go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 5
Russian Federation Moscow
6 мес.

Помогите разобраться - выбор аквариума 60-80 литров (страница 4)

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, какой аквариум (фирма) и оборудование вы посоветуете для новичка? объем до 80 литров. Очень сложно самой разобраться. Имеет ли смысл покупать комплект (когда все вместе продается - аквариум + оборудование), или лучше отдельно?

2023-10-1313/10/2023 13:45:23
#3111579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3817 1646
Москва
1
5 дн.

Напишите 125 символов в Достоинствах!
125 символов а комментариях👍

2023-10-1415/10/2023 00:00:13
#3111868
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

811 686
Екатеринбург
4 сек.

Wolfis
Sergey PAT_A
У меня аквариум 35 литров. В настоящее время обслуживание занимает около 1-1,5 часа по воскресеньям.


А на что у вас уходит столько времени? Просто для интереса и сравнения, у меня 180+36+палюдариум занимают полчаса за одно обслуживание. Это подмена, чистка одного скиммера и одного атомайзера. Плюс раз в месяц-два что-то сделать с травой, это ещё от получаса до обеда.


- Подмена.
- Тампоном, вымоченном в лимонке, убрать налет по периметру.
- Мойка фильтра (у меня только на механику рюкзачок).
- Пройти пластиковой картой стекла по периметру.
- Пройти жёсткой губкой для посуды стекла по периметру.
- Траву подрезать.
- Медитировать, выщипывая мох Феникс из почвопокровки Элеохарис Мини. Смайлик :)
2023-10-1415/10/2023 00:05:38
#3111869
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Nomemory
Вы невнимательны к мнению других. Я как раз и написал о том, что ей не нужно двухсотлитровое корыто для травника с металлогалогенным прожектором над ним. А кубики и классика литров на 60-80 как раз либо со встроенным в крышку светильником, либо с покровным стеклом…

Нет. Я как раз внимательно прочитал Ваши посты про открытые аквариумы, покровные стёкла и про Ваше «понимание открытых аквариумов» от 200 литров… А зачем были эти долгие рассуждалки из многабукафф, если автор сразу обозначил баночку в 60 литров ? Она даже не заикалась про двухсотлитровые корыта с металлогалогенками. Вам не кажется, что Вы новичку «сбиваете прицел» ?

ЗЫ: Вашу длинную тираду про умные розетки оставляю без комментариев, приходится лишь повторить: в моём списке первостепенно необходимого их НЕТ. Это Вы написали про таймеры, не я. Я лишь заметил: если таймер, то лучше тогда уж смарт-розетку (она может больше за сравнимые деньги)

Sergey PAT_A

Сергей, согласен. У всех алгоритм и темпоритм «одной и той же уборки/подмены» разный. Тем более у такого щепетильного человека, как Вы. Более того, под настроение можно одну и ту же «дистанцию пробежать» со спринтерской скоростью, а можно «залипнуть». Главное, что это доставляет удовольствие…

Изменено 14.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-1415/10/2023 00:20:40
#3111871
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Nomemory
…На позапрошлой работе был случай, залезли -то ли разбили стекло, то ли как то его открыли. Офис был в цокольном этаже , зимой. Померзли цветы, погибли почти все рыбы в 100л общем то теплом помещении…

Случай сам по себе редкий и не показательный. Тем более произошёл не дома. И уж точно не повод бежать покупать обогреватель.

Nomemory
…В межсезонье температура воды с 25 запросто падает до 19-20 и многим тропическим рыбам уже холодно…


Возможно, изнеженным обогревателем (постоянной «непоколебимой» температурой) рыбам будет немного прохладно (в момент падения этой самой температуры). Но это совсем не смертельно.
А Вы знаете, что красный неон при такой температуре будет менее активным, не быстрым… Но проживёт на треть (обычной продолжительности) дольше ?
2023-10-1415/10/2023 00:41:48
#3111874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
26 дн.

Екатерина2023

Тут вас наверное совсем запутают. Понятие бюджета у всех разное. Есть и лампы всякие крутые с лгбт подсветкой, и фильтры внешние по 20к которые раз в пол года чистят.
Накидаю свой вариант, что по моему мнение в соотношении цена/качество/удобство неплохое.

Рыбок уже написал
Помогите разобраться - выбор аквариума 60-80 литров

Селите не всех сразу, а понемногу, ,начните с креветок

Аквариум от голд фиш относительно бюджетны, удобны, с толстыми стеклами, подсветкой, стеклом которое закрывает подсветку от попадания влаги, только это стекло выпадывать может если крышку неакуратно снимать, лучше взять клеевой пистолет, 200р стоит, и приклееть его.

https://global.wildb...

https://global.wildb...

