go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2

7 дн.

Помощь новичку, растения, тесты воды и т.д. (страница 3)

Всем привет! Прошу помощи, постараюсь расписать подробно
Предистория
Год назад подарили старый аквариум с рыбками без растений. Недавно отдал их и завел три Скалярии и Тернеций.
Перед этим с умным видом вымыл все... камни, фильтр и т.д. Залил воды и поехал за рыбками, запустил их, но через несколько дней мне захотелось растений)... Приехал в магазин, говорю, мне самые неприхотливые, дали Анибиус и еще два киких то, чек с названием потерял)... Также настоятельно рекомендовали сменить грунт и ампулу с бактериями... Я все купил, промыл новый грунт и заменил его, воткнул растения, через несколько дней сделал подмену воды 20% примерно. Сейчас у анибиуса несколько листиков стали сворачиваться немного, а два другие растения немного темнеть и вянуть. Отсюда у меня появился ряд вопросов, которые озвучу ниже...

Характеристики которые известны

Запустил второго марта, рыб - четвертого марта, растения и ампулу с бактериями - пятого марта
Аквариум: Аквател, размер 60х30х45 если правильно посчитал, то 80 литров
Грунт: Камешки 9кг (название не помню, чек потерян)
Растения: Куст Анабиуса (остальные не помню, чек потерян)
Вода: Часть водопроводная из фильтра, часть водопроводная отстоянная, по термометру 28 градусов
Фильтр: Аквател Фан 2 (включил на полную, чтобы воду немного охладить
Свет: До сегодняшнего числа стоял такой Your text to link here... 55 см длина и 6 ватт мощность, но посмотрев ютуб СЕГОДНЯ СМЕНИЛ... Нашел такой прожектор Your text to link here... 6500к 30 ватт и поставил на времянку на выстоту 20 см, чтобы не грелась вода...

Для форума

Для форума

Для форума

Теперь я понимаю, что неправильно запустил аквариум, также растения должны привыкнуть...
СО2 пока не хочу запускать, нужно вникнуть в это... в остальном есть ряд вопросов

1. Можете по фото определить, что за растения?
2. Хватит ли этого света для данных растений? Нужно ли включать оба светильника?
3. Когда и какие тесты воды сделать, чтобы понять чем подкормить?
4. Может чем то подкормить растения пока нет тестов?
5. Нужны ли улитки, сомики или еще кто, для чистки?
6. Наверняка что то важное упустил)

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv
2024-03-0808/03/2024 13:49:53
#3140537
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2

7 дн.
Отчет)

Купил роголистник и кинул в аквариум
Подмена воды каждый день примерно по 1/4
Свет 30ватт по 6 часов
Сегодня сделал повторно тест из водопровода
Помощь новичку, растения, тесты воды и т.д.


перед подменой сделал тест в аквариуме (после прошлой подмены прошло около двадцати трех часов)
Помощь новичку, растения, тесты воды и т.д.


После подмены сделал еще тест
Помощь новичку, растения, тесты воды и т.д.


Теперь самое интересное, на фото видно, что самый лучший показатель, это в воде ДО подмены

Также заметил, что после подмены рыбки какое то время плавают ближе к поверхности, а некоторые (штуки три - пять) иногда высовываются к поверхности на мгновение

Получается реже менять воду?

Узнал, что за растения у меня это Юнкус ползучий и лелаеопис (вроде так)
Они немного стали желтеть, но не все... Может свет подольше держать или что?
2024-03-1111/03/2024 17:31:10
#3141227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
11 час.

Alexander-kv

Ещё раз напишу Вам... - не торопитесь.
Посмотрите на Выделения аммиака/аммония на схеме в описании, которое я Вам приводил.
для форума

Увидите, что этот аммиак выделяется лишь первые две недели после запуска аквариума. Потом, его значения обнуляются. Лично я даже не трачу деньги на эти тесты для запуска. Проходит время, и всё запустится и без тестов. Лично я использую лишь те тесты, которые нужны для нормального развития растений и рыб. Сокращать подмены воды Вам нельзя... Это опять говорит лишь о том, что Вы не поняли то, что читали в представленном Вам тексте. Там ведь написано о первой неделе, о второй, о третьей. Потом, там чётко написано о процессе нитрификации, о подменах воды.
Смотрите, Вы сделали, на мой взгляд, три ненужных фото о Ваших тестах, но не показали аквариум с Вашими новыми растениями.
Видимо, имели ввиду Лилеопсис бразильский - Lilaeopsis brasiliensis. Желательно в аквариуме, вначале, иметь немалое количество растений. В этом случае, реже и меньше появляются водоросли.
___
Александр
2024-03-1111/03/2024 18:39:06
#3141249
Нравится Alexander-kv
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
4 дн.

