5,5 Gh-7 кН-0 РО4-0,2 NO3-5 (тесты капельные JBL, перед подменной),

2018-02-2424/02/2018 16:08:16
#2468765
Нравится Understandyou
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
5 час.

Alex Livci

Снижение калия не могло так ударить по растениям. Сам подменами в несколько заходов снижал калий с 25 до 5-8, так растения практически не заметили изменений. Вода также осмос с солями. Если судить по картинкам, то тут скорее всего проблема с микро. Сам с таким никогда не сталкивался, но при больших проблемах несколько раз менял воду на 70%. И все проблемы со временем уходили. Высокие концентрации нитрата и фосфата в вашем случае идут только на пользу водорослям, т.к. растения стагнируют.
Я бы вычерпал всю воду за несколько подмен (2-3 дня), подавал бы макро на 0,2 по фосфату и 2 по нитрату в сутки (пусть они даже обнуляются, это даже хорошо), а микро не более чем на 0.2 по железу (возможно и 0.1 хватит). И подержал бы эти концентрации УДО на протяжении 1-2 недель. Думаю, что все решится в лучшую сторону, т.к. растения скорее всего потравились.

Изменено 9.10.22 автор ODmitry
2022-10-0909/10/2022 14:24:32
#3037871
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
9 час.

Alex Livci
За последнюю неделю, значительно увеличил дозы микро, после этого к концу недели фосфат опустился аж до 0.3 мг/л, хотя по растениям не особо заметно что бы они стали набирать лучше массу.


Правильно - тяжелые металлы связывают фосфор при разрушении хелатов.

Имхо, все эти проблемы связаны не с уровнями макро, а с другими вещами. У меня есть два предположения: 1) избыток органики в воде (в том числе и от растворений растений) и 2) избыток связанных тяжелых металлов в грунте. Второе предположение кажется весьма вероятным - растения забирают излишки из грунта и травятся. Попробуйте померять железо в выжимке грунта, это было бы показательно.

ODmitry
И подержал бы эти концентрации УДО на протяжении 1-2 недель.


Травятся растения не концентрациями, а накоплением. Как утверждает Алекс, в воде того же железа не очень много, так что я бы все равно проверил грунт и грунтовые отложения.
2022-10-0909/10/2022 16:07:24
#3037890
Нравится maculatus
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1703 2389
Москва
14 мин.

vstakhov
1) избыток органики в воде (в том числе и от растворений растений)

Это вряд ли, кмк.


2) избыток связанных тяжелых металлов в грунте.

Мысль здравая, нмв. Очень похоже, что накапливается что-то, что не ловится обычными тестами. Так что анализ вытяжки из этого грунта может оказаться весьма занимательным.

И еще интересно было бы сравнить, какой грунт и какой срок его жизни в разных банках.
2022-10-0909/10/2022 17:04:46
#3037897
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
1 дн.

vstakhov
1) избыток органики в воде (в том числе и от растворений растений)

По моему этого добра у Алекса с избытком, при подменах 20%. Пройтись бы коагулянтом, он покажет.
2022-10-0909/10/2022 17:29:18
#3037900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
5 час.

Ну так если подмены всего 22%, то там целая кладезь как в грунте, так и в самой воде. Начать бы стоило все-таки с интенсивных подмен.

2022-10-0909/10/2022 19:52:14
#3037914
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Smolensk
22 час.

ODmitry
Снижение калия не могло так ударить по растениям. Сам подменами в несколько заходов снижал калий с 25 до 5-8, так растения практически не заметили изменений. Вода также осмос с солями.

Не сам калий виновен, это уже давно понятно, но он вносит дисбаланс и разные последствия. Изменение его обычной концентрации и дозы относительно остальных элементов, повлекло изменение каких то других процессов в системе. Может нарушил потребление бора, азота, или чего то еще. Какие то процессы замедлил какие то ускорил.
Тут важный момент, вы снижали подменами, то есть не только калий снижался но и все остальное. Я же получается поменял его пропорцию относительно всего остального. Дело тут не только в концентрации, но и в пропорциях с другими элементами.

