go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 67
Люберцы
17 дн.

Отладка CO2 (страница 8)

Всем привет , для начала опишу свой аквариум.
59 л
Запуск 07.03.2023
Вода осмос+ bee shrimp salt gh+
Ista premium soil
Из растений: 90% меристема
Ротала ротундифолия
Перистолистник матогросский
Микронтениум Монте-Карло
Несколько анубиасов
Несколько буцефоландр (куплены неделю назад)
Амания бонсай (куплены неделю назад)
Ротала макрандра красная (куплена неделю назад)
Одно неизвестное растение (отдали)
Свет chihiros wrgb 2 pro
Все спектры стоят на 50% мощности
Внешник oase 300 с термометром
Удо
Акваерус : микро , макро, железо, калий
Перелила по совету в тару с распылителем, делаю по 1 пшыку микро и макро , железо через день по 1 пшыку , калий по инструкции
СО2 баллон , без дропчекера, счетчик пузырьков ~ 1,5 пузырька в секунду
Население :
Пигмеи 9 шт
Расбора Бригитта 10 шт(мальки еще)
Блю дрим -8 шт (+мальки)
Красный кристалл-5 шт
Креветка енот-1 шт
Ред черри 2 шт
Пинокио - 4 шт
2 улитки

СО2 стоит около 2-х недель

При запуске была вспышка нитчатка , которую съели креветки примерно дня за 3 (подбирала интенсивность освещения в этот момент)

До установки СО 2 монте Карло рос , но слабенько
После начала подачи СО2 стал чуть лучше , но начал покрываться налетом коричневатым(водоросли скорее всего)( не плотным , но много где)
Амания бонсай тоже немного покрылась
Анубиас тоже местами покрыт, но зеленым
Почвопокровка пузыряет хорошо

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Никак не могу подобрать интенсивность света и подачу СО2
Если даю больше света, стенки сразу зеленеют
Все остальные растения чувствуют себя хорошо
Подмена раз в 2 недели 20%
Помогите советом
2023-05-0101/05/2023 13:33:24
#3081994
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 731
Екатеринбург
10 час.

Drumkar


Большое спасибо за "красивый аквариум". Сейчас свет выключится - буду уборку проводить. И хочу буцефаландры обрезать, чтобы друг друга не затеняли. И кладофору выкину.

Но, наверное, в аквариуме уже полно спор. Не поможет.
2023-08-0202/08/2023 20:17:41
#3095953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1568 1144
Анапа
23 час.

Sergey PAT_A


Насколько я знаю, кладофора не склонна размножаться спорами (если вообще умеет). Она размножается разделением своей...эээ...Вот этой вот зеленой массы. Т.е. как мох. Случайно оторвался кусочек, где-то зацепился - и там растет.

Поэтому, лучше с ней бороться, выключая временно течение, чтобы ее мелкие кусочки не разносились. И убирать руками ее неэффективно, останется хоть 1 клетка - вырастет заново.

Я с ней уже второй год (а может и больше) борюсь в пассивном режиме, немного разбираюсь в вопросе Смайлик :)

Кстати, спасибо за идею с лопухом, надо бы тоже заготовить. Он у меня огромными кустами на огороде растет.
2023-08-0202/08/2023 20:23:11
#3095955
Нравится NatalyRjanaya, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 67
Люберцы
17 дн.

Sergey PAT_A

Красивишно все очень
Я жду пока выведутся остатки травления и хочу креветок понакупить типа фишбонов там всяких и тд
У меня вчера последний Данио из аквариума выпрыгнул …. Вот люблю пигмеев, они не выпрыгивают 😂

Изменено 2.8.23 автор NatalyRjanaya
2023-08-0202/08/2023 20:57:24
#3095964
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 67
Люберцы
17 дн.

Alex Livci

Вот фото сегодня
Отладка CO2
Отладка CO2
Отладка CO2

Перистолистник вечером выглядит как общага для креветок 😀
2023-08-0202/08/2023 21:23:27
#3095978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 67
Люберцы
17 дн.