Alexander-kv


Попробуйте подмены уменьшить по объему. Совсем без подмен сейчас нельзя, у вас сейчас будет бушевать нитритная фаза, это ещё на пару недель. Есть антидот от этого - чайная ложка без горки обычной поваренной соли на 100 литров воды. Вам лучше его применять из-за ограничения подмен, это безвредно для всех в аквариуме, но это не гарантия полной защиты. Возобновляйте соль при подменах соответственно замененной воде, т.е., например, 1/10 чайной ложки на 10 литров слитой и заливаемой новой воды. Второй вариант антидота это хлорид кальция из человеческой аптеки. Тут можете посмотреть что и как и сколько: https://aquariumok.r...

Теперь, если есть желание контролировать, можете переходить на тест на нитрит. После того как в аквариуме будет определяться 0 аммония/аммиака и так же 0 нитрита можно будет сказать что нитрификация в нем созрела. Если смотреть на тест от той же нилпы то можно слегка сэкономить - тест на нитрат это те же жидкие реагенты что у теста на нитриты + порошок. Разница в цветовой шкале результатов и дополнительном порошке, он восстанавливает нитриты до нитратов, т.е. этот тест в любом случае показывает их - суммарно нитрит изначальный плюс восстановленный. Поэтому тест на нитрат не имеет смысла делать пока в аквариуме есть нитрит, будет сильно врать.

Как-то решать проблему наличия аммония в водопроводе нужно. 100% метод очистки - фильтр обратного осмоса. Сейчас можно даже воспользоваться химией "антиаммиак". Метод с переставляемым дополнительным работающим фильтром должен нормально работать.
На всякий - средства типа антиаммиака не убирают аммиак, тестами он будет продолжать определяться.

Увеличивать время света пока не нужно.

Alkor


У Александра (ТС) из водопровода течет аммиак, вот там в чем проблема.

Изменено 11.3.24 автор Wolfis
2024-03-1111/03/2024 18:42:21
#3141251
Нравится Alexander-kv
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
11 час.

Wolfis

Если и течёт что-то, то скорее всего аммоний. Такое возможно в весенний период. Обычно, внешний фильтр легко справляется.
Вообще, этим должна заниматься прокуратура. Смайлик :)
___
Александр

Изменено 11.3.24 автор Alkor
2024-03-1111/03/2024 19:23:56
#3141264
Нравится sokolik67
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
4 дн.

Alkor


По СанПИН до 2 мг/л можно аммония в водопроводе, так что всё в рамках и никаких прокуратур.
Насчет весны я уже предполагала, но по соседствующему водопроводу в городе (тс в области) средняя за январь месяц по аммонию - 0.33, а там был минус, так что там может быть и постоянная легкая аммиачность.

Изменено 11.3.24 автор Wolfis
2024-03-1111/03/2024 19:42:34
#3141272
Нравится Alexander-kv
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2

7 дн.

Alkor

Могу конечно сфоткать еще раз аквариум, но в нем добавился только пучок роголистника, остальное все тоже самое... Узнал и написал только как называются мои неопознанные старые растения... Кстати, можно пару слов об уходе за этими растениями? Почему желтеют? может подкормка нужна?
Проблема то как раз в том, что вода из крана, хуже, чем вода через сутки в аквариуме (по тестам)... Хотя если в аквариуме идет цикл этот, то почему она наоборот очистилась от аммиака/амония я не понял...


Wolfis
Вот сейчас сделал тест из своего фильтра Аквафор...там три картриджа К5 -механическая очистка, КН - смягчение воды и К7 - удаляет остаточные концентраты, серебро (но это как и в осмосе минерализатор только наверное маркетинг, так как люди сдавали воду, после осмоса, там минералов кот наплакал... поэтому говорят, что от него из организма вымывание идет кальция того же)
Фотография для форума аквариумистов #581535


Почему из него нельзя мне подмену делать?


