go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
United Kingdom Ilford
5 года

Помогите спасти Дискусов и Скалярий

Доброго всем времени суток. Люди, нужна помощь.
Аквариум 200л, запущен год назад по всем правилам. Грунта и растений нет, две коряги без острых углов. 3 фильтра ( два внешних по 1200Л/ч каждый и один внутренний 400л/ч) свет - Fluval LED. Замена воды, раз в неделю 30%. Все параметры в норме и как обычно, Температура 30.
4 Дискуса и 4 скалярии. Взрослые. Корм- замороженное говяжье сердце и морепродукты, готовые кубики для дискусов из местного магазина в котором закупается весь город.
Никогда Не болели. Ничего кроме корма в аквариум нового не заносилось. Сейчас у рыб понапухали глаза у кого один у кого два, но не мутные. Через пару дней рыба падает на бок и учащенно дышит. Одна скалярия и дискус уже умерли другие медленно идут по той же схеме. Ран на теле нет. Додавал в общий аквариум антибактериальные лекарства с магазина- безрезультатно. Нахожусь в Англии, поэтому лечу рыб только тем что есть в местных магазинах. Могу заказать лекарство из за границы, но на это уйдёт пару недель, надеюсь к тому времени ещё будет кого лечить.
Спасибо заранее.

Изменено автор RSUK19

Изменено автор RSUK19

2019-10-3030/10/2019 04:05:07
#2695753
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Latvia Riga
3 час.

RSUK19
Нахожусь в Англии, поэтому лечу рыб только тем что есть в местных магазинах

Обращайтесь к ветеринарному врачу. А с рецептом уже можно будет в любую аптеку. Такое не лечится обычными зоомагазинными кондиционерами.
Но вообще-то в аквариуме лечить антибактериальными равнозначно убийству всего самого важного поддерживающего биоочистку воды. И подмены раз в неделю конечно были недостаточны. Думаю сдохли в основном поэтому, слишком сильно протравились. А выпученные глаза признак хронических внутренних проблем - часто это бактериалки, но не только. Развилось на фоне плохих условий, малого объема для столько крупных рыб, недостаточных подмен.
Но теперь подмены, подмены, подмены..... и срочно ищите ветеринара. Может в сетевых зоомагазинах где торгуют рыбками поинтересуйтесь.

Изменено автор Инед

Изменено автор Инед
2019-10-3030/10/2019 08:23:18
#2695764
Новичок

Аватар пользователя

5
United Kingdom Ilford
5 года

Спасибо за совет.

2019-10-3030/10/2019 11:33:41
#2695810
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1383 741
Москва
4 мин.

Инед

Если глаза выпадают а лёжа на боку рыба как бы приподнимает голову и хвост (изгибается таким образом), то скорее всего это микобактериоз. Лечение прежде всего оптимальными условиями среды. И говяжье сердце плоховатый корм для рыб, дискусам его добавляют в фарш - подростком, чтобы росли быстрее, а так - чужеродный продукт даже для хищников, коими ни дискусы ни скалярии даже и не являются.
Если при пучеглазии одновременно наблюдается ерошение (оттопыривание в сторону) чешуи, то это водянка - скорее всего от отравления.
2019-10-3030/10/2019 12:40:24
#2695825
Новичок

Аватар пользователя

5
United Kingdom London
5 года

Спасибо за ответ. Поход к ветеринарному врачу отпадает, $80 за консультацию и потом каждый тест от $120.
Что касается условий в аквариуме, то я не думаю что они плохие. Хим и био фильтрации не говоря о механической более чем достаточно, дискусы постоянно нерестятся( последний раз 4 дня назад ), чего они не станут делать в плохой воде. Я слежу за параметрами воды - все в норме.
Ерошения нет. Сегодня заметил у скалярий немного вздуты животы и одна на дне лежит и выгибается как от паралича, а вторая вверху забилась в угол уже сутки наклонившись вперёд. Воду меняю сейчас через день около 30%.
Из доступного сейчас есть: метронидазол 250мг в таблетках и ципрофлоксацин 500мг в таблетках. Может их попробовать? Как уже сказал ранее антибактериальные средства из зоомагазина не помогают.
Спасибо.

Изменено автор RSUK19

2019-10-3030/10/2019 15:34:05
#2695919
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Latvia Kandava
3 час.

RSUK19

Тогда пробуйте их лечить - можно по схеме как лечат от гексамитоза. С ежедневными подменами. Почитайте здесь
Гексамитоз. Опыт лечения.
Еще - на всякий случай (лучше перестраховатся) - прекратите кормить тем фаршем, которым недавно кормили. А вдруг был испорченным.
По условиям - были бы хорошие, такие проблемы не начались бы. И нерест вообще не показатель. Рыбы перед смертью тоже могут нерестится.