Sergey PAT_A

Еще вот есть один вопрос…. У меня есть один пигмей который по цвету чет отличается и по поведению , он меньше остальных и любит валяться один на траве , причем он такой был изначально , но вот думаю может больной какой , а может просто дефективный , но живет давно уже в таком состоянии
Отладка CO2
Отладка CO2
Отладка CO2

Еще он менее активный

NatalyRjanaya

Остальные по цвету более яркие , а этот синиватый какой то

NatalyRjanaya

Вот для сравнения
Отладка CO2
2023-08-0202/08/2023 22:17:54
#3095983
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 731
Екатеринбург
10 час.

NatalyRjanaya
Я жду пока выведутся остатки травления и хочу креветок понакупить типа фишбонов там всяких и тд
У меня вчера последний Данио из аквариума выпрыгнул …. Вот люблю пигмеев, они не выпрыгивают


Спасибо! Доброе слово и кошке приятно, а уж начинающему аквариумисту... Смайлик :)

Да, рыбок-катапультистов жалко. Смайлик :( У меня штуки три креветки Амано выползли (не нравится им вода, когда после покупки сажаешь) - хоть плачь было...

У Вас тоже очень красивый аквариум. И намного более сложный, чем мой. Стиль Ивагуми требователен к точному дозированию УДО. Считаю, когда научитесь, любой другой аквариум запросто без водорослей будете содержать.

По рыбкам ничего не скажу. Держал только в детстве. И как сейчас понимаю, это был рыбий карцер. Смайлик :) А теперь только креветки.

Sergey PAT_A
Я жду пока выведутся остатки травления и хочу креветок понакупить типа фишбонов там всяких и тд


Завидую белой завистью по креветкам, что на обратном осмосе держат! Смайлик :)

Хочу поделиться про своих. У меня Амано, Бабулти, Блю Дрим и вот тигр Енот недавно взял.

Амано самые интересные. Они и по интеллекту выше других, и из-за того, что их немного, ты их "в лицо" знаешь и относишься более лично.

Бабаулти неинтересные и тупые. Блю Дримы - тоже туповатые, как овечки.

А вот тигры Енот оказались очень интересны в аквариуме: они маленькие, но задиристые: еду даже у Амано отбирают. И по поведению тоже как Амано. Читал, что и обычные тигры такие же интересные в поведении (золотые, синие). Имейте ввиду.
2023-08-0202/08/2023 23:15:30
#3095988
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1575 1082
Russian Federation Yartsevo
5 дн.

NatalyRjanaya
Подмены делаю раз в 5-6 дней когда совсем зазеленел

Когда делаете более частые увеличенные подмены. Пробуйте после, вносить дополнительно повышенную дозу удобрений.

По дозировкам, боюсь вам не нужны советы со стороны, у вас и так все неплохо получается, доверьтесь своей интуиции. Определите то направление при котором растения выглядят наиболее лучше и ярко. Если в какой то период при иных дозировках по вашим ощущения растения выглядели лучше, значит так и делайте, не смотря на то что кто-то скажет что это много или мало.

Под повышенной дозировкой, имею ввиду такую дозу при которой растения точно увидят все питательные элементы. Производитель данного удобрения, допускает за раз вносить дозу 12 мл на 100 л. То есть, это можно принять как безопасный ориентир при подборе верхней границы разовой дозы в день подмены.
2023-08-0303/08/2023 02:24:40
#3095999
Нравится NatalyRjanaya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 67
Люберцы
17 дн.