Изменено 11.3.24 автор Alexander-kv
2024-03-1111/03/2024 19:43:23
#3141273
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
4 дн.

Alexander-kv


В аквариуме созрела или почти полностью созрела микробиота отвечающая за переработку аммония в нитрит. Так что в самом аквариуме аммония перед подменой почти не нашлось. Залили новую порцию аммония с водопроводной водой - аммоний появился. Потом аммоний снова скушался бактериями. Всё по плану.

Alexander-kv


Потому что вот это "КН - смягчение воды" - равно смерть живым растениям в аквариуме.
Связанные вещества, типа кальция, из организма не вымоются никакими осмосами и прочими обессоленными водами. Серебро в фильтре для аквариума может быть плохо, теоретически оно не должно оттуда выходить, но если попадет в аквариум то микробиота помрет.

Изменено 11.3.24 автор Wolfis
2024-03-1111/03/2024 19:50:42
#3141275
Нравится Alexander-kv
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2

7 дн.

Мне сегодня в магазине предложили профильтровать воду через угольный фильтр, говорят должно помочь очистить, никто не пробовал?


Изменено 11.3.24 автор Alexander-kv

2024-03-1111/03/2024 19:52:57
#3141277
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
4 дн.

Alexander-kv


Можно попробовать но с оглядкой на серебро. Последний картридж должен убирать аммоний, механика не помешает.
Уголь на аммоний не влияет. Цеолит его поглощает.


Изменено 11.3.24 автор Wolfis
2024-03-1111/03/2024 19:55:21
#3141278
Нравится Alexander-kv
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2

7 дн.

Wolfis
Написал, потом вы добавили про серебро и я удалил вопрос, но вы успели прочесть)

Теперь там про угольный фильтр вопрос)

ЗЫ понял

Изменено 11.3.24 автор Alexander-kv
2024-03-1111/03/2024 19:56:40
#3141279
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
4 дн.

Alexander-kv


Ещё есть инфа что кондиционер seachem prime помимо антихлорности нейтрализует аммоний. Я его давно использую, он очень экономный. Немножко канализацией пованивает, но терпимо. Это если на замену тиосульфату с расширением функционала рассматривать.
2024-03-1111/03/2024 20:04:48
#3141281
Нравится Alexander-kv
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2

7 дн.

Wolfis

Вот спасибо) это наилучший вариант) Тогда сделаю так, сейчас сокращу до десяти литров подмену, пока он придет с онлайн магаза, как придет смешаю его с водой и проверю тестом, если реально поможет, то остановлюсь на нем!
Могу еще и соли намешать)

По поводу нитрита, я так понимаю, что пока я не разберусь с аммонием и буду подменивать воду с ним, то тест бесполезен?

ЗЫ Сейчас рыбы опустились на глубину, но все стоят на месте, до подмены плавали, может спят? Свет горит

Изменено 11.3.24 автор Alexander-kv
2024-03-1111/03/2024 20:14:22
#3141283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 155
Ялта
3 час.

Wolfis
Ещё есть инфа что кондиционер seachem prime помимо антихлорности нейтрализует аммоний
А я где его покупала там прям в описании было что выводит аммиак , хлор , а также нейтрализует нитриты и нитраты. Я правда брала его чтоб пуриген отмачивать после очистки белизной.

Изменено 11.3.24 автор таньчик
2024-03-1111/03/2024 20:16:57
#3141284
Нравится Alexander-kv
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
4 дн.

Alexander-kv


Не могу сказать реагирует ли аквариумный тест на аминометилсульфинат, который должен получиться в процессе нейтрализации. При использовании стандартных антиаммиаков, например, тесты продолжают его видеть. Но он всё равно становится безопаснее. Лучше всего тут подскажет реакция рыб.
Соль это от нитрита, намешивайте, лишним не будет.
Тест на нитрит бесполезен не будет если вы хотите видеть в циферках ситуацию в аквариуме. Или держите в уме 2 ближайших недели и после можно потихоньку уменьшать ведёринг до усредненной недельной деятельности)

таньчик


Насчет нитрита и нитрата не думаю (точнее не знаю, надо копнуть информацию поглубже), а с аммонием и хлором точно да, "быстро восстанавливает хлор и хлорамин и реагирует с аммиаком с образованием безобидного иона аминометилсульфината" (с)
Вот вещество: https://en.wikipedia...