В моем случае, удар по растениям начался давно и был длительным, то есть постоянная нестабильность, то снижение то повышение, месяц одно, месяц другое. Так же и растения реагировали то в рост то в стагнацию, но избирательно и с задержками, что затруднило определить, на пользу пошло или нет. Последние мои изменения дали понять, что снижение калия на фоне повышения нитрата и фосфата, совсем не принесли положительного результата.

Не знаю от чего зависит, но конкретно этот мой аквариум не дает снизить концентрацию калия менее 10 мг/л. Не исключаю, что дело как раз в моих низких подменах 20%, из-за чего некоторые элементы неизбежно накапливаются до определенных уровней, а это в свою очередь может требовать того же от других элементов антагонистов. То есть такая логика, что-то накапливается, и требует держать концентрацию калия не менее определенного уровня.
Стаурогин сейчас у меня выглядит как на этом фото:
Осмос и калий

На многих листьях появляются светлые прожилки, далее они перерастают в дырки, далее листья отлетают. Точно такое же происходит и при повышении калия в этом аквариуме, по достижению концентраций 20-25 и выше начинаются похожие проблемы.


vstakhov
Правильно - тяжелые металлы связывают фосфор при разрушении хелатов.

Или, как вариант был недостаток по какому то из микроэлементов, как только он появился, растения и водоросли стали более активно усваивать фосфор.


vstakhov
1) избыток органики в воде (в том числе и от растворений растений) и 2) избыток связанных тяжелых металлов в грунте. Второе предположение кажется весьма вероятным - растения забирают излишки из грунта и травятся. Попробуйте померять железо в выжимке грунта, это было бы показательно.

Это само собой очевидно, растворение растений и 22% подмены неизбежно приведут к накоплению. Но это не является основной причиной возникновения проблем, это только следствие.

По второму. Железо и марганец, эти элементы вряд ли смогут настолько сильно накопиться, что бы начать вызвать отравление растений через корни. Тем более что каждые пару недель часть растений подрезаются и пересаживаются без корней, то есть по логике, по мере роста они наоборот активно набирают в себя железо и марганец.
Остальные более токсичные ТМ, вот с ними вполне очень даже может быть, но это не проверить без MS анализа. Но даже если сделать, мы все равно не знаем какие нормы накоплений считать нормальными. Взять тот же аквариум Лео, где концентрации кобальта и никеля 15 мкг/л, и ничего, растения отлично это переносят, а что у него в грунте творится при таких постоянных концентрациях?
К тому же, в последнее время я очень мало вносил микро, тут скорее возможен недостаток чем избыток. Собственно ради этого и решил добить высокими дозами микро. Правда как бы не перестараться, как это обычно бывает, некоторые элементы увеличились десятикратно или даже больше.


Коллеги, не докапывайтесь до моих подмен 22%, я знаю что это создает особые сложности. Но это не является основной причиной проблем. Более того, такого процента подмен достаточно что бы контролировать накопление элементов и органику в травнике на приемлемом уровне. Даже больше скажу, этот аквариум ни один год прекрасно жил при 18% подмен, просто с менее сложными растениями.
Если бы у меня был только этот аквариум, но у мня их несколько, все на разных удобрениях, с более адекватными подменами 30-35%. Там так же не получается освоить выращивание некоторых сложных растений. Так что есть с чем сравнивать и сопоставлять те или иные решения.
2022-10-1010/10/2022 07:20:55
#3037947
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Smolensk
22 час.

vstakhov
2) избыток связанных тяжелых металлов в грунте.

Исключать накопления ТМ в грунте было бы глупо, особенно учитывая что аквариуму более 5 лет, да и мои эксперименты. Вполне возможен вариант, что при обслуживании, какие то ТМ поднимаются обратно в воду.

Но, как быть с другими менее старыми аквариумами, где наблюдаются точно такие же проблемы с тем же видом?
Уже не знаю что еще можно поменять. Вот как пример из последнего, насколько разные делаю схемы питания, в надежде что хоть где то оно нормально пойдет в рост.

