go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2

6 дн.

Помощь новичку, растения, тесты воды и т.д.

Всем привет! Прошу помощи, постараюсь расписать подробно
Предистория
Год назад подарили старый аквариум с рыбками без растений. Недавно отдал их и завел три Скалярии и Тернеций.
Перед этим с умным видом вымыл все... камни, фильтр и т.д. Залил воды и поехал за рыбками, запустил их, но через несколько дней мне захотелось растений)... Приехал в магазин, говорю, мне самые неприхотливые, дали Анибиус и еще два киких то, чек с названием потерял)... Также настоятельно рекомендовали сменить грунт и ампулу с бактериями... Я все купил, промыл новый грунт и заменил его, воткнул растения, через несколько дней сделал подмену воды 20% примерно. Сейчас у анибиуса несколько листиков стали сворачиваться немного, а два другие растения немного темнеть и вянуть. Отсюда у меня появился ряд вопросов, которые озвучу ниже...

Характеристики которые известны

Запустил второго марта, рыб - четвертого марта, растения и ампулу с бактериями - пятого марта
Аквариум: Аквател, размер 60х30х45 если правильно посчитал, то 80 литров
Грунт: Камешки 9кг (название не помню, чек потерян)
Растения: Куст Анабиуса (остальные не помню, чек потерян)
Вода: Часть водопроводная из фильтра, часть водопроводная отстоянная, по термометру 28 градусов
Фильтр: Аквател Фан 2 (включил на полную, чтобы воду немного охладить
Свет: До сегодняшнего числа стоял такой Your text to link here... 55 см длина и 6 ватт мощность, но посмотрев ютуб СЕГОДНЯ СМЕНИЛ... Нашел такой прожектор Your text to link here... 6500к 30 ватт и поставил на времянку на выстоту 20 см, чтобы не грелась вода...

Для форума

Для форума

Для форума

Теперь я понимаю, что неправильно запустил аквариум, также растения должны привыкнуть...
СО2 пока не хочу запускать, нужно вникнуть в это... в остальном есть ряд вопросов

1. Можете по фото определить, что за растения?
2. Хватит ли этого света для данных растений? Нужно ли включать оба светильника?
3. Когда и какие тесты воды сделать, чтобы понять чем подкормить?
4. Может чем то подкормить растения пока нет тестов?
5. Нужны ли улитки, сомики или еще кто, для чистки?
6. Наверняка что то важное упустил)

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv
2024-03-0808/03/2024 13:49:53
#3140537
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 155
Ялта
17 мин.

Alexander-kv
Залил воды и поехал за рыбками, запустил их,
вполне возможно что скоро они все помрут. Азотный цикл.Ну и как по мне вообще растений мало . причём очень рыб много свет не слабый будут проблемы. Рада буду если окажусь не права.





Изменено 8.3.24 автор таньчик
2024-03-0808/03/2024 15:22:45
#3140560
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2

6 дн.

таньчик
Ну и как по мне вообще растений мало

Взял три вида, чтобы посмотреть что приживется


таньчик
причём очень рыб много свет не слабый будут проблемы

можно пояснить?
Не понял этого предложения
возможно что то со знаками препинания?

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv
2024-03-0808/03/2024 15:29:06
#3140563
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

Alexander-kv

Для пояснения...
Я бы попытался вначале узнать, а потом делать.
Очень советую на этом форуме почитать в разделе Общие (неясные) вопросы содержания статью Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто. Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
___
Александр
2024-03-0808/03/2024 15:41:36
#3140565
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2

6 дн.

Alkor
Я бы попытался вначале узнать, а потом делать.

Да просто в течение года несколько раз мыл камни со старыми цихлидами и они норм были, не знал, что нельзя... Этих завел, без задней мысли, что так нельзя, потом стал читать и понял, что не правильно сделал... Спасибо

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv
2024-03-0808/03/2024 15:46:52
#3140567
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
3 дн.

Alexander-kv


Можно я вам сходу непрошенный совет дам? Замените фон на однотонный. У вас аквариум вообще не видно, весь образ это плохо наклеенная страшная картинка не имеющая отношения к пресноводной аквариумистике. С однотонным вы хоть будете видеть свой аквариум, растения и рыб в нем, а не что-то непонятное кашеобразное.
Сделайте фото растений ближе, разобрать их на первых фото в этой пестроте невозможно.