Alexander-kv


Вялость может быть симптомом нитритного отравления, от аммиачного наоборот беспокойство. Ну или сейчас у вас свет выключится а они уже привыкли спать ложиться.

Изменено 11.3.24 автор Wolfis
2024-03-1111/03/2024 20:23:39
#3141285
Нравится Alexander-kv
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2

7 дн.

Wolfis

А что за порошок плюсом нужен, чтобы тестом на аммоний определять нитрит?

Свет лупит, а они спят)

Изменено 11.3.24 автор Alexander-kv
2024-03-1111/03/2024 20:26:45
#3141287
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
4 дн.

Alexander-kv


Вы меня неправильно поняли) тест на нитрат это тест на нитрит плюс восстанавливающий порошок, он, насколько помню, цинковый.
Аммоний он сам по себе.

Изменено 11.3.24 автор Wolfis
2024-03-1111/03/2024 20:27:40
#3141288
Нравится Alexander-kv
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2

7 дн.

Wolfis

Ну тогда и проверять не буду, все равно, он никуда не денется еще пару недель) Буду подменять вдвое меньше воды тогда и добавлять соль, а как придет этот препарат, то и его еще...

А на аммоний как часто продолжать делать? Столько инфы...)

Свет так и продолжать по шесть часов? Не увеличивать? Для растений

ЗЫ сейчас присмотрелся к рыбам, у нескольких красных тернеций глаза толи розовые, не могу понять цвет, а у остальных всех черные) Это нормально?)



Изменено 11.3.24 автор Alexander-kv
2024-03-1111/03/2024 20:32:51
#3141290
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
4 дн.

Alexander-kv


Для глошек цветные глаза норма.
Световой день пока не удлиняйте, дайте растениям ещё недельку адаптироваться, иначе риск обрасти водорослями увеличится.
Аммоний можете не продолжать, можно только ради слежки сколько такая небольшая подмена будет его добавлять. Ну и лично мне интересно будет ли определяться аммоний при наличии прайма в воде, буду благодарна за удовлетворение моего интереса)

Изменено 11.3.24 автор Wolfis
2024-03-1111/03/2024 20:42:07
#3141292
Нравится Alexander-kv
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2

7 дн.

Wolfis

Спасибо, самому интересно) Дал им корм, заплавали сразу)
2024-03-1111/03/2024 20:46:08
#3141294
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2

7 дн.

Wolfis
Налил этой жидкости, произвел тест, вода такая же как и без него, в инструкции написано, что он не убирает аммиак, а делает его безопасным, может поэтому тест не показывает правильно?

Стал появляться коричневатый налет на стенках аквариума и на листьях травы, убавил продолжительность освещения (не знаю правильно ли?). Вроде с ним улитки борются? Или что можно сделать, чтобы его не было?
Воду стал подменивать раз в два, три дня, правильно? Соль добавил к это жидкости тоже


Изменено 27.3.24 автор Alexander-kv
2024-03-2727/03/2024 10:49:53
#3143551
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
4 дн.

Alexander-kv


С праймом видимо так, другие антиаммиаки так же работают, на тесты не влияют.
Да, вы всё верно делаете. Рыбы нормально на подмены реагируют?
2024-04-0101/04/2024 16:12:14
#3144168
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2

7 дн.

Wolfis
Да вроде нормально, вот как с налетом бороться? С аквариума то стирается, а вот с травы очеть плохо, вся коричневая какая то... Свет вообще несколько дней не даю, только световой день обычный

Изменено 4.4.24 автор Alexander-kv
2024-04-0404/04/2024 18:20:59
#3144639
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
11 час.

Alexander-kv

Итак, Ваш аквариум простоял около месяца. Если Вы правильно проводили подмены воды, о которых я Вам писал, то условно, можно считать, что аквариум запущен.
Теперь, переведите Ваш взгляд на второе моё письмо. Там Вы увидите сообщение, что
вода обладает такими параметрами как pH, GH, KH и другими.
Очень желательно знать эти параметры, для чего придётся купить тесты и измерить их.
Кроме этого, нужны и другие тесты, - это NO3 и PO4. Их также желательно знать.
___
Александр
2024-04-0404/04/2024 19:30:11
#3144644



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top