Так же в строительном магазине взять пенополистирол толстый, 300р и сделать подставку для аквариума, типа такого

У меня так стоит
Помогите разобраться - выбор аквариума 60-80 литров


Фильтр я взял JY-800F
https://global.wildb...
Он недорогой, 20вт достаточная мощность для 60л, у него два отсека в верхний можно поставить более мелкую губку для лучшей фильтрации, только через месяц начал шуметь, вырезал из пласт бутылки пару шайб, надел на ось и он снова безшумным стал.


Грунт недорогой дело вкуса, но желательно небольшой и не сильно мелкий, 3-5мм, нейтральный и галтованный не острый удобнее.

https://global.wildb...

https://global.wildb...

Только в случаи с галькой или каким песком лучше ее сначала в воду поместить, налить уксуса, вытащить кусочки известняка, от них будут пузырьки идти.

Термометр берите какой нравится
Например вот красивый
https://global.wildb...

Вот недорогой неплохой
https://global.wildb...

Ну и по мелочи резиночки чтоб растения и мхи крепить
https://global.wildb...

Сачек
https://global.wildb...

Сифон какой-нибудь, препарат с бактериями недорогой биостарт, где-то 100-200р стоят.

Ну и украшательства по вкусу)

Не забудьте про азотный цикл
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.



Изменено 15.10.23 автор Useraquarium
2023-10-1515/10/2023 01:10:13
#3111883
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Useraquarium
…Есть и лампы всякие крутые с лгбт подсветкой…


😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂

А морква в Вашем аквариуме имеет к этому какое-то отношение. Или это просто «круто» (с) ?

Изменено 14.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-1515/10/2023 01:14:07
#3111885
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 626
Russian Federation Tagil
3 час.

Екатерина2023

Как успехи, что-то уже выбрали? Присмотрели?
2023-10-1515/10/2023 04:58:46
#3111895
Нравится Kali Man Там
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Useraquarium


Есть и лампы всякие крутые с лгбт подсветкой,

------------------------------------

Куда катится мир - уже и до ламп дошли... )))))))))
2023-10-1515/10/2023 07:20:44
#3111896
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4179 5886
Ногинск
2 час.

Прочитала тему, и единственный вывод, который напрашивается из всех этих жарких споров, до неприличия банален: "На вкус и цвет, все фломастеры разные". Из всего этого текста, можно подчерпнуть только, информацию о личных предпочтениях каждого участника. Потому что, идеального решения просто не существует. Каждый аквариум уникален, почти как отпечаток пальца)).
Екатерина, вы таким способом сбора информации, ничего не добьетесь. Надо отталкиваться от имеющихся фактов. Решили купить банку на 60 л, пошли купили. Не охота подбирать оборудование, купили набор. Интересно повозиться с подбором, купите пустую. Если набор, половина вопросов отпадает (на первое время), если пустая, уже можете задавать вопросы по существу: "есть такая-то банка, какой нужно свет, на такой объем, чтобы росла простая длинностебелька". И так далее. Вот тогда, вам ответят, более-менее по существу. А то вы зашли слишком издалека. Чтобы получить конкретный совет, надо оттолнуться от конкретного факта. В данном случае, от конкретной, уже имеющейся емкости.

2023-10-1515/10/2023 07:53:41
#3111902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 626
Russian Federation
3 час.

jualiza

Дак хоть бы уже ТС ссылки, картинки, хоть что нибудь бы дал народу. Из чего именно выбрать или что к чему уже конкретнее подбирать.
2023-10-1515/10/2023 08:23:00
#3111907
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4179 5886
Ногинск
2 час.

Алексей Черняев

Полагаю, судя по репликам, что ТС, ждала готового рецепта. Типа, идите туда-то, купите такой-то, это лучшее, он вам подойдет точно. Она, думаю, ошибочно полагает, что если люди в теме, они точно знают как лучше. Но, не учла, что понятия "лучше", просто не существует без конкретного фактора/факторов. Таки способом, аквариум выбрать просто невозможно, тем более "лучший".
2023-10-1515/10/2023 08:29:03
#3111908
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 626
Russian Federation
3 час.

jualiza
ждала готового рецепта

С таким успехом можно тогда сразу идти в магазин, где все "необходимое и нужное" обязательно продадут, даже ту самую волшебную жижу для запуска рыбок прямо сегодня😁
2023-10-1515/10/2023 08:34:15
#3111909
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4179 5886
Ногинск
2 час.

