go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 5
Russian Federation Moscow
6 мес.

Помогите разобраться - выбор аквариума 60-80 литров (страница 2)

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, какой аквариум (фирма) и оборудование вы посоветуете для новичка? объем до 80 литров. Очень сложно самой разобраться. Имеет ли смысл покупать комплект (когда все вместе продается - аквариум + оборудование), или лучше отдельно?

2023-10-1313/10/2023 13:45:23
#3111579
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 813
Санкт-Петербург
5 час.

Александр Лукьянов
Собираюсь покупать светильник бренда Chihiros с WRGB светодиодами, растения любят красный спектр

Александр, красный свет любят и водоросли. Иногда обычные светодиоды не хуже ВРГБ ( в плане достаточности для насущных задач) . Под биодизайновскими светильниками серии "I Led Pro" вполне пристойно растут многие растения, даже почвопокровка. Или тот же Чихирос, но серии А или А2.
Но, конечно, под ВРГБ и рыбы ярче выглядят
Помогите разобраться - выбор аквариума 60-80 литров
2023-10-1313/10/2023 17:41:46
#3111635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

60 литров (а, или 80, если больше нужно): идем в салон к Маше Блюм, покупаем сам аквариум, стойку под него или тумбу, фильтр OASE, сразу там же грунт и растения. Если травник планируется, то систему CO2 в сборе. И светильник Chihiros. Ну а че, бюджет у всех разный, я бы так и сделала, если бы сумма в чеке не напрягала.

2023-10-1313/10/2023 18:19:05
#3111639
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4758 5695
Москва
4 час.

ВладимирЩ

Да, согласна.
Но одна из причин в том числе, почему я держу в основном цихлид, - именно то, что моя вода лучше всего подходит именно для них. В смысле очень жёсткая.
Мне проще было подстроиться под свою воду, чем устраивать танцы с бубнами и с ведерками.
А с харацинкой и подобными я обхожусь тем, что кидаю очень много коряг в аквариум. Разных. Но все равно меняю шлангом.
2023-10-1313/10/2023 18:21:43
#3111641
Нравится Useraquarium
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3727 2665
Москва
4 час.

Лениво

Звиняйтне, при вопросе про аквариум 60-80л, вполне вменяемом аквариуме для начинающих и не только, просто не фанатично увлеченных, да и просто не в царски хоромах обитающих- подмена 10х10-12л явно чрезмерна и это , как мне кажется их той же серии, см то и Ты хочешь котенка или щенка? Да ты же за ним не будешь ухаживать!
Типичная родительская манипуляция.

Как мне кажется, практически любой аквариум такого объема более менее нормальной толщиной стекла , с тумбой , некрашенным грунтом , приличным светом и внутренним фильтром вменяемого качества вполне подойдёт, если , конечно, автор темы ещё с нами.
Пары вёдер воды вполне хватит. Вот если автор решит, что ему есть куда поставить 150-200л воды с тумбой, да и банально есть на что купить хороший свет на такую банку, вот тогда и есть смысл обсуждать шланги и говорить, что можно менять воду прямо из крана. Целая индустрия на все лады вещает, что это ужасно плохо и страшно вредно, и ваще...
2023-10-1313/10/2023 19:05:01
#3111654
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
5 час.

Екатерина2023
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, какой аквариум (фирма) и оборудование вы посоветуете для новичка? объем до 80 литров. Очень сложно самой разобраться. Имеет ли смысл покупать комплект (когда все вместе продается - аквариум + оборудование), или лучше отдельно?


К примеру, если экономить не хотите и любите всё новенькое и качественное, тогда поищите:

1) Вариант с крышкой: Аквариум Tetra AquaArt LED aquarium — 60 л
Хорошее качество материалов и стильно. В комплекте всё есть для старта и освещение хорошее уже
Фильтр на любителя, но для начинающего пойдёт, потом заменить можно будет, когда втянитесь
Помогите разобраться - выбор аквариума 60-80 литров
Помогите разобраться - выбор аквариума 60-80 литров


2) Без крышки - открытый: лучше Dennerle не найти. На том же Озоне есть готовые комплекты с освещением полноценным и фильтром для старта.
Помогите разобраться - выбор аквариума 60-80 литров
Помогите разобраться - выбор аквариума 60-80 литров


А, если экономный режим у вас или неопределившийся ещё, тогда, как вариант, можно на Авито посмотреть объявления от неудачников, бросивших аквариумистику. Там нередко и почти даром есть вещи и намного дешевле выше упомянутые в том числе.