30л, подмена 7-10л, минерализация - соль Salty Shrimp GH+, грунт ADA Soil Malaya (питательным его сложно назвать).
Недельная дозировка - NO3 10.5, PO4 1.3, K 6, Fe 0.8, Mn 0.06 мг/л
Осмос и калий


15л, подмена 6-7л, минерализация - соль Salty Shrimp GH+, грунт нейтральный кварц.
Недельная дозировка - NO3 9.8, PO4 1.2, K 4.9, Fe 0.6, Mn 0.16, B 0.09, Cu 0.02, Zn 0.11, Mo 0.014 мг/л
Осмос и калий


В обоих аквариумах с этим видом происходит то же самое, дырки, чернеет, крутит, теряет точку. Как будто во все аквариумы иногда поступает элемент, который травит растения. Можно предположить что это болезнь или вирус, но это заметно и по другим растениям с нежными листом, как только страдает это вид, хуже становиться и остальным.
2022-10-1010/10/2022 09:02:11
#3037950
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3606 1516
Тула
1 час.

Alex Livci
30л, минерализация - соль Salty Shrimp GH+, ..... K 6

15л, минерализация - соль Salty Shrimp GH+, .....K 4.9

В соли калий тоже учитывается??
2022-10-1010/10/2022 09:24:18
#3037957
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
9 час.

Alex Livci
Как будто во все аквариумы иногда поступает элемент, который травит растения. Можно предположить что это болезнь или вирус, но это заметно и по другим растениям с нежными листом, как только страдает это вид, хуже становиться и остальным.


Ну а почему нет? Мало кто в аквариумистике задумывается о вирусах, бактериях и грибах (и примкнувшим к ним оомицетам), относительно растений. А почему, собственно? Ведь у наземных растений проблемы почти всегда связаны именно с некой болезнью или паразитами. По ICP-MS мы можем точно понять минеральный состав воды, но ничего не можем сказать про органический. А ведь там возможно образование кучи всякой фитотоксичной дряни, в том числе от болезни одного вида растения. Ну а отравить растения минеральными биогенными элементами - это еще надо очень постараться, учитывая множество механизмов адаптации...
2022-10-1010/10/2022 12:11:58
#3037990
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Smolensk
22 час.

Ёшкин_кот

Это то что поступает за неделю с удобрениями. Содержание калия в соли не учитывается. В самих аквариумах, калий почти не определяется тестом, около 2-3 мг/л, редко бывает что бы переваливал 5 мг/л.
2022-10-1010/10/2022 12:12:34
#3037991
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
8 мес.

У меня с незеей та же картина. Заметил, что она как то начинала расти, если уменьшать количество солей. То есть и калий и нитраты. Уменьшал и как то она оживлялась. Потом мне надоедало следить и все по новой.

2022-10-1010/10/2022 12:26:07
#3037994
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
1 дн.

Александр Ч.
У меня с незеей та же картина.

И у меня. Не думаю, что это болезнь у нас у всех. Чаще всего на фотографиях этой незеи гольд в аквариумах вижу - это растение свеже посаженная сушка, переходящее или только перешедшее в водную форму. Такой пышный куст, как показал в теме Алекс, редко можно увидеть. Это по моему говорит о сложности содержания этого растения в аквариуме, но не о болезни. По поводу плохого роста длинностебельки из-за накоплений в грунте согласен с Алексом. Большую часть своего пребывания в аквариуме длинностебелька находится вообще без корней. Только стебель начинает пускать корни в грунт, мы её снова укарачиваем. И если этот стебель при пересадке не обрезать нижнюю часть, а скрутить кольцом и закопать в грунт, то такая ветка продолжает расти лучше чем с обрезанной нижней частью.
2022-10-1010/10/2022 13:38:59
#3038014
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1703 2389
Москва
14 мин.

Алекс 56
Большую часть своего пребывания в аквариуме длинностебелька находится вообще без корней. Только стебель начинает пускать корни в грунт, мы её снова укарачиваем.

Корни там очень быстро образуются, если растение в нормальном состоянии. Кроме того, накопление из грунта может фонить и в воду.

