go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 3
Russian Federation Saratov
2 мес.

Отоцинклюсы или неретины - кто лучше? (страница 2)

Здравствуйте.
Собственно, думаю, из названия мой вопрос ясен. Надеюсь, тему я выбрала ту.
Аквариум 40л (56х22х35), запущен 17 августа.
Население: 9 гуппи, 7 креветок Амано, 1 петушок (но он недели через две переедет в личный аквариум!)
Много растений, все настоящие, грунт Tetra Active Substrate, фильтр Aqael fun mini plus (30-60л) с флейтой.
На растениях и стёклах есть зелёный налёт. Похоже на ксен, но точно не знаю.
Знаю, что это зависит от многих факторов и т.д., но механическая помощь с этим мне бы тоже не помешала, так как каждый раз убирать водоросли руками проблематично.
Так вот, собственно, вопрос, кого мне взять в помощники?
4 отоцинклюса или 3 неретины? (хочу билайн, но в наличии в магазине пока что только красные с чёрными вкраплениями).
Читала уже что-то подобное на этом форуме, читала про всех ребят по отдельности, но так и не решила.
Может кто по опыту подскажет, кто лучше поможет?
Пока склоняюсь в сторону отиков, ведь слышала, что неретины икру постоянно и везде откладывают, а этого не очень хочется. Но отики более нежные и дорогие. Зато без икры.

В магазине осталось штук 5 отиков. Их разбирают быстро, а больше я у себя в области вообще нигде не нашла. Только из Москвы заказывать, разве что.
Вот и решила принять быстрое решение. Есть советы? Смайлик :)
Но желательно, повторюсь, у людей с опытом содержания отиков, неретин или их вместе.

Изменено 3.10.23 автор ReyaLakki

2023-10-0303/10/2023 06:31:50
#3108872
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

maculatus


Вы как-то очень уж самоуверенно… При всём уважении. С чего Вы взяли, что я только на форумах «уши грел» ? Читал и много и в своё время мне было это крайне интересно.
Давайте не будем начинать, я же согласился с пустым звуком (с).
2023-10-0303/10/2023 19:03:01
#3109009
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2370
Москва
12 сек.

Kali Man Там
С чего Вы взяли, что я только на форумах «уши грел» ?

исходя из ваших текстов и отсутствия ссылок на первоисточники

Изменено 3.10.23 автор maculatus
2023-10-0303/10/2023 19:04:50
#3109010
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

maculatus


Возможно да, может сложиьтся такое впечатление. Просто я свою «эпопею» по изучению научной дискуссии вокруг пангио не расписывал в подробностях, про чтение статей не писал. А оно было. И много чего было, но мне проще признаться, что это всё пустой звук, чем поднимать опять старый спор, снова искать источники, выделять из них цитаты итд итп. Неподьемно и лениво. Считайте, что Вы во всём правы, верьте SF и ВСЕМ ревизиям. Раз он есть. Раньше, вон даже академику Лысенко верили, а чего уж не поверить SF - вполне себе ссылабельный интернет-источник (в отсутствии других более менее приличных публичных ресурсов)
2023-10-0303/10/2023 19:12:36
#3109013
Нравится Лениво
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

maculatus


Я знаете что вспомнил - с чего начался персонально мой интерес к пангио (тогда акантофтальмусы)… Это я не для «разжигания», чтобы типа гордо и важно выйти из НЕначавшегося спора, а для ВОЗМОЖНО Вашего любопытства. Так вот, именно с этого часто начинали ломаться копья в научных и околонаучных баталиях - юный Генрих (он почил в немногим за 20) нашёл и описал небезызвестного «гаишника» и это (никто не спорит) был старт. Но кто-то показал первую/раннюю фотографию «Кюли» ? Или хотя бы зафиксировал это посредством карандашей ? Этого не произошло ни в в начале 19-го века, ни позже… Мы все (включая последнего ревизионера) оперируем современными фотографиями, т.е. пляшем не от начала, а от образно конца. Как можно утверждать, что Кулем описана именно та рыба, которая нынче красуется на SF и Fbase ? (рит.) Куль не оставил изображений, а его описание мягко скажем нельзя отождествлять с фотками 20-го века. Вот в этом моменте я поймал интерес и оказалось (для меня, о чудо), что уже в 21 веке в западном научном мире развернулась целая войнушка между учёными и разного рода научной номенклатурой по этой проблематике. И меня «засосало». Может быть и Вам будет интересно (понимаю, что нет, но на всякий случай)…