Можно даже сразу начать с былушки, чтоб понять ваше или нет, а потом уже подбирать что-то более подходящее, когда поймёте, что вам таки нужно.

В качестве Грунта советую взять натуральный кварц. Смотрите натуральный цвет, ищите по рейтингу и отзывам на том же Озоне - не ошибётесь. Пропант можно, но он на любителя и больше для тех, кто определился чего хочет.

* я порекомендовал то, что мне нравится и то, что бы взял я, если бы начинал с нуля и нужен был такой объём.
2023-10-1313/10/2023 19:13:40
#3111665
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 5
Russian Federation Moscow
6 мес.

Sergey PAT_A


Прошу модераторов обратить на этот откровенно хамский ответ.

Если по существу, то в этой теме я не получила искомый ответ на свой вопрос, и подумала, что не в тот раздел написала.

ВладимирЩ


Бюджет пока не определен, рассматриваем варианты. Скорее, средний ценовой сегмент

Торопыжка


Пока не определились с дочкой, новички, вот и спрашиваем

Торопыжка


Пока не определились с дочкой, новички, вот и спрашиваем

Воскресенский


Екатерина подумала, что не в тот раздел написала, потому, что, увы, не получила рекомендаций, которые помогли бы принять решение.
[q] Kali Man Там [/q

Будут водные растения (простые, неприхотливые) и рыбы простые - гуппи, тернеции
2023-10-1313/10/2023 21:37:53
#3111689
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

546 625
Russian Federation Tagil
8 час.

Екатерина2023
увы, не получила рекомендаций, которые помогли бы принять решение.


Вам дали кучу рекомендаций, что в старой теме, что тут. Даже привели в пример конкретные наборы.
2023-10-1313/10/2023 21:38:39
#3111690
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 5
Russian Federation Moscow
6 мес.

Алексей Черняев


В этой теме да, за что благодарна тем, кто ответил по существу.

Алексей Черняев


В старой теме две рекомендации были, мне этого не достаточно + никто не написал про оборудование.
2023-10-1313/10/2023 21:40:52
#3111692
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

546 625
Russian Federation Tagil
8 час.

Екатерина2023

Берите готовый набор. В маркетплейсах посмотрите. Там даже неплохие акции бывают на том же озоне.
2023-10-1313/10/2023 21:43:05
#3111693
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

546 625
Russian Federation Tagil
8 час.

Екатерина2023
В этой теме да, за что благодарна тем, кто ответил по существу.

вот золотая середина 70л

на вырост 100л

Изменено 13.10.23 автор Алексей Черняев
2023-10-1313/10/2023 21:51:19
#3111695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
12 дн.

Екатерина2023

Готовые наборы точно брать не стоит.
Я бы предложил сначала посмотреть какие бывают аквариумы, и определиться, какой вы хотите, чисто по вкусам, какие рыбы больше нравятся, дизайн аквариума, растительный или с какими-то грунтами, декорациями, насколько разнообразных вы хотите рыб или чтоб более эстетически смотрелись, какой бюджет, и уже от этого отталкиваться
2023-10-1313/10/2023 22:05:46
#3111698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

546 625
Russian Federation Tagil
8 час.

Useraquarium

Если бы ТС так подходил к проблеме, то и вопросов таких не возникло бы. Для справки, выше была ссылка на подобную тему, там более развёрнутые хотелки.
2023-10-1313/10/2023 22:09:58
#3111699
Нравится Useraquarium
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 5
Russian Federation Moscow
6 мес.

Екатерина2023


Дополню запрос:

Объем будет 70-80 литров, больше пока не рассматриваем.
Рыбок ребенок хочет тернеций разноцветных, гуппи, петушка. Специально смотрим тех рыб, которые не слишком требовательны в уходе. Также неприхотливые растения будут (пока не выбрали, но простые)

Бюджет: пока не определились, скорее, будем выбирать средние по цене варианты

Изменено 13.10.23 автор Екатерина2023
2023-10-1313/10/2023 22:28:57
#3111700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

546 625
Russian Federation Tagil
8 час.

2023-10-1313/10/2023 22:36:00
#3111701
Нравится jualiza, Nomemory
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
5 час.