Наблюдал одну старую банку, где фосфат был 50 мг/л в воде. Я его скинул до 1.5 мг/л. Через неделю в воде 5 мг/л. И до тех пор, пока этот старый песок, где фосфат и сидел, не был убран, эта песня продолжалась. Вполне годится как модель.
2022-10-1010/10/2022 14:05:59
#3038017
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
1 дн.

maculatus
фосфат был 50 мг/л в воде.

Очень интересно. И что в этой банке жило и росло?

Изменено 10.10.22 автор Алекс 56
2022-10-1010/10/2022 14:57:37
#3038023
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1703 2389
Москва
14 мин.

Алекс 56

Много крупной рыбы, и много лет. Смайлик :)
Вообще, я таких банок видел не одну и не две. От 200 литров.
В свое время даже сделал самодельный лантановый реактор для борьбы с фосфатом.

Изменено 10.10.22 автор maculatus
2022-10-1010/10/2022 15:26:25
#3038029
Нравится Алекс 56
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 474
Russian Federation Moscow
4 час.

Alex Livci
15л, подмена 6-7л, минерализация - соль Salty Shrimp GH+, грунт нейтральный кварц.
Недельная дозировка - NO3 9.8, PO4 1.2, K 4.9, Fe 0.6, Mn 0.16, B 0.09, Cu 0.02, Zn 0.11, Mo 0.014 мг/л

Посмотрел свою дозировку - считай, что я совсем микро не добавляю Смайлик ;)
Поделитесь, пожалуйста, параметрами:
1. Свет, чтобы хоть примерно оценить
2. Световой день
3. Габариты аквариума
4. Наличие фильтра (наполнение)
5. Сколько лет аквариуму
6. Хоть примерный состав гидробионтов
7. Фото общего вида
8. Микро самомес?

Если по каким-либо причинам не сможете рассказать, то может я вам опишу свои параметры, а вы скажете, с чего бы начинали (микро) на моём месте?
Можно в личку. Согласен заплатить за консультацию.
2022-10-1010/10/2022 17:10:51
#3038037
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
1 дн.

Александр Ч.
У меня с незеей та же картина. Заметил, что она как то начинала расти, если уменьшать количество солей. То есть и калий и нитраты. Уменьшал и как то она оживлялась.

Осмос и калий

Выдержка из этой книги.
"Нитратное удобрение.
То, что раньше так ненавидели в рыбной аквариумистике, теперь заслужило почетное место в растительной аквариумистике. Единственный оставшийся вопрос — это дозировка, и ответ на него, к сожалению, должен быть несколько разнородным или дифференцированным.
Существуют роды и виды растений, которые нуждаются в азоте для жизни и роста, но реагируют на повышенные концентрации этого вещества в окружающей среде нарушениями роста в виде некрозов (повреждения верхушек побегов) или даже гибелью. Для этой группы (включая виды Nesaea и Ammania) содержание в зависимости от вида, культуры штамма и их предварительного культивирования, нитраты не должны подниматься выше 3-8 мг/л в зависимости от вида, штамма культуры и затем понижаться в течение недели почти до нуля."
И фото крученной Аммании грацилис при нитрате 10 мг/л
Осмос и калий

Но не всё так выходит в отдельно взятом аквариуме. Рыбы оказывается могут жить при фосфатах 50 мг/л из опыта maculatus и нитратах 100 + мг/л из моего опыта (причём имели отличный аппетит и постоянно нерестились). Тоже и с растениями. Видел эту Амманию грацилис с отличным габитусом в аквариуме Ольги Подгорной (slalf). На мой вопрос о нитрате она ответила: Чушь, у меня она отлично растёт при нитрате 30 мг/л.
2022-10-1010/10/2022 17:57:56
#3038041
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Smolensk
22 час.