Изменено 8.3.24 автор Wolfis
2024-03-0808/03/2024 16:01:32
#3140573
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2

6 дн.

Wolfis

Спасибо! Заменю)

первые два фото одно растение, третье фото - второе)
Помощь новичку, растения, тесты воды и т.д.
Помощь новичку, растения, тесты воды и т.д.
Помощь новичку, растения, тесты воды и т.д.


Я так понял, мне сейчас подмену воды почаще делать? Рыбок то жалко) Если каждый день литра по три менять, лучше будет? С подменой будет уходить часть гадости этой)
Да и ампулу с бактериями я заливал в воду, процесс должен ускориться в два раза, судя по ссылке выше данной камрадом Alkor ... может и нормально будет?

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv
2024-03-0808/03/2024 16:19:59
#3140580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1013 946
Russian Federation Moscow
45 мин.

У анубиаса похоже на то что не заворачиваются листья, а наоборот молодые разворачиваются. Ну не знаю. Подменами наверное можно попробовать спасти ситуацию и все обойдется. Бактерии считаю что хорошо что залили.
И анубиас у вас не видно как закреплен. Его бы надо на небольшое возвышение. Закрепить (рпривязать например)ризому( стебель) к коряжке, куску керамики и пр. А корневые отростки чтобы спускались вниз. Они потом обовьют опору.

Изменено 8.3.24 автор ООльга

2024-03-0808/03/2024 16:46:14
#3140585
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
3 дн.

Alexander-kv


На волшебство от ампул не надейтесь. Может немного ускорить, но природу не обманешь. Вам давал ссылку Alkor на процесс созревания аквариума, ориентируйтесь по срокам на неё. Обычно процесс созревания нитрификации идет от трёх недель. Опасные концентрации там тоже указаны как и симптомы у живности если что-то идет не так.
Подмена 3 литра равно отсутствию подмен. Делайте треть от объема воды. Если вы хотите отслеживать ситуацию в аквариуме и не гадать что происходит то нужны капельные тесты - на первой неделе на аммоний/аммиак (отсчет созревания начинается с момента попадания в аквариум источника отходов, в вашем случае с четвертого марта, как заселили рыб), далее нитрит. При созревшей нитрификации в аквариуме должен быть абсолютный ноль по тестам аммиака/аммоний и нитрита.
Можно и без тестов в принципе если не будете лениться и активно заниматься ведёрингом. Чаще всего при приобретении небольшого опыта тесты уже не понадобятся. Но есть такой момент что наш водопровод может быть с сюрпризами, особенно весной, и неплохо бы знать картину что у вас там льется.
Растения угадывать не возьмусь... могу максимум смутно предположить на переднем плане эриокаулон, на заднем сушку крипты парва.
Нужно так же понять какая вода у вас течет по gh и kh, на первичное будущее неплохо иметь хотя бы нитрат. Свет сейчас не более 6 часов.
Скаляриям 80 литров мало. К тому же вы ещё и очень сильный недолив держите, у вас там литров 60 сейчас от силы.
Если укажете свой город то какие-то косвенные предположения о вашей воде можно будет сделать.

Изменено 8.3.24 автор Wolfis
2024-03-0808/03/2024 16:50:37
#3140586
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2

6 дн.

ООльга

Да вроде свернутого не было листочка при покупке, хотя могу и ошибаться... Я засыпал камешками часть корней, чтобы стебель не касался грунта и положил на часть корней, которые под камнями грузик, чтобы мало ли не всплыл. Корягу хочу найти потом и прокипятить и уже к ней привяжу. Спасибо! С Праздником Вас!
2024-03-0808/03/2024 16:58:14
#3140588
Нравится ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1013 946
Russian Federation Moscow
45 мин.

Alexander-kv
Спасибо! Корни в грунт можно и вовсе не погружать. Я иногда свои анубиасы достаю вместе с опорой и мою листья . И ничего им не делается, корни в грунте и загнить могут. ну ризома обязательно должна быть не в грунте. Чтобы растения питались, вам и удобрения понадобятся потому что сейчас у растений питание только из подмененной воды практически.
2024-03-0808/03/2024 17:04:14
#3140590
Нравится Alexander-kv
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2

6 дн.