Useraquarium
Готовые наборы точно брать не стоит.
Я бы предложил сначала посмотреть какие бывают аквариумы, и определиться, какой вы хотите, чисто по вкусам, какие рыбы больше нравятся, дизайн аквариума, растительный или с какими-то грунтами, декорациями, насколько разнообразных вы хотите рыб или чтоб более эстетически смотрелись, какой бюджет, и уже от этого отталкиваться

Вы слишком занудничаете
Так никогда не выбрать аквариум и тем более рыб.
Даже с не одним десятилетним опытом - выбрать по своему вкусу рыб и аквариум весьма сложно и затягивается не на один год.

Начинающий аквариумист - это аквариумист с чистого листа
Самый лучший совет - бери уже и делай на ходу

Екатерина2023
Специально смотрим тех рыб, которые не слишком требовательны в уходе. Также неприхотливые растения будут (пока не выбрали, но простые)

Не бывает не прихотливых рыб. Все рыбы и вся живность прихотлива. Нужно создать условия подходящие для их жизни , а не для выживания
Большинство начинающих почему-то думают, что Петух и Гуппи не прихотливы. - Ещё как прихотливы

Петуха с Гуппи сажать не советую, так как у Гуппи будут обкусаны хвосты. Петуха нужно заводить уже самым последним по порядку и заводить малька петуха, а не взрослого, так как взрослые одиночки всех будут убивать в аквариуме, кто слабее петуха.

Изменено 13.10.23 автор JieM

Екатерина2023
Объем будет 70-80 литров, больше пока не рассматриваем.
Специально смотрим тех рыб, которые не слишком требовательны в уходе

Чтоб удовлетворить прихоти содержания живности - нужно выбрать количество рыб, их размер и их количество соразмерно объёму аквариума

Допустим, если вы хотите Тернеций и Гуппи, то заводите до 5-ти штук Тернеций и +/- 5 штук Гуппи. А Петуха нужно подыскать малька и немного позже, убедившись, что вы тяните уход за живностью. А то ещё представления о неприхотливости не совпадут с действительностью и аквариум в итоге окажется на Авито
2023-10-1313/10/2023 22:48:50
#3111702
Нравится Yugnuy, ВладимирЩ
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 5
Russian Federation Moscow
6 мес.

JieM


Спасибо!
Говорю про неприхотливость, так как много лет назад, в детстве у меня жили гуппи и красные рыбки (меченосцы, наверное) , у них все было хорошо, размножались, при том, что никаких современных наворотов не было тогда. Раздала их, когда переехала.
2023-10-1313/10/2023 22:53:40
#3111704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
2 мес.

Если бы я сейчас брал новый аквариум, вместо существующего без учёта бюджета:

1. Брал бы банку из optiwhite на заказ.
Сейчас у меня заводское изготовление из M1. И видно, что стекло из разных партий. Толщина одна, но при переходе с переднего на боковое видно, что боковое как бы приближает или искажает, короче отличается.

2. Прозрачный герметик и минимальная галтель, практически отсутствие.
Думал, что хорошая галтель - это надежность. На практике оказалось, что при чистке скребком Rapidcleaner задевает лезвием ее и режет. Но это не главная проблема. Больше бесит, что под прозрачный герметик лезет чернота и водоросли, и хрен что сделаешь, не вычистить.

3. Брал бы аквариум не более 50см высотой.
Жадность тут надо победить. Выше не значит больше литров и лучше. При высоте более 50см обслуживать аквариум, что-то сажать, чистить, доставать - проблема. Особенно у дальней стенки. Высота вашей подмышки - это придел. Плюс свет в глубоких банках должен быть сильнее.

4. Брал бы аквариум стандартных размерных рядов.
-30 -45 -60 -90 -120 чтобы не было проблем с покупкой светильников.

Можно посмотреть на готовые аквы, например у Маши Блюм, ждать не надо, но дороже.

Изменено 13.10.23 автор jinbiryukov

2023-10-1313/10/2023 23:20:39
#3111707
Нравится Yugnuy, Egorkapedro
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6676 5849
Воронеж
6 час.

jinbiryukov Больше бесит, что под прозрачный герметик лезет чернота и водоросли, и хрен что сделаешь, не вычистить.
Смайлик :) А под чёрным не видно - душа спокойна.


jinbiryukov Высота вашей подмышки - это придел.
Такая высота - просто трындец. Не трындец, когда человек может видеть в упор свои пальцы, шаря у дна, то есть высота не более своего локтя. Традиционные 30-45 см.