Sergey PAT_A

У меня еще есть аквариум на 16 литров 😀 типа отсадника, там живет тетрадон, вишня олна и её потомство от блю дрим , и 5 неонов
Вот он блин вообще цвести перестал практически, там свет-прожектор маленький из леруа, без со2 и без нагревателя 😃 но там и травления не было , там грунт правда от денерли крашеный кварц (меньше фонит намного чем пропант) , вот у них все норм , даже на удивление переселения нет, удо туда лью раз в неделю где то
Макрандра там только так себе , а в остальном вообще можно его долго не трогать
По началу я с ним так мучалась ахах
У меня пока что амано 2 штуки и блю дрим штук 30
Мне пинокио нравятся , они больше всех с водорослями помогли
Когда нитчатка была при запуске , 5 пинокио съели ее за 3 дня, ток они выпрыгивают еще чаще 😀
Амано в этом плане как то не очень стараются, у меня тоже по началу ползали они по комнате пару раз , из 5 штук 2 остались , и вот они долгожители , никуда не путешествуют больше , и видать корм им интереснее
А рыбок покупала только чтобы они всякую нечесть подъедали.
После травления ушли все гады кроме глистиков белых, а рыбки их едят с удовольствием

Изменено 3.8.23 автор NatalyRjanaya
2023-08-0303/08/2023 07:13:40
#3096008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 67
Люберцы
17 дн.

Sergey PAT_A

Енотов тоже как то покупала 5 штук, почему то не прижились и поумирали( но это тоже было в начале пути
2023-08-0303/08/2023 07:32:42
#3096011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 731
Екатеринбург
10 час.

NatalyRjanaya
вот у них все норм


Тут никто лучше не скажет, чем знаменитый аквариумист А.С. Пушкин:

"
Чем меньше баночку мы любим,
Тем легче нравимся мы ей...
Смайлик ;)

Мне пиноккио тоже нравятся. В свое время даже находил научное исследование какого-то университета о том, как их разводить в неволе.

Но не стал покупать, так как из моего маленького аквариума выпрыгнут.

Вроде пишут, что стайных рыб/креветок меньше 6 штук не рекомедуется держать. Стресс - агрессия, робость, падение иммунитета. Аманкам, наверное, нужно подруг подселить.

Еноты у меня на пробу. Все-таки их на осмосе рекомендуется держать. Хотя тот, у кого их купил, на водопроводе с сойлом держит.
2023-08-0303/08/2023 08:35:06
#3096017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 67
Люберцы
17 дн.

Sergey PAT_A

Да я покупала , только они убегают , причем именно убегают , след от них как они ползут на середину комнаты
Некоторых удавалось спасти , когда дома сижу , перед тем как зайти к аквариуму всегда на пол сначала смотрю 🤓
Стекло покрывное ох как не хочется , думаю может быть из сетки какой нибудь чего нибудь смастерить
2023-08-0303/08/2023 08:47:05
#3096022
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 731
Екатеринбург
10 час.

NatalyRjanaya
перед тем как зайти к аквариуму всегда на пол сначала смотрю 🤓


Один к одному и у меня так. Смайлик :) Но у меня обычно 3 дня пережить, а потом все ОК.
2023-08-0303/08/2023 09:10:48
#3096027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 67
Люберцы
17 дн.

Sergey PAT_A

Пинокио психи, им все равно на время 😃 у меня есть один дефективный здоровый пинокио без носа ахах, вот он не выпрыгивает , тоже долгожитель))) не плавает почти

Sergey PAT_A

А без осмоса у меня был асвенцем для неокаредин 😂
Психанули и купили осмос, да и чай вкуснее стал))) да и супы ахах
2023-08-0303/08/2023 09:14:53
#3096028
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 731
Екатеринбург
10 час.

NatalyRjanaya
А без осмоса у меня был асвенцем для неокаредин 😂
Психанули и купили осмос, да и чай вкуснее стал))) да и супы ахах


"асвенцем для неокаредин" - Смайлик :3:Смайлик :3:Смайлик :3:

Осмос чистый нельзя ведь пить. Вы его для питьевых нужд тоже реминерализуете?
2023-08-0303/08/2023 09:23:22
#3096029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4226 5047
Москва
14 час.