Изменено автор Инед
2019-10-3030/10/2019 15:38:53
#2695923
Нравится Notozus
Новичок

Аватар пользователя

5
United Kingdom London
5 года

Инед


Спасибо за совет. Перейду пока на сухой корм для дискусов и попробую лечение как в ссылке.
Спасибо ещё раз.
2019-10-3030/10/2019 15:49:40
#2695934
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5373 3678
Lithuania Vilnius
28 мин.

RSUK19

Дело в том, что Вы указали
Аквариум 200л... Замена воды, раз в неделю 30%

Для меня уже сразу понятно... Не жильцы у Вас в аквариуме дискусы...
С другой рыбой можно подмены выполнять раз неделю. С дискусами нельзя. У меня в 400 л. по три подмены в неделю, стая у меня не менее 8-и дискусов, живут в растительной банке. Заметил, что при меньших подменах у дискусов обязательно начинает развиваться гексамитоз. А я просто забыл о нем.
___
Александр
2019-10-3030/10/2019 17:09:39
#2695987
Новичок

Аватар пользователя

5
United Kingdom London
5 года

Alkor

Спасибо за Ваш ответ.
Одно не могу понять почему только через год все началось, ведь если вода плохая рыбы в течении месяца передохнут если не раньше, особенно супер чувствительные к качеству воды как дискусы..
Буду стараться вылечить и пересадить в больший аквариум, единственное переживаю чтоб это не оказалась какая-то зараза ( например Глюгеоз, по симптомам похоже, кроме белёсых пятен на теле ) которая с рыбными в новую банку перенесется.
2019-10-3030/10/2019 18:54:32
#2696056
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3788 1638
Москва
1
14 час.

Alkor
Не жильцы у Вас в аквариуме дискусы...

Уважаемый Alkor, это выглядит как заклинание(( Дайте надежду хоть...
Я то пишу по причине моей пересекающейся теме, кстати спасибо за конкретный совет по вашему рецепту фарша для дискусов!
Как-то одна девушка (сори забыл ник) в посте дала грамотное подробное описание развития гесамитоза у апистограммы, ну типа "сравни описания и определи".
Вы бы не могли описать подробное развитие заболевания гексамитоз у дискусовс в вашем виденье?
Согласитесь сложно жить под психологическом давлении надвигающейся беды, тем более когда симптомов нет.
Объём 200л и подмена воды 30% в неделю - это не симптом)
2019-10-3030/10/2019 19:03:39
#2696063
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5373 3678
Lithuania Vilnius
28 мин.

volodyvasiliev

Извините за столь жёсткое определение... Однако, я не вижу иного исхода для дискусов если подмены столь незначительные..., как в обычном аквариуме с меченосцами.
Объём 200л и подмена воды 30% в неделю - это не симптом)

Возможно, для Вас это не симптом... Для меня это явный "симптом" в аквариуме с дискусами. В ста процентах при таких подменах у дискусов начнет развиваться гексамитоз. Просто потому, что эта рыба как бы всегда имеет при себе эту заразу и то, что дискусы дотянули целый год с такими подменами... я бы назвал близкой к фантастике. Как её избавить навсегда - я не знаю, видимо, никто не знает. Поэтому у дискусятников, на мой взгляд, проходит два вида борьбы. Один из них это регулярное лечение, протравливание от гексамитоза метранидазолом с определённой периодичностью. Возможно раз в год...
Лично я не использую этот метод, просто регулярно подмениваю воду в аквариуме. Да, для дискусов получаются достаточно частые подмены. У меня это 3...4 раза в неделю по 15...25%.
Ещё один важный пример.
Если Вы заметили, что дискус отказывается от корма, для меня это как раз показатель заболевания. Необходимо принимать меры. Минимум, необходимо поднять температуру до 34°С. Между прочим я даже не дохожу до симптомов, когда появляются нитевидные бело-прозрачные экскременты либо даже исхудание, язвочки на голове и рыле.
___
Александр

Изменено автор Alkor
2019-10-3131/10/2019 14:18:45
#2696649
Нравится Galashev.Sergey, shortwave, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8149 13648
Russian Federation Moscow
35 мин.

volodyvasiliev
Согласитесь сложно жить под психологическом давлении надвигающейся беды, тем более когда симптомов нет.

Конечно, сложно. Поэтому, Alkor и пишет о превентивных мерах, о профилактике. Причём, о мерах технически довольно простых, но действенных.


volodyvasiliev
Объём 200л и подмена воды 30% в неделю - это не симптом)

Любите поиграть словами? - ОК!
Не симптом, но анамнез - точно!

Изменено автор Notozus
2019-10-3131/10/2019 14:35:53
#2696660
Нравится Galashev.Sergey, Инед, Alkor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top