Изменено 14.10.23 автор Торопыжка
2023-10-1414/10/2023 08:35:10
#3111718
Нравится Василий 12, трояк
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
7 час.

Екатерина2023
Рыбок ребенок хочет тернеций разноцветных, гуппи, петушка.

У петушка есть один большой недостаток - мало живёт - год, если повезёт - 1,5, максимум два. Ну и так как рыбка заметная и самоневоспроизводящаяся (единичный экземпляр), то её смерть от ребёнка никак не ускользнёт.
Мой вам совет - не упирайтесь в фирму и прочее - берите новый, обязательно пролитый (испытанный на протечки), из толщины стекла не менее 6 мм, а лучше из 8-и (но это скорее всего будет самоклей), обязательно с крышкой, да ещё и такой, что бы ребёнок сам в аквариум не лазил. Запускайте аквариум, сажайте растения и пустите туда живых дафний (желательно не из ближайшей лужи, а аквариумных - разводных, во избежание заноса с ними инфекций). Через месяц запустите рыбок, за дафний они вам скажут огромное спасибо. Только с дафниями фильтр с губкой и совсем слабенький, а то их туда засосёт и вместо пользы будет вред. Можно вообще без фильтра, если растений посадите много - этого будет достаточно, дафнии отлично фильтруют воду и от бактерий и от микроводорослей.
2023-10-1414/10/2023 09:20:03
#3111722
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Ну, раз Вы определились с типом аквариума а-ля «маленькие рыбки промеж травки», а обьем остался сабжевым, то лучшее ГОТОВОЕ решение - пустой (не набор ! это дорого и наполнение не так чтобы…) прямоугольный аквариум Dennerle NanoScape 55 или 70 (цифра в маркировке означает литраж по стеклу). Можно подобрать эту пустую банку в маркетплейсах с бесплатной доставкой (WB, Ozon, Мегамаркет и др.). Можно существенно сэкономить в Мегамаркете, например, если у Вас накопились бонусы «Спасибо» на любой карточке Сбербанка, до 99% от суммы! С аквариумом определитесь - НЕ спешите его покупать, первое - купите, а ещё лучше закажите (на Авито сотни объявлений) под него металлокаркасную лофт-консоль маленькую, запас прочности будет огромный, а цена сравнимая, а скорее даже дешевле, чем у магазинной тумбы-деревяшки. После готовности консоли покупайте аквариум, устанавливайте по уровню и приступайте к третьему этапу - фильтр и светильник. Светильник под обозначенные Вами потребности - любой LED, самый дешевый китайский или (лучше) самый дешевый LED Chihiros серии А, А1, А2. Фильтр - на Ваш выбор внутренние, помпочка с губкой или соразмерный рюкзачок. Вот, всё, не тратьте деньги на атавизмы - компрессор и нагреватель: в маленькой баночке аэрации достаточно от течения фильтра, а обозначенных Вами рыбок за глаза устроит комнатная температура. Всё. Дальше - грунт (на Ваш вкус любой нейтральный, только не крашенный-цветной), растючка и рыбки (про запуск читайте профильные темы, сразу садит нельзя !). Как-то так кратенький алгоритм.

ЗЫ: У Dennerle есть «аналоги» и «почти аналоги» (размеры чуть-чуть отличаются) - аквариумы Prime. Качество не уступает, стекло немного светлее даже у «неосветлённых» моделей. Цена - в 1,5-2 раза ниже. У меня были/есть и те и те - китайцы Prime (которые сделаны «под Dennerle“, возможно на одной фабрике) - НИЧЕМ не хуже.

Изменено 14.10.23 автор Kali Man Там

2023-10-1414/10/2023 09:46:07
#3111724
Нравится Alenka05, Лениво, Вега
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Торопыжка


Такая высота - просто трындец. Не трындец, когда человек может видеть в упор свои пальцы, шаря у дна, то есть высота не более своего локтя. Традиционные 30-45 см.

-----------------------------------

Кто ж знает , возможно у кого-то по-вашим меркам локоть находится , а у кого-то подмышка - ... ))))))))))
2023-10-1414/10/2023 14:24:41
#3111748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Екатерина2023


Бюджет: пока не определились, скорее, будем выбирать средние по цене варианты

---------------------------------

Екатерина , но хоть ценики то наверное смотрели в инете и зоомагах или это то же все в проекте? ...