Sergey PAT_A
Осмос чистый нельзя ведь пить.
? 2 года пью уже.
2023-08-0303/08/2023 10:02:13
#3096035
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 67
Люберцы
17 дн.

Sergey PAT_A

Если ты питаешься только водой , то да 😂 а так нет, я саму воду чистой редко пью)

Sergey PAT_A

Даже тот же чай уже реминерализует эту воду , как и все что готовишь….

Sergey PAT_A

Блин хочу еще такой аквариум банку морскую
Прям залипаю на них последнее время
Отладка CO2

Вот не знаю как они такие морские по 10 литров держут… но выглядит просто офигенно

Изменено 3.8.23 автор NatalyRjanaya
2023-08-0303/08/2023 10:39:42
#3096038
Нравится SiD78, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 731
Екатеринбург
10 час.

SiD78
? 2 года пью уже.


Ну, нельзя есть жареное, а то холестерин поднимется. Я ем, и уже много лет живой. Пока. Смайлик ;) Но в целом, Наталья ответила. Вроде как ничего страшного.


NatalyRjanaya


Морской аквариум - шикарная штука. Но на порядок дороже в обслуживании.

Подписан на одного владельца морского аквариума - те же проблемы, что и в пресноводном: свои "планарии", свои водоросли. Думаю, тоже 10 л - не оптимальный вариант.
2023-08-0303/08/2023 10:55:26
#3096040
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17227 12643
Москва
6 час.

NatalyRjanaya
Вот не знаю как они такие морские по 10 литров держут… но выглядит просто офигенно

Это один из вариантов содержания морского аквариума. Малый объем позволяет тратиться на регулярные массивные подмены воды. Т.е. покупается мешок качественной морской соли, и регулярно (раз в две недели) делается подмена свежеприготовленой морской водой до 50%.
В промежутках доливается осмос для компенсации испарения. При таком содержании не требуется всякое обрудования типа флотаторов и сампов. Ну и содержат при таком варианте только организмы, у которых не очень активный метаболизим. Т.е. в основном различные сидячие беспозвоночные. Рыб точно нельзя. Максимум, пара мелких креветок.
2023-08-0303/08/2023 11:07:36
#3096042
Нравится NatalyRjanaya
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4226 5047
Москва
14 час.

Sergey PAT_A
Вроде как ничего страшного.
Абсолютно ничего. Мы же, как Наталья написала: Не питаемся водой )) Всё, чего нет в осмосе, восполнится другими продуктами.


Sergey PAT_A
Ну, нельзя есть жареное
Можно, но параллельно с например жареным мясом надо кушать много овощей. ))
2023-08-0303/08/2023 11:10:42
#3096046
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 67
Люберцы
17 дн.

Constantin_K

Я вот не могу найти , тут на форму есть кто нибудь с такими банками морскими? Может есть сайты или чего по такому типу банок?
2023-08-0303/08/2023 11:17:49
#3096047
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17227 12643
Москва
6 час.

NatalyRjanaya
тут на форму есть кто нибудь с такими банками морскими

Не знаю. Видел такие аквариумы вживую, но у людей, которые сейчас на данном форуме не присутствуют. Посмотрите рифцентрал. Наверняка там такая информация есть.
2023-08-0303/08/2023 11:24:35
#3096049
Нравится NatalyRjanaya
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Растения на запуске плохо развиваются, потому что не сформировались еще биологические процессы в грунте, которые готовят доступное питание растениям. Даже если у вас питательный грунт, нужно время для формирования полноценных грунтовых процессов.
Вы же не учитывая этого важного фактора, пытаетесь заставить растения развиваться всеми возможными способами. В первую очередь удобрениями, потом СО2, ищите средства. Не поможет растениям ничего, пока не сформируется грунт.
Потом вы пишете, что у вас растения "поперли", это не ваша заслуга и не новых удобрений, причина в формировании биологии грунта.
Но поскольку ошибки не проходят даром, вам приходится бороться с водорослями хим. средствами, это самая важная ошибка, она приводит к угнетению биологических процессов, болезням растений, червячкам и паучкам.