Алексей Черняев

Мне, показалось, что особого интереса у ТС, к процессу нет. Иначе она давно бы уже нарыла массу информации в инете, и вопрос звучал бы по другому: "Что лучше для таких-то рыб и таких-то растений, такая банка или такая". Когда нам интересно, мы "интересуемся", т.е. собираем информацию. Когда приходим за готовым ответом, значит хотим результат. А аквариум, это всегда процесс. На любой стадии его существования.
2023-10-1515/10/2023 08:39:50
#3111911
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

jualiza


Не знаю, куда уж более «по существу», даже алгоритм расписан… Можно и ещё раз написать, мне не трудно.
1) если готовое решение - остановиться на Dennerle (55-70л) или их аналогах Prime с маркетплейсов (дождаться акций или по скидкам/промокодам, со списанием бонусов до 99%).
2) под выбранный аквариум заказать металлокаркасную лофт-консоль (на Авито десятки и сотни объявлений), будет крепче и дешевле (и не менее эстетичнее), чем магазинная тумба-деревяшка.
3) после установки пары аквариум-консоль купить ЛЮБОЙ маленький внутренник, помпу с губкой или рюкзачок. И любой же (с учётом набора выбранной автором рыбы и простых растений) дешевый светодиодный светильник.
4) Нейтральный неокрашенный грунт и вперед - запуск по схемам из профильных тем на форуме.

Всё остальное: обогреватель, градусник, таймер/умная розетка, бактерии, тесты, более навороченный фильтр, более мудрённый светильник, компрессор - или вообще никогда не пригодится или докупить/поменять позже по необходимости (изменении видового состава рыб и растений).

ЗЫ: Это прям универсальный бюджетный схематоз для новичкового запроса: «Хочу маленький аквариум до 80л с гуппями, тернециями и самыми простыми растениями»

Изменено 15.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-1515/10/2023 08:48:22
#3111912
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 1201
Новосибирск
3 час.

Kali Man Там

А зачем вы все это Юлии советуете???
2023-10-1515/10/2023 08:56:31
#3111913
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

ВладимирЩ


Я не Юлии советую, а отвечаю на её сообщения о том, что ТС-а запутали и ничего по существу не посоветовали. Читай прежде, чем вопрос задавать.
2023-10-1515/10/2023 09:01:14
#3111916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

jualiza


Мне, показалось, что особого интереса у ТС, к процессу нет. Иначе она давно бы уже нарыла массу информации в инете, и вопрос звучал бы по другому: "Что лучше для таких-то рыб и таких-то растений, такая банка или такая". Когда нам интересно, мы "интересуемся", т.е. собираем информацию. Когда приходим за готовым ответом, значит хотим результат. А аквариум, это всегда процесс. На любой стадии его существования.

-------------------------------------------------

Екатерина походу искусно занимается троллингом в этой своей второй однотипной теме - спасибо ей за это , собрала в этой теме почти весь цвет АКИ - в кои-то веки собрались дружной компанией потрындеть =о живом , о вечном =(с) ... )))))))))))
2023-10-1515/10/2023 09:27:08
#3111929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4179 5886
Ногинск
2 час.

Kali Man Там

Я не буду, конечно, оспаривать ваш вариант видения ситуации. Но, аргументов против можно найти не мало. Дело не в этом. А в том, что, во-первых, готовых решений не существует, именно потому, что мы все разные. Во-вторых, не очень то и интересно Екатерине. Что-то я не встретила в обсуждении, чтобы она выразила какое-либо предпочтение хотя бы одному из предложенных вариантов (в двух темах). Ну, зато поговорили славно, все как мы любим).
2023-10-1515/10/2023 09:51:08
#3111933
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Алексей Черняев
…ту самую волшебную жижу для запуска рыбок прямо сегодня😁


Нет никакого волшебства. Там бактерии и питание для них. Очень даже работает. Вопрос в другом: заплатить за это или подождать пока всё образуется естественным путём ? Тут уж каждый выбирает сам, в зависимости от предпочтений, необходимости и толщины кошелька.

В профессиональном смысле или в нестандартных ситуациях «жижи» могут оказаться очень актуальными. Например, когда клиент ограничил сроки «пуска» объекта и нужно выполнить договорные обязательства. Или, когда время не ждёт, а хочется сделать ребёнку сюрприз… Или когда пошёл сбой «в биологии» аквариума и нужно как-то ускорить процесс реанимации (наряду с другими мерами)… В жизни всякое бывает.
2023-10-1515/10/2023 09:55:42
#3111934
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

jualiza


Она обозначила ключевые параметры своих хотелок = аквариум 60-80л, мелкие рыбки (гуппи, тернешки) и самая простая неприхотливая трава. Вполне достаточно. Обозначила БЫ и больше, если бы обладала хоть сколько-нибудь опытом.