Что бы посоветовал - посмотрите аквариумы б/у на авито , там бывают продаются очень приличные и достойные варианты и цены не кусачие ...

А когда =набьете руку= в содержании маленькой емкости , тогда купите новье по масштабнее ( 200-400л) ...
2023-10-1414/10/2023 14:35:09
#3111752
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
5 час.

Екатерина2023
Спасибо!
Говорю про неприхотливость, так как много лет назад, в детстве у меня жили гуппи и красные рыбки (меченосцы, наверное) , у них все было хорошо, размножались, при том, что никаких современных наворотов не было тогда. Раздала их, когда переехала.


Это хорошо , что опыт был, только радужные воспоминания с детства не всегда показатель.
Нередко у ребёнка остаются воспоминания +/- за какой-то короткий период времени, а всё оставшееся время уже забывается и что там и как было на самом деле - никто не вспомнит, но то, что жили и плодились - это сохраняется в памяти, как эталон.

Я аквариумистикой с очень раннего детства занимаюсь с наплывами и если вспомнить школьные годы и проводя параллель прошлого и настоящего опыта в моей аквариумистике, то я хорошо понимаю, что не всё тогда было замечательно в моём раннем опыте, но куда лучше моих сверстников, у которых тогда тоже жили рыбки и плодились какие-то, но в их аквариумах эти рыбки больше выживали по моим воспоминаниям, так как условия содержания были так себе и быстро они перегорали этим заниматься. И, вот будучи взрослыми, они сейчас вспоминают свою аквариумистику из детства и этих рыбок, которые по их словами жили таки замечательно и плодились. Но, я то помню, как всё было и как долго на самом то деле, так как с их аквариумов я был попросту в шокеСмайлик :)

Екатерина2023

И ничего личного конечно, может у вас всё было ещё лучше, чем у меняСмайлик :) Просто хочу направить вас к большей ответственности раз уж вы за это берётесь, так как на слово "неприхотливые, меня если честно всегда бомбитСмайлик :)
2023-10-1414/10/2023 14:41:49
#3111755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
7 час.

JieM
на слово "неприхотливые, меня если честно всегда бомбитСмайлик :)

Почему? Действительно есть неприхотливые рыбы, требующие минимума усилий в обиходе. Те же цихлазомы чернополосые и фламинго - это надо очень постараться, чтобы их ухандохать, если рыба не больная, конечно.
Есть рыбы которым подмена шлангом из-под крана и им - норм. А есть такая, что днём подмена даже не из под крана, а отстоенной (но не фильтрованной), а утром подходишь к аквариуму, а там трупы. Кошка случайно выключила компрессор - всю ночь аквариум без подачи воздуха (400 литров, на минуточку, с работающим внешним фильтром с флейтой) утром - два трупа, а оставшимся в живых хоть бы хны.
Так что есть они - неприхотливые рыбы, неприхотливые растения, неприхотливые аквариумы. Неприхотливые - значит не требующие какого-то особого ухода. Это не значит, что можно вообще раз запустить аквариум и забыть о нём, но степень "танцев с бубнами" у разных аквариумов разная. Можно сделать так, что раз в день, а то и в три дня рыб покормить, раз в неделю (а то и три) подменить воду без фанатизма, раз в месяц стёкла от налёта почистить и всё ок. А можно заморочиться по полной и тогда каждый день тебе скучать у аквариума не придётся, и квартира - сплошные отстойники воды, литражом чуть меньше, чем сами аквариумы, или осмос.
2023-10-1414/10/2023 15:03:44
#3111761
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

JieM



Коллега моя практика с 2008г на АКЕ показала , что когда начинается тема типа -= я хочу завести аквариум , подскажите мне как и чего покупать и т.д. = , в 99,99% оказывается пшиком - заводят аквариум после всех разжевываний и =танцев с бубном= на 33 страницы - 0, 01% - остальные =уходят в туман= ... )))))))

Есть подозрение , что Екатерина человек из тумана ... ))))))))))

Екатерина , может это подтвердить лишь одним , когда купит аквариум - покажет фото и будут от нее задействованы соответствующие вопросы к форумчанам по содержанию и обслуживанию аквариума , а так это пустой трындеж и тра-ля-ля - осталось еще пустых 31 страница ... )))))))

Изменено 14.10.23 автор Воскресенский
2023-10-1414/10/2023 15:13:40
#3111763



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top