Далее закономерный результат.

NatalyRjanaya
Диатомовые покинули аквариум , появился олений рог 😅
....................
Добрый день) олений рог прям атакует, и счистить его не получается с растений , сколько по времени он примерно уходит?


NatalyRjanaya
Правда неделю назад травила гидр каниквант+
Червячки эти белые тоже вывелись , все обитатели живы

Не уйдет оленний рог, лучше выбросить растения.

вы правильно понимаете, что нужно уже восстанавливать биологию, тем не менее продолжаете применять хим.препараты уже против оленнего рога.
Конца этому не будет. Скоро выкинете все растения.

NatalyRjanaya
Блин , сложно конечно…. Если не хватает удобрений, зеленеют , если много тоже зеленеют, если света много тоже зеленеют 😃 а что именно из этого является причиной…..

Что касается света. Зеленеют растения не от удобрений, а от избыточного света. У ваших растений разные предпочтения к освещению. Вы хотите, чтобы макандра была яркой, увеличивая свет, поэтому на других растениях появляется ксенококус (зеленый пятна). Даже на Монте-Карло, которая самая низкая, вся в ксенококусе. Этот ксен, со временем, становится черным, поскольку он является хорошим субстратом для диатомовых. Можно заметить, что такого света много даже для макадры, потому, что макушки плотно закрыты, так она уменьшает площадь чтобы избежать мощного света.
Поэтому делайте выбор в пользу всего аквариума, а не одной макандры. Сам я макандру не держал, по этой причине. Но может, как советовали, ей лучше попробовать сделать помягче воду и температуру повыше, это другим растениям не помешает.


Изменено 3.8.23 автор WViktor
2023-08-0303/08/2023 13:47:41
#3096069
Нравится Drumkar, Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1568 1144
Анапа
23 час.

WViktor


Не согласен, что олений рог не уйдет. Уходит он спокойно, причем без всякой химии.

У меня он появляется иногда после выброса органики из внешника / грунта, какое-то время живет и потом постепенно погибает за пару недель, т.к. фильтрация избыточная сама по себе.

В остальном рациональное зерно есть, я сам пришел к выводу, что нужно снижать уровень освещенности. Но пока экспериментирую, может моя догадка и неверна и причины проблем с некоторой растючкой не в этом.
2023-08-0303/08/2023 14:13:05
#3096070
Нравится Gra Crysis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 67
Люберцы
17 дн.

WViktor

Проблема не с растениями , аквариум был запущен 7.03.23
И зеленеть стенки начали после травления гадов

WViktor

Макушки закрыты потому что я фоткаю ночью, когда все растения закрыты уже

WViktor

И я не отдаю предпочтение какому то из растений , у меня был баланс , пока я не потравила гидр

Изменено 3.8.23 автор NatalyRjanaya

Drumkar

У меня освещение стоит на 50%
По всем спектрам

WViktor

Рог ушел за 4 дня точечного применения сайдекса
На растениях это никак не отразилось по моим наблюдениям
Макрандра чуть хуже стала потому что уменьшила удобрения , соответственно железа ей не хватало , она его именно кушает же
Сейчас буду обратно увеличивать дозу удобрения тк рог прошел окончательно
Меня беспокоит только зеленка на стенках , которой не было до травления со всеми теми же параметрами света и тд

WViktor

Ну учитывая что до тропики можно сказать что я вообще не удобряла аквариум , разница была замечена уже через неделю после применения нормальной дозы тропики
2023-08-0303/08/2023 16:19:48
#3096099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 67
Люберцы
17 дн.

WViktor

Вы наверное читали и видели фотки в самой начале этой темы , но время идет и все обстоятельства уже немного другие 😀
2023-08-0303/08/2023 21:14:06
#3096122



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top