Wolfis
Треть объема каждый день менять?
Лениться точно не буду! Это проще, чем тесты, слишком много инфы сразу) Недолив устраню)
Свет на шесть часов какой пока? лампа на 6 ватт или прожектор на 30 ватт?
Я в Ярославской области, вода твердая у нас только это про нее знаю) У меня установлен аквафор фильтр с тремя картриджами, может с него брать? или простую отстаивать? Если простую, то сколько по времени?

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv
2024-03-0808/03/2024 17:05:23
#3140591
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
3 дн.

Alexander-kv


Лампа на 6 ватт которая крайне сомнительный предмет) Я имею в виду то как у вас сейчас на первых фото, там где включен прожектор.
Фильтры для человеков часто содержат в себе умягчительные компоненты, они меняют состав воды на безопасный для людей но совершенно не подходящий для аквариумов.
Отстаивание не нужно, используйте что-то от хлора максимум, вот в этой теме полезности: Хлор в водопроводной воде
Ближайшую неделю постарайтесь ежедневно заниматься подменами, потом можно перейти на через день. Сейчас в аквариуме самый ядовитый период.

Если ориентироваться по данным вашего водоканала (если я, конечно, ничего не напутала): https://yvk.ru/%d0%b...
То у вас хорошая вода по Gh и Kh, но вот жуть по аммиаку/аммонию и от остаточного хлора нужно что-то добавлять. Текущий аммиак из водопровода вам лучше проверить капельными тестами. Можно простейшими типа нилпы.


Изменено 8.3.24 автор Wolfis
2024-03-0808/03/2024 17:15:27
#3140593
Нравится Alexander-kv
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

Alexander-kv ... потом стал читать и понял, что не правильно сделал... Спасибо

Пожалуйста...
Вы не торопитесь. Прислушивайтесь к советам. Я бы ещё разок прочитал указанную статью, тогда у Вас пропадёт множество вопросов. Вы узнаете, что вода обладает такими параметрами как pH, GH, KH и другими.
Я бы подменивал воду по ведру, два ведра в день. Иначе Ваши рыбки станут просто больными и скорее всего кончатся. Сколько времени..? Пока не запустится Ваш аквариум. Это может длиться окло месяца. Потом, после запуска, подмены по 30% еженедельно.
Конечно, можно запустить аквариум и быстрее. Я бы опять почитал статью... Там написано, что грунт из работающего аквариума, выжимка из фильтра, сам фильтр, масса растений - лучшие помощники в этом деле, необходима культура бактерий.
Вот и отработаете самый первый этап аквариумистики - запуск аквариума.

Неизвестное растение... Я лично не знаю, что это у Вас... Это может быть и Аир (Acorus gramineus), и Бликса (Blyxa echinosperma), и даже один из Эхинодорусов (Echinodorus latifolius)... Я не берусь определить, проще спросить у тех, где покупали.
Успехов.
__
Александр
2024-03-0808/03/2024 17:17:02
#3140594
Нравится Alexander-kv
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2

6 дн.

ООльга

Вот так он сейчас держится, корень идет вдоль короткой стенки, повыше поднять? Корни длинные
Помощь новичку, растения, тесты воды и т.д.


Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv
2024-03-0808/03/2024 17:20:33
#3140595
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2

6 дн.

Wolfis
не напутала
Окончание на А, значит Вас с Праздником!

У меня есть такое Your text to link here... его выкинуть?

а что из этого многообразия взять лучше? Your text to link here...

Тест этот? Your text to link here...

Я в области живу у нас вроде другой водоканал, районный, но его сайт даже не нашел)

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv


Alkor
Да вроде эхинадорус в магазе говорили) Только который из них? спереди или сзади он?)
Мне что еще купить неприхотливое для облегчения запуска?
Обязательно прочту и не раз) Спасибо!

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv
2024-03-0808/03/2024 17:43:48
#3140603
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
3 дн.