Bigbizon
Посмотрел свою дозировку - считай, что я совсем микро не добавляю

Я и сам если честно немного в шарахаюсь от таких доз. Пока прошло мало времени что бы сделать какой то вывод. Всего две недели как начал вносить такие дозы в этот аквариум. Самое главное, не бьет по точкам роста и не вводит растения в стагнацию.
Это самомес под Румынское микро MasterLine. Я его уже однажды пробовал, потравил половину растений. В этот раз проходит более гладко.
Свет на данный момент умеренный, но для газона кубы достаточно. Для красных растений мало, гландулоза начинает краснеть ближе к поверхности. Пока не рискую повышать, не хочу лишний раз ловить вспышку водорослей. Световой день 10 часов.
Фильтр внутренний с очень маленькой губкой, он скорее там для того что бы создавалось течение. Из обитателей, три гупехи, 15-20 креветок и улитки.
Вообще это экспериментальный аквариум на котором постоянно проверяются какие либо изменения или дурные идеи. Совсем не исключено что он будет частично перезапущен в случае неудачи. То есть 100% подмена и замена большей части растений.
Осмос и калий
Осмос и калий


Вообще, какие то новые и неадекватные для себя дозы удобрений, предварительно пробую на технической двухлитровой емкости, которая уже больше года запущена для этих целей.
Делаю там подмену водой из нужного аквариума. Досаживаю интересующие виды растений из того же аквариума. Вливаю туда сразу желаемые концентрации тестируемых удобрений. Смотрю на результат по растениям и гидробионтам.
Если нет токсичного эффекта, и есть положительные моменты, тогда уже пробую на действующем аквариуме.
Например как это было в этот раз:
18.09 начал вносить удобрения
Осмос и калий

10.10 на данный момент так
Осмос и калий
2022-10-1010/10/2022 19:09:12
#3038056
Нравится Bigbizon
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Smolensk
22 час.

vstakhov
избыток связанных тяжелых металлов в грунте

А ведь так и есть, поверхность грунта как и наполнители внешника, хорошо покрылась нерастворимым слоем всяких металлов.
И просто водой этот слой не отмыть.

Тщательно промыл грунт горячей водой, до тех пор когда вода совсем перестала окрашиваться. Добавил чуть трилона, и пошли чудеса, вода довольно быстро стала ржаво-розового цвета. Повторные промывки с трилоном, уже совсем не давали розовой окраски, только желтовато коричневый цвет. Это говорит о том, что какой то элемент первым вступал в реакцию и придал розовую окраску, интересно какой элемент?
Осмос и калий


Не знаю правда чем это поможет, надеюсь что помимо железа вымыло и всякие более токсичные металлы.
Осмос и калий
2022-10-1717/10/2022 22:25:07
#3039461
Нравится Bigbizon, Drumkar
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
9 час.

Alex Livci
Это говорит о том, что какой то элемент первым вступал в реакцию и придал розовую окраску, интересно какой элемент?


Похоже на хром, но на самом деле точно сказать сложно, так как разные переходные металлы при разной степени окисления будут давать разную окраску. Марганец в высшей степени окисления тоже дает розовый цвет, но вряд ли в аквариуме такая степень окисления этого металла вероятна. Плюс я, честно говоря, не знаю, какой цвет будет у других тяжелых металлов - свинца, редкоземельных металлов и прочего, тем более, что степень связи с ЭДТА у этих металлов зависит от PH. Иногда бывает достаточно мизерных количеств вещества, чтобы дать сильную окраску.

Ну а желто-коричневый цвет дают в том числе соединения железа с ЭДТА.
2022-10-1718/10/2022 00:45:59
#3039483
Нравится Alex Livci
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
5 час.

А с чего такая уверенность, что это осели какие-то металлы? Может это просто накопились продукты жизнедеятельности обитателей аквариума. Они тоже воду красят при промывке грунта.

2022-10-1818/10/2022 11:34:15
#3039515
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 474
Russian Federation Moscow
4 час.

Alex Livci
Добавил чуть трилона

Чуть это сколько?
Подскажите, плиз, дозировку.
Вопрос не праздный. Переехал в новый грунт. Старый грунт освободится в конце недели. Планировал прокалить, отсеять нужной фракции литров 5 и использовать.
"Трилон Б (динатриевая соль) - для чистки монет, от ржавчины, против налета" - такая подойдёт или только из из магазина химреактивов?

Вы не в курсе как трилон на крашенный грунт денерли действует?