Ну а так-то да, был бы намёк на бюджет - мы бы и Мастера-клейщика насоветовали (или Васю из подвала) и интерьерное решение (или «вот этот Ваш комод в спальне вполне подойдёт») и ещё кучу опций. Но этого не произошло, поэтому: каков вопрос, такой и ответ.

jualiza
…Но, аргументов против можно найти не мало…


НаходИте. Мы же для этого здесь и собрались. Обсудим, поспорим. Только это должны быть действительно аргументы (я, к примеру, обосновал свои предложения), а не просто - «можно ещё вот так».
2023-10-1515/10/2023 10:07:58
#3111937
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 5
Russian Federation Moscow
6 мес.

Алексей Черняев


Спасибо за интерес, а то тут такие баталии, что про вопрос уже и позабыли всеСмайлик :)

Пока мысли следующие:

1. от покупки аквариума на авито однозначно отказываемся - я не знаю, как долго его хранили, в каком виде, в каких условиях, и не готова потом разбираться с проблемами в виде протечек и пр. - нет ни времени, ни опыта/навыков, ни желания.

2. от покупки комплекта тоже склоняюсь отказаться - посмотрела, что рекомендовали - если то же самое оборудование покупать отдельно, получится дешевле. Да и в отзывах пишут, что его мощности недостаточно, а докупать тоже не хочется.

3. от покупки вариантов, где аквариум один стоит более 10 000 , тоже отказываемся. Если по каким-то причинам не зайдет ребенку, я одна не готова этим буду заниматься, а продать это за адекватную цену вряд ли получится.

4. Поэтому, смотрю бюджетный аквариум со светом, и нормальный фильтр к нему (акваэль, тетра); обогреватель пока нет, в квартире жарко. По свету пока вопрос.

Из фирм читаю отзывы про ССБ аквариум (пока там по ощущениям самые хорошие); биодизайн, зелаква.
У Маши Блюм тоже посмотрела, есть уцененные варианты (с небольшими царапинами, но нам это ОК) - но наш размер уже кто-то купил.

Про тубму пока вопрос. Хочется невысокую, чтобы ребенок сам мог заниматься аквариумом. Будем искать

5. По грунту поняла, что нужен кварц обкатанный, ищу тоже бюджетный вариант. Думаю про питательную подложку для растений.


6. По рыбам решили с дочкой подумать над петушком, не хочется, чтобы он ел кому-то хвосты.
Скорее всего, окажемся.

7. Растения решили вместе выбирать в магазине, ну что понравится, то и возьмем (если не требует особых условий)

7. По запуску поняла более-менее, еще посмотрим с ребенком пару роликов. Специальные средства для ускоренного запуска использовать будем, чтобы меньше ждать - ребенку это важно. Возможно, прикупим тесты для воды, чтобы убедиться, что она готова.


Изменено 15.10.23 автор Екатерина2023
2023-10-1515/10/2023 10:37:46
#3111941
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Екатерина2023

1) Правильно.
2) Правильно.
3) Присмотритесь к аквариумам Prime (например, на Аквионике). И держите в голове - элегантные Dennerle можно взять с хорошим скидосом (за те же бонусы «спасибо» в Сбермегамаркете), тыщ в 5-6 (промокоды, акции, скидки, бонусы) за Dennerle NanoScape 55 можно уложиться.
4) В общем и целом - правильно.
5) Правильно. Возможны варианты.
6) Правильно. Возможны варианты.
7) Правильно. Возможно варианты.
8) По запуску начитывайтесь/набирайтесь.




Изменено 15.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-1515/10/2023 10:43:28
#3111942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4179 5886
Ногинск
2 час.

Екатерина2023
от покупки комплекта тоже склоняюсь отказаться - посмотрела, что рекомендовали - если то же самое оборудование покупать отдельно, получится дешевле.

Комплектом, как раз дешевле. Если выбирать оборудование той же фирмы, а не китайские аналоги. Но, и китайские есть, вполне достойные.
2023-10-1515/10/2023 10:50:40
#3111945
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

jualiza
Комплектом, как раз дешевле...

Далеко не всегда дешевле комплектом. Сравните те же голые банки Dennerle и их же комплекты. Разница может быть в разы (в зависимости от комплектации).

Изменено 15.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-1515/10/2023 10:55:45
#3111947
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4179 5886
Ногинск
2 час.

Kali Man Там
НаходИте. Мы же для этого здесь и собрались. Обсудим, поспорим.

А зачем? Я уже высказала свое мнение. Понятие "лучше" не существует во вселенной. Это сравнительная характеристика. Лучше, это всегда относительно чего-то. Для вас и для меня, лучшее, скорее всего, будет разное. Каждый из нас подбирает аквариум с содержимым, исходя из индивидуальных потребностей и возможностей. У меня три 30 л аквариума и нет дефицита пространства. Но, большой аквариум не хочу. Для меня ЛУЧШЕ маленькие. Для вас, возможно, наоборот. И это нормально и правильно.
2023-10-1515/10/2023 10:55:58
#3111948



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top