ЗЫ: опааа… а loaches.ru то больше нет… «весело»… интересно, как давно это случилось или я уже совсем старый…

ЗЫЗЫ: а г-н Kottelat, проведший в ту пору ревизию семейства сравним с Михалковым в роскинематографе, «царь, просто царь» (с), от дискуссии устранялся, как от чумы горелой, обладая мощными связями и др. ресурсами, собрал все должности и трофеи, игнорировал оппонентов и «ничего ему за это не было» (с)

Изменено 3.10.23 автор Kali Man Там

Изменено 3.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-0303/10/2023 19:44:07
#3109017
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

ReyaLakki

Конкретно Аманки - всех уделают
2023-10-0303/10/2023 20:04:43
#3109019
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

по «ксену», диатомовым и вьетнамке тоже ?

2023-10-0303/10/2023 20:14:25
#3109021
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2370
Москва
12 сек.

Kali Man Там
мне проще признаться, что это всё пустой звук, чем поднимать опять старый спор, снова искать источники, выделять из них цитаты итд итп. Неподьемно и лениво.

Ну и зря. А проблема в том, что Вы ни одного аргумента не привели, только текст, который слишком похож на не очень грамотный форумный треп. Плюс по буцефаландрам у Вас там далеко не все корректно. Уж извините.


Считайте, что Вы во всём правы, верьте SF и ВСЕМ ревизиям. Раз он есть. Раньше, вон даже академику Лысенко верили, а чего уж не поверить SF - вполне себе ссылабельный интернет-источник (в отсутствии других более менее приличных публичных ресурсов)

Про Лысенко - это зря. Не надо в приличном обществе об упырях.

ВСЕМ верить нельзя. Нужно разбираться. И есть два варианта.
- Либо ориентироваться на актуальную ревизию и более поздние работы. В этом смысле fishbase (именно fishbase, ни в коем случае не SF) - хорошая отправная точка. Будет новая ревизия, и она будет достаточно качественной (качество - это отдельный вопрос) - замечательно. А пока нет другого выхода, кроме как пользоваться тем, что есть.
- Либо влезать, но всерьез, со всеми потрохами, работать с литературой, желательно и с коллекциями. Например, по змееголовам я пользуюсь не fishbase (далеко не все новые виды там), а всей актуальной литературой, и отслеживаю ее.


Как можно утверждать, что Кулем описана именно та рыба, которая нынче красуется на SF и Fbase ? (рит.) Куль не оставил изображений, а его описание мягко скажем нельзя отождествлять с фотками 20-го века.

Специалисты не фотками оперируют, а научными образцами из коллекций (в том числе живых, в том числе с изображениями и описаниями). Тип и в целом протолог - это самое главное, с чего нужно начинать, если хотите разобраться всерьез. Вы протологи видели (тех видов, о которых Вы говорите)? Я - нет.


Вот в этом моменте я поймал интерес и оказалось (для меня, о чудо), что уже в 21 веке в западном научном мире развернулась целая войнушка между учёными и разного рода научной номенклатурой по этой проблематике. И меня «засосало». Может быть и Вам будет интересно (понимаю, что нет, но на всякий случай)…

Дык я потому и спросил про первоисточники. Группа мне интересна. Знаю, что она сложная. Глубоко не копал, но уровень сложности представить могу. И если там с типами такие фокусы, то это беда. Только без серьезной работы систематиков разобраться не получится. Тем более, либо нужно быть специалистов в этой группе, либо опираться на имеющиеся работы.

Изменено 3.10.23 автор maculatus
2023-10-0303/10/2023 20:17:11
#3109022
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

maculatus


А где я по буцефаландрам что-то научное писал ? Я почти везде там указываю, что это личные наблюдения, ни на что не претендующие. Просто хоббист. Как говорит, один акваблоггер: «У нас НЕнаучный стрим» (с). Так что не извиняйтесь, там действительно ненаучные заметки из комнаты.