Не могли бы вы прокомментировать утверждение, что песок, например после долгого пребывания в цихлиднике, будет "фонить" фосфатами.
Если это верно, то может быть что-то подобное с кварцем 1-2 мм?

ODmitry
А с чего такая уверенность, что это осели какие-то металлы? Может это просто накопились продукты жизнедеятельности обитателей аквариума. Они тоже воду красят при промывке грунта.

Камрад пишет...

Alex Livci
Тщательно промыл грунт горячей водой, до тех пор когда вода совсем перестала окрашиваться.
2022-10-1818/10/2022 12:46:04
#3039521
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Smolensk
22 час.

ODmitry
А с чего такая уверенность, что это осели какие-то металлы?

Ну тут как бы очевидно, особенно в моем случае где ежедневно подаются не малые дозы удобрений. Ржавую окраску придает железо, розовую какой то еще элемент. Грунт же предварительно был промыт большим количеством воды, на сколько это возможно. Да и ранее делался тест на железо, налета на промытых наполнителях фильтра, тест зашкаливало. Там даже на одной промытой губке, по грубым расчетам, железа хватило что бы в 300 литрах поднять концентрацию более 0.5 мг/л.

Любые нерастворимые ТМ достаточно быстро осядут в грунт или задержатся в фильтре. Другое дело что они не только оседают и где то там накапливаются, но прочно прилипают к поверхностям создавая трудно смываемый слой. Но этот слой временами может растворяться всякими кислотами в аквариуме.

Другое дело, что не понятно чем это может быть вредно. Налет железа, вряд ли создаст проблемы, но вот другие накопленные более токсичные ТМ, вполне могут. Достоверно установлено, что в налете с поверхностей содержится высокое содержание нерастворимого железа, очевидно в нем же могут присутствовать и все другие нерастворимые металлы.


Bigbizon
Чуть это сколько?

На 5кг грунта, примерно 0.5г трилона. В моем случае этого хватило что бы вымыть весь металл что придавал розовую окраску.
Далее я сделал еще пару промывок добавляя по 1г трилона. Оно как бы будет видно, когда вода перестанет ощутимо окрашиваться, тогда можно считать что большая часть отмылась. Вообще трилона можно и больше, вреда не будет.

Bigbizon
такая подойдёт

Подойдет. Вообще если нет трилона, можно применить лимонную кислоту. Растворимость будет лучше в горячей воде, а еще лучше если прокипятить в растворе минут 5-10, периодически перемешивая.
2022-10-1818/10/2022 16:17:59
#3039542
Нравится Bigbizon
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Smolensk
22 час.

Bigbizon
Вы не в курсе как трилон на крашенный грунт денерли действует?


Вероятно может слегка потерять насыщенность окраски. По крайне мере у меня просто от кипячения кварца денерли, постепенно теряет окраску. В целом не критично, попробуйте вначале малом количестве.

Bigbizon
Не могли бы вы прокомментировать утверждение, что песок, например после долгого пребывания в цихлиднике, будет "фонить" фосфатами.
Если это верно, то может быть что-то подобное с кварцем 1-2 мм?

Вполне может, налет в большей мере может состоять из нерастворимых фосфатов железа. Правда сомневаюсь что это может стать проблемой в травнике.
2022-10-1818/10/2022 16:43:55
#3039546
Нравится Bigbizon
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
1 дн.

Bigbizon
Вы не в курсе как трилон на крашенный грунт денерли действует?

Деннерли красит белый кварц железом. Технология не разглашается. Я бы стал его промывать трилоном. Да и вообще ни когда грунт не кипятил и не прокалывал. Только промывал просто водой.
Осмос и калий
Осмос и калий

Это аквариум моего знакомого. Мы с ним много лет изредка общаемся по личным каналам на аквариумную тему. Так вот, грунт в этом аквариуме лежит уже более 20 лет. И за всё это время ни разу не вынемался и не промывался. Грунт мелкий песок для детских площадок, покупался ещё на немецкие марки.
2022-10-1818/10/2022 18:08:46
#3039563
Нравится Bigbizon



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top