Alexander-kv


Спасибо)
Первый кондиционер это коагулянт, он вам не нужен. Это для склеивания ошметков в более крупные ошметки чтобы удобнее было собирать.
От хлора проще всего зайти в человеческую аптеку и купить тиосульфат натрия, дешево и сердито, храните вскрытую ампулу в шприце.
Для тестирования аммиака нилпа вполне пойдет. А пока наблюдайте тщательно за реакцией рыб на подмены, нет ли резких рывков, почесушек, беспокойства и тп.

Изменено 8.3.24 автор Wolfis
2024-03-0808/03/2024 17:46:52
#3140604
Нравится Alexander-kv
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2

6 дн.

Wolfis
От хлора проще всего зайти в человеческую аптеку и купить тиосульфат натрия, дешево и сердито, храните вскрытую ампулу в шприце.

А сколько его добавлять и на какой объем воды? Потом просто помешать это тщательно и добавлять в аквариум?
У меня сейчас есть литров 30 два дня отстоенной и нагретой до комнатной температуры...

Да и еще вопрос, с учетом недолива в аквариуме, мне сегодня просто долить до верху его или слить часть небольшую?

Показать скрытый текст

а его тестить до/после подмены воды или неважно?

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv
2024-03-0808/03/2024 17:53:10
#3140606
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
3 дн.

Alexander-kv


Я вам только что ссылку на хлорную информацию оставляла же) 1 мл на 100 литров, можно даже особо тщательно не мешать. Лучше сделать именно с подменой, можно разделить на 2 подхода через пару часов - подмена, потом еще долив если есть опасения или реакция рыб будет неудовлетворительная.
2024-03-0808/03/2024 17:58:30
#3140607
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2

6 дн.

Wolfis
Перечитываю первую ссыль о запуске, до хлора не дошел еще) Инфы вагон, не просто)

Прочитал) 10 капель на 100 литров
Мне надо подменить 80/5=16 литров
Соответственно 1 капля - 10 литров
Получается 1.6 капли, округляем до двух капель)

Только как и чем капнуть эти две капли?) Делать сразу больше? Блин это тара нужна огромная)


Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv
2024-03-0808/03/2024 18:02:38
#3140609
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
3 дн.

Alexander-kv


Не запаривайтесь, капайте с небольшим запасом.
Аммиак вам нужно в первую очередь проверить в водопроводе. В аквариуме сами при помощи теста потом проследите прошли уже аммиачную фазу или нет, если есть 0.5 суммарных ионов значит что нужна срочная подмена. Сам по себе этот тест при запуске нужен очень ненадолго и потом вряд ли пригодится)
2024-03-0808/03/2024 18:24:48
#3140614
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2

6 дн.

Wolfis
Спасибо)
А пипеткой не пробовали капать? А то шприцом как капнуть вообще не представляю) Оно же выльется просто)
Я могу у друга ведро другое из его аквариума взять воды, сейчас это лучше будет, чем просто вода, В первой ссылке об ускоренном запуске написано)

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv
2024-03-0808/03/2024 18:26:29
#3140615
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
3 дн.

Alexander-kv


Ну выльется и выльется, никто от этого не умрет) Вообще я шприцем так и капаю в свою подменную воду кондиционер и норм отмеряется, мне удобно.
Я бы не стала брать воду из другого аквариума, даже из благополучного. Хотя бы потому что вы так же можете принести себе патогены к которым у питомцев вашего друга есть иммунитет, а у ваших рыб может не оказаться. И пользы как таковой от просто воды никакой не будет.
2024-03-0808/03/2024 18:33:54
#3140617
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2

6 дн.

Wolfis

Ну раз не страшно перелить этот антихлор, тогда нормально)
Про воду понятно! Спасибо! Тогда сегодня просто отстоянной налью, а завтра куплю ампулку)

Изменено 8.3.24 автор Alexander-kv
2024-03-0808/03/2024 18:37:28
#3140620
Нравится Wolfis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 155
Ялта
17 мин.

Alexander-kv
Да и ампулу с бактериями я заливал в воду, процесс должен ускориться
единственное что реально может ускорить процесс это деллать подмены водой из действующего аквариума. даже немого выжимки из губки фильтра можно подлить , а лучше сам фильтр, . И купите обычного роголистника , много и киньте в аквариум Когда писала, что мало растений писала не про виды, а про биомассу




Изменено 8.3.24 автор таньчик
2024-03-0808/03/2024 18:57:37
#3140625



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top