По «Кюли» я и не собирался аргументы приводить. Так, упомянул. Нельзя ? Форум то любительский, не офресурс РАН. Просто Вы начали меня «подтягивать за базар»: явки, пароли (с), а я ответил, что дискутировать не имел намерений, уж простите великодушно.

Изменено 3.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-0303/10/2023 20:20:49
#3109023
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Kali Man Там
по «ксену», диатомовым и вьетнамке тоже ?

Против этого нужно создавать условия, чтоб этого не было
У меня этого нет в аквариуме без подмен к примеру и этого не будет в несильно освещенных с меньшим числом органики, ну или поменьше будет.

Изменено 3.10.23 автор JieM
2023-10-0303/10/2023 20:22:25
#3109024
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

maculatus


И с чего Вы взяли, что упыри закончились со смертью Лысенко ? Ну, и про «приличное общество»… Уверены ? Хотя, это прекрасно, что кто-то сохраняет милую наивность и романтизм.

Про протологи и всё такое («кроме фоток», чётких ясных описаний и отсутствующих рисунков юноши Куля) - не только Вы не видели, а и ВСЕ не видели, включая Kottelat, транслировали два века друг за другом белиберду…

Про «серьезную работу систематиков»… У Вас опять романтика… Не все преданы науке. Чаще побеждает конформизм, протекционизм, стяжательство, бонапартизм и прочие измы. Что касается упомянутого ревизионера со товарищи, так там вообще мафия непонятно какого цвета и устремлений, ревизия ради почестей, славы и контрактов с университетами (= бабло), а по сути очередное повторение двухвековой бредятины с авторским «креативчиком»…

Изменено 3.10.23 автор Kali Man Там

Изменено 3.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-0303/10/2023 20:26:39
#3109025
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Kali Man Там

А по поводу уделают - уделают любых рыбок и креветок по качеству чистки
Я к Аманкам в акву кидаю камни, лаву, коряги для очистки и они с этим справляются за 1-2 суток. Там такая работы кипит, что аж опилки летят. Как муравьи на сладкое, ни миллиметра просвета, всё в аманках облеплено. Для них это лакомство

Изменено 3.10.23 автор JieM
2023-10-0303/10/2023 20:29:10
#3109026
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

С извинениями за оффтоп и флуд покидаю тему.

Но дабы «узаконить» крайнее сообщение, пишу по сабжу: Никто не лучше. «Мамы всякие нужны. Мамы всякие важны». И отики и неретины занимаются СВОИМ делом, если вообще возможно говорить о живности, как о слугах аквариумиста.

2023-10-0303/10/2023 20:56:53
#3109041
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 3
Russian Federation Saratov
2 мес.

Алексей Черняев

Да, я знаю, что надо устранять причину. Думаю, что проблема в переизбытке органики. Чувствую, что это вина креветок...
Но не знаю, как с этим бороться. Делать подмены 2 раза в неделю?
Но в любом случае, помощники это уже хоть что-то Смайлик :)

Волька ибн Ан

Спасибо за подробный ответ.
Внешний фильтр поставить не могу, а скребок оказался кривым и мало помогал, вот скоро новый куплю.
Но в любом случае мне не помешала бы помощь с чисткой растений.
Аманки далеко не на всех растениях сидят.

Александр Лукьянов

Думала над тео. Но в магазине мне сказали, что они предпочитают более прохладную воду, да и менее приспособлены к жизни в аквариуме, чем неретины.

Валера луганск

Интересно... А растения? Не думаю, что они на все смогут залезть (есть растения с тонкими листами).
2023-10-0606/10/2023 10:49:17
#3109751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

681 808
Санкт-Петербург
16 час.

ReyaLakki
любом случае мне не помешала бы помощь с чисткой растений

Ну, если есть возможность притравить водоросли каким-либо альгицидом - ГА или перекисью, то и обычные неокаридинки (вишни) отлично подчищают мёртвые водоросли, на мой взгляд.

А по поводу неритин и тонких листьев растений - лист погостемона стеллата (который в миру октопус) достаточно тонок (3-4 мм)? Билайны и батики нормально по ним перемещаются. Более крупным улиткам, конечно, сложнее.

Изменено 6.10.23 автор Волька ибн Ан
2023-10-0606/10/2023 10:59:52
#3109758
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 3
Russian Federation Saratov
2 мес.

Рыба Чок

Хмм
Спасибо.
Я уже думала взять одну неретину и три отика...
Но у меня ещё и аквариум открытый, так что не знаю.
Думаю взять просто 4 отика. Помощь не помощь, но они просто очень милые.

Alkor

Ах, как же всё сложно...
Спасибо, буду думать.
2023-10-0606/10/2023 11:16:23
#3109760
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 642
Екатеринбург
5 час.

Валера луганск
Я ими торговал и торгую в количестве.


Валерий, может быть подскажете. Жили у меня месяца четыре 2 улитки Билайн и Зебра. Потом травил планарий - обе ушли к Посейдону.

Через 2,5 месяца купил новых 4 штуки. У продавца активно ползали, выглядели здоровыми. Как посадил к себе в аквариум - сразу 2 штуки замерли и в течение недели сдохли. Остальные продержались недели две и тоже почили в бозе.

Я подумал, что это остатки Фебтала в воде. Подождал еще 2 месяца. Купил Зебру - ползал бодренько 2 недели, сдохла...

Вода: kH4, gH7, pH 6.5-7, подача CO2, водопровод, NO3 =5-10 мг/л, PO4 - 0.25-0.5 мг/л.

Грунт - земля + проппант (уже аквариуму 10 месяцев).

Редуктор с али


Все таки, сколько на улиток может действовать "Фебтал"? Ведь за 7 месяцев после лечения я поменял воду уже минимум 35 раз...

Правда, несколько раз допустил перекорм креветок так, что на утро вылезли на остров из риччии, вода была плохая. Но конкретно в это время неретин не было в аквариуме.

Все разы улиток переводил капельницей в течение 1,5-3 часов.

Катушки, физы и акролюксы живут. Раньше были покемоны, но их, похоже, аманки повели. Рыб нет. Креветки: Амано, Блю Дрим, Бабаулти, тигр Енот.

Изменено 6.10.23 автор Sergey PAT_A
2023-10-0606/10/2023 11:19:58
#3109762
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 3
Russian Federation Saratov
2 мес.

Аря

Аххаха
Спасибо за передачу опыта Смайлик :)
Интересно, много ли икры будет откладывать одна улитка.
Но 4... Представить боюсь.
2023-10-0606/10/2023 11:20:17
#3109763
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 3
Russian Federation Saratov
2 мес.

Drumkar

Спасибо большое ☺️
Очень полезная информация.
2023-10-0606/10/2023 11:40:45
#3109768
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

ReyaLakki
Интересно... А растения? Не думаю, что они на все смогут залезть (есть растения с тонкими листами).

Возможно, что и не на все растения смогут залезть и почистить. Улитки достаточно тяжёлые. Либо брать пару зебр и несколько билайнов(или других мелких неритин), чтобы более мелкие улитки, могли заползать на тонкие листья.
2023-10-0606/10/2023 17:06:39
#3109852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

Sergey PAT_A
Валерий, может быть подскажете. Жили у меня месяца четыре 2 улитки Билайн и Зебра. Потом травил планарий - обе ушли к Посейдону.

Не подскажу. Никогда не применял Фебтал в аквариумах с неретинами.
2023-10-0606/10/2023 18:26:30
#3109885
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

Волька ибн Ан
…если есть возможность притравить водоросли каким-либо альгицидом - ГА или перекисью, то и обычные неокаридинки (вишни) отлично подчищают мёртвые водоросли, на мой взгляд…


Подтверждаю.
Лучше вишен жрут убитые ГА/перекисью/лимонкой водоросли только гуппи.
А если есть и те и другие, всё происходит очень быстро. Не кормить в это время !
2023-10-0606/10/2023 18:49:45
#3109892
